Научное обоснование модели профилактической деятельности специалиста акушерского дела в условиях женской консультации межрайонного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Манакина, Екатерина Сергеевна

  • Манакина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 173
Манакина, Екатерина Сергеевна. Научное обоснование модели профилактической деятельности специалиста акушерского дела в условиях женской консультации межрайонного центра: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манакина, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

Глава 1. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья в 11 деятельности работников со средним профессиональным образованием: состояние и проблемы (обзор литературы)

2.1. Характеристика баз и организационный план 37 исследования

Глава 3. Кадровое обеспечение медицинских организаций, 54 оказывающих акушерско-гинекологическую помощь в Рязанской области специалистами акушерского дела, характеристика структуры их трудовой деятельности

3.1. Характеристика кадрового состава специалистов 54 акушерского дела в условиях современных тенденций рождаемости и репродуктивного здоровья населения

3.2. Анализ результатов фотохронометражных наблюдений и 67 фотохронометражных замеров длительности трудовых операций специалистов акушерского дела

Глава 4. Комплексная профессиональная характеристика 78 специалистов акушерского дела Рязанской области (по материалам социологического опроса)

4.1. Профессиональная и социально-гигиеническая 78 характеристика специалистов акушерского дела медицинских организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь

4.2. Оценка врачами акушерами-гинекологами 91 профессионального уровня акушерок

Глава 2. Программа и методы исследования

3

2.2. Характеристика этапов исследования

2.3. Методы исследования

43

49

4.3. Анализ удовлетворенности пациенток профилактической 97 деятельностью акушерок

Глава 5. Апробация и оценка результативности модели 100 профилактической деятельности акушерки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование модели профилактической деятельности специалиста акушерского дела в условиях женской консультации межрайонного центра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья, в качестве одного из главных принципов, регламентирован Федеральным законом № 323-ф3. В частности, ст. 12 предусматривает преимущественность профилактических мероприятий, относительно прочих, реализуемых субъектами правоотношений в сфере охраны здоровья. Профилактика делает возможной охрану здоровья населения, сводя к минимуму затраты человеческих, материальных, временных и иных ресурсов. (Р.У. Хабриев, А.Л. Линденбратен, Ю.М. Комаров, 2014; Л.П. Чичерин, В.О. Щепин, М.В. Никитин, 2014).

Однако сформировались определенные проблемы, затрудняющие реализацию этого направления, в частности, раздел профилактического консультирования, включенный в МКБ-10, не структурирует позиций его реального применения в практической деятельности. Помимо этого, существует и проблема организационного подхода к профилактической деятельности медицинских организаций, которая, в значительной степени, детерминирована трудностями, связанными с перераспределением функций медицинского персонала, являющегося, до настоящего времени, предметом дискуссий. При этом, реалии кадровой ситуации в отечественном здравоохранении предопределяют возможности более рационального использования среднего медицинского персонала, ввиду признания его значимости, как в предоставления качественной медицинской помощи, так и в профилактической деятельности (В.Н. Муравьева, 2012; Н.А. Семикина, Е.Е. Алексеева, 2014; Ю.И. Бравве, А.В. Чикинева, Т.К. Федорова, 2015).

Следует учитывать и необходимость высокой степени трансформации

роли, функций и организационных форм деятельности этой категории

специалистов, обусловленную динамичностью задач, стоящих перед

здравоохранением (В.О. Щепин, 2013; Ю.А. Демидова, Г.К. Трошина, 2013;

О.Ю. Выскубова, Н.А. Семикина, 2014; А.М. Алленов, Д.Р. Медведская,

2015). В определенной степени ситуацию дестабилизирует отсутствие

4

нормативных документов, регламентирующих перераспределение функций между врачебными должностями и должностями среднего медицинского персонала (А.С. Биктимирова, 2013; А.В. Володин, 2013; О.Ю. Выскубова, Н.А. Семикина, 2013; Ю.А. Демидова, Г.К. Трошина,2013; Е.Н. Куралесина, 2013; Е.Л. Дементьева, 2014; В.М. Шипова, 2015).

