Научное обоснование оптимизации функционирования здравоохранения сельского административного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Спесивцев, Владимир Николаевич

  • Спесивцев, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 133
Спесивцев, Владимир Николаевич. Научное обоснование оптимизации функционирования здравоохранения сельского административного района: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спесивцев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ 11 МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика состояния здоровья сельских жителей в 11 современных условиях.

1.2. Современное состояние системы сельского здравоохранения и 14 основные проблемы обеспечения сельского населения медицинской помощью.

1.3. Пути совершенствования организации системы оказания 19 медицинской помощи сельским жителям.

1.4. Основные направления совершенствования медицинской помощи населению на современном этапе.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ 37 СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПОИСКОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Исходные данные и их предварительная обработка.

2.2. Теоретическое обоснование методики прогнозирования.

2.3. Алгоритм прогнозирования на основе регрессионного анализа . 44 Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ 54 УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ НОВОХОПЕРСКОГО РАЙОНА.

3.1. Программная реализация методики прогнозирования медико- 54 демографических показателей.

3.2. Компьютерные технологии в деятельности МУЗ «Новохоперская

ЦРБ».

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО 71 ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НОВОХОПЕРСКОГО РАЙОНА, ДИНАМИКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

4.1. Структура, ресурсное обеспечение и базовые показатели 71 деятельности системы здравоохранения Новохоперского района

4.2. Демографическая ситуация и состояние здоровья населения.

4.3. Результаты прогнозирования медико-демографических показателей Новохоперского района на период до 2011 года.

4.4. Кадровое обеспечение районной системы здравоохранения и перспективы его развития.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЙОНА И ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ПРАКТИКУ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

Выводы пятой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации функционирования здравоохранения сельского административного района»

Одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения на современном этапе является обеспечение сельского населения доступной и качественной медицинской помощью.

С 1 января 2006 года вступил в действие приоритетный национальный проект «Здоровье», который был разработан для реализации предложений Президента РФ Путина В.В. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» можно выделить три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи*.

Решение вопросов совершенствования системы охраны здоровья населения прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала (Путин В.В., 2005).

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация, сложившаяся в стране — рост заболеваемости, особенно социально значимыми болезнями, инвалидности, смертности, естественной убыли населения, а также увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами - особенно ощутимы в сельских регионах. В состоянии здоровья сельского населения более значительную роль, чем в целом по стране, играют факторы социально-экономической нестабильности. Разрушение сельскохозяйственной инфраструктуры, изменение видов хозяйственных связей, существовавших ранее между различными территориями, привели к высокому уровню безработицы на селе, снижению жизненного уровня и обнищанию населения, деформации http://zdorovie.perm.ru/ социальной структуры населения, росту численности социально-дезадаптированной популяции [22, 27, 41 и др.]. Сокращение занятости населения и рост безработицы в сельской местности, по оценкам экспертов, достигает нескольких десятков процентов и перспективы ее снижения неопределенны.

Столь же разрушительны тенденции системы оказания медицинской помощи сельскому населению, которая оказалась неподготовленной к произошедшим социально-экономическим переменам [48, 54, 99 и др.]. За последнее десятилетие на треть сократилась сеть участковых больниц, в которых сельское население в качестве первого этапа получало общебольничную помощь [33, 95, 103]. Этот процесс не компенсировался в достаточной степени соответствующим развитием различных форм внебольничной помощи. К настоящему времени остается немало участковых больниц и амбулаторий, не укомплектованных врачебными кадрами [80], что приводит к снижению уровня доступности врачебной помощи для сельского населения.

В разрабатываемых в настоящее время планах реструктуризации здравоохранения, как - правило, не в полном объеме учитываются региональные особенности динамики медико-демографических процессов, нет должной «адресности» планируемых к реализации мероприятий. В большей степени эти проблемы коснулись сельских жителей. Вместе с тем, сельское население испытывает на себе влияние совокупности специфических факторов риска. Для Центрального федерального округа Российской Федерации и, в частности, Воронежской области, где доля сельского населения достаточно велика, исследования, касающиеся здоровья и качества медицинского обслуживания сельских жителей носили фрагментарный характер.

