Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Лясковик, Анатолий Цезаревич

  • Лясковик, Анатолий Цезаревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 348
Лясковик, Анатолий Цезаревич. Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 348 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лясковик, Анатолий Цезаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ СЕВЕРА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1. Влияние природно-климатических условий и техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье детей Крайнего Севера России.

1.2. Особенности оказания медицинской помощи детскому населению Крайнего Севера. Формализация процесса описания состояния здоровья детской популяции. Телемедицинские технологии.

ГЛАВА И. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1. Заболеваемость детей по данным официальной статистики.

3.2. Заболеваемость детей по данным медицинских осмотров.

3.3. Профиль патологии детской популяции ЯНАО.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АО

4.1. Сравнительная возрастная динамика массы тела, роста и антропологических характеристик черепа.

4.2. Результаты оценки размеров правой и левой долей печени, правой и левой почки, диаметра аорты.

4.3. Сравнительная возрастная динамика артериального давления у детей коренных национальностей и мигрантов, длительно проживающих на Крайнем Севере.

4.4. Комплексная сравнительная оценка основных антропометрических и физиометрических показателей.

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ

ДЕТЕЙ В СВЯЗИ С ЕГО ВЛИЯНИЕМ НА ЗДОРОВЬЕ.

5.1. Оценка качества питания по результатам социологического опроса.

5.2. Оценка питания детей в школах-интернатах.

5.3. Оценка парциальной пищевой недостаточности по признакам врачебного осмотра детей.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ЯНАО

6.1. Состояние лечебно-профилактической помощи детскому населению ЯНАО.

6.2. Пути оптимизации экстренной и планово-консультативной медицинской помощи детям.

Опыт применения телемедицинских технологий.

6.3. Опыт и перспективы использования санитарных помощников в условиях ЯНАО.

6.4. Опыт применения и эффективность использования

АСПОН-Д в условиях ЯНАО.

6.5. Опыт использования многофункциональных мобильных медицинских комплексов в условиях ЯНАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения»

Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей относится к числу важнейших показателей, определяющих будущее благополучие общества. За последние годы положение детей, проживающих в отдаленных северных регионах страны значительно ухудшилось (Рожавский Л.А.,1998; Рубин А.Д.,1998; Рябиков А.Д.,2001). В первую очередь, это связано с неблагоприятными социально-экономическими процессами: спадом производства, высокими темпами повышения цен, ростом безработицы и другими причинами.

В то же время, в условиях Севера социальные проблемы обостряются за счет воздействия на организм ребенка экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма ребенка к воздействию факторов внешней среды (Бисярина В.П. с соавт.,1978; Раппопорт Ж.Ж., 1979; Ягья Н.С. с соавт.,1984; Чернуха А.Д.,1992). Резкая выраженность годового и сглаженность суточного хода солнечной радиации в Заполярье способствует нарушению суточной периодики организма. У детей-северян определяется сниженная толерантность к физической нагрузке в период полярного дня и полярной ночи; в период полярной ночи снижаются резервы дыхания, иммунологическая реактивность (Герман Г.Н.,1990; Рогов С.Н., 2000), наблюдается недостаточная обеспеченность детей витаминами (Водясова Н.А.,1993).

Изменение экономических условий хозяйствования в последние годы существенно трансформировало образ жизни людей в районах Крайнего Севера России. Даже вне зависимости от оценки результатов этих изменений с точки зрения их > социальной значимости очевидна необходимость формирования более гибких и менее затратных механизмов организации медицинской помощи населению. Это относится, в первую очередь, к детской популяции, наименее приспособленной к жизни в суровых условиях. Не обсуждая спорных вопросов целесообразности долгосрочного пребывания детей в сложных геофизических и социально-бытовых условиях Крайнего Севера, имеет смысл подчеркнуть необходимость учета существующих реалий, свидетельствующих о высокой степени адаптации местного населения к условиям жизни, неизбежными составляющими которой являются сезонные миграции и низкая плотность населения.

