Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Халецкий, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 341
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров»
Проблеме кадров в здравоохранении посвящено много научных работ [315, 316, 317, 172, 173, 174, 175, 158, 159, 190, 189, 151, 177, 18,11, 272, 31]. Значимость кадрового ресурса в реализации задач здравоохранения подчеркнута в документах ВОЗ и Концепции охраны здоровья населения России.
В литературе имеется много работ, посвященных изучению различных аспектов врачебной деятельности, характеристике факторов на нее влияющих [165, 34, 173, 234, 242, 226,120,322, 32,142, 72,113,14,141].
В исследованиях [36, 247, 235, 118, 284, 221, 230, 318, 263, 283, 286, 115] доказано влияние различных медико-социальных, социально-психологических характеристик врача на качество медицинской помощи, что требовало комплексного подхода оценки его личностно-профессиональных качеств [19, 153, 54, 97]. В то же время в проведенных исследованиях характеристики врачей отдельных специальностей рассматривались без сопоставительного анализа, что определило отсутствие данных о закономерностях их формирования, совпадающих и различающихся характеристиках, их отличиях от базового уровня. Кроме того, полученные данные об отдельных характеристиках врачей не использованы для получения комплексной оценки, что определило отсутствие информации о структуре общей характеристики врачей каждого профиля, о соотношении вклада отдельных характеристик в ее снижение. Рассмотрение отдельных характеристик врача проведено без сопоставления их роли в снижении качества медицинской помощи, то есть не рассматривался подход к обоснованию кадрового ресурса качества медицинской помощи и оптимального его уровня. И с этих позиций не рассматривались вопросы оценки эффективности непрерывной подготовки лиц к медицинской деятельности на основе определения степени соответствия оптимальному уровню характеристик, сформированных у них к концу каждого этапа подготовки. Получение данной информации может составить основу научного обоснования стратегии методологии непрерывного управления качеством медицинских кадров на основе анализа степени соответствия показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи эталонному значению и тактики ее реализации на всех этапах подготовки профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц и врачей.
В связи с этим целью исследования явилось: научное обоснование методологии непрерывного формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей, стратегию и тактику ее реализации.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
1.Доказать значимость характеристик врача в снижении качества медицинской помощи и на этой основе разработать понятие и методику комплексной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи.
2,Определить с использованием разработанной в исследовании методики состояние качества медицинских кадров на примере врачей разного профиля как кадрового ресурса качества медицинской помощи и обосновать общие закономерности его снижения.
3. Дать сопоставительный анализ степени соответствия фактического уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи у профессионально- ориентированных к врачебной деятельности лиц, на разных этапах подготовки, максимальному и фактически имеющемуся у врачей и обосновать общие закономерности его формирования.
4. Установить факторную обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обосновать общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне.
5.Определить популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обосновать приоритетность медико-социальных проблем управления факторами, определяющими качество медицинских кадров, на территориальном уровне.
6. Научно обосновать методологию и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработать тактику их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: научно обосновано понятие качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на основе установленного влияния характеристик врача на снижение качества медицинской помощи и разработана методика комплексной его оценки, определено с использованием разработанной в исследовании методики состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля, соотношение его компонентов и параметров, совпадающие и различающиеся характеристики, резервы улучшения и установлены общие закономерности снижения качества медицинских кадров, определена с использованием разработанной в исследовании методики у разных групп профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц степень соответствия фактического уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи максимальному и фактически имеющемуся у врачей уровню и обоснованы общие закономерности его формирования,установлена факторная обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обоснованы общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне, установлен популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обоснована приоритетность медико-социальных проблем управления факторами риска на территориальном уровне, дано научное обоснование методологии и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработана тактика их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии качества медицинских кадров на примере врачей как кадрового ресурса качества медицинской помощи, соотношении его компонентов и параметров, о частоте факторов риска снижения у врачей территории, популяци-онном риске снижения могут составить основу формирования территориальных программ кадровой политики, планирования мер социальной поддержки врачей.
