Научное обоснование облегченных конструкций водопропускных низконапорных сооружений водохозяйственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Ларьков, Виктор Макарович

  • Ларьков, Виктор Макарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Горки
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 578
Ларьков, Виктор Макарович. Научное обоснование облегченных конструкций водопропускных низконапорных сооружений водохозяйственных объектов: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Горки. 1998. 578 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ларьков, Виктор Макарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ЧАСТЬ 1. ВОДОПРОПУСКНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛОВ

И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИХ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ

НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛОВ (ВСНГ)

1.1. Основные типы водопропускных сооружений

1.2. Основные составные части водопропускных сооружений

1.3. Эксплуатационно-технические характеристики ВСНГ

1.4. Области преимущественного применения водопропускных сооружений низконапорных гидроузлов

1.5. Оценка перспективности применяемых ВСНГ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КОНСТРУКЦИЙ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ

НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛОВ

2.1. Методологический подход к обоснованию рациональной конструкции сооружения" г

2.2. Технико-экономическая оценка,^основных модулей ВСНГ

2.3. Выбор рациональной конструкции водоотводящего (сопрягающего) модуля

2.4. Определение рационального геометрического профиля сопрягающих лотковых водоводов

2.5. Обоснование способа сопряжения и типа устройства нижнего бьефа

2.6. Основные способы гашения и типы гасителей водной энергии

2.7. Обоснование способа гашения водной энергии за ВСНГ

в пространственных условиях

2. 9. Основные выводы и задачи дальнейших исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальная база

3.2. Методологический подход к исследованию гидротехнических сооружений

3.3. Гидравлические лабораторные исследования

3.4. Исследование и моделирование местного размыва русла

3.5. Гидродинамические исследования

3.6. Методика натурных исследований

3.7. Оценка точности измерений

ЧАСТЬ 2. СОПРЯЖЕНИЕ СБРОСНОГО ПОТОКА С НИЖНИМ БЬЕФОМ

ВОДОПРОПУСКНЫХ МАЛОПРОЛЕТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ СОПРЯЖЕНИЯ ПОТОКА

С НИЖНИМ БЬЕФОМ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 5. КРАЕВЫЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФОРМ

СОПРЯЖЕНИЯ

ГЛАВА 6. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОТОКА

НА УЧАСТКЕ СОПРЯЖЕНИЯ НИЖНЕГО БЬЕФА

6.1. Глубина свободно растекающегося бурного потока в горизонтальном русле

6.2. Границы свободного растекания бурных потоков

6.3. Определение допускаемого угла радиального расширения (поворота) прямолинейных боковых стенок сопрягающего русла

6.4. Параметры прыжка в плавно расширяющемся русле

6.5. Выбор рациональной формы сопрягающего участка

русла в плане (практические рекомендации)

6.6. Основные выводы и результаты исследований

ЧАСТЬ 3. ГАСИТЕЛИ ВОДНОЙ ЭНЕРГИИ РЕШЕТЧАТОГО ТИПА

ГЛАВА 7. ОСНОВЫ ГИДРАВЛИКИ РЕШЕТЧАТЫХ ГАСИТЕЛЕЙ

7.1. Характеристика течения потока через решетку

7.2. Обоснование рациональной модели решетчатого

гасителя

7.3. Определение сопряженных глубин при работе решетки-гасителя

7.4. Коэффициент гидравлического сопротивления решетки-гасителя

7.5. Экспериментальное обоснование конструкции

решетчатого гасителя

7.6. Гидродинамические нагрузки, действующие на решетчатый гаситель и водобой

7.7. Гидродинамические "линейные" нагрузки на элементы решетчатого гасителя

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ НИЖНЕГО БЬЕФА

С РЕШЕТЧАТЫМ ГАСИТЕЛЕМ

8.1. Типы исследованных устройств для трубчатых водосбросов-водоспусков при донном режиме сопряжения

8.2. Результаты экспериментальных исследований устройств нижнего бьефа с решетчатым гасителем при донном режиме сопряжения

8.3. Устройства нижнего бьефа консольного типа

с решетчатым гасителем

8.4. Обоснование рациональной компоновки консольных устройства с решетчатым гасителем

8.5. Определение профиля размываемого русла за консолью

8.6. Результаты натурных обследований объектов

с решетчатыми гасителеми

8.7. Основные выводы и рекомендации по части 3

ЧАСТЬ 4. ГАШЕНИЕ ВОДНОЙ ЭНЕРГИИ СОУДАРЕНИЕМ ПОТОКОВ ЗА ТРУБЧАТЫМИ ВОДОПРОПУСКНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ

ГЛАВА 9. ОБОСНОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ГАШЕНИЯ ЭНЕРГИИ СОУДАРЕНИЕМ (ДиСП)

9.1. Концепция выбора рационального устройства для деления и соударения потоков (ДиСП) за трубчатыми сооружениями мелиоративных систем

