Научное обоснование организационной технологии ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Канюкова, Юлия Владимировна

  • Канюкова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 155
Канюкова, Юлия Владимировна. Научное обоснование организационной технологии ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбур. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канюкова, Юлия Владимировна

Оглавление

Наименование глав Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Диабетическая ретинопатия как медико-социальная

проблема.

1.1. Распространенность сахарного диабета и его 12 осложнений в РФ и мире

1.2. Проблемы профилактики, диагностики и лечения 15 диабетической ретинопатии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. План и программа исследования

2.2. Этапы исследования и их выполнение 34 ГЛАВА 3. Состояние заболеваемости диабетической ретинопатией 40 в Оренбургской области

3.1. Место диабетической ретинопатии в структуре 40 основных показателей общественного здоровья Оренбургской области

3.2. Динамика уровня заболеваемости диабетической 46 ретинопатией в Оренбургской области

3.3. Сравнительный анализ заболеваемости диабетической 51 ретинопатией среди городского и сельского населения Оренбургской области

ГЛАВА 4. Состояние организации медицинской помощи

пациентам с диабетической ретинопатией

4.1. Анализ показателей кадровых ресурсов 67 специализированных видов помощи (эндокринологической

и офтальмологической) Оренбургской области

4.2. Нормативно-правовые аспекты в организации 78 деятельности первичного звена здравоохранения и

офтальмологической службы Оренбургской области

4.3. Организационные аспекты медицинского обслуживания 83 пациентов с диабетической ретинопатией

4.4. Оценка потребности населения Оренбургской области в 87 специализированной медицинской помощи

ГЛАВА 5. Обоснование организационной технологии ранней

диагностики и лечения диабетической ретинопатии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Список сокращений:

АГ Артериальная гипертензия

ВАК Высшая аттестационная комиссия

ВРП Валовый региональный продукт

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ГиПА болезни глаз и придаточного аппарата

дзн Диск зрительного нерва

ДН Диабетическая нефропатия

др Диабетическая ретинопатия

ИБС Ишемическая болезнь сердца

КМП Качество медицинской помощи

МКБ-10 Международная классификация болезней-10

МО Медицинская организация

МП Медицинская помощь

МУ Медицинская услуга

НПДР Непролиферативная диабетическая ретинопатия

пдр Пролиферативная диабетическая ретинопатия

пмсп Первичная медико-санитарная помощь

ПФО Приволжский Федеральный округ

РАМН Российская академия медицинских наук

СД Сахарный диабет

спж Средняя продолжительность жизни

ТФОМС Территориальный фонд обязательного медицинского

страхования

ФЗ Федеральный закон

ФКУ Федеральное казенное учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационной технологии ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетной задачей реформирования здравоохранения РФ является поиск путей максимальной доступности медицинской помощи, в том числе специализированной [82, 107, 115, 116, 124, 128]. Результатом мероприятий по совершенствованию организации деятельности учреждений здравоохранения на всех этапах предоставления медицинской услуги является улучшение здоровья и качества жизни человека [99, 101].

Заболеваемость СД, а также уровень его осложнений, как в РФ, так и во всем мире заставляет задуматься в связи с отсутствием тенденции к снижению показателей [37, 42, 81, 88]. К 2030 году эксперты ВОЗ прогнозируют увеличение числа больных с СД до 366 млн. По данным Эндокринологического научного центра РАМН, в РФ СД страдает около 8 млн. человек из них 24,5 тысячи детей и подростков. ДР относится к поздним микрососудистым осложнениям сахарного диабета и при наличии сопутствующего диабетического макулярного отека, независимо от стадии в отсутствии лечения, приводит к необратимому снижению остроты зрения в течение двух лет [94]. Риск потери зрения у больных СД в 30-50 раз выше, чем у людей без нарушения углеводного обмена [175]. Доля случаев ДР составляет 80-90% среди частоты первичного выхода на инвалидность вследствие заболевания глаз и придаточного аппарата [36, 53, 151, 208]. Скрининг диабетических осложнений у детей с СД показал, что даже при небольшой длительности заболевания ДР была выявлена у 4,5% обследованных [37, 130]. Новые эффективные подходы к профилактике развития, прогрессирования и лечению диабетического поражения сетчатки в настоящее время рассматривают с позиций патологического ангиогенеза [178, 182].

