Научное обоснование организации фтизиопедиатрической помощи в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Павловна

  • Захарова, Ольга Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 187
Захарова, Ольга Павловна. Научное обоснование организации фтизиопедиатрической помощи в условиях мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Павловна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Эпидемиология и организация борьбы с туберкулезом обзор литературы)

1.1. Современная эпидемиология туберкулеза в мире, России и Санкт-Петербурге

1.2. Основные этапы развития системы противотуберкулезной помощи детскому населению, созданные в России и Санкт-Петербурге за годы XX века

1.3. Особенности противотуберкулезной работы в мегаполисе

1.4. Эволюция основных форм и методов раннего выявления и профилактики туберкулеза у детей

Глава 2. База, программа и методика исследования

Глава 3. Становление и развитие фтизиопедиатрической помощи в

России и Санкт-Петербурге

3.1. Дореволюционный период (до 1917 года)

3.2. Послереволюционный период (1917-1930 гг.)

3.3. Довоенный период (193 0-1941 гг.)

3.4. Военный период (1941 -1945 гг.)

3.5. Послевоенный период (1945- 1980 гг.)

Глава 4. Структура и современное состояние фтизиопедиатрической службы в Санкт-Петербурге

Глава 5. Анализ многолетней динамики эпидемиологических показателей по туберкулезу в целом и отдельных возрастных группах населения

5.1. Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу среди детей, подростков и взрослых за 16 лет (1990-2005 гг.)

5.2. Источники туберкулезной инфекции в Санкт-Петербурге

5.3. Анализ эффективности различных методов выявления туберкулеза у взрослых, подростков и детей

Глава 6. Роль централизованного контроля как метода совершенствования противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков

6.1. История создания централизованной комиссии по диагностике туберкулеза у детей и подростков (ЦДК), этапы преобразования и принципы ее работы

6.2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детско-подросткового населения Санкт-Петербурга до (1971-1980 гг.) и при наличии ЦДК (1981-2005 гг.)

6.3. Клиническая структура туберкулеза у детей и подростков до (1971-1980 гг.) и при наличии ЦДК (19812005 гг.)

6.4. Коррекция организации и качества фтизиопедиатри-ческой помощи в регионе по ходу периодической оценки данных ЦДК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации фтизиопедиатрической помощи в условиях мегаполиса»

Актуальность исследования. Туберкулез по-прежнему представляет чрезвычайную угрозу для общественного здоровья во многих странах мира и заставляет национальные структуры здравоохранения и контроля за инфекцией развивать и осуществлять новые стратегии управления и борьбы с этой болезнью (М.И. Перельман, 2004, 2010; Г.Г. Онищенко, 2008; И.Н. Денисов, 2008; О.П. Щепин, 2009; Ю.П. Лисицин, 2009; М.В. Шилова, 2009; Davies PD et. al., 2001; Gupta R et. al., 2004; HannaM. Krupka-Poltorak, 2006; WHO Report, 2008).

Туберкулезная инфекция в детском возрасте остается одной из существенных проблем отечественной фтизиатрии, принося на фоне катастрофического уменьшения доли здоровых детей в России дополнительный ущерб будущему поколению (В.А. Аксенова, 2002, 2006; А.Г. Ильин, 2005; В.Н. Кривохиж, 2005; Г.Л. Микиртичан, 2005; М.В. Павлова, 2005; И.Ф. Довгалюк, 2006; Е.С. Овсянкина, 2009; А.А. Баранов, 2009).

Состояние здоровья детей отражает состояние здоровья поколения в целом, качество жизни населения и чутко реагирует на процессы, происходящие в общественной, социально-экономической и политической жизни общества (B.C. Лучкевич, 2005; Н.И. Вишняков и др., 2006; В.И. Стародубов, 2009), поэтому, на современном этапе особое значение приобретает разработка новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с развитием здорового ребенка (В.Ю. Альбицкий, 2007; В.И. Орел и др., 2007; В.К. Юрьев и др., 2008; В.А. Медик, 2009).