Сельские лечебно - профилактические учреждения характеризуются устаревшей материально-технической базой, недостаточным обеспечением врачей современным лечебно-диагностическим оборудованием, колеблющейся сезонной нагрузкой и занятостью персонала, низкими, по сравнению с городскими, тарифами на медицинские услуги. Резкое сокращение бюджетного ассигнования отрасли и кризис агропромышленного комплекса крайне негативно сказались на состоянии сельских лечебно-профилактических учреждений, поскольку оно во многом зависело от поддержки со стороны сельскохозяйственных учреждений [66, 99].

При бюджетном, кадровом и материально-техническом дефиците ресурсов сельских ЛПУ большое значение приобретает задача повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения села [70,99].

В сельской местности регистрируется повышенная смертность мужчин трудоспособного возраста. Причинами, в первую очередь, являются отсутствие рабочих мест на селе, незанятость, пьянство, алкоголизм. Значительная доля сельского населения проживает в условиях неразвитых транспортных коммуникаций, в отсутствии современных средств связи, что во многом объясняет низкий уровень обращаемости сельского населения в лечебно-профилактические учреждения. Обращаемость жителей села в учреждения здравоохранения в 2,5 раза ниже, чем городских [27, 102].

Результаты многих исследований свидетельствуют о низком уровне здоровья сельского населения в целом. При этом оно существенно хуже х здоровья городских жителей и имеет стойкую тенденцию к ухудшению, что проявляется в росте общей заболеваемости [37, 98, 102, 103]. В этой связи укрепление здравоохранения в сельской местности является на сегодняшний день первоочередной задачей в целях повышения уровня доступности медицинской помощи значительной части населения страны.

Цель исследования: научное обоснование и разработка организационных основ развития медицинской помощи в условиях сельской местности на основе научно обоснованного прогнозирования и компьютерных технологий.

В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи:

1. Разработать методические подходы, математические модели, алгоритм и специализированную компьютерную программу среднесрочного прогнозирования медико-демографических показателей сельского административного района.

2. Сформировать систему управления здравоохранением сельского административного района, реализующую информационное обеспечение основных аспектов деятельности системы районного здравоохранения.

3. Провести анализ медико-демографической ситуации в Новохоперском районе и результатов ее прогнозирования в качестве основы для реализации реструктуризации системы районного здравоохранения и планирования профилактических мероприятий.

4. На основе результатов прогнозировании провести планирование и анализ эффективности мероприятий по обеспечению врачебными кадрами здравоохранения сельского административного района.

5. Провести социологическое исследование оценки результативности реструктуризации здравоохранения сельского административного района за период с 2003 года по 2007 г.

Методы исследования.

В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, математического моделирования биомедицинских систем, социологических исследований.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: математические модели динамики основных медико-демографических показателей сельского административного района Воронежской области в современных условиях;

- алгоритм математического прогнозирования динамики медико-демографических показателей на основе выбора оптимальной регрессионной модели, реализованный в компьютерной программе;

- информационное и программное обеспечение системы поддержки принятия управленческих решений в сфере стратегического среднесрочного планирования здравоохранения сельского административного района, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности.

Практическая значимость и реализация результатов работы: Разработанный в диссертационной работе метод прогнозирования медико-демографических показателей, реализованный в компьютерной программе, обеспечивает получение информации, необходимой для стратегического среднесрочного планирования организации здравоохранения сельского административного района.

По результатам разработок зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам программа для ЭВМ: «Прогнозирование медико-демографических показателей» - Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ №2006613800 от 2.11.06.

Результаты прогнозирования явились информационной основой реструктуризации системы медицинского обслуживания населения Новохоперского района, эффективность которой подтверждена результатами социологических исследований.

По результатам прогнозирования динамики ресурсов врачебных кадров, проведенного в 2003 г., была разработана целевая программа «О кадрах учреждения здравоохранения Новохоперского района»; повторное прогнозирование в 2007 году подтвердило эффективность действующей целевой программы.

