Научное обоснование направлений развития сельского здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Степанов, Владимир Валентинович

  • Степанов, Владимир Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 286
Степанов, Владимир Валентинович. Научное обоснование направлений развития сельского здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской обл.): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Владимир Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы). Л. Соцнал ьно-демографн чсская характеристика селье кого населения

1.2. Общая характеристика здравоохранения в сельских районах.

3.3. Ресурсное обеспечение здравоохранения.

3.4. Организация первичной медицинской помощи ,,,,.г.

3.5. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в сельских районах.„.

Глава 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и баз исследования

2.2. Методика собствен кого исследования .,,„,.„„ —„,

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Меднко-демографическая характеристика сельского населения (поданным официальной статистики).

3.2. Мсднко-социальная характеристика сельского населения, образа жизни н состояния здоровья (по данным социологического опроса)

3.3. Заболеваемость населения как фактор, определяющий параметры развития здравоохранения в сельских районах .,,.„„.„.„

3.4. Обращаемость сельских жителей в учреждения здравоохранения (по статистическим данным)

3.5. Диспансерная и профилактическая работа.

3.6. Обращаемость сельского населения за медицинской помощью по данным социологического опроса)

3.7. Общая характеристика здравоохранения в сельских районах Новосибирской области (по данным экспертной оценки) . J

3.8. Основные проблемы здравоохранения в сельских районах

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ

НАСЕЛЕНИЮ.

4.1. Организационно-функциональная модель здравоохранения в сельских районах и этапы оказания медицинской помощи сельскому населению .,.

4.2. Организация первичной медицинской помощи

4.2.3. Организация первичной медицинской помощи на фепьдшерскоакушерскнх пунктах

4.2.2. Организация первичной медицинской помощи но принципу общей врачебной практики . -, -.

4.3. Организация стационарной помощи сельскому населению ■■.,.,,.

4.4. Организация специализированной медицинской помощи сельскому населению

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

3.1. Приоритетные направления развития здравоохранения о сельских районах

5.2. Финансирование меднцинекой помошн н механизмы повышения эффективности использования бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования

5.3. Организация лечебно-диагностического процесса

5.4. Организация контроля качества медицинской помощи . I SO

5.5. Организация сестринского ухода

5.6. Организационно-методическая работа» подготовка кадров и научно-исследовательская работа

5.7. Информационное обеспечение

5.8. Организация медицинской помощи сельскому населению в соответствии с законодательством о местном самоуправлении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование направлений развития сельского здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской обл.)»

Актуальность исследования

Проблемы оказания качественной медицинской помощи сельскому населению заключаются в неравномерном характере расселения сельских жителей; достаточно большом радиусе медицинского обслуживания, специфике условий сельскохозяйственного труда и быта на селе и др. Все эти факторы накладывают определенный отпечаток на характер медицинской помощи (ее объем и качество) сельским жителям и требуют от органов управления здравоохранением применения особых организационных форм и методов работы.

Такой фактор как характер расселения (малая плопгость, разбросанность населенных пунктов и нх отдаленность друг от друга), оказывает существенное влияние на доступность медицинской помощи и является важным условием формирования сети сельских учреждений здравоохранения (Преображенская B.C., 1991; Гаджнсв Р.С„ 1992; Филатов В.Б. 1993, 1996; Щенин В О. 1997, 2000; Водяненко И.М, 2000,2002; Лакунии KJO., 2001; Михайлова 10 В., Маг-нитскнй В.А., 2002; Равдугнна Т.В., 2002; Решетников A.B., 2003; Кучеренко ВЗ., 2003; Рогожников В.А,, 2003; Хальфни P.A., 2003; Суслин С^А., 2004, 2005, 2006; Денисов И.Н., 2005; Щспнн О. П., 2005; Галкин P.A., 2005; Снбури-на Т.А., Бадаев Ф.Ц 2006; Трибунский СМ., Колядо В.Б., Лещенко В.А-, Коля-до Ё.В., 2005; Chassin М^ Kosecoñ J,, Part R, 1987; Baker M„ 1988 н яр,).