Облик Крайнего Севера значительно изменили мощные миграционные потоки, которые были связаны как с реализацией крупных экономических проектов, нередко носивших стихийный характер в виде так называемых "золотой" или "нефтегазовой" лихорадок, так и с политическими акциями, в результате которых миллионы людей добровольно или принудительно переселялись в северные регионы (Рогов С.Н.,2000). Приход мигрантов, широкомасштабное освоение территории обитания коренных народов изменяют их традиционный образ жизни, межличностные отношения. Архаические формы хозяйства, быта и культуры постепенно меняются на современные. Незавершенная адаптация малочисленных народов Севера к социально-экономическим ценностям социалистического общества с начала 90-х гг. стала испытывать все тяготы свободного рынка. Все это откладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения, вызывая адаптивную перестройку организма на всех уровнях. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), с присущими ему экстремальными природно-климатическими условиями, неудовлетворительно развитой социально-экономической инфраструктурой, интенсивным освоением природных богатств, имеет, как и другие регионы Севера, весьма низкие показатели здоровья детского населения (Буганов А.А.,2002).

Одним из способов решения данной проблемы является адресное Я распределение ресурсов медицинской помощи. На необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей охраны здоровья населения указывают большинство ведущих отечественных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения (Шевченко Ю.Л., 1999; Щепин О.П.Д999; Лисицын Ю.П.,1999; Денисов И.Н.,2000; Стародубов В.И.,2000; Вялков А.И.,2000; Медик В.А.,2002 и др.). Этническая и социальная неоднородность популяции, большое расстояние между населенными пунктами, неблагоприятность метеорологических условий, затрудняющая оказание экстренной медицинской помощи, деквалификация "узких специалистов", неизбежная при работе с популяциями небольшой численности, особенности спектра патологии, обусловленные наличием техногенных и природных поллютантов - вот далеко не полный перечень факторов, подлежащих учету при формулировке адреса планирования медицинской помощи. Решение этих задач без предварительного формирования общей концепции организации оказания помощи детской популяции обречено на неудачу.

Несмотря на то, что исследователями выполнено немало работ по изучению состояния здоровья детского населения Севера (Захарова A.A., 1974; Ханды М.В.,1987 и 1997; Бахарева И.К.,1989; Барашкова H.H. с соавт.,1991; Тимофеев Л.Ф.,1992; Абсава Т.А.,1995; Егорова А.Г.,1995; Наумова A.A.,1996; Богословская Л.С. с соавт.,1997; Голикова О.И.,1997; Александрова Л.В.,1999; Рябиков А.Д., 2001; Kohler L. et al.,1991; Brown H.H., 1996 и др.), проблема оптимизации, улучшения качества и разработки новых организационных технологий лечебно-профилактической помощи детскому населению до сих пор остается весьма актуальной.

Цель исследования: на основании комплексного изучения состояния здоровья детей Ямало-Ненецкого автономного округа, анализа качества лечебно-профилактической помощи, оценки эффективности внедрен^ новых организационных технологий разработать концепцию организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Для реализации указанной цели исследования были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку заболеваемости детского населения ЯНАО по данным обращаемости и целевых профилактических осмотров с построением профилей патологии детей.

2. Изучить сравнительную возрастную динамику антропометрических показателей, антропологических характеристик черепа, артериального давления у детей коренных национальностей и детей мигрантов.

3. Представить сравнительную возрастную динамику ультрасонографических характеристик внутренних органов у детей коренных национальностей и детей мигрантов.

4. Дать комплексную оценку питания детей в связи с его влиянием на состояние здоровья.

5. Проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи детскому населению ЯНАО.

6. Изучить опыт и оценить эффективность использования новых организационных технологий в условиях ЯНАО.

7. Разработать концепцию организации лечебно-профилактической помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:

• сформулирована и научно обоснована концепция организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения;

• с использованием автоматизированной системы профилактических осмотров представлена комплексная, объективная сравнительная оценка заболеваемости коренного детского населения ЯНАО и детей мигрантов, построены профили патологии детей;

• изучена сравнительная возрастная динамика роста, массы тела, антропологических характеристик черепа, артериального давления, размеров правой и левой долей печени, правой и левой почки, диаметра аорты у детей коренных национальностей и детей мигрантов;

• по результатам социологического опроса и путем анализа меню-раскладок установлены состав и качества питания детей;

• по данным врачебных осмотров проведена оценка парциальной пищевой недостаточности;

• сделан научный анализ качества лечебно-профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности с низкой плотностью населения, включая экстренную и планово-консультативную;

• изучен опыт и проведен анализ эффективности доврачебной медицинской помощи с использованием санитарных помощников из числа коренных жителей тундры;