Результаты проведенного исследования, компьютерная программа «Прогноз» внедрены в практику работы МУЗ «Новохоперская НРБ», МУЗ «Острогожская ЦРБ», МУЗ «Верхнее-Хавская НРБ», в работу администрации Новохоперского муниципального района, а также в учебный процесс кафедры информационных систем ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

- XVIII межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2005);

- научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению (к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А.И.Потапова)» (Воронеж, 2005);

- на международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005);

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных работах в центральной и региональной печати, включая методические материалы для студентов и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений по внедрению в практику, списка литературы, приложения. Список используемой литературы содержит 113 источников отечественных и зарубежных авторов. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Спесивцев, Владимир Николаевич

Выводы пятой главы

1. Для социологической оценки эффективности реструктуризации здравоохранения Новохоперского района было проведено двукратное анкетирование амбулаторных и госпитализированных пациентов в 2003 г. и в 2007 году. Одинаковый объем референтных групп (по 600 пациентов), аналогичные возрастные и тендерные показатели, характеристики уровня образования и занятости определяют репрезентативность полученных результатов.

2. О повышении качества медицинского обслуживания населения к 2007 году свидетельствуют более высокие социологические оценки уровня квалификации врачей и работы медицинских сестер, санитарно-гигиенического состояния ЛПУ.

3. Реструктуризация районного здравоохранения и мероприятия по оптимизации оказания медицинских услуг привели к увеличению числа пациентов, предпочитающих получать медицинскую помощь у участковых врачей и в участковых больницах, при этом существенно большее число пациентов в 2007 году в выборе места лечения ориентируется на качество медицинских услуг. Большинством респондентов констатируются положительные изменения качества медицинского обслуживания в Новохоперском районе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным направлением совершенствования медицинской помощи сельскому населению является использование информационных технологий. Формирование перспективных планов развития здравоохранения сельских регионов должно базироваться на научно обоснованных прогнозах медико-демографической ситуации, разработке путей решения проблемы обеспеченности квалифицированными кадрами, внедрении современных эффективных технологий лечебно-диагностических услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

1. Для проведения поискового стратегического среднесрочного прогнозирования медико-демографических показателей населения района избрана методика регрессионного анализа, на основе которой сформирован алгоритм, обеспечивающий выбор оптимальной регрессионной модели, ее оценку и расчет доверительных границ результатов прогнозирования.

2. На основе сформированного алгоритма разработана специализированная компьютерная программа «Прогноз», обеспечивающая автоматизированный выбор и формирование оптимальной регрессионной модели, получение прогнозных показателей и их доверительных границ.

3. Представлена автоматизированная система управления здравоохранением сельского административного района, реализующая информационное обеспечение основных аспектов деятельности системы районного здравоохранения, включая прогнозирование и телемедицинское консультирование.

4. На основании анализа медико-демографической ситуации в Новохоперском районе и результатов ее прогнозирования, проведенного в 2003 году, проведено территориальное перераспределение зон медицинского обслуживания населения и реструктуризация системы районного здравоохранения.

5. Получены результаты прогнозирования заболеваемости, свидетельствующие о различной направленности ожидаемой динамики первичной заболеваемости населения района по отдельным нозологическим группам, что обеспечивает возможность целевого научно обоснованного планирования профилактических мероприятий.

6. Показано, что к 2003 году сложилась негативная динамика обеспеченности врачебными кадрами населения Новохоперского района; в результате мероприятий, проведенных в период с 2004г. по 2007 год, прогнозируется повышение показателя обеспеченности врачебными кадрами. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования методики прогнозирования в стратегическом планировании реструктуризации здравоохранения сельского административного района.

7. Результаты социологической оценки эффективности реструктуризации здравоохранения Новохоперского района, проведенной в период с 2003 г. по 2007 г., свидетельствуют о повышении качества медицинского обслуживания, что подтверждается более высокими социологическими оценками уровня квалификации врачей и работы медицинских сестер, санитарно-гигиенического состояния ЛПУ.

8. Реструктуризация районного здравоохранения и мероприятия по оптимизации оказания медицинских услуг привели к увеличению числа пациентов, предпочитающих получать медицинскую помощь у участковых врачей и в участковых больницах, при этом существенно большее число пациентов в 2007 году в выборе места лечения ориентируется на качество медицинских услуг. Большинством респондентов констатируются положительные изменения качества медицинского обслуживания в Новохоперском районе.