Научное обоснование новых технологических методов повышения молочной продуктивности коров на основе использования лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Комарова, Нина Константиновна

  • Комарова, Нина Константиновна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 413
Комарова, Нина Константиновна. Научное обоснование новых технологических методов повышения молочной продуктивности коров на основе использования лазерного излучения: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Комарова, Нина Константиновна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы 14 1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность 14 1.2 Физиологическое обоснование процесса доения

1.3. Влияние заболеваний коров маститом на их молочную продуктивность

1.4. Нетрадиционные методы профилактики и лечения заболеваний с использованием лазерного облучения низкой интенсивности

1.5. Обоснование исследований

2. Материал и методы исследования

2.1. Схема опытов и общие методические принципы

2.2. Оценка молочной железы

2.2.1. Учёт и оценка молочной продуктивности коров

2.2.2. Изучение морфологических признаков и функциональных свойств вымени

2.2.3. Оценка моторной и секреторной функций и состояния молочной железы

2.3. Определение типа конституции и нервной деятельности коров

2.3.1. Определение типа конституции

2.3.2. Оценка типа стрессоустойчивости коров 104 2.3.3.Определение реобазы и хронаксии у лактирующих коров

2.4. Определение естественной резистентности

2.5. Измерение мощности лазерного излучения

2.6. Характеристика стада учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета

2.6.1 Экстерьерные особенности и продуктивные качества красного степного скота учебно-опытного хозяйства.

2.6.2 Динамика живой массы коров

2.6.3 Рост и развитие молодняка

2.6.4 Продуктивные качества коров

3. Результаты исследований

3.1. Разработка оборудования и выявление оптимальных условий воздействия лазерного излучения

3.1.1. Разработка оборудования для облучения лактирующих коров

3.1.2. Обоснование оптимальных режимов стимуляции гелий-неоновым лазером

3.1.3. Определение оптимального режима стимуляции молокоотдачи полупроводниковым инфракрасным лазером

3.1.4. Обоснование оптимальных режимов импульсного инфракрасного лазерного излучения в лечении маститов

3.1.5. Выявление оптимального времени воздействия в течение суток и места приложения лазерного излучения для стимуляции функций молочной железы

3.1.6. Сравнение методов стимуляции деятельности молочной железы электропунктурой и лазеропунктурой

3.1.7. Влияние лазерного облучения на кожно-гальваническую реакцию

3.1.8. Влияние лазерного облучения на морфологические показатели крови у коров

3.2. Особенности реакции коров разного типа телосложения, породности и стрессоустойчивости на лазерное излучение

3.2.1. Молочная продуктивность коров разного типа телосложения после лазерного облучения БАТ вымени

3.2.2. Влияние лазерного излучения на коров разного генотипа

3.2.3. Влияние лазерного излучения на коров различного типа стрессоустойчивости

3.3 Использование лазерного излучения в различных технологических процессах при производстве молока

3.3.1 Снижение сроков преддоильной подготовки нетелей с использованием лазерного излучения

3.3.2. Использование лазерного излучения для становления лактационной функции коров

3.3.3. Стимуляция рефлекса молокоотдачи с использованием лазерного излучения в промышленном стаде

3.4. Лечебно - профилактическое действие лазерного излучения

3.4.1.Применение лазерного излучения для профилактики послеродовых заболеваний у коров

3.4.2 Динамика маститов в производственном стаде учебноопытного хозяйства ОГАУ

3.4.3 Разработка новых методов диагностики маститов

3.4.4. Использование лазерного излучения для лечения маститов

3.4.5 Влияние лазерного излучения низкой интенсивности на гуморальные показатели естественной резистентности

3.4.6 Влияние лазерного излучения на биохимические показатели крови

3.4.7 Влияние лазерного облучения на некоторые физико-химические свойства эритроцитов крови

3.4.8 Влияние лазерного излучения на молочную продуктивность переболевших маститами коров

3.5. Определение экономической эффективности облучения коров лазерным светом низкой интенсивности

3.5.1. Экономическая оценка стимуляции рефлекса молокоотдачи с помощью лазерной установки "Лактация-1" 267 3.5.2 Экономическая эффективность применения лазерного излучения в родильном отделении при использовании полупроводникового лазера.

3.6. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование новых технологических методов повышения молочной продуктивности коров на основе использования лазерного излучения»

Актуальность темы. Состояние агропромышленного комплекса Российской Федерации за последние годы характеризуется сложившейся и продолжающей углубляться тенденцией резкого спада производства молока к уровню 1986. 1990 г. на 24.26% и снижения численности поголовья коров. Сегодня во время становления рыночных отношений в сельском хозяйстве актуальной задачей является снижение себестоимости производства молока за счет новых технических и технологических решений.

Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства должны опираться на ускорение научно-технического прогресса по всем направлениям производства сельскохозяйственной продукции. Одной из важнейших сфер научного поиска является совершенствование существующих технологий в животноводстве и растениеводстве, разработка адекватных технологий.

Повысить производство молока возможно за счёт активации биологических резервов организма. Для получения высокой молочной продуктивности необходимы следующие условия: высокий генетический потенциал молочности, полноценное кормление и качественное доение. Машинное доение коров, являясь заключительным этапом процесса производства молока, оказывает существенное влияние на продуктивность и состояние здоровья животных, качество молока.

Существует несколько основных категорий физиологических воздействий, стимулирующих молочную продуктивность: усиление стимулирующего раздражения механорецепторов вымени, увеличение чувствительности к раздражению, усиление секреции эндогенных или введение экзогенных лактогенных гормонов (Кокорина Э.П., 1997).

На современном этапе наиболее широко применяется усиление стимуляции механорецепторов. Создаются доильные аппараты выжимающего действия, совершенствуется конструкция доильных стаканов и аппаратов, вводится дополнительное раздражение механорецепторов при доении. Однако этот прием эффективен не для всех животных.

В условиях промышленной технологии существует дефицит стимулирующих молокоотдачу факторов, в силу чего оператор при подготовке коровы к доению должен затрачивать значительные физические усилия для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи. В этой связи возникает необходимость разработки устройств механизации процесса преддоильной подготовки вымени.

Существующие конструктивные решения не вызывают полноценный рефлекс молокоотдачи. В связи с этим в настоящее время осуществляется поиск новых путей его стимуляци. Экспериментально показана возможность влияния на функциональные свойства вымени электрических импульсов, поля УВЧ или магнитного поля (Пасечник Н.В., Зельнер В.Р., 1974; Коржов В.И., 1979; Прищеп Л.Г. и др., 1979; Голиков А.Н., 1985; Козырь B.C. и др., 1985; Гукежев В.М. и др., 1988; Любимов Е.И., 1990).

В настоящее время накоплен богатый научный материал о влиянии различных стимулирующих воздействий на молочную продуктивность коров различной стрессоустойчивости (Красноперова Л.Г., Филиппова Л.А., 1978; Кокорина Э.П., 1986). При оптимальной подготовке вымени к дойке (40-секундное раздражение механорецепторов) коровы высокострессоустойчивого типа выводят все молоко из молочной железы, а у коров низкострессоустойчивого остаточная порция содержит 8-9% молока и 11-13% молочного жира, т.е. коровы низкострессоустойчивого типа не способны полностью реализовывать потенциал молочности при раздражении меха-норецепторов вымени. Вследствие разной степени реактивности к стимулирующим воздействиям коров низко - и высокострессоустойчивого типов приемы повышения молочной продуктивности для них неодинаково эффективны (Кокорина Э.П., 1988).

Установлена взаимосвязь между типом нервной деятельности и конституцией: подавляющее большинство коров сильных типов нервной системы имеет плотный тип конституции. Коэффициент корреляции между типом нервной системы и типом конституции достаточно высок (Лановская М.Г., 1988).

Увеличение молочной продуктивности невозможно без подготовки нетелей к отёлу, борьбы с бесплодием и профилактики заболеваний молочной железы. В условиях промышленного производства молока часто регистрируются маститы, тем самым не полностью реализуется генетический потенциал молочности скота. Чаще всего маститы возникают из-за нарушения технологии машинного доения.

Маститы являются важнейшей причиной снижения продуктивности коров, ухудшения санитарного качества молока. При этом потери продуктивности, связанные с маститом, колеблются в пределах от 10 до 40% годового удоя (Мутовин В.И., 1974, Миролюбов М.Г., 1983, Ивашура А.И., 1991). В связи с этим большое значение имеет разработка способов и приемов, направленных на совершенствование условий содержания, кормления, технологии доения, вете-ринарно-профилактических мероприятий, а также на повышение естественной резистентности и молочной продуктивности животных.

Следует отметить, что к настоящему времени предложено много фармакологических, физиотерапевтических и других средств профилактики и лечения маститов, а также для повышения молочной продуктивности. Однако многие из них оказывают побочные действия на организм коров и тем самым негативно влияют на количественные и качественные показатели молока.

В Оренбургском СХИ с 1976 г. детально изучается возможность использования нетрадиционных воздействий на деятельность молочной железы. Выявляются оптимальные условия применения и использования их с лечебно-профилактической целью (программа 77, раздел 06.02, план 1981-1985 гг.; "Исследовать возможность применения лазерного излучения для стимуляции молокоотдачи у коров в процессе доения", номер государственной регистрации 810829786; программа 15, раздел 01.06.02, план 1986-1990 гг. "Изучить возможность нетрадиционной стимуляции лактации (через ВНД, БАТ и пр.) животных различных генотипов"; 287-41-5, 1993-1995 гг. "Использование ультразвуковых и электромагнитных колебаний как стимулирующего, диагностического и лечебного средства". Наша работа проводилась в рамках этих программ.

Исследования последних 30 лет показали, что лазер - источник поляризованного, монохроматического света - оказывает существенное влияние на биологические объекты.

Анализируя области применения лазеров в животноводстве и ветеринарии (Бондаренко Н.Ф., 1976; Кандаулов В.Г., 1978; Михайлов Н.В. и др., 1978; Попов В.И., Невструева В.С., 1978; Безверхний Ш.А., Карпов В.Н., 1978; Михайлов Н.В., 1979; Давыдов С.Н. и др., 1979; Ипатова А.Г., 1979; Стояновский С.В и др., 1981; Аверкиев А.А., Комарова Н.К., 1989; Балковой И.И. и др., 1993) можно выделить два основных направления: воздействие лазером большой мощности (более 1 Вт) и малой (менее 25 мВт).

Экспериментально показано, что использование монохроматического красного и инфракрасного света низкой интенсивности вызывает благоприятные физиологические сдвиги в организме, возникающие вследствие влияния лазерной энергии на интенсивность окислительно-восстановительных процессов в тканях (Зубкова С.М., 1976; Саулебекова М.С., Байназарова Б.Я., 1976), а также на процессы обмена (Зубкова С.М., Попов В.И., 1976; Мороз A.M., 1980; Зубкова СМ. и др., 1983).

Наибольший эффект воздействия на организм можно получить при наложении энергии в биологически активные точки (БАТ) (Вагин Ю.В., Шестиперов В.А., 1983).

Мы предположили, что лазерное излучение способно стимулировать и деятельность молочной железы. К началу наших исследований этот вопрос был практически не изучен. Для этого мы сформулировали цель и задачи исследований.

Цель исследования:

Разработать и обосновать новые технологические методы повышения молочной продуктивности коров при использовании нетрадиционного воздействия - лазерного излучения низкой интенсивности.

