Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации рентгенологического обследования детей в условиях многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Панунцева, Каринэ Константиновна

  • Панунцева, Каринэ Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 122
Панунцева, Каринэ Константиновна. Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации рентгенологического обследования детей в условиях многопрофильного стационара: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панунцева, Каринэ Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние организации лучевой диагностики в педиатрии

(обзор литературы)

Глава 2 Организационно-методическое обеспечение исследования

Глава 3 Организация деятельности рентгенологической службы многопрофильного стационара для детей

3.1 Ресурсное обеспечение

3.2 Организация проведения рентгенологических исследований детей

3.3 Виды рентгенологических исследований и их эффективность

Глава 4 Соблюдение врачами принципов радиационной безопасности ребенка и их отношение к рентгенологическим методам исследования

4.1 Соблюдение врачами принципов радиационной безопасности ребенка

4.2 Отношение врачей к рентгенологическим методам исследования

Глава 5 Медико-социальная характеристика пациентов и результаты изучения мнения родителей об организации и качестве работы рентгеновской службы

5.1 Медико-социальная характеристика пациентов

5.2 Оценка родителями организации и качества работы рентгеновской службы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложения

Документы, подтверждающие внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации рентгенологического обследования детей в условиях многопрофильного стационара»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность любых лечебно-профилактических мероприятий находится в прямой зависимости от своевременности и правильности постановки диагноза. Неоценимую помощь в этом оказывают методы лучевой диагностики. В настоящее время, по предсказательной ценности, рентгенологические методы, при некоторых заболеваниях, выходят на первый план, опережая функциональные тесты и другие методы исследования [105,10, 17 и др.].

По экспертным оценкам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, сегодня более 80% всех диагнозов в мире устанавливается с помощью лучевых методов, имеющих наибольший удельный вес среди всех проводимых исследовании [19].

Научные достижения последних десятилетий обогатили практическое здравоохранение принципиально новыми, высокотехнологичными методами лучевой диагностики - рентгеновской компьютерной томографией (РКТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ), что существенно изменило технологию лечебно-диагностического процесса и одновременно привело к удорожанию проводимых исследований [114], необоснованному увлечению некоторыми врачами этими методами, противопоставлению МРТ и РКТ традиционным рентгенологическим методам.

Рентгенологический метод исследования был открыт более ста лет назад, однако до сих пор не потерял своей актуальности. Это связано с его широкой доступность, лёгкостью проведения, низкой стоимостью, отсутствием необходимости специальной подготовки пациента для многих исследований.

Рентгенологическая служба является неотъемлемой частью большинства стационаров. Однако, как указано в «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», существующая в настоящее время организация стационарной помощи не всегда эффективна. Поэтому сегодня, в период осуществляемых в здравоохранении реформ, как никогда остро возникает необходимость рационального использования ресурсов, планирования и организации

стационарной помощи населению [69]. В связи с чем рациональное использование методов лучевой диагностики приобретает особое значение.

В настоящее время государство уделяет особое внимание здоровью детей как будущему нации. В тоже время дети, обладая повышенной радиочувствительностью к ионизирующему излучению, в ряде случаев подвергаются значительному лучевому воздействию при проведении их обследований методами лучевой диагностики, что в дальнейшем может привести к нежелательным последствиям для их здоровья [67]. В связи с этим организация, выбор и проведение этих исследований требует особого внимания, а разработка и обоснование рекомендаций по оптимизации деятельности рентгенологической службы в педиатрических стационарах является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы выполнено ряд исследований, посвященных отдельным вопросам организации проведения лучевой диагностики [19; 114; 67; 10; 5; 17; и др.], однако работ, посвященных совершенствованию деятельности рентгенологической службы стационара для детей, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию системы организации деятельности рентгенологической службы в педиатрических многопрофильных стационарах.

Задачи исследования.

1. Изучить организацию работы рентгенологической службы многопрофильного стационара для детей.

2. Изучить мнение врачей о значении рентгенологических исследований в клинической практике и их информативности, дать оценку степени соблюдения врачами принципов радиационной безопасности ребенка при проведении рентгенологических исследований.

3. Представить медико-социальную характеристику пациентов, прошедших рентгенологические исследования.

4. Проанализировать субъективное мнение родителей об организации проведения рентгенологических исследований и качестве работы рентгеновской службы.

Научная новизна исследования.

