Научное обоснование мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дудинцева, Наталья Викторовна

  • Дудинцева, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 172
Дудинцева, Наталья Викторовна. Научное обоснование мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудинцева, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1 Состояние здоровья медицинских работников (обзор

литературы)

1.1 Современные и исторические аспекты изучения заболеваемости медицинских работников

1.2 Факторы риска, влияющие на заболеваемость медицинского персонала

1.3 Мониторирование профессиональных заболеваний медицинских работников

Глава 2 Клинические материалы и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных лиц

2.2 Методы исследования

Глава 3 Разработка мониторинга профессиональных заболеваний

медицинских работников

3.1 Программа мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников

3.2 Критерии эффективности предлагаемого мониторинга

Глава 4 Социально-гигиенический анализ условий труда

профессиональной заболеваемости и образа жизни медицинского персонала

4.1 Условия труда и заболеваемость медицинских работников

4.2 Особенности профессиональных вирусных гепатитов медицинских работников

4.3 Профессиональные аллергозы медицинского персонала

4.4 Диагностика и эпидемиология профессиональных заболеваний медицинских работников в различных муниципальных образованиях Самарской области

4.5 Анализ причин и структуры инвалидности вследствие профессиональных заболеваний медицинских работников

4.6 Особенности условий и образа жизни медицинского

персонала

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ХВГС - хронический вирусный гепатит «С» ХВГВ - хронический вирусный гепатит «В» ПБА - профессиональная бронхиальная астма ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа ДИ - доверительный интервал ОР - относительный риск ОШ - отношение шансов КЖ - качество жизни

АОП - аппроксимационно-оптимизационный подход

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проведенный ретроспективный анализ заболеваемости работоспособного населения РФ во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства за период с 2000 по 2008 годы выявил тенденцию к ее увеличению на 19% [В.И. Стародубов, В.О. Флек, И.М. Сон, 2010].

На здоровье населения влияют не только производственные, но и непроизводственные факторы. Из публикаций В.И. Стародубова (2005) к факторам влияющих на показатели и оценку состояния общественного здоровья, и здравоохранения относятся: половозрастная структура населения, развитие медицины и здравоохранения, социально-экономические преобразования [161,162].

Профессиональная заболеваемость в Самарской области за 5 лет на 10000 работающих составляла: в 2006 году - 2,52, 2007 году - 2,05, в 2008 году - 2,66, в 2009 году - 3,13, в 2010 году - 1,95. По Российской Федерации выявляемость профессиональных заболеваний на 10000 работающих крайне низка (в 2006 году - 1,61, в 2007 году - 1,59, в 2008 году - 1,52, в 2009 - году - 1,79, в 2010 году - 1,73) [5,119].

В последнее десятилетие показатели состояния здоровья и продолжительности жизни медицинских работников изменились в худшую сторону [141].

По статистическим данным накопленная профессиональная заболеваемость в Российской Федерации за 10 лет составляет в 2011 году 8 на 10000 по разделу «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», а показатели в Самарской области значительно выше - 79,5 на 10000 работающих в системе здравоохранения, а если брать только медицинских работников - 122,3 на 10000 работающих, что влияет на проблему «дефицита» медицинских кадров.

По данным Росстата обеспеченность медицинскими работниками различных специальностей (на 10 тыс. населения) составляет: врачами -587,482 и средними медицинскими работниками - 1295,736 (2014 г.).

По данным экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению (2011) заболеваемость работников системы здравоохранения является одной из наиболее высоких в стране - ежегодно 320 тыс. медицинских работников не выходят на работу по болезни. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем средний по стране, у хирургов эта цифра доходит до 40%. Профессиональные заболевания регистрируются в основном у женщин (более 80%) [177].

Исследования условий труда и состояния здоровья медицинских работников позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, реактивности, а также способности противостоять неблагоприятным условиям труда, что ведет к росту показателей заболеваемости медицинского персонала [10].

Медицинские работники подвергаются сочетанному, комплексному, комбинированному воздействию производственных факторов [1,7,31,64,78,83,149,174].

По мнению академика РАН, профессора В.И. Стародубова (2014) в настоящее время требуется пересмотр устаревших норм труда всех медицинских работников, с закреплением полученных новых нормативов в приказах [155].

