Научное обоснование организации специализированной помощи при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Мотовилов, Дмитрий Леонидович

  • Мотовилов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 178
Мотовилов, Дмитрий Леонидович. Научное обоснование организации специализированной помощи при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мотовилов, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ (обзор литературы).

1.1. Общие вопросы.

1.2. Функциональная и рентгенологическая анатомия.

1.3. Классификация переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

1.4. Основные аспекты лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

1.5. Восстановительное лечение.

1.6. Ошибки и осложнения при консервативном лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.

1.7. Методика оценки результатов лечения.

1.8. Результаты консервативного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости.^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации специализированной помощи при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости»

Актуальность проблемы. В системе оказания медицинской помощи пострадавшим ведущее место принадлежит амбулаторной помощи, как наиболее массовой. По данным разных авторов в амбулаторных условиях начинают и завершают лечение от 85 % до 95 % пострадавших (Корнилов Н.В. с совт., 2001, 2002). Амбулаторная специализированная травматологическая помощь начала создаваться в России с 1932 года. По данным официальной статистической отчетности в Российской Федерации в 2002 году функционировали 2609 травматологических кабинетов, из них по выборочным данным 42 % работают круглосуточно. В амбулаторно-поликлинических учреждениях работают 42,1 % всех врачей травматологов-ортопедов. В Санкт-Петербурге амбулаторную травматолого-ортопедическую помощь взрослым оказывают врачи 50 специализированных кабинетов, из них 23 - круглосуточно работающие травматологические пункты. В них обращаются около 400 тысяч пострадавших (в 2003г. - 391425) и выполняется свыше 1,5 млн посещений.

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости составляют по различным данным от 10% до 33% всех повреждений костей и до 75% переломов костей предплечья (Абдулхабиров М. А., 1971; Жалкаускас В. В., Губанова Г. Р., 1980; Курбатов С. Н., 1990; Alffram P. F., Bauer G. С., 1962; Owen R. A. et al., 1982; Solgaard S. et al., 1985). E. Ш. Масхулия и П. E. Новиков (1993), проанализировав 29704 карты, заполненные на больных с переломами костей всех локализаций на базе 80 лечебно-профилактических учреждений СНГ с охватом 18 административных территорий, нашли, что на долю травм рассматриваемой локализации приходится 16,3 %.

По данным Т.М. Воронцовой (1999) больные с переломами лучевой кости в типичном месте составляют в травматологических пунктах Санкт-Петербурга до 5,1 %.

Кроме того, переломы дистального метаэпифиза лучевой кости, наряду с переломами проксимального отдела бедренной кости и позвоночника, являются маркерами'остеопороза.

После 50-летнего возраста каждая вторая женщина и каждый третий мужчина рискуют получить перелом на почве остеопении и остеопороза (Drienhofer К. Е. et al., 2004; Riggs В. L., Melton L. J., 1995; Johnell O., 1997; MacDermid J. C. et al., 2000; Akmal В., 2005). Среди этих травм немалая доля принадлежит повреждениям дистального метаэпифиза лучевой кости (Лесняк О: М. с соавт:, 1999; Афаунов А. И. с соавт., 2003; Kreder Н. J. et al., 2005). Так, в США их частота достигает 150-200 тысяч случаев в> год (Rosenthal Т. D. et al., 2002); до 20 % пострадавших, поступающих в лечебные учреждения по поводу переломов, имеют травму данной локализации (Owen R.A., 1982). В Хельсинки, где погодные условия близки к Санкт-Петербургу, такие переломы получают 365 человек на 100 тысяч населения (Kaukonen J. P., 1985).

Социальная- значимость этой' патологии определяется длительными средними сроками временной нетрудоспособности (40,3±1,7 дней при переломах без смещения и 53,7±2,3 при переломах со смещением отломков).'

Лечение переломов лучевой костй в типичном месте, в том числе и со смещением отломков, регламентировано методическими рекомендациями Минздрава РФ № 98/62 «Совершенствование амбулаторной травматологической помощи в городах» (1999).

Однако многие вопросы оказания специализированной помощи этим больным еще не до конца решены. Не изучены частота и динамика таких переломов в разных районах города, влияние факторов внешней среды на их распространенность. Недостаточное внимание уделяется разработке новых, более эффективных методов лечения. Не разработаны стандарты и критерии оценки эффективности и качества оказания лечебно-диагностической помощи при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости. До настоящего времени не налажена система взаимоотношений между страховыми компаниями и амбулаторной травматолого-ортопедической службой, а неадекватная оплата не способствует внедрению оперативных методов лечения. Отсутствуют достаточные данные, которые позволили бы определить, какие из используемых методов лечения являются оптимальными. Большинство подходов к оценке результатов страдает нечеткостью, что отчасти объясняется многообразием имеющихся смещений и отсутствием единых рентгенологических и функциональных критериев. Спустя почти два века с момента описания Colles перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, не существует консенсуса в отношении его классификации, лечения и оценки исходов.

Следовательно, изучение особенностей данного контингента имеет как медицинское, так и социально-гигиеническое значение.

Цель исследования. Разработать и обосновать алгоритм лечебных мероприятий и методы оценки их эффективности у больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости в травматолгических отделениях поликлиник.

Задачи исследования.

1. Определить частоту и прогноз динамики переломов дистального метаэпифиза лучевой кости у жителей Санкт-Петербурга в зависимости от пола и возраста и их место (удельный вес) в структуре заболеваемости и травматизма населения.

2. Определить социальный состав пострадавших, причины и обстоятельства травм и сроки временной нетрудоспособности пострадавших.

3. Оценить объем и качество оказания специализированной помощи путем экспертной оценки историй болезни и экспертизы отдаленных результатов лечения.

4. Усовершенствовать метод закрытой ручной репозиции при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости.

5. Разработать объективный количественный метод контроля качества репозиции и оценки конечных результатов лечения при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости.

6. Обосновать организационные мероприятия, принципы сортировки и показания к направлению больных с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости на стационарное лечение*.

Научная новизна исследования.

Впервые определены частота переломов- дистального метаэпифиза лучевой кости у жителей разных районов города, тенденции и прогноз их динамики в Санкт-Петербурге. Установлены структура переломов у лиц разного пола и возраста. Выявлена корреляция частоты этих повреждений с частотой всех травм и проведен анализ влияния различных факторов на частоту переломов луча в типичном месте. Установлено наличие корреляционной связи характера перелома с механизмом; причинами и обстоятельствами- получения травмы. С использованием дисперсионного анализа определена степень влияния разных медико-социальных факторов на средние сроки лечения. Оценено качество специализированной помощи пострадавшим в современных условиях здравоохранения, выявлены дефекты диагностики и лечения этих повреждений в амбулаторных условиях. Предложен и обоснован метод устранения ротационного смещения при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости с применением мышечных усилий пациента, разработан алгоритм и стандарты лечения пострадавших, включая особенности функционального лечения после закрытой ручной репозиции. Разработан аппарат для ортопедической реабилитации руки при травмах лучевой кости (патент на полезную модель №49438). Предложена методика для оценки величины смещения отломков.

Практическая значимость исследования.

В результате исследования упрощено выполнение репозиции костных отломков при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, объективизирована методика контроля качества репозиции и оценки конечных результатов лечения этих больных, созданы предпосылки для прогнозирования конечных результатов после репозиции при различных видах смещения отломков. Внедрение разработанных методик позволяет также экономить расходные материалы.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования используются в работе травматологического пункта поликлиники № 96.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании научного общества Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 января 2009 года, и IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» 11-12 февраля 2009 года в г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительная частота неудовлетворительных результатов, выявленных при анализе медицинской документации, а также при лечении больных с переломами лучевой кости в типичном месте в травматологических отделениях поликлиник г. Санкт-Петербурга свидетельствует о необходимости внедрения дифференцированных подходов к диагностике, сортировке и объеме оказания медицинской помощи.

