Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионе Арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Афанасьева Лена Николаевна

  • Афанасьева Лена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 371
Афанасьева Лена Николаевна. Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионе Арктической зоны Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2023. 371 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афанасьева Лена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

1.1 Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Российской Федерации и мире

1.2 Онкологические заболевания в северных странах мира (в циркумполярных регионах)

1.3 Современные технологии организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях

1.4 Пациентоориентированные технологии в онкологии

1.5 Медицинская помощь при онкологических заболеваниях в условиях пандемии СОУГО-19

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн и методы исследования

2.2 Физико-географическая и социально-экономическая характеристика региона исследования

2.3 Демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия)

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1 Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями среди населения Арктических территорий России

3.2 Динамика первичной заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди населения Республики Саха (Якутия) за период 2010-2021 гг

3.3 Социотерриториальные и этнические различия в заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения Республики Саха (Якутия) за период 2010-2019 гг

3.4 Факторы риска злокачественных новообразований в Республике Саха (Якутия)

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1 Структура и ресурсное обеспечение онкологической службы Республики Саха (Якутия)

4.2 Динамика основных индикаторов медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионе

4.3 Ранжирование районов Республики Саха (Якутия) по степени неблагополучия эпидемиологической ситуации и состояния медицинской помощи по профилю «онкология»

ГЛАВА 5 ПОПУЛЯЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЗОМА ЯКУТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

5.1 Полное секвенирование экзома представителей якутской популяции

5.2 Молекулярно-генетические маркеры наиболее распространенных в регионе злокачественных новообразований

ГЛАВА 6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

6.1 Исходные показатели системы оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в Республике Саха (Якутия)

6.2 Механизмы совершенствования системы оказания медицинской помощи при злокачественных заболеваниях в Республике Саха (Якутия)

6.3 Результативность реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в Арктической зоне Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкеты для выявления риска злокачественных новообразований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Материалы по результатам исследования, изложенным в главе

2 (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Материалы по результатам исследования, изложенным в главе

3 (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Материалы по результатам исследования, изложенным в главе

4 (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Материалы по результатам исследования, изложенным в главе

5 (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Материалы по результатам исследования, изложенным в главе

6 (обязательное)

ВВЕДЕНИЕ

Регионы России существенно отличаются по демографическому потенциалу и экономическим ресурсам, влияющим на развитие страны [Мкртчян Н.В, Карачурина Л.Б., 2010; Дегтярев П.Я., 2013; Стародубровская И.В., 2014; Дворядкина Е.Б., Кайбичева Е.И., 2017; Хамина Н.В., 2017]. Поэтому на современном этапе политика руководства страны [Распоряжение Правительства..., 2009; Указ Президента., 2018, 2019б, 2020] нацелена на дальнейшее социально-экономическое развитие регионов.

Республика Саха (Якутия) является крупнейшим по территории субъектом, входящим в Арктическую зону Российской Федерации. Территория Республики Саха (Якутия) разделена на 36 административно-территориальных единиц (34 муниципальных района и 2 городских округа). Особенностями региона являются дискомфортные для проживания и трудовой деятельности человека климатические условия, низкая плотность населения, наличие отдаленных труднодоступных населенных пунктов, отсутствие или недостаточность транспортной инфраструктуры на большинстве территорий республики. Эти факторы влияют на доступность и качество медицинской помощи. Система здравоохранения Республики Саха (Якутия) централизована, и специализированная медицинская помощь оказывается преимущественно в г. Якутске. Для планирования и организации доступной и эффективной медицинской помощи населению необходимо учитывать особенности отдельных районов республики, особенно арктических.

Прогрессирующий рост уровня онкологических заболеваний, отмеченный на глобальном и национальном уровне, прослеживается и в Республике Саха (Якутия). На конец XX века республика статистически относилась к регионам с относительно низкими показателями онкологической заболеваемости и смертности, но в 20012010 гг. на фоне отрицательной динамики изменения среднегодовой численности населения отмечен высокий рост количества больных с впервые в жизни

установленным диагнозом злокачественного новообразования [Иванова Ф.Г. и др., 2010; Территориальный орган..., 2021]. Анализ динамики показателей первичной заболеваемости ЗНО населения Республики Саха (Якутия) показал, что за период 2010-2019 гг. прирост составил 31,3% (с 214 до 281 на 100 000 нас.). При этом более существенная динамика отмечалась среди женского населения. Доля пациентов, умерших в течение первого года с момента установления онкологического диагноза из числа взятых на учет в предыдущем году, составила 31%, при средней по Российской Федерации - 22% (Форма 7).

Многолетнее ухудшение эпидемиологической ситуации по ЗНО в Республике Саха (Якутия), хотя и не является локальным процессом и согласуется с глобальным трендом, очевидно связано и с этнической гетерогенностью населения, низкой доступностью специализированной медицинской помощью, географическими особенностями и современной социально-экономической спецификой, которые особенно отчетливо проявляются в Арктических регионах Российской Федерации. Поэтому эффективная реализация целей и задач Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года (2017) и Федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» в рамках Национального проекта «Здравоохранение» [Указ., 2018] возможна лишь при скрупулезном учете и изучении региональных особенностей, влияющих как на эпидемиологию, так и на организацию и функционирование системы онкологической помощи в Арктических регионах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенные ранее работы по онкологии и совершенствованию онкологической службы в Республике Саха (Якутия) носили фрагментарный характер, и не включали проблемы специализированной медицинской помощи и онкологической службы в арктических районах [Жарникова Т.Н., 2009; Николаева Т.И., 2009; Иванова Ф.Г. и др., 2010; Иванов П.М., 2010, 2011, Онкослужба..., 2020]. Медико-генетические и этногенетические исследования населения Республики Саха (Якутия) начались относительно недавно и, в основном, не имеют нацеленности на поиск канцерогенных генов [Данилова А.Р. и др., 2005;