9.2. Классификация гидравлических делителей-растекателей

9.3. Основное уравнение взаимных глубин на участке разделения-соударения потоков

9.4. Обоснование рационального соотношения расходов соуда-ряемых потоков

9.5. Дальность отлета струи от растекателя-трамплина

9.6. Определение угла схода (вылета) струи

9.7. Определение угла бокового расширения и ширины струи

ГЛАВА 10.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВ НИЖНЕГО БЬЕФА С ДЕЛИТЕЛЕМ-РАСТЕКАТЕЛЕМ ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ

ВОДОРЕГУЛИРУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ

10.1. Цель экспериментальных исследований

10.2. Техническая характеристика и принцип работы исследованного устройства ДиСП

10.3. Определение рационального угла наклона и ширины плас-тины-растекателя

10.4. Определение местоположения (компоновки) делителей-растекателей

10.5. Исследования структуры потока

10.6. Исследование размыва русла

10.7. Исследование влияния делителя-растекателя на пропускную способность трубчатого сооружения

10.8. Методика расчета устройств ДиСП

10.9. Основные результаты и выводы по части 4

ЧАСТЬ 5. ВОДОСЛИВНАЯ ПЛОТИНА ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА С РЕШЕТЧАТЫМ

СЛИВОМ И КАМЕРОЙ ГАШЕНИЯ (ПРК)

ГЛАВА И.ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ВОДОСЛИВНОЙ ПЛОТИНЫ ДЛЯ НИЗКОНАПОРНЫХ РЕЧНЫХ ГИДРОУЗЛОВ

11.1. Выбор принципиальной конструкции плотины

11.2. Исследования водопропускной способности плотины

11.3. Исследования гидравлических режимов камеры гашения и сопряжения сбросного потока с нижним бьефом

11.4. Оценка размывающей способности потока за плотиной ПРК

ГЛАВА 12.ГИДРАВЛИКА РЕШЕТЧАТЫХ ВОДОСЛИВОВ

12.1. О гидравлике решетчатых водосливов-водозаборов

12.2. Основное уравнение решетчатого водослива-водозабора

12.3. Определение толщины струи на нерабочем участке решетки (участке свободного падения)

12.4. Определение глубины при движении потока по наклонной плоскости - быстротоку

12.5. Взаимосвязь коэффициента ф и коэффициента Шези С

12.6. Определение длины нерабочей части решетки (длины отлета струи)

12.7. Коэффициент расхода водопропускных решеток

12.8. Методика расчета и результаты исследований

ГЛАВА 13.ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НА ВОДОБОЙНУЮ ПЛИТУ И ВОДОСЛИВНУЮ РЕШЕТКУ ПЛОТИНЫ

13.1. О нагрузках на водобой и рисберму

13.2. Результаты экспериментальных лабораторных и натурных исследований гидродинамических воздействий на плиту водобоя

13.3. Гидродинамические исследования решетчатого водослива..381 ГЛАВА 14.ПРОЕКТНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОБОСНОВАНИЯ

ПЛОТИНЫ ПРК

14.1. Определение удельного расхода через плотину

(водослив)

14.2. Рациональное соотношение расходов, пропускаемых через отверстия двухъярусного водосброса типа ПРК

14.3. Определение удельного расхода на рисберме

14.4. Натурные наблюдения за объектом

14.5. Основные результаты и выводы по части 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ар - глубина ямы размыва; Ь - ширина отверстия, потока; Ъпл - ширина плиты;

В - ширина русла, водосливного фронта; с - высота стенки, растекателя; с! - высота уступа водобоя;

- число Фруда; К - ускорение свободного падения; ^.Пс- глубина потока в первом или сжатом сечении; Пкр - критическая глубина потока; , Ьнб - бытовая глубина;

Ь0 - глубина потока в начальном сечении или в водовыпускном отверстии;

Ьн - глубина погружения консоли (порога) под уровень нижнего бьефа;

11г - величина гидродинамического давления, выраженная высотой

столба жидкости; Ьр - глубина воронки размыва; Н - напор над гребнем водослива; Н0 - то же с учетом скорости подхода; ЬСа - число Карма; Ьв - длина водобоя; Ьпр - длина прыжка; Ьотл - длина отлета струи; гл - коэффициент расхода; р' - гидравлическое давление в точке;

Р - осредненное гидродинамическое давление;

Ц - расход водотока, водосброса;

С1 - удельный расход;

К - реакция гасителя;

Ке - число Рейнольдса;

Т=Е - удельная энергия потока перед напорным сооружением относительно поверхности дна водобоя;

Т0 - то же с учетом скорости подхода;

у - средняя скорость в рассматриваемом живом сечении;

W - объем;

Z - перепад уровней;

Z0 - то же с учетом скорости подхода;

м - площадь живого сечения потока;

ß=B/b- относительная ширина потока;

б - угол отклонения линии тока;

тц - коэффициент пропорциональности, относительная величина; %^2/hj- относительная глубина затопления прыжка; %KM:=hH/hKaM_ относительная глубина (коэффициент) затопления камеры гашения;

%Kp=h/liKp- глубина потока, отнесенная к критической; %0=пн/?10- глубина потока, отнесенная к начальной; Сд - коэффициент гидродинамического давления; Сх; Су- коэффициенты гидравлического сопротивления; д - коэффициент динамической вязкости; v - коэффициент кинематической вязкости; р - плотность жидкости; 63 - степень затопления прыжка.