Задачи исследования:

1. Выявить оптимальные условия применения лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов, обосновать дозы, стимулирующие деятельность молочной железы при машинном доении коров и используемые для лечения, профилактики маститов.

2. Исследовать влияние лазерного излучения на параметры мо-локовыведения и молочную продуктивность коров разного генотипа и типа телосложения

3. Исследовать роль индивидуальных особенностей нервной системы в восприятии лазерного облучения.

4. Изучить влияние лазерного излучения в различные периоды лактации на параметры молоковыведеня и молочную продуктивность коров.

5. Обосновать возможность применения лазерного излучения для лечения, профилактики послеродовых заболеваний и мастита.

6. Дать экономическую оценку использования лазерного излучения для повышения молочной продуктивности коров.

Научная новизна. Впервые разработаны и обоснованы технологические параметры использования лазерного излучения низкой интенсивности различных диапазонов для стимуляции деятельности молочной железы при машинном доении. Установлена оптимальная доза и режим лазерного красного и инфракрасного облучения зоны оснований сосков вымени. Доказано, что лазерное облучение в течение 7-10 суток после отела оказывает положительное влияние на уровень продуктивности и течение всей лактации. Выявлена зависимость эффективности лазерного облучения от индивидуальных особенностей нервной системы коров. Установлено влияние лазерного излучения на естественную резистентность организма коров и на персистентные характеристики микроорганизмов молока, что способствовало излечению маститов у коров.

Выявлены возможности активизации деятельности молочной железы и организма в целом путем воздействия лазерным излучением низкой интенсивности при машинном доении коров.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе положений, сформулированных в диссертации, разработаны приемы стимуляции рефлекса молокоотдачи и, как следствие, повышения молочной продуктивности, а также профилактики и лечения заболеваний коров маститом с использованием лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов. Для осуществления этих задач были изданы:

Комарова Н.К. Методические рекомендации по применению лазерного облучения лактирующих коров.-Оренбург, 1997,- 23с.

Аверкиев A.A., Комарова Н.К. Новое в молочном животноводстве.- Оренбург, 1987,- 18 е., а также разработана и изготовлена об-лучательная установка "Лактация-1".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на Всесоюзных симпозиумах по машинному доению (Рига, 1979; Таллин, 1983; Оренбург, 1995, 1997)

- на Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации (Ленинград, 1978; Львов, 1982, 1986)

- на научно-практической конференции ученых и специалистов Южного Урала "Научно-технический прогресс, эффективность и качество (Оренбург, 1979)

- на научно-практическом семинаре "Лазерная агротехника" (Алма-Ата, 1981)

- на НТС МСХ РСФСР (1983)

- на заседании Совета по использованию лазерной техники в сельскохозяйственном производстве ВАСХНИЛ (1985)

- на заседании Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. Сеченова И.М. (1986)

- на различных конференциях Оренбургского сельхозинститута (Оренбургского государственного аграрного университета), Казахского госуниверситета (Алма-Ата), Всесоюзного НИИ разведения и генетики сельхозживотных (Пушкин) (1976 -1998).

Публикация результатов исследований: по теме диссертаций опубликовано 53 научных статьи, выпущены методические рекомендации (два наименования) и получено 4 авторских свидетельства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые технологические методы повышения молочной продуктивности коров при использовании лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов

2. Оптимальные дозы и продолжительность применения лазерного излучения низкой интенсивности для стимуляции деятельности молочной железы коров на разных стадиях лактации

3. Эффективность использования лазерного излучения для профилактики и лечения послеродовых заболеваний и мастита коров

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. А. Аверкиеву, доктору биологических наук, профессору Э.П.Кокориной, доктору ветеринарных наук, профессору В.А. Кле-нову, оказавшим помощь ценными консультациями, замечаниями и содействием в выполнении работы.

Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность ст. науч. сотруднику, кандидату биологических наук О.Л. Черновой, кандидату биологических наук, доценту А.Б. Хай-руллиной, асс. кафедры акушерства А.В.Филипповой, принявших участие в выполнении отдельных этапов работы.

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность

Молочная продуктивность коров зависит от многих факторов: селекции, системы кормления и содержания, техники доения, приемов выращивания молодняка. В 70-80-х годах в СССР были созданы промышленные технологии производства молока и выращивания нетелей на крупных фермах и комплексах. В этом направлении были достигнуты заметные успехи, в то же время высокая металлоемкость и энергоемкость разработанных в эти годы технологий, а также низкая производительность труда, требовали совершенствования и поиска новых технологических решений и новых технологий. Это вызывалось и большим технологическим браком (убой и выбраковка) и малой продолжительностью продуктивного использования.

Полная реализация биотехнических возможностей животных, являющаяся основным фактором эффективности функционирования биотехнических систем, возможна только при стабильном качественном выполнении всех технологических процессов на ферме. Осуществление этих требований неразрывно связано с выбором рациональных проектно-компоновочных решений ферм и комплексов, созданием более совершенных средств механизации, а также организацией оперативного контроля и управления основными процессами в животноводстве на основе применения современных средств автоматики и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

В состав биотехнических систем (БТС), функционирующих на современных фермах или комплексах входят животные, машины и механизмы, обслуживающие этих животных, и операторы, управляющие отдельными технологическими операциями.

На рис. 1 представлена общая блок-схема простейшей БТС -совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых объектов технической и биотехнической природы, на которые воздействуют внутренние и внешние факторы, обратные связи и управляющие воздействия, вводятся необходимые ресурсы, а на выходе получают необходимую продукцию.

Хф, Хт, F, G - возмущающие и функционально-технологические факторы, воздействующие на машину и животное;

U - управляющие воздействия на режимы работы машины и условия содержания животного;

У - выходные работы машины и условия содержания животного;

О - обратная связь;

Р - входные ресурсы;

Q - выходные производственно-экономические показатели системы.

Биотехнические системы можно разделить на две части: зоо-инженерную (биологическую) и инженерно-техническую (машинную). Зооинженерный аспект БТС определяет способ получения продуктов при минимальных затратах кормов, труда и материальных средств с оптимальным использованием биологических возможностей животного. Биотехническая система определяет выбор системы содержания, способов кормления и ухода за животными, вопросы воспроизводства стада и санитарно-ветеринарного обслуживания (Погорелый JI.B., Луценко М.М., 1992).

Животные - это "живые фабрики", подчиненные в процессе продуцирования своим внутренним законам, которыми человек еще пока не научился полно и оперативно управлять. 0о о. о си о. 1

Внешняя среда + т

Хф П С ° к £ се о. с

Рис. 1. Общая блок-схема простейшей БТС

Связи между биологическими звеньями (животными) очень сложны, они управ-ляются законами биологии, физиологии и т.д. Инженерно-технический аспект технологии, обеспечивая выполнение заданных зоотехническими требованиями операций и процессов, реализует производство требуемых продуктов на данном этапе технологии. Нахождение оптимальных связей, которые обеспечивают высокоэффективную работу БТС, является сложной задачей. Для повышения эффективности технологических процессов в высокомеханизированном животноводстве необходимо знать основные факторы, влияющие на продуктивность коров, выявлять и устранять причины, действие которых отрицательно сказывается на функционировании животных. На рис. 2 представлены факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

На этапе образования молока важнейшими факторами являются кормление, уход и содержание, моцион и другие.

Кормление дойных коров должно быть полноценным. Несбалансированное кормление в большей степени, чем какие-либо другие факторы, снижают продуктивность молочных коров (Всяких A.C. и др., 1973; Дмитриев Н.Г. и др., 1981; Бегучев А.П., и др., 1992). Рекомендации по обеспечению суточной потребности молочного скота в питательных веществах детально изложены в соответствующих руководствах по кормлению молочного скота (Калашников А.П., 1978). Если один или несколько элементов питания поступает с кормом в недостаточной степени, то организм для образования молока может расходовать запасы собственного тела. Это особенно проявляется после отела в период раздоя.

Кормление и уход за новотельной коровой нужно организовать так, чтобы в короткий срок довести удои до максимума, а затем при обильном и полноценном кормлении поддерживать удои на высоком

Факторы внешней среды, технолог ические факторы

Рис, 2. Факторы, влияющие на молочную продуктивность кор ов уровне в течение всей лактации. Потребность дойной коровы в питательных веществах определяется созданием благоприятных условий для нормальной деятельности рубца, его микрофлоры, всасывания питательных веществ и т.д., а также обеспечением деятельности молочной железы, чтобы максимально использовать продуктивные способности коров.

Во 2-3 месяц после отела, коров необходимо обеспечивать всеми элементами питания для раздоя, а в конце лактации - для восстановления запасов. Немалую роль в кормлении высокопродуктивных коров в условиях промышленного молочного скотоводства играет стимулирование аппетита для повышения удоя.

А.П. Бегучев (1969) отмечает, что создание оптимальных условий кормления осложняется тем, что с увеличением продуктивности коров повышается их требовательность к доставке в организм с рационами питательных, минеральных веществ и витаминов. Систематический недостаток или избыток одного или нескольких элементов питания приводит к нарушению обмена веществ в организме коров и, как следствие, к снижению продуктивности, воспроизводства, появлению заболеваний и преждевременной выбраковке из стада. Главное требование, предъявляемое к кормлению коров, заключается в достаточно высокой его интенсивности, которое основывается на использовании кормов, отвечающих физиологическим потребностям животных и также добавок, обеспечивающих полноценность кормления. Повышение продуктивности дойных коров и снижению затрат кормов на производство продукции молока во многом зависит от питательной ценности кормов.

Таким образом, рациональное кормление животных - это нормированное их кормление сбалансированными рационами. Если не придерживаться кормовых норм, то в рационе может оказаться избыток одних веществ и недостаток других. В этом случае корм будет использоваться нерационально, усвояемость его животными снизится, а следовательно уменьшится и их продуктивность.

Особенно чувствителен организм к дефициту минеральных веществ и жирорастворимых витаминов. При недостатке минеральных веществ в корме, молочная железа сразу же использует фосфор и кальций из костной ткани, сохраняя их количество в молоке почти без изменения. Первым сигналом начинающихся при этом деминерализации организма является повышенная кислотность молока, которая появляется в молоке из-за качественного изменения состава молока: увеличения количества сывороточных белков и образования вместо казеина кальция казеиновой кислоты.

Другой причиной вызывающей повышение кислотности молока, может явиться недостаточная обеспеченность коров витаминами группы Б, ответственными за фосфорно-кальциевой обмен, в частности, витамином Т)2- Повышение кислотности молока происходит в результате нарушения обмена веществ - ацидотического состояния. Добавление баксирующих добавок в сочетании с витаминами А и Е вело к изменению обмена веществ и, как следствие, к увеличению удоя на 10-16% по сравнению с контролем (Амосова А., Сыренова 3., 1997). При продолжающемся недокорме, вслед за повышением кислотности, наступает резкое снижение удоев, ухудшение состава и технологических свойств молока.

Установлено, что длительный недокорм коров влияет на их молочную продуктивность. Так, например, недокорм по общей и белковой питательности в течение четырех месяцев снижает удой на 40%, концентрацию жира на 14%, белка на 12%, увеличивает среднесуточные потери живой массы коров до 700 г в сутки (Бегучев А.П., Безенко Т.Н., 1992).