M. et а1., 2008; Харьков В.Н. и др., 2008; Конева Л.А. и др., 2009; Максимова Н.Р. и др., 2009; Трифонова Е.А. и др., 2009; Федорова С.А., Хуснудтинова Э.К., 2009; Часнык В.Г. и др., 2009; Crubëzy E. et а1., 2010; Кйт? G.M. et а1.; 2018; Соловьева Н.А. и др., 2019]. Первой и пока единственной работой по онкогенетике в Республике Саха (Якутия) остается исследование полиморфизма генов GSTT1 и GSTM1 у больных раком легкого [Румянцев Е.К. и др., 2020].

Малозатронутой, но крайне актуальной в связи активизацией государственной политики в области борьбы со злокачественными новообразованиями [Распоряжение., 2013, 2019; Указ Президента., 2018, 2019б, 2020] проблематикой становится комплексная оценка состояния, результативности, потенциала сформированной к настоящему времени системы онкологической помощи в Арктических регионах Российской Федерации, в том числе поиск путей ее модернизации с учетом оценки установленного или вероятного эпидемиологического влияния региональных природных, популяционных, этнических факторов и возможностей разработки и внедрения современных алгоритмов организации, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионе Арктической зоны Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия) с учетом эпидемиологических и этногенетических особенностей.

Задачи:

1. Провести анализ и оценку данных первичной заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Арктических регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия), для определения региональных и этнических особенностей.

2. Исследовать состояние медицинской помощи по профилю «онкология» в Республике Саха (Якутия) и провести ранжирование территории

республики по степени неблагополучия эпидемиологической ситуации по злокачественным новообразованиям.

3. Изучить груз наследственной патологии и генетические маркеры наиболее распространенных злокачественных новообразований с учетом этнической гетерогенности населения на примере региона Арктической зоны Российской Федерации.

4. Определить направления и разработать новые организационные технологии обеспечения доступности медицинской помощи по профилю «онкология» в отдаленных и труднодоступных районах Арктического региона Российской Федерации.

5. Разработать и внедрить современные информационные технологии скрининга и раннего выявления онкологических заболеваний в региональную клиническую практику в Арктическом регионе Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).

6. Разработать и внедрить геоинформационный ресурс по мониторированию эпидемиологической ситуации по злокачественным новообразованиям в Арктическом регионе Российской Федерации.

7. Научно-обосновать и внедрить мероприятия по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионах Арктической зоны России на примере Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования

На основе анализа и оценки данных официальной статистики расширены сведения об особенностях заболеваемости ЗНО в Арктических регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия).

По результатам ретроспективного анализа динамики и структуры заболеваемости населения Республики Саха (Якутия) выделены основные региональные и этнические особенности онкологической патологии.

Проведено комплексное районирование Республики Саха (Якутия) по степени неблагополучия ситуации по онкологической патологии.

На примере Республики Саха (Якутия) установлена необходимость исследования и учета в диагностике и лечении ЗНО популяционного и этнического геномного разнообразия, межэтнических различий в частоте мутаций генов, ассоциированных с онкологическими заболеваниями.

Разработан и внедрен геоинформационный ресурс мониторинга эпидемиологической ситуации и состояния медицинской помощи при злокачественных заболеваниях в Арктическом регионе Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).

Разработана, внедрена и оценена на примере Республики Саха (Якутия) эффективность технологии онлайн-скрининга риска и ранней диагностики наиболее распространенных злокачественных новообразований.

Разработан и внедрен в практику здравоохранения Республики Саха (Якутия) региональный организационно-технологический стандарт профилактических, диагностических и лечебных процедур для пациентов с ЗНО и лиц группы риска, учитывающий уровни, виды, условия и этапы медицинской помощи по профилю «онкология», и применимый к близким по географическим и социально-экономическим характеристикам Арктическим регионам Российской Федерации.

Аргументирована необходимость выездных форм оказания медицинской помощи, нацеленных на компенсацию низкой доступности специализированной помощи по профилю «онкология», для населения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Арктического региона Российской Федерации. В соответствие с этим впервые разработаны научно-методическое обеспечение и схема оказания выездной медицинской помощи по профилю «онкология» мобильными мультидисциплинарными бригадами, показавшие высокую результативность.

На основе комплексного анализа эпидемиологической ситуации по злокачественным новообразованиям, состояния и функционирования онкологической службы Республики Саха (Якутия), разработаны и успешно реализуются медико-организационные мероприятия, способствующие повышению доступности медицинской помощи по профилю «онкология», которые могут применяться и в других регионах Арктической зоны Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные подходы и медико-организационные технологии способствуют повышению доступности и качества онкологической помощи населению в Арктических регионах Российской Федерации. Разработка и внедрение геоинформационного ресурса мониторинга региональной ситуации по онкозаболеваниям и состояния медицинской помощи в Арктическом регионе Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия) позволяет проводить зонирование территории по степени неблагополучия ситуации и способствует принятию эффективных управленческих решений. Полученные в результате исследования данные о внешних и внутренних факторах, влияющих на состояние медицинской помощи при злокачественных заболеваниях в Арктическом регионе Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия), позволили разработать ключевые направления совершенствования онкологической помощи. Разработаны, внедрены и проведена оценка эффективности технологии скрининга и ранней диагностики онкозаболеваний с использованием онлайн ресурсов, которые могут быть масштабированы во всех Арктических регионах Российской Федерации. Полученные результаты груза наследственной патологии и молекулярно-генетических исследований онкогенов в Республике Саха (Якутия) подтвердили наличие этнической гетерогенности населения и необходимость дальнейших исследований у жителей Арктических регионов Российской Федерации. Внедрены коммуникационные технологии поддержки пациентов и их родственников, которые могут быть использованы в других регионах. Разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий совершенствования медицинской помощи при злокачественных новообразованиях для регионов Арктической зоны Российской Федерации.

