Научное обоснование оптимизации системы управления кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала федеральных медицинских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Ефремова, Валентина Евгеньевна

  • Ефремова, Валентина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 302
Ефремова, Валентина Евгеньевна. Научное обоснование оптимизации системы управления кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала федеральных медицинских организаций: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Валентина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Особенности федеральных медицинских организаций и роль среднего медицинского персонала в оказании высокотехнологичной медицинской помощи Обеспеченность кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала в Российской Федерации Анализ результатов реформы сестринского дела в Российской Федерации

Управление качеством деятельности среднего медицинского персонала в современных условиях Управление адаптацией и подготовка кадрового резерва службы среднего медицинского персонала в современных условиях

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика базы исследования Объект и объем исследования Программа и методы исследования Методика реинжиниринга службы среднего медицинского персонала

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РЕИНЖИНИРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В ПЕРИОД РЕФОРМ Анализ состояния нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность среднего

медицинского персонала

Сравнительный анализ реорганизации федеральной медицинской организации

Сравнительный анализ управленческой и организационной структуры федеральной медицинской организации до и после реорганизации Анализ организации деятельности среднего медицинского персонала в период реформы

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕНЖИНИРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО

ПЕРСОНАЛА В ФЕДЕРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Анализ организации контроля деятельности среднего медицинского персонала

1

1

1

1

1

Глава 2 2.1 2

2

2

Глава

3

3

3

3

Глава

4

4

14

19 28

39

51

51

52

60

64 66 69

81

85

98

4.2 Система делопроизводства среднего медицинского персонала

4.3 Подготовка кадрового резерва главных и старших медицинских сестер до реинжиниринга

4.4 Регулирование процедуры адаптации сотрудников ^ среднего медицинского персонала в новой должности

Глава 5 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ

СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В 98 ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

5.1 Результаты внедрения «Параметров оценки деятельности среднего медицинского персонала»

5.2 Результаты формирование Реестра документации ^ среднего медицинского персонала

5.3 Результаты внедрения «Школы кадрового резерва» ^

5.4 Результаты внедрения системы адаптации сотрудников среднего медицинского персонала к новому рабочему 119 месту

5.5 Результаты реинжиниринга деятельности среднего ^у медицинского персонала (по оценке экспертов)

РЕЗЮМЕ

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ш

Приложение А. Анализ нормативно-правовой документации, ^^ регулирующей деятельность среднего медицинского персонала Приложение Б. Параметры оценки деятельности среднего и ^у младшего медицинского персонала

Приложение В. Анализ делопроизводства среднего медицинского персонала до и после реорганизации подразделений 220 Клинического центра

Приложение Г. Реестр документации среднего медицинского ^2 персонала

Приложение Д. Школа кадрового резерва

Приложение Е. Программа адаптации

Приложение Ж. Шкала оценки качества работы среднего ^^ медицинского персонала по основным направлениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации системы управления кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала федеральных медицинских организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Особенностью отечественного здравоохранения на протяжения многих десятилетий был экстенсивный путь развития. Однако при появлении негативных тенденций в динамике здоровья населения страны стало очевидным, что период планомерного увеличения мощностей здравоохранения закончился, и возникла необходимость его реформирования [3,112,113].

На современном этапе реформирование системы здравоохранения в Российской Федерации предусматривает модернизацию системы здравоохранения, в соответствии с потребностями населения в различных видах специализированной медицинской помощи

[3,4,28,87,100,101,111,114,115,117,121,128,129,130,153,196,198,222,235,237].

Осуществляемые преобразования в системе здравоохранения требуют рационального планирования и организации всех аспектов стационарной помощи.

Модернизация отечественного здравоохранения определяет пути перспективного развития и повышения эффективности работы медицинской организации, представляя собой комплекс социальных, экономических, организационных и других мер. Реализация Программы модернизации направлена на решение следующих основных задач: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений; внедрение современной системы информатизации стандартов оказания медицинской помощи [73,186,201,222,232,234].

Перспективы развития здравоохранения Российской Федерации зависят от важнейшего ресурса здравоохранения - кадров, его количественных и качественных характеристик, уровня владения современными методами высокотехнологичной медицинской помощи. Высокотехнологичная медицинская помощь определена как медицинская помощь, выполняемая высококвалифицированными медицинскими кадрами с использованием сложных

и уникальных технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, и оказывается в основном в федеральных медицинских организациях.

В системе здравоохранения на 2011г. работало более 1 336,1 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Но по данным Минздравсоцразвития РФ недостаток кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек. Соотношение врач - средний медицинский персонал по РФ до сих пор составляет 1:2,2, что является неудовлетворительным показателем обеспеченности отрасли кадрами (Голикова Т.А., 2012).

Средний медицинский персонал является важной частью лечебного процесса, в котором эффективность использования сложного современного лечебно-диагностического оборудования и новых методов лечения практически невозможны без высококвалифицированной сестринской деятельности. Но при этом до сих пор исследований деятельности службы среднего медицинского персонала в федеральных медицинских организациях, новых управленческих технологий реализуемых в период реформирования не изучено и не предложено для практического внедрения.

Единичными являются исследования по организации, управлению и качеству деятельности среднего медицинского звена. Системы документооборота и контроля качества до сих пор не разработаны и осуществляются руководителями звена среднего медицинского персонала интуитивно, на основе накопленного опыта.

В процессе реформирования изменяются и выходят новые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность медицинских работников, в том числе и среднего медицинского персонала. Но на современном этапе многие аспекты нормативных документов, регулирующих деятельность среднего медицинского персонала требуют уточнения и доработки.

В разные периоды исследователи указывали на необходимость поиска вариантов структурно-функциональной модели организации (реорганизации) крупных стационаров, но ориентировались на оптимизацию врачебной

деятельности и деятельности среднего медицинского персонала в данном контексте практически никем не рассматривалась [23,28,60,61,233,235].

Исследования с целью оптимизации деятельности среднего медицинского персонала проводились по нескольким направлениям. Карасева Л.А (2007г) на основании метода экспертных оценок, определения весовых коэффициентов, ранжирования элементов рабочего места специалиста разработала методологию индивидуальной оценки трудового потенциала средних медицинских работников. Данная методология широкого внедрения в практику не имеет.

Тахтарова Ю.Н. (2007г) в своей диссертационной работе представила рекомендации по внесению изменений в нормативно - правовые документы, регламентирующие функции должности среднего медицинского персонала. Автором разработана методика изучения функциональных особенностей труда среднего медицинского персонала в современных условиях, которая широкого внедрения в практическую деятельность так же не имела.

Карпова И.П. (2008г) обращает внимание на необходимость в разработке организационно-экономических подходов оптимизации управления службой среднего медицинского персонала в медицинских организациях муниципальной и государственной форм собственности. Данное направление было обосновано и предложено, но до сих пор практически не реализовано.

Бахтиной И.С. (2009г) представлены результаты анализа деятельности

среднего медицинского персонала в условиях мини-госпиталя как отделения

сестринского ухода. Путем изучения эффективности использования рабочего

времени, опроса средних медработников и пациентов доказана эффективность

данной инновационной организационной формы, осуществлены детальные

хронометражные исследования продуктивности работы разных категорий

среднего медицинского персонала. На основании полученных данных

предложена комплексная концепция развития сестринского дела в системе

здравоохранения ФМБА России. Концепция, разработанная на основе

результатов исследования одного из подразделений стационара, затрудняет ее

применение, не предлагает комплексную систему организации труда среднего

медицинского персонала и поэтому не может быть интегрирована в управленческо-организационную структуру федеральных медицинских организаций.

Таким образом, модернизация здравоохранения требует изменений кадровой политики с упором на повышение персональной ответственности за выполнение профессиональных и должностных обязанностей, внедрением комплексной системы организации труда и управления среднего медицинского персонала персоналом.

Для решения вопросов по оптимизации оказания медицинской помощи в федеральных медицинских организациях необходимо разработать и внедрить комплекс мероприятий по систематизации деятельности среднего медицинского персонала.

Перечисленные проблемы требуют углубленного изучения, а принимаемые по этим вопросам решения — научного обоснования. Систематизированных исследований по данной тематике в России чрезвычайно мало, особенно по федеральным медицинским организациям.

Таким образом, система здравоохранения на современном этапе находится на рубеже реформ, обеспеченность медицинских организаций кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала находится на неудовлетворительном уровне, актуализируя исследования организации и управления службой среднего медицинского персонала в медицинских организациях, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на федеральном уровне.

