Научное обоснование использования органических удобрений промышленного птицеводства в агроэкосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Дабахова, Елена Владимировна

  • Дабахова, Елена Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 409
Дабахова, Елена Владимировна. Научное обоснование использования органических удобрений промышленного птицеводства в агроэкосистеме: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нижний Новгород. 2005. 409 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дабахова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Удобрительная ценность птичьего помета.

1.2. Влияние длительного применения птичьего помета на компоненты агроэкосистемы

1.3. Современное состояние методологии оценки агроэкосистем и воздействия сельскохозяйственного производства на педосферу

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика и условия постановки экспериментов.

2.1.1. Полевые, вегетационные и лабораторные опыты.

2.1.2. Методы лабораторных и мониторинговых исследований.

2.2. Природно-хозяйственная характеристика базового предприятия

2.2.1. Общие сведения о предприятии.

2.2.2. Почвенно-климатические условия.

Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Научно-методические подходы к оценке глубины изменения почвенных свойств.

3.2. Динамика агрохимических показателей почвенного покрова в зоне влияния предприятия промышленного птицеводства.

Глава 4. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 4.1. Научно-методические подходы к оценке степени загрязнения почв.

4.2. Анализ загрязненности земель сельскохозяйственного назначения базового предприятия.

4.3. Комплексная оценка воздействия предприятия на почвенный покров.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА НА ВОЗДУШНУЮ И ГИДРОЛОГИЧЕСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОСИСТЕМЫ 5.1. Характеристика загрязнения воздуха в зоне влияния птицефабрики.

5.2. Качество природных вод

5.2.1. Динамика химического состава подземных вод.

5.2.2. Влияние сброса сточных вод птицефабрики на поверхностные водные источники.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКИХ ДОЗ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АГРОФИТОЦЕНОЗ

6.1. Влияние птичьего помета на урожайность культур.

6.2. Влияние птичьего помета на качество растительной продукции

6.3. Продуктивность культур на фоне различных уровней зафосфаченности почв.

Глава 7. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ЭЛЕМЕНТ

НОРМИРОВАНИЯ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ (УДОБРЕНИЙ) В ПОЧВУ.

7.1. Изучение коэффициентов использования элементов питания из птичьего помета на фоне высоких доз его применения.

7.2. Особенности поглощения фосфора на почвах с очень высоким содержанием подвижных фосфатов.

7.3. Влияние применения птичьего помета и степени обеспеченности почв фосфором на интенсивность баланса питательных веществ

Глава 8. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

ПОЧВЕННО-БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА

8.1. Возможности интенсификации растениеводства в оптимизации состояния почв с очень высоким содержанием подвижных фосфатов.

8.2. Залужение как способ восстановления зафосфаченных земель

8.2.1. Регулирование круговорота биогенных элементов. в агроэкосистеме при выращивании многолетних трав.

8.2.2. Выбор оптимального состава травосмеси при выращивании многолетних трав.

Глава 9. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ УТИЛИЗАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА В АГРОЭКОСИСТЕМЕ 9.1. Агрономическая эффективность применения высоких доз птичьего помета

9.2. Базовая методология лимитирования применения органических отходов.

9.3. Расчет лимитов на утилизацию органических отходов ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования органических удобрений промышленного птицеводства в агроэкосистеме»

Актуальность исследований

Основное антропогенное воздействие на компоненты окружающей среды принято связывать с промышленностью, однако в ряде случаев не менее глубокое и масштабное влияние на агроэкосистему оказывают предприятия сельскохозяйственного профиля. Прежде всего, это относится к отрасли индустриального птицеводства (животноводства). В настоящее время от одной средней птицефабрики (400 тыс. кур-несушек) в год поступает до 40 тыс. т птичьего помета и свыше 500 тыс. м3 сточных вод, а в целом по России в птицеводческих хозяйствах ежегодно накапливается более 50 млн. т органических отходов (Лысенко В.П., 1998). При этом, как правило, отходы сконцентрированы на небольших площадях, что усугубляет их негативное воздействие. В результате компоненты экосистем, находящиеся в зоне влияния крупных птицефабрик, оказываются заметно трансформированными.