• дана оценка эффективности использования телемедицинских технологий при оказании помощи детскому населению, проживающему в условиях тундры;

• определена медицинская и экономическая эффективность использования АСПОН-Д в условиях ЯНАО.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья различных групп детского населения ЯНАО. В ходе исследования апробирована концепция эффективной, независимой от перспективной динамики численности популяции системы оказания медицинской помощи детям, проживающим в условиях Крайнего Севера в регионах с низкой плотностью населения. Проведено структурирование медицинских характеристик ■ детской популяции в терминах распределенных баз данных, пригодных для использования в информационных сетях, создана система автоматизированного диспансерного обслуживания детской популяции регионального уровня, основанная на использования индивидуальных профилей патологии.

На основе сформулированной концепции отдельными элементами внедрены: информационная сеть, связывающая районные медицинские учреждения с окружной медицинской базой, медицинскими учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, СНГ и США; сеть доврачебного медицинского обслуживания с использованием санитарных помощников из числа коренных жителей тундры; лечебно-диагностические мобильные комплексы; временные диаграммы работы профилированных стационаров кратковременного пребывания для обслуживания детей с наиболее широко распространенной патологией. Разработаны возрастные нормативы показателей физического развития, антропологических характеристик черепа, артериального давления, УЗ-характеристик внутренних органов детей коренных национальностей.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Департамента здравоохранения Администрации Тюменской области, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тазовской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа, Муниципальной городской многопрофильной больницы г. Новый Уренгой, Центральной городской больницы г. Ноябрьска, Научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Надымской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа.

По материалам диссертационного исследования был подготовлен и утвержден ряд инструктивных и методических документов, регулирующих развитие охраны здоровья населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в т.ч.:

• Постановление Губернатора ЯНАО от 29 мая 2000 г №385 "Об организации работы санитарно-медицинских помощников";

• Приказ по Главному управлению здравоохранения Администрации ЯНАО № 56 от 27 июня 2000 г. "По подготовке и организации работы санитарных помощников в ЯНАО";

• Распоряжение Главного управления здравоохранения Администрации ЯНАО № 56 от 27 июня 2000 года "О выполнении совместной программы организации "Врачи мира" лечебно-профилактическими учреждениями автономного округа по подготовке санитарных помощников и организации радиосвязи в сельских районах округа";

• Постановление Губернатора ЯНАО от 29 октября 2001 года № 651 "Об утверждении окружных целевых программ": а) "Охрана здоровья населения и профилактика социально-значимых заболеваний в ЯНАО на 2002-2006 годы"; б) "Охрана материнства и детства в ЯНАО"; в) "Строительство первоочередных объектов здравоохранения в сельской местности на период 2002-2005 годы; г) Окружная программа "Дети Ямала";

• Постановление Губернатора ЯНАО от 13 сентября 2002 года № 264 "Об утверждении окружной целевой программы "Культура, язык, традиционный образ жизни и охрана здоровья коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003-2007 гг.";

• Постановление Губернатора ЯНАО от 16 октября 2002 года №299 "О комплексной окружной целевой программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 20032005 годы";

• Распоряжение Губернатора ЯНАО от 16 января 2003 года № 9-р "О компенсационных выплатах санитарным помощникам".

Кроме того, по материалам работы изданы методические рекомендации для врачей: «Антропометрия в скрининг-обследовании детей коренных национальностей Крайнего Севера», утвержденные Ученым советом ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол №2, п.4 от 15 января 2004 г) и методическое пособие для врачей «Антропометрические характеристики детей школьного возраста коренных национальностей Крайнего Севера России», утвержденное Ученым советом ГУНИИ ОММ (протокол №1 от 13 января 2004 г).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, контент-анализ официальных документов, осуществлено планирование исследования, составлена его программа, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор фактических данных. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе и обработке накопленных данных более 80%, в обобщении и анализе материала исследования - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Дети коренных народов севера имеют специфические особенности антропометрических, краниометрических и соматоскопических показателей. Заболеваемость, артериальное давление, профили патологии детей коренных национальностей и детей мигрантов существенно отличаются.

2. Как дети коренных национальностей, так и дети мигрантов имеют неадекватный, несбалансированный характер питания, который сказывается на состоянии их здоровья. Отмечается разбалансированность основных пищевых веществ, минерального состава, недостаток ряда витаминов, микроэлементов. Необходима адресная коррекция питания с учетом признаков парциальной пищевой недостаточности, выявленных в результате врачебного осмотра.

