Научное обоснование организации республиканского центра лечебно-профилактической помощи детям с челюстно-лицевой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Шакирова, Рушания Равильевна

  • Шакирова, Рушания Равильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 341
Шакирова, Рушания Равильевна. Научное обоснование организации республиканского центра лечебно-профилактической помощи детям с челюстно-лицевой патологией: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шакирова, Рушания Равильевна

Введение

Глава 1. Теоритические и методологические аспекты изучения 14 врожденной челюстно-лицевой патологии (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические аспекты исследования врожденной челюстно- 15 лицевой патологии

1.2. Этиологические и медико-социальные аспекты исследования 18 врожденной челюстно-лицевой патологии

1.3. Методологические аспекты изучения качества жизни

1.4. Состояние комплексной специализированной стоматологической 36 помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки и формирование группы наблюдения

2.2. Специальные методы исследования

2.3. Дизайн исследования качества жизни

Глава 3. Комплексная характеристика обследованных семей и 78 состояния полости рта детей с врожденной челюстно-лицевой патологией

3.1 .Распространенность врожденной челюстно-лицевой патологии в

Удмуртской Республике и общая характеристика обследованных семей

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей

3.3. Распространенность и виды зубочелюстных аномалий у детей

3.4. Оценка факторов риска формирования вторичных деформаций 115 окклюзии у детей с врожденной челюстно-лицевой патологией

Глава 4. Оценка качества оказания комплексной помощи детям с 120 врожденной челюстно-лицевой патологией

4.1. Анализ качества оказания комплексной помощи детям с врожденной 120 челюстно-лицевой патологией

4.2. Характеристика качества жизни семей детей с врожденной 131 челюстно-лицевой патологией

4.3. Оценка медицинской функции и состояния здоровья семей детей с врожденной челюстно-лицевои патологиеи

Глава 5. Анализ объема стоматологической помощи и эффективности 158 трудовой деятельности специалистов стоматологического профиля в системе оказания комплексной помощи детям

5.1. Анализ объема оказания стоматологической помощи детям с 159 врожденной челюстно-лицевой патологией

5.2. Характеристика трудовой деятельности специалистов 166 стоматологического профиля

5.3. Результаты изучения трудозатрат врачей стоматологов на этапе 179 раннего лечения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией в условиях организационного эксперимента

5.3.1. Объем и характеристика деятельности гигиениста 183 стоматологического

5.3.2. Расчет нагрузки (обслуживания) гигиениста стоматологического и 196 потребности в них

Глава 6. Концептуально-организационые подходы к ведению детей с 200 челюстно-лицевой патологией

6.1. Анализ кадрового обеспечения стоматологической службы детям 200 в Удмуртской Республике

6.2. Организационные основы профилактикой врожденной челюстно- 203 лицевой патологией на уровне семьи

6.3. Использование скрининговой прогностической таблицы для 210 выявления семей с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией

6.4. Организационно-методологичекие подходы к оказанию 214 комплексной помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации республиканского центра лечебно-профилактической помощи детям с челюстно-лицевой патологией»

Актуальность исследования.

В условиях низкой рождаемости и роста частоты врожденной патологии одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения является реабилитация детей с пороками развития, главная цель которой — предотвращение инвалидизации и снижение сроков снятия инвалидности у ребенка (C.B. Дьякова, 2006; С.И. Блохина и соавт., 2009; А.Г. Леонов, 2009).

В структуре врожденной патологии, врожденная челюстно-лицевая патология (ВЧЛП), занимает стойкое 3-5-е место - Т.А. Тутуева (2006); Е.С. Порубова (2009); И.М. Юлдашев (2009); П.В. Токарев (2009).

Несвоевременно проведённые хирургические вмешательства таким детям, не в полном объёме оказанная ортодонтическая помощь, приводят к осложнениям, в том числе и к зубочелюстным деформациям - М.П. Водолацкий (2002); Г.В. Гончаков (2006); В.А. Зеленский и соавт. (2006); М.В. Егорова и соавт. (2010). Большую проблему представляет лечение вторичных деформаций челюстей, приобретающих стабильное состояние, что существенно затрудняет проводимое лечение - G.E. Anastassov (2001); В.И. Шульженко и соавт. (2006); И.А. Глявина (2006).

Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех элементов системы здравоохранения, что во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений (О.П. Щепин, 1999; P.A. Хальфин, 1999; И.Н. Денисов, 2001; Н.И. Вишняков, 2005; В.И. Стародубов, 2006; Г.Э. Улумбекова, 2010). При этом принятие адекватных управленческих решений, возможно только на основе получения достоверной информации о качестве оказываемой медицинской помощи (О.П. Щепин, 2009; A.JI. Линденбратен, 2007, 2009;

Н.И. Вишняков, 2006; В.З. Кучеренко, 2008; В.Н. Денисов, 2009, 2010). Одним из основополагающих элементов управления качеством стоматологической помощи является формирование системы показателей оценки деятельности (В.Г. Бутова и др., 2006, 2007).

Особое значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления стоматологической службой учитывающих особенности социально-экономического развития региона, уровень стоматологической заболеваемости, влияющие на состояние данного вида помощи (В.И. Стародубов, A.A. Калининская и др., 2006; К.Г. Дзугаев, 2006; В.К. Леонтьев, 2006).

В связи с многоэтапностью лечения пациентов с патологией челюстно-лицевой области, требуется участие в комплексной реабилитации специалистов различного профиля, что в современных условиях возможно только в специализированных Центрах, позволяющих оказывать высококвалифицированную помощь со дня рождения ребенка и на всех ее этапах (С.И. Блохина и соавт., 2006; C.B. Дьякова, 2006; Ад.А. Мамедов, 2006, 2009). Актуальность организации таких центров определяется отсутствием тенденции к снижению инвалидности в связи с этой патологией - С.И. Блохина (2006); C.B. Дьякова (2002); С.В.Чуйкин (2008). Что в значительной степени обусловлено низким уровнем всех видов профилактики и свертыванием программ диспансеризации - Г.П. Сквирская (2000); Н.П. Соболева и соавт. (2001); В.М. Алексеева (2003); А.И.Вялков (2006); Л.Е. Сырцова (2007).

В ежегодном послании Президента Федеральному собранию РФ (апрель, 2009) в плане улучшения ситуации в здравоохранении было отмечено первоочередное обеспечение доступности и высокого качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний как традиции российской медицинской школы. В силу сложившихся социально-экономических различий регионов страны, необходимо изучать вопросы социальной доступности медицинской помощи населению с учетом специфики каждого отдельно взятого региона (В.З. Кучеренко, 2005; A.JI. Линденбратен, 2005; О.П. Щепин, 2005; В.О. Щепин, 2006; Куницына Н.М.,2006; Трифонов Б.С. 2009).

В соответствии с приказами Минздрава РСФСР №72 от 1977 и № 53 от 1988г. были созданы 27 центров диспансеризации и лечения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Между тем во многих регионах России, включая и Удмуртскую Республику (в которой данная патология в структуре врожденных аномалий занимает 4 место) реабилитационные мероприятия для пациентов с патологией зубочелюстной системы недоступны или ограничены. Отсутствие достаточного количества специализированных центров и низкая информированность врачей о современных тенденциях лечения таких детей приводит к значительному снижению их качества жизни. В связи с этим актуальным является изучение качества жизни детей с патологией зубочелюстной системы и их родителей (Г.Б. Оспанова, 2000; O.E. Симановская, 2008; С.И. Блохина и соавт, 2009) как критерия состояния здоровья и качества оказываемой медицинской помощи (A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2004; Ю.Л. Шевченко, 2007; Л.Ф. Молчанова, 2009).

Наряду с определёнными успехами в лечении детей с врожденной челюстно-лицевой патологией имеется целый ряд нерешенных проблем, связанных с оказанием комплексной лечебно-профилактической помощи. Таким детям требуется детального изучения и доработки. Так же нуждаются в совершенствовании организационная структура и принципы деятельности специализированных центров (Маг. Ш. Мустафаев, 2009).

Необходимость научного обоснования организации специализированного центра в Удмуртской Республике, разработки и внедрения основных подходов к раннему выявлению семей с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией, повышение качества их диспансерного наблюдения в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях, обусловили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: совершенствование системы стоматологической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией с разработкой структурно-организационной модели республиканского центра.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику распространенности и структуру врожденной челюстно-лицевой патологии в Удмуртской Республике за период 1980 по 2010 гг. Выявить факторы риска рождения детей с данной патологией.

2. Исследовать стоматологический статус детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Оценить качество лечебно-профилактической помощи, разработать индикаторы для ее оценки.

3. Выявить факторы риска формирования вторичных деформаций окклюзии у детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Усовершенствовать ортодонтические аппараты, применяемые на этапах раннего лечения.

4. Изучить качество жизни детей с врожденной челюстно-лицевой патологией и оценить влияние данной патологии на качество жизни их родителей.

5. Обосновать по результатам хронометражных исследований и апробировать в условиях организационного эксперимента введение в бригаду врачей гигиениста стоматологического для проведения раннего лечения детей. Определить функцию гигиениста стоматологического.

6. Провести анализ кадрового обеспечения детской стоматологической службы Удмуртской Республики, рассчитать необходимое число гигиенистов стоматологических.

7. Предложить организационный механизм выявления семей с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией на основе скрининговой прогностической таблицы.

8. Разработать структурно-организационную модель оказания лечебно-профилактической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией в рамках республиканского специализированного центра.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Удмуртской Республике: - предложена структурно-организационная модель республиканского центра для диспансерного наблюдения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией на основе комплексного клинико-статистического и социально-гигиенического исследования распространенности данной патологии и качества стоматологической помощи этим детям.

- установлен ряд факторов, способствующих рождению детей с челюстно-лицевой патологией, на которые могут влиять медицинские работники в процессе работы с семьей;

- разработан организационный механизм выявления семей с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией на основе скрининговой прогностической таблицы;

- выявлены резервы улучшения качества оказания стоматологической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией. Разработаны индикаторы качества работы врача-стоматолога, позволяющие своевременно корректировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий на этапах реабилитации детей с этой патологией;

- выявлены факторы риска формирования вторичных деформаций окклюзии, определена значимость профилактики и раннего лечения в снижении их частоты;

- усовершенствованы и используются ортодонтические аппараты, применяемые на этапах раннего лечения и в период смены прикуса, снижающие степень тяжести вторичных деформаций окклюзии у детей с ВЧЛП;

- обоснована на основе хронометражных исследований и апробирована в условиях организационного эксперимента необходимость увеличения времени на проведение профилактических мероприятий при оказании помощи детям с челюстно-лицевой патологией;

- определена функция гигиениста стоматологического на этапах реабилитации детей с челюстно-лицевой патологией и рассчитана численность гигиенистов стоматологических для обслуживания этих детей, проживающих на территории республики.

Научно-практическая значимость.

Выявленные факторы риска рождения детей с челюстно-лицевой патологией позволили разработать дифференцированные рекомендации для использования в деятельности врачей общей практики (семейных врачей) по профилактике данной патологии. Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика семей, имеющих таких детей, дала возможность объективизировать проведение их диспансеризации.

Разработанные мероприятия по оптимизации стоматологической помощи детям с челюстно-лицевой патологией используются в работе стоматологов детских, что позволило увеличить объем и качество выполняемых ими лечебно-профилактических мероприятий.

Использование в практической деятельности врачей-ортодонтов усовершенствованных ортодонтических аппаратов на этапах раннего лечения и в период смены прикуса детям с патологией окклюзии, включая детей с врожденной челюстно-лицевой патологией, позволило снизить частоту и степень тяжести вторичных деформаций окклюзии.