Снижение или предотвращение негативного воздействия на окружающую среду в подобной ситуации возможно в случае применения системы экологического регулирования природопользования с включением элементов экологического менеджмента. Использование подобной процедуры на предприятиях промышленного птицеводства позволит сформировать соответствующую природоохранную политику, направленную на решение ряда проблем экологического плана, в том числе связанных с использованием большого количества органических отходов в агроэкосистеме.

Первым этапом такой системы является оценка уровня воздействия хозяйственного объекта на компоненты окружающей среды и выявление негативных последствий, связанных с этим. Многочисленными исследованиями установлено, что основное влияние отходы предприятий промышленного птицеводства оказывают на почвенный покров прилегающей территории (Карпухин А.И. и др., 1983; Бачило Н.Г., 1990; Титова В.И., 1998; Мерзлая

Г.Е., Лысенко В.П., 2002). Однако исторически сложилось, что при разработке аспектов, касающихся нормирования воздействия, почва как компонент окружающей среды достаточно долгое время исключалась из рассмотрения. Вероятно, следствием именно этого является слабая разработанность методологии, позволяющей оценить состояние почв, а также определить уровень негативного воздействия предприятия на нее (Булгаков Д.С., 2002). В связи с этим актуальным является разработка научно-методических подходов, позволяющих решить указанную задачу, и апробация их в производственных условиях.

Следующим этапом системы регулирования природопользования на предприятии промышленного птицеводства является непосредственное управление воздействием, для чего, безусловно, необходима соответствующая научно-информационная база, которая в настоящий момент времени является недостаточной. Особое значение для формирования такой базы имеют сведения, касающиеся воздействия очень высоких доз птичьего помета на аг-рофитоценоз, состояние почвенно-биотического комплекса, круговорот и баланс элементов в агроэкосистеме и т.д. Наличие вышеназванной информации, в совокупности с соответствующей научно-обоснованной методикой, позволит нормировать антропогенное воздействие, связанное с утилизацией птичьего помета.

Кроме этого, значительное количество территорий, прилегающих к крупным птицеводческим хозяйствам, в настоящий момент времени, вследствие длительной неконтролируемой утилизации высоких доз птичьего помета, характеризуется нарушением экологического равновесия в почвенной системе по ряду признаков (аномально высокое содержание подвижных фосфатов, резкий дисбаланс между элементами питания, повышенное содержание тяжелых металлов и др.), что требует разработки системы мероприятий по их реабилитации.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследований являлась разработка методов оценки агроэкологической информации, которые позволят идентифицировать антропогенное воздействие на почву и определить его глубину; формирование подхода к экологическому нормированию утилизации органических отходов (помета) предприятий индустриального птицеводства в агроэкосистеме; изучение основных возможностей реабилитации почв, выведенных из состояния экологического равновесия (антропогенно трансформированных) вследствие длительного внесения очень высоких доз птичьего помета.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка научно-методических подходов к оценке экологического состояния почв как компонента окружающей среды;

• выявление основных изменений почвенных свойств, обусловленных длительным применением высоких доз птичьего помета, на основе вышеназванных авторских разработок;

• изучение влияния высоких доз птичьего помета на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

• определение влияния уровня зафосфаченности почвы на состояние агрофитоценоза;

• выявление особенностей поглощения фосфора из почв с аномально высоким его содержанием;

• создание базовой методологии утилизации птичьего помета в агроэкосистеме;

• оценка возможностей интенсификации растениеводства и залужения земель при реабилитации антропогенно трансформированных почв.

Научная новизна

Предложены новые показатели для оценки степени загрязнения почв -приведенный коэффициент концентрации (Б) и интегральный оценочный балл загрязнения почвы (Б), которые, в отличие от общепринятых характеристик (ПДК, Ъ^), отражают совокупное действие загрязнителей с учетом степени их токсичности.

Разработана градация, позволяющая оценить степень антропогенной трансформации почвы по уровню ее зафосфаченности.

Сформирована минимально необходимая научно-информационная база, позволяющая осуществить нормирование утилизации птичьего помета в агроэкосистеме: определены максимально возможные дозы данного удобрения, не оказывающие отрицательного влияния на агрофитоценоз; выявлено влияние уровня зафосфаченности почв на урожайность и качество сельскохозяйственных культур; определены коэффициенты использования фосфора растениями из почвы и птичьего помета на фоне применения его высоких доз.