Предупреждение потери зрения при СД является организационной проблемой, требуя четкого взаимодействия врачей различных специальностей при ведении больных с СД, своевременного направления

больного к офтальмологу, адекватного офтальмологического обследования, своевременного начала лечения [6]. По мнению исследовательской группы ВОЗ в вопросах ДР, основными препятствиями на пути эффективной профилактики слепоты являются: непланомерная работа поликлинических офтальмологов, исследование глазного дна с узким зрачком, несвоевременное направление пациентов на лазерное лечение, отсутствие необходимого оборудования и опытных офтальмологов, специализирующихся на лечении ДР, значительная отдаленность от Областного центра и высокая стоимость проезда до специализированных учреждений [61, 62, 63, 64]. Чрезвычайно важными мероприятиями являются организация Ассоциаций людей, страдающих СД, выпуск специальных брошюр для больных, публикации на медицинские темы в средствах массовой информации и расширение тематики имеющихся программ на телевидении [92].

Ведущим фактором в профилактике, стабилизации и лечении ДР является не только рациональная терапия СД, но и организация четкой системы выявления и лечения ДР, приводящая к уменьшению случаев потери зрения, повышению качества жизни пациентов [24, 77]. Финансовые затраты, связанные с лечением диабетической ретинопатии, тяжелым бременем ложатся на национальное здравоохранение и систему социального страхования [21]. Кроме этого, ДР развивается у лиц трудоспособного возраста, формируя экономический ущерб и усиливая значимость исследований, предлагающих пути решения круга проблем, связанных с заболеваемостью диабетической ретинопатией. Имеется достаточно работ, где предлагается механизм разработки и внедрения принципиально новой организационной технологии раннего выявления и своевременного лечения ДР с учетом всех затрат, увеличением финансирования новых проектов за счет средств ОМС [29, 32, 33, 41, 45].

Таким образом, поиск оптимального использования средств при оказании специализированной медицинской помощи является сверх

актуальной проблемой, требующей оценки тенденций распространенности диабетической ретинопатии, экономического анализа и научного обоснования организационной формы ранней диагностики и своевременного лечения диабетической ретинопатии.

Цель настоящего исследования заключается в научном обосновании организационной технологии ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Оценить распространенность сахарного диабета и диабетической ретинопатии среди населения Оренбургской области за 2009 2013 гг.

2. Оценить организацию медицинской помощи больным с диабетической ретинопатией на территории Оренбургской области.

3. Разработать и апробировать модель организации медицинской помощи больным с диабетической ретинопатией.

4. Оценить экономическую эффективность апробированной организационной технологии диагностики и лечения диабетической ретинопатии.

Научная новизна исследования.

Установлены территориальные различия в уровне распространенности диабетической ретинопатии в городских и сельских поселениях Оренбургской области и выявлены особенности организации медицинской помощи больным с диабетической ретинопатией, обуславливающие эти различия. Установлено несоответствие кадрового и ресурсного обеспечения здравоохранения региона потребностям пациентов с диабетической ретинопатией, проживающих на территории Оренбургской области. Разработана и апробирована организационная технология раннего выявления и лечения диабетической ретинопатии, направленная на приближение специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи к месту проживания пациента. Обоснован выбор экономически эффективной организационной технологии раннего выявления и лечения диабетической ретинопатии.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило определить распространенность диабетической ретинопатии среди городского и сельского населения Оренбургской области. Данные о заболеваемости могут быть использованы при планировании специализированной медицинской помощи населению в рамках программ развития здравоохранения региона. Разработаны практические рекомендации для других регионов по внедрению в практическое здравоохранение организационной технологии ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии, которая позволяет достичь оптимальных результатов лечения данной группы больных в медицинских организациях разного уровня специализации при дифференцированном отборе пациентов на лечение.