Так как на образование молока при длительном недокорме коровы расходуются запасы веществ собственного тела, то в этом случае часто наблюдаются яловость, выкидыши, патологические отелы, маститы (Васильев В.Г., 1996).

Живая масса коров является важнейшим селекционным признаком. Ее величина связана определенной зависимостью с молочной продуктивностью. В симментальских стадах положительная связь между удоями и массой коров сохраняется до известных пределов. По мере увеличения массы животных относительная прибавка в их молочной продуктивности становится все меньше и меньше, а самые тяжеловесные коровы являются далеко не лучшими по величине удоя.

Увеличение массы животного только в том случае положительно скажется на молочности, если при возрастании ее будет сохраняться тип молочного скота. Желательно, чтобы удой коровы за лактацию превышал живую массу в 8-10 раз.

Молочная продуктивность определяется широким комплексом анатомо-физиологических особенностей организма. Общие размеры тела и связанная с ними способность мобилизации внутренних резервов организма для обеспечения напряженной лактационной деятельности являются фактором, лимитирующим молочную продуктивность лишь до определенного предела (Туников Г. и др., 1996).

Условия содержания животных также оказывают влияние на потребление и использование кормов. Так, повышенная концентрация аммиака и углекислого газа в помещениях снижает поедаемость и использование кормов животными. В жаркую погоду темпы ферментации снижаются, снижается и потребление кормов. Коровы используют примерно 50 % времени на отдых и 35 % на прием корма, поэтому животным необходимо создавать комфортные условия, обеспечить их мягким логовом, водой.

Коровы в среднем потребляют по 40 литров воды, при частоте питья 6-7 раз в сутки. Между потреблением воды и удоем существует положительная связь.

Привязной и беспривязный способы содержания дойных коров в силу присущих им особенностей могут оказывать существенное влияние на продуктивность животных.

При беспривязном содержании животные приближены к естественным, физиологически обоснованным условиям содержания и более полному проявлению генетически обусловленной продуктивности. Это повышает резистентность скота к заболеваниям, продлевает продуктивное использование молочного стада. Сокращаются случаи задержки последа и других гинекологических заболеваний, улучшается воспроизводительная функция скота. Коровы своевременно приходят в охоту, существенно повышается выход и сохранность телят. Этот способ дешевле других, меньше требует механизмов и машин. По мнению В.П.Саврана и других (1995), беспривязная технология содержания коров является самой малоэнергоемкой при производстве молока. Данная технология производства молока позволяет снизить затраты труда до 3 чел. - ч на 1 ц молока. Продуктивность в среднем на 12-15% выше, чем при привязном содержании. Пастбищное содержание не только позволяет восполнить дефицит тех или иных питательных веществ, но и удовлетворяет потребности животных в движении, в инсоляции, создает условия для удовлетворения стадных форм поведения (Мохов Б.П., Красота В.Ф., 1998).

Однако в большинстве хозяйств применяют круглогодовой привязной способ содержания коров как наиболее рациональный по использованию кормов. Данные, приведенные в работах Г.Марченко

1996), Ю.Изимова и др. (1992) показывают, что удои коров при беспривязном содержании значительно уступали удоям животных, находящихся на привязи.

Анализируя причины более низкой молочной продуктивности коров при беспривязном содержании Г.Марченко (1996) отмечает, что такое содержания отрицательно влияет на поведение, жвачные процессы и молочную продуктивность.

Группа коров беспривязного боксового содержания постоянно находилась в контакте между собой; присутствие в группе агрессивных животных создавало определенную нервную обстановку, особенно во время приема корма, при выходе на преддоильную площадку, во время дневного и ночного отдыха.

При такой обстановке у животных этой группы кора больших полушарий большую часть времени суток находилась в состоянии возбуждения, что, основываясь на литературных данных, затормаживает нервные подкорковые структуры, в том числе и гипоталамус. Гипоталамус находится под регулирующим воздействием коры больших полушарий головного мозга, при этом кора оказывает тормозящее влияние на функцию гипоталамуса. Это дает основание предполагать и о торможении в передней доле гипофиза выделения лактогенных гормонов, стимулирующих процесс молокообразова-ния, что и является причиной резкого снижения секреции молока в группе коров беспривязного содержания.

Отмеченные отрицательные факторы в группе коров беспривязного содержания практически отсутствовали в группе коров привязного содержания. Поэтому в первой группе животных в течение суток было более спокойное состояние, что способствовало более интенсивному уровню функционирования жвачных процессов и других вегетативных функций организма, в том числе и функциональной системы лактации.

Учитывая, что возбужденная кора больших полушарий оказывает тормозящее влияние на гипоталамус, затормаживается выделение лактогенных гормонов в передней доле гипофиза, что является причиной значительного снижения процесса молокообразования. Поэтому на молочной ферме необходимо исключить все факторы, которые оказывают возбуждающее действие на кору больших полушарий головного мозга, такие как громкие шумы, звуки, крики обслуживающего персонала, грубое обращение с животными, особенно во время доения и другие (Марченко Г., 1996).

Однако при любом способе содержания необходимо выдерживать основные зоогигиенические требования. Отклонение от этих норм могут снижать продуктивность до 30 % и даже более.

Что касается влияния отдельных физических факторов, то при экологической оценке содержания животных необходимо обращать внимание на температуру, свет, уровень шума. Такие параметры света, как его интенсивность, продолжительность и периодичность оказывают существенное влияние на организм. Свет увеличивает поток нервных импульсов в ЦНС, активизирует деятельность симпатического отдела нервной системы, ускоряет развитие фолликул. Для крупного рогатого скота освещенность должна быть в пределах от 80 до 150 лк. Значительный вред состоянию здоровья животных причиняет сильный звук. Экологически безопасный уровень шума для крупного рогатого скота находится в пределах 20-30 дБ. Интенсивность звука выше 60-70 дБ при частоте колебаний больше 1000 Гц может вызывать астению, тахикардию, неврозы. Создание спокойной обстановки на ферме является одним из условий повышения молочной продуктивности коров.

При круглогодовом стойловом содержании коров обязательно проведение активного моциона, так как он не только активизирует общую деятельность организма, но и усиливает деятельность молочной железы, что сопровождается повышением синтеза составных компонентов молока.

На этапе накопления молока в емкостной системе вымени важнейшими факторами являются: кратность доения, соблюдение распорядка дня, подготовка нетелей к отелу и организация раздоя первотелок, а также уровень селекционной работы по морфологическим свойствам вымени и прежде всего по емкости вымени. Сдерживающим моментом к образованию и накоплению молока в вымени может явиться его недостаточная емкость, так как известно, что образование молока замедляется после заполнения вымени на 80-90% его емкости.

Одним из важнейших условий успешного внедрения промышленного производства молока - пригодность коров к машинному доению. Высокие удои становятся возможными, если уделяется большое внимание отбору коров по морфологическим свойствам вымени и в частности по форме и емкости (Чохатари Г. и др. 1996).

Так как тип конституции животных является наследственно обусловленным, то необходимо при отборе коров для промышленных ферм и комплексов в более раннем возрасте выявлять животных желательного типа с последующей их подготовкой к отелу (Яковлева Л.Ю., Серебрякова В.А., 1995).

Практический интерес представляет форма вымени коров.

По результатам исследований Л.И. Кибкало (1995), самые высокие удои имели коровы с ваннообразной формой вымени, причем полукровные голштинофризы имеют вымя, хорошо приспособленное для получения высоких удоев при машинном доении. Скрещивание с голштинами позволяет значительно улучшить форму вымени и увеличить удои молока.

С возрастом емкость вымени увеличивается, поэтому основным мероприятием подготовки нетелей к отелу является массаж вымени на 6-7-8 месяце стельности (Админ Е.И., Литвинец И.Ф., 1988). Массаж вымени проводят два раза в сутки по 5-7 минут, в часы, установленные для доения коров. В последующем первотелок доят в одни и те же часы, 2 раза в сутки (Туманова Э.Б. и др. 1994; Сафи-уллин H.A. и др. 1995).

Под влиянием массажа у нетелей увеличиваются размеры вымени уже на 9 месяце стельности. После отела эти животные имеют более равномерную лактацию, более высокие удои и концентрацию в нем жира и белка на протяжении всех девяти месяцев лактации (Боршовец К.Ф., Залесская М.Г., 1988; Всяких А., 1993). Подготовленные животные меньше болеют маститом.

По мнению A.A. Курочкина и Г.П. Котенджи (1995) следует применять комбинированный массаж вымени нетелей (механический и пневматический), который не только способствует росту и развитию молочной железы коров, но и положительно сказывается на физиологических свойствах вымени.

На этапе молокоотдачи заслуживают особого внимания следующие факторы: техника доения, конструктивные особенности и режим работы доильных стаканов, аппаратов и установок; квалификация доярок, направленная на оптимизацию и стандартизацию операций, предшествующих доению и самого процесса доения; смена доярки; уровень селекционной работы со стадом по технологической пригодности коров к машинному доению.

Рассмотрим биотехнические элементы системы доения. Машинное доение коров - сложная, многоуровневая, биотехническая, самонастраивающаяся система, действующая по замкнутому контуру управления, включает три звена: человек (оператор), машина (доильный аппарат), животное (корова). Она представляет несколько подсистем, в каждую из которых входит несколько элементов, выполняющих определенные функции (Карташов Л.П., 1982). Включение в процесс доения технического устройства (доильного аппарата) придает ему характер биотехнической системы - системы, где технические звенья в процессе производства вступают во взаимодействие с биологическими звеньями (человек, животное). Схему машинного доения коров можно представить в следующем виде. Здесь человек - оператор, машина и животное представляют собой подсистемы, в каждую из которых входит несколько элементов, выполняющих определенные функции. Подсистема Ж, "животное" состоит из трех функциональных элементов: МЖ - молочной железы, ЦНС -центральной нервной системы, ГС - гормональной системы. Подсистема ДУ (доильная установка) состоит из четырех элементов: ДА -доильного аппарата, ВЛ - вакуумной линии, МЛ - молочной линии, ВД - водяной линии.

В общем случае машинное доение можно представить, как процесс управления оператором целенаправленными воздействиями непосредственно и при помощи технического контура системы (доильного аппарата) на объект (животное) для достижения необходимого полезного эффекта при наличии возмущающих воздействий внешней среды и возможном возникновении внутренних помех (Карташов Л.П., 1982).

Основное требование, предъявляемое к любой системе, - надежность и эффективность ее функционирования. Надежность связана со многими свойствами системы, обеспечивающими характер ее функционирования, и проявляется через конечный результат - выполнение или невыполнение задачи, а эффективность - отражает количественную меру функционирования. Включение в техническую систему человека дополняет ее рядом особенностей и относит ее к более сложным видам - эргатическим (оператор - машина, о - м). От взаимодействия звеньев как на уровне подсистем оператор - животное (о - ж), машина - животное (м - ж), оператор - машина (о - м), так и всей системы в целом "оператор - машина - животное (среда)" (о - м - ж - с), в конечном итоге зависит эффективность машинного доения. Отклонение одного из параметров системы от нормы приводит к дестабилизации ее функционирования и, как правило, к ухудшению выходных характеристик (снижение продуктивности животных, заболевание вымени).