Передача ряда функций среднему медицинскому персоналу, не требующих врачебной компетенции, способствует рациональному использованию врачей и повышению доступности стоматологической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией.

Разработанная скрининговая прогностическая таблица дала возможность своевременно идентифицировать семьи с риском рождения детей челюстно-лицевой патологией и осуществлять раннюю коррекцию их образа жизни и гигиенической грамотности в процессе диспансерного наблюдения. Предложенные методики относятся к неинвазивным, не требуют, создания особых условий для обследования родителей и больших материальных затрат, они легко выполнимы и анализируемы.

Разработанная структурно-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией в рамках специализированного центра, позволяет улучшить показатели медицинского обслуживания и повысить ее качество их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота рождения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией в Удмуртской Республике за период 1980 по 2010 гг., не имеет стойкой тенденции к снижению. Среди факторов риска формирования данной патологии большую долю занимают факторы, на которые могут воздействовать медицинские работники в процессе работы с семьей.

2. Организационным инструментом, позволяющим идентифицировать семьи с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией, своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия и терапевтическое обучение родителей, является проведение опроса по разработанной нами скрининговой прогностической таблице.

3. Увеличение объема профилактической работы стоматолога детского и ортодонта до 28,3% в структуре основной деятельности позволило снизить трудоемкость санации полости рта у детей с ВЧЛП, частоту и степень тяжести вторичных деформаций окклюзии.

4. Передача ряда функций среднему медицинскому персоналу, не требующих врачебной компетенции, приводит к рациональному использованию врачей-стоматологов и увеличению объем выполняемых ими лечебно-профилактических мероприятий.

5. Рост частоты сочетанной врожденной челюстно-лицевой патологией и низкое качество стоматологической помощи детям обосновывают необходимость организации специализированного центра для проведения комплексных профилактических, лечебно-реабилитационных и организационно-методических мероприятий.

6. Разработанная структурно-организационная модель и алгоритм лечебно-профилактических мероприятий в рамках специализированного центра, дает возможность улучшить показатели стоматологической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией и качество их жизни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы включены в Республиканскую комплексную программу «Дети Удмуртии». Усовершенствованный алгоритм ведения детей разных возрастных групп с врожденной челюстно-лицевой патологией и методы раннего аппаратурного ортодонтического лечения, позволяющие повысить качество стоматологической помощи детям с данной патолдогией, используются в практической деятельности стоматологов детских и ортодонтов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Научное обоснование и организационно-методическое обеспечение организации специализированного центра оказания стоматологической помощи детям с врожденной патологией, проживающим в Удмуртской Республике, представлены в МЗ УР и использованы при проведении организационной работы по созданию специализированного центра, что также подтверждено соответствующими актами внедрения.

Материалы исследования используются в учебном процессе со студентами, ординаторами, с врачами-стоматологами на кафедре стоматологии детского возраста, ородонтии, профилактики стоматологических заболеваний; хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; ортопедической стоматологии и с руководителями органов и учреждений системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Ижевской, Казанской и Пермской государственных медицинских академий (акты внедрения прилагаются).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111; гигиены и экологии человека; общественного здоровья и здравоохранения; стоматологии детского возраста, ортодонтии и профилактики стоматологических заболеваний; врача общей практики и внутренних болезней ФПК и ПП; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, факультетской терапии; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической терапии ФПК и 1111 «ИГМА».