3. Существующая в ЯНАО педиатрическая служба должным образом не обеспечивает лечебно-профилактическую помощь детскому населению, живущему в поселках и кочующему в тундре, что требует разработки и внедрения новых организационных форм. В условиях регионов с низкой плотностью населения хороший эффект дает использование АСПОН-Д, телемедицинских консультаций, санитарных помощников, мобильных диагностических комплексов.

4. На защиту выносятся разработанные в результате организационного эксперимента основные положения Концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения, включающие в себя внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров детского населения, формализацию характеристик индивида и популяции, включая построение профилей патологии вместо групп здоровья, использование мобильных диагностических комплексов для проведения плановых осмотров детского населения, внедрение сетевой информационной поддержки и широкое использование доврачебной помощи (санитарные помощники из числа жителей коренных национальностей).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья-1997 и

1998" (Тюмень, 1997-1998);

• Совета Ассоциации «Здравоохранение Сибири» совместно с Президиумом СО РАМН (Томск, 1999);

• VI научно-практической конференции 24-25 апреля 2001 года "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва,2001);

• Ученого совета Тюменской Государственной медицинской академии (Тюмень32001);

• Координационного совета по здравоохранению Уральского Федерального округа (Екатеринбург,2002);

• Ассоциации здравоохранения Урала совместно с Координационным советом Уральского федерального округа (Екатеринбург,2002 и 2003);

• Ученого Совета НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН совместно с коллегией Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Надым,2003);

• Международной научно-практической конференции "Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов" (Санкт-Петербург, 2003);

• XII Международного конгресса циркумполярного здоровья "Nuna Med 2003" (Nuuk,2003).

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лясковик, Анатолий Цезаревич

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей заболеваемости детей и подростков ЯНАО в 1,4 раза выше, чем в среднем по РФ, и составляет 2430,4%о у детей и 2121,0%о у подростков. В структуре общей заболеваемости детей и подростков ЯНАО и РФ принципиальных отличий не выявлено. В результате проведенных целевых профилактических осмотров установлено, что патологическая пораженность детей составляет 3054,3%о. В структуре патологической пораженности наибольший удельный вес имеют болезни костно-мышечной системы ' и соединительной ткани (22,4%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (17,0%), психические расстройства и расстройства поведения (11,8%), болезни органов пищеварения (10,9%), болезни глаза и его придаточного аппарата (10,5%).

2. Уровень и структура заболеваемости детей зависят от национальности, пола, возраста, района проживания. Заболеваемость детей коренных национальностей выше заболеваемости детей мигрантов (3220,5%о против 2964,2%о), заболеваемость девочек в 1,1 раза выше заболеваемости мальчиков, заболеваемость школьников в 1,4 раза выше заболеваемости дошкольников. Полученные в терминах АСПОН-Д профили патологии показали преобладание классов «ортопедия» (719,2 баллов), «патология питания» (356,7 баллов), «гастроэнтерология» (349,5 баллов), «ЛОР-патология» (203,3 балла), «нефрология» (131,7 балла).

3. Антропометрические, краниометрические, соматоскопические показатели, уровень артериального давления детей коренных национальностей по сравнению с детьми мигрантов имеют ряд отличий. Дети коренных национальностей в большинстве возрастных групп имеют значительно меньший рост и вес. Отмечается ассоциированное с национальностью увеличение диаметра аорты у детей коренных народов. Дети коренного населения ЯНАО имеют существенно более низкое артериальное давление, чем дети мигрантов. Антропологические характеристики черепа детей коренных национальностей и детей мигрантов значительно отличаются, особенно по индексу EU-EU, что подтверждает возможность их использования для классификации этнических групп. В тоже время паттерн возрастной динамики артериального давления как у детей мигрантов, так и у детей коренных национальностей сходен с паттерном динамики артериального давления у детей, проживающих в европейской части России, размеры правой и левой долей печени, объем почек не имеют статистически значимых различий у детей мигрантов и детей коренных национальностей.