ИНДЕКСЫ

с: - условия в невозмущенном потоке; Ф - форма сопряжения (потока).

ВСНГ - водопропускные сооружения низконапорных гидроузлов; HPK - плотина с решетчатым водосливом и камерой гашения; ДСиП - устройство для деления-соударения потоков.

Дополнительные обозначения и индексы поясняются непосредственно в тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование облегченных конструкций водопропускных низконапорных сооружений водохозяйственных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Надежное обеспечение продовольствием, сельскохозяйственным и промышленным сырьем Республики Беларусь обусловлено дальнейшим развитием сельскохозяйственного производства, преобразованием инфраструктуры села, восстановлением земельного фонда и защитой его от наводнений и затопления; интенсификацией использования богатейших водных ресурсов для целей водоснабжения, рыбоводства, гидроэнергетики.

В Республике Беларусь накоплен большой опыт гидротехнического и мелиоративного строительства. В настоящее время в Беларуси мелиорировано около 3350 тыс.га земель, или 36% всей площади сельхозугодий. В послевоенные годы построено большое количество прудов, ряд крупных мелиоративных систем и водохозяйственных комплексов: "Любань", "Красная Слобода", "Локтыши", "Селец", "Днепро-Брагинс-кий" и др. Суммарная площадь прудов и водохранилищ отдельных водохозяйственных комплексов составляет 3,3...5 тыс. га. В Беларуси, действует одна из крупных на западе Вилейско-Минская водная система, обеспечивающая переброску стока р. Вилии в водопитающую систему города Минска. Осуществлено крупное мелиоративное и гидротехническое строительство в бассейне реки Припять, в том числе по защите территории от затопления.

Отличительная особенность построенных и строящихся водохозяйственных объектов состоит в том, что они включают не только аккумулирующие русловые или наливные водохранилища. В их состав входят крупные рыбоводные хозяйства площадью 2000...2500 га с питомниковыми прудами и инкубационными цехами. Большинство нагульных русловых прудов площадью 100...200 га выполняют роль аккумулирующих емкостей. Такое их использование позволяет увеличить полезный объем водохозяйственного комплекса, осуществлять срезку пика весенних и летне-осенних паводков, а зааккумулированный сток использовать для питания рыбхозов, для орошения, социально-бытовых нужд, водного транспорта, гидроэнергетики, улучшения экологического состояния окружающей среды»

Применение на эксплуатируемых и планируемых к строительству объектах водопропускных сооружений с высокой материалоемкостью и стоимостью явилось одной из основных причин резкого снижения в последние годы объемов и темпов мелиоративного водохозяйственного строительства.

Проблема ресурсосбережения является особенно острой в Республике Беларусь ввиду дефицита некоторых важных видов сырья и энергоносителей. Разработанная и утвержденная правительством Республики Беларусь "Государственная программа охраны и рационального использования земель" предусматривает ряд приоритетных направлений по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации на основе усовершенствования методов и способов проектирования, разработки и внедрения ресурсосберегающих конструкций и технологий.

Эффективное использование многочисленных мелиоративных систем, прудов и водохранилищ, их реконструкция и улучшение экологического состояния, дальнейшее мелиоративное освоение земельного фонда и естественных водоисточников - огромный резерв увеличения товарной сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Для успешной реализации этой широкой и важной программы необходимы прогрессивные, надежные, энерго-и-материалосберегающие технологии и конструкции гидротехнических сооружений.

В настоящей работе основное внимание уделено созданию новых технических решений, усовершенствованию конструкций водопропускных сооружений массового применения, обоснованию областей их применения, методики расчета и проектирования с учетом конкретных условий объекта. При выполнении работы широко использован накопленный научный потенциал и практический опыт отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских и проектных организаций и учебных заведений: МГУП, БГПА, БелНИИМиЛ, ЦНЙИКВР, МГСУ, ЛПУ, УГАВХ, НИМИ, ЮжНИИГиМ, УкрНИГиМ, ВНИИГиМ, САНИИРИ, Белгипроводхоз, Укргипровод-хоз, Росгипроводхоз, ВоДГЕО, и др.