Результаты исследования позволяют представить в органы практического здравоохранения информацию о методических подходах к оценке качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи разного профиля, эффективности коррекции факторов риска его снижения, что может быть использовано в медицинских и образовательных учреждениях.
Внедрение результатов работы в практику.
1.На Федеральном уровне: 1.1. Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения// Пособие для врачей, Федеральный Фонд ОМС. - Москва,2006.- 174 е., 1.2. Основные направления и технологии реализации национального проекта «Здоровье»//Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН И.Н.Денисова.-Иваново,2007.-112с.,1.3.Программы и методики социально-гигиенических исследований//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ.-М.,2012.- под ред. чл.-корр РАМН Кучеренко В.З. и проф.Васильевой Т.П., 1.4. Словарь терминов, понятий и показателей в работе с семьей//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН Денисова И.Н., проф.Васильевой Т.П., 1.5.0 направлениях оптимизации подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих экспертизу качества медицинской помощи //Методические разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.-М.,2006.-29с., 1.6.Мнение экспертных групп о единых требованиях к экспертам качества медицинской помощи//Методические разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.М.,2006.-27с. 2. На региональном уровне: 1. информационно-методическое письмо для врачей, главных специалистов органов управления здравоохранением «Состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача и резервы его улучшения» (Иваново, 2013), 2. информационно-методическое письмо «Комплексная оценка характеристик врачей акушеров-гинекологов и пути ее улучшения (Иваново,2011),3. информационное письмо для организаторов здравоохранения, медицинских ВУЗов «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной ориентации и подготовки студентов к медицинской деятельности» (Иваново,2009), 3. В учебном процессе: Предложенные методические подходы к оценке личного потенциала используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. Сеченова, кафедре профилактической медицины Нижегородской медицинской академии, 4. Полученные в ходе исследования данные внедрены в практическое здравоохранение (ОБУЗ «Городская клиническая больница №8 г. Иваново», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница им.Куваевых» г. Иваново, Ярославская областная клиническая больница).
Апробация работы. Работа прошла апробацию на конференции ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Миндрава России. Результаты работы доложены на 20 конференциях и совещаниях: VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), 1 Международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск,2005), Российская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения (Уфа, 2006, Астрахань, 2009). Всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза,2006), Межобластной конференции по инновационным технологиям (Ярославль,2010), Межрегиональная научно-практическая конференция территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008), IV съезд акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), Международная научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Амбу-латорно-поликлиническая практика- платформа женского здоровья» (Москва,2009, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009), III Общероссийский конгресс «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». (Москва, 2011), VI Междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина- здоровый новорожденный» (СПб,2011), II Дальневосточный симпозиум по перинатальной медицине (Хабаровск,2012). Материалы диссертации отражены в 53 публикациях, в том числе в изданиях, включенных в Перечень ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Данные официальной статистики о медицинских кадрах должны быть дополнены новой теоретической информацией о качестве медицинских кадров как совокупности характеристик врача, являющихся факторами риска снижения качества медицинской помощи, величину которого можно измерить количественно с использованием предложенной компонентной и параметрической оценки показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи.
2. Формирование качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи должно проводиться непрерывно, начиная с лиц, планирующих выполнение врачебной деятельности (из числа учащиеся медико-биологических классов, средних специальных медицинских образовательных учреждений и медицинских ВУЗов), и продолжаться у врачей с учетом выявленных общих закономерностей его снижения.
3. Выбор мер управления на каждом этапе формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на индивидуальном уровне должен определяться выявленной факторной обусловленностью и общими закономерностями риска его снижения у врачей разного профиля, степенью соответствия фактической и эталонной оценок.
4. Основу управления качеством медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на общественном уровне должна составлять приоритетность медико-социальных проблем, выявленная в исследовании по данным расчета популяционных рисков снижения качества медицинских кадров территории.