Формировавшаяся с начала прошлого века в Санкт-Петербурге система противотуберкулезной помощи детскому населению и то особое внимание, которое уделяло государство этой проблеме, давали ощутимые результаты. Заболеваемость и смертность детей от туберкулеза неуклонно снижались (Г.Л. Микиртичан, Р.В. Суворова, 1998). Минимальные показатели заболеваемости туберкулезом в последние 20 лет были отмечены в

1990 году - 3,8 на 100 тыс. среди детей и 11,7 на 100 тыс. среди подростков (В.Ф. Жемков, 2000). Однако, напряженная эпидемическая ситуация по туберкулезу, возникшая в начале 1990-х годов и совпавшая во времени с эпохой общественных преобразований и реформированием системы здравоохранения в нашей стране, не могла не отразиться на заболеваемости туберкулезом детей и подростков, возросшей за 1991-2005 гг. до 17,8 на 100 тыс. детского населения и до 26,2 на 100 тыс. подросткового населения Санкт-Петербурга. Показатель инфицированности микобактериями туберкулеза увеличился за этот период более чем в 4 раза и составил 24,2% у детей и 53,4% у подростков (Ю.Н. Левашов, А.Н. Гришко, 2003; О.И. Король, 2005).

В этих условиях особую актуальность приобретают задачи по оптимизации организационных методов своевременного выявления, профилактики и лечения туберкулеза. Понимание эпидемиологических основ динамики туберкулезного процесса в обществе, систематический анализ эпидемиологической ситуации, изучение и внедрение результатов централизованного контроля за противотуберкулезными мероприятиями позволяют определить приоритетные пути организации эффективной противотуберкулезной помощи в регионе (JI.P. Шпаковская, 2003; Т.Н. Соловьева, 2007; Е.А. Астрова и др., 2008).

Исследований такого рода, прицельно проведенных среди детей и подростков в Санкт-Петербурге, за последние годы не осуществлялось, а работ, посвященных централизованному контролю противотуберкулезной помощи детскому населению в условиях мегаполиса в современной литературе очень мало, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. На основе изучения эпидемиологических особенностей современного течения туберкулеза, исторического анализа функционирования детской фтизиатрической службы и основных критериев качества ее деятельности разработать комплекс мер, направленных на оптимизацию противотуберкулезной помощи детям и подросткам.

Задачи исследования:

1. Изучить становление и развитие системы противотуберкулезной помощи детям в России и Санкт-Петербурге.

2. Исследовать структуру и современное состояние фтизиопедиатриче-ской службы мегаполиса.

3. Провести изучение многолетней динамики эпидемиологических показателей по туберкулезу в целом и отдельных возрастных группах населения.

4. Определить роль централизованного контроля за противотуберкулезными мероприятиями среди детей и подростков Санкт-Петербурга.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации медико-организационного характера, направленные на совершенствование фтизиопе-диатрической помощи в условиях современного мегаполиса.

Научная новизна. Впервые в условиях Санкт-Петербурга представлены в историческом аспекте становление, развитие и современное состояние детской фтизиатрической службы; предложен комплекс дополнительных показателей, уточняющих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в регионе; проведено исследование роли централизованного контроля за противотуберкулезными мероприятиями среди детей и подростков мегаполиса, включая сравнительный анализ отдельных статистических показателей за длительный период (35 лет).

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные на ее основе результаты являются научно обоснованной информационной базой для выбора приоритетных путей совершенствования фтизиопедиатри-ческой помощи на уровне Российской Федерации, субъектов Федерации и отдельных лечебно-профилактических учреждений.

Предложенная автором и апробированная в ходе работы методика комплексного изучения эпидемиологических показателей и качества работы детской фтизиатрической и общей педиатрической служб (включая карты экспертных оценок) и полученные данные необходимы для принятия организационных и управленческих решений, направленных на повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков, снижение риска инфицированности и заболеваемости туберкулезом детей.

В практику учреждений общей лечебной и фтизиатрической сети внедрен «Порядок внеочередного профилактического медицинского осмотра на туберкулез лиц, проживающих совместно с беременными и новорожденными», позволяющий оптимизировать раннее выявление туберкулеза среди взрослого окружения ребенка, предупредить развитие заболевания у младенцев.