4. Проведенный социологический опрос показал, что принципиальных различий в качестве питания между детьми коренных национальностей и детьми мигрантов в настоящее время нет. Как дети коренных национальностей, так и дети мигрантов имеют неадекватный, несбалансированный характер питания, особенностями которого является недостаточное употребление мяса, рыбы, овощей, фруктов, молока при избыточном употреблении макаронных и крупяных изделий. Оценка парциальной пищевой недостаточности по признакам врачебного осмотра I показала, что у детей ЯНАО наблюдаются признаки недостаточности витамина С, витамина РР, витамина А, этерифицированных жирных кислот, биотина, железа, витамина D, витамина Bi2, фолиевой кислоты. Суммарная распространенность признаков парциальной пищевой недостаточности составляет в среднем 141,1 - 150,1 на 100 детей. Паттерн-профиль парциальной пищевой недостаточности у детей различных возрастов и в различных населенных пунктах отличается, что указывает на необходимость адресной коррекции питания с учетом результатов врачебного осмотра.

5. Анализ меню-раскладок в школах-интернатах подтвердил несбалансированный характер питания детей. В питании учащихся наблюдается избыточная обеспеченность белками, жирами и углеводами, приводящая к повышенной энергетической ценности, имеет место углеводная направленность питания. В среднегодовых рационах отмечен дефицит аскорбиновой кислоты и ретинола, несбалансированный минеральный состав — при избыточном поступлении фосфора, магния и железа, наблюдается недостаток кальция и йода. Разбалансированность питания обусловлена особенностями продуктового набора, в котором занижено потребление яиц, молока и молочных продуктов при избытке мяса, мясопродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, сахара и кондитерских изделий, растительного масла, крупяных и макаронных изделий. Питание детей весной и осенью существенно различается.

6. Существующая в округе педиатрическая служба не обеспечивает в полном объеме лечебно-профилактическую помощь детям, живущим в поселках и кочующим в тундре. Особенности территории вынуждают выполнять экстренную и планово-консультативную помощь в основном силами санавиации, что делает её весьма дорогостоящей - стоимость одного санзадания составляет в среднем 62686 рублей. Профилактические осмотры детского населения осуществляются, как правило, передвижными медицинскими отрядами с участием специалистов, не имеющих должного опыта работы с детьми, что приводит к тому, что до 80% имеющейся у детей хронической патологии не выявляется. Для оптимизации лечебно-профилактической помощи сельским детям ЯНАО необходима дальнейшая разработка и внедрение новых организационных технологий.

7. Использование телемедицинских консультаций в условиях труднодоступных районов ЯНАО доказало их эффективность. За весь период наблюдения было проведено 206 консультаций. Расчет стоимости затрат показал, что одна телемедицинская консультация обходится в среднем в 314 раз дешевле использования санитарной авиации для выполнения санитарных заданий. В общем объеме передаваемых данных передача рентгенограмм, томограмм, УЗ-сканограмм составила 61,1%, фотографий гистологических препаратов - 18,9%, ЭКГ - 4,4%, служебной информации - 13,2%, передача числовых характеристик составила 2,4%. Наиболее активно в телемедицинских консультациях участвовали центральные районные и городские больницы. Целесообразно дальнейшее внедрение телемедицины во всех труднодоступных районах округа.

8. Проведенный в округе организационный эксперимент по использованию санитарных помощников в системе оказания доврачебной помощи тундровому кочующему населению дал положительные результаты. По мере увеличения численности работающих в тундре санитарных помощников стало сокращаться число санзаданий, выполняемых к детям: так, в 2002 году к 69,3% санитарных помощников, обслуживающих детей, санавиация вообще не вызывалась, к 21,1% вызывалась 1-3 раза и только к 9,6% вызывалась более трех раз. Экономический эффект от отмены одним санитарным помощником только одного вызова санавиации в год составляет 20686 руб. и полностью окупает его содержание. В настоящее время в тундре работает 148 санитарных помощников. Каждый санитарный помощник в течение месяца делает в среднем 9,4 посещения к детям, большую часть времени - 65,4% - они тратят на работу с остро заболевшими детьми и детьми, получившими травмы, 20,3% - на наблюдение за больными, и лишь 12,3% объема работ тратится на профилактическую и противоэпидемическую работу. Целесообразно дальнейшее расширение сети санитарных помощников и оптимизация их деятельности с учетом результатов, полученных в ходе настоящего исследования.