В целях снижения негативных последствий длительного внесения высоких доз птичьего помета в условиях дерново-подзолистых и светло-серых лесных почв легкого гранулометрического состава впервые предложено использовать фитомелиорацию: для уменьшения темпов аккумуляции фосфатов в почве насыщать севооборот высокоурожайными кормовыми и промежуточными культурами; для реабилитации почв с гипервысоким содержанием подвижных фосфатов проводить залужение земель.

Практическая значимость

Предлагаемые методические подходы к оценке антропогенного воздействия на состояние почвы могут быть широко использованы при внедрении системы экологического менеджмента, а также при проведении экологического аудита и экологической экспертизы на предприятиях сельскохозяйственного профиля, так как имеют простые алгоритмы реализации, базируются на доступной пользователю информации (в основном, на результатах агрохимических обследований), т.е. требуют минимальных материальных затрат и достаточно объективно отражают экологическую ситуацию в агроэкоси-стеме.

Использование базовой методологии лимитирования утилизации органических отходов в сельскохозяйственном производстве, по мере необходимости адаптированной к условиям конкретного хозяйства, позволит сохранить равновесие в агроэкосистеме, соблюдая при этом требования природоохранного законодательства РФ и оптимизируя экологические платежи предприятия.

Информационная база, сформированная на основе анализа данных мониторинга состояния почвы, длительное время находящейся в зоне влияния крупнейшего в России предприятия индустриального птицеводства (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»), а также на основе экспериментальных исследований автора, может быть использована для разработки раздела «Экологическое обоснование» в проектной документации планируемых к реализации крупных птицефабрик для прогнозирования воздействия будущих предприятий на окружающую среду после периода длительной их эксплуатации.

Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин: агрохимия, система применения удобрений, методы агрохимических и экологических исследований, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, экологическая экспертиза, экономика природопользования, системный анализ и основы моделирования экосистем.

Защищаемые положения • основными проблемами, возникающими при длительной утилизации высоких доз птичьего помета в агроэкосистеме, является увеличение содержания подвижных фосфатов в почве до высоких значений (на порядок и более превышающих фоновые), возникновение резкого дисбаланса между содержанием подвижных форм фосфора и калия в сторону относительного уменьшения последнего и увеличение степени подвижности тяжелых металлов; для оценки воздействия длительной утилизации птичьего помета на состояние почвенно-биотического комплекса следует использовать показатель техногенной фосфатизации и интегральный оценочный балл загрязнения, которые при необходимости могут быть сведены в комплексный оценочный балл; высокие дозы птичьего помета (свыше 50 т/га помета 70 % влажности или 200 т/га помета 95 % влажности), могут оказывать фитотоксиче-ский эффект, снижая урожайность культур. На их фоне возможно ухудшение качества растительной продукции: избыточное нитратона-копление и аккумуляция калия в грубых кормах свыше допустимой нормы; урожайность сельскохозяйственных культур на фоне высокого содержания подвижных форм фосфора в почве в значительной степени определяется уровнем азотно-калийного питания; коэффициенты использования фосфора из почвы уменьшаются по мере увеличения его запасов: на фоне содержания подвижных фосфатов от 300 до 1000 мг/кг коэффициент использования в среднем составляет 3,3 %, а при содержании фосфора более 1000 мг/кг - 2,2 %. Коэффициенты использования элементов питания из птичьего помета зависят от дозы его внесения и культуры, на фоне высоких доз в среднем составляя: по азоту - 12 %, фосфору - 6 %, калию - 52 %; при регулярном применении высоких доз птичьего помета целесообразным является выращивание высокоурожайных кормовых культур и насыщение севооборота промежуточными культурами; основной способ реабилитации зафосфаченных почв - их залужение многолетними бобово-злаковыми смесями;

• при утилизации высоких доз птичьего помета в агроэкосистеме для предотвращения нарушения экологического равновесия необходимо разрабатывать лимиты на его внесение. Основными параметрами лимитирования являются состояние почвенного покрова, качественная характеристика утилизируемого продукта (птичьего помета) и структура севооборота, с учетом которых формируется прогноз воздействия, являющийся основой расчета предельно допустимой дозы.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международных съездах, симпозиумах и конференциях (Санкт-Петербург, 2000; Суздаль, 2000; Пенза, 2002; Новосибирск, 2004), всероссийских (всесоюзных) научно-практических конференциях в высших учебных и научно-исследовательских заведениях городов Казани (1995), Ульяновска (1997), Барнаула (1999), Кирова (2000), Москвы (2002), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА (1994-2004).

