Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Каспрук, Людмила Ильинична

  • Каспрук, Людмила Ильинична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 320
Каспрук, Людмила Ильинична. Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каспрук, Людмила Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СЕСТРИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Развитие сестринского медицинского образования в России.

1.2. Сестринское образование за рубежом.

1.3. Развитие сестринского образования в Оренбургской области

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

2.3. Методика исследования.

ГЛАВА 3. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика средних медицинских кадров Оренбургской области в условиях реструктуризации здравоохранения.

3.2. Исследование потребности в среднем медицинском персонале в Оренбургской области.

3.3. Прогнозирование численности специалистов среднего медицинского звена в Оренбургской области до 2015г.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анализ до дипломной подготовки специалистов среднего медицинского звена в Оренбургской области.

4.2. Анализ последипломного среднего медицинского образования в

Оренбургской области.

ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

5.1. Исследование сестринского персонала в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению города и села Оренбургской области.

5.2. Сравнительный анализ российских, зарубежных и региональных программ подготовки сестринского персонала.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГОМЕДИЦИНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАК ОСНОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМЫ ОКАЗАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

ГЛАВА 7. ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПОДГОТОВКИ СЕСТРИНСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)»

Актуальность исследования

На каждом этапе развития общества возникают новые задачи, в том числе и в области медицины и здравоохранения (Поегов Г.А., 1974). В начале ХХ1в. это привело к поиску экономически целесообразной системы здравоохранения, признанной во всем мире, способствующей удовлетворению потребностей населения. По мнению многих ученых и руководителей здравоохранения, такой системой является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) населению с использованием модели общеврачебной практики (Богоявленский В.Ф., 2000; Быстровский В.Ф., 2004; Двойников С.И., 2008; Денисов И.Н., 2004; Вялков А.И., 2003; Комаров Ю.М., 2005; Короткое Ю.А., 1999; Лебедев A.A., 2009; Лебедева И.В., 2009; Перфильева Г.М., 2000; Стародубов В.И., 2004; Черниенко Е.И., 2004; Шевченко Ю.Л., 2003; Хальфин P.A., 2002; Щепин О.П., 2004; Щепин В.О., 2004 и др.).

Европейское региональное бюро ВОЗ в своей оценке глобальной стратегии «Здоровье для всех в 2000г.» констатировало, что общее состояние здоровья жителей бывших социалистических стран хуже, чем у населения остальной части Европейского региона. Причинами этого являются распространенность факторов риска, отсутствие эффективной профилактики болезней и низкое качество ПМСП (Денисов И.Н., 2003). ВОЗ рассматривает ПМСП в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех. Люблянская хартия, принятая в 1996г. всеми государствами-членами Европейского региона ВОЗ, определила одним из основополагающих принципов реформирования здравоохранения ориентацию на ПМСП.

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения

Денисов И.Н., 2003; Двойников С.И., 2009). Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению. Особую значимость приобретает международный опыт развития сестринских кадров в условиях модернизации здравоохранения (Перфильева Г.М., 2000).

Управление качеством сестринской помощи возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована, нормирована, может быть оценена в соответствии со стандартом. Особенностью современного этапа в развитии сестринского дела в России являются проводимые реформы, инновации, становление новых отношений, внедрение новых технологий. Реформирование содержания и уровней сестринского дела предполагает совершенствование качества среднего медицинского образования (Двойников С.И., 2009; Денисов И.Н., 2004; Лебедев A.A., 2008; Лебедева И.В., 2009; Павленко Т.Н., 2003; Перфильева Г.М., 2000; Пономарева Л.А., 2004; Слепушенко И.О., 2006 и др.).

Переход к первоврачебной практике требует от системы охраны здоровья наличия большего количества среднего медицинского персонала, профессионально подготовленного к работе в бригаде врача общей практики. Четкое деление медицинской помощи, оказываемой населению, на первоврачебную и специализированную, предъявляет более высокие требования к подготовке средних медицинских работников для работы в службах здравоохранения.

Все вышеизложенное требует научно-исследовательского подхода к изучению указанной проблемы, пересмотра рекомендуемых стандартов потребности средних медицинских кадров и программ их подготовки и переподготовки в системе среднего медицинского профессионального образования. Необходимость проведения данного исследования продиктована сформировавшейся потребностью решения настоящих и будущих проблем отечественного здравоохранения.

Решение этих задач на примере отдельной территории (Оренбургской области) делает данный аспект значимым и актуальным, так как общегосударственная система здравоохранения России складывается из различных служб территориальных систем здравоохранения с их демографическими, социальными и экономическими особенностями.