Работа выполнена как составная часть Общесоюзной научно-технической проблемы 0.04 "Гидротехнические сооружения на мелиоративных системах" (1986г...1990гг.) по заданию 01.03.03 "Разработать и внедрить облегченные водопропускные сооружения, конструкции флют-бетоз и сопрягающих устройств и методику их расчета"; по заданию 05.01 (Пр.0.04) "Разработать и внедрить сетевые мелиоративные сооружения с унификацией и стандартизацией конструктивных элементов с учетом индустриализации их строительства и автоматизации процессов управления на системах". Ряд разделов выполнен в соответствии с решением Минводхоза Республики Беларусь (№08-10/236,1980) "Разработать рекомендации по совершенствованию конструкции и выбору рациональных типов водосбросных сооружений для прудов и малых водох-

ранилищ"; по заданию Белмелиоводхоза, Белгипроводхоза и Полесь-египроводхоза: "Разработать и внедрить рациональные устройства нижнего бьефа водопропускных сооружений для прудов и мелиоративных систем".

По результатам исследований разработаны институтом Белгипро-водхоз три Типовые проектные решения, рассмотренные и утвержденные НТС Минводхоза СССР и БССР: "Водосбросы открытого типа на расход воды от 50 до 150 м3/с с напором 4...Юм для прудов и малых водохранилищ"; "Водосбросы открытого типа на расход воды от 50 до 700 м3/с с напором 4-12 м для прудов и малых водохранилищ // Белгипро-водхоз. - Мн. - 1981; "Гасители энергии водного потока в нижнем бьефе водосбросных сооружений на расход воды до 50 м3/с при напоре до 15 м" (1992г). А также Типовой рабочий проект "Трубчатые регуляторы с ныряющими оголовками и гасителями-растекателями", разработанный институтом Полесьегипроводхоз, утвержденный НТС Белмелиоводхоза (1996г). Разработаны "Временные технические условия проти-вофильрационной защиты бетонных и железобетонных конструкций, зданий и сооружений", утвержденные Минводхозом БССР (№416/77).

Материалы исследований и внедрения демонстрировались на ВДНХ СССР и удостоены серебрянной медали; на "Республиканском смотре-конкурсе научно-методических работ вузов и средних учебных заведений" (1994г) отмечены двумя дипломами.

Результаты НИР легли в основу учебника-монографии "Водопропускные сооружения низконапорных гидроузлов" (Выс.школа,Мн.1990г. 18,5 п.л.) с грифом Управления высшего и среднего специального образования Государственного агропромышленного комитета СССР, научной монографии "Облегченные конструкции водопропускных сооружений" (Мн. 1997г. 10, 0 п. л.).

Основной объем работы выполнен в течении 15 последних лет в гидротехнической лаборатории Беларусской сельскохозяйственной академии. Отдельные исследования проведены в лаборатории МИСИ и МГУП (МГМИ) при научной консультации д.т.н., профессора С.М.Слисского, д. т.н., профессора Н. П. Розанова, д. т.н., профессора Э. И. Михневича, д. т.н. профессора И.С.Румянцева.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу научной группы факультета мелиорации и водного хозяйства БСХА, моим аспирантам за помощь в выполнении экспериментальной и графической части работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Надежное обеспечение продовольствием, сельскохозяйственным и промышленным сырьем Республики Беларусь обусловлено дальнейшим развитием сельскохозяйственного производства, преобразованием инфраструктуры села, восстановлением земельного фонда и защитой его от наводнений и затопления, интенсификацией использования богатейших водных ресурсов для целей водоснабжения, рыбоводства, гидроэнергетики.

В разработанных и утвержденных правительством "Основных направлениях развития мелиорации земель и их использования в Республике Беларусь" вопрос ресурсосбережения рассматривается одним из приоритетных направлений в проектировании, строительстве и эксплуатации (реконструкции) мелиоративных систем и водохозяйственных комплексов.

Эффективность, стоимость и надежность водохозяйственных объектов во многом определяются уровнем инженерно-технического их оснащения и, в первую очередь, многочисленными водопропускными гидротехническими сооружениями, которые в комплексе с другими инженерными сооружениями призваны обеспечить аккумуляцию стока, его распределение, управление водным режимом объекта.

Однако применение на эксплуатируемых и планируемых объектах водопропускных сооружений с высокой материалоемкостью и стоимостью явилось одной из основных причин резкого снижения в последние годы объемов и темпов водохозяйственного строительства.

Проблема ресурсосбережения является особенно острой в Республике Беларусь ввиду дефицита некоторых важных видов сырья и энергоносителей.

Многие годы в водохозяйственном строительстве применялись сооружения массивной конструкции. Еще в 80-е годы на возведение водосбросного сооружения низконапорного речного гидроузла на расход воды до 150 м3/с требовалось до 4 тыс.м3 бетона и железобетона, а на 1000 га осушительно-увлажнительной сети приходилось от 40 до 55 сооружений с расходом бетона и железобетона от 0,5 до 1,2 м3 на 1 га мелиорируемой площади. Поиски путей удешевления водопропускных сооружений привели к созданию ряда усовершенствованных типов и конструкций. Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, удельная материалоемкость и стоимость водопропускных сооружений остается весьма высокой. По оценке ряда институтов на строи-

тельство водопропускных сооружений приходится от 30 до 60 % стоимости всего объекта (речного гидроузла, мелиоративной системы). При этом удельные материальные затраты (на один кубометр расчетного расхода воды) составляют: для водосбросных сооружений речных низконапорных гидроузлов: бетона - 5...30 м3, арматурной стали -О,5...3 т; для сооружений на мелиоративных каналах: бетона - 2...8 м3, арматурной стали - 0,6...2,5 т.