Результаты проведенных исследований являются основой реализации и планирования государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, позволяют оптимизировать алгоритмы профилактических мероприятий и медицинской помощи с учетом выявленных факторов и групп риска и, в конечном счете, обеспечить достижение целей, определенных Национальным

проектом «Здравоохранение». Результаты работы использованы в технико-экономическом обосновании и проектировании республиканского онкологического центра, планировании модернизации республиканской сети онкологической службы Республики Саха (Якутия).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужило изучение и анализ ситуации по заболеваемости и смертности населения от ЗНО, состояния медицинской помощи по профилю «онкология» в Арктическом регионе Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия). В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования.

Статистическая обработка информации

Статистический анализ данных был выполнен в пакете IBM SPSS STATISTICS

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием адекватных поставленной цели и задачам методов исследования, объемом и глубиной изученного материала, применением корректных методов сбора и статистического анализа данных.

На этом основании на защиту выносятся следующие положения:

1. Республика Саха (Якутия) является репрезентативным примером субъекта Арктической - Субарктической зоны Российской Федерации, где совокупность географических и социально-экономических факторов кардинально осложняет любую деятельность, в том числе и здравоохранения. Идентифицирована выраженная флуктуация показателей результативности медицинской помощи при злокачественных новообразованиях между муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия), которая обусловлена неравенством доступности медицинских услуг населению отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

2. Региональными особенностями эпидемиологической ситуации по онкологическим заболеваниям в Республике Саха (Якутия) являются высокие показатели первичной заболеваемости ЗНО в Арктической и Промышленной медико-социальных зонах; высокие уровни первичной заболеваемости и смертности населения обоих полов от ЗНО печени и внутрипеченочных желчных протоков (С22), женщин - от ЗНО трахеи, бронхов, легкого (С33, 34) и шейки матки (С53). По совокупности показателей (заболеваемость, смертность, показатели медицинской помощи по профилю «онкология», состояние окружающей среды) в Республике Саха (Якутия) выделяется целая группа административных районов, характеризующихся крайне неблагополучной ситуацией, на которые, соответственно, следует направлять первоочередные мероприятия по обеспечению надлежащего уровня медицинской помощи по профилю «онкология».

3. По мере решения первоочередных организационных задач, возникает необходимость исследования и максимального учета в деятельности системы медицинской помощи по профилю «онкология» фундаментальных природных, этногенетических и социально-культурных факторов, несомненно, влияющих на региональную эпидемиологическую ситуацию по онкологическим заболеваниям. В частности, пилотные молекулярно-генетические работы выявили весьма значительный груз наследственных патологий в популяции якутов, наличие этногенетических различий в частоте мутаций отдельных генов, ассоциированных с ЗНО (генов KRAS и NRAS).

4. Современная стратегия совершенствования борьбы с онкологическими заболеваниями в Республике Саха (Якутия), как и большинстве регионов Арктической зоны, принципиально отличается от таковой для центральных регионов страны. Если применительно к центральным субъектам Российской Федерации преобладающим направлением является обновление и совершенствование методов диагностики и терапии на новом технологическом уровне, их приведение к рутинной практике, то для Республики Саха (Якутия), наряду с этими мероприятиями, ближайшей целью является выравнивание уровня

доступности и качества медицинской помощи при злокачественных заболеваниях на всей территории республики.

5. В медико-организационных мероприятиях по совершенствованию медицинской помощи при ЗНО учитываются накопленные и унаследованные проблемы, региональные факторы, влияющие на эпидемиологию онкологических заболеваний и состояние онкологической службы, апробированные подходы к оптимизации региональной системы здравоохранения. Ход реализации мероприятий совершенствования медицинской помощи при злокачественных новообразованиях демонстрирует эффективность выбранных подходов, алгоритмов, механизмов взаимодействия и их применимость к решению сходных проблем в регионах Арктической зоны и Крайнего Севера.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и реализации Национального проекта «Здравоохранение», составлении государственных докладов «О состоянии здоровья населения Республики Саха (Якутия)» за 2017-2020 гг., подготовке лекций и семинаров для онкологов, организаторов здравоохранения в процессе последипломной подготовки в Медицинском институте СВФУ им. М.К. Аммосова.

Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский онкологический диспансер», центральных районных больниц Республики Саха (Якутия).

На основании результатов исследования изданы приказы Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по совершенствованию онкологической службы.

Разработана и внедрена в практику здравоохранения Республики Саха (Якутия) технология онлайн-скрининга риска и ранней диагностики ЗНО.

Разработан и внедрен в практику здравоохранения Республики Саха (Якутия) организационно-технологический стандарт профилактических, диагностических и лечебных процедур для пациентов с ЗНО и лиц группы риска.

Разработан и внедрен в деятельность Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский онкологический диспансер», центральных районных больниц Республики Саха (Якутия) региональный геоинформационный ресурс мониторинга эпидемиологической ситуации по онкологическим заболеваниям и состояния медицинской помощи «Онкология в Якутии».