Изучив условия функционирования каждой из подсистем, взаимосвязь и взаимозависимость ее звеньев отклонение их от алгоритма деятельности, можно теоретически обосновать и практически определить характер их влияния на надежность функционирования, добиться высокоэффективной работы всей биотехнической системы.

Система оператор-машина-животное, участвующая в машинном доении, является самонастраивающейся, иерархической. Наличие в ней двух вероятностных подсистем (человек, животное), при одном детерминированном (доильный аппарат) придает ей характер вероятностей (неопределенной).

Если между элементами "человек-машина-животное" не будет обеспечена качественная, адекватная взаимосвязь, то данная система будет не эффективна, нанесет вред животному и вызовет падение продуктивности.

Таким образом, надежность всей системы связана с функционированием звеньев (подсистем), а также с техническими характеристиками доильных аппаратов (установок), технологическими показателями машинного доения, анатомо-физиологическими свойствами и типами высшей нервной деятельности животных.

Оператор - главное звено системы доения, который непосредственно или через исполнительные механизмы машин влияет на животное.

По мере усложнения системы доения функции звена "человек-оператор" возрастают. Оператор машинного доения должен длительное время в высоком темпе выполнять сложные движения, контактировать с животными, наблюдать за его поведением и состоянием, учитывать индивидуальные особенности животного. Деятельность человека-оператора проходит в условиях возмущающих воздействий факторов среды обитания, что, в свою очередь, накладывает определенные ограничения на его деятельность. Проанализировав деятельность человека-оператора, установили значимость человеческого фактора, оказывающего существенное влияние на надежность человека и эффективность его функционирования как биологической системы.

Для максимального использования способностей человека необходима последовательная, многоуровневая адаптация, т.е. приспособление технических средств и внешних условий к его деятельности. С развитием комплексной автоматизации и механизации трудовых процессов изменяется как регуляция трудовых действий (возрастает роль мыслительных процессов), так и характеристика основных параметров движения (силовых, пространственных и временных).

Взаимодействие человека и машины (доильного аппарата) можно рассматривать как взаимодействие психологического контура регулирования с техническим контуром.

Оператор в биотехнической системе способен объединить отдельные информационные сигналы, поступающие от аппарата и животного в целостную структуру. Это позволяет ему находить наиболее экономные способы приема информации, ее переработки, принятия решения и его реализации, в то время как способы приема информации машиной (аппаратом) ограничены, а методы переработки информации фиксированы.

Одной из важнейших функций оператора является также обнаружение и немедленная ликвидация аварийных режимов работы оборудования. По данным статистики, надежность работы человека в некоторых сложных системах составляет до 50 % надежности всей системы. О влиянии оператора на надежность свидетельствует большое число отказов аппаратуры, возникающих по вине человека. Частота отказов по вине человека составляет обычно от 20 до 95% всех случившихся отказов, отраженных в отчетной документации.

Машинное звено системы должно отвечать физиологическим требованиям животных и обеспечивать: качественное выдаивание коров, исключение вредного воздействия машин на молочную железу и организм коров, получение молока высокого качества.

При отсутствии адекватных взаимосвязей в системе "машина-животное" процесс доения нарушается, что приводит к снижению продуктивности коров и частым заболеваниям молочной железы.

Стремление разработать доильный аппарат, который исключал бы затраты труда на стимуляцию рефлекса молокоотдачи, на проведение додаивания и других технологических операций, исключал заболеваемость молочной железы, обеспечивал бы повышение молочной продуктивности коров, привело к большому разнообразию применяемых у нас доильных аппаратов. Они отличаются между собой по принципу работы, конструкции доильных стаканов, коллектора и пульсатора, схеме подключения, режимам работы, характеру воздействия на соски вымени.

При создании и совершенствовании доильных аппаратов первостепенное внимание должно быть уделено тем факторам, которые оказывают влияние на нервную систему коровы во время доения.

Самый мощный фактор - раздражение рецепторов соска. К сожалению, серийные доильные аппараты угнетающе действуют на нервную систему коровы, тормозя рефлекс молокоотдачи (Карташов Л.П., 1997).

С целью повышения эффективности работы доильных аппаратов предлагаются различные технические новшества, благодаря которым доильные аппараты работают в щадящем режиме: автоматическое регулирование величины рабочего вакуума под соском, использование сосковой резины различной конфигурации, применение массажников в доильном стакане.

Основным недостатком отечественных доильных аппаратов является их постоянный режим работы в период всего доения. В то же время зарубежные фирмы имеют доильные аппараты, режим работы которых регулируется интенсивностью молоковыведения. Это обусловлено тем, что при постоянном вакуумном режиме и частоте пульсации наблюдается несоответствие взаимодействия доильного аппарата и организма коровы, так как отдача молока коровой в процессе доения происходит неравномерно: в начале доения скорость молокоотдачи возрастает, достигает максимальной величины, а затем снижается. Доильный аппарат в начале доения должен обеспечивать минимальный вакуумный режим, позволяющий открыть сфинктер соска и удерживать доильные стаканы на сосках. В период максимальной молокоотдачи величина вакуума должна быть более высокой и постоянной, так как несоответствие отсасывающей способности доильного аппарата скорости молокоотдачи ведет к торможению рефлекса молокоотдачи. В конце доения, при снижении скорости молокоотдачи, величина вакуума должна быть снижена, так как действие высокого вакуума отрицательно влияет на нежные ткани вымени. Доильный аппарат должен работать так, чтобы при изменении скорости молокоотдачи изменялся бы и режим его работы (Петухов H.A., 1988).

Таким образом, при совершенствовании конструкции доильных аппаратов необходимо вести работы в направлении усиления раздражения рецепторов сосков рабочими механизмами доильного стакана, обеспечения физиологических условий для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи, создания абсолютно безопасного под-соскового вакуума, изменяющегося в процессе доения в зависимости от интенсивности молокоотдачи. Только за счет улучшения режимов работы доильных аппаратов в направлении соответствия их физиологическим требованиям животных можно повысить молочную продуктивность коров до 30%, не изменяя уровня их кормления.

Животное в системе ЧМЖ является основным звеном, для которого и была создана сама система. Биологические объекты (животные) должны быть приспособлены к машинной технологии путем селекции и отбора коров. Поскольку животные отличаются высокой степенью организации ЦНС, способностью к обучению, но одновременно обладают индивидуальными характерами и особенностями при эксплуатации системы "человек - машина - животное" следует учитывать законы адаптации, физиологии, индивидуальной и групповой психологии животных.

Одним из главных свойств биологических объектов (животных) является их структурная и функциональная сложность. Все параметры и перемены таких систем изменяются во времени с различной скоростью, поэтому им присущи разномасштабная динамичность и нестационарность. Характерные свойства животных в системе ЧМЖ могут быть обозначены с использованием фундаментальных закономерностей жизнедеятельности живых организмов: функционального гомеостаза, пороговой регуляции, совместимости (Антомонов Ю.Г., 1977; Беликжак В.И., 1979). Примечательным свойством животных является их подверженность влиянию факторов эволюции с медленным изменением свойств и приспособляемости к техногенной среде в процессе отбора и селекции (Новосельцев В.Н. 1989). Необходимость изучения приспособления организма животных - адаптации связана с новыми и необычными условиями содержания и кормления животных. Адаптация - это процесс достижения устойчивого уровня активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, который обеспечивает возможность длительной жизнедеятельности организма и способность к воспроизведению здорового потомства. Работы по изучению адаптационных процессов в животноводстве проводятся в двух направлениях: а) саморегуляция важнейших функций на организменном и на молекулярном уровнях; б) управление адаптационными процессами, поддержание гомеостаза у животных с целью сохранения здоровья и повышения продуктивности.

Последнее является практическим выходом для создания на -учно-обоснованной технологии содержания животных.

В процессе адаптации в условиях техногенной эксплуатации могут вырабатываться те или иные поведенческие программы, определяемые психофизиологическими механизмами мотиваций. Достаточно сильная мотивация закономерно приводит к развитию у животных целенаправленного поведения. Такой тип поведения обычно характеризуется активным поиском приятного животному стимула -корма, места доения или отдыха, партнера и др. Такие мотивации животных целесообразно использовать для совершенствования технологии их содержания на принципах самоорганизации и самообслуживания групп животных.

Характерной особенностью процесса адаптации животного является временное - на период переходного процесса - увеличение темпов метаболизма, то есть потребление кислорода и питательных веществ, что требует повышения уровня кормления. Если временные и качественные показатели основных технологических процессов не отвечают условиям обеспечения нормальных факторов жизнедеятельности организма, то животные вынуждены адаптироваться к ним с большим напряжением разнообразных физиологических систем, что сопровождается дополнительным расходом энергии, снижением продуктивности, угнетением развития и воспроизводительной функции, ухудшением качества продукции. При продолжительном неблагоприятном действии факторов производства появляется опасность устойчивой деградации положительных свойств животных, полученных в результате многолетней селекции.

В связи с этим надо рекомендовать постепенно готовить коров-первотелок к машинному доению, чтобы способствовать быстрой физиологической адаптации к новым условиям содержания в промышленных комплексах (Всяких A.C., Любимов Е.И., 1990).

Массаж вымени у нетелей способствует приучению их к доению. Первотелки, попадая сразу после отела на механизированное доение, трудно адаптируются к новым условиям машинной технологии. Неполноценная реализация рефлекса молокоотдачи у таких животных снижает генетически заложенный у них уровень молочной продуктивности и способствует развитию воспалительных процессов в вымени.

Следовательно, полная реализация биологических возможностей животных, являющаяся основным показателем эффективности функционирования биотехнических систем, возможна только при стабильном и качественном выполнении всех технологических процессов на фермах и комплексах. Выполнение этих требований неразрывно связано с выбором рациональных проектно-компоновочных решений ферм и комплексов, созданием более совершенных средств механизации, а также организацией оперативного контроля и управления основными процессами в животноводстве на основе применения современных средств автоматики и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

Свойство живых организмов сохранять определенные структурно - функциональные характеристики при изменении внешних условий носит название гомеостаза, который характеризует способность биологических систем сохранять относительное динамическое постоянство состава и свойств. Гомеостаз достигается системой физиологических регуляторных механизмов. К числу выходных величин гомеостатических систем организма относят температуру тела животных, давление крови, содержание в ней различных элементов, а биологического объекта в целом - его продуктивность и воспроизводительную способность. Обеспечение гомеостаза животных в биотехнических системах - одно из условий увеличения продуктивности и сохранения здоровья животных. Гомеостаз внутренней среды организма животного позволяет эффективно поддерживать процессы жизнедеятельности и жизненную активность. Потеря гомеостатических свойств снижает адаптационные свойства организма, который может функционировать и в экстремальных условиях, хотя это приводит к снижению продуктивности, функций воспроизводства, болезням.

Установлено, что сельскохозяйственные животные поддерживают параметры внутренней среды ценой больших энергозатрат. В этой связи следует отметить, что гиподинамия лактирующих коров в сочетании с высококонцентратным типом кормления создает условия для ожирения коров, что предрасполагает к развитию кетоза, бесплодия и другой патологии (Поляков В.Ф., 1979).

Отмечено, что границы гомеостаза могут быть нарушены, если животные будут поставлены в условия, резко отличающиеся от нормальных, например скученность на ограниченной территории, производственный шум, вибрация и др. Реакция организма на воздействия внешней среды могут глубоко нарушать его внутреннюю среду, чтобы придать организму большую устойчивость в жизненной борьбе. Поэтому представляется ошибочным стремлением свести сущность гомеостаза только к постоянству физиологических показателей. Это постоянство внутренней среды носит не статический, а динамический характер, поддерживаемый компенсаторными процессами.