В сельских районах преобладают маломощные учреждения, которые значительно удалены друг от друга. Дефицит санитарного транспорта, неудовлетворительное состояние транспортных коммуникаций и большой радиус обслуживания населенных пунктов ограничивают медицинских работников в посещениях больных на дому, большинство учреждений не телефонизированы, В связи с этими причинами возникают большие сложности в обеспечении преемственности амбулаторного и стационарного этапов.

В сельских учреждениях существует значительный дефицит врачей первичного звена при избытке врачей-специалистов, при ЭТОМ недостаточно врачей и средних медицинских работников, подготовленных к проведению целевой профилактики. Профессиональная квалификация работающих медицинских кадров часто недостаточна, низким является уровень диагностики и лечения больных. Охват профилактическими осмотрами на селе не превышает 35 - 40% населения.

Все это осложняет обеспечение и результаты медицинской помощи сельскому населению на районном уровне (Щепнн В,0,, 2000; Воддненко U.M., 2000, 2002; Лакуннн К.Ю. 2001; Старсдубов В.И., Киселев A.C. 2001; Михайлова Ю.В., Магнитский В,А, 2002; Вялков А.И., 2002; Раадулша Т,В., 2002; Ро-гожннков В.А., 2003; Суслии СЛ„ 2004, 2005, 2006; Денисов И.Н. 2005; Щс-пян О.П., 2005; Галкиj] P.A., 2005; Трибунский С.И., Колядо В.Б., Лещенко В.А., Колядо Е,В.Т 2005 и др.),

С принятием федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субьекто» Российской Федерации" (>&95-ФЗ от 04,07.2003), "Об общих принципах орган извини местного самоуправления в Российской Федерации" (№131 -ФЗ от 06,10.2003), разграничивших полномочия между уровнем субъекта Российской Федерации {государственным) и уровнем муниципальных образований (муниципальным), изменилась система межбюджетных финансовых отношений внутри субъектов РФ, что в еще большей степени актуализировало проблему реформирования сельского здравоохранения.

В связи с принятием этих законов муниципальным образованиям переданы полномочия по организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а полномочия по оказанию специализированной медицинской помощи закреплены за субъектами РФ и федеральными центрами, В условиях дефицита финансовых средств в муниципальных образованиях данная правовая норма реально создает угрозу финансовой самодостаточности муниципального здравоохранения, «по не исключает снижения и без того невысокого уровня оказания медицинской помощи сельскому населению (Герасименко Н.Ф. Александрова О.Ю., 2005).

Методологические подходы к политике в области оказания медицинской помощи сельским жителям и планированию медицинских услуг, направленные на повышение доступности и улучшение их качества в современных условиях разграничении полномочий между субъектами РФ и муниципальными образованиями, новых межбюджстных отношений, в том числе и финансовых, обосновывают необходимость научного поиска новых путей принятия организационных, управленческих и инвестиционных решений, что обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего нсслеловання

Цель исследовании

Разработать и научно обосновать основные направления развития и модель системы здравоохранения в сельских районах субъекта РФ на примере Новосибирской области,

Задачи исследовании

1. Дать медико-социальную характеристику н оценку особенностей здоровья сельского населения.

2. Определить востребованность и удовлетворенность сельским населением ПМСП. стационарной и специализированной медицинской помощью.

3. Изучить основные проблемы оказания медицинской помощи сельским жителям, провести анализ кадрового, ресурсного и медико-технического обеспечения, а также деятельности учреждений здравоохранения в сельских рай-омах.

4. Обосновать основные направления развития здравоохранения в сельских районах в условиях разграничения полномочий между субъектом РФ и муниципальными образованиями.

5- Разработать и обосновать модель системы оказания медицинской помощи сельским жителям, включающую организацию оказания ПМСП по принципу ОВП. н механизмы ее реализации, провести оценку ее эффективности

6. Разработать и обосновать механизмы оптимизации использования сельскими учреждениями здравоохранения финансовых средств, магернально-технических, меднко-технических, кадровых и информационно-технических ресурсов, стандартизации лечебно-диагностического процесса н провести оценку их эффективности.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том, что в новых соцналь-но^кономнческнх условиях дана комплексная меднко-соинапьная и демографическая характеристика сельского населенияf проведено изучение образа жиз-нн н состояния здоровья сельских жителей.