Опубликованы учебные пособия:

1. Рак шейки матки: учебно-методическое издание / Макарова Н.Н., Мыреева С.А., Иванов П.М., Афанасьева Л.Н. - Якутск: ООО «Издательство Сфера», 2017. -68 с.

2. Организация диспансерного наблюдения лиц группы риска по развитию онкологических заболеваний и алгоритм диагностики злокачественных новообразований в Республике Саха (Якутия): учебное пособие / Иванов П.М., Афанасьева Л.Н., Бурнашева Л.С. и др. - Якутск: ООО «Компания «Дани-Алмас». 2020. - 68 с.

3. Особенности организации онкологической помощи населению Республики Саха (Якутия). Алгоритм оказания онкологической помощи взрослому населению в медицинских организациях Республики Саха (Якутия) по уровням (маршрутизация больных): учебное пособие / Когония Л.М., Афанасьева Л.Н., Иванова Ф.Г. - Якутск: ООО «Компания «Дани-Алмас». 2020. - 48 с.

4. Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения / Саввина Н.В., Тимофеев Л.Ф., Афанасьева Л.Н., Гуляева Н.А., Ермолаев А.Р., Луцкан И.П., Петрова М.Н., Попова Е.К. - Якутск, 2021. - 195 с. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47250516

Опубликован геоинформационный атлас:

1. Злокачественные новообразования в Республике Саха (Якутия): геоинформационный атлас / Северо-Восточный федеральный университет им.

М.К. Аммосова [и др.]; Л.Н. Афанасьева, Т.М. Климова, П.В. Никифоров [и др.]. Якутск: Дани-Алмас, 2022. - 272 с.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 3 коллективные монографии, 1 программа ЭВМ, 1 геоинформационный атлас, 4 учебных пособия, 20 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 9 статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования (Scopus, Web of Science).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в регионе Арктической зоны Российской Федерации»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на съездах: в X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова (Сочи, 2019), в III Съезде терапевтов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2019), III съезде общин малочисленных народов Севера (Якутск, 2022).

- на конгрессах, симпозиумах, конференциях: на научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы в диагностике и лечении злокачественных новообразований», посвященной 65-летию Онкологического центра г. Астана (Республика Казахстан, Астана, 2017), на общем собрании членов НКО «Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока» в рамках XXI Российского Онкологического Конгресса (2017), на межрегиональной научно-практической конференции «Ранняя диагностика онкологических заболеваний» (2017), на научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления организации онкологической службы в различных климатогеографических зонах» (Якутск, 2019), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития онкологической службы с учетом

региональных особенностей», посвященной 30-летию организации отделений химиотерапии и онкогинекологии (Якутск, 2019), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные достижения в онкологии «Заря Востока» (Южно-Сахалинск, 2019), на вебинаре «Организация онкологической помощи в условиях СОУГО-19. Личный опыт регионов» Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) (2020), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Онкослужба Якутии: вектор развития - 2020» (Якутск, 2020), I межрегиональном форуме по общественному здоровью, посвященному Году здоровья в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2021), V межрегиональной научно-практической конференции «Арктический вектор: Арктика - вызовы здравоохранению» (Якутск, 2022), на межрегиональном совещании по клинико-экономическим вопросам в онкологии в Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2023).

- заседании Министерства здравоохранения Российской Федерации (2021),

- заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия) (2017-2022 гг.),

- коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (20172022 гг.),

- ежегодных совещаниях организаторов здравоохранения и онкологов Республики Саха (Якутия) (2017-2022 гг.).

Личный вклад автора

Автором проанализированы нормативные акты, отечественная и зарубежная литература по теме исследования. Диссертантом самостоятельно разработана программа и методика исследования, собраны первичные данные, проведена статистическая обработка материала и анализ полученных результатов. Автором разработана и внедрена программа скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний, составлен организационно-технологический стандарт профилактических, диагностических и лечебных процедур для пациентов с ЗНО и лиц группы риска. Результаты исследования опубликованы автором в виде статей в научных журналах, монографий и учебных пособий. Автор принимала непосредственное участие в подготовке нормативно-правовых и программных

документов развития онкологической помощи населению Республики Саха (Якутия).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспортам специальностей: 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза (пп. 4-6, пп. 13-14). 3.1.6. Онкология, лучевая терапия (пп. 1-3).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Организация онкологической помощи населению является динамичным процессом, реализация которого осуществляется на основе неизменных принципов и фундаментальных задач противораковой борьбы. По мере развития цивилизации пути и способы предотвращения заболеваемости и методы диагностики и лечения лишь приобретают обновленное наполнение, которое и приближает общество постепенно к полному искоренению тех или иных патологий человека. Если комплекс превентивных мер расширяется и в содержательной части, и во времени (по существу, медико-биологический контроль начинается уже с натальной стадии развития индивида), то ключевым пунктом лечебного процесса является сокращение периода между началом канцерогенеза и началом терапевтического воздействия на него. К настоящему времени очевидной является победа над рядом инфекционных заболеваний, в которой главную роль сыграли профилактические мероприятия. Несмотря на неуклонное совершенствование мер противораковой борьбы в глобальном понимании демонстрируется прогрессирующий рост онкологической патологии, которая по-прежнему остаются вызовом для всего человечества и для систем здравоохранения многих стран мира. Разнородность и далеко не полное познание этиологии и патогенеза злокачественных новообразований, выраженный индивидуализированный / уникальный характер течения рака сильно осложняет борьбу с онкологией и отодвигает полное искоренение онкологической патологии на неопределенное время.

Новый инструментарий и достижения фундаментальных наук, которые на рубеже 20 и 21 столетий стали широко применяться в исследованиях канцерогенеза и лечения злокачественных новообразований определили резкий рост качества и объема научной информации по проблемам развития, обусловленности злокачественных новообразований и методов борьбы с ними. По данным аналитического портала SCImago Journal & Country Rank (2021) новейшие данные

и перспективные методы лечения регулярно публикуют 367 академических журналов в области онкологии. Вопросы выявления и классификации онкогенов, эволюции злокачественности, механизмов малигнизации, патологического мутагенеза и его связи с функционированием биополимеров составляют проблематику обширного списка журналов биологической направленности. Вследствие выделения в качестве специальной задачи интеграцию деятельности научных лабораторий и клинической практики с 2000-х годов появляются специализированные журналы «Translational Oncology», «Clinical and Translational Oncology», «Clinical and Translational Radiation Oncology» и другие.

Однако наряду с несомненным решающим значением достижений медико-биологических и физико-технических наук, важным остается и организация онкологической службы, от эффективности и восприимчивости к инновациям которой в значительной степени зависит то, как новейшие методы профилактики, диагностики и лечения внедряются в клиническую практику и насколько качественно ведется статистика, без анализа которой невозможно понимание ситуации по онкологическим заболеваниям и путей влияния на нее [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2007; Мерабишвили В.М., 2015; Вальков М.Ю. и др., 2017; Национальная стратегия..., 2017; Bray F. et al., 2021; Тилеков Э.А. и др., 2020; American Cancer Society, 2021; Ferlay J. et al., 2021; Pensabene M. et al., 2022; Lim Y.X. et al., 2022; Lee K. et al., 2023].

1.1 Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в

Российской Федерации и мире

По данным учета и анализа глобальной статистики [Wild C.P. et al., 2020; Cancer Today., 2022] ежегодный уровень заболеваемости раком приближается к отметке 20 млн человек: в 2020 г. зарегистрировано 19 292 789 случаев, смертность от которых достигла 10% (9 958 133 человек) (рисунки 1.1, 1.2). К 2040 г., при сохранении тренда, значения данных показателей удвоятся. Наибольший рост ожидается в странах с низким и средним доходом, где будет возникать более двух

третей раковых заболеваний в мире. Рак влияет на состояние здоровья всех групп населения, независимо от благосостояния или социального статуса. Злокачественные новообразования являются причиной около 30% суммарного количества преждевременных смертей (в возрасте 30-69 лет) от незаразных заболеваний и первой или второй основной причиной преждевременной смерти в 134 странах. Доминируют восемь онкологических заболеваний, частота диагностирования которых находится в интервале 3%-12%, на семь из них приходится более 60% летальных исходов (рисунок 1.3).

Рисунок 1.1 - Глобальное распределение онкологической заболеваемости (количество случаев / 100 000 чел.) в 2020 г. (стандартизированные по возрасту показатели, все виды рака, оба пола, все возрасты) [Cancer Today., 2022]

Повесткой дня на период до 2030 г., предложенной Генассамблеей ООН, декларируется задача сокращения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 г. [Резолюция., 2015]. Прогресс в снижении вероятности преждевременной смерти от рака заметно выше в странах с высоким уровнем дохода, где с 2000 по 2015 гг. произошло снижение на 20%. В странах с низким уровнем дохода вероятность преждевременной смертности сократилось на 5% (рисунок 1.4).

Рисунок 1.2 - Глобальное распределение онкологической смертности (количество случаев / 100 000 чел.) в 2020 г. (стандартизированные по возрасту показатели, все виды рака, оба пола, все возрасты). [Cancer Today., 2022]

Рисунок 1.3 - Глобальные показатели онкологической заболеваемости (А) и смертности (Б) в 2020 г. [Cancer Today., 2022]

Рисунок 1.4 - Изменения в 2000-2015 гг. риска смерти от рака в возрасте 30-69 лет для отдельных стран с низким или средним (А) и высоким или очень высоким (Б) индексом человеческого развития: 1 - 2000 г., 2 -2015 г., 3 - снижение на 1/3 в 2000 г. [Wild C.P. et al., 2020]

Российская Федерация входит в группу стран с высоким или очень высоким индексом человеческого развития и демонстрирует прогресс в снижении вероятности преждевременной смерти от рака с 2000 по 2015 гг. (рисунок 1.4). Однако относительные показатели заболеваемости и смертности находятся на высоком уровне (рисунки 1.1, 1.2).

По данным Мерабишвили (2015), с 1970 по 2015 г. абсолютное количество больных с впервые установленным диагнозом ЗНО в России увеличилось в 2 раза, а «грубый» показатель онкологической заболеваемости возрос на 86%. При этом среднегодовой прирост онкологической заболеваемости составил около 2%. Наиболее высокий среднегодовой темп прироста наблюдался в 1960-е гг. (4,8%), в ходе формирования системы учета онкологических пациентов и специализированной онкологической службы, затем он снизился до 1,8% и в 8090-е гг. составлял уже 1,4-1,5%. Прирост >50% обусловлен старением населения. «Грубые» показатели заболеваемости мужского населения России с 1980 по 2012 гг. возросли на 56,7%, женского - на 65,7%, а стандартизированные (мировой стандарт) соответственно на 7,3% и 33,4%.

В 2016 г. в структуре смертности населения России смертность от ЗНО занимала второе место (295 729 случаев, 15,6%) после смертности от патологий сердечно-сосудистой системы. В период 2006-2016 гг. регистрировался рост первичной заболеваемости ЗНО на 23%. В 2016 г. впервые в жизни выявлено 599 348 случаев ЗНО (273 585 -у мужчин, 325 763 - у женщин). На конец 2016 г. в территориальных учреждениях онкологического профиля на учете состояло 3 518 842 пациента (2,4% населения Российской Федерации) [Национальная стратегия., 2017].

В 2017 г. [Петрова Г.В. и др., 2019] в России впервые в жизни диагностировано 617 177 случаев ЗНО (281 902 - у мужчин, 335 275 - у женщин, рост по сравнению с предыдущим годом - 3,0%). «Грубый» показатель заболеваемости раком составил 420,8 на 100 000 населения. В 2017 г. наиболее часто диагностировались кожные онкологические заболевания (14,4% от числа новых случаев рака), молочной железы (11,5%), нижних дыхательных путей и легкого (10,1%), ободочной кишки (6,8%), желудка (6,0%). Максимумы «грубого» показателя заболеваемости ЗНО отмечены для Орловской (536,7), Пензенской (525,7), Курганской (520,2), Самарской (511,5), Новгородской (511,3), Ивановской (508,3) областей и Алтайского края (515,7). Минимальные значения в 2017 г. он имел в Чечне (155,9), Дагестане (161,8), Ингушетии (180,9), Ямало-Ненецком автономном округе (218,9), Тува (242,8) и Якутии (260,0). На конец 2017 г. под диспансерным наблюдением находилось 3 630 567 онкологических пациентов (2,5% населения Российской Федерации). Из них на сельское население приходилось 20,6%, на детский контингент до 18 лет - 0,7%. Распространенность в 2017 г. составляла 2475,3 на 100 000 населения, ее 10-летний прирост составил 38,8%, что обусловлено как ростом заболеваемости, так и выявляемости, а также увеличением выживаемости онкологических пациентов и неудовлетворительной сверкой умерших во большинстве регионов Российской Федерации. Анализ материалов по активной диагностике ЗНО указывает на то, что в ряде регионов практически отсутствует или не отлажена система ранней диагностики. Отношение показателей одногодичной летальности отчетного года и запущенности

предыдущего отчетного года превышает единицу в 45 регионах России (2016 г. - в 43), что, вероятно, отражает частоту клинических ошибок и недостатки учета (среднероссийский показатель 1,02; 2016 г. - 1,05). Высокие показатели запущенности и одногодичной летальности указывают на необходимость системной интеграции профилактики, диагностики и лечения рака под методическим и организационным руководством ведущих онкоцентров России.

По стандартизированным расчетам МАИР (таблица 1.1), базирующихся на сведениях из пяти субъектов Российской Федерации, в 2020 г. в России новые случаи рака и смерти от онкологических заболеваний зарегистрированы, соответственно, у 0,41% и 0,21% популяции. Структура заболеваемости остается прежней (рисунок 1.5) и заметно отличается от таковой в мире (рисунок 1.3). По стандартизованным показателям смертности (рисунки 1.2, 1.6) Россия занимает ведущее положение наряду с Китаем рядом стран Восточной Европы, Азии и пр. [Cancer Today., 2022].

Рисунок 1.5 - Структура онкологической заболеваемости в Российской Федерации в 2020 г., оба пола, все возрасты [Cancer Today., 2022]

Заболеваемость Смертность

Рак груди Рак простаты Колоршальныи рак Рак легкого Рак матки Рак шейки матки

Рак желудка Рак почки Рак яичника Рак поджелудочной железы

60 40 10 0 20 40 60

Количество случаев/100000 чел.

Рисунок 1.6 - Стандартизованные по возрасту показатели онкологической заболеваемости и смертности в Российской Федерации в 2020 г., 10 основных видов рака [Cancer Today., 2022]

Таблица 1.1 - Сводная статистика ситуации по онкологическим заболеваниям в Российской Федерации за 2020 г. [Cancer Today., 2022]__

Показатель Мужчины Женщины Оба пола

Численность (чел.) 67 640 299 78 294 161 14 5934 460

Количество новых 283 908 307 463 591 371

случаев рака

Стандартизированный по возрасту коэффициент 280,4 212,9 234,3

смертности

Риск развития рака в возрасте до 75 лет (%) 29,8 21,5 24,6

Количество смертей от 167 043 145 079 312 122

рака

Стандартизированный по возрасту коэффициент 161,6 85,0 113,7

смертности

Риск смерти от рака в 18,3 9,4 13,0

возрасте до 75 лет (%)

Пятилетняя 675 835 904 548 1 580 383

выживаемость

Пять доминирующих Рак легких Рак молочной Колоректаль-

видов рака, за исключением Рак простаты Колоректальный железы Колоректальный ный рак Рак молочной

немеланомного рака кожи (ранжировано частоте) рак Рак желудка Рак почек рак Рак тела матки Рак шейки матки Рак желудка железы Рак легких Рак простаты Рак желудка

54.9

1.2 Онкологические заболевания в северных странах мира (в циркумполярных регионах)