Основные положения работы обсуждены на Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами» (Москва, 2002), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (Ижевск, 2005,2006, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни. Медико-социальные проблемы» (Пермь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современная семья: традиции и инновации» (Ижевск, 2008), на IX Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности» (Ижевск, 2009), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической помощи» (Кемерово,

2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи» (Ижевск, 2009), III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010), Республиканских конференциях стоматологов Удмуртской Республики (2002-2010 гг.), совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Управления здравоохранения администрации г. Ижевска (2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 15 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 3 учебных и учебно-методических пособия с грифом УМО, 8 информационных писем, получены 3 патента на полезную модель № 94441; № 94450; № 94451.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 336 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 44 рисунками. Список литературы включает 515 источников, в том числе 128 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шакирова, Рушания Равильевна

241 Выводы

1. Распространенность врожденной челюстно-лицевой патологии в Удмуртской Республике за период с 1980 по 2010 гг. в среднем составила 1,5±0,1 на 1000 новорожденных, стойкой тенденции к её снижению за анализируемый период не выявлено. Установлено увеличение частоты и тяжести сочетанной патологии. Среди факторов риска рождения детей с челюстно-лицевой патологией ведущая роль принадлежит медико-биологическим факторам, среди социально-экономических факторов наиболее значимы — наличие профессиональных вредностей у матери, среди социально-гигиенических — употребление алкоголя и курение родителей, что необходимо учитывать при проведении гигиенического обучения и воспитания.

2. Математическое моделирование частоты рождения детей с ВЧЛП при исключении отдельных факторов риска по теореме гипотез подтверждает возможность управления показателями здоровья и позволяет представить резервы его улучшения, а также социально-экономическую значимость мероприятий первичной и вторичной профилактики. Так, повышение уровня гигиенической грамотности и медицинской активности родителей позволило бы снизить число родившихся с патологией зубочелюстной системы на 39,3%, а исключение совокупного влияния всех факторов риска хотя бы у половины будущих отцов и матерей — в 2,3 раза.

3. В процессе исследования установлено чрезвычайно низкое качество стоматологической помощи детям с ВЧЛП, очень высокой уровень интенсивности кариеса (по индексу УИК), особенно у детей с до 3 лет (34,8%) и старше 12 лет - 46,6%. Потребность в лечении составила от 60,7% у детей до 3 лет до 90,3% у детей 7-9 лет, что свидетельствует о низком качестве лечебно-профилактической работы. При экспертной оценке стоматологической документации было выявлено, что терапевтическая стоматологическая (в 72,8%) и ортодонтическая (в 91,0%) помощь детям различных возрастных групп представлена в основном лечением. Применение дополненных и систематизированных индикаторов оценки качества способствуют оптимизации стоматологической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией.

4. Частота патологических видов окклюзии, среди которых преобладали мезиальная и перекрестная окклюзии, составила 71,3 на 100 детей с ВЧЛП, что почти в 2 раза выше, чем в группе сравнения (р<0,001). При анализе факторов возникновения вторичных деформаций окклюзии установлено, что наибольший вклад в их формирование оказывают медицинские — очень высокий УИК, раннее удаление молочных и постоянных зубов, низкий уровень стоматологической помощи; медико-биологические - первичная адентия, аномалии мягких тканей полости рта и характеристики медицинской функции семьи - вредные привычки сосания, низкий уровень гигиенической грамотности родителей.

5. Применение на ранних этапах лечения усовершенствованных нами ортодонтические аппаратов, позволяет к 6 годам снизить распространенность и степень тяжести патологии окклюзии 2 степени тяжести - с мезиальной в 1,7 раза и в 1,8 раза с перекрестной окклюзией; 3 степени соответственно - в 1,9 и 1,6 раза.

6. Показатели качества жизни детей с врожденной челюстно-лицевой патологией были значительно ниже, чем у здоровых. Качество жизни родителей, особенно матерей, больных детей, также достоверно отставали от уровня родителей группы сравнения (р<0,001). Выявленные закономерности свидетельствуют о необходимости включения родителей детей с ВЧЛП в систему реабилитации с привлечением психолога и социального работника.

