Научное обоснование концептуально-организационных подходов к реабилитации больных с патологией органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тихомирова, Галия Имамутдиновна

  • Тихомирова, Галия Имамутдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 372
Тихомирова, Галия Имамутдиновна. Научное обоснование концептуально-организационных подходов к реабилитации больных с патологией органов пищеварения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Галия Имамутдиновна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................18

1.1. О вопросах этиопатогенеза язвенной болезни и заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей..............................................................................18

1.2. Распространенность и заболеваемость болезней органов пищеварения........25

1.3. Социально-экономическое значение язвенной болезни и заболеваний желчевыводящих путей..............................................................................................31

1.4. Психосоматическая модель заболевания органов пищеварения на примере язвенной болезни.........................................................................................................51

1.5. Комплексное лечение оперированных больных с заболеваниями органов пищеварения в раннем послеоперационном периоде..............................................59

1.5.1. Патогенетические подходы к применению физиотерапевтических методов лечения больных после операции на органах пищеварения..................62

1.5.2. Дозированное использование лечебной физкультуры в восстановительной терапии пациентов с патологией органов пищеварения.......................................73

1.5.3. Механизмы лечебного эффекта диетотерапии.............................................81

1.5.4. Лечебное действие минеральных вод на восстановление функции органов пищеварения..............................................................................................................91

1.5.5. Механизм лечебного действия массажа на примере заболеваний язвенной болезни и желчевыводящих путей в восстановительном периоде......................94

1.5.6. Применение иглорефлексотерапии и других нетрадиционных методов в комплексной программе восстановительного лечения больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта....................................................................96

1.6. О вопросах реабилитации и диспансерного наблюдения оперированных больных с заболеваниями органов пищеварения...................................................102

1.7. Критерии качества жизни пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного

тракта..........................................................................................................................109

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ...................................................................117

2.1. Организация работы...........................................................................................117

2.2. Методы исследования........................................................................................122

2.3. Методики проведения восстановительных мероприятий..............................129

2.4. Методы статистики............................................................................................131

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ....................................................................................134

3.1. Показатели эпидемиологических исследований и определение объёма выборки.......................................................................................................................134

3.2. Медико-демографические показатели здоровья населения Удмуртской Республики.................................................................................................................138

3.3. Показатели заболеваемости органов пищеварения среди населения Удмуртской Республики...........................................................................................142

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПРИ ЯЗВЕННОЙ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ............................................................................158

4.1. Клиническая картина проявлений заболевания в исследуемых группах.....159

4.2. Биопсихосоциальная характеристика больных с патологией органов пищеварения...............................................................................................................163

4.3. Изменения в общеклинических, биохимических, эндоскопических и других показателях при исследовании наблюдаемых групп.............................................171

ГЛАВА V. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕЦИДИВОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ЖЕЛУДКА И ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ

СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ......................................................................................................189

5.1. Характеристика условий и образа жизни пациентов с патологией органов пищеварения...............................................................................................................191

5.2. Факторы риска возникновения осложнений и рецидивов при заболеваниях органов пищеварения................................................................................................198

5.3. Роль семьи в безрецидивном течении заболевания........................................204

5.4. Алгоритм выявления и диспансерного наблюдения оперированных, входящих в группу риска..........................................................................................214

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТ ДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ЕГО МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ....................................220

6.1. Медицинская эффективность восстановительного лечения..........................223

6.2. Функциональная характеристика органов пищеварения в отдалённом восстановительном периоде.....................................................................................233

6.3. Качество жизни как критерий медицинской эффективности проведённого восстановительного лечения....................................................................................240

6.4. Социально-экономическая эффективность восстановительного лечения при разных организационных формах............................................................................249

ГЛАВА VII. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ............................................................................................................264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................274