2. Сравнительный анализ исходов лечения и-оценки отдельных результатов в зависимости от способа лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости свидетельствует о том, что наиболее эффективным лечение в травмпунктах возможно для следующих категорий больных: получивших вколоченные переломы, переломы без смещения или с незначительным смещением отломков, перелом Колеса со значительным смещением отломков после удачной репозиции, а больные, получившие оскольчатые переломы, переломо-вывихи, переломы Смитта, должны быть направлены на стационарное лечение.

3. Разработанная оригинальная методика репозиции отломков лучевой кости достоверно позволяет: сократить средние сроки лечения больных, производить репозицию костных отломков с наименьшим количеством участников и оптимизировать консолидацию переломов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мотовилов, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Углубленное изучение статистических данных годовых отчетов и медицинской документации травматологических отделений г. Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что частота переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в Санкт-Петербурге колеблется у взрослых от 34,2 до 44,2, а у детей — от 40,4 до 98,2 на 10000 жителей. Частота перелома дистального отдела лучевой кости среди всех травм составила 3,4 %, в структуре всех переломов — 21,1 %, а в структуре переломов верхней конечности - 33,8 %.

2. Анализ неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, достигающих 20,0 %, выявил превалирование диагностических и лечебно-тактических ошибок, в меньшей степени - организационных. Так, контрольная рентгенография не была проведена у 24,5 % больных, репозиция при смещении отломков костей не была выполнена у 20,8 %, дефекты иммобилизации отмечены у 13,7 % и отсутствие реабилитационных мероприятий - у каждого пятого больного.

3. Внедрение дифференцированных подходов к сортировке и лечебному предназначению больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости свидетельствует о том, что наиболее эффективным лечение в амбула-торно-поликлинических условиях было для следующих категорий больных: получивших вколоченные переломы, переломы без смещения или с незначительным смещением отломков, переломы Колеса со значительным смещением отломков после успешной репозиции, а больных, получивших оскольчатые переломы, переломо-вывихи, переломы Смита целесообразно направлять на стационарное лечение.

4. Разработанный способ устранения ротационного смещения костных отломков (патент на изобретение № 2308911) позволяет проводить репозицию с наименьшим количеством участников (хирург, медицинская сестра), оптимизирует сроки сращения перелома и снижает длительность временной нетрудоспособности с 55,9 до 40,3 дней. При экспертизе отдаленных результатов лечения с применение предлагаемого способа, хорошие и отличные результаты составили: анатомические - 95,9 %, функциональные - 92,1 %, оценка тактики - 87,8 %. Плохих результатов не было.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Сокращение сроков временной нетрудоспособности при переломах нижнего конца лучевой кости возможно главным образом за счет повышения квалификации врачей по вопросам лечения и экспертизы трудоспособности и путем внедрения нового метода лечения.

2.' Предложенная методика оценки смещения при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости может быть использована в практическом здравоохранении в работе травматологической службы для объективизации оценки и более обоснованного выбора метода лечения.

3. Предложенная методика репозиции (патент № 2308911 от 27.10.2007 года) может применятся в работе врача-травматолога стационарного и амбулаторно-поликлинического учреждения для улучшения результатов лечения и сокращения сроков временной нетрудоспособности.

4. Аппарат для ортопедической реабилитации верхней конечности (патент № 49438 от 27.11.2005 года) позволит проводить мониторирование соотношения костных отломков на различных этапах реабилитационно-восстановительного. лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная значимость переломов дистального метаэпифиза лучевой кости определяется высоким удельным весом этих повреждений в структуре обращений по поводу травм, их ролью в диагностике остеопороза и длительными средними сроками временной нетрудоспособности.