7. При анализе кадрового обеспечения стоматологической службы Удмуртской Республики установлен недостаток стоматологов детских и ортодонтов, как в городах, так и в сельской местности. Из 25 районов республики стоматологи детские работают только в 13, ортодонты - в 2. В результате этого лечебно-профилактическая работа проводится в недостаточном объеме не только детям с врожденной челюстно-лицевой патологией, но и в целом детскому населению.

8. По результатам хронометражных исследований обосновано и апробировано в условиях организационного эксперимента введение в бригаду врачей должности гигиениста стоматологического для работы с детьми, рожденных с челюстно-лицевой патологией. На этапах раннего лечения 40,6% деятельности стоматолога детского и 22,0% ортодонта может выполнять гигиенист стоматологический. Рациональное использование рабочего времени врачей-стоматологов за счет передачи ряда функций среднему медицинскому персоналу позволяет увеличить объем, качество и доступность врачебной помощи. Расчет потребности в * гигиенистах стоматологических показал, что норматив должности гигиениста стоматологического составил 9,9 на 10 тысяч детского населения.

9. Организационным инструментом для идентификации семей, с риском рождения ребенка с челюстно-лицевой патологией является проведение скрининг-опроса, позволяющего своевременно осуществлять профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия в процессе их диспансерного наблюдения по разработанной нами схеме.

10. Рост частоты рождения детей с сочетанной челюстно-лицевой патологией и низкое качество стоматологической помощи таким детям обосновывают необходимость организации специализированного центра для проведения комплексных профилактических, лечебных и организационно-методических мероприятий.

11. Разработанная структурно-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией в условиях специализированного центра, включающая три этапа - от выявления семей группы риска, проведения восстановительных и реабилитационных мероприятий до организации специализированной лечебно-консультационной помощи позволяет повысить ее качество.

Практические рекомендации

1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

1.1.0 создании республиканского центр по оказанию лечебно-профилактической помощи детям, имеющих врожденную челюстно-лицевую патологию.

1.2. О внесении в штатное расписание центра должность гигиениста стоматологического.

1.3. Об уменьшении нормы приема больных в час у стоматолога детского и ортодонта.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Удмуртской Республики:

2.1. Разработать республиканскую целевую программу по профилактической и реабилитационной работе с детьми и оказанию специализированной комплексной помощи семьям, имеющим детей с ВЧЛП.

2.2. Организовать в рамках вновь создаваемого республиканского центра, «школу гигиенической грамотности» для родителей детей с ВЧЛП для активного вовлечения их в систему реабилитации.

2.3. Организовать из числа сотрудников центра выездную бригаду специалистов для приближения стоматологической помощи детям, проживающим в сельской местности.

2.4. Ввести в штатное расписание районных больниц должность стоматолога детского и гигиениста стоматологического.

2.5. Внедрить в практическую деятельность, разработанные организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья семей, проживающих в УР, при этом обратить особое внимание на районы с повышенной частотой рождения детей с челюстно-лицевой патологией.

2.6. Рекомендовать к использованию в практической работе участковых врачей-терапевтов прогностическую таблицу для выявления семей с риском рождения детей с челюстно-лицевой патологией и проведения среди них целенаправленной социальной профилактики и диспансеризации.

2.7. Использовать в работе стоматологов детских и ортодонтов индикаторы качества медицинской помощи.

2.8. Использовать методику изучения качества жизни пациентов с ВЧЛП для оценки и прогноза уровня здоровья.

2.9. Включить в программы циклов повышения квалификации врачей стоматологического и педиатрического профиля, логопедов, ЛОР-врачей и дефектологов раздел по изучению методов и алгоритмов лечебно-профилактической помощи детям с ВЧЛП.

2.10. Совместно с ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» разработать циклы усовершенствования и повышения квалификации для гигиениста стоматологического.

3. Рекомендовать врачам ортодонтам:

3.1. Активизировать деятельность по раннему выявлению и устранению факторов риска формирования вторичных деформаций окклюзии.

3.2. Для снижения частоты и степени вторичных деформаций окклюзии проводить комплексное лечение с использованием аппаратов комбинированного действия.