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................291

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

293

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................294

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................297

ч

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование концептуально-организационных подходов к реабилитации больных с патологией органов пищеварения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ухудшение здоровья нации, сверхсмертность ставят под сомнение важность достижения темпов экономического роста, необходимых для возвращения России в число развитых стран (Щепин О.П., Медик В.А., 2010; Улумбекова Г.Э., 2011). Согласно сложившейся демографической ситуации в России, увеличению количества неинфекционных заболеваний, которые ведут к негативным тенденциям, требуется принятие дополнительных мер по совершенствованию профилактической помощи и повышению эффективности работы лечебных учреждений, а также необходимости дальнейшего развития нормативно-правовой базы восстановительной помощи больным (Лищук В.А.,1994; Малов Ю.С.,2001; Кулаков В.И., 2011). Для решения проблем укрепления здоровья населения в России разработаны целевые программы. В настоящее время действует перспективный Национальный проект «Здоровье», в рамках которого особое внимание уделяется оказанию высокоспециализированной медицинской помощи, усилению первичного звена, развитию профилактики и диспансеризации, повышению доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи (Радзинский В.Е., 2005; Старо-дубов В.И., 2007; Шарапова О.В., 2008). По данным ВОЗ, здоровье населения на 50% зависит от образа жизни, на 20% - от качества окружающей среды, на 20% -от наследственных особенностей организма и на 10% - от развития здравоохранения. В связи с этим повышение медицинской культуры населения и широкая пропаганда терапевтического обучения среди групп риска по заболеваниям, направленные на формирование здорового образа жизни, должны занять достойное место в согласованной работе специалистов разных профилей. Образование на базе поликлиник школ здоровья - важное направление первичной профилактики заболеваний (Лазебник Л.Б., 2010), а привлечение специалистов сестринского дела с этой целью способствует существенному влиянию на развитие отечественного здравоохранения (Молчанова Л.Ф., Злобина Г.М., 2010).

Среди всей патологии органов пищеварения язвенная (ЯБ) и желчнокаменная болезнь (ЖКБ) занимает центральное место, и в настоящее время эта проблема приобрела не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение (Лазебник Л.Б., 2010; Вербицкий В.Г. и др., 2010; Кузмин-Крутецкий М.Н., 2011).

По распространённости желчнокаменная болезнь занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а по числу операций холецистэктомия вышла на второе место в мире после аппендэктомии. Среди взрослого населения Европы частота обнаружения ЖКБ составляет 10-15%, ЯБ -1-2% (Журба H.H., 2007; Ткачев В.А., 2009). Отмечается их устойчивая тенденция к росту распространённости и среди детей (Вахрушев Я.М., Ефремова Л.И., 2008; Ильченко A.A., 2009). По данным информационно-аналитического отдела МЗ Удмуртской Республики, распространённость заболеваний желчного пузыря, желчевыводящих путей на 100 тыс. взрослого населения за последние 10 лет увеличилась почти в 2 раза - с 1916 случаев в 2002г. до 3898 - в 2012г., аналогично по ЯБ отмечается увеличение общей заболеваемости в 1,5 раза - с 2120 случаев в 2002г. до 3249 в 2012г.

Возможность длительного бессимптомного течения заболевания создаёт определённые трудности для обнаружения его на ранних стадиях, что является причиной поздней диагностики, когда применение консервативных методов лечения значительно ограничено, а единственным и практически безальтернативным методом остаётся хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение, даже с применением новых менее инвазивных технологий оперативных вмешательств, не способно решить проблемы заболеваний, так как далеко не всегда приводит к полному излечению. У 15-40% пациентов с ЖКБ и у 19-45%) с ЯБ сохраняются клинические симптомы и различного рода патологические изменения в органах пищеварения, объединяемые собирательным термином «постхолецистэктомический синдром» и «постгастрорезекционные расстройства».

Несмотря на огромные компенсаторные возможности органов пищеварения, полноценной адаптации к «потере» органа или его части не наступает даже спустя 14-17 лет после операции (Лейшнер У., 2001). У значительной части больных, оперированных по поводу патологии органов пищеварения, снижается качество жизни, что выражается в снижении адаптации в различных сферах жизнедеятельности.

Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений в здравоохранении является система мониторинга здоровья, в том числе и в восстановительном послеоперационном периоде, в задачи которого входит комплексная оценка его социального, биологического и психологического компонентов. Аргументация в пользу комплексного многофакторного изучения восстановительных процессов основывается на последних достижениях системных исследований в биологии, физиологии и медицине (Веселаго И.А., Левина М.З., 2005), поскольку механизмы интеграции, система образования и функционального единства различных репаративных процессов в постоперационном периоде изучены недостаточно.

При обосновании новых подходов к наблюдению за безрецидивным течением заболевания у больных в период реабилитации целесообразно учитывать региональную специфику проблемы. В связи с этим, для улучшения демографической ситуации в Удмуртской Республике, повышения качества здоровья оперированных, снижения показателей осложнений и смертности, уменьшения риска неблагоприятного течения заболеваний и их исходов необходимо создание современной комплексной многоуровневой системы профилактического наблюдения за больными с патологией органов пищеварения, базирующейся на основных принципах организации живых систем - повторяемости, последовательности и полярности (Анохин П.К., 1980; Судаков К.В., 1997).

Изменившиеся экономические возможности, возрастающие требования больных к качеству медицинской помощи, увеличивающееся количество судебных исков к врачам в случае возникновения осложнений и летальности также

диктуют необходимость радикального пересмотра алгоритма системного диспансерного наблюдения за данной категорией пациентов.

Одним из современных высокоинформативных методов является изучение эффективности работы «Школы оперированных».

В настоящее время до сих пор не разработаны вопросы профилактики и диспансерного наблюдения за больными ЯБ и ЖКБ после оперативного вмешательства. В связи с этим на протяжении длительного времени дискутируется вопрос о целесообразности операции при течении заболеваний без клинических проявлений. Среди терапевтов, как в России, так и за рубежом распространено мнение, что в этих случаях операция не показана. Это обосновывается тем фактом, что частота появления клинических симптомов и осложнений при таком течении ЖКБ сравнительно не высока и не превышает 5% в год (Л.Б. Лазебник, 2009), совершенно иначе происходит с ЯБ, где у 20-25% больных она осложняется кровотечением, у 10-15% - перфорацией, у 10-40% - пилородуоденальным стенозом (Синеченко Г.И., Курыгин A.A., Демко А.Е., Перегудов С.И., 2007; Лебедев H.H., 2010). Учитывая тот факт, что пик заболеваемости ЖКБ падает на возраст 50-60 лет, «отсроченная» еще на несколько лет операция из-за развившихся к этому времени сопутствующих заболеваний значительно повышает операционный риск. В связи с этим растет число больных, которым операция выполняется по жизненным показаниям.

Проведенный анализ всех аспектов сложной проблемы язвенной и желчнокаменной болезни, находящейся и до настоящего времени большей частью в поле деятельности хирургов, позволяет отметить, что выявление заболеваний на ранних стадиях не отвечает требованиям сегодняшнего дня; латентное течение заболевания затрудняет своевременную диагностику и лечение, способствует про-грессированию патологических процессов и развитию осложнений; эффективность консервативных и оперативных методов лечения оставляет определенную неудовлетворенность, как со стороны терапевтов, так и хирургов. Требуется пересмотреть тактику ведения больных с изучаемой патологией, протекающей без

клинических проявлений, а также в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

В связи с вышеизложенным, а так же учитывая медицинскую и социальную значимость заболеваний, возникает необходимость в разработке четкой программы эпидемиологических и лечебно-профилактических мер, направленных на существенное снижение заболеваемости через успешное функционирование любой медицинской службы, включая реабилитационную. В современных условиях это возможно только при оптимальном взаимодействии всех элементов системы здравоохранения, что во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью ЛПУ (Щепин В.О., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2004. 2005; Стародубов В.И., 2006). При этом принятие адекватных управленческих решений, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи (Щепин В.О., 2009; Линденбратен А.Л., 2007, 2009; Вишняков Н.И., 2006; Кучеренко В.З., 2008; Денисов В.Н., 2009, 2010).

Необходимость научного обоснования организации реабилитационной помощи оперированным больным с патологией органов пищеварения, разработки и внедрения основных подходов к ранней профилактике осложнений послеоперационного периода, повышение качества диспансерного наблюдения в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях обусловили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Степень научной разработанности проблемы

Анализируя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что исследования реабилитационной помощи пациентам, оперированным, по поводу заболеваний системы пищеварения, представлены в литературе недостаточно. Нам не известны результаты исследований, в которых представлены, факторы, влияющие на эффективность восстановительного лечения у данной категории пациентов. В диссертации использованы труды некоторых авторов: А.Ю.

Барановский, Я.М. Вахрушев с соавт., А.А. Калининская, В.И. Стародубов, изучавших проблемы лечения и реабилитации неоперированных больных с гастроэнтерологической патологией. Представленные в литературе данные не позволяют разработать индивидуальные и дифференцированные реабилитационные программы пациентам с язвенной и желчнокаменной болезнью при различных организационных формах оказания медицинской помощи в современных условиях.

Цель исследования

Повышение качества реабилитационной помощи оперированным больным с патологией органов пищеварения на основе комплекса профилактических, лечебно-диагностических, медико-социальных и организационно-методических мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения за период с 1995 по 2012 гг. в УР и разработать прогноз до 2015г. Определить факторы риска возникновения рецидивов и осложнений.

2. Изучить клинико-морфологические и физиологические особенности, соматический, психологический, социально-экономический статус, гигиеническую грамотность и медицинскую активность при восстановительном лечении больных с заболеваниями органов пищеварения.

3. Разработать и внедрить дифференцированную программу и алгоритм оказания реабилитационной помощи оперированным больным с гастроэнтерологической патологией в условиях дневного стационара, поликлиники и санатория.

4. Исследовать качество жизни оперированных больных с заболеваниями органов пищеварения и оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность комплексной реабилитации пациентов с язвенной и желчнокаменной болезнью при различных организационных формах.

5. Разработать прогностическую таблицу и алгоритм выявления групп риска на основе скрининга при диспансерном наблюдении оперированных с риском развития осложнений и рецидивов.

6. Проанализировать эффективность применения инновационных технологий терапевтического обучения больных с патологией органов пищеварения в работе «Школы оперированных».

7. Научно обосновать, разработать и внедрить структурно-организационную модель оказания реабилитационной помощи пациентам с гастроэнтерологической патологией в практическое здравоохранение.

Научная новизна

Впервые в Удмуртской Республике:

- получены данные о заболеваемости и распространенности патологии пищеварительной системы у населения в субъекте РФ за период с 1995 по 2012 гг. и представлен прогноз до 2015 года;

- выявлены основные факторы риска в формировании рецидивов заболеваний системы пищеварения и их осложнений в послеоперационном периоде;

- проведена сравнительная оценка эффективности реабилитационной помощи больным заболеваниями желудка и гепатобилиарной системы в условиях различных организационных форм оказания медицинской помощи;

- разработана методология изучения и мониторинга качества жизни у пациентов с заболеваниями органов пищеварения, как критерия эффективности восстановительного лечения;

- обоснованы инновационные методы воздействия на восстановительную функцию желудочно-кишечного тракта;

- разработана структурно-организационная модель по совершенствованию реабилитационной помощи пациентам с гастроэнтерологической патологией;

- установлены факторы, на которые могут влиять медицинские работники. Выявлены резервы снижения заболеваемости и повышения эффективности восстановительного лечения.

Научно-практическая значимость

Выявленные факторы риска развития и прогрессирования заболеваний желудка и желчного пузыря, позволили разработать дифференцированные рекомендации по оказанию медицинской помощи населению региона.

Разработанные мероприятия по улучшению реабилитационной помощи пациентам с гастроэнтерологической патологией, используются в работе участковых терапевтов и врачей общей практики.

На основе эпидемиологического исследования и результатов клинико-экономического анализа предложены мероприятия по мониторингу и оценке качества реабилитационной помощи пациентам с заболеваниями пищеварительной системы и повышению её уровня.

Разработанная прогностическая таблица на основе скрининга, позволила своевременно идентифицировать оперированных пациентов с риском развития осложнений и рецидивов, и осуществлять в процессе диспансерного наблюдения раннюю коррекцию их образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика заболеваний органов пищеварения в субъекте РФ отражает общемировые тенденции: рост заболеваемости и распространенности язвенной и желчнокаменной болезни.

2. Типологизация районов республики в зависимости от уровня распространённости заболеваний органов пищеварения позволяет принимать научно-обоснованные дифференцированные управленческие решения по первичной и вторичной профилактике данной патологии, как на муниципальном, так и на региональном уровнях.

3. Среди выявленных факторов риска более половины могут быть модифицированы медицинским персоналом.

4. Установленная в рамках исследования методология научной обоснованности применения комплексного обследования пациентов при реабилитации позволяет выявить причинно-следственные связи, влияющие на её эффективность.

5. Разработанные на основе эпидемиологических исследований и клинико-статистического анализа комплексная программа восстановительного лечения и структурно-организационная модель позволяют улучшить организацию и повысить качество реабилитационной помощи пациентам с болезнями органов пищеварения.

6. Модель измерения качества жизни больных с гастроэнтерологической патологией в раннем послеоперационном периоде позволяет осуществлять индивидуальный мониторинг у отдельного пациента и при появлении отклонений от контрольных пределов выявлять причину и степень отклонений и проводить коррекцию восстановительного лечения, а также оценить его медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

7. Проведение опроса по прогностической таблице методом скрининга является организационным инструментом, позволяющим идентифицировать пациентов с риском возникновения заболевания органов пищеварения, его рецидива или осложнения, своевременно выполнять лечебно-профилактические мероприятия и терапевтическое обучение в «Школе оперированных».

8. Организация «Школы оперированных» позволяет повысить гигиеническую грамотность и медицинскую активность и уменьшить частоту осложнений и рецидивов у оперированных.

Внедрение результатов исследования

- Материалы диссертационной работы включены в Республиканскую комплексную программу реабилитации оперированных по поводу заболеваний органов пищеварения.

- Установленные взаимосвязи между частотой рецидивов и обострений, ресурсным обеспечением и медицинской активностью пациентов, позволили выявить резервы повышения качества жизни оперированных больных.

- Инновационный подход к реализации программы восстановительного лечения больных с язвенной болезнью и холециститом, позволяющий повысить клиническую эффективность, используется в практической деятельности врачей смежных специальностей, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

- Разработанные методы привлечения самого пациента к управлению собственным здоровьем через работу «Школы оперированных» с использованием терапевтического обучения медицинским персоналом, в том числе специалистов сестринского дела, внедрены в практику ряда медицинских учреждений г. Ижевска.

- Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, интернами, клиническими ординаторами, медицинскими сестрами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГТК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения, факультетской терапии, госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», БОУ ДГЮ «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР», при проведении научно-практических конференций для медицинского персонала.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 12 в журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография, 3 учебных пособия с грифом УМО, 2 информационно-методических письма, получены 2 свидетельства интеллектуальной собственности (per. №10.13 от 29 октября 2013г., per. №13.13 от 29 октября 2013г.), 1 рационализаторское предложение (per. №04.13 от 05 декабря 2013г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; общественного здоровья и здравоохранения; факультетской хирургии, госпитальной хирургии; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; хирургических болезней детского возраста ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗРФ.

Основные положения работы обсуждены на III и IV съездах амбулаторных хирургов РФ (СПб, 2009; СПб, 2011), на международном конгрессе «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы», (СПб, 2009), на межрегиональных научно-практических конференциях по проблеме (Ижевск, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012), на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (СПб, 2010), на международных конференциях «Здоровье семьи XXI век» (Римини, 2010; Коста дель Соль, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону,

2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011), на научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь в современной медицине» (Самарканд,

2011), на Всероссийской молодёжной конференции «Нейробиология интегратив-ных функций мозга» (СПб, 2011), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 345 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практиче-

ских рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 37 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 497 источников, в том числе 95 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О вопросах этиопатогенеза язвенной болезни и заболеваний желчного

пузыря и желчевыводящих путей

Язвенная болезнь (ЯБ) является клинико-анатомическим понятием и представляет собой хроническое, рецидивирующее заболевание, склонное к прогрес-сированию, обусловленное патологическим воздействием на слизистую оболочку гастродуоденальной системы групп агрессивных факторов. Без рассмотрения вопросов этиологии и патогенеза невозможно строить программы диагностики и лечения заболевания.