5. Тактическим механизмом реализации научно обоснованной в исследовании методологии и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи должна являться организационно-функциональная модель, включающая организационные, управляющие, контролирующие и информационные структуры, выполняющие единую технологию формирования кадрового ресурса качества медицинской помощи в территории, что обеспечивается предложенной в исследовании моделью и алгоритмом этапного взаимодействия .
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Халецкий, Игорь Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. По данным объективного подхода, основанного на результатах экспертизы случаев оказанной медицинской помощи, доказано наличие 79 характеристик врача, являющихся факторами риска снижения качества оказанной медицинской помощи, что подтвердило данные субъективной оценки мнения пациентов и врачей о необходимых и желательных характеристиках для оказания медицинской помощи надлежащего качества, причем 26,6% -«кадровых» факторов риска снижения качества медицинской помощи принадлежали к психологическим, 23,0%- к трудовым, 13,9%- медико-биологическим, 12,6%- инновационным, 10.1 %- к социально-гигиеническим, 7,5%- культурным и 6,3%- к поведенческим, 53,6% - к категории высокого риска, 26,8%- среднего и остальные - низкого, что свидетельствовало о необходимости соответствующей дифференциации характеристик врача в методике количественной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи.
2.По данным комплексной оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи с использованием разработанной в исследовании методики выявлено снижение качества медицинских кадров (63,06% от эталона) за счет врачей всех исследуемых профилей, что обусловило наличие значительного резерва улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи (36,94% до эталона), общей закономерностью которого у врачей всех профилей является наибольший резерв улучшения поведенческого (43,4%), психологического (42,0%), инновационного (38,72%) и культурного компонентов (38,18%).
3.У лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, степень соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи оптимальному уровню имела повышение от этапа к этапу подготовки у лиц, планирующих стать врачом, составляя на этапе медико-биологических классов, 36,6% эталона, медицинских колледжей- 46,6%, медицинских ВУЗов 53,4%, однако это повышение не имело достоверных отличий и на всех этапах подготовки сохранялся значительный резерв улучшения (63,4%-46,6%), не реализованный к началу врачебной деятельности (46,6% до эталона).
4.Выявленное сохранение значительного резерва улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, на всех этапах подготовки, за счет отсутствия положительной динамики и наличия ухудшения 35,8% характеристик при прохождении этапов подготовки свидетельствует о недостаточности управления формированием качества медицинских кадров и отсутствии преемственности между этапами подготовки
5.Снижение уровня качества медицинских кадров без учета профиля специализации обусловлено действием 33 факторов, о чем свидетельствует выявленное их влияние на уровень показателя «кадровый ресурс качества медицинской помощи». При этом к сильным факторам риска отнесены отсутствие участия в проведении научно-исследовательской работы, внедрения инноваций, умения рационально расходовать время, низкий уровень коммуникабельности, низкая мотивация к успеху, неблагоприятные тактики выхода из конфликта, неблагоприятный учрежденческий социально-психологический климат, отсутствие экспертного контроля за полнотой реализации кадрового ресурса качества медицинской помощи в каждом случае ее оказания и системности использования неэкономических форм стимулирования саморазвития врача.
6. Общие закономерности факторной обусловленности кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля характеризуются совпадением 53,5% факторов риска у 100% профилей и 18,6% факторов риска у 80,0% профилей, что доказывает высокое совпадение направленности действия факторов риска снижения качества медицинских кадров при разных профилях специализации и, соответственно, обосновывает возможность использования совпадающих мероприятий по формированию кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля.
7.При сопоставлении направленности действия факторов риска у врачей разного профиля с данными у врачей без учета профиля специализации выявлено значительное совпадение (по акушерско-гинекологическому- по 88,4%, терапевтическому- по 93,0%, хирургическому-по 79,0%, педиатриче-скому-по 90,6%, узкому профилю - по 76,7% факторов). Эти данные показывают, что при отсутствии в территории данных о факторной обусловленности кадрового ресурса качества какого-либо профиля медицинской помощи, можно использовать для принятия управленческих решений базовые данные по врачам без учета их профиля.