Изучению рака в популяциях аборигенных народов в западных странах нередко уделяется особое внимание, что, по-видимому, диктуется возможностью исследовать особенности онкологических заболеваний, в том числе их генетические аспекты, относительно обособленных популяций человека. Глобальный анализ эпидемиологических данных по аборигенным группам приполярных регионов (инуиты, коренные жители Аляски, гренландцы, саамы, коренные жители Сибири и др.) выявил повышенную заболеваемость раком желудка и смертность от него практически у всех коренных народов относительно соответствующего некоренного населения того же региона, что также отчетливо прослеживается и у американские индейцев США и южной Америки, коренных австралийцев Австралии и у маори Новой Зеландии. Особенно отчетливо повышенная заболеваемость раком желудка и смертность прослеживается у инуитов (стандартизированные показатели заболеваемости: мужчины - 3,9, женщины - 3.6) и имеет выраженное сходство с маори (мужчины - 2,2, женщины -3,2), что связано с ограниченным доступом к медицине, социальным положением, антисанитарией (распространенность Helicobacter pylori) [Arnold M. et al., 2014]. Сходные исследования, проведение по 8 странам Арктического совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Российская Федерация и США) с 2000 по 2009 гг., выявили высокую распространенность в большинстве популяций рака легкого и рака толстой / прямой кишки (независимо от половой принадлежности). У инуитов Аляски, Северо-Западных территорий, Нунавута и Гренландии с 1989 по 2008 гг. отмечено увеличение заболеваемости раком легких, раком толстой кишки, раком груди и снижение заболеваемости раком шейки матки. По сравнению со средним мировым показателем GLOBOCAN, инуиты подвергаются чрезвычайно высокому риску рак легкого и колоректального рака, а также такого редкого вида рака, как рак носоглотки. Атабаски (Аляска и СевероЗападные территории) имеют подобные характеристики заболеваемости, наряду с

более высоким риском рака предстательной и молочной железы. Среди саамов в Норвегии, Швеции и Финляндии риск рака в целом ниже, чем в других странах, что, как предполагается, напрямую связано со здоровым образом жизни и специфичным питанием [Hassler S. et al., 2008; Young T.K. et al., 2016; Soininen L. et al., 2021]. При этом традиционная диета богатая омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами и селеном, может быть важным онкозащитным фактором [Dewailly E. et al., 2003]. Присутствие в рационе высокой доли животных жиров может оказывать существенное воздействие на риски развития онкологических заболеваний [Terry P. et al., 2001; Dewailly E. et al., 2003; Pham T. et al., 2009; Szymanski K.M. et al., 2010]. Наряду с этим похоже, что гренландцы генетически предрасположены к более низкой активности тестостерона и обмену 5-альфа-дигидротестостерона и к более низкой активности AR, что, то же частично, могло бы объяснить их низкую заболеваемость раком простаты [Giwercman C. et al., 2008].

Среди коренного населения Чукотки число раковых заболеваний в 1979-1988 гг. увеличилось, причем среди группы, обозначенной как «инуиты», преобладал рак пищевода, легких и желудка, но случаев рака слюнных желез, носоглотки и шейки матки, распространенных в данный период в других популяциях инуитов, не наблюдалось [Nikitin Y.P. et al., 1996].

Одним из основных климатических факторов, влияющих на состояние здоровья населения северных стран, является воздействие экстремальных отрицательных температур. В данном контексте интерес представляет гипотеза, опирающаяся на данные GL0B0CAN-2012, согласно которой заболеваемость раком связана с низкими среднегодовыми температурами и экстремально низкими температурами и обусловлена плейотропией [Voskarides K., 2018]. В качестве наглядного примера указывается высокий уровень заболеваемости раком у инуитов, андцев и тибетцев, живущих при экстремально низких температурах. Повышение в условиях холода заболеваемости наблюдается как для распространенных, так и для редких типов рака. Одновременно выявлено наличие отбора генов-супрессоров опухолей, которые (в частности, определенные варианты

p53) снижают потенциал апоптоза. Варианты генов, ответственных за адаптацию к экстремальным условиям окружающей среды, могут увеличивать риск рака в более старшем возрасте, что соответствует гипотезе антагонистической плейотропии. Предположение об индукции рака вследствие метаболического стресса клеток, вызванного необходимостью поддержания температуры при холодовом воздействии выдвигается и в другой работе на основе данных по 50 странам [Sharma A. et al., 2015]. Самым высокий уровень заболеваемости раком у женщин в США наблюдается выше 36,5°северной широты, а проживание на Аляске вдвое увеличивает риск рака щитовидной железы в сравнении с Техасом [Lehrer S. et al., 2014; Sharma A. et al., 2017].

Антропогенные изменения окружающей среды представляют собой значительные риски для здоровья. Серьезные косвенные доказательства подтверждают гипотезу о том, что факторы, связанные с изменением климата, включая истощение стратосферного озонового слоя, глобальное потепление и загрязнение атмосферного воздуха, рост природных пожаров, все чаще наблюдающихся на северных широтах мира, способствуют увеличению заболеваемости кожными злокачественными новообразованиями. Примерно 8090% злокачественных опухолей вызываются внешними факторами окружающей среды (канцерогенами). Риск рака кожи определяется множеством факторов, наиболее важным из которых является воздействие ультрафиолетового излучения [Baldermann C. et al. 2019; Lewandowska A. et al., 2019; Vaverkova E. et al. 2020; Parker E.R., 2021; Hiatt R.A. et al., 2020; Teng Y. et al., 2021]. Анализ закономерностей заболеваемости раком толстой кишки (n-59 605), связанных с загрязнением воздуха, показал, что увеличение содержания черного углерода органического углерода, содержащихся в дыме от пожаров, и пыли PM 2. 5 на 10 мкг/м3 был связан с увеличением риска толстой кишки соответственно на 4%, 4% и 15% [Jenwitheesuk K. et al. 2020; Liu C. et al., 2020].