9. Опыт использования АСПОН-Д в условиях ЯНАО доказал её медицинскую и экономическую эффективность. Оценка медицинской эффективности показала, что при использовании АСПОН-Д выявляемость патологии в 4,8 раза выше, чем при осмотрах, осуществляемых «рутинным» способом передвижных медицинских отрядов. Расчет экономической эффективности позволил установить, что стоимость осмотра одного ребенка с помощью АСПОН-Д в 5,6 раза, а стоимость выявления одного больного - в 46,1 раза ниже, чем при осмотрах обычным бригадным методом. Применение АСПОН-Д позволяет осуществить строго формализованный научный подход к скринирующей диагностике на ранних стадиях заболевания, использовать стандартизованные количественные оценки индивидуального и группового здоровья. При затрате времени 30-35 минут на одного ребенка осуществляется сбор более 400 медицинских данных на основании которых дается компьютерное заключение по 25 направлениям патологии. В выходных документах отражается вся гамма отклонений от нормы по всем профилям патологии, предполагаемые диагнозы, оценка физического развития, рекомендации по дальнейшему обследованию, лечению, реабилитации. Оптимальным является использование АСПОН-Д в условиях мобильных диагностических комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты настоящего исследования позволили сформулировать Концепцию организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения, которую мы апробировали в условиях ЯНАО и предлагаем внедрить в других регионах. Основной целью Концепции является развертывание эффективной, независимой от перспективной динамики численности популяции системы оказания медицинской помощи детям, проживающим в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Реализация концепции основана на следующих принципах: 1. Внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров детского населения, формализация характеристик индивида и популяции, включая построение профилей патологии вместо групп здоровья.

Разработка концепции углубленного медицинского обследования большого количества детей в непродолжительный период времени, ограниченный возможностью привлечения специалистов высокой квалификации лишь на короткий срок, приводит к необходимости внедрения автоматизированных систем осмотров детского населения. Автоматизированные системы осуществляют предварительную классификацию потоков с целью планирования рациональной процедуры обследования, которая становится многоуровневой, но зато приобретает черты оптимизированной по отношению к "дефицитным" манипуляциям (осмотры консультантов, длительные инструментальные и лабораторные исследования), а в конечном счете, становится и менее продолжительной. Автоматизированные системы в условиях ЯНАО должны соответствовать следующим требованиям: универсальность в классификации потоков обследуемых; гибкость в выборе программ обследования; большая пропускная способность; возможность развертывания в условиях удаленной, имеющей ограниченные возможности оказания лечебно-диагностической помощи детям территории.

Всем этим требованиям соответствует АСПОН-Д, которая хорошо зарекомендовала себя в условиях ЯНАО и может быть рекомендована для широкого использования во всех районах округа, а также других регионах страны с низкой плотностью населения.

2. Использование мобильных диагностических комплексов для проведения плановых осмотров детского населения.

Оптимальным в условиях ЯНАО является мобильный диагностический комплекс МДК-кунг, доставляемый в любую заданную точку любым видом транспорта. Для тундровых арктических зон в зимнее время наилучшим носителем, на котором могут быть размещены различные по своему функциональному предназначению кабинеты и службы, показал себя внедорожный вездеход ДТ-30. В летнее время в условиях округа целесообразно использовать водный транспорт (плавучие поликлиники).

Для широкого использования МДК необходимо: закрепление мобильной поликлиники за соответствующим учреждением (окружной больницей); утверждение штатного расписания в соответствии с количеством всех жителей, проживающих в отдаленных, труднодоступных поселках и ведущих кочевой образ жизни; оплата полевого довольствия сотрудникам мобильной поликлиники из расчета оплаты работников, выполняющих полевые работы в Арктике; организация вахтовой формы труда сотрудников 1 мобильной поликлиники; финансирование разработки и создания мобильной поликлиники из статьи «Капитальное строительство», т.к. по объектам вложений эти затраты сопоставимы с затратами на строительство стационарного поликлинического комплекса.

3. Широкое внедрение сетевой информационной поддержки.