Поводом особого внимания к классификации функций среднего медицинского персонала МО, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, является высокая значимость репродуктивного здоровья населения страны на фоне сложившихся особенностей процессов воспроизводства (Э.В. Комличенко, 2010; Н.В. Вартапетова, 2011; Н.И. Фролова, Т.Е. Белокриницкая, 2012; Х.А. Махер, 2013; М.А. Гамзаев, 2015). По данным аудита материнской смертности в 2014 году, приведенным Министерством здравоохранения Российской Федерации, только 8% женщин были отнесены в группу относительно здоровых, в 60% наблюдений имело место сочетание 2-3-х и более заболеваний. Из 100% женщин 24% - были взяты на «Д» - учет по беременности в поздние сроки (В.Б. Мысяков 2012; Н.Г. Петров 2014, И.Н. Растегаева 2013; Л.П. Чичерин, Р.Я. Нагаев, 2014; Ю.Н. Кузнецова, Н.В. Кунгуров, 2016).

Приоритеты в реализации стратегии охраны здоровья матери и ребенка, рассматривающей, в качестве весомого компонента, кадровое обеспечение организаций здравоохранения высококвалифицированными специалистами со средним профессиональным образованием, актуализируют проблему определения роли и места этой категории работников в профилактической деятельности медицинских организаций.

Степень разработанности темы. Исследования по изучаемой

тематике представлены значительным набором литературных источников,

посвященных, в большей степени, пересмотру нормативов времени и

нагрузки на отдельные виды сестринской помощи, опыту внедрения

современного сестринского процесса в гинекологии, неврологии, патологии

беременных, аллергологии и психиатрии (Г.П. Матвеева, 2003; Н.Б Иванова,

5

2004; М.А. Афонина, 2013; В.И. Стародубов, И.М. Сон, М.А. Иванова, 2014). Во всех перечисленных работах, с разной степенью детализации, проанализированы функциональные обязанности медицинской сестры на основе экспертных оценок.

Исследованию проблем профессиональной деятельности среднего медицинского персонала посвящены работы Е.П. Жаворонкова, 2012; Т.А. Пайбактова, 2013; Е.Л. Дементьева, 2014; S. Dove, 2014; Ю.И. Бравве, 2015; В.М. Шипова, 2015. Однако они выполнены, в основном, с позиций рассмотрения подготовки и профессиональной реализации специалистов со средним образованием, а не с позиций оценки объемов и структуры деятельности специалистов акушерского дела. Недостаточно исследований, посвященных анализу сферы профилактической деятельности акушерки.

Все перечисленное определило цель и задачи диссертационной работы, выполненной в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01201154142).

Цель исследования: научное обоснование модели профилактической работы акушерки кабинета репродуктивного здоровья в условиях женской консультации межрайонного центра.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать кадровое обеспечение региональных МО, оказывающих помощь по профилю «акушерство и гинекология» специалистами акушерского дела.

2. Изучить структуру затрат рабочего времени специалистов акушерского дела, работающих в амбулаторных условиях.

3. Представить комплексную профессиональную характеристику специалистов акушерского дела и провести анализ их деятельности в сфере профилактики (по материалам социологического опроса).

4. Разработать, научно обосновать, апробировать и оценить результативность модели профилактической деятельности акушерки в условиях кабинета репродуктивного здоровья женской консультации межрайонного центра.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена оценка объемов деятельности специалистов акушерского дела с учетом этапов оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в Рязанской области на основе изучения затрат рабочего времени специалистов. Установлен дисбаланс в затратах рабочего времени за счет работы с документацией, а также расхождение в объемах производственных функций в профилактической работе с пациентами.