Определена востребованность сельским населением Г1МСП, стационар' ной и специализированной медицинской помощи.

Дана оценка основных проблем оказания медицинской помощи сельским жителям, кадрового, ресурсного, медико-технического обеспечения и деятельности учреждений здравоохранения в сельских районах,

В исследовании показано, что в существующей модели здравоохранения в сельских районах "фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) - сельская врачебная амбулатория (СВА) - сельская участковая больница (СУБ) - центральная районная больница (ЦРБ) - областная клиническая больница (ОКБ)" СВА н СУБ работают недостаточно эффективно.

Показано, что оптимальная модель системы оказания медицинской помощи жителям сельских районов включает ФАП, общую врачебную практику (ОВП), организованную на базе СВА и СУБ, ЦРБ и ОКБ.

Разработаны н научно обоснованы основные направления развития, модель системы здравоохранения в сельских районах н механизмы повышения эффективности использования ресурсов б условиях разграничения полномочий между субъектом РФ н муниципальными образованиями.

Практическая значимость работы Разработана и внедрена модель системы оказания ПМСП, стационарной, специализированной, экстренной и плановой консультативной помощи, позволившая повысить качество» доступность и уровень организации медицинской помощи сельским жителям.

Разработанные и внедренные модель системы оказания медицинской помощи сельским жителям и механизмы ее реализации в условиях разграничения полномочий между субъектом РФ к муниципальными образованиями позволили регламентировать процессы поэтапного оказания медицинской помощи сельскому населению.

Разработаны механизмы использования ресурсов, позволившие повысить эффективность деятельности сельских учреждений здравоохранения в условиях разграничения полномочий между субъектом РФ и муниципальными образованиями, доступность и качество медицинской помощи сельскому населению.

Внедренные в Новосибирской области модель системы оказания медицинской помощи жителям сельских районов и организационные технологии ее реализации показали их эффективность: снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности, являющихся важными индикаторами здоровья населения и здравоохранения,

Внедрснис результатов исследования в практику Материалы настоящего исследования и разработанные подходы к организации оказания медицинской помощи сельским жителям положены в основу методических рекомендаций и учебных пособий, утвержденных Методическим Советом Новосибирского государственного медицинского университета: "Основные направления развития системы охраны здоровья населения н длравоохранения на территориальном уровне" (2003), "Организация медицинской помощи сельскому населению но принципу общей врачебной практики" (2003), "Методика расчета показателей деятельности учреждений здравоохранения на основе государственной статистической отчетной документации" (2005),

Разработанные подходы к формированию системы здравоохранения в сельских районах были использованы при подготовке Программы развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении на период до 2008 года (Постановление Главы администрации Новосибирской области № 805 от 14.02.03, приказ управления здравоохранения администрации Новосибирской области Л» 66 от 10.02,03).

Разработанные по материалам диссертации рекомендации используются в практической работе органов управления и учреждений здравоохранения Сибирского федерального округа (Новосибирской. Кемеровской, Омской областей и Алтайского края).

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе н научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля Новосибирского, Алтайское государственного медицинского университета, Ново кузнецкого государственного института усовершенствования врачей, НИИ Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

AnpoÓnuifK работы Результаты исследовании апробированы на: VII Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2002); Всероссийской научно-нрактнческой конференции "Семейная медицина России на рубеже веков" (Москва, 2002); Межрегиональной научно-нрактнческой конференции "Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири" (Новосибирск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции "'Роль н место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (Новосибирск, 2004);

I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005).

Па -теме диссертации опубликованы 54 научные работы» о том числе 2 монографии, 35 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и является фрагментом плановой темы "Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья н управлении здравоохранением" (номер государственной регистрации 01.200.110512).