Использование современных компьютерных технологий, в частности, информационных сетей медицинского назначения, в Ямало-Ненецком округе проводилось в режимах отложенной консультации (e-mail) и телеконференций (on-line). В связи с очевидной высокой стоимостью ведения телеконференций и необходимостью обучения персонала, в настоящее время основные усилия должны быть направлены на организацию 1 информационного обмена в режиме отложенных консультаций с использованием электронной почты. Для этого должно быть: сформировано общее представление о структурировании медицинских данных, очередности внедрения отдельных этапов информационного сетевого обеспечения; сформулированы основные требования к комплектации рабочих мест разного уровня иерархии, включающие сканеры со слайд-приставками, устройства регистрации и кодирования электрофизиологической информации, служебные программы заполнения информационных карт; разработана общая схема передачи и управления потоками данных, включающая в себя рабочие станции в Департаменте здравоохранения администрации ЯНАО, городских, районных и участковых больницах, Санкт-Петербурге; в Департаменте здравоохранения должна быть развернута локальная сеть с удобным выходом на городской сервер; дальнейшее увеличение объемов обмена информацией потребует создания специальной службы администрирования данными с приданием ей функций учета, контроля и охраны от несанкционированного доступа; такая служба неизбежно повлечет за собой организацию специального сервера медицинских данных.

Программа внедрения должна предусматривать: техническую сборку станции (в настоящее время оптимальной является "Ambulance-071YS"), подключение приборов, регистрацию данных и отправку сигнала по спутниковым каналам связи электронного моста Inmarsat С - Internet на сервер связи Арктического и Антарктического НИИ ГНЦ РФ в Санкт-Петербурге и далее — на консультативный медицинский пост, развернутый в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Для обеспечения связи целесообразно использовать уже имеющиеся средства космической связи. На сегодняшний день единственно надежной схемой связи является система спутниковой связи Inmarsat. Использование Inmarsat С позволяет отработать оптимальные схемы пакетирования информации при скорости передачи 9600 бод с весьма хорошими результатами.

Дальнейшая работа по внедрению информационных сетей медицинского назначения должна координироваться соответствующими подразделениями МЗ РФ. Именно они должны предложить протоколы передачи данных, макеты формализованных историй болезни, стандарты передачи изображений и т.д. для согласованного обмена информацией на территории всей страны.

4. Широкое использование доврачебной помощи (санитарные помощники из числа жителей коренных национальностей).

Изучение опыта миссии «Врачей Мира» и результаты настоящего исследования приводят к выводу о целесообразности использования санитарных помощников в системе оказания помощи тундровому кочующему населению. Однако для того, чтобы данная программа работала эффективно и постоянно, необходимо реализовать ряд мероприятий:

• санитарный помощник должен иметь статус медицинского работника и быть включен в штат соответствующего медицинского учреждения, на территории обслуживания которого большую часть времени кочует группа людей, помощь которым он оказывает;

• необходимо создание единой информационную сети: санитарный помощник - медицинский пункт фактории - участковая больница -районная больница — окружная больница — дистанционный консультативно-диагностический центр;

• должны быть строго разработаны стандарты информационного обмена с санитарными помощниками и закуплено соответствующее этим стандартам оборудование;

• считаем целесообразным проводить обучение санитарных помощников по адаптированной нами применительно к местным условиям программе, составленной с учетом встречаемости на Крайнем Севере отдельных видов патологии. Программа рассчитана на старшеклассников, учащихся ветеринарных техникумов и добровольцев из числа жителей тундры. В качестве учебных пособий оправдали себя переведенные и адаптированные учебники для подготовки санитарных помощников, разработанные французскими специалистами на основании опыта их работы в Бразилии и Эфиопии;

• обучение предлагаем ввести в качестве факультатива в 9 и 11 классах школ-интернатов. Кроме того, целесообразно разрешать прохождение курсов санитарных помощников желающим из числа жителей тундры. Успешно сдавшим экзамены следует присваивать звание санитарного помощника и выдавать сертификат, предоставляющий право работы в медицинском учреждении;

• при подготовке санитарных помощников больше внимание необходимо уделять доведению до их сознания важности порученного им дела, ответственности за принимаемые решения, за судьбу больного, важно настроить их на проведение профилактической работы.

По нашему опыту, подготовленный санитарный помощник может обеспечить до 90% всей потребности в доврачебной помощи.

В сложных экономических условиях, когда не представляется возможным заново отстроить сотни факторий и медицинских пунктов или осуществлять еженедельные вылеты на вертолетах для проведения профилактических и плановых мероприятий в тундре, реализация настоящей Концепции является важной составляющей проводимых работ по сохранению здоровья детей коренных жителей Севера.