Впервые получены данные о профессиональной характеристике специалистов акушерского дела, и о соответствии уровня их теоретической и практической подготовки по вопросам профилактики вероятности дифференцированного расширения их деятельности в профилактической работе.

Разработана, научно обоснована, внедрена и апробирована модель профилактической деятельности акушерки в условиях работы кабинета репродуктивного здоровья в женской консультации межрайонного центра.

Научно-практическая значимость работы. По результатам проведенного исследования выявлены резервы для рационального использования рабочего времени и усовершенствована деятельность акушерки женской консультации межрайонного медицинского центра путем применения 1Т технологий на основе внедрения электронных форм документов.

Внедрена и апробирована модель профилактической деятельности акушерки на основе дифференцированного расширения функций в условиях кабинета репродуктивного здоровья женской консультации межрайонного центра и представлена оценка ее результативности.

Обоснован и разработан механизм процесса профилактической деятельности специалистов акушерского дела на всех уровнях оказания акушерско-гинекологической помощи на основе модели профилактической деятельности акушерки. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ развития здравоохранения, в практической деятельности организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь для рационализации деятельности в сфере профилактики в трехуровневой системе оказания медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки мер организационного характера, ориентированных на активизацию профилактической работы специалистов акушерского дела учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология», специфицирована негативной динамикой частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода в регионе на фоне дефицита специалистов акушерского дела и неэффективной структуры их занятости.

2. Расширение профилактической деятельности акушерок возможно за счет имеющихся кадровых ресурсов.

3. Перевод в электронный вид работы по заполнению талонов посещений, направлений на госпитализацию и журнала регистрации посещений пациентов позволил выявить резерв времени на профилактическую работу в структуре основной деятельности акушерок женской консультации.

4. Обоснованность внедрения модели профилактической деятельности акушерки доказана снижением доли непроизводительных временных затрат, увеличением доли затрат на основную деятельность, удовлетворенностью пациенток женской консультации межрайонного центра деятельностью акушерки в сфере профилактики.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в

диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

8

Материалы диссертационной работы внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Рязанской области и использованы для разработки стратегии оптимизации структуры занятости медицинских кадров со средним образованием в трехуровневой системе оказания медицинской помощи (Акт внедрения от 07. 09. 2016 г.).

Электронные формы талонов на посещение специалистов, направлений на госпитализацию и журнала регистрации посещений пациентов внедрены в практику работы женской консультации ГБУ РО «Шиловская центральная районная больница» (Акт внедрения от 10. 08. 2015).

Модель профилактической деятельности акушерки внедрена на базе женской консультации ГБУ РО «Шиловская центральная районная больница» (Акт внедрения от 01. 09. 2015).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (ДПП «Организация профилактики нарушений репродуктивного здоровья в деятельности специалиста акушерского дела» утверждена на УМС ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России 10.11.2016г. протокол № 3); в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГАОУ «Российского университета дружбы народов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

представлены, доложены и обсуждены на X международной научно-

практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и

перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); XIII международной

научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века.

Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); X

международной научно-практической конференции «Отечественная наука в

эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени»

(Екатеринбург, 2015), Всероссийской научной конференции студентов и

молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины:

9

взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2015); Научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине и фармакологии (Ростов-на-Дону, 2015), II междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи» (Рязань, 2015).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, относящейся к выбранной теме, разработаны программа сбора, разработки и анализа материала, составлен организационный план исследования. Автор лично осуществлял сбор материала, проводил его статистическую обработку и анализ, фотохронометраж рабочего времени акушерок, разрабатывал анкеты для проведения социологического опроса специалистов акушерского дела, врачей акушеров-гинекологов, пациенток. Самостоятельно выполнена интерпретация полученных данных, сформулированы выводы, обоснованы и разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 6.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации».

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописи. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 212 источников, из них 38 зарубежных. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Необходимость системного подхода, связанного с приоритетностью профилактики в современном здравоохранении, диктуется существующей демографической ситуацией, характеризующейся определенной стагнацией процессов рождаемости, на фоне качественных, и, в значительной степени, отрицательных изменений в репродуктивном здоровье женского населения, и необходимостью модификации профилактической помощи населению, оказываемой не только посредством реализации профилактических программ, но и непосредственно работниками медицинских организаций [105,127, 135,136]. В связи с этим, очевидность преимуществ профилактических мер, их конкретизация в системе оказания медицинской помощи населению, так же, как и потребность во внедрении профилактики непосредственно в работу специалистов здравоохранения на всех организационных уровнях, обусловлена фактором гарантированности государственных мер по охране здоровья, и негативными тенденциями в здоровье населения [3,26,28,36,43,46, 53,66,175].

Принципиальность актуализации проблемы сохранения репродуктивного здоровья обусловлена степенью частоты гинекологической заболеваемости, отрицательной динамикой здоровья беременных и рожениц, от которой напрямую зависят репродуктивные потери, а также относительно высоким уровнем абортов и осложнений после них [1,6,58,79,100].

Результаты мониторинга ситуации в области репродуктивного здоровья

населения, проводимого Минздравом России, данные исследований ведущих

ученых, свидетельствуют о росте частоты невынашивания беременности с

колебаниями, порядка 10-25%, а также о высокой доле искусственно

прерываемой беременности у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Проблема

11

абортов для России, по-прежнему, актуальна: в 2014 г около 40% беременностей закончились абортами, при этом более 70% абортов, от общего числа, произведено у женщин, имеющих первую беременность, а около 6% абортов производятся в подростковом возрасте [128,129]. Внимание многих ученых акцентируется на проблеме экономических потерь от абортов и их осложнений, уровень которых, по расчетным данным разных авторов, варьирует в границах от 2 до 6 млрд. рублей [145,116,172,].

Во многих публикациях конкретизируются риски дестабилизации репродуктивного здоровья [67,80,103,174,202]. При росте уровня рождаемости в России, особого внимания заслуживает не снижающийся уровень осложнений беременности, родов и послеродового периода (7722,8 на 100000 женщин в возрасте 15-49 лет - в 2010 г., 7797,8 - в 2014 г); остающийся высоким и имеющий тенденцию к росту (на 21,5% за пять лет) уровень бесплодия женского населения (201,3 на 100000 женщин в возрасте 18-49 лет в 2010 г., 244,6 - в 2014 г.) [36,54,106].

В этой же связи надо отметить и высокую гинекологическую заболеваемость. В частности, расстройства менструаций с 2010 по 2014 годы выросли более чем на 5%, заболеваемость эрозией и эктропионом шейки матки, за 2011-2014 гг., - на 11,6%. Кроме того, имеется значительное количество публикаций, указывающих на отрицательную динамику репродуктивного здоровья девочек в возрасте 15-17 лет за последнее десятилетие [8,19,99,172, 186].

Оказать позитивное влияние на репродуктивное здоровье, помимо прочего, способна именно профилактика, которая, в качестве ведущей стратегии, провозглашена в «Концепции развития здравоохранения до 2020 года» и программе «Развитие здравоохранения в Российской Федерации» [16,30,57,67,72].

Однако, даже с учетом этого, многие исследователи отмечают

недостаточное внимание к профилактике. Одна из существенных причин,

объясняющих эту ситуацию, заключается в том, что не всегда есть

12

понимание профилактики, как сложного и многокомпонентного комплекса с сочетанием в нем не только множества задействованных структур здравоохранения, но и многих участников [63,64,75,93,106,130].

В этом контексте тенденцию формирования социально ориентированного направления общественного здоровьесбережения следует оценивать как приоритет стратегии современного здравоохранения, тем более значимый, что приоритет этот регламентирован, выступающими в качестве ведущих ориентиров, рядом федеральных нормативных и правовых документов [36,130,134,137,162,174].

Профилактическая медицина, как стратегия превенции заболеваний и сохранения здоровья населения, имеет не только положительный опыт, но и вполне ощутимый результат, проявления которого демонстрируют изменения структуры заболеваний и причин смерти населения [3,8,20,21,71,86]. Более того, ВОЗ, указывая на реальность и достижимость цели улучшения здоровья, акцентирует внимание на необходимость соблюдения условия комплексности при разработке и реализации мер профилактики с перспективой устранения, или, как минимум, уменьшения ведущих причин, негативных тенденций здоровья [60,68,109,150,173].

В то же время, ряд весьма авторитетных авторов отмечает имеющееся, и вполне реальное, сокращение в медицинских организациях объема профилактической работы, касающейся первичной и вторичной профилактики, отмечая, в том числе, и значительное уменьшение, либо формализацию, деятельности по санитарному просвещению [76,79,85,96,104, 179,181].

Данные Минздрава России, опубликованные в 2015 г., иллюстрируют

снижение уровня потребления табака населением на 17% только за год,

однако согласно материалам опросов ВЦИОМ (апрель 2015 г.), курят около

40% населения. При этом реальный позитив отмеченных тенденций, в

большей мере, связан с результатами реализации государственных мер

антитабачной программы, а не с активизацией деятельности медицинских

13

организаций в направлении профилактической работы и формирования здорового образа жизни [110,170,174].

Заметим, что при признании высокой значимости профилактики, ее документированное подтверждение в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», можно найти только в разделе 4.2.3 «Организация медицинской помощи», но лишь в отношении вакцинации и реабилитации (вторичная профилактика), при этом термин «профилактика» встречается всего 2 раза [26]. Оценивая профилактику как комплекс мер, следует отметить исключительность ее направленности в реализации профилактических программ, без учета специфики деятельности медицинской организации и влияния факторов риска развития той или иной патологии, а, тем более, реальных потребностей и желаний пациентов. Ситуация, не столько актуальности, сколько недостаточного развития профилактической деятельности МО, усугубляется компонентами интенсивности непосредственной деятельности врача, приводящими к его высокой загруженности, и, как следствие, недостатку времени на профилактическую работу [12,13, 23,28,33,42,82].

Материалы изученных публикаций подтверждают, что, несмотря на большое количество, в том числе и нормативных, источников по определению приоритетности и организации профилактики, в настоящее время отсутствует единая концепция массовой профилактики, с научно разработанной и практически ориентированной методологией [84,105,124, 138,188].

К последствиям существующей ситуации можно отнести проблемы интеграции элементов профилактической деятельности, отсутствие единого подхода к информированию и последовательности действий, причиной которых является сложившееся, иногда бессистемное, внедрение методов профилактической работы. Следует принимать во внимание и ресурсные проблемы отрасли, связанные с недостатком основных средств и кадров, что

автоматически приводит к снижению качества профилактики [81,87,114,117].

14

Отрицательная динамика врачебного персонала, как одна из проблем, характеризующая кадровую ситуацию, связана с необходимостью повышения роли специалистов со средним медицинским образованием в сфере профилактики, и адекватна постулатам, принятым в рамках декларации Европейского бюро ВОЗ по сестринскому делу [136,145,160,161,166]. Очевидность этого подтверждается существенностью и важностью данной категории специалистов, как важнейшего ресурса в современных системах здравоохранения [4,108,112, 142,175,184].

Основными положениями Концепции сестринского дела предусмотрены обязанности, касающиеся, в том числе, деятельности в сфере профилактики и формирования у прикрепленного населения ответственности за свое здоровье. Не остаются без внимания знания и навыки, основная цель применения которых заключается в предупреждении развития заболеваний и в повышении ответственности человека за собственное здоровье [14,29,34, 37,189].

Известный факт, что медицинские работники практически не могут повлиять на социально-экономические факторы, так же, как и изменить среду обитания. Однако, исходя из анализа материалов исследований, представляющих углубленный анализ существующей ситуации, возможны конкретные действия, которые способствуют корректировке образа и стереотипов жизни населения, путем пропаганды и обучения, с применением здоровьесберегающих технологий [108,117,123,132,147].

При этом, согласно многочисленным источникам, можно отметить проблему приемлемости используемых технологий и ресурсов поставленным целям и задачам. В конечном итоге, подобные дефекты могут оказывать существенное влияние (если не стать результатом), на медико-технологические процессы в организации, так же, как и на адекватность методик оказания профилактической помощи населению [53,66,75,79].

Многие авторы констатируют реально существующее расхождение

функций в аспекте их регламентации и реального выполнения специалистами

15

со средним профессиональным образованием в МО. Подобную ситуацию нельзя характеризовать, как редкую или случайную. В значительной степени ее проявление связано с отсутствием стандартов по медицинской профилактике. Такое явление наблюдается и в работе акушерок амбулаторно-поликлинического звена, в том числе, в части профилактики неинфекционных заболеваний, значительно усложняя проблему сохранения репродуктивного здоровья женщин [9,24,32,14,47,70, 152,158].

Известно, что приверженность профилактике нарушений репродуктивного здоровья позволяют избегать рисков его нарушения. Но реалии говорят о недостаточном уровне развития профилактического направления в данной сфере. В частности, даже в Национальных руководствах по акушерству и гинекологии нет специального раздела, посвященного профилактическому направлению в этой области медицинской деятельности. А имеющиеся нормативные документы, регламентирующие деятельность по проведению профилактических осмотров в акушерстве и гинекологии, не компенсируют отсутствия концептуальной базы этого направления, поскольку не содержат конкретных предписаний по вопросам профилактики [1,6,13,152, 185].

По мнению компетентных авторов, расширение функциональных

обязанностей специалиста акушерского дела в вопросах профилактики (с

условием, определения и конкретизации объема и структуры данной

деятельности) является весьма своевременным. Достоинством подобных

инноваций можно считать высвобождение времени врача на лечебно-

диагностический процесс, что очень важно в современной ситуации. Кроме

того, не следует исключать условия применения эффективного контракта для

специалистов со средним профессиональным образованием в части

определения объема и структуры профилактической деятельности.

Соответственно, ожидания от расширения деятельности и конкретизации

функций специалиста акушерского дела сводятся к достаточно широкому

спектру факторов, связанных, как с возможным привлечением молодых

16

работников в медицинские организации, так и с повышением качества и доступности профилактической помощи прикрепленному населению [31,34, 39,44,61,68].

Одно из центральных мест профилактическая составляющая деятельности акушерки занимает в Должностных инструкциях, что немаловажно, поскольку этот документ не столько обобщающий функции и обязанности специалиста, сколько эти функции дифференцирующий с конкретизацией условий их выполнения. Оценивая совокупность функций и обязанностей, можно констатировать, что половина из них носит профилактический характер, однако без четкого структурирования, и указания на целевые группы, без определения объема работы [10,22,45,51].

Необходимость большего вовлечения медицинских работников МО, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, в профилактическую деятельность, связана, прежде всего, с высокой значимостью проблемы охраны репродуктивного здоровья. В этой связи отметим данные выборочного обследования репродуктивного здоровья российских женщин, с последующей публикацией, проведенного в 2011 году Росстатом и Минздравсоцразвития России. Важность этого обследования заключается в том, что оно, обладая достаточной представительностью, впервые проводилось на национальном уровне, а его материалы иллюстрируют, помимо неблагоприятных оценок репродуктивного здоровья, и факт отсутствия достаточного уровня профессионального консультирования по вопросам планирования семьи (90% случаев, по результатам опроса, заканчивается искусственным абортом) и профилактики (врач выступает источником информации лишь в 17% случаев) [20,23,56,107,113].