Основные положении, выносимые на та щиту

I- Результаты меднко-соцнальной характеристики, оценки особенностей образа жкзнн и состояния здоровья сельского населения явились основанием для определения востребованности сельским населением ПМСГ1, стационарной и специализированной медицинской помощи в условиях разграничения полномочий в системе здравоохранения между субъектом РФ и муниципальными образованиями.

2. Проведенное исследование показало, что приоритетными в развитии и в обеспечении финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами в системе здравоохранения сельских районов являеотся ОВП, ФАЛ, ЦРБ и ОКБ.

Разработанная, научно обоснованная и внедренная в Новосибирской области модель системы здравоохранения в сельских районах {ФАЛ - ОВП -ЦРБ - ОКБ) позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи сельским жителям на уровне сельских муниципальных образований и на уровне субъекта РФ на основе оптимизации организационных технологий и ресурсного обеспечения.

4. Разработанные, научно обоснованные н внедренные организационные технологии на основе стандартизации лсчебно-лнагностнческого процесса позволяют повысить эффективность использования ресурсов в сельских учреждениях здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Степанов, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ Анализ медико-демографической ситуации а сельских районах Новосибирской области показал, что естественная убыль сельского населения снизилась (- 39.0%), а основном, за счет увеличения рождаемости (+ 2$.9%). В структуре смертности населения трудоспособного возраста преобладают травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин; болезни органов кровообращения и новообразования, которые в сумме составляют 78.1% от общего числа умерших в трудоспособном возрасте (по данным государственной статистической документации). Достаточно высокий уровень заболеваемости сельского населения в значительной мере определяется причинами, на которые здравоохранение может оказывать влияние: болезни органов кровообращения (121.6 на 1000 населения), коспю-мышечной системы и соединительной ткани (79.9); глаза и его придаточного аппарата (66.8); органов пищеварения (65.5). У большей части сельских жителей (68.3%) имеются хронические заболевания, при этом хорошим состояние своего здоровья считают только 3.6% респондентов (по данным социологического опроса).

2. Как показал социологический опрос сельских жителей, более половины респондентов (54.8%) не всегда обращаются за медицинской помощью при ухудшении состояния здоровья или обострения заболевания, что наряду с другими факторами свидетельствует о недостаточной доступности медицинской помощи для сельских жителей. Наиболее часто (несколько раз в год) сельские жители обращались на ФАП, СМП и в поликлиническое отделение ЦРБ И один раз в несколько лет в ОКБ. ПМСП, оказываемой на ФАП, в СБА. СУБ и на СМП, удовлетворены 44.0% сельских жителей (в диапазоне от 42.0% в СВА и СУБ до 45.5% на ФАП), квалифицированной медицинской помощью в ЦРБ -53.6%. специализированной медицинской помощью в ОКБ ■ 79.7%. Наиболее высокой была степень удовлетворенности респондентов специализированной медицинской помощью, полученной в ОКБ, а наименьшей - ПМСП, полученной на ФАЛ, в СВА и СУБ, а также на СМП.

3. По данным экспертной оценки, уровень ресурсного обеспечения сельских учреждений здравоохранения является низким <1.6 - З.В балла по пятибалльной шкале). Обеспеченность ресурсами стационарной помощи до настоящего времени по всем параметрам превышает внебольннчную. при этом по большинству параметров уровень ресурсного обеспечения ФАП выше, чем в СВА и СУБ. Уровень организации оказания медицинской помощи сельским жителям является низким, самый низкий уровень организации имеет место в СВА и СУБ. Наиболее эффективно в соответствии со своими задачами и возможностями (кадровым и ресурсным обеспечением) медицинская помощь сельским жителям оказывается в стационаре ЦРБ и на ФАП, а наименее эффективно - в СВА и СУБ. В связи с этим представляется целесообразной реорганизация амбулаторий СУБ и СВА в ОВГ1, а стационары СУБ - передавать в систему социальной защиты населения.

4. Проведенное исследование позволило определить стратегические приоритеты разви та здравоохранения в сельских районах субъекта РФ: развитие материально-технической базы и медико-техническое обеспечение ОВП, ФАП и ЦРБ; информационно-техническое обеспечение сельских учреждений здравоохранения; повышение доступности СМП; повышение уровня орншнзацин оказания медицинской помощи (усиление организационно-методической работы в сельских районах); повышение эффективности оказания медицинской помощи в ОВП, на ФАЛ, СМП и в ЦРБ на основе стандартизации лечебно-диагностического процесса, Опыт реализации Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в Новосибирской области и результаты настоящего исследования позволили сделать вывод о целесообразности внесения изменении и дополнений к Закону в части повышения ответственности глав сельских поселений за здоровье сельских жителей, прямого финансирования сельских учреждений здравоохранения за счет субвенций субъекта РФ и сельских муниципальных образований, а также принятия

Федерального Закона о здравоохранении на территориях с низкой плотностью населения.

5. В процессе реализации разработанной модели здравоохранения в сельских районах субъектов РФ с низкой плотностью населения приоритетными в развитии и кадровом, материально-техническом, медико-техническом, информационно-техническом и финансовом обеспечении являются ОВП, организуемые на базе СВА и СУБ, ФАП, ЦРБ и ОКБ. Модель оказания медицинской помощи сельским жителям в системе "ФАП - ОВП - ЦРБ - ОКБ" позволяет регламентировать процессы оказания, повысить доступность, уровень организации и качество медицинской помощи сельскому населению.

6, Разработанные и внедренные в Новосибирской области механизмы оптимизации использования сельскими учреждениями здравоохранения финансовых средств, материально-технических, медико-технических, кадровых и информационно-технических ресурсов, стандартизации лечебно-диагностического процесса позволили повысить доступность и качество медицинской помощи, оказываемой сельским жителям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Законодательный органам субъектов РФ нами предлагается рассмотреть вопросы:

1. О внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты субъектов РФ по реализации Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации * в части повышения ответственности за здоровье сельских жителей глав сельских поселений, а также прямого финансирования сельских учреждений здравоохранения за счет субвенций субъекта РФ и муниципальных образований.

2, О принятии Закона (законов) субъекта РФ о здравоохранении на территориях с низкой плотностью населения.

Исполнительным органам субъектов РФ нами предлагается рассмотреть Вопрос:

I. О приоритетном целевом выделении финансовых средств для развития ОВП в сельской местности, в том числе в рамках приоритетного Национального проекта "Здоровье",

Исполнительным органам сельских муниципальных образований, органам управления здравоохранением субъектов РФ н муниципальных образований. ОКБ, сельским учреждениям здравоохранения для повышения эффективности деятельности нами рекомендуется использовать в практической работе:

1. Модель оказания медицинской помощи сельским жителям "ФАП -ОВП - ЦРБ - ОКБ", позволяющую регламентировать процессы оказания медицинской помощи сельскому населению.

2. Механизмы использования сельскими учреждениями здравоохранения финансовых средств, материально-технических, медико-техннческихт кадровых и информационно-технических ресурсов, позволяющие использовать их более эффективно.

3. Механизмы оптимизации лечебно-диагностического процесса в сельских учреждениях здравоохранения (клинико-диагностические протоколы для разных этапов оказания медицинской помощи), позволяющие повысить качество медицинской помощи, оказываемой сельским жителям.

Кафедрам социально-гигиенического профиля медицинских вузов и научно-исследовательским учреждениям нами предлагаются для использования в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе:

1, Результаты экспертной оценки основных проблем, направлений и перспектив организации здравоохранения в сельских районах, социологического опроса сельского населения (востребованность н удовлетворенность медицинской помощью), основные направления развигия, организационные мероприятия, модель ПМСП сельскому населению по принципу ОВЛ,

2, Модель оказания медицинской помощи сельским жителям "ФДП -ОВЛ - ЦРБ - ОКБ".

3- Методические подходы к оптимизации ресурсного обеспечения сельских учреждений здравоохранения (муниципальный заказ, подушевое финансирование ПМСП, стандартизация медико-технического обеспечения и кадровых ресурсов).

4, Методологические подходы оптимизации ЛДП в сельских учреждениях здравоохранения (клинико-диагностические протоколы для разных этапов оказания медицинской помощи).