Исходя из актуальности темы, степени ее разработанности по данным литературных источников, а также востребованности обоснованных данных в практическом здравоохранении, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования — научное обоснование модернизации системы сестринского медицинского образования на современном этапе реструктуризации здравоохранения в Российской Федерации (на примере Оренбургской области).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести сравнительно-исторический анализ истории развития подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров в России, в мире и в Оренбургской области, определить приоритетные направления в развитии и роль в решении актуальных проблем здравоохранения области;

- дать научную оценку настоящего состояния и аспектов современного развития сестринского дела и среднего медицинского профессионального образования в Оренбургской области в новых экономических условиях, выявить наиболее характерные тенденции и обосновать необходимость изменений в кадровой политике по сестринскому персоналу в субъекте Российской Федерации;

- обосновать потребности в средних медицинских кадрах в Оренбургской области в начале ХХ1в. и разработать прогнозную модель потребности в работниках среднего медицинского звена, провести анализ учебных планов и программ додипломного (базового и повышенного уровня) и последипломного среднего профессионального образования;

- провести анализ кадрового преподавательского состава средних медицинских профессиональных образовательных учреждений, определить его комплексную социально-гигиеническую характеристику и компетенцию;

- дать социальный портрет сестринского персонала в городах и сельской местности;

- исследовать особенности и проблемы деятельности учреждений среднего медицинского профессионального образования как основной организационной формы оказания образовательных услуг в условиях рыночной экономики. Выявить уровень соответствия профессиональной пригодности средних медицинских кадров социальному заказу, провести анализ качества подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров региона. Определить недостающие знания, навыки и умения у работников среднего медицинского звена;

- дать научное обоснование модернизации сестринского образования и создания инновационных программ подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров с учетом дальнейшего развития первоврачебной практики, разработать и внедрить в практику методические и программные материалы по их обеспечению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка с социально-гигиенической точки зрения современного состояния, развития сестринского дела и сестринского медицинского образования в Оренбургской области в новых условиях реструктуризации здравоохранения в первое десятилетие ХХ1в.

Определены приоритетные направления в развитии сестринского медицинского образования, его роль в. решении актуальных проблем здравоохранения области, структура и обеспеченность сестринскими кадрами, дан социальный портрет сестринского персонала.

Впервые проведен анализ учебных планов и программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования в первое десятилетие ХХ1в. В исследовании дан анализ качества подготовки и переподготовки, определены недостаточные знания, умения и навыки сестринского персонала, выявлен уровень соответствия профессиональной пригодности средних медицинских кадров социальному заказу.

Определены аспекты спроса и предложения на «рынке» труда специалистов со средним медицинским образованием; научно обоснована потребность в средних медицинских кадрах и разработана прогнозная модель потребности в сестринском персонале на второе десятилетие ХХ1в.

Впервые научно обоснована модернизация сестринского медицинского образования и создание инновационных программ подготовки и переподготовки работников средних медицинских кадров в рамках дальнейшего развития общеврачебной практики как института национальной системы охраны здоровья граждан РФ.

Научно-практическая значимость

Результаты данного научного исследования позволяют руководителям федерального уровня и уровней субъекта Федерации осуществить модернизацию системы подготовки и переподготовки сестринских кадров с учетом потребности и спроса на эти ресурсы здравоохранения в условиях дальнейшего развития первоврачебной практики в общесистемном механизме реструктуризации отрасли.

Результаты настоящего исследования дают возможность преподавательским коллективам средних медицинских профессиональных образовательных учреждений осуществлять модернизацию существующих программ подготовки и переподготовки специалистов сестринского дела с учетом нужд, потребностей и спроса на данные виды трудовых ресурсов в условиях, предъявляемых рыночной экономикой в Оренбургской области. Могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств, ведомств и муниципальных властей, участвующих в социальной политике региона.

Результаты исследований особенностей и проблем деятельности учреждений медицинского СПО в новых условиях реструктуризации здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования новых комплексных программ деятельности медицинских колледжей и училищ.

Проведенное исследование позволяет регулировать процессы подготовки, переподготовки, распределения и трудоустройства специалистов со средним медицинским образованием, используя целевой подход; оптимизировать бюджетные расходы на подготовку сестринских кадров, необходимых практическому здравоохранению, формировать целевые заказы на подготовку и переподготовку сестринского персонала в Оренбургской области.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы лицензирования и аккредитации государственных образовательных учреждений среднего медицинского профессионального образования.

Проведенное исследование, посвященное развитию сестринского дела и образования в России, за рубежом и в Оренбургской области, расширяет знания предметов «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Сестринское дело». Это позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях на факультетах ВСО, в средних медицинских учебных заведениях, в учреждениях ДПО для преподавания учащимся, студентам и слушателям центров повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

Материалы исследования позволили выявить новые пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела в условиях реструктуризации здравоохранения на примере Оренбургской области.