Разработанная эффективная организационная технология реализована на территории муниципальных образований Оренбургской области, Хабаровской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики, республики Башкортостан.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования (личное участие - 100%). Диссертант провел сбор и анализ первичной документации с использованием статистических программ (доля личного участия - 90%). Автор лично принимал участие в скрининговом обследовании и лечении пациентов с диабетической ретинопатией (доля личного участия 90%). В целом вклад автора в проведение исследования превысил 96%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность диабетической ретинопатии на территории Оренбургской области имеет существенные внутритерриториальные различия и характеризуется ростом заболеваемости.

2. Организация медицинской помощи больным с диабетической ретинопатией не обеспечивает достаточный объем медицинской помощи за счет кадрового дефицита и несоответствия стандарту материально-технического оснащения медицинских организаций.

3. Апробированная организационная технология ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии является экономически эффективной.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Акт внедрения от 22.01.2015г.); в работу Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Акт внедрения от 20.01.2015 г.), в работу отделения «Микрохирургия глаза» ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Калининграда (акт внедрения от 27.01.2015 г.), в работу ООО Глазная клиника «Ленар» им. акад. С.Н. Федорова на территории Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики (Акт внедрения от 26.01.2015 г.), в работу ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 30.01.2015 г.).

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ОрГМУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 (номер государственной регистрации 01201465629).

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были представлены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2010); международной научной конференции офтальмологов Причерноморья «Инновационная офтальмология», ВЗОБ-УШ (Сочи, 2011); XXII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2011); XXIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Лазерные и нанотехнологии в офтальмологии), посвященной 85-летию со дня рождения акад. С.Н. Федорова (Оренбург, 2012); XII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2014» (Москва, 2014); IV Всероссийском семинаре «круглый стол - МАКУЛА 2014» (Ростов-на-Дону, 2014); юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза», посвященной 25-летию Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Оренбург, 2014).

Публикации по теме диссертационной работы

Основные положения и выводы исследования отражены в 8 работах, опубликованных в центральной и региональной печати, из них 5 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

(«Вестник Оренбургского государственного университета», «Кубанский научный медицинский вестник»).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 8 таблиц, 40 рисунков. Библиографический указатель содержит 231 источник, из них 145 работ отечественных и 86 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Диабетическая ретинопатия как медико-социальная проблема.

1.1. Распространенность сахарного диабета и его осложнений в РФ и мире

По определению экспертов ВОЗ «сахарный диабет проблема всех возрастов и народов», что обусловлено его широкой географической распространенностью, быстрым ростом заболеваемости, ранней инвалидностью больных трудоспособного возраста и высокой смертностью от его осложнений, которые существенно снижают качество жизни и сокращают ее продолжительность [38, 83, 87, 97, 106]. В настоящее время СД занимает четвертое место в структуре причин преждевременной смертности в развитых странах мира, являясь одной из важнейших медико-социальных и экономических проблем современного здравоохранения [6, 9, 54, 105, 108,110, 119, 146, 198]. Во всем мире насчитывается более 135 млн. человек, страдающих этим заболеванием [226]. Количество больных СД в США приближается к 18,2 млн. человек [148,149]. В Индии СД страдает 6,7% населения, в Китае 16,9%. Наименьший показатель заболеваемости СД - в Японии и Израиле, где каждый год регистрируется не более 6 случаев впервые выявленного СД 1-го типа на 100000 населения. СД 1-го типа чаще встречается у лиц африканского и мексиканского происхождения и достигает 17,9%. По прогнозам ВОЗ число больных СД к 2010 году должно было достигнуть 230 млн., а фактически составило 284 млн. [201].

