Научное обоснование мероприятий по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья женщины-матери в условиях высокой рождаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гараева, Амина Султановна

  • Гараева, Амина Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 232
Гараева, Амина Султановна. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья женщины-матери в условиях высокой рождаемости: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараева, Амина Султановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста как

основа социального развития общества

1.2. Современные подходы к управлению охраной репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Этапы и организация исследований

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕГИОНЕ С ВЫСОКОЙ РОЖДАЕМОСТЬЮ

3.1. Характеристика медико-демографических процессов в регионе с высокой рождаемостью

3.2. Заболеваемость населения и характеристика сети медицинских организаций

3.3. Заболеваемость женщин фертильного возраста в регионе с высокой

рождаемостью

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

4.1. Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения женщин фертильного возраста в регионе с высокой рождаемостью

4.2. Самооценка состояния здоровья и репродуктивного поведения женщин фертильного возраста в регионе с высокой рождаемостью

4.3. Репродуктивное поведение женщин в регионе с высокой рождаемостью и факторы его определяющие

4.4. Особенности планирования семьи в регионе с высокой рождаемостью73

4.5. Доступность медицинской помощи женщинам фертильного возраста по оценке пациентов

4.6. Доступность медицинской помощи женщинам фертильного возраста

по оценке медицинских работников

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ С ВЫСОКОЙ РОЖДАЕМОСТЬЮ

5.1. Совершенствование организации медицинской помощи женщинам фертильного возраста в регионе с высокой рождаемостью

5.2. Организация взаимодействия медицинских организаций сельского муниципального района при охране репродуктивного здоровья женщин

фертильного возраста

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ С ВЫСОКОЙ РОЖДАЕМОСТЬЮ

6.1. Совершенствование организации медицинской помощи женщинам фертильного возраста в регионе с высокой рождаемостью

6.2 Эффективность реализации мероприятий по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья женщин в регионе с высокой рождаемостью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья женщины-матери в условиях высокой рождаемости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях в Российской Федерации остро стоят вопросы роста численности населения, что может быть обеспечено, в том числе и совершенствованием охраны репродуктивного здоровья населения.

В настоящее время в Российской Федерации доля женщин в общей структуре населения составляет 53,5% (Российский статистический ежегодник, 2016 год). В последнее время отмечается положительное изменение динамики рождаемости в стране и в 2015 году в Российской Федерации рождаемость составила 13,3 %о при продолжающемся ежегодном росте рождаемости в пределах 0,3%о. В 27 регионах рождаемость превышает средние показатели по стране и в Тюменской области составляет 16,6%о, в Республике Алтай 18,8%о, в Ингушетии 18,5%о, в Дагестане 18,3%о. Республике Тыва 23,8%о, в Чеченской республике 23,1%о. В Российской Федерации долгосрочным приоритетным направлением реформирования здравоохранения определено сохранение здоровья матери и ребенка как основополагающего приоритетного направления (Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 113 «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»)

Репродуктивное здоровье женщин определяется благополучием самой женщины и ее семьи. Даже физиологическое течение беременности является причиной гинекологических и экстрагинетальных заболеваний (Полунина Н.В., 2003, 2005, Скворцова В.А. 2011, Стародубов В.И. с соавтор., 2012).

Охрана репродуктивного здоровья не является изолированной областью деятельности здравоохранения. Основная цель органов управления здравоохранением и медицинских организаций является достижение положительной динамики в показателях гинекологических и экстрагинетальных заболеваний женщин фертильного возраста, сокращение

случаев заболеваний инфекциями передающихся половым. Эта цель может быть достигнута, прежде всего, при обеспечении профилактики заболеваний женщин фертильного возраста.

Несмотря на актуальность проблем связанных с необходимостью совершенствования охраны здоровья женщин, недостаточно изучены вопросы снижения уровня гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин особенно в регионах с высокой рождаемостью, не изучены репродуктивные установки, влияние традиций, обычаев, не разработаны методики комплексной оценки их здоровья, не исследована роль социально-гигиенических факторов на структуру заболеваемости данной группы женщин, недостаточно эффективна система первичной и специализированной медицинской помощи (Некушева С.Г., 2005).

В связи с этим возрастает необходимость осуществления медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья женщин, своевременного выявления заболеваний и их лечения, определения основных факторов риска. Высокая распространенность среди женщин гинекологических заболеваний (Полунина Н.В., Нестернко Е.И., 2006, 2013, 2013; и др.) требует разработки мероприятий по улучшению состояния здоровья женщин, прежде всего в медицинских организациях первичного звена здравоохранения.

Достижение позитивных результатов в охране репродуктивного здоровья женщин возможно при совершенствовании организации медицинской помощи на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Направление деятельности органов власти всех уровней по охране репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста определено «Концепцией демографического развития РФ на период до 2015 г.», утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. В числе других мер осуществление мероприятий направленных на стимулирование рождаемости и укрепление семьи, создание благоприятных условий для рождения, содержания и воспитания нескольких детей.

Исследования, посвященные изучению состояния репродуктивного здоровья женщин, вопросы охраны здоровья женщин фертильного возраста, особенно в регионах с высокой рождаемостью недостаточно определяют мероприятия по снижению гинекологических и экстрагинетальных заболеваний женщин в регионах с высокой рождаемостью (Кулаков В.И., 2002, Стародубов В.И. 2000.).

В различных регионах Российской Федерации показатели рождаемости, гинекологической заболеваемости отличаются, чем продиктована необходимость изучения и совершенствования охраны репродуктивного здоровья женщин в регионах с высокой рождаемостью, а репродуктивные установки и социально-гигиенические факторы этой категории населения в регионах до настоящего времени недостаточно изучены.

В последнее время усилия научного сообщества направлены на изучение причин депопуляции в Российской Федерации, а в медицинской литературе имеется незначительное число работ, посвященных вопросам организации охраны репродуктивного здоровья в регионах с высокой рождаемостью.

Приоритеты сохранения репродуктивного здоровья женщин при высокой рождаемости определяются текущим состоянием здоровья женщин фертильного возраста, традиционных национальных особенностей и доступности первичной специализированной медицинской помощи в каждом регионе. При этом работ, посвященных изучению и совершенствованию охраны репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста в условиях роста демографических показателей недостаточно, а необходимость разработки мероприятий по совершенствованию определили актуальность выбранной нами научной темы проведения настоящего диссертационного исследования

Цель исследования - на основании комплексного изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью, научно

обосновать медико-организационные мероприятия по охране и совершенствованию их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить репродуктивное поведение женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью, и определить влияние социально-гигиенических факторов на уровень рождаемости.

2. Проанализировать уровень и структуру гинекологической заболеваемости женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью.

3. Дать характеристику экстрагинетальной заболеваемости и разработать критерии комплексной оценки состояния здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью.

4. Изучить организацию медицинской помощи женщинам фертильного возраста при высокой рождаемости, проживающим в сельской местности и оценить обеспеченность кадрами.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию охраны здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью.

6. Оценить эффективность реализации мероприятий по совершенствованию охраны здоровья женщин фертильного возраста в регионах с высокой рождаемостью.

Научная новизна исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования выявили сохранение традиционных установок на рождение большого числа детей среди женщин фертильного возраста в регионе с высокой рождаемостью. Показатель рождаемости в Чеченской республике составляет настоящее время 23,1%о, и превышает аналогичный показатель рождаемости по Северокавказскому федеральному округу в 1,4 раза, а по Российской Федерации в 1,8 раза.

Выявлено, что в исследуемом регионе уровень рождаемости в сельской местности в 1,5 раза выше в сравнении с городом, в горной части в 1,3 раза выше в сравнении с равнинной частью.

Установлено, что большая часть женщин (77,8%), вступает в брак в возрасте 18-21 год и, как правило, к 27 годам женщины имеют трех - четырех детей. Среднее количество детей, рожденных одной женщиной в 1,9 выше среди сельских жительниц в сравнении с городскими жителями.

Изучение репродуктивного поведения женщин выявило крайне низкую их осведомленность о возможности регулирования частоты рождения детей, а доля женщин получивших информацию по планированию семьи перед вступлением в брак составила только 4,9%. В каждой второй семье имели место незапланированные беременности(47,1%). Отсутствие планирования беременности способствовало наличию низкого интергенетического интервала между рождениями детей (1,7±0,3 лет), что способствовало ухудшению здоровья женщин и детей.

Изучение заболеваемости обследованных женщин показало, что в период с 2006г. по 2015г. отмечен рост гинекологической заболеваемости с 510,3 случаев до 880,2 случаев на 1000 женщин фертильного возраста, причем в большинстве случаев гинекологические заболевания выявлялись при проведении медицинских осмотров.