Разработанная инновационная программа модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения, учитывающая региональные особенности, может быть использована в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

- результаты сравнительно-исторического, социально-гигиенического анализа систем подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала за рубежом, в России и в Оренбургской области позволяют установить основные закономерности и тенденции, представляющие научную основу для прогнозирования, разработки программ подготовки и переподготовки сестринского персонала, а также рекомендаций по их реализации и прогнозирования;

- основные тенденции в структуре и обеспеченности работниками СМЗ городов и сельской местности Оренбургской области, научное прогнозирование численности и потребности в кадрах среднего медицинского звена являются определяющими факторами при планировании мероприятий по организации процесса додипломной и последипломной подготовки с целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению;

- выявленные особенности «спроса» и «предложения» на «рынке» сестринских кадров в регионе, социальные портреты сестринского персонала городов и сельской местности могут быть использованы в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помощи населению в субъекте Российской Федерации;

- научный анализ учебных планов и программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования; выявление уровня соответствия профессиональной пригодности сестринских кадров социальному заказу; анализ качества подготовки и переподготовки, определение недостающих знаний, навыков и умений специалистов сестринского дела являются научной базой для формирования динамичной модели оценки развития сестринского медицинского образования и формирования специалиста; проведенное исследование дает основание для разработки инновационной программы, направленной на совершенствование содержания и качества профессиональной подготовки специалистов сестринского дела для обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспособными специалистами системы ПМСП.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- на итоговой учебно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образовательного процесса» (Оренбург, 2006г.);

- на итоговой учебно-методической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Оренбург, 2005г.);

- на межрегиональном семинаре «Развитие творческого потенциала студентов» (г. Орск, 2006 г.);

- на V межобластной научно-практической конференции хирургов Самарской и Оренбургской области (г. Бугуруслан, 2004г.);

- на VI межобластной научно-практической конференции хирургов Самарской и Оренбургской области (г. Бугуруслан, 2006г.);

- на международной научно-практической конференции «Реформа сестринского обслуживания» (г. Архангельск, 2007г.);

- на I международной научно-практической конференции «Сестринское исследование сегодня: достижения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007г.);

- на научно-практической конференции «Сестринский процесс: 10 лет в России» (Санкт-Петербург, 2008г.);

- на III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008г.);

- на итоговой учебно-методической конференции «Актуальные вопросы лекционного преподавания в вузе» (Оренбург, 2008г.);

- на международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (г. Москва, 2008г.);

- на международной научно-практической конференции «Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость» (Санкт-Петербург, 2009г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции врачей-организаторов здравоохранения (г. Кисловодск, 2009).

Полученные в результате исследования данные применяются в образовательном процессе при непрерывной профессиональной подготовке, при повышении квалификации работников со средним медицинским образованием, на факультете ВСО Оренбургской государственной медицинской академии, а также в работе Управления здравоохранения администрации Оренбургской области при подготовке мероприятий по проблемам улучшения работы сестринского персонала.

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 методических пособия для студентов и преподавателей медицинских колледжей и училищ, информационное письмо, учебно-методическое пособие УМО.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 320 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 86 таблицами, 42 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 577 источников, из них 424 отечественных и 153 источника зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Каспрук, Людмила Ильинична

1. Результаты исследования по разработке модели инновационной программы модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения, направленной на повышение качества подготовки специалистов сестринского дела в системе ПМСП, могут быть использованы при формировании региональных программ подготовки и переподготовки сестринского персонала в любом субъекте РФ.

2. Данные, полученные при изучении деятельности сестринского персонала в системе ПМСП, необходимо использовать при разработке мероприятий по внедрению общеврачебной практики в регионах Российской Федерации.

3. Планирование количества мест для подготовки сестринского персонала в территориях проводить с учетом «спроса», «предложения» на «рынке» сестринских кадров и прогноза их потребности, что необходимо учитывать для решения задач по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помощью в регионах РФ.

4. Научный анализ учебных планов додипломного и последипломного сестринского медицинского образования, выявление уровня соответствия профессиональной пригодности сестринских кадров социальному заказу, анализ качества подготовки и переподготовки, определение недостающих знаний, умений и навыков являются научной базой для формирования динамичной модели оценки развития сестринского медицинского образования и формирования специалиста.

5. Проведенное исследование дает основание для разработки инновационной программы, направленной на совершенствование содержания и качества профессиональной подготовки специалистов сестринского дела для обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспособными специалистами системы ПМСП в субъекте РФ. ?