Основная концепция язвообразования по мнению отечественных и зарубежных исследователей заключается в наличии дисбаланса между факторами «агрессии» и факторами «защиты» слизистой оболочки желудка (Васильев Ю.В., Иванова Н.Г. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и изменение экономического уровня жизни людей // Гастробюллетень. 2001. № 3. С. 20; Калинин А.В. Кислотозависимые заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, медикоментозная корреляция секреторных расстройств // Кли-нич. перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии. 2001. №2. С. 16-22.)

В настоящее время существует ряд теорий патогенеза язвенной болезни (сосудистая, воспалительно-гастритическая, нейрогенная и кортико-висцеральная), которые не могут полностью объяснить её происхождение, однако содержат рациональные моменты, составляющие общую схему развития заболевания.

Сосудистая теория сводит патогенез болезни к нарушению кровообращения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки на почве артериолосклероза, тромбоза или эмболии сосудов. Это приводит к некрозу слизистой оболочки с последующим перевариванием данного участка желудочным соком (Белова Е.В., Вахрушев Я.М. Характеристика агрессивно-протективных факторов при эрозивном поражении слизистой оболочки гастродуоденальной зоны // Терапевт, архив. 2002. №2. С. 17-20.).

Воспалительно-гастритическая теория объединяет в единый патогенетический процесс функциональное расстройство желудка, хронический гастродуоде-нит, бульбит, предшествующие развитию язвенной болезни. Согласно данной теории, в основе язвенной болезни лежит различной выраженности воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Эндоскопические и морфологические аспекты обострения и ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / С.А. Блашенцова [и др.] // Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. 2003. № 5. С. 21.).

Нейрогенная теория объясняет ульцерогенез дисгармоническими влияниями симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Основным звеном патогенеза язвенной болезни, согласно нейрогенной теории, является нарушение нервной регуляции трофики тканей вследствие активации переднего отдела гипоталамуса, которые передаются на ядра блуждающего нерва и блуждающий нерв. За счёт этого возникает ишемия отдельных участков слизистой оболочки, что уменьшает её сопротивляемость к повреждающему действию желудочного сока (Белостоцкий Н.И., Амиров Н.Ш., Астафьева О.В. Изменение гормональной регуляции при экспериментальной адреналовой язве желудка // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология. 2002. № 5. С. 110-112.).

Кортико-висцеральная теория указывает на то, что под влиянием травмирующих ЦНС факторов (нервно-психические воздействия, интоксикации, им-пульсация с внутренних органов) наблюдается изменение деятельности коры головного мозга. При перенапряжении и истощении нейронов коры, подкорковые центры освобождаются от кортикальных влияний, в результате чего возникает хаотическая деятельность подкорковых структур. В таламо-гипоталамической области формируется очаг постоянного возбуждения. Повышенная возбудимость подкорковых структур приводит к длительному спазму гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, усилению секреторной активности желудка (Психофизиологические аспекты язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста / Э.И. Белобородова [и др.] // Клинич. мед. 2002. № 7. С. 36-38.; Белобородова Э.И., Писаренко И.В., Доброхотова Т.А. Течение яз-

венной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от типа личности и эффективности дифференцированной психотропной терапии // Терапевт, архив. 2002. № 8. С. 60-64.).

В механизмах ульцерогенеза имеет значение поражение функциональных структур, обеспечивающих трофические процессы в слизистой гастродуоденаль-ной зоны (системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники, гипоталамус - гипофиз - гонады, гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа). Изменения функционального состояния вышеуказанных структур нередко сопровождаются эндокринными и метаболическими нарушениями, повышением роли липидов в энергообеспечении и избыточным образованием перекисных соединений, что ведёт к универсальному повреждению клеточных мембран, глубоким расстройствам клеточного метаболизма в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны (синдром хронического адаптационного перенапряжения). Все перечисленные факторы приводят к снижению защитных свойств слизистой, её повреждению желудочным соком с образованием язвенного дефекта (Турскова И.И. Гастроинтести-нальная моторика и связь ее с некоторыми показателями вегетативного баланса при язвенной болезни // Клинич. мед. 2002. № 8. С. 38-41.).