К 2030 году эксперты ВОЗ прогнозируют увеличение числа больных СД до 366 млн. В структуре заболевания основной удельный вес занимает СД 2-го типа (84 95%), значительно превышая частоту СД 1-го типа (5 16%). Рост заболеваемости СД 2-го типа достигает характера неинфекционной пандемии [127]. В настоящее время 68% населения планеты страдают СД 2-го типа, а среди лиц старше 60 лет распространенность заболевания составляет более 20%. У 10% всей популяции отмечается нарушенная толерантность к глюкозе [4, 74, 180, 121]. В РФ СД страдает

около 8 млн. человек, из них 24,5 тысячи детей и подростков. В нашей стране отсутствует достоверная оценка ситуации с СД, несмотря на создание Государственного регистра больных СД, охватывающего 73 региона, наблюдается недостаточный учет заболеваемости и инвалидности, в результате чего, по оценкам экспертов ВОЗ, истинная распространенность СД и его осложнений в 3-4 раза превышает регистрируемую [47, 48]. В Оренбургской области, по данным Областного регистра сахарного диабета, на 1 января 2012 года зарегистрировано и состоит на учете 53299 пациентов с С Д. Из них 52902 взрослых, 126 подростков и 271 ребенок.

В структуре инвалидности и смертности пациентов, страдающих СД, значительная роль принадлежит его поздним осложнениям. Так как с увеличением продолжительности жизни возрастает и их вероятность, проблема эта является крайне актуальной, особенно если учесть важность профилактического направления в диабетологии [135,131].

Причиной инвалидности и смертности при СД являются диабетические ангиопатии [10, 194]. Микроангиопатии клинически проявляются в виде нефропатии, нейропатии и ретинопатии [72, 76, 84, 86, 88, 137, 196]. Макроангиопатии проявляются в поражении сосудов сердца (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда); поражением сосудов мозга (острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения); а также в виде облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа) и облитерирующих сосудистых поражений других локализаций [16, 17, 39, 55, 114, 134, 179, 188, 197, 209, 211, 230]. СД является существенным фактором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Риск внезапной смерти при СД 2-го типа у мужчин возрастает на 50%, а у женщин - более чем в три раза по сравнению с лицами того же пола и возраста, но без данного заболевания. СД увеличивает риск любого инсульта на 35%, а ишемического инсульта - на 50%. СД увеличивает риск любых кардиоваскулярных заболеваний в 2,2 раза у мужчин и в 3,7 раза - у женщин. Сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с СД 2-го типа

являются основной причиной смертности (50 - 60%). Признаки ИБС наблюдаются почти у 50% больных СД 2-го типа, а распространенность АГ у данной категории пациентов достигает 80% [176, 218]. Синдром диабетической стопы объединяет ряд поражений стоп с высоким риском ампутаций нижних конечностей, сопровождается ранней инвалидностью и огромными экономическими затратами на лечение и медико-социальную реабилитацию. Ампутации у больных СД проводятся в 17-45 раз чаще, чем в общей популяции. По данным Государственного регистра, частота ампутаций у больных СД в России меняется от 0,76 до 18,2 случаев на 1000 пациентов, из них от 48,9 до 60% составляют большие ампутации, при которых послеоперационная летальность достигает 50%. Распространенность ДН достигает 40 50% вне зависимости от типа СД [160, 193, 216, 219, 220]. При длительности СД 10-15 лет частота ДН составляет 15 - 20%, 20 лет -20 - 35% и до 50%. при более длительном течении СД. Средняя частота ДН по данным эпидемиологических исследований в рамках программы «Сахарный диабет» в 20 регионах РФ при СД1-го типа составила 41,9%, при СД 2-го типа - 40,6% [46, 52, 109].

1.2. Проблемы профилактики, диагностики и лечения диабетической ретинопатии

Серьезным поздним специфическим осложнением СД является ДР, составляющая 80 90% от всей инвалидности по зрению [150, 153, 154, 162, 172, 181]. По данным Государственного регистра на 01.01.2012 г. в РФ среди больных СД более 48 000 человек имеют инвалидность по утрате зрения, из них более 18 000 человек полностью потеряли зрение, около 30 000 человек имеют частичную утрату зрения. ДР занимает первое место среди причин развития слепоты у населения планеты до 55 лет и третье после 55 лет [4, 6, 37].