Цель исследования: на основе анализа деятельности службы среднего медицинского персонала в период реорганизации федеральной медицинской организации научно обосновать реинжиниринг и разработать методические рекомендации по совершенствованию управления и организации деятельности среднего медицинского персонала.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблемы в управлении и организации деятельности среднего медицинского персонала, на современном этапе.

2. Дать характеристику основных структурных перемен в федеральной медицинской организации в период реформ.

3. Определить основные направления реорганизации службы среднего медицинского персонала и разработать модель ее реинжиниринга.

4. Провести реинжиниринг службы среднего медицинского персонала и оценить его эффективность для профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

5. Разработать методические материалы и рекомендации для совершенствования организации и управления средним медицинским персоналом.

База проведения научного исследования

Больницы и Центры Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ. Сеченова

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучены проблемы в управлении и организации деятельности среднего медицинского персонала, на современном этапе.

2. Дана характеристика основных структурных перемен в федеральной медицинской организации в период реформ, выявлены основные проблемные направления в деятельности среднего медицинского персонала: контроль, документооборот и делопроизводство, подготовка кадрового резерва, адаптация новых сотрудников к рабочему месту, проведен анализ деятельности среднего медицинского персонала в период реорганизации федеральной медицинской организации.

3. Определены основные направления реорганизации среднего медицинского персонала.

4. Проведен реинжиниринг, оценена его эффективность для профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, разработаны критерии оценки деятельности среднего медицинского персонала по направлениям, с описанием критерия и документами обоснования оценки.

5. Разработана модель реинжиниринга службы среднего медицинского персонала, проведен организационный эксперимент в период реорганизации федеральной медицинской организации. Модель внедрена в практику, апробирована и ее эффективность оценена экспертами.

6. Для совершенствования организации деятельности среднего медицинского персонала разработаны, апробированы и внедрены методические материалы и рекомендации по процедурам контроля деятельности, документооборота, подготовки кадрового резерва и адаптации сотрудников среднего медицинского персонала.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, использованы:

- при реинжиниринге управленческой деятельности среднего медицинского персонала Клинического центра Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;

- при реинжиниринге управленческой деятельности среднего медицинского персонала в Межрегиональном клинико-диагностическом Центре г.Казани;

- внедрены в учебный процесс для студентов в курсе «Менеджмент и лидерство», применяются при проведении занятий для интернов по специальности «Управление сестринской деятельностью», обучающихся на факультете высшего сестринского образования и психолого-социальной работы, в лекциях по направлению «Кадровый менеджмент», а также при проведении семинарских занятиях по темам «Анализ деятельности медицинских организаций» и «Основы менеджмента» кафедры общественное здоровье и

здравоохранение медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Получены авторские свидетельства по следующим направлениям (таблица

1):

1. Параметры оценки деятельности среднего медицинского персонала.

2. Реестр документации среднего медицинского персонала.

3. Положение «Школы кадрового резерва».

4. Программа адаптации среднего медицинского персонала.

Таблица 1

Этапы апробации и внедрения методических разработок оптимизации управленческой деятельности среднего медицинского персонала, на основе внедренной модели реинжиниринга представленных в 4-х авторских разработках

Методические авторские разработки Место проведения апробации Период внедрения Место внедрения

1. Параметры оценки деятельности среднего медицинского персонала Больницы и Центры Клинического центра 2010 г Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2011 г Факультет ВСО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2012 г Государственное автономное учреждение здравоохранения Межрегионального клинико-диагностического Центра г. Казань

2. Реестр документации среднего медицинского персонала Больницы и Центры Клинического центра 2010 г Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2011 г Факультет ВСО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2011 г Государственное автономное учреждение здравоохранения Межрегионального клинико-диагностического Центра г. Казань

3. Школа кадрового резерва Больницы и Центры Клинического центра 2012 г Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2012 г Факультет ВСО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2012 г Государственное автономное учреждение здравоохранения Межрегионального клинико-

диагностического Центра г. Казань

4. Адаптация сотрудников среднего медицинского персонала Больницы и Центры Клинического центра 2013 г Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2013 г Факультет В СО и ПСР Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2013 г Государственное автономное учреждение здравоохранения Межрегионального клинико-диагностического Центра г. Казань

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения представлены и обсуждены на научно - практических конференциях:

- 75-ая итоговая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова, Красноярск 2011г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления», Уфа, 2012г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», Москва 2012г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в деятельности специалистов со средним медицинским образованием», Волгоград, 2013г.;

- Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Медико-социальные и этико-деонтологические проблемы паллиативной помощи», Пермь, 2013г

- На конференции Клинического центра Первый МГМУ им. И.М. Сеченова представлены и обсуждены результаты апробации и внедрения методических разработок по основным направлениям совершенствования управленческой деятельности среднего медицинского персонала (2010, 2011, 2012, 2013 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах, определенных ВАК РФ - 3 научные статьи, подготовлен и издан учебник «Организация сестринской службы» по направлению подготовки 060500 «Сестринское дело» квалификация (степень) бакалавр.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цели и задачи исследования, самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Составлена программа исследования, разработаны анкеты для сбора материала, получено 6 авторских свидетельств по исследуемым направлениям. Автор самостоятельно собрал первичные сведения.

Математико-статистическая обработка полученных результатов проводилась автором (личное участие 100%). Анализ, интерпретация, изложение данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены в основном автором лично (доля участия - 96%).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие системы управления средним медицинским персоналом является важным индикатором качества медицинской помощи в период реформирования здравоохранения и реорганизации медицинских организаций, в связи, с чем отсутствие единых подходов к контролю, документообороту и делопроизводству, подготовке кадрового резерва и адаптации новых сотрудников на рабочем месте негативно отражается на качестве профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

2. Разработанные и апробированные методические материалы, обеспечивающие систематизацию и оптимизацию деятельности среднего медицинского персонала, являются организационным инструментом повышения качества управления средним медицинским персоналом.

3. Разработанная и апробированная модель реинжиниринга службы среднего медицинского персонала включает в себя комплексную систему модернизации управления: документооборотом на основе Реестра документации, контроля деятельности среднего медицинского персонала по «Параметрам оценки», проведения процедуры адаптации новых сотрудников к рабочему месту по «Программе адаптации», подготовку кадрового резерва по программе «Школа кадрового резерва».

Структура и объем научной работы.

Диссертация изложена на 302 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также 7 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 23 рисунками. Список литературы содержит 242 источника отечественных авторов и 75 зарубежных.

В приложении представлены свидетельства на авторские разработки интеллектуальной собственности и материалы по следующим направлениям:

1. Параметры оценки деятельности среднего медицинского персонала.

2. Реестр документации среднего медицинского персонала.

3. Положение «Школы кадрового резерва».

4. Программа адаптации среднего медицинского персонала.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И РОЛЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Высокотехнологичная медицинская помощь - это наиболее эффективный вид медицинской помощи, приводящий к существенному и стойкому улучшению состояния здоровья, качества жизни пациента, пользующийся высоким спросом у населения. По мнению экспертов ВОЗ, во всех странах мира существует острая необходимость в устранении несправедливости в обеспечении доступа к наиболее эффективным, высокотехнологичным, но дорогостоящим технологиям. Необходимы новые организационные инструменты, технологии и методологические подходы для решения этой проблемы (Одиннадцатая Общая программа работы ВОЗ на 2006-2015 гг.). По данным Минздравсоцразвития России, потребность населения Российской Федерации в высокотехнологичных видах медицинской помощи в 2006 году была удовлетворена лишь на 25%. Мировой опыт показывает, что благополучной в вопросах охраны здоровья населения является ситуация, при которой на 1 млн. населения выполняется не менее 6000 различных операций при болезнях системы кровообращения. В течение 2008 года в России произведено всего 119 тыс. операций на сердце, из них 96 тыс. высокотехнологичных, что составляет 680 операций на 1 млн. населения, т.е. почти в 10 раз меньше, чем в экономически развитых странах.

В этой связи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» одной из основных целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации было определено повышение доступности для населения РФ дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Повысить уровень доступности для населения Российской Федерации ВМП планировалось путем увеличения объемов оказания и финансирования из федерального бюджета указанной помощи; перевода федеральных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания; совершенствования порядка организации оказания населению ВМП, а также строительства новых федеральных центров высоких медицинских технологий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2006 г. № 139 в РФ начато строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий по следующим направлениям: сердечно-сосудистая хирургия (в Калининграде, Красноярске и Хабаровске), травматология, ортопедия и эндопротезирование (в Краснодаре, Смоленске, Владивостоке), нейрохирургия (в Тюмени, Новосибирске).

В настоящее время разработаны и внедрены специальные программные продукты по обеспечению информационного взаимодействия федеральных медицинских организаций, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, и комиссий органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по отбору и направлению граждан на лечение, что позволяет в режиме реального времени получать необходимую информацию о загруженности медицинских учреждений, потребности населения регионов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи; проследить маршрут движения больного от момента принятия решения о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи до результатов ее оказания.

В исследованиях последних лет выявлены отрицательные тенденции в вопросах организации деятельности и финансирования федеральных медицинских организаций, среди которых основное место занимает неэффективное использование имеющихся ресурсов и средств, а также замещение части объемов гарантированной населению бесплатной ВМП платными медицинскими услугами.

Реорганизация системы здравоохранения является комплексным процессом, охватывающим все стороны функционирования отрасли [146,147,148,199,241].

В июле 2000 г. Минздрав России издает приказ N 252/50 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения" . Приказ содержит "Положение о порядке направления...", но уже конкретно - для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, перечень видов дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи несколько уменьшился (107 наименований), перечень учреждений увеличился (46 - Минздрав, 21 - РАМН). Впервые появляются "Примерное закрепление субъектов Российской Федерации за медицинскими учреждениями федерального подчинения по оказанию высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи».

Впервые 14 мая 2001 года за N 147/43 выпускается совместный Минздрава России и РАМН приказ "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения". Приказ содержит "Положение о порядке направления больных для оказания дорогостоящей медицинской помощи", Перечень видов (111), перечень учреждений (48 - Минздрава России и 23 - РАМН), "Примерное закрепление субъектов Российской Федерации за медицинскими учреждениями федерального подчинения по оказанию высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи" и форму обезличенного отчета.

Далее следуют совместные приказы Минздрава России и РАМН от 20.02.2002 г. N 50/14 и от 28.02.2003 г. N 69/22, где количество видов достигает 132, из них учреждений Минздрава - 57, РАМН остается без изменений (23), вводится годовая и полугодовая отраслевая отчетная форма N 67 "Сведения об оказании дорогостоящих видов медицинской помощи".

Организация оказания ВТМП гражданам Российской Федерации за счет

федерального бюджета остается без принципиальных изменений вплоть до 2004

г. когда, с целью обеспечения наибольшей результативности соответствующих

16

целевых государственных расходов, в приказе Минздрава России и РАМН от 19.03.2004 г. N 125/13 "Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России и РАМН, в 2004 году", вновь была заложена возможность корректировки планового объема деятельности и финансирования учреждений здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России и РАМН, по соответствующему виду бюджетных расходов с учетом полученных за предшествующий период отчетных данных.

По документации, относящейся к организации ВТМП, отмечены следующие приказы: Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2006 № 527 «Об утверждении медицинской документации мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи федеральными

специализированными медицинскими учреждениями» и приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 590 «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета» [174,175,282,284,299,301,306,308,311,313].

Увеличение доступности для населения РФ и качества высокотехнологичной медицинской помощи является в настоящее время одной из основных задач государственной политики в сфере здравоохранения, осуществляемой Минздрава России, а также одним из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» [154,293,294,314,315].

В 2011 г Минздравсоцразвития РФ утвердил новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. Объемы финансирования квот на ВТМП в федеральных центрах ежегодно растут в среднем процентов на десять. Пять лет назад на ВТМП направлялось 300-350 человек, то сегодня уже около 3 тысяч больных.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждено

Приложение к Приказу от 28.04.2011г № 364 «Концепция создания единой

17

государственной информационной системы в сфере здравоохранения». Основной целью создания Системы является обеспечение эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медицинской помощи.

С 2012 года вступил в силу новый федеральный закон Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и с 2010-2011гг стартовал беспрецедентный по масштабу охвата и объему финансирования проект - Программа модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, ставший логическим продолжением национального проекта «Здоровье».