Сложность гидравлических явлений, разнообразие режимов движения потока через водопропускные сооружения, особенно в пространственных условиях, недостаточная изученность этих процессов не всегда дают возможность выбрать наиболее рациональную конструкцию и размеры сооружения, состоящего, как правило, из отдельных частей или модулей, что наиболее характерно для малопролетных водопропускных низконапорных сооружений. Накопленный многовековой опыт водохозяйственного строительства предлагает, в основном, традиционные методы конструктивного и расчетного обоснования средних и крупных водопропускных сооружений. Применение этих методов для низконапорных сооружений, возводимых на маловодных водотоках, не дает во многих случаях однозначных и эффективных решений.

Проблема ресурсосбережения на строительстве водопропускных сооружений массового применения на мелиоративных и водохозяйственных объектах - это важная народнохозяйственная проблема, решение которой на основе разработки и внедрения принципиально новых научно обоснованных типов и конструкций гидротехнических сооружений является новым научным достижением в водохозяйственной отрасли.

Цель работы. Разработать на основе теоретических, экспериментальных и натурных исследований принципиально новые облегченные (ресурсосберегающие) конструкции, методологию расчетного и проектного обоснования массовых водопропускных низконапорных сооружений применительно к условиям строительства и эксплуатации мелиоративных систем и гидроузлов на малых водотоках.

Поставленная цель включает решение следующих задач: разработать комплекс методов расчетного и проектного обоснования перспективных и ресурсосберегающих конструкций водопропускных облегченных сооружений, способов сопряжения бьефов и гашения избыточной водной энергии с учетом гидравлических особенностей, условий строительства и эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных объектов на малых водотоках;

предложить методику определения гидравлических и геометричес-

них параметров потока, краевых условий формообразования на сопрягающем участке нижнего бьефа с учетом влияния режима истечения и конструктивных форм водовыпускного отверстия, конструктивных форм сопрягающего русла;

разработать рациональную конструкцию, основы расчета и проектирования устройств нижнего бьефа с гасителями решетчатого типа для малопролетных водосбросов-водоспусков;

обосновать конструкцию, методику расчета и проектирования устройств нижнего бьефа, обеспечивающих эффективное гашение водной энергии путем соударения потоков за трубчатыми водопропускными сооружениями, возводимыми на мелиоративных каналах;

разработать рациональную конструкцию, методическое и расчетное обоснование открытого низконапорного водопропускного сооружения (плотины) для речных гидроузлов (прудов и водохранилищ);

на основе полученных результатов теоретических, научно-методических и технических разработок обосновать новые направления в теории и практике мелиоративного и гидротехнического строительства. Научная новизна. Разработаны, научно обоснованы и эксперимен-1 тально проверены принципиально новые подходы к конструктивному, расчетному и проектному обоснованию водопропускных малопролетных низконапорных сооружений мелиоративных и водохозяйственных объектов, основанные на использовании рациональных конструктивных форм модульного комплекса и эффективных способов гидравлики сооружений, и на этой основе получили дальнейшее развитие методы определения преимущественного применения типов сооружений, конструкций отдельных их частей или модулей, способов сопряжения потока и способов гашения водной энергии; методы определения геометрических и гидравлических параметров и форм потока на участке сопряжения бьефов, учитывающие режим истечения и геометрическую форму водовыпускного отверстия, форму сопрягающего русла;

разработаны впервые конструкция и методы расчетного обоснования решетчатого гасителя активного действия применительно к пространственным условиям сопряжения бьефов за малопролетными водосбросными сооружениями, включая: обоснование геометрической формы, принципиальной конструкции и области применения; гидравлику устройства как гасителя водной энергии; расчетное обоснование конструктивных параметров элементов гасителя; определение гидродинамических воздействий на элементы гасителя и водобойную плиту с установленным гасителем; обоснование компоновочных решений уст-

ройств нижнего бьефа с решетчатыми гасителями при донном и поверхностном режимах сопряжения;

осуществлено дальнейшее совершенствование конструкции и методов расчетного обоснования устройств нижнего бьефа с применением технических средств деления потоков и гашения энергии соударением струй применительно к трубчатым малонапорным сооружениям, включая: обоснование способа деления потоков и соударения струй и конструкции делителя потока в виде пластины-растекателя; определение гидравлических и геометрических параметров разделяемого потока и соу-даряемых струй; определение эффективности и области преимущественного применения способа деления и соударения для гашения избыточной энергии потока; обоснование компоновочных решений устройств нижнего бьефа с применением делителя потока для сопряжения бьефов и гашения энергии;

разработаны впервые новые тип и методы расчетного обоснования водопропускного сооружения (плотины) с решетчатым водосливом и камерой гашения водной энергии, включая: определение гидравлического профиля, конструкции и геометрических параметров сооружения; методику гидравлического расчета решетчатого водослива-быстротока; обоснование удельных расходов через сооружение и на рисберме; определение гидродинамических воздействий на водобойную плиту и решетчатый водослив; оценку гидравлического режима сооружения как двухъярусного водослива с камерой гашения; обоснование условий сопряжения бьефов и гашения энергии, геометрических параметров устройства нижнего бьефа.