8.Предложенная методология непрерывного формирования качества медицинских кадров на основе повышения кадрового ресурса качества медицинской помощи и организационно- функциональная модель как механизм ее реализации, включающая организационный, управляющий, информационный, экспертный и технологический блоки, обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи оптимальному уровню у выпускников медицинского колледжа на 25,0%, выпускников высшего медицинского образовательного учреждения- на 18,0%, а также за счет повышения фактического показателя качества врачей на 30,5%, что способствовало улучшению качества медицинской помощи и удовлетворенности потребителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Руководителям органов здравоохранения:
-целесообразно организовать использование Федерального автоматизированного регистра «Медицинские кадры» для получения информации о качестве медицинских кадров на основе показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи (трудовой и инновационный компоненты) на уровне территории;
-создать организационную территориальную структуру управления формированием качества медицинских кадров (территориальный и учрежденческие Советы по кадрам) с использованием разработанного в исследовании Положения об этих структурах,
-ввести мониторинг состояния качества медицинских кадров территории с оперативным анализом территориального и учрежденческих показателей уровень качества медицинских кадров на основе показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи, рассчитываемого по разработанной в исследовании методике количественной оценки,
-использовать при проведении анализа качества медицинских кадров территории базовые критерии оценки фактического показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей, установленные в исследовании
-внедрить технологию управления непрерывным формированием качества медицинских кадров на основе повышения показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи, начиная с этапа медико-биологических классов, по предложенному алгоритму, включить расчет показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи у врача как обязательный элемент аттестации специалиста,
2.Руководителям медицинских учреждений
-организовать использование Федерального автоматизированного регистра «Медицинские кадры» для получения информации о состоянии кадрового ресурса качества медицинской помощи по трудовому и инновационному компонентам на уровне учреждения;
-создать организационную учрежденческую структуру управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи (учрежденческий Совет по кадрам, заместитель по кадровой работе, заместитель по инновационной работе) с использованием в их работе разработанного в исследовании Положения,
-ввести мониторинг качества медицинских кадров учреждения по величине показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей учреждения с использованием разработанной в исследовании методики количественной оценки,
- использовать при проведении анализа качества медицинских кадров учреждения базовые критерии оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи в учреждении, разработанные в исследовании,
- внедрить технологию управления непрерывным формированием качества медицинских кадров по показателю кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей учреждения с участием в повышении эффективности работы на всех этапах подготовки будущих врачей учреждения, обозначая в договоре на целевую подготовку специалистов желательный уровень показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи,
-использовать алгоритм управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей учреждения, разработанный в исследовании, привлекая врачей к самооценке и саморазвитию, стимулируя эти процессы с использованием неэкономических и экономических форм, эффективность которых доказана в ходе исследования.
З.Врачам, оказывающим медицинскую помощь -использовать при проведении самооценки собственного кадрового ресурса качества медицинской помощи тест-карту «Матрица индикации степени реализованности оптимального значения кадрового ресурса качества медицинской помощи», разработанную в исследовании,
-анализировать динамику собственного кадрового ресурса качества медицинской помощи с использованием учрежденческих и базовых показателей его уровня,
-использовать меры управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи с учетом предложений, разработанных в данном исследовании.
4. Кафедрам общественного здоровья и здравоохранения:
- внедрить изучение методики оценки качества медицинских кадров по величине показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи с использованием учебных пособий на уровне ФФОМС и УМО МЗ РФ, разработанных в ходе исследования,
-внедрить проведение практических занятий по самооценке кадрового ресурса качества медицинской помощи у студентов и слушателей ФДППО и в Центрах качества образования
5.Медицинским ВУЗам
-внедрить создание комплексных Центров трудоустройства выпускников, качества довузовской, вузовской и последипломной подготовки
-организовать проведение мониторинга качества подготовки лиц, ориентированных к врачебной деятельности, начиная с этапа довузовской подготовки, с использованием разработанной методики оценки качества медицинских кадров по показателю кадровый ресурс качества медицинской помощи.