Общее количество опубликованных работ представлено 52 наименованиями (личное участие обозначено в 42,3 усл. печ. листа). Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии «Индустриальное птицеводство и экология: опыт сосуществования» (в соавторстве).

Предлагаемый в работе подход к лимитированию утилизации органических отходов промышленного птицеводства (животноводства) в агроэкосистеме, согласованный с региональными природоохранными органами, апробирован и внедрен на крупнейших предприятиях данного профиля Нижегородской области (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», ОАО «Птицефабрика Ворсменская», ОАО «Ильиногорское» и др.).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дабахова, Елена Владимировна

1. Анализ многолетней динамики агрохимических свойств дерново подзолистых почв, находящихся в зоне влияния предприятия индустри ального птицеводства, показал, что ведущим процессом их трансформа ции на фоне длительной утилизации высоких доз помета (насыщенность 20 т/га) является техногенная фосфатизация: увеличение содержания под вижных форм фосфора в почве до аномально высоких значений (на поря док и более превышающих фоновые). При сохранении линейной динами ки аккумуляции подвижных фосфатов площадь угодий с очень сильно трансформированными почвами достигнет 100 % в течение 14 лет.2. Валовое содержание тяжелых металлов в почвах базового хозяйства в основном находится в пределах ПДК (зафиксированное превышение до пустимого норматива по кадмию обусловлено биогеохимическими осо бенностями территории). Содержание подвижных форм тяжелых метал лов также не превышает санитарно-гигиенических нормативов, однако интегральные оценочные баллы и коэффициенты суммарного загрязнения, рассчитанные по этому критерию, свидетельствуют об увеличении степе ни подвижности металлов в сравнении с фоновыми почвами.3. Воздействие предприятия промышленного птицеводства на состояние воздушного бассейна и гидрологическую составляющую экосистемы не превышает нормативного: фактические выбросы и сбросы находятся в пределах ПДВ и ПДС (ВСС).4. Максимальная продуктивность культур в звене севооборота «кукуруза - ячмень» была получена при внесении 50 т/га помета - прибавка по отно шению к контролю составила 27 %. Дальнейшее увеличение дозы вело к снижению прибавки урожайности опытных культур, а на фоне макси мальной дозы (100 т/га) отмечено фитотоксическое действие удобрения (снижение урожайности на 17 % по отношению к контролю).5. Изучение возможности использования жидкого птичьего помета для под кормки многолетнего злакового травостоя позволило установить, что наи большей эффективностью обладала доза в 200 т/га - сбор сена повышался на 127 % по отношению к варианту без удобрений. Дальнейшее увеличе ние дозы вело к снижению эффективности помета, хотя прямого фитоток сического эффекта не наблюдалось. Наибольшая прибавка урожайности культур от внесения помета в последействии отмечалась на фоне макси мальных опытных доз.6. Внесение птичьего помета изменяет соотношение между надземной ча стью фитоценоза и массой корневых остатков в сторону относительного уменьшения последних. Влияние птичьего помета на структуру урожая зависит от особенностей культуры. При внесении его под кукурузу отме чено снижение массы генеративных органов (початков), приходяш;ихся на единицу вегетативной массы, идущее параллельно увеличению дозы вне сения помета. На ячмене выявлена обратная зависимость: максимальная доля зерна, приходящаяся на единицу побочной продукции, отмечена на удобренных вариантах.7. Удобрение растений птичьим пометом в большинстве случаев по мере увеличения дозы помета приводит к увеличению концентрации элементов питания в растительной массе. Применение высоких доз помета может приводить к ухудшению качества растениеводческой продукции: увели чению содержания нитратов свыше допустимых пределов (опыт № 4, доза жидкого помета 400 т/га) и повышению содержания калия выше значений, рекомендуемых для грубых кормов (опыт № 2, доза жидкого помета 1200 г/сосуд). Коэффициенты использования элементов питания из птичь его помета на фоне очень высоких доз его применения (25-100 т/га помета 70 % влажности или 100-400 т/га помета 95 % влажности) в среднем со ставляют: по азоту - 12 %, фосфору - 6 %, калию - 52 %.8. Исследования, проведенные на почвах с