Методический подход, теоретические и экспериментальные исследования, изложенные в диссертации, могут быть использованы для исследования и совершенствования других типов водопропускных сооружений, разработки новых прогрессивных инженерных конструкций.

Практическая и экономическая значимость. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Белорусской сельскохозяйственной академии, ААН РБ и является частью государственной научно-технической программы в области мелиорации и водного хозяйства Республики Беларусь, частью проблемы 0. 04 "Гидротехнические сооружения на мелиоративных системах", одобренной ГКНТ СССР на 1986-1990 гг. Целевые исследования проведены по заданию Минводхоза БССР согласно Постановлению Госстроя СССР (N248 от 21. 10.87), по заданию ГК Белмелиоводхоз, по заказу институтов Белгип-роводхоза, Полесьегипроводхоза, Пермьгипроводхоза, Союзводпроекта

при научной координации работ БелНИИМиЛ, УкрНИИГиМ, ЮжНИИГиМ.

Предложенные новые и усовершенствованные технические решения, научно-обоснованные комплексные методы расчетного и проектного обоснования позволяют выбрать рациональный тип и запроектировать рациональную конструкцию водопропускного сооружения для мелиоративных и водохозяйственных объектов с учетом их природных, строительных и эксплуатационных условий, моделировать направления дальнейшего развития и совершенствования перспективных конструкций.

Сформулированные в диссертации, научных статьях и научных отчетах технические решения, методы расчетов и проектирования использованы в четырех типозых проектах, разработанных Государственными проектными институтами Белгипроводхоз и Полесьегипроводхоз:

"Типовой проект 88/318. Водосбросы открытого типа с решетчатой сливной гранью на расход воды от 100 до 250 м3/с и напором до 10 м." - Мн.: Белгипроводхоз, 1988.

"Типовые проектные решения. Водосбросы открытого типа на расход воды от 50 до 700 м3/с с напором 4-12 м для прудов и малых водохранилищ". - Мн.: Белгипроводхоз, 1981.

"Типовые проектные решения. Решетчатые гасители энергии водного потока на расход воды до 50 м3/с при напоре до 15 м". - Мн.: Белгипроводхоз, 1992.

"Типовой рабочий проект. Трубчатые регуляторы и переезды с ныряющими оголовками и плитами-растекателями". - Пинск: Полесьегипроводхоз, 1996.

Теоретические и экспериментальные исследования легли в основу учебного пособия-монографии "Водопропускные сооружения низконапор-рных гидроузлов" (18,5 п.л.), а также используются в учебном процессе в БСХА и других учебных подразделениях водохозяйственного профиля.

Предложенные технические решения, их расчетные и проектные обоснования предназначены для ведомств и организаций, занимающихся мелиоративным и водохозяйственным строительством, включая реконструкцию и строительство новых объектов. По технико-экономическому уровню эти решения отвечают, а по ряду показателей превосходят известные мировые аналоги и могут успешно применяться на всей территории Республики Беларусь, в других регионах с существенным экономическим эффектом: - 20... 30 % экономии на одном сооружении.

Основные научно-практические положения, выносимые на защиту:

обоснования преимущественного применения водопропускных низко-

напорных сооружений, способов сопряжения бьефов и гашения избыточной водной энергии; методы определения параметров потока и гидравлических форм на участке сопряжения, учитывающие особенности сопряжения бьефов в пространственных условиях;

теоретические, расчетные и проектные обоснования решетчатых гасителей активного действия, включая: новые технические решения, разработанные на основе закономерностей взаимодействия турбулентных струй, пограничная область которых удалена при помощи гасителя от донной (русловой) поверхности в глубь потока; определение области преимущественного применения этих устройств; гидравлику решетчатых гасителей активного действия; обоснование рациональных конструктивных параметров гасителя, полученное методом оптимизации; полученную на основании результатов экспериментальных исследований методику определения гидродинамических воздействий на элементы гасителя и водобойную его часть (плиту); рациональные компоновочные решения устройств НБ с решетчатым гасителем при донном и поверхностном режимах сопряжения;

теоретические, расчетные и проектные обоснования устройств пластинчатого типа в качестве гасителей водной энергии для трубчатых водопропускных сооружений, включая: инженерно-техническое решение, принятое в виде простейшей конструкции - плиты-растекателя, обеспечивающей деление потока на выходе из водовыпускного отверстия на пропорциональные части с последующим их растеканием и соударением; определение области преимущественного применения этих устройств; гидравлику делителя-растекателя, обеспечивающего сопряжение потоков, работающего в условиях пространственной задачи; обоснование рациональной пропорциональности деления потока на части или струи, при соударении которых обеспечивается наиболее эффективное гашение водной энергии; определение рациональных геометрических параметров гасителя и рациональных компоновочных решений устройств нижнего бьефа с их применением;