При участии автора разработаны: пособие для врачей «Критерии инфицированности микобактериями туберкулеза у детей раннего возраста» (утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 12.11.1998), учебное пособие для студентов ВУЗов «Туберкулез (эпидемиология и профилактика)» (СПб: СПбМАПО, 1999), методические указания «Организация и содержание противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза» (утверждены МЗ РФ 28.09.2001 № 2000/185).

Результаты диссертации реализованы в распоряжении Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в Санкт-Петербурге» (от 07.10.2008 № 571-р), а также внедрены в практическую деятельность Городского противотуберкулезного диспансера, противотуберкулезных диспансеров № 2 Василеостровского района, № 4 Колпинского района, № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, городского детского туберкулезного санатория «Малютка», Ленинградского областного противотуберкулезного диспансера.

Материалы исследования используются в процессе преподавания для студентов, клинических ординаторов, врачей-слушателей на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии, фтизиатрии ФПК и ПП, социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинекая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Заключение этического комитета. Методы работы были одобрены этическим комитетом при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», протокол № 12 от 24 ноября 2008 года.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, конгрессах и съездах: на Российско-шведском совещании экспертов, Гетеборг, Швеция, 2005 г.; на совещаниях руководителей педиатрической службы в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.; на заседаниях постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, май 2006 г., декабрь 2006 г.; XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2006 г.; на заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербург, 2007 г.; на VIII Российском съезде фтизиатров, Москва, 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор материала (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Положения, выносимые на защиту:

1. Санкт-Петербург располагает исторически сложившейся действенной системой фтизиопедиатрической помощи, нуждающейся в дальнейшем развитии с применением новых медицинских и организационных технологий, в частности, предложенных в настоящем исследовании.

2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге остается напряженной. Комплекс основных и предложенных нами статистических показателей позволяет выявить наличие скрытого резервуара туберкулезной инфекции в городе, негативно влияющего на показатели инфициро-ванности и заболеваемости туберкулезом детей.

3. Постоянно действующий централизованный контроль через городскую диагностическую комиссию и организационно-методический отдел Городского противотуберкулезного диспансера является эффективным методом управления и повышения качества фтизиопедиатрической помощи в мегаполисе.

4. Предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в современных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 181 литературный источник: 135 отечественных и 46 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захарова, Ольга Павловна

выводы

1. Изучение истории становления и развития противотуберкулезной помощи детскому населению России и Санкт-Петербурга подтверждает ее эффективность и в настоящее время. Имеющаяся фтизиопедиатрическая сеть города дает возможность оказывать специализированную помощь при любой локализации туберкулеза и обеспечивает достаточно высокую результативность работы.

2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге остается напряженной. За весь период изучения отмечался рост показателей заболеваемости туберкулезом у детей в 4,8 раза (с 3,8 до 17,8 на 100 тыс.), у подростков в 2,3 раза (с 11,7 до 26,2 на 100 тыс.) с тенденцией к стабилизации в последнее пятилетие. Показатель инфицированности микобактериями туберкулеза вырос за изучаемый период с 5,5% до 24,2% среди детей и с 13,5% до 53,4% среди подростков. Ведущими формами туберкулеза у детей был туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (в среднем 82,0%), у подростков - первичный туберкулезный комплекс (36,2%) и туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (28,9%). Отмечается увеличение в последнем пятилетии доли детей и подростков, выявленных по контакту с 25,0% до 30,4% и с 11,1% до 28,6% (р<0,05) соответственно, а также больных туберкулезом детей-мигрантов с 3,2% до 6,5%.

3. Установлено нарастание резервуара туберкулезной инфекции, оказывающее негативное влияние на здоровье детей: низкий охват взрослого населения проверочными флюорографическими осмотрами (38,0%); увеличение доли фиброзно-кавернозного туберкулеза среди впервые выявленных больных в 2,7 раза - с 0,3% до 0,8% (р<0,05), деструктивных и бациллярных форм в 1,4 и 1,3 раза - с 33,3% до 47,1% и с 34,0% до 43,0% соответственно; увеличение в 4 раза показателя смертности от туберкулеза всего населения города - с 3,3 в 1990 г. до 13,6 на 100 тыс. в 2005 г. (р<0,05), в 2 раза среди постоянных жителей - с 3,3 до 7,1 на 100 тыс. (р<0,05) и почти в 2 раза доли умерших от туберкулеза в течение первого года и диагностированных посмертно среди впервые выявленных больных - с 1,6% до 3,1% и с 1,7% до 3,0% соответственно. Кроме того, выявлено смещение возрастного пика заболеваемости туберкулезом на поколение родителей (25-34 года - 69,2 и 3544 года - 56,6 на 100 тыс.).

4. Создание в 1980 году единой постоянно действующей централизованной комиссии и системы контроля через организационно-методический отдел Городского противотуберкулезного диспансера позволили снизить процент диагностических ошибок с 35,0% до 3,8% (р<0,05); обеспечить улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу: снижение соотношения неактивных/активных форм с 1,8:1 до 0,6:1 среди детей, с 1,3:1 до 0,4:1 среди подростков; соотношения заболеваемости туберкулезом подростки/дети с 5:1 до 1,5:1; уменьшение доли внелегочных форм туберкулеза с 35,3% до 12,7% у детей (р<0,05) и с 23,8% до 15,5% у подростков; удельного веса вторичных форм - с 8,6% до 0,5% (р<0,05) у детей и с 69,1% до 38,6% у подростков.

5. По результатам исследования основными направлениями совершенствования противотуберкулезной помощи детям являются: активизация системы раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза среди взрослого населения с целью предотвращения новых случаев заражения и заболевания детей; улучшение материально-технической базы учреждений фтизиопе-диатрической службы с развитием стационарзамещающих технологий, обеспечение адекватного финансирования и оптимизация кадровых ресурсов; внедрение разработанной и апробированной на практике методики экспертных оценок и предложенного комплекса статистических показателей для систематического углубленного анализа эпидемиологической ситуации и повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования организации противотуберкулезной помощи детям и подросткам, повышения ее эффективности, кадрового обеспечения и технического оснащения подразделений современной фтизиатрической службы необходимо:

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ целесообразно рекомендовать введение в официальные формы государственной статистики (ф. 33, ф. 089/у-туб) учета эпидемиологического метода активного выявления туберкулеза у детей и подростков как критерия качества организации раннего выявления туберкулеза, противоэпидемических мероприятий, совместной работы взрослого и детского отделений диспансера в очагах туберкулеза.

2. Городским и районным органам исполнительной власти, городским комитетам и районным отделам по здравоохранению, руководителям учреждений фтизиатрической и общей лечебной сети считать целесообразным:

- использование расчета основных и разработанных нами статистических показателей по туберкулезу отдельно для взрослого, детского и подросткового населения, что позволяет объективно определить скрытый резервуар туберкулезной инфекции и качество проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий среди разных возрастных групп;

- внедрение на законодательной основе ежегодного флюорографического обследования всего взрослого населения с целью раннего выявления туберкулеза, уменьшения скрытого резервуара туберкулезной инфекции и профилактики новых случаев заражения и заболевания туберкулезом детей и подростков;

- введение предложенного порядка флюорографического обследования лиц, проживающих совместно с беременными и новорожденными для обеспечения преемственности в работе детской и взрослой лечебной сети, учреждений родовспоможения и противотуберкулезных учреждений, оптимизации раннего выявления туберкулеза среди взрослого окружения ребенка, снижения риска заболевания туберкулезом детей первого года жизни;

- использование разработанных и апробированных на практике карт экспертных оценок для углубленного анализа эпидемиологической обстановки и осуществления контроля качества работы детской фтизиатрической и общей педиатрической служб;

- применение алгоритма диагностики туберкулеза и системы контроля через городскую диагностическую комиссию и организационно-методический отдел головного противотуберкулезного диспансера как эффективный метод управления и совершенствования фтизиопедиатрической помощи;

- организацию амбулаторного консультативно-диагностического отделения для детей с малыми проявлениями туберкулезной инфекции, оснащенного высокотехнологичным оборудованием (включая мультиспиральный компьютерный томограф), что позволит повысить эффективность обследования, дифференциальной диагностики и лечения пациентов, не нуждающихся в круглосуточном пребывании в больнице, избежать у детей явлений «госпита-лизма», более рационально использовать стационарный коечный фонд;

- разработку комплекса мер по повышению престижа врача-фтизиатра с целью оптимизация кадровых ресурсов фтизиатрической службы.