Среди групп профессионального риска медицинские работники, по мнению академика РАН, профессора Н.Ф. Измерова (2010), несправедливо отнесены к наиболее благоприятным по условиям труда профессиям как работники культуры, управления, науки. Но, несмотря на «благоприятные» условия труда, в России в последние годы наблюдается рост профессиональной заболеваемости сотрудников лечебно-профилактических

учреждений, так как профилактические осмотры не охватывают всех лиц, работающих в медицинских организациях, проводятся не ежегодно, эффективность их недостаточна, что позволяет считать проблему по социально-экономическим и профилактическим направлениям нерешенной. Это все говорит о необходимости углубленного и всестороннего изучения условий труда, структуры и прогноза профессиональных заболеваний [63, 89,151,168].

В 2006 году стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье», который предусматривает прохождение медицинских осмотров работниками бюджетных учреждений здравоохранения не реже одного раза в 2 года. В соответствии с программой диспансеризации работающих граждан дополнительные периодические медицинские осмотры предусматривают: осмотр терапевта, узких специалистов, а также стандартные и функциональные исследования. Таким образом, национальный проект «Здоровье» не был нацелен на профилактические мероприятия по профессиональной заболеваемости и не выявил, за время его проведения профессиональную заболеваемость, что являлось его недостатком.

Медицинские работники занимают лидирующее положение по профессиональным заболеваниям среди всех отраслей экономики в Российской Федерации, причем женщины-медработники - 1-е место от общего числа выявленных больных. Профессиональные заболевания приводят к инвалидности в достаточно молодом возрасте, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение [64,84,85].

Анализ причин возникновения профессиональных заболеваний и направлений сохранения кадрового потенциала лечебно-профилактических учреждений определил цель и задачи исследования.

Цель исследования: На основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать программу мониторинга профессиональной заболеваемости медицинских работников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности условий труда и профессиональную деятельность медицинских работников.

2. Проанализировать факторы риска возникновения и развития профессиональной заболеваемости медицинских работников (на примере Самарской области).

3. Оценить влияние качества жизни на профессиональную деятельность и состояние здоровья медицинского персонала.

4. Обосновать возможность применения аппроксимационно-оптимизационного подхода в прогнозировании вероятности развития профессиональной заболеваемости медицинских работников.

5. Разработать программу мониторинга оценки факторов профессиональных заболеваний медицинских работников.

Научная новизна исследования.

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование среди работников учреждений здравоохранения, в результате которого:

создана областная программа мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников Самарского региона.

проведена оценка уровня качества жизни медицинских работников и его влияния на профессиональную деятельность;

выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на формирование профессиональных заболеваний;

- проведена оценка распространенности и динамики профессиональной заболеваемости медицинских работников в Самарской области;

- установлены причины возникновения, особенности течения и исход профессиональных заболеваний;

- составлена картограмма профессиональных заболеваний средних медицинских работников.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать и создать программу мониторинга профессиональных заболеваний медицинских работников. Материалы исследования применяются в программе реабилитации, профилактике профессиональных заболеваний и охране здоровья медицинского персонала Самарского региона. Разработанная программа Мониторинга, с ее предложенными критериями эффективности повышает качество проведения периодических медицинских осмотров и дает возможность конкретизировать программу профилактических и реабилитационных мероприятий, выделяя группы риска по времени возникновения профессиональной заболеваемости медицинских работников.

Данные картограммы дают представление о профессиональной заболеваемости средних медицинских работников в Самарской области, позволяют практическому здравоохранению проводить скрининг-анализ состояния профессиональной заболеваемости медицинских работников Самарского региона.

Данные о профессиональной заболеваемости медицинских работников, позволят разработать ряд мер, оптимизирующих профилактику профессиональных заболеваний, повысить самоконтроль и профессиональную безопасность на рабочем месте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными особенностями условий труда и профессиональной деятельности медицинских работников является наличие производственных факторов риска развития профессиональных заболеваний (биологические, аллергические).

2. Профессиональная деятельность медицинского персонала зависит от качества жизни, с наиболее существенными изменениями по шкале «социальное функционирование».