теоретические, расчетные и проектные обоснования водосбросного сооружения (плотины) облегченного типа с решетчатым водосливом и камерой гашения для речных гидроузлов, включая: новое техническое решение, выполненное в форме треугольной пространственной конструкции, в которой наиболее полно используются физико-механические свойства строительных материалов и статическая взаимосвязь системы "сооружение-среда"; гидравлику решетчатых водоскатов (водозаборов) с большим уклоном, разработанную с учетом конструктивных особен-

ностей сооружения, применимую также для расчета решетчатых водозаборов и быстротоков; методику определения рациональных геометрических параметров сооружения, основанную на выборе эффективного гидравлического режима работы сооружения и экономически выгодного удельного расхода на водосливе; определение гидродинамических воздействий на водобойную часть и элементы решетчатого слива, предложенные на основании результатов лабораторных исследований и натурных измерений.

Личный вклад автора в решение проблемы. Диссертация является результатом многолетних исследований, проводимых автором на кафедре гидросооружений и водоснабжения факультета мелиорации и водного хозяйства Белорусской сельскохозяйственной академии, в лаборатории гидросооружений МИСМ, на натурных мелиоративных и водохозяйственных объектах.

Обоснование и постановка проблемы, формирование программы и рассмотренных задач, методического подхода к их реализации, теоретические и расчетные обоснования и анализ результатов исследований осуществлены лично автором.

Экспериментальные исследования проводились при личном постоянном участии, исполнении и научном руководстве при содействии и участии аспирантов и сотрудников научной группы, руководимой автором диссертации.

При формулировании ряда задач и в ходе их реализации автор диссертациии получил ценные советы от проф. С.М.Слисского, проф.

H.П.Розанова, проф. Э.И.Михневича, проф. И.С.Румянцева. В выполнении гидродинамических исследований, составлении программ для ЭВМ принимали участие сотрудники ЭВЛ БСХА, и лаборатории гидравлики и гидросооружений МГУП.

Апробация работы. Основные результаты выполненных автором исследований, приведенные в диссертации, докладывались, обсуждались и одобрены на Межведомственной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования мелиоративных земель", • УНИВХ, Ровно, 1984; на Всесоюзной конференции "Применение облегченных конструкций гидротехнических сооружений в водохозяйственном строительстве", ЮжНИИГиМ, Краснодар, 1980г.; на межведомственных научно-технических конференциях и семинарах ЮжНИИГиМа, Новочеркасск,

I.981, 1982, 1987 г. г.; на Межведомственной научно-технической конференции УкрНИИГиМа, Киев, 1983 г.; на научно-техническом Совете института Белгипроводхоз в 1988-1992 г.г.; на научно-техническом

Совете института Полесьегипроводхоз в 1987, 1992 г. г.; на НТС Со-юзводпроекта Минводхоза СССР в 1980, 1983 и 1991 г. г. (Пр. N 867); на ВДНХ СССР в 1985 г. с награждением серебряной медалью; на НТС Минводхоза БССР в 1974, 1984 г.г. и ГК Белмелиоводхоза в 19911996 г.г.; на Республиканском смотре-конкурсе педагогического мастерства и научного творчества в 1994 г. (с награждением двумя дипломами I ст.); на научно-производственной конференции БГПА в 1984 г.; на научной конференции МИСИ в 1979 г., МГМЙ в 1982 г.; на ежегодных научно-производственных конференциях БСХА в 1968-1996 г.г.

Достоверность научных исследований апробирована и подтверждена успешной долговременной эксплуатацией ряда объектов, запроектированных и построенных с использованием результатов НИР: "Водохранилище на р.Быстрая" Могилевской области; объекты "Бабиничи" и "Шниты" Витебской области, объекты "Гигант" и "Арабники" Брестской области, на водохозяйственных объектах Гомельской и Гродненской областей и др.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 42 печатных трудах автора, включая книги "Водопропускные сооружения низконапорных гидроузлов" объемом 18,5 п.л. и "Облегченные конструкции водопропускных сооружений" объемом 10,0 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на ' страницах машинописного текста, включая рисунков, и состоит из введения, пяти частей, заключения, списка литературы из 357 наименований и приложения, оформленного отдельной книгой на страницах.

ЧАСТЬ 1

ВОДОПРОПУСКНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛОВ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИХ РАЗВИТИЯ.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ларьков, Виктор Макарович

Основные результаты и выводы, полученные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Резкое снижение темпов и объемов мелиоративного и водохозяйственного строительства, качественных эксплуатационных показателей водохозяйственных объектов связано с большими материальными и энергетическими затратами на возведение и реконструкцию водопропускных сооружений, с медленным процессом разработки и внедрения в производство рациональных ресурсосберегающих конструкций и технологий на основе достижений науки и практики.