искусственно созданным высо ким содержанием подвижных фосфатов (300 - 2200 мг/кг) в звене сево оборота «кукуруза - тимофеевка — озимая вика - козлятник восточный 2-х лет пользования», показали, что изменчивость урожайности культур в зависимости от уровня содержания подвижных фосфатов в почве была невысокой (коэффициент вариации составил 9 %). Дополнительное обес печение культур азотно-калийным питанием на зафосфаченных почвах способствует повышению урожайности. Содержание фосфора в культу рах, выращенных на различных фосфатных фонах, напрямую зависело от содержания подвижных фосфатов в почве. При этом в отношении кукуру зы, тимофеевки и козлятника связь между рассматриваемыми величинами характеризовалась как очень тесная (коэффициент корреляции 0,93-0,97).Коэффициенты использования фосфора из почвы кормовыми культурами при содержании в ней подвижных фосфатов от 300 до 1000 мг/кг в сред нем составляют около 3,5 %, а при содержании более 1000 мг/кг - 2, 2 %.9. Установлено, что расчет баланса элементов питания в агроэкосистеме в целом позволяет спрогнозировать изменение почвенных свойств, а также экологическую нагрузку на сопредельные среды на фоне различных доз утилизации птичьего помета. На основе полученного прогноза можно ре гулировать агропогенную нагрузку, проводя нормирование доз удобре ний, исходя из планируемого баланса.10. Изучение возможностей реабилитации зафосфаченных почв с использова нием культур интенсивного типа, проводимое на фоне полного прекраще ния применения птичьего помета, внесения азотно-калийных минераль ных удобрений и продолжающегося внесения помета (20 т/га) показало целесообразность данного мероприятия только в условиях регулярного поступления органического вещества в агроэкосистему. Аккумуляция подвижных фосфатов в почве при этом продолжается, однако темпы дан ного процесса снижаются.11. Залужение является перспективным способом реабилитации зафосфачен ных почв при условии включения в состав травосмесей бобовых культур (75 % бобовых и 25 % злаковых трав): это обеспечивает приемлемую продуктивность фитоценоза при восстановлении равновесия в экосистеме.12. Применение высоких доз птичьего помета характеризуется относительно невысокой окупаемостью прибавкой урожая (как правило, ниже норма тивной), причем доза удобрения и агрономическая эффективность нахо дятся в обратной зависимости. Экономический эффект от использования птичьего помета, являющегося отходом предприятия промышленного птицеводства, в качестве органического удобрения, заключается, прежде всего, в значительном сокращении природоохранных платежей предпри ятия, достигающем миллионов рублей.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дозы птичьего помета при его утилизации в агроэкосистеме на светло-серых лесных и дерново-подзолистых почвах легкого грану лометрического состава не должны превышать 50 т/га помета 70 % влажности (при внесении его под кормовые культуры) или 200 т/га помета 95 % влажности (при подкормке им природных кормовых угодий и сеяных травостоев). В случае использования высоких доз птичьего помета возможно избыточное накопление нитратов и ка лия в грубых кормах, в связи с чем данные показатели качества про дукции должны постоянно контролироваться. Нормирование внесе ния птичьего помета должно сопровождаться расчетом баланса азо та и фосфора в системе: максимально приемлемым по азоту следует считать баланс на уровне 100 %, а баланс по фосфору следует опре делять, исходя из содержания подвижных соединений фосфора в почве (степени техногенной фосфатизации).Оценку влияния длительной утилизации высоких доз птичьего по мета на окружающую среду рекомендуется сопровождать определе нием степени и периода техногенной трансформации почвы. При оценке совокупного действия загрязнителей с учетом степени их токсичности целесообразно использовать интегральный оценочный балл, рассчитываемый на основе приведенного суммарного коэф фициента концентрации.в качестве основной меры по реабилитации почв с высокой степе нью техногенной фосфатизации можно считать залужение бобово злаковой травосмесью. При продолжающейся утилизации высоких доз птичьего помета целесообразна интенсификация севооборота, для чего следует использовать высокоурожайные кормовые, а также промежуточные культуры, обеспечив их дополнительным азотно калийным питанием.