ДР является распространенным сосудистым осложнением СД и занимает одно из первых мест среди причин полной потери зрения [72, 81, 111, 194, 195, 200]. В настоящее время ДР и глаукома являются лидирующими причинами потери зрения во всем мире, в том числе среди лиц трудоспособного возраста [150, 215].

Термин «сахарный диабет» известен со II в. н. э., но попытки связать поражение глаз с этим заболеванием были сделаны только в середине XIX века французским офтальмологом A. Bouchardat, который сообщил о развившейся при отсутствии катаракты потере зрения у больных сахарным диабетом. Частота слепоты составляет 3,4% при СД 1-го типа и 1,6% при СД 2-го типа. По данным S. Moss et al., в течение 10 лет снижение остроты зрения до 0,1 и ниже наблюдается при СД 1-го типа у 1,8%, СД 2-го типа с инсулинотерапией у 4,0% и без нее у 4,8% пациентов, а до 0,5 и ниже -соответственно у 9,4%, 37,2% и 23,9%. Впервые это осложнение было описано более 100 лет назад - в 1879г. Mac Kenzie. Данные о распространении ДР вариабельны в различных исследовательских группах в связи с влиянием разнообразных факторов на возникновение и прогрессирование ДР [177, 186, 190, 202, 209, 217, 229].

Частота развития ДР в зависимости от длительности и типа СД достигает 11 97,5% [4, 13, 81, 111, 194] и в 40-99% случаев приводит к инвалидности по зрению [15, 161, 163, 224]. Манифестация ДР возможна в момент установления диагноза СД. Спустя 10-15 лет от начала заболевания частота развития ДР достигает 60 80%, а через 20 25 лет 95% [17]. При длительности СД 1-го типа от 10 до 15 лет ДР выявлена у 50% больных, при длительности СД свыше 20 лет ДР выявляют у 75% больных. Отечественными и зарубежными авторами установлено, что у больных СД 1-го типа в возрасте до 30 лет после 10-летнего наблюдения ДР развилась в 89% случаев, доля ПДР составила 30%. У больных СД 2-го типа обнаружена ДР в 20% случаев при длительности СД не более 2 лет. Актуальность рассматриваемой проблемы связана с тем, что данные заболевания все чаще развиваются у лиц трудоспособного возраста, и большинство больных с СД не информированы о роли факторов риска в развитии осложнений со стороны сетчатки. Следовательно, необходимо своевременное выявление факторов риска и их ликвидация [98].

Из многообразия факторов, влияющих на развитие ДР, существенными являются длительность заболевания сахарным диабетом, артериальная гипертензия и уровень гипергликемии [9, 120]. ДР развивается в 89% случаев у больных СД 1-го типа в возрасте до 30 лет при продолжительности заболевания 10 15 лет, причем доля ПДР составляет 30% [39, 76].

По данным эпидемиологического исследования WESDR (Wiskonsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy (2990 больных сахарным диабетом, США)), через 10 лет с момента подтверждения заболевания почти 60% и через 15 лет 80% больных диабетом имеют ДР [148,149,150].

Исследования WESDR доказали, что высокая концентрация глюкозы в плазме крови является одним из ключевых факторов риска развития и прогрессирования ДР в угрожающие зрению состояния [105, 159, 166, 194]. Кроме этого, эпидемиологические исследования WESDR доказали

негативное влияние артериальной гипертензии на прогрессирование ДР [184, 185]. Влияние таких факторов, как липидный обмен, алкоголь, курение, возраст пациентов на момент выявления СД, диета, пол, избыточный вес, физическая активность, беременность, туберкулез, использование оральных контрацептивов, можно считать второстепенным [43, 45, 72, 91, 112, 126, 186, 203,205,211].

Вопросам патогенеза ДР уделялось значительное внимание как отечественными, так и зарубежными учеными [6, 7, 10, 16, 17, 33, 36, 39, 46, 84, 12, 132, 143, 183, 221, 223, 228].