3. Программа мониторинга, основная на аппроксимационно-оптимизационном подходе и анализе картограммы Самарского региона дает, возможность прогнозировать развитие профессиональной заболеваемости медицинских работников с учетом производственных факторов риска.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011); 84-й конференции студенческого научного общества, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета: «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); Всероссийской научно-практической (заочной) конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI», посвященной 25-летию Кировской ГМА (Киров, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2012); XI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2012); XVIII Всероссийской конференции «Экология и здоровья» (Самара, 2012); VI межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами» (Архангельск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 19-20 сентября 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2013); XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и V Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Москва, 27-30 ноября 2013), Научно-практической конференции «Сохранения здоровья населения России -современная стратегия медицины» (Самара,2014).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и

управления здравоохранением, сестринского дела, общей гигиены, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Сведения о публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей, которые включены в перечень ведущих рецензируемых журналов, утвержденный ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором изучены санитарно-гигиенические характеристики условий труда, карты эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания. Методом анкетирования проведен социологический опрос пациентов (доля личного участия - 100%). С использованием современных методов исследования выполнена обработка статистического материала (доля участия автора - 90%). Анализ, изложение, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены диссертантом лично (доля участия -95%). Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование и разработана программа «Медмониторинг». Получено свидетельство о государственной регистрации для программы ЭВМ № 2014615689 от 30. 05. 2014 года «Медмониторинг оценки факторов риска и развития, профессиональных заболеваний медицинских работников».

Внедрение результатов в практику. Подход, примененный в разработке программы «Мониторинг оценки факторов риска и развития профессиональных заболеваний медицинских работников», реализуется в учебном процессе на кафедрах профессиональных болезней и клинической фармакологии для студентов 5, 6-го курсов лечебного, медико-профилактического, педиатрического факультетов (в блоке УМО «Профессиональные болезни» в разделе «Профессиональные заболевания

медицинских работников») и сестринского дела для студентов 1 курса по междисциплинарному курсу «Безопасная среда для пациентов и персонала» профессионального модуля «Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», обучающихся по программам среднего профессионального образования, специальностей «лечебное дело» и «сестринское дело». Программа ЭВМ внедрена ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть №5» в практическую работу отделения профилактики №1 и отделения профессиональной патологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 192 отечественных и 36 зарубежных источников, приложений.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современные и исторические аспекты изучения заболеваемости медицинских работников.

Трудовая деятельность - одна из форм деятельности человека, оказывающая благоприятное влияние на его здоровье и обеспечивающая благосостояние общества. В то же время некоторые виды труда при определенных условиях могут стать причиной профессиональных болезней, и этому обычно способствует недостаточное техническое оснащение производства, несоблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм.

Итальянский врач Рамаццини Бернардино (1633-1714) является одним из основоположников учения о профессиональных болезнях и гигиены труда. В главном своем исследовании «Рассуждение о болезнях ремесленников» (1700) он систематически изложил вопросы гигиены труда, описал профессиональные заболевания и призвал к внедрению профилактических мер. Труд Рамаццини переиздавался более 25 раз в разных странах на латинском, итальянском, немецком, английском, французском и других языках (русский перевод 1961) [123].

Профессиональные условия труда и жизнь медицинских работников изучал доктор H.A. Ландшевский (1898) в своей диссертации «Материалы к вопросу о смертности населения Санкт-Петербурга в зависимости от рода занятий». «Фельдшера несут труд крайне тяжелый для жизни и здоровья; как и врачу, фельдшеру приходится переносить непосильные тяготы физической работы, сопряженной с постоянным риском заразиться при ухаживании за больным. Этот тяжелый труд, плохо оплачиваемый, дает мало средств представителям его для борьбы с многочисленными невзгодами жизненной их обстановки» [71].

В динамике за 10 лет (1913-1922 гг.) С.М. Богословский опубликовал результаты исследования здоровья медицинского персонала и элементы взаимосвязи заболеваемости с профессиональными факторами риска. По итогам проделанной работы по постановлению Советского правительства было организованно научно-консультативное бюро по изучению профессиональных вредностей, медицинского труда. Основными целями его работы были: изучение производственных факторов риска влияющих как на здоровье работающих, так и на их производительность труда; разработка на научных основах вопросов охраны труда и его рациональной организации в учреждениях лечебно-санитарного отдела. Целью работы Бюро было также установление шкалы медицинских профессий по вредности, определение особенностей женского труда в медицинских профессиях и разработка инструкций для работников лечебно-профилактических учреждений в отношении профессиональных вредностей [27].

В 60-е годы 20-го века на кафедре общей гигиены Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова были проведены исследования по гигиене труда анестезиологов, хирургов, акушеров -гинекологов. Под вниманием находилась проблема взаимосвязи факторов профессиональной деятельности и состояния здоровья [3,29].

На основании Постановление Правительства № 870 от 22 сентября «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения», которое вышло в 1977 году, началось широкое изучение вопросов гигиены труда медиков при использовании новой рентгеновской техники, труда анестезиологов, аптечных работников, медиков станций скорой помощи, цеховых врачей, участковых терапевтов. Отдельные исследования по изучению условий труда медиков были объединены в сводный тематический план Всесоюзной проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии». Раздел плана «Гигиена труда медицинских работников» был полностью посвящен данной теме.

В 1980 году в «НИИ Медицина труда» РАМН была образована лаборатория гигиены труда медицинских работников. В результате деятельности лаборатории подготовлен ряд ГОСТов и ОСТов, методических указаний, проведены три конференции по проблеме «Труд и здоровье медицинских работников» [61]. В 1998 впервые в Российской Федерации вышла в свет монография «Профессиональные заболевания медицинских работников» (Косарев В. В.), переизданная в 2009 г., 2012 г., 2014 г

Достаточно широко стали освещаться вопросы профессиональной заболеваемости медицинских работников со времени вступления в силу Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях работающих во вредных условиях труда» от 24.07.1998 г. № 125.

В своих выступлениях и публикациях на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» в 2002-2013 гг. многие авторы отмечали рост выявляемое™ профессиональных заболеваний среди медицинских работников [65,69,72,135,180].

В 60-х гг. прошлого века впервые в нашей стране начала обсуждаться приемлемость метода социологического опроса для изучения заболеваемости медработников [44].

Результаты исследований заболеваемости медицинских работников, полученные преимущественно по данным социологического опроса, содержится в работах В.Ф Минакова (1985), В.А. Капцова (1991), Перепелицы Д.И. (2007), Сутыриной О.М. (2011) [68,124,166,172].

По результатам социологического исследования лечебно-профилактического учреждения хирургического профиля выявили, что наличие различных заболеваний отмечают у себя 3/4 опрошенных медицинских работников отдела лучевой диагностики и 2/3 сотрудников хирургических отделений лечебно-профилактического учреждения. Наибольший удельный вес заболеваний приходится на болезни органов

пищеварения и системы кровообращения, с увеличением стажа работы заболеваемость возрастает [9].

По данным социологического опроса медицинских работников села, единичные респонденты определили у себя отличное здоровье, хорошее -24,7%; удовлетворительное - 70,4%; неудовлетворительное - 3,8%; 28,6% не прекращают свою трудовую деятельность при первых проявлениях болезни и редко пользуются возможностью оформления нетрудоспособности. С ухудшением здоровья связывают физические и психоэмоциональные перегрузки в работе - 70,8%, неблагоприятные условия труда - 27%. Не достаточная профилактическая активность объяснялась: недостатком свободного времени - 67,4%, неудобным графиком работы - 13,9%, плохими бытовыми условиями - 11,6% [67].

Многие социологические исследования по изучению факторов, определяющих здоровье медицинских работников, в последнее время проводятся с применением международного опросника по качеству жизни, разработанного экспертами ВОЗ в рамках Всемирного исследования здоровья (2002-2003 гг.), такой как «SF-36» [110].

Исследование качества жизни (КЖ) - общепринятый высокоинформативный, надежный, чувствительный и экономический метод оценки благополучия как на индивидуальном, так и на групповом уровне, дающий интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека. Качество жизни зависит от многих условий.

Так, по данным авторов В.Ю. Альбицкого (2003), И.М. Гичевой В.Ю. (2009) и H.H. Артемьевой (2011), изучивших состояние здоровья медицинского персонала, здоровье медицинских работников зависит не только от наличия профессиональных вредностей, связанных с медицинской профессией, но и от медико-социальных факторов риска (низкая материальная обеспеченность, неблагоприятные жилищные условия, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, невнимательное

отношение к своему здоровью, позднее обращение к врачу, невыполнение рекомендаций врача по совершенствованию образа жизни, низкий уровень информативности по гигиеническому поведению и здоровому образу жизни, несоблюдение режима дня и другие) [8,13,120].

По мнению П.Г. Сысоева (2012), сохранение низкой оплаты труда медицинских работников приведет в ближайшее время к существенной нехватке медицинского персонала, а это увеличит нагрузку на оставшихся в отрасли и приведет к снижению доступности и качества медицинской помощи [167].

По данным анонимного анкетирования 420 врачей-педиатров, работающих в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, имеется ряд факторов, негативно влияющих на качество работы: многие врачи живут в сложных материально-бытовых условиях, вынуждены подрабатывать, неполностью удовлетворены своей работой, ощущают постоянное перенапряжение [36].

С.Н. Дехнич (2011) установлено невысокое качество жизни медицинских работников. Самые низкие оценки получил критерий достаточности денег для удовлетворения потребностей. Значительные различия между врачами и руководителями отмечались по 7 критериям качества жизни: удовлетворенность взаимоотношениями с другими людьми; удовлетворенность состоянием собственного здоровья; удовлетворенность жилищными условиями; оценка достаточности денег для удовлетворения потребностей; оценка достаточности сил для повседневной жизни; удовлетворенность собой; удовлетворенность возможностями справляться с повседневными делами. Более высокие оценки руководителями даны по таким критериям: удовлетворенность жилищными условиями, достаточно денег для удовлетворения потребностей, достаточно сил для повседневной жизни, удовлетворенность состоянием собственного здоровья, качество жизни. Среди врачей: удовлетворенность собой и взаимоотношениями с другими людьми. В современных условиях модернизации системы

здравоохранения возрастает значимость изучения качества жизни медицинских работников. Сложившееся ситуация требует от управления здравоохранения всех уровней повысить внимание к вопросам социальной, материальной и психологической поддержки медицинских работников [160].

По данным Государственного доклада Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора 2009 г. «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году» среди медицинских работников зарегистрировано 285 случаев профессиональных заболеваний (2006 г. - 357, в 2007 г. - 283, в 2009 г. - 293, в 2010 г. - 275, в 2011 г. - 283) [45].

В Республике Башкортостан в период с 1999 по 2005 гг. наблюдался заметный рост профессиональной заболеваемости работников здравоохранения, уровень которой достигал четырехкратного превышения среднереспубликанских показателей. В последующем профессиональная заболеваемость медицинских работников заметно снизилась, однако условия ее формирования по-прежнему сохраняются. Профессиональные заболевания зарегистрированы у представителей около 20 профессий медицинских работников, большинство составил средний медицинский персонал - 61,3%. Врачи различных специальностей составили 19,9%. Ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости работников здравоохранения занимают инфекционные заболевания (туберкулез, вирусный гепатит); второе место принадлежит болезням кожи и кожных покровов, третье -болезням органов дыхания. Тяжелая инфекционная и соматическая патология занимает свыше половины - 65,4% всех впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний работников здравоохранения, что определяет высокую вероятность утраты трудоспособности и ранней инвалидизации - 44,1% [17,76].

По результатам углубленных медицинских осмотров, проводимых центром профпатологии Свердловской области, за 5 лет выявлено 160 случаев подозрений на профессиональное заболевание у медицинских

работников. В структуре профессиональных заболеваний 76,6% составляют аллергические заболевания [97].

В Омской области с 1974-2008 гг. зарегистрировано 154 случая профессиональных заболеваний среди медицинских работников, в том числе 79 случаев за последние 5 лет. Уровень профессиональной заболеваемости за период 2000-2008 гг. возрос более чем в 3 раза (р<0,01) и составил в 2008 году 5,8+0,12 на 10000 сотрудников. Средние медицинские работники составили 41,8%, врачи 27,8%, младший персонал 24,1%, прочие сотрудники учреждений здравоохранения 6,3%. В нозологической структуре профессиональной патологии у работников здравоохранения доминировали туберкулез - 91,1%, лекарственная аллергия (включая бронхиальную астму) - 3,8%, гепатит В и токсические поражения органов дыхания - по 2,5% [53].

В Рязанской области профпатологической службой за период 1980 по 2009 годы была установлена связь заболеваний с профессией у 147 сотрудников учреждений здравоохранения. Из них женщин 85 (57,8%), мужчин 62 (42,2%). 125 случаев (85%) - профессиональный туберкулез, вирусные гепатиты - 8 случаев (5,4%), профессиональная бронхиальная астма - 4 случая (2,7%), аллергические дерматиты - 3 случая (2%), лекарственная болезнь - 4 случая (2,7%). За период с 1980 - 1989 гг. число заболеваний выросло на 53, а за период 2000-2009 гг. на 88 человек [112].