Большинство исследований о рисках онкологических заболеваний в связи с воздействием пожаров акцентируют прежде всего очевидный риск для профессиональных пожарных, которые подвергаются воздействию как известных,

так и предполагаемых канцерогенов. Обнаружены повышенные суммарные риски заболеваемости раком толстой кишки, прямой кишки, предстательной железы, яичек, мочевого пузыря, щитовидной железы, плевры и злокачественной меланомы. Выявлены значимые суммарные оценки риска смертности в 1,36 и 1,42 раза для рака прямой кишки и неходжкинской лимфомы, соответственно, а также статистически значимые связи между пожаротушением и раком мочевого пузыря, колоректальным раком, неходжкинской лимфомой, меланомой кожи, раком простаты и яичек [Jalilian H. et al. 2019; Soteriades E.S. et al. 2019; Burke M. et al., 2021].

Население северных стран постоянно проживает в приполярном режиме инсоляции, выражающегося в глубоких сезонных изменениях уровня прихода солнечной радиации, и в зимний период испытывает дефицит видимого и ультрафиолетового излучения, а в летний период - избыток, что как предполагается, влияет на канцерогенез. Острый лимфобластный лейкоз среди населения северной Финляндии, проживающего в пределах 65°-70° с.ш., связывается с резкими сезонными изменениями ультрафиолетового излучения, температуры, эпидемиями гриппа и пр. Предполагается опосредованный механизм влияния - дефицит активной формы холекальциферола [1.25(OH)2D3], который может стимулировать пролиферацию лейкозных клеток и блокировать их дифференцировку за счет нарушения регуляции факторов роста в стромальных клетках костного мозга, вызывая одну мутацию и острый лимфобластный лейкоз в клетках-предшественниках, поврежденных в течение текущей или предыдущей зимы вирусом гриппа, другой мутацией [Timonen T.T., 1999]. С другой стороны, выдвигается гипотеза, согласно которой чрезмерное воздействие света может способствовать риску рака груди из-за нарушения секреции мелатонина шишковидной железой, и увеличение онкостатического мелатонина можно ожидать у людей, испытывающих дефицит света в течение продолжительных периодов зимней темноты, и, таким образом, гормонозависимый рак должен реже встречаться у людей, проживающих к северу от полярного круга [Erren T.C, Piekarski C., 1999].

В Европейском союзе к категории северных стран относят все скандинавские страны (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия). Как в целом для этой группы стран, так и по отдельности отслеживается и интерпретируется динамика основных показателей эпидемиологической ситуации по онкологическим заболеваниям и влияния на нее, в том числе с учетом расовой гетерогенности и отдельных географических и иных факторов. Анализ материалов базы данных NORDCAN (The NORDCAN project 2022), по девяти распространенным видам рака, диагностированным в 1990-2016 гг., выявил последовательное улучшение как одногодичной, так и пятилетней выживаемости. Существовавшие ранее различия между странами сгладились. Это особенно заметно в Дании, где показатель выживаемости от рака стал сопоставимым с другими скандинавскими странами. Причинами улучшения выживаемости при раке, как предполагается, является набор факторов [Lundberg F.E. et al., 2020]. При этом различия в затратах на лечение рака на душу населения между странами Северной Европы достигает 30%, что отражает различия в общих расходах на здравоохранение. Сравнение исключительно расходов на душу населения вводит в заблуждение, если целью является оценка различий в предоставлении и использовании услуг. Требуется анализ структуры затрат, что и выявляет относительное влияние различий в распространенности рака, оказании услуг и их эффективности [Kalseth J. et al., 2014; Li S. et al., 2022; Mueller S.H. et al., 2023].

По отдельным видам рака в скандинавских странах наблюдаются различия, связанные как с составом населения, так и образом жизни, а также констатируется пока не интерпретированная специфика [Hassler S. et al., 2008; Young T.K. et al., 2016; Soininen L. et al., 2021; Berchet C. et al., 2023]. С 1961 по 2009 гг. в Швеции стандартизированные по возрасту показатели снижаются у мужчин, независимо страны происхождения, но у женщин такой тенденции не обнаружено. Смертность от рака всех локализаций увеличивается с уменьшением уровня образования. Среди лиц иностранного происхождения она несколько выше, чем мужчин среди шведов. Аналогичные риски смертности обнаружены среди женщин иностранного и шведского происхождения. Самая высокая смертность от рака отмечена у

мужчин, прибывших из Анголы, Лаоса и Камбоджи. Женщины, эмигрировавшие из всех стран, кроме Исландии, Дании и Мексики, имели такой же или меньший риск, чем шведки. Анализ смертности от рака показал повышенный риск рака шейки матки и рака легкого у обоих полов, но снижение риска смертности от рака толстой кишки, молочной железы и предстательной железы среди родившихся за границей по сравнению с родившимися в Швеции [Abdoli О. et а1., 2014]. Сходные тренды наблюдаются в Норвегии [Щегк^ К.У. et а1., 2018; Щегк^ К.У. et а1., 2020], которая пережила необъяснимый резкий рост заболеваемости колоректальным раком за последние полвека с большими различиями между ее округами. Однако исследованные факторы риска, связанные с образом жизни, не объясняют географические различия в распространении заболеваемости колоректальным раком среди норвежских женщин и обусловленность следует искать в наследственности. Заболеваемость раком толстой кишки с 1962 г. по 1993— 1997 гг. увеличилась во всех странах Северной Европы. Между ними существуют заметные различия в тенденциях заболеваемости данным видом рака, но известные диетические или другие факторы, связанные с образом жизни, не могут полностью объяснить их [МаШа N. et а1., 2003; Оуеует1 S.O. et а1., 2019; GBD 2019., 2022; А11еп Ь. et а1., 2023]. Отмечены и прочие необъясненные пока с позиций эпидемиологии явления. Например, в Швеции у мужчин-охотников выявлена повышенная общая заболеваемость раком по сравнению с мужчинами-неохотниками.