Среди других свойств животных как основных элементов БТС отмечают стрессоустойчивость (Ковальчикова М., 1978; Кокорина Э.П., 1982).

Жизнедеятельность животного в составе биотехнических систем заставляет их активно или пассивно реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, контактирование с работающими машинами. Любое специфическое реагирование живых организмов на различные воздействия всегда подкрепляется одним и тем же генетически определенным комплексом реакций, носящим характер подготовки к интенсивным действиям. Такую неспецифическую реакцию живого организма, одинаковую для всех видов внешних воздействий согласно классической концепции Ганса Селье называют стрессом.

Стрессы в виде ответной реакции организма на воздействие раздражителей внешней среды оказывают существенное влияние на здоровье и продуктивность животных: помимо прямого патологического результата снижается и сопротивляемость организма к различным заболеваниям. К стресс-факторам относят несвоевременное доение, недокорм, перепад температуры и влажности, шум, травмы, гиподинамия, скученность и другие факторы.

Существует несколько способов предупреждения стрессов: а) создание бесстрессовой технологии для животных; б) применение витаминов и других факторов, повышающих защитные свойства организма; в) выведение стрессоустойчивых типов животных.

Техника и технологические процессы на фермах и комплексах нередко вступают в противоречия с биологическими требованиями и возможностями организма животных, что приводит к снижению устойчивости против неблагоприятных воздействий внешней среды, ухудшению состояния здоровья, снижению продуктивности и качества получаемой продукции.

Задача приспособления доильной техники к анатомическим и физиологическим особенностям животных - это сложная биотехническая проблема. От эффективности контактов и взаимодействия между звеньями зависят полнота извлечения молока из вымени коров и последующая молочная продуктивность.

В установившемся процессе машинного доения коров интенсивность отдачи и выведения молока зависят от качественного и четкого выполнения каждым звеном системы О-М-Ж-С необходимых операций и приемов, что позволяет работать всем элементам в совместном взаимодействии между собой и значительно повышать молочную продуктивность животных (Проничев Н.П., 1997).

Основные факторы, влияющие на молокоотдачу, можно разделить на три категории: безусловнорефлекторные, условнорефлектор-ные свойства и состояние организма. Безусловнорефлекторная стимуляция (непосредственное воздействие на молочную железу) разделяется на преддоильную (обмывание, массаж, сдаивание первых струек) и доильную (действие параметров доильного аппарата, машинное и ручное додаивание). Условнорефлекторная стимуляция -действие факторов (ранее индифферентных для животного), адресованных к любому анализатору (зрительному, слуховому и пр.), приобретающих сигнальное значение для молокоотдачи, вследствие возникновения условных рефлексов при регулярном совпадении во времени этих факторов с доением. Свойства и состояние организма -индивидуальные морфофизиологические особенности молочный железы и организма в целом. Сюда включаются врожденные свойства организма - генотип, то есть такие наследственные задатки, как порода, конституция, тип высшей нервной деятельности, тип реактивности, обусловливающие генетический потенциал молочности, и фенотип, или условнорефлекторные связи, приобретенные в онтогенезе в конкретных условиях содержания и кормления животного. Под "состоянием организма" понимается здоровье, стадия лактации, стельности, длительность периода сухостоя и сервис-периода. Состояние организма зависит от условий кормления и содержания. Количество и качество корма (полноценность и сбалансированность рационов) непосредственно влияют на состояние организма и его продуктивность, от них зависит содержание молочных предшественников в крови.

Следует особо отметить, что интенсивность молокоотдачи является результатом взаимодействия, с одной стороны, стимулирующих и тормозящих молокоотдачу условных и безусловных факторов, с другой стороны - состояния организма.

Стимулирующий эффект одного и того же воздействия различен вследствие неодинаковых свойств воспринимающих его организмов.

Стимуляция молокоотдачи - сложный процесс, в котором действие каждого стимула зависит от взаимодействия с остальными факторами, доли их влияния и свойств воспринимающего организма.

Схема взаимодействия факторов, влияющих на молокоотдачу и продуктивность коров при машинном доении (по Кокориной Э.П.) представлена на рис. 3.

При изучении стимуляции необходимо учитывать все внешние воздействия и генетикофизиологические особенности организма. Взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на молокоотдачу при машинном доении, можно представить в виде схемы.

Интегральный итоговый результат - уровень продуктивности за лактацию - зависит от полноты молоковыведения в конкретные дойки. Интенсивная молокоотдача и более полное молоковыведение активно стимулируют последующую секреторную деятельность молочной железы, в то время как неполное выдаивание тормозит последующую секрецию. Как правило, более интенсивная молокоотдача - более полная. Воздействия внешней среды не могут изменять генотип, т.е. тип нервной системы, но, изменяя возбудимость, могут влиять на уровень проявления свойств нервной системы. Однако возможно усиление свойств нервных процессов (в частности, интенсивности процесса возбуждения) путем тренировки, подбором наиболее адекватных условий выращивания.

Естественно, усиление свойств нервной системы, сопряженное с повышением уровня возбудимости, возможно лишь в определенных генетически детерминированных пределах, обусловленных ти

Рис. 3. Схема взаимодействия факторов, влияющих на молокоотдачу и продуктивность коров при машинном доении (по Кокориной Э.П.) пом нервной системы, что убедительно аргументировано Э.П. Коко-риной с сотрудниками при изучении условных рефлексов молокоот-дачи. Интенсивность реакции организма на одинаковой силы активирующие (стимулирующие) воздействия выше всего у животных сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы, на угнетающие (тормозные) - у животных слабого типа. Показано, что у животных сильных типов нервной системы степень выраженности безусловных и условных рефлексов молокоотдачи ближе к потенциально возможному уровню, чем у животных слабого типа (Красно-перова Л.Г., 1976). При усилении безусловнорефлекторной преддо-ильной стимуляции вымени интенсивность безусловных и условных рефлексов у коров слабого типа возрастает, приближаясь к уровню сильного уравновешенного подвижного типа (Лановская М.Г., 1978, Кокорина Э.П., Филиппова Л.А., 1983).

У коров слабого типа в наибольшей мере усиливается рефлекс молокоотдачи при повышении общего тонуса организма усилением моциона и действием монохроматического красного света (Краснопе-рова Л.Г., Кавешникова К.И., 1983), лазерным воздействием (Филиппова Л.А., Комарова Н.К., 1984), скармливанием элеутерококка, в то время как у коров сильных типов молокоотдача и продуктивность при этих воздействиях практически не меняются.

Следовательно, повышение общего тонуса организма, сопряженное с увеличением возбудимости нервной системы, можно использовать как средство повышения продуктивности сельскохозяйственных животных слабого типа нервной системы.

1.2 Физиологическое обоснование процесса доения

Молочная железа выполняет три основных функции: молокообразование, накопление и выведение молока. Процесс молокообразо-вания включает в себя две стадии: биосинтез органических компонентов молока - белков, молочного жира, лактозы, формирование водно-солевой фазы и секрета в целом. Синтез элементов молока осуществляется в специальных секреторных клетках молочной железы.

Для осуществления секреции молока необходима слаженная деятельность всех основных вегетативных систем организма: сер-дечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и других.

Исследование регуляции молокообразования начато более полувека назад и активно осуществляется во многих отечественных и зарубежных лабораториях (Тараненко А.Г., Тверской Г.Б., Цахаев Г.А., Лагадюк П.З, Грачев И.И., Cowie А.Т., Forsyth J.A., Hart J.С., Медведев И.К., Алиев М.Г.).

По современным представлениям лактацию можно рассматривать как сложную функциональную систему (Грачев И.И., Галанцев В.П., 1974), подчиняющуюся общим закономерностям функциональных систем (Анохин П.К., 1980).

Центральная роль в регуляции секреции молока принадлежит отделам центральной нервной системы: гипоталамусу и гипофизу, находящимся под контролем ее высшего отдела - коры больших полушарий головного мозга.

Согласно современным представлениям нервные клетки гипоталамуса вырабатывают ряд веществ или факторов, тормозящих или стимулирующих секрецию и выделение гормонов гипофиза (ингиби-рующие или рилизинг-факторы) (Алешин Б.В., Бриндак О.И., 1985).

В передней доле гипофиза под действием нейросекретов гипоталамуса вырабатывается ряд гормонов (соматотропин, пролактин, тиреотропин, кортикотропин и гонадотропин), необходимых для нормальной секреции молока. Так, в гипоталомической регуляции пролактинообразующей функции гипофиза основную роль играют дофамин (пролактин-ингибирующий фактор) и серотонин (пролак-тин-рилизинг-фактор). Содержание дофамина в гипоталамусе в начале лактации бывает несколько сниженным, а во второй половине ее заметно повышается, что ведет к снижению уровня пролактина в крови и усилению секреции молока. Путем применения препаратов, блокирующих синтез или действие дофамина, можно стимулировать пролактинообразующую функцию гипофиза и секреторную функцию молочной железы. Изучен серотонинэнергетический механизм гипоталомической регуляции образования молока с помощью предшественников серотонина - I -триптофан, и dl - 5 окситриптофана, ингибитора синтеза серотонина - dt - п - хлорамфетамина.

Пролактин и соматотропин стимулируют секреторную деятельность молочной железы (К. Ota et al., 1962; Brumby H.J., Forsyth J.A., 1969; Cowie A T., Tmdal I S., 1971; Hart J.C., Flux D.S., 1973; Касимов 3.H., Гладкая А.Ф., 1980).

Пролактин и соматропин имеют широкий спектр действия. Кроме влияния на секреторную ткань молочной железы, они оказывают влияние на печень, поджелудочную железу, ускоряют процесс мобилизации жира из жировой ткани, всасывание жирных кислот в пищеварительном аппарате и доставку их в печень, а затем к молочной железе, выполняя также ряд других функций (Turner C.W., 1971; Cowie А.Т., Tmdal J.S., 1971).

Тиреотропин оказывает галактопоэтическое влияние, действуя на щитовидную железу, усиливая секрецию тироксина и трийодти-ронина, которые в свою очередь повышают интенсивность обмена веществ в молочной железе и во всем организме, способствуя увеличению молочной продуктивности и жирности молока (Першин В.А., 1968).

Кортикотропин, действуя на кору надпочечников и вызывая секрецию стероидных гормонов, повышает обмен углеводов и белков в молочной железе и в целом организме (Paare М.Е., С. Desjardins, 1972).

Через нервную и эндокринную систему деятельность образующих молоко секреторных клеток молочной железы тесно связаны со всеми основными системами организма: пищеварения, кровотворе-ния, дыхания, половой, выделительной. Таким образом, лактация обеспечивается деятельностью организма в целом.

Афферентная импульсация с молочной железы, связанная с актом доения (сосания), является чрезвычайно важным фактором для поддержания секреции молока. Более полное молоковыведение в процессе доения (сосания) активизирует последующую секрецию, неполное - затормаживает ее, вплоть до прекращения секреторной функции (самозапуск).