Изучение организации работы рентгенологической службы многопрофильного стационара для детей позволило установить, что она имеет хорошее ресурсное обеспечение, проводит большую работу по оказанию диагностической помощи врачам, активно внедряет современные методы рентгенодиагностики с использованием цифровой рентгенографии, однако имеет неиспользованные резервы для дальнейшей оптимизации. По результатам исследования рассчитаны нормы времени на проведение РЛИ детей различных возрастов, отсутствующие в нормативных документах (Приказ МЗ РФ № 132 от 02.08.1991 г.), разработаны оптимальные условия режимов съемки при выполнении РЛИ на рентгеновских аппаратах типа КРТ «Электрон» детей отдельных возрастов.

Оценка эффективности деятельности рентгеновского отделения показала относительную дешевизну и доступность рентгенологических исследований по сравнению с другими методами лучевой диагностики. Доказана хорошая информативность проведенных исследований, в результате которых у 48,1% больных с выявленной патологией был уточнен, у 39,7% подтвержден, и, у 12,2% изменен диагноз. В тоже время установлено, что лечащие врачи нередко недостаточно обоснованно подходят к назначению РЛИ, а врачи-рентгенологи не отказывают в проведении необоснованных РЛИ, в связи с чем, в результате более трети исследований (34,2%) не удается выявить патологию.

Медико-социальная оценка пациентов рентгеновского отделения дала возможность установить, что чаще всего в детском многопрофильном стационаре проводятся РЛИ органов грудной полости и костей конечностей у больных с болезнями органов дыхания или подозрением на них, с врожденными аномалиями развития (ВАР) и с травмами.

Показано, что большинство врачей-педиатров стационара считает РЛИ весьма информативными, актуальными и широко назначают их проведение в по-

вседневной практике. В тоже время доказано, что врачи недостаточно информированы о требованиях радиационной безопасности, при назначении РЛИ не всегда учитывают их вред для здоровья ребенка, назначая исследования «на всякий случай» без учета полученной эффективной дозы облучения в результате предыдущих исследований, не всегда обоснованно дублируя исследования, выполненные на предыдущих этапах.

Установлено что родители, зная о риске облучения ребенка в результате РЛИ, понимают их важность для своевременной диагностики и назначению оптимального лечения, отмечая отдельные недостатки, высоко оценивают работу рентгенологической службы и её персонала, хотя и являются сторонниками бесплатного обследования детей, готовы оплачивать из личных средств некоторые виды лучевой диагностики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный анализ деятельности рентгенологической службы дал возможность выявить типичные положительные и отрицательные стороны функционирующей системы рентгенологического обследования детей, проходящих лечение в условиях многопрофильного стационара. Внедрение рассчитанных в ходе настоящего исследования норм времени на проведение РЛИ для детей различных возрастов позволит оптимизировать работу рентгенологических отделений, более рационально составлять график проведения исследований, сократить время ожидания начала РЛИ. Разработанные по результатам исследования условия режимов съемки при выполнении рентгенодиагностических исследований детей различных возрастов на аппаратах типа КРТ «Электрон» позволили оптимизировать программное обеспечение рентгенодиагностических комплексов, повысить качество и диагностическую ценность изображений, снизить лучевую нагрузку на детей. Выполненная оценка медико-социальной характеристики больных может быть использована органами управления здравоохранением при планировании организации рентгенологических исследований в других многопрофильных стационарах для детей. Анонимное анкетирование врачей позволило установить отношения врачей к рентгенологическим методам исследования, доказало необходимость проведения комплекса мероприятий по повышению уровня знаний вра-

чей стационаров по вопросам радиационной безопасности и более строгому контролю со стороны администрации за соблюдением этих мер. Анкетирование родителей дало возможность выявить степень удовлетворенности потребителей медицинских услуг полученной помощью. На основании проведенного исследования разработаны научно-практические рекомендации медико-организационного характера по совершенствованию системы организации деятельности рентгенологической службы в педиатрических многопрофильных стационарах, которые позволяют улучшить качество рентгенологического обследования, более эффективно и рационально использовать ресурсы детских стационаров, повысить степень удовлетворенности родителей полученной медицинской помощью.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось на базе клиники ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» и СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 имени Нила Фёдоровича Филатова». Методология работы была основана на использовании методов выкопировки, анонимного анкетирования, хронометража, экспериментального, аналитического, а также метода системного анализа. Сведения о ресурсном обеспечении, организации и качестве работы рентгенологических служб были получены путём выкопировки данных из конъюнктурных отчетов больниц и рентгеновских отделений базовых учреждений за 2010-2014 г.г. Содержащиеся в отчетах сведения были дополнены результатами выкопировки данных из «Медицинских карт стационарного больного». С целью определения расчетных норм времени на проведение РЛИ детей различных возрастов был проведен хронометраж продолжительности проведения отдельных составляющих РЛИ различных органов и систем. Для разработки оптимальных режимов съемки были проанализированы результаты РЛИ, выполненных на рентгенографических системах АРЦ «ОКО» и <Ю1КА^С». С целью изучения особенностей взаимодействия врачей с рентгенологической службой, оценки клиницистами методов лучевой диагностики было проведено анонимное анкетирование врачей. Для субъективной оценки качества оказанных рентгеновским отделением медицинских услуг было проведено анонимное анкетирование родителей детей, прошедших РЛИ. Научный анализ полученных данных был проведен с

использованием современных методов статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на то, что рентгенологическая служба, имея хорошее ресурсное обеспечение, проводит большую работу по оказанию диагностической помощи врачам, активно внедряет современные методы рентгенодиагностики, в действующих нормативных документах отсутствуют расчетные нормы времени на проведение РЛИ для детей отдельных возрастов, современное рентгенологическое оборудование, как правило, не имеет разработанных условий режимов съемки для детей, педиатры не всегда обоснованно подходят к назначению РЛИ, а врачи-рентгенологи не отказывают в их проведении, плановые РЛИ проводятся не всегда оперативно.

2. Врачи-педиатры, признавая информативность и актуальность рентгенологических методов исследования, плохо информированы о требованиях радиационной безопасности, не всегда оценивают вред РЛИ для здоровья ребенка, нередко необоснованно дублируют исследования, выполненные на предыдущих этапах, не учитывая полученную ранее эффективную дозу облучения.

3. Родители, положительно оценивая деятельность рентгенологического отделения, отмечают отдельные недостатки (нехватку средств для фиксации ребенка, отсутствие четкости при назначении времени обследования). Понимая важность РЛИ для своевременной диагностики и назначения оптимального лечения, они дают информированное согласие на их проведение, несмотря на риск облучения ребенка.

4. На защиту выносится комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации рентгенологического обследования детей в условиях многопрофильного стационара, в том числе, расчетные нормы времени на проведение РЛИ для детей отдельных возрастов, оптимальные условия режимов съемки при выполнении РЛИ на рентгеновских аппаратах типа КРТ «Электрон» в педиатрии.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных в ходе исследования данных подтверждается использованием достаточной по объему и репрезентативности базы данных, сочетающей сплош-

ное и выборочное наблюдение. Всего было проанализировано: 20 документов статистической отчетности; результаты 137440 РЛИ; 416 «Медицинских карт стационарного больного»; результаты хронометража продолжительности проведения отдельных составляющих 3530 РЛИ 34 различных органов и систем; результаты 6798 РЛИ 4363 детям, выполненных на рентгенографических системах АРЦ «ОКО» и «^КА-КС»; 557 авторских учетных форм с анализом данных, полученных при качественном поэтапном медико-социологическом обследовании и при использовании первичной медицинской документации.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась С использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Использование специальных программ и адекватных аналитических методов обеспечили репрезентативность и достоверность результатов исследования.

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях: II международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ» (Новосибирск, 2010), IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» Материалы IX российско -немецкой науч.-практ. конф. Форума им. Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010), I Медицинского форума Сибири (Новосибирск, 2011), Областной конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Архангельск, 2013), 9-ой международной научной практической конференции «Новината за напреднали наука» (София, 2013), III Съезде лучевых диагностов Сибирского Федерального Округа (Красноярск, 2014), Московского международного салона образования (Москва, 2016).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации подготовлено информационное письмо Комитета по здравоохранению Ленинградской области «О нормах времени на проведение рентгенологических исследова-

ний детскому населению при оказании первичной медико-санитарной помощи и в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных комитету по здравоохранению Ленинградской области» (№ 14-1916/15-0-0 от 29.09.2015). Материалы и выводы диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Тверская областная детская клиническая больница»; разработанные условия режимов съемки при выполнении рентгенодиагностических исследований детей различного возраста

включены в специализированное программное обеспечение аппаратов типа КРТ «Электрон» Научно-исследовательской производственной компанией «Закрытое акционерное общество «Электрон» (ЗАО «НИПК «Электрон»), используются при составлении перспективного плана развития стационарной помощи детям в условиях клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России и в процессе преподавания в системе линейного и последипломного образования в ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Личный вклад автора. В процессе обучения в заочной аспирантуре на кафедре общественного здоровья и здравоохранения автором самостоятельно выполнен анализ источников литературы по теме диссертации, разработаны программа и дизайн исследования, определены объем и состав изучаемой выборки и методы для обработки полученных результатов, осуществлен сбор материала путем непосредственного наблюдения и анкетирования, выкопировки данных из медицинской документации, проведен статистический анализ полученных результатов, подготовлены выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе и обработке данных составляет 90%, в обобщении и анализе материала - 95%.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе три - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Современное состояние организации лучевой диагностики

в педиатрии (обзор литературы)

История развития медицинской радиологии (лучевой диагностики) насчитывает немногим более 100 лет (от открытия Вильгельма Конрада Рентгена в 1895 году до компьютерной обработки медицинских лучевых изображении) [123].

Появление современных высокотехнологичных услуг, в том числе и лучевой диагностики, с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению, включено в список тактических задач, разработанный Министерством здравоохранения и социального развития (МЗСР) РФ. В данной ситуации медицинская радиология требует к себе особого внимания [107].

От уровня развития диагностических служб во многом зависят эффективность оказания медицинской помощи и качество работы каждого лечебно-профилактического учреждения. За время своего развития лучевая диагностика завоевала прочные позиции в диагностике и претерпела значительную трансформацию аппаратуры и методик исследования, продолжая удивлять своими возможностями [14].

Одно из важнейших мест при проведении профилактического и клинического исследования населения занимают методы лучевой диагностики. С помощью рентгенологических методик устанавливается до 60-80% всех первичных диагнозов. Почти в половине проводимых исследований диагностика вообще невозможна без применения рентгенорадиологических методов, например, в гастроэнтерологии, пульмонологии, травматологии, урологии, неонатологии, кардиологии, стоматологии и др. [17, 24, 29, 50, 51, 58, 59, 60, 62, 100, 108, 113, 115, 124, 129, 130, 132, 141, 143].

Так как основными методологическими положениями диагностики заболеваний являются распознавание ведущих проявлений болезни и совокупность применения средств диагностики, то данный подход подразумевает использование упорядоченного комплекса типовых методов диагностики в

В основу создания надлежащих диагностических программ разными медицинскими учреждениями, на базе рекомендаций ВОЗ, был положен органный принцип, с применением разного рода методов лучевой диагностики для наиболее важных видов расстройств здоровья [134].

Возможности и роль методов рентгенодиагностики в области охраны здоровья населения возрастают в связи с внедрением новых компьютеризированных технологий, создаваемых с применением современной электронной и микропроцессорной техники и новейших способов цифровой обработки изображений. Поэтому высококвалифицированные специалисты эффективно используют рентгенодиагностику в процессе комплексной диагностики. Основными требованиями при выборе способа исследования системы или конкретного органа являются разрешающая возможность метода и его минимальное повреждающее действие на организм. Исходя из этого, при определении метода исследования в каждом конкретном случае, необходимо обдуманное решение с точки зрения положения - «польза-вред», что наиболее важно при исследовании детей и беременных женщин. В связи с этим, любой врач обязан знать возможности методов рентгенодиагностики, показания и противопоказания к их применению.

В педиатрии применяются те же методы лучевой диагностики, что и при исследовании взрослого населения. Однако использование методов лучевой диагностики в педиатрической практике необходимо проводить с учетом повреждающего эффекта на детский организм, по строгим медицинским показаниям с четким и обдуманным представлением о соотношении последствий диагностической процедуры с точки зрения «польза-вред».

При лучевом исследовании детей 80-85% из них приходится на рентгенологические методы (включая рентгенографию и рентгеноскопию), 0,5-1% -на ангиографию, 3-5% - на КТ, 2-4% - на радиоизотопную диагностику. На долю бездозовых методов исследования приходится: УЗИ - 8-12%, МРТ - 2-

4%. При исследовании ребенка основным методом является рентгенография. Рентгеноскопия, контрастная эзофагография, бронхография, ангиография, УЗИ, РКТ, МРТ относятся к специальным методам исследования [72, 108, 121, 125].

Нарастание экологических проблем в современном обществе требует ограничения воздействия неблагоприятных факторов, в том числе и радиационных, на все население и в первую очередь на детей. По уровню радиационного воздействия медицинское облучение превосходит все остальные техногенные (искусственные) источники ионизирующего излучения вместе взятые [26].

Дети требуют особенно бережного и внимательного отношения, так, как они обладают рядом особенностей, которые увеличивают воздействие на них ионизирующего излучения. При этом лучевая (рентгеновская) диагностика является основным источником медицинского облучения населения, в том числе и детей [6, 26, 68].

При проведении рентгенологических исследований (РЛИ) детского населения качество получаемой диагностической информации и безопасность проведения исследования являются главными задачами, требующими к себе повышенного внимания и не противоречащими друг другу.

Широкое внедрение специальных исследований (компьютерная томография, интервенционные исследования и др.), наряду с использованием стандартных РЛИ, сопровождается повышенными лучевыми нагрузками на организм, что приводит к увеличению радиационного воздействия на население, в том числе и детей, и требует улучшения методов радиационной безопасности (РБ) [26].

Значение воздействия радиационного фактора на население постоянно растет и, в перспективе, будет увеличиваться [43, 70]. Роль медицинского облучения велико, так как затрагивает практически каждого человека. Оно связано с постоянно увеличивающимися объемами использования методов рентгенодиагностики, появлением новых высокоинформативных, и одновременно

дозообразующих, методов рентгенорадиологических исследований. Медицинское облучение характеризуется высокой мощностью дозы излучения, в несколько раз превышающей природное облучение, которое чаще направлено на ослабленный или больной организм. Кроме того медицинское облучение является неравномерным, воздействующим в основном на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные [28].

При всех своих достоинствах рентгенодиагностика имеет крайне серьезный недостаток - ионизирующее облучение, которое оказывают вредное биологическое действие на человеческий организм. В результате чего медицинское облучение занимает одно из ведущих мест среди причин радиационного воздействия на население [28].

Почти 100% всей медицинской лучевой нагрузки на население приходится на рентгенодиагностику, что составляет почти треть полной дозы облучения населения [47, 57, 77, 104, 184, 189]. В России официальный вклад медицинской лучевой диагностики, совместно с влиянием сопутствующих факторов, составляет около 1,0 мЗв/год на каждого жителя (так называемая «малая доза»). Хотя, по мнению некоторых авторов, он значительно выше, так как в нашей стране на каждого человека приходится более одного рентгенологического исследования. Данный показатель является одним из самых высоких в мире не только для взрослого, но и для детского населения [77, 79, 105, 111, 161, 183, 189, 196].

Данное состояние обусловлено тем, что в России кроме высокого процента необоснованных исследований, значительную часть лучевой нагрузки население получает при профилактических обследованиях (флюорографические пленочные исследования легких по выявлению туберкулеза). Данное обследование давно не проводится в развитых странах. Большинство же необоснованных исследований не несут необходимой диагностической информации и приводят к неоправданному облучению пациентов и персонала. Эта проблема имеется и в более технологически развитых странах, однако в гораздо меньшей степени [102].

Рентгенодиагностические исследования чаще всего проводятся с целью установления или уточнения диагноза, а также контроля излечения больного. К сожалению нередко дозы облучения оказываются безосновательно завышенными, что приводит к преобладанию вреда над пользой при проведении подобных исследований. Зачастую снизить дозу облучения, не теряя диагностической ценности и информативности, позволяет совершенствование аппаратуры службы лучевой диагностики. В развитых странах такой техникой оснащены все рентгеновские отделения без исключения, однако в России ее явно недостаточно [70].

По мнению мирового научного сообщества, самыми большими резервами оправданного снижения индивидуальных, коллективных и популяцион-ных доз располагает именно рентгенология [147]. По данным ООН, уменьшение только на 10% дозы лучевой диагностической нагрузки сравнимо с устранением всех прочих искусственных источников лучевого влияния на население, включая атомную энергетику [189, 190]. Для большинства административных территорий Российской Федерации этот потенциал значительно выше [6]. В нашей стране возможно снижение дозы медицинского облучения населения примерно в 2 раза, что позволит достичь уровня, который имеется у большинства экономически развитых стран (0,5 мЗв/год). Такое снижение медицинского облучения для России означало бы ежегодное уменьшение коллективной дозы на десятки тысяч чел.-Зв, что можно сравнить с предотвращением нескольких тысяч раковых заболеваний.