Большая часть женщин не считают нужным своевременно обращаться к врачу при первых симптомах заболевании, а также при наступлении беременности, практически каждая вторая женщина не выполняла рекомендации и назначения врача.

Установлено, что значительная часть медицинских организаций I и II уровня, оказывающих медико-профилактическую помощь женщинам фертильного возрастам в сельской местности, расположены в приспособленных помещениях, недостаточно оснащены медицинским оборудованием, не укомплектованы медицинскими кадрами, значительно

удалены от места жительства женщин, что затрудняет обращение населения к медицинским работникам.

Выявлено отсутствие информационного взаимодействия фельдшерско -акушерских пунктов и врачебных амбулаторий с районными женскими консультациями и гинекологическими отделениями стационаров.

Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи и улучшить здоровье женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью. Внедрение предложенных мероприятий позволило улучшить профилактические наблюдение за беременными женщинами, повысить уровень медицинской грамотности женщин, сократить уровень госпитализации и число осложнений. В целом в 3,5 раза увеличилась доля женщин фертильного возраста, удовлетворенных доступностью и качеством оказания им акушерско-гинекологической помощи

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенного исследования и полученных результатов были разработаны медико-организационные мероприятия, включающие введение должности акушерки в штатное расписание фельдшерско-акушерских пунктов и должности акушера-гинеколога в штатное расписание сельских врачебных амбулаторий, а также оснащение медицинских организаций I и II уровня персональными компьютерами. Это обеспечило реализацию внедрения в лечебно-профилактических учреждениях электронной амбулаторной карты, дистанционного консультирования женщин с гинекологическими заболевании и беременных женщин, у которых беременность протекает с осложнениями.

Организация работы школы «Здорового образа жизни» способствовала повышению уровня санитарно-гигиенической грамотности женщин и их мужей по вопросам репродуктивного поведения.

Создание единого информационного пространства, объединяющего фельдшерско-акушерские пункты и сельские врачебные амбулатории с

медицинскими организациями III уровня дало возможность осуществлять своевременное и непрерывное медицинское наблюдения беременных женщин и женщин, страдающих хроническими гинекологическими заболеваниями.

Реализация перечисленных мероприятий дает возможность существенно улучшить здоровье женщин фертильного возраста, проживающих в регионе с высокими показателями рождаемости.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью.

2. Медицинская активность женщин фертильного возраста, проживающих в регионах с высокой рождаемостью.

3. Организация первичной и специализированной медицинской помощи женщинам фертильного возраста, проживающим в регионах с высокой рождаемостью.

4. Разработка медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование охраны репродуктивного здоровья женщин в регионах с высокой рождаемостью и оценка их эффективности.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, разработке программы (95%), проведении социологических исследований (100%), анализе и обобщение полученных результатов (100%). В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов (80%), мониторинг основных параметров деятельности медицинских организаций на территории сельского муниципального района (80%), обобщение полученных результатов, аналитическая и статистическая обработка статистических материалов (100%). Вклад автора заключается в непосредственном участии исследования, в том числе постановке задач,

экспериментальной, теоретической и практической реализации результатов исследования, их обсуждения в научных публикациях и докладах и внедрении в практику. Автором разработаны анкеты социологических исследований и разработана программа повышения квалификации медицинских работников в области охраны репродуктивного здоровья.

Публикации. Материалы исследования опубликованы 29 научных работ, в том числе 15 в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии 2008 год;

- II Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 1415 октября 2010 год, Новосибирск;

- Всероссийской научно-практической конференции Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» 7-8 июня 2011 года, Москва;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире: роль сектора здравоохранения в охране и поддержке грудного вскармливания» 14-15 мая 2014 г., Москва;

- межрегиональной научно - практической конференции «Приоритеты развития регионального здравоохранения» 26 ноября 2015 года, г. Ставрополь;

- совместной конференции НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и кафедры общественного

здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

Соответствие заявленной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение: п. 2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости.», п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению.».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 232 страницах и состоит из введения, обзора современного состояния проблемы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит 26 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 249 источников, из них 192 отечественных и 57 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН (обзор литературы)

Состояние здоровья женщин связано с уровнем гинекологической и эекстрагинетальной заболеваемостью, которые влияют в значительной степени на репродуктивное здоровье женщин. В настоящее время в Российской Федерации состояние охраны репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста и проводимые мероприятия по ее совершенствованию в различных регионах остается одной из наименее изученных проблем. В связи с чем изучение состояния охраны репродуктивного здоровья на региональном уровне является актуальным для совершенствования первичной и специализированной медицинской помощи в различных регионах страны. [4,7,91,148,180].

По определению ВОЗ, «репродуктивное здоровье означает возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к воспроизведению (рождению детей) и возможность решать, когда и как часто это делать. Это означает, в частности, право доступа к соответствующим услугам в области здравоохранения, позволяющим женщинам безопасно переносить беременность и роды, и обеспечивающим наилучшую возможность родить здорового ребенка [53].

Концепция охраны репродуктивного здоровья принятая ВОЗ в 2000 году в Копенгагене включает: обеспечение безопасного материнства, снижение материнской, неонатальной и младенческой смертности, профилактики и лечения гинекологической и экстрагинетальной заболеваемости; снижение числа нежелательной беременности и числа абортов; профилактику и лечение инфекций, передаваемых половым путем, обеспечение безопасного сексуального поведения, вовлечение мужчин в мероприятия по охране собственного репродуктивного здоровья [53].

Репродуктивное здоровье не только является частью общего здоровья населения, но и определяет демографическую ситуацию в каждом регионе и стране в целом.

Несмотря на то, что репродуктивный период женщин ограничивается определенным возрастным интервалом, здоровья женщин должна быть в поле внимания на протяжении всей жизни и обеспечиваться комплексом правовых, экономических, медицинских и других гарантий [25,53].

Обеспечение доступности населения к медицинским организациям, включая педиатрические, обеспечивающим охрану репродуктивного здоровья, дородовую и перинатальную медицинскую помощь, является одной из важных направлений [174,179].

Снижение качества репродуктивного здоровья обусловлено распространением инфекций репродуктивных органов.

В основе охраны репродуктивного здоровья женщин должна быть безопасная половая жизнь, обеспечена доступность эффективных методов и средств регулирования рождаемости, обеспечены условия безопасного рождения здорового ребенка, профилактика и лечение заболеваний [6,12,26,49].

В соответствие с этим охрану репродуктивного здоровья можно определить как комплекс мероприятий, которые обеспечивают сохранение репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

Укрепление сексуального здоровья женщин обеспечивается не только предоставлением медицинских услуг при заболеваниях органов репродуктивной сферы, но и улучшением качества. [55].

1.1. Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста как основа социального развития общества

В настоящее время репродуктивное здоровье женщин рассматривается как одна из основ общего здоровья. Обеспечение здоровья женщин фертильного возраста рассматривается как неотъемлемое право человека. При

этом, репродуктивное здоровье женщин является базовым для благополучия, как семьи, так и общества в целом. Поэтому репродуктивное здоровье рассматривается как одна из основ здоровья и получает все большее признание в мире [70,75,95,148].

Создание эффективной системы охраны репродуктивного здоровья населения во всех странах является приоритетной задачей, однако, приоритеты для разных стран различны в силу отличающихся условий проживания, особенностей трудовой деятельности, возможностей медицинских организаций и врачей, доступности первичной и специализированной медицинской помощи, традиций и обычаев населения.

Во многих Европейских странах отмечается низкий уровень материнской и младенческой смертности и высокое распространение контрацептивов, Приоритетными являются проблемы здоровья подростков и молодежи, репродуктивные установки, распространенность инфекций передаваемых половым путем [19,29,37,63].

«Для стран с высоким уровнем материнской и младенческой смертности и недостаточным уровнем охвата современными средствами регулирования рождаемости приоритетными проблемами являются незапланированная беременность, аборты, нерациональное репродуктивное поведение, небезопасное материнство, инфекции передаваемые половым путем» [94].

По результатам исследований, проведенных ВОЗ, заболевания репродуктивной сферы составляют более 30% всех болезней и причин инвалидности среди женщин [53].

Определенный вклад в укрепление репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста обеспечивает доступ к информации о безопасном материнстве.

Культурные традиции многих народов вопросы сексуального поведения понимаются различно, а их роль недооценивается [70,91].

Некоторые исследователи отмечают, что при сексуальном воспитании и просвещении подростков необходимо учитывать имеющиеся взгляды самой молодежи, потому что представления молодежи о репродуктивном поведении, отличается от традиционных представлений взрослых. [74,77,87].

В настоящее время рекомендуется обеспечить свободу выбора при определении числа рождения детей, которое она предпочитает иметь, в принятии решения о частоте и интервалах между рождением детей, быть свободной от риска гинекологических и экстрагинетальных заболеваний или увечий.

Репродуктивные права включают как интимные, так и личные стороны жизни женщин. Значительное отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста оказывает ущемление правовых, социальных и экономических прав [6,13,86].

На Международной Каирской конференции приняты рекомендации по обеспечению планирования семьи, включая безопасное материнство.

Планирование семьи включает те виды медицинской помощи, которые предоставляют помощь отдельным лицам или супружеским парам «по регулированию интергенитического интервала между беременностями, предотвращению нежелательной беременности, рождению желанных детей и определению числа детей в семье» [79].

Младенческая смертность имеет демографическую значимость в качестве важнейшего показателя по достижению репродуктивного здоровья. «Уровень смертности детей первого года жизни, равный 50 случаев на 1000 живорождений оказывает негативное влияние на развитие общества» [94]. «Снижение коэффициента младенческой смертности до 10-15 умерших младенцев на 1000 родившихся способствует повышению средней продолжительности жизни на 1 год, а в регионах с высокой смертностью детей первого года жизни - на 2- 3 года» [94] (см. также [7; 48; 59].

Недоступная медицинская помощь во время беременности и родовспоможения, незначительные интервалы между беременностями являются ведущими причинами материнской смертности, а также заболеваемость среди женщин фертильного возраста [53].

Аборты являются причиной 20-25% случаев материнской смертности, что расценивается как высокие потери для общества [26,50,52].

Для эффективного решения существующих проблем необходимы новые подходы к оценке влияния различных факторов на течение беременности и возможные осложнения на здоровье беременной женщины, плода и новорожденного. Поэтому снижение показателей потерь рожденных детей относится к значимым проблемам [31].

Исследование состояния репродуктивного здоровья, разработка мероприятий по совершенствованию первичной и специализированной медицинской помощи женщинам при гинекологических и экстрагинетальных заболеваниях, внедрение в практику мер профилактики приведет к снижению числа заболеваний. Выявление факторов риска способствует созданию мер популяционной и индивидуальной профилактики, улучшению здоровья женщин репродуктивного возраста [95,96,137].

В Российской Федерации сложилась тенденция ослабления семейно-брачных отношений, что привело к увеличению исследований о роли семейных отношений в укреплении репродуктивного здоровья женщин. Выявлены социально-гигиенические характеристики студенческих, многодетных, неполных семей и определено влияние отношений в семье на репродуктивное здоровье, как незамужних девушек, так и репродуктивное поведение семейных пар в начале жизни в браке [5,19,60,86,124].

В современном обществе в нашей стране наблюдается тенденция увеличения разводов и повторных браков. Средний возраст мужчин при вступлении в повторный брак 28,8±2,4, женщины повторно выходят замуж

в26,8±2,1 года, две трети семей при создании повторного брака предполагают иметь совместных детей в течение первых двух лет. [94,123,126,140].

При этом время на рождение ожидаемого замужней женщиной числа детей потребуется около пяти лет, а около 20 лет своей жизни в фертильный период каждая замужняя женщина будет предохраняться от беременности [140, 148].

В современной России сформировалась устойчивая тенденция на семью с двумя и даже одним ребенком. Общий уровень фертильности также снижается и составляет 1,45 на одну женщину [158].

По данным исследования Некушевой С.Г. (2005) «62,8% молодых семей имели одного ребенка, 32,4% - двух, 4,8% - трех (в среднем 1,41 ребенка)» [94], что определяется слабой ориентацией молодежи на многодетную семью [140, 148].

Это обусловлено ухудшением ряда социально-экономических условий, в частности ухудшение питания [23]. У каждой третьей женщины имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, половина страдает анемией, 68% имеют заболевания почек и 62% женщин хронические гинекологические заболевания Данные Кулакова В.И. с соавторами (1998), свидетельствуют о снижении покупательской способности населения, что является следствием ухудшения питания населения, в том числе беременных женщин. Согласно результатам исследований каждый четвертый ребенок у женщин в возрастной группе 35-39 лет рождается с различной патологией центральной нервной системы. [33,35,55].