К началу очередной дойки в цистернах вымени у коров содержится от 4 до 20% молока. Основная часть молока - (80-96%) находится в альвеолах и мелких протоках молочной железы. Извлечь цистернальное молоко возможно, преодолев сопротивление соскового сфинктера. Чтобы получить молоко из альвеолярного отдела вымени, необходимо вызвать рефлекс молокоотдачи (Загс М.Г., 1964; Cowie А.Т., Tindal J.S., 1971; Барышников И.А., 1972; Грачев И.И., Галанцев В.П.1973).

Молочная железа вырабатывает молоко непрерывно, а освобождается от накопленного секрета периодически. Для объяснения механизма молоковыведения были созданы различные теории. Начиная с сороковых годов, общепринята гормональная теория регулирования молоковыведения. Впервые J.Ely, W.E.Petersen (1941) выявили роль гормона окситоцина в осуществлении рефлекса молоко-отдачи. Позднее экспериментально были получены доказательства нервной и эндокринной регуляции моторной функции молочной железы. В ответ на раздражение рецепторов молочной железы доением (сосанием) из задней доли гипофиза выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин. Током крови гормоны достигают молочной железы, вызывая сокращение миоэпителия и гладкой мускулатуры протоков. Окситоцин - быстродействующий гормон, состоящий из восьми аминокислот (в настоящее время синтезирован искусственно), поступает с кровью не только в молочную железу, но и в другие органы, в частности, в печень, где быстро разрушается (Cleverley J.D., 1968; Folly S.J., Knaggs G.S.,1966). Сокращение молочных протоков вызывает не только окситоцин, но и нервные медиаторы: ацетилхолин, адреналин (Левицкая Е.С., 1955; Зотикова И.Н., 1955; Linzell J.L., 1955). Гладкие мышечные волокна также способны сокращаться под действием нервных медиаторов (Turner C.W., 1952; Тверской Г.Б., 1972; Чекиров Т.Ч. и др., 1982). Гладкая мускулатура сфинктера сосков сокращается в ответ на действие ацетилхолина, гистамина, адреналина (G.Peeters et al., 1949; Тверской Г.Б., 1972).

M.JI. Пейнович (1966), Т.К. Городецкая (1967) показали, что при доении и сосании происходит рефлекторное расслабление сфинктера сосков, длящееся в среднем 245 с. есть процесс, началом которого является раздражение рецепторов вымени, а окончание -переход молока из альвеолярного отдела в цистерну, называется рефлексом молокоотдачи.

Нервная импульсация, возникающая при раздражении рецепторов молочной железы, вызывает выброс гормонов окситоцина и ва-зопрессина из гипофиза, ведет к увеличению их количества в крови.

Повышается тонус кровеносных сосудов и молочных протоков, расслабляются сосковые сфинктеры. Все эти изменения обеспечивают переход молока из альвеолярного отдела молочной железы в цистер-нальный и способствуют процессу молоковыведения.

Воспринимающим звеном при осуществлении рефлекса моло-коотдачи является рецепторный аппарат молочной железы, включающий как экстеро-, так и интерорецепторы. Множество различных рецепторов имеется в коже сосков вымени, внутри мышц, на поверхности сосковых каналов и цистерн, в стенках кровеносных сосудов вымени. Особенно много их в зоне оснований сосков (Кре-стинская Т.В., 1952; Елисеев A.JL, 1958; Грачев И.П., Гостев A.B., 1970; Алексеев Н.П. и др., 1974).

Нервной системе принадлежит центральная роль в регуляции молоковыделительной функции молочной железы. При раздражении рецепторов в процессе доения или сосания возбуждение по афферентным нервам молочной железы передается в спинной мозг, переходит в латеральный и частично в вентральный столбы спинного мозга (Павлов Г.Н., 1955; Eayrs Т.Т., Baddeley R.M., 1956; Цахаев Г.А., 1974). Затем попадает в медиальную и переднюю область гипоталамуса, а также через спинноталамическую систему в область заднего гипоталамуса (Eayrs Т.Т., Baddeley R.M., 1956; Tindal J.S. et al., 1968). Гипоталамус находится в тесных взаимоотношениях с ретикулярной формацией, через которую по восходящей линии оказывает влияние на кору головного мозга, а по нисходящей связан со средним, продолговатым мозгом и вегетативной системой.

При осуществлении молокоотдачи используются два пути. Один путь чисто нервный: от рецепторов молочной железы, через сегменты спинного мозга опять к молочной железе. Он приводит в действие гладкомышечные волокна сосудов, протоков, цистерн и сфинктеров сосков - первая фаза рефлекса молокоотдачи. В результате осуществления этой фазы молоко из крупных протоков выводится в цистерны железы и выделяется уже через 2-6 сек после начала доения или сосания (Барышников И.А., 1972). Цистернальное молоко содержит меньше жира, кальция, больше фосфора, а также значительно быстрее переваривается теленком (Пейнович M.JL, 1957; Владимирова А.Д., 1959; Огородний Ю.М., 1961).

Вторая фаза рефлекса молокоотдачи отличается тем, что кроме первого включает гуморальное звено. Нейрогипофиз в ответ на им-пульсацию выделяет в кровь гормоны: окситоцин и вазопрессин; вторая фаза проявляется через 25-30 с (латентный период) после раздражения и продолжается в течение 2-5 мин. Окситоцин участвует в осуществлении рефлекса молокоотдачи всех видов животных: коровы, козы, свиньи и др. (Knaggs G.S., 1963; Folley S.J., Knaggs G S., 1966; Азимов Г.И., Жестоканов О.П., 1967; Кавешникова К.И., 1964, 1974; Cleverley J.D., Folley S.J., 1970 и др.).

Окситоцин секретирует нервные клетки паравентрикулярного и супраоптического ядер гипоталамуса (Andersson R.R., 1951; Cross В.A., Harris G.W., 1952; Попович, 1958), которые также секретируют белок - носитель нейрофизин - I (Turener S.W., 1971). Соединяясь, они образуют нейросекреторные гранулы, которые опускаются по аксонам нервных клеток со скоростью 2-3 мм/час в заднюю долю гипофиза, где и накапливаются (Norstrom I.J., G. Sjorstrand, 1971). Большая часть окситоцина освобождается из гранул в течение доения (сосания) процессом экзоцитоза, в результате чего нарушается мембрана нейросекреторной гранулы, растворяясь при прикосновении основания нервного волокна и эндотелиальной мембраны капилляра, и ее содержимое попадает в кровь (Turener S.W., 1971).

В паравентрикулярном и супраотическом ядрах гипоталамуса секретируется и второй гормон вазопрессин, который точно таким же образом, соединяясь с нейрофизином - II, транспортируется в заднюю долю гипофиза. Дробное центрифугирование гомогенатов доли гипофиза позволило установить, что гранулы, несущие оксито-цин, отличаются более высокой плотностью по сравнению с гранулами, содержащими вазопрессин. Окситоцин связан в гранулах лабильнее и поэтому отделяется легче, чем вазопрессин. Содержание вазопрессина в задней доле гипофиза, как правило, превышает содержание окситоцина (Barrer R. et al., 1963). Вазопресин выделяется задней долей гипофиза в кровь вместе с окситоцином при раздражении рецепторов молочной железы, оказывая на молочную железу влияние, подобное окситоцину.

Установлена раздельная регуляция нервной системой образования и выделения окситоцина и вазопрессина (Yokoyama A. et al., 1967). При поступлении окситоцина в молочную железу в небольших количествах вазопрессин усиливает его действие, при избытке -тормозит (Мусаков Г.Г., 1976).

Регуляторные влияния гипоталамуса осуществляются также и по нервным путям, проходящим по нервным волокнам нижележащих отделов стволов мозга. Благодаря участию сосудодвигательных нервов происходит наполнение кровью сосудистой системы железы и ее выводящего аппарата, что способствует молоковыведению и последующей секреции (Владимирова А.Д., 1959).

Центральным регулятором секреторной и моторной деятельности молочной железы является высший отдел центральной нервной системы - кора больших полушарий головного мозга (Грачев И.И., 1964; Барышников И.А., 1972 и др.). Кора головного мозга регулирует секрецию и выделение молока условнорефлекторным путем. В результате формирования условных рефлексов молокоотдача осуществляется раздражением не только рецепторов молочной железы, но и различных анализаторов (зрительного, слухового, обонятельного и

ДР-)

В деятельности молочной железы различают два основных периода: лактогенез - формирование секреторной и моторной деятельности сразу после отела и лактопоэз - период установившейся лактации. В период лактогенеза формируется уровень моторной и секреторной функции молочной железы путем изменения гормональных соотношений в организме, регулируемых нервной системой под воздействием определенных факторов среды - количество предшественников молока (кормление) и стимуляция молочной железы (доение). В первые дни после отела, в молозивный период, секреторные клетки еще не полностью дифференцированы и сформированы. Формирование секреторных альвеол происходит под воздействием ряда гормонов: эстрогенов, прогестерона, пролактина, кортикостероидов (Лагадюк П.З., 1975; Федосимов В.А. и др., 1980).

Стимулы доения и сосания, воспринимаемые рецепторами молочной железы, играют решающую роль в формировании уровня секреции. В период лактогенеза формируется также и молоковыде-лительная деятельность молочной железы. В зависимости от того, какую дозу стимулирующего раздражения получает животное при доении устанавливается интенсивность безусловных рефлексов мо-локоотдачи, на их базе вырабатываются условные рефлексы молоко-отдачи и молоковыведения. Формирование моторной функции заканчивается через 2-3 недели после отела (Ермолов Б.Н., Кокори-на Э.П., Туманова Э.Б., 1974; Туманова Э.Б., Попова A.A., 1984).

Таким образом, формирование функций молочной железы начинается до отела и продолжается в период лактогенеза. Достигнутый уровень моторной и секреторной деятельности зависит от генетического потенциала организма и полноценного кормления и доения, он сохраняется в течение определенного периода, длительность которого зависит от стельности, интенсивности кормления и доения, а также от индивидуальных особенностей нервной системы.

Работами российских ученых выявлена прямая сильная корреляционная зависимость уровня молочной продуктивности от типа нервной системы коров (Кокорина Э.П., 1961, 1963; Кушнир A.B., 1979; Лановская М.Г., 1979 и др.). Наиболее высокую продуктивность имеют коровы, обладающие сильным, уравновешенным подвижным процессом возбуждения и торможения коры больших полушарий головного мозга.

В лаборатории физиологических механизмов лактации ВНИИРГЖ разработан экспресс метод выявления крайних типов нервной системы, наиболее резко отличающихся по уровню продуктивности. Способ оценки основан на выявлении реакции молочной железы на применение стандартного тормозного воздействия в процессе машинного доения (Кокорина Э.П. и др., 1985). Таким путем выявляется реактивность коров к тормозным воздействиям, так называемая стрессоустойчивость, коэффициент корреляции между типом нервной системы и стрессоустойчивостью г=0,67 (Р=0,01), (За-дальский С.В., 1978).

Для целей практического животноводства авторами рекомендовано определение типа стрессоустойчивости коров, в основе которого лежит тип нервной системы. Экспериментально подтверждена высокая коррелятивная связь между интенсивностью рефлекса мо-локоотдачи, продуктивностью и типом стрессоустойчивости коров.

Поскольку рефлекс молокоотдачи генерируется по двум основным каналам: безусловному и условному, стимуляция его также воз можна по обоим каналам. К безусловно-рефлекторной стимуляции молокоотдачи относятся воздействия на рецепторы вымени, в частности, механические, термические и прочие.

Механическое воздействие. Массаж вымени (раздражение механоре-цепторов) является основной формой безусловно-рефлекторной стимуляции. Массаж вызывает рефлекс молокоотдачи, непосредственно влияет на тонус сократительных элементов протоков, цистерн и сосков, повышая его (Пейнович M.JL, 1966; Городецкая Т.К., 1967; Вальдман Э.К., 1971), стимулирует приток крови к железе и способствует более интенсивному оттоку венозной крови (Владимирова А.Д., 1959). Эффективность преддоильной стимуляции определяют три фактора: длительность, интенсивность и место приложения. Известно, что полноценный рефлекс молокоотдачи может быть вызван при длительности массажа в течение латентного периода молокоотдачи (Грачев И.И., 1964; Кавешникова К.И., 1964; 1974; Петухова P.C., 1970 и др.). Длительность латентного периода колеблется в значительных пределах и зависит в основном от индивидуальных особенностей животного, уровня функциональной активности молочных желез и стадии лактации (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Латентный период рефлекса молокоотдачи

Автор Интервал, с

Барышников И.А. и др., 1951 45.69

Закс М.Г., Павлов Е.Ф., 1952 49.69

Сюсюкин A.A., 1956 48.69

Крейлис М.Л., 1969 12.63

Вальдман Э.К., 1977 20.238

В практике машинного доения коров применяется различное время подготовки вымени перед доением (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Длительность подготовки вымени

Автор Длительность подготовки, с

Рахимов Д.С., 1964 10.12

Тюхтин А.И., 1970 10. 12

Вальдман Э.К., Петухова P.C., 1970 30.60

Карташов Л.П. и др., 1974 27,5

Дмитриенко И.И., 1974 86,9

Раздражение рецепторов вымени в течение 5. 15с при гигиенической подготовке вымени (обмывание, сдаивание первых струек молока) недостаточно для вызова полноценного рефлекса молокоот-дачи (Вальдман Э.К., 1977; Кокорина Э.П. и др., 1984). Увеличение длительности раздражения до 30.60с повышает интенсивность выдаивания до 40%, удой до 23%, количество молочного жира до 32%.

Путем определения окситоцина в крови К.И. Кавешникова (1974) установила, что для вызова полноценного рефлекса молоко-отдачи необходима определенная доза афферентной импульсации с молочной железы. Окситоциновый "пик" в крови коров, характеризующий проявление рефлекса молокоотдачи, наблюдается в первую минуту от начала преддоильной подготовки при длительности ее 40с. При длительности преддоильной подготовки 20с окситоциновый пик появляется на 5 минуте.

Изучение интенсивности преддоильной подготовки показало, что с усилием раздражения увеличивается интенсивность рефлекса молокоотдачи. Максимальный эффект: удой 97%, скорость доения 2,5. 2,7 кг/мин достигается при интенсивности нажима рук доярки 2,2.2,4 кг/с, при частоте нажима рук 1 Гц (Исраилжонов С., Авер-киев A.A., 1975).

Ответная реакция молочной железы зависит от места приложения раздражения. И.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев (1951), И.Н. Краснов и др. (1972) установили различные "зоны чувствительности" вымени, зависящие от расположения нервных окончаний в коже сосков и вымени. A.A. Попова (1979) показала, что рефлекс молокоотдачи интенсивнее при раздражении механорецепторов поверхности и оснований сосков (средняя скорость доения выше на 32,7%, время доения меньше на 37,6%), чем при раздражении поверхности вымени. Характер раздражения сосков (сжатие или растяжение) существенно не влияет на стимулирующий эффект. Следовательно, основным методом приложения силы при массаже должна быть зона оснований сосков.

Подмывание и массаж вымени являются наиболее трудоемкими и продолжительными операциями, которые производит в процессе доения дояр. В последнее время появилось большое количество устройств для механизации этих операций, различающиеся по способу воздействия на вымя (Гопка В В., Нечитайло Б.Ф. и др., 1969; Королев В.Ф., Любимов Е.И., 1971; Королев В.Ф., Аббасов С.Г. и др., 1973; Королев В.Ф., Голиков А.Н. и др., 1973).

Сконструированные без учета физиологически обоснованных параметров воздействия, эти механизмы не оправдывают возлагаемых на них надежд по качеству стимуляции, так же как и попытки возложить стимуляцию молокоотдачи на доильный аппарат (Цой Ю.А., Зеленцов А.И., 1977; Карташов Л.П., 1997). До настоящего времени остается справедливым высказывание И.А.Барышникова (1964), что пока не создан такой доильный аппарат, которым можно было бы получить выдаивание без предварительной подготовки вымени.

При неполноценно вызванном преддоильной подготовкой рефлексе молокоотдачи не удается получить полноценный рефлекс за счет добавочной стимуляции в процессе доения (Попова A.A. и др.,

1975). Интенсивность рефлекса и полнота молоковыведения во всех случаях ниже, чем при полноценном вызове рефлекса перед началом доения.

Следовательно, механостимуляция рецепторов вымени в процессе доения не оказывает существенного воздействия на полноценно вызванный рефлекс молокоотдачи. Однако при неполноценно вызванном рефлексе, по данным Г. Веговского и Ф. Трегера (1983), .доильная стимуляция может оказаться эффективной. Электрофизиологические исследования показали, что импульсы в рецепторах сосков генерируются в момент деформации стенок сосков в динамические фазы тактов сосания и сжатия доильного аппарата (Новикова Р.И., 1983). Установлено, что частота генерации импульсов обратно пропорциональна длительности динамических фаз цикла пульсации (Тверской Г.Б., 1983), прямо пропорциональна величине вакуума (Новикова Р.И., 1983). По мере доения генерация импульсов уменьшается.

При электрофизиологических исследованиях свойств механо-рецепторов у коз (раздражение механорецепторов осуществлялось доильными стаканами и вручную) обнаружено, что генерация импульсов зависит от формы подаваемых стимулов (синусоидальной, прямоугольной, трапецеидальной), частоты, амплитуды, продолжительности, градиента механических воздействий (Алексеев Н.П. и др., 1983).

Термическое воздействие. Воспринимающим звеном при термическом раздражении являются терморецепторы сосков и поверхность молочной железы. В работах последних лет по поиску путей стимуляции терморецепторов соска применяли воздействие в момент подготовки вымени к доению (горячее обмывание) и во время доения.

Так, во время подготовки коров к дойке, кроме механического массажа, некоторые авторы предлагают применить обмывание вымени водой при температуре 53-56°С (Закс М.Г. и др., 1953). К.И. Кавешникова и др. (1974) указывает, что если вымя обмывать теплой водой в течение 45 с, то рефлекс молокоотдачи при машинном доении приобретает такую же интенсивность, как и при ручном. Обмывание в течение 20 с вызывает выделение только 50% молока, имеющегося в вымени. Применение термических раздражений, обмывание горячей водой, вызывает повышение содержания жира в молоке, более полное выдаивание, снижение количества остаточного молока, возрастание диаметра жировых шариков (Закс М.Г., 1964). По данным A.A. Егоровой, М.Г. Закса и др. (1953) около 25% коров не реагирует на горячее обмывание.

Опыты Э.К. Вальдмана (1977) показали, что если соски коров перед доением опустить в стакан с горячей водой без механического массажа, стимуляции молокоотдачи не наблюдается. Возможно, при недостаточной механической стимуляции тепловое воздействие может быть дополнительным стимулирующим раздражителем.

Имеются работы, посвященные изучению возможности интенсификации моторной и секреторной функции вымени путем стимуляции во время машинного доения терморецепторов сосков. Так, доение электрически обогреваемыми доильными стаканами (термодоение) в заключительную треть лактации препятствует снижению интенсивности молоковыведения, увеличивает содержание жира в молоке (Любин H.A., 1983).

В последние годы началось изучение возможности использования физических факторов, ранее не применявшихся, для стимуляции рефлекса молокоотдачи. Поскольку возможна суммация стимулирующих молокоотдачу воздействий, можно предположить, что комплексное раздражение различных рецепторов облегчит вызов полноценного рефлекса молокоотдачи (Красноперова Л.Г., 1984). Экспериментальные исследования последних лет показали возможность повышения интенсивности рефлекса молокоотдачи и продуктивности такими физическими факторами как электрический ток, магнитное поле, УВЧ, лазерное излучение и пр.

Электр о стимуляция. Электрический ток при определенной дозировке является адекватным раздражителем нервной и мышечной ткани вымени. Электростимуляция способствует излечению коров, больных маститом (Королев В.Ф., Любимов Е.И., 1971; Королев В.Ф., Голиков А.Н., 1973; Голикова А.Н., Любимов Е.И., 1977). По мнению А.Н.Голиков, Е.И. Любимова (1977), положительный эффект электростимуляции связан с повышением проводимости возбуждения эфферентных нервов. Однако Г.Б. Тверской (1983) не наблюдал существенных изменений в интенсивности молоковыведе-ния, продолжительности машинного доения, жирности молока при раздражении сосков модулированными прямоугольными импульсами, генерируемыми электростимулятором "Эффект-Г' перед доением. В то же время электрораздражение сосков во время машинного доения предотвращало снижение молочной продуктивности и жиро-продукции, которое наблюдалось в это время у контрольных животных. В среднем повышение удоя за сутки составило 1,3 кг от одной коровы по сравнению с контролем.

Показана возможность стимуляции рефлекса молокоотдачи с помощью введения электродов в гипофиз и действия электрического тока непосредственно на мозг (Голиков А.Н., Любимов Е.И., 1969; Гинек Б. и др., 1972).

Воздействие электромагнитным полем УВЧ. Использование поля УВЧ в процессе доения для стимуляции рефлекса молокоотдачи и устранения патологических явлений при мастите осуществлено рядом исследователей (Голиков А.Н., Любимов Е.И., 1977; Любимов Е.И., 1978; Коржов В.И., 1978, 1979; Прищеп Л.Г. и др., 1979; Голо-вань В.Т., Фельчо С.Т., 1980).

А.Н. Голиков и Е.И. Любимов (1977) считают, что воздействие токов ультравысокой частоты в момент доения вызывает поверхностный и глубокий нагрев кожи и паренхимы молочной железы, что способствует расширению кровеносных сосудов, расслаблению гладкомышечных образований молочных протоков, усилению обмена веществ, тем самым стимулирует молокоотдачу.

H.A. Любин (1983) не наблюдал стимулирующего воздействия поля УВЧ, в его опытах интенсивность и время доения, а также продуктивность не претерпевали существенных изменений. Возможно, что разница в полученных результатах связана с различными условиями применения исследуемого фактора.

Воздействие магнитным полем. Н.М Пасечник, В.Р. Зальцер (1974), используя для воздействия на вымя пульсирующее магнитное поле напряженностью 80. 100 Э в течение 10 мин., показали, что под действием данного раздражителя увеличился удой на 6,2%, продукция молочного жира возросла на 9,6%.

Воздействие лазерным излучением. В 1978 г. нами впервые получен положительный эффект при стимуляции рефлекса молокоот-дачи при лазерном облучении участков поверхности вымени, расположенных у основания соска (Аверкиев A.A., Комарова Н.К., 1978), позднее подтвержденный Н.В.Михайловым (1979) и С.П. Кабановым, (1981). Исследованиями Н.И.Стрекозова, Н.П. Проничева, 1997; Н.К. Комаровой (1997) показано, что из двух методов нетрадиционной стимуляции - лазеропунктуры и электропунктуры наиболее эффективным является первый, который способствует более интенсивному проявлению рефлекса молокоотдачи, повышению полноты опорожнения вымени.

Первым способом применения дополнительной стимуляции в процессе доения явилась фотостимуляция, то есть воздействие через зрительный анализатор световыми импульсами в ритме биопотенциалов (Королев В.Ф., 1964, Голиков А.Н., Любимов Е.И., 1969). Применение световых сигналов повышало жирность молока на 0,5% и увеличивало разовый удой на 7%. Однако Л.Г. Красноперова (1976) не смогла воспроизвести эти результаты, по ее мнению, эффективность фотостимуляции связана с индивидуальными различиями ритмов биопотенциалов мозга.

Стадия лактации оказывает влияние на эффект стимуляции. В период лактогенеза организм более чувствителен к стимулирующим воздействиям и менее - к тормозным, чем в последующие стадии лактации. В первые дни после отела полноценная преддоильная стимуляция способствует формированию более высокого уровня секреторной и моторной деятельности молочной железы. Во второй половине лактации полноценная стимуляция препятствует преждевременному запуску коров.

Успех раздоя коров зависит от 3 факторов: нейрогормонально-го уровня организма, полноценного, хорошо сбалансированного кормления и тщательного регулярного опорожнения молочной железы. При полноценном уровне кормления нанесение оптимального раздражения на рецепторы молочной железы в период лактогенеза, как правило, вызывает повышение молочной продуктивности в период раздоя, которое сохраняется в течение некоторого времени в период лактопоэза. Если полноценная стимуляция механорецепторов вымени начата сразу после отела, молочная продуктивность, а также содержание жира в молоке увеличивается до 27%, если же стимуляцию начинать с 6.9 декады после отела, увеличение продуктивности составляет всего 4,2% (Кавешникова К.И. и др., 1975).

При оптимальных условиях кормления и доения секреторная функция молочной железы увеличивается и достигает максимума в конце первого или в середине второго месяца лактации.

Исследования Э.Б. Тумановой, A.A. Поповой (1983) показали, что длительность раздоя, то есть срок достижения максимального суточного удоя, зависит от индивидуальных свойств нервной системы. У коров с высокими адаптационными свойствами, сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы, обеспечивающий высокую стрессоустойчивость, раздой достигается в течение первого месяца пребывания в цехе раздоя, а у коров с низкими адаптационными способностями - низкострессоустойчивый тип (слабость, инертность нервной системы) наивысший удой достигается лишь на третий-четвертый месяц лактации.

В течение лактации происходит более или менее быстрое угасание функций молочной железы. Недостаточная стимуляция организма в период лактогенеза не только препятствует достижению максимального уровня моторной и секреторной деятельности молочной железы, но способствует более быстрому ее угасанию.

При неполноценном раздое даже на фоне полноценного кормления потери удоя за лактацию составляют 20.27%, в силу неполной реализации генетического потенциала молочности (Кокори-на Э.П., Кавешникова К.И., Савина Н.И., 1984).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Комарова, Нина Константиновна

Выводы

1.Лазерная стимуляция молочной железы повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи, полноту выдаивания в процессе машинного доения и молочную продуктивность коров. Установлены оптимальные параметры стимуляции гелий-неоновым лазером -ППМ 0,1 мВт/см2 с экспозицией 10 мин, инфракрасным лазером частотой 80. 160 Гц в течение 1. 3 мин.

2.Сравнение нетрадиционных методов стимуляции - лазеропунктуры и электропунктуры - показало, что наиболее эффективным является сочетание "массаж + лазеропунктура" по сравнению с "массаж + электростимуляция". В результате лазеростимуляции латентный период сократился на 12,5%, электростимуляции - на 9,4% ,средняя интенсивность молоковыведения увеличилась на 15,8% и 10,3% соответственно. Количество выдоенного молока у животных с лазеростимуляцией на 9,5% и с электростимуляцией на 6,9% больше, чем в контрольной группе.

3. Наиболее эффективно лазерное облучение в вечернее время в связи с ростом электропроводности БАТ вымени. Максимальный эффект получен при облучении БАТ вымени (Т. 62) по сравнению с облучением БАТ крестца (Т. 7): средняя интенсивность молоковыведения при облучении БАТ вымени возросла на 23,2% , при облучении крестца - на 17,8%, удой увеличился на 14,1 и 7,0% соответственно.

4. Лазерное излучение низкой интенсивности является эффективным фактором активизации биологических резервов организма коров, это проявляелась в повышении естественной резистентности организма и изменении биохимических показателей крови. После 7-суточного облучения в крови коров увеличивалась активность лизоцима на 0,8 мкг/мл, бактерицидная активность сыворотки - на 11. 14 %, уменьшалась активность бета-лизинов на 7 %, увеличивается резервная щелочность на 21,2 %, концентрация гамма-глобулинов возрастала на 7,1 %.

5. В период лактопоэза лазерное облучение малой мощности с суммарной дозой облучения 4,2. 12,6 Дж активирует моторную и секреторную функции молочной железы коров, повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи и полноту молоковыведения. Внутри-выменное давление перед началом доения повышается в среднем на 19,4%, латентный период рефлекса снижается на 22,8%, время доения - на 11,3%, средняя интенсивность доения повышается на 23,7%, удой за дойку - на 15,3%. Стимулирующий эффект у 50% коров отмечался только в день облучения, у 33,3% коров наблюдалось последействие в течение 7. 20 суток, у 16,7% животных эффект отсутствовал. Лазерное воздействие в заключительный период лактации препятствует самозапуску коров.

6. Коровы разного конституционального типа телосложения отличаются параметрами молоковыведения, формой вымени и ее функциональными особенностями. Лазерное облучение вымени снижает разницу в интенсивности доения передний и задних долей вымени. Молочная продуктивность коров узкотелого типа телосложения после 7 - суточного лазерного облучения в родильном отделении увеличивалась на 9 %, тогда как у коров широкотелого типа телосложения это увеличение составило 3,8 %.

7. Молочная продуктивность помесей 1/2 красная датская х 1/2 красная степная и 1/2 красная датская х красная степная ниже, чем коров красной степной породы на 3,5. 4,6 %, хотя индекс и промеры вымени лучше у помесей. Лазерное излучение низкой интенсивности способствовало более полному проявлению генетического потенциала молочной продуктивности у помесных коров.

8. В период лактогенеза в течение 7. 10 суток после отела лазерное облучение действует на молочную железу коров так же как и в период лактопоэза, ускоряет формирование моторной и секреторной функций молочной железы при раздое и способствует рассасыванию послеродового отека вымени, однако стимулирующий эффект более длителен и проявляется в увеличении молочной продуктивности на 6. 10 %.

9. Реактивность молочной железы к лазерному воздействию зависит от типа нервной системы (типа стрессоустойчивости). У коров низкострессоустойчивого типа, для которых характерна более низкая возбудимость нервной системы, интенсивность и полнота моло-ковыведения, лазерное облучение существенно повышает эти показатели, приближая их к уровню животных высокострессоустойчивого типа.

10. Физиологический механизм активизации деятельности молочной железы лазером заключается в следующем: облучение биологически активных точек повышает возбудимость и, в частности, реактивность механорецепторов молочной железы к стимулирующему молокоотдачу раздражению. Вследствие повышения реактивности механорецепторов дозы механического раздражения (преддоильный массаж вымени), вызывавшие до облучения неполноценный рефлекс молокоотдачи, способны вызвать полноценный рефлекс, за счет чего увеличивается полнота и сокращается время молоковыведения.

11. Лазерное облучение коров в родильном отделении (БАТ вымени гелий-неоновым лазером ППМ 0,1 мВт/см2 10 мин и БАТ крестца инфракрасным лазером 3 мин) предупреждает развитие у животных эндометрита и мастита, а также ускоряет срок завершения инволюции репродуктивных органов и осеменения. Сервис-период, подвергавшихся облучению, был на 19 суток короче, инволюция матки у них завершалась на 12 суток раньше, чем у животных без облучения.

12. Комплексное воздействие (пневмомассаж 30 суток до отела + 7. 10-суточное лазерное облучение в родильном отделении) способствовало не только увеличению размеров вымени за счет стимуляции его развития, но и влияет на адаптационные способности первотелок к машинному доению, приводит к полноценной реализации рефлекса молокоотдачи. Молочная продуктивность за 100 суток лактации при комплексном воздействии повышалась на 13,2% .

13. Лазерное излучение оказывает положительный эффект при лечении маститов и может быть использовано, как физиотерапевтический фактор, для их профилактики. Эффект лечения проявлялся на 3.5 сутки при заболевании субклиническим маститом, серозным и серозно-катаральным маститом на 5. 6 сутки, а гнойно-катаральным на 8. 10 сутки (при комплексном лечении с антибиотиками). Лазерное облучение способствует полному или частичному восстановлению молочной продуктивности, выздоровлению в 70-90% случаев.

14. Под действием инфракрасного лазерного излучения с частотой от 80 до 300 Гц и экспозицией от 1 до 4 мин снижалась микробная обсемененность молока и частота встречаемости штаммов с высокими показателями персистентных свойств.

15. Применение лазерного излучения в родильном отделении дает возможность получить дополнительной прибыли 10 054 руб при снижении себестоимости производства молока на 9 %. Срок окупаемости лазерной установки 3,8 мес.

Практические предложения

1. С целью активизации биологических резервов и повышения естественной резистентности организма коров, полной реализации рефлекса молокоотдачи, полноты выдаивания в процессе машинного доения и увеличения молочной продуктивности целесообразно проводить стимуляцию молочной железы лазерным излучением низкой интенсивности.

2. Лазерное воздействие проводить гелий-неоновым лазером при ППМ 0,1 мВт/см2 в течение 10 мин, или инфракрасным лазером частотой 80-160 Гц в продолжении 1.3 мин путем воздействия на биологически активную точку (БАТ) вымени. При этом необходимо учитывать тип конституции, стрессоустойчивость и генотип животного.

3. Вследствие повышение электропроводности БАТ вымени лазеро-стимуляцию целесообразно проводить в вечернее время. Для получения максимального эффекта необходимо практиковать сочетание «массаж + лазеропунктура» вымени.

4. Для повышения адаптационной способности первотелок к машинному доению проводить комплексное воздействие ( 30 суток пневмомассаж вымени нетелей + 7. 10 - суточные лазерные облучения после отела в родильном отделении ) на БАТ вымени.

5. С целью стимуляции лактогенной функции, сокращения сроков инволюции матки и оплодотворения, профилактики и лечения маститов и эндометритов у новотельных коров проводить лазерное облучение в родильном отделении БАТ вымени гелий - неоновым лазером и БАТ крестца инфракрасным лазером в течение 7. 10 суток после отела.

6. Для лечения субклинических маститов целесообразно проводить облучение БАТ вымени гелий - неоновым лазером в течение

10. 15 мин или инфракрасным лазером в течение 1.3 мин 3 суток вечером. При наличии клинических форм мастита следует применять лазерное облучение БАТ вымени 5. 10 суток. Лечение гнойно-катарального мастита лазеропунктуру сочетать с внутри-цистернальным введением мастисана А.