2. Проблему ресурсосбережения на строительстве и эксплуатации водопропускных сооружений следует решать путем оптимизации модульного их комплекса на основе обоснованного применения рациональных конструктивных форм, у которых наиболее полно использованы и учтены физико-механические свойства строительных материалов,, статические особенности системы "сооружение-среда", эффективные способы гидравлики сооружений. На основании технико-экономического анализа даны обоснования выбора рационального типа сооружения, способа сопряжения, способа гашения водной энергии с учетом конкретных условий.

3. Установлено, что на процесс растекания потока, гидравлические формообразования, режим сопряжения, другие параметрические характеристики потока в нижнем бьефе водопропускных низконапорных малопролетных сооружений существенное влияние оказывает конструктивная форма водовыпускного отверстия, режим истечения, форма сопрягающего русла. Результаты исследований представлены в виде аналитических зависимостей, графиков и методического обоснования проектных решений устройств нижнего бьефа.

4. Использование принципа разделения (дробления) потока, взаимодействия перемежающихся отрывных турбулентных течений привело к созданию принципиально новой конструкции гасителя в виде пространственной решетчатой системы, позволяющей расширить диапазон практического использования решетчатых гасителей, увеличить удельный расход на водосливе и водобое-рисберме в 1,5.2 раза, обеспечить устойчивый режим сопряжения в широком диапазоне краевых условий, снизить размывающую способность потока, существенно сократить размеры и стоимость сооружения.

5. Установлено, что эффективность решетчатого гасителя обусловлена конкретными геометрическими его параметрами: скважностью решетки (3=0,40.0,42), углом атаки (а=8°. (18°)), высотой камеры гашения (hKaM=0,7 hKp), гидродинамическими воздействиями на водобойную часть сооружения, на элементы самой конструкции, на отводящее русло. Предложенные методические обоснования, полученные аналитические и графические зависимости позволяют определить область практического применения, конструктивные параметры гасителя, обосновать рациональные компоновочные решения устройств нижнего бьефа консольного и водобойного типа.

6. Для низконапорных трубчатых сооружений, возводимых на мелиоративных каналах, рационально осуществлять сопряжение бьефов и гашение энергии путем деления-соударения потока с помощью простого и достаточно надежного устройства в виде пластинчатого растекате-ля. Теоретические и комплексные экспериментальные лабораторные и натурные исследования показали, что предложенное устройство при правильном проектировании является высокоэффективным техническим решением, обеспечивающим интенсивное гашение избыточной водной энергии, устойчивый режим сопряжения в пространственных условиях, существенное (до 40-45 %) сокращение длины крепления сопрягающей части русла при достаточной надежности и эффективности в эксплуатации.

Путем математического и физического моделирования определены основные параметры гасителя-растекателя: угол атаки (0=48.52°); ширина пластины (Ьп~0,38.О,42h0); высота просвета а2; а также коэффициент пропорционального деления расхода îiq=0,18. О, 5, другие параметры и характеристики. Для решения практических задач предложены номограммы, аналитические и графические зависимости, конструктивные решения, методические обоснования.

7. В результате использования пространственных статических форм в виде "жесткого" треугольника и эффективных способов гидравлики создана принципиально новая конструкция водосливной плотины с решетчатым сливом и камерой гашения для речных гидроузлов, обеспечивающая снижение материальных, энергетических и трудовых затрат на 25.30 %. Экономический эффект новой конструкции достигнут благодаря применению в качестве водоподпорной части сооружения сливной стенки, состоящей из напорной диафрагмы, сливной решетчатой плиты и неразрезной водобойной фундаментной плиты, которые образуют камеру гашения. Такое техническое решение дало возможность наиболее полно использовать физико-механические свойства строительного материала, совместную работу системы "сооружение-среда", эффективно применить способ деления и соударения потоков и достигнуть при этом снижения глубины затопления прыжка на 25.35 %, сокращения объема тела плотины и общей длины слива-водобоя-рисбермы на 35. .40 %.

8. В результате проведенных комплексных экспериментальных лабораторных и натурных исследований плотины ПРК как двухъярусного водосброса-водоспуска установлены геометрические параметры сооружения, гидравлические характеристики водопропускных отверстий, гидродинамические нагрузки на элементы плотины и др., предложены методические указания по расчету, проектированию и эксплуатации водопропускных сооружений подобного типа.

9. Получены новые теоретические решения и экспериментальные данные по гидравлике решетчатых водосливов, на основе которых предложены методические и расчетные обоснования водоскатов и решетчатых водозаборов с большим уклоном.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований, проектно-методических разработок позволили обосновать новые направления в теории и практике гидротехнического строительства сооружений и на этой основе разработать ряд рациональных ресурсосберегающих конструкций, внедрение которых в практику показало их экономическую и эксплуатационную эффективность.