В ходе исследования установлено, что среди всех травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (код по МКБ-Х S00-T98) на долю переломов нижнего конца лучевой кости приходится 3,4 % (у мужчин - 2,4 %, у женщин - 4,8 %; у взрослых - 3,1 %, у детей - 4,7 %). Частота переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в Санкт-Петербурге колеблется у взрослых и подростков от 34,2 до 44,2 на 10000 жителей, а у детей - от 40,4 до 98,2 °/ооо, составляя в разные годы в среднем на все население от 37,1 до 46,9 °/00о. Частота переломов значительно отличается у жителей разных районов Санкт-Петербурга: от 16,1°/ооо в Петродворце, до 90°/ооо - в Василеостровском и Петроградском районах. В определенной мере эти различия обусловлены возрастно-половой структурой населения, что доказано расчетом стандартизованных показателей. У женщин (53,2°/ооо) она в 1,5 раза выше, чем у мужчин (39,2 °/ооо), но у мальчиков (84,90/00о) выше, чем у девочек (43,7°/ооо)- Выявлена тенденция к росту числа переломов луча в типичном месте на 560 наблюдений в год: у взрослых (на 200), и у детей (на 360).

Между частотой переломов НК JIK и частотой травм в целом существует прямая сильная корреляционная связь (р=+0,85).

Большинство (41,8 %) переломов НК JIK возникли при падении на улице (уличные травмы), более трети - 38,9 % - дома, 5,5 % связаны с производственной деятельностью пострадавших; 2,5 % составили школьные травмы, 1,4 % - спортивные (при занятиях организованным спортом), 0,9 % переломов НК ЛК произошли при дорожно-транспортных происшествиях. Нами выявлены существенные различия в структуре видов травматизма в разных районах города, а также в соотношении различных видов травм у взрослых и детей.

Важнейшим социальным последствием указанных повреждений является временная нетрудоспособность. Анализ 124 наблюдений временной утраты трудоспособности (ВУТ) при переломах дистального метаэпифиза лучевой: кости показал, что она составила^45± 1,8 дней- позволил установить влияние на сроки ВН: характера перелома, стороны повреждения, пола и: возраста пациент та и опыта врача по экспертизе ВН.

Основную роль в; оказании; специализированной помощи,, пострадавшим с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости играет, безусловно, характер перелома.

Среди обратившихся больных основную часть (40,4 %) составили? пациенты с переломом лучевой кости без смещения отломков. На втором месте — переломы, лучевой кости со смещением отломков (32,1 %). Каждый . шестой= (16,5 %) обратился по поводу перелома лучевой кости со смещением отломков с отрывом шиловидного отростка. Значительно ниже был удельный вес переломов лучевой кости без смещения; отломков; но сопровождавшийся отрывом^ шиловидного отростка (5,4 %) и оскольчатых внутрисуставных переломов лучевой кости (2,8 %). Менее: 1 % составили: изолированный перелом шиловидного отростка лучевой кости- и перелом обеих костей предплечья: в нижней трети; Различия в характере переломов у мужчин и женщин статистически не существенны; (t<2,0). У лиц моложе : 35 лет удельный - вес переломов лучевой кости без смещения отломков (85,7 %) был достоверно выше (t<3,0)., чем в других возрастных группах, а у лиц пенсионного возраста была выше (t=2,2) доля переломов лучевой кости со смещением (63,4 %);

Наши данные показали, что каждый четвертый (25,9 ■ %) пострадавший обращается сразу после получения травмы (в первые три часа) и столько же — через 12-24 часа. Ранняя обращаемость зарегистрирована у каждого третьего пациента пожилого возраста, у каждого пятого — в возрасте 35-55 (60) лет и каждого седьмого больного моложе 35 лет. Третья часть пострадавших

32,4 %) обращаются за медицинской помощью в поздние сроки — на вторые-третьи сутки после травмы.

79,4 % пострадавших обратились в травматологический пункт самостоятельно, 1,9 % доставлены скорой помощью, 16,9 % переведены из стационара, у 2,8 % зарегистрированы прочие способы доставки.

Из большого арсенала диагностических тестов используются в травматологическом пункте только рентгенография поврежденного сегмента и, при необходимости, консультации других (кроме ортопеда-травматолога) специалистов.

Первичная рентгенография при поступлении была сделана всем пострадавшим с переломами дистального отдела лучевой кости. Контрольная рентгенограмма произведена 89 % из них. Контрольная рентгенография не производилась 15,9 % больных с переломом лучевой кости без смещения отломков, 8,6 % больных с переломом лучевой кости со смещением отломков и 11,1 % больных с переломом лучевой кости со смещением и отрывом шиловидного отростка.

В 58 наблюдениях (53,2 %) хирургическое пособие ограничилось наложением гипсовой иммобилизации. Репозиция с последующим наложением гипсовой повязки была произведена 51 пострадавшему (46,8 %). Выбор метода лечения, безусловно, зависел от характера перелома, однако установлено, что репозиция не была произведена 15,2 % пострадавших с переломом лучевой кости со смещением отломков и 5,6 % — при переломе лучевой кости со смещением отломков и отрывом шиловидного отростка. При проведении репозиции стандартная методика была использована у 23 пострадавших, а предложенная нами методика - у 28 больных.

Для оптимизации результатов и сроков лечения большое значение имеет правильный выбор уровня иммобилизации. В среднем иммобилизация до локтевого сустава наложена 71,3 % пострадавших с переломом дистального мета-эпифиза лучевой кости, до средней трети плеча - 28,7 %. Пострадавшим, лечение которых ограничилось только наложением гипсовой повязки, она накладывалась до локтевого сустава в 87,5 % случаев, в то время, как у перенесших репозицию отломков — 42,6 % составили повязки до с/3 плеча. Полностью гипс был снят в среднем через 29,8 дней.

Важным компонентом восстановления анатомии и функции поврежденного сегмента является восстановительное физиофункциональное лечение. Лечебной физкультурой занимались 64,5 % пострадавших (в среднем по 9,2 раза), физиотерапию получали 59,6 % (в среднем по 14,5 процедур), массаж — 49,5 %.

Для характеристики организации медицинской помощи существенное значение имеет периодичность наблюдения за больными, определяемая средним числом посещений на одного больного. В среднем каждый пострадавший с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости посещал лечащего врача травматолога-ортопеда 5,8 раз.

Самые длительные сроки ВУТ отмечены при внутрисуставных осколь-чатых переломах (72 дня) и переломах лучевой кости со смещением отломков и отрывом шиловидного отростка (58,8 дней). Пациенты, которым репозиция была проведена по стандартной методике, имели листок нетрудоспособности в среднем на 63,4±5,7 дней, в то время как репонированные по авторской методике - лишь на 46,2±1,5 дней (t=2,9).

Общая продолжительность лечения пострадавших с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости составила в среднем 39,5±2,6 (у мужчин - 30,1±1,9, у женщин - 41,7±2,7) дней. Различия в продолжительности лечения лиц разного пола статистически достоверны (t=3,5). С использованием дисперсионного анализа мы определили степень влияния на средние сроки лечения разных медико-социальных факторов: возраста пациента, места жительства, социального положение, времени, прошедшего от момента травмы до обращения в травматологический пункт, характера травмы, методики репозиции и других.

Нами (совместно с Ю.И. Сенником) разработан способ устранения ротационного смещения костных отломков при переломах лучевой кости в типичном месте со смещением. Технической задачей и социальным эффектом данного предложения является наиболее точное сопоставление костных отломков при переломе лучевой кости в типичном месте с устранением смещений не только углового, по ширине и по длине, но и ротационного, при участии одного хирурга и пациента. Сущность метода заключается в устранении смещения отломков с помощью мышечных усилий пациента.

Нами (совместно с Ю.И. Сенчиком) разработан также аппарат для ортопедической реабилитации руки при травмах лучевой кости (патент на полезную модель №49438).

Использование авторской методики репозиции отломков сократило средние сроки лечения больных до 40,3±3,4 дней по сравнению с 55,9±4,8 дней при применении стандартной методики репозиции.

Среди тех, кому репозиция проведена по стандартной методике, полное выздоровление достигнуто у 50%, переведены в другие ЛПУ 13,6%, прервали лечение самостоятельно 36,4%. Среди оперированных по авторской методике лечение завершилось полным выздоровлением у 77,8%, в другие ЛПУ никто не переводился, прервали лечение 22,2%.

Экспертиза отдаленных результатов лечения показала, что при использовании стандартной методики репозиции хорошие и отличные результаты лечения признаны у 66,7± 11,4 % больных, а при предложенной методике - у 95,6±4,4 % (различия показателей статистически достоверны (t=2,4).

Нами также предложена методика для оценки величины смещения отломков. Оценка смещения отломков проводилась путем суммирования условных единиц (УЕ). Во внимание принимались три основные показателя смещения: лучевой угол (Rad. ang.), локтевой угол (Vol. ang.) и высота шиловидного отростка лучевой кости (Rad. lengh), каждый из которых оценивался по четырехбалльной системе. Полученные результаты разместились в диапазоне значений от 3 (без смещения) до 12 (требующего обязательной репозиции). Объектом исследования служили рентгенограммы пациентов в двух проекциях, произведенные на этапах лечения: до репозиции, после репозиции, контрольные снимки на 7-14 день для определения вторичного смещения, после снятия гипсовой повязки и через 6 и более месяцев после завершения лечения. Использование балльной оценки смещения отломков позволяет заключить, что улучшение достигнуто у 81,8±12,2 % пострадавших с небольшой степенью смещения и у 91,7±8,3 % больных с умеренной и высокой степенью смещения.

Для оценки качества оказанной помощи нами избраны критерии: балльная оценка смещения отломков, исходы лечения, экспертные оценки историй болезни и данные экспертизы отдаленных результатов.

Экспертной оценкой установлено, что у 78,3 % пострадавших не выявлено дефектов диагностики. Однако 1,5 % пострадавшим не проведена контрольная рентгенография, 13 % пациентам не назначена консультация невролога, а у 1,4 % было выявлено несколько дефектов диагностики. Дефекты лечения были констатированы у половины (50,5±4,8 %) больных. Основным дефектом лечения было отсутствие назначений восстановительного лечения, которое отмечено у 23 больных (21,1±3,9 %), у 11 больных (13,7±3,3 %) дефект лечения был связан с иммобилизацией (у 6 больных отмечена необоснованно длительная иммобилизация, у 4 - преждевременное прекращение иммобилизации, у одного - неправильно выбран уровень гипсовой повязки), у 5 больных не устранено смещение отломков, из них трем не произведена контрольная ренгенограмма.

При оценке работы по экспертизе временной нетрудоспособности дефекты выявлены в 12 случаях (11,0±3,0 %). В 7 случаях дефекты были связаны с превышением сроков временной нетрудоспособности, в 4 - с уменьшенными сроками ВН, в одном случае отмечена задержка представления больного на кэк.

Отдаленные результаты лечения изучены у 64 больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости через 1-1,5 года (в среднем через 14,3±1,0 месяцев) после травмы. Плохих результатов не было.

Удовлетворительные анатомические результаты достигнуты у 3 больных (4,7±2,6 %) больных, хорошие - у 20 (31,3±5,0 %) больных, отличные - у 41 (64±6,0 %) больных. Удовлетворительные функциональные результаты достигнуты у 5 больных (7,8±3,3 %) больных, хорошие - у 18 (28,1±5,6 %) больных, отличные - у 41 (64,0±6,0 %) больных. Тактика лечения оценена на «удовлетворительно» при ведении 8 больных (12,2±3,6 %), на «хорошо» - у 31 (48,8±5,5 %), на «отлично» - у 25 (39,0±5,5 %) больных.

Изучено влияние на отдаленные результаты лечения таких факторов как: время обращения за медицинской помощью, обеспеченность восстановительным лечением. не устраненное на этапах лечения смещение отломков, наличие дефектов лечения, выявленных при экспертных оценках, метод репозиции отломков.

Проведенный анализ послужил основанием для формулирования выводов и предложений для внедрения в практику.