Единой классификации ДР не существует как за рубежом, так и в России, что оказывает неблагоприятное влияние на своевременное выявление глазных осложнений СД и направления на ПРК [8, 147, 119, 132, 170, 213]. В настоящее время в клинической практике используется модифицированная классификация ДР ЕТБЯ8, разработанная группой авторов под руководством д.м.н., профессора Балашевича Л.И. на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, главным принципом построения которой является соблюдение алгоритма: «клинические признаки-диагноз-тактика ведения пациента». Общепринято деление ДР на две основные клинические формы: непролиферативную ДР (фоновую или экссудативную, НПДР) и пролиферативную ДР (ПДР), являющиеся стадиями одного процесса, приводящего к слепоте. Для НПДР характерно наличие микроаневризм, кровоизлияний, «твердых» или «мягких» экссудатов, отека сетчатки, венозных (выраженное расширение, неравномерность калибра - четкообразность, извитость, сосудистые петли) и интраретинальных микрососудистых аномалий. Для ПДР характерны два вида пролиферации сосудистая и фиброзная. Пролиферация чаще формируется в области диска зрительного нерва (ДЗН) или по ходу сосудистых аркад. Несостоятельность стенки новообразованных сосудов и их тракция ведут к частым геморрагиям как преретинальным, так и к кровоизлияниям в стекловидное тело. Образованию витреоретинальных

тракций, ведущих к отслойке сетчатой оболочки глаза, способствуют рецидивирующие кровоизлияния и пролиферация глиальных клеток. Степень выраженности фиброза имеет значение для наблюдения за развитием процесса и решения вопроса о своевременном проведении ПРК. Этому процессу было уделено большое внимание группой по изучению ДР -Diabetic Retinopathy Study Research Group (DRS) [6]. Наличие новообразованных сосудов в углу передней камеры вызывает развитие неоваскулярной глаукомы. Поражение области желтого пятна возможно в любой стадии заболевания (диабетическая макулопатия). Общепринято деление диабетического макулярного отека на фокальную (экссудативную), диффузную (отечную), ишемическую и смешанную формы. Группой американских исследователей Early Treatment Diabetic Retinopathy Study Research Group (ETDRS, 1985 1990) выработано понятие «клинически значимый макулярный отек», что является стандартом при определении показаний к своевременному лазерному лечению [155, 157, 158, 164, 169, 199].

В настоящее время вопросам лечения ДР посвящено много отечественных и зарубежных работ [4, 7, 12, 16, 17, 33, 36, 45, 46, 53, 65, 74, 81, 84, 94, 108, 114, 125, 137, 159, 182, 192, 194, 195]. Несмотря на серьезные и широкомасштабные исследовательские работы по изучению патогенеза и лечения СД, заболеваемость им продолжает увеличиваться из года в год и, следовательно, растут такие серьезные осложнения сахарного диабета, как

да [17].

Лечение ДР представляет собой сложную задачу [152, 222, 225]. Единственным эффективным методом лечения ДР является панретинальная лазерная коагуляция [156, 206, 210], которая не всегда может быть показана, особенно в случае тяжелых пролиферативных форм ДР с массивным геморрагическим синдромом, тракционной отслойкой сетчатки, выраженным диабетическим макулярным отеком [178, 191, 207, 212, 214]. С учетом многообразия патогенетических факторов заболевания, основные методы

лечения ДР направлены на улучшение гемодинамики и обменных процессов в сетчатке и предотвращение дальнейшего прогрессирования заболевания. Ведущим фактором в профилактике, стабилизации и лечении ДР является не только рациональная терапия СД, направленная на регуляцию углеводного, жирового, белкового и водного обменов, но и организация четкой системы выявления и лечения ДР, приводящая к уменьшению случаев слепоты, повышению качества жизни пациентов и существенному экономическому эффекту [96]. При оценке качества жизни человека, можно выделить четыре состояния, которые существенным образом отличаются друг от друга по оценке качества жизни человека, находящегося в каждом из выделенных состояний. Первое состояние - состояние, когда человек в юридическом смысле оценивается как «здоров». В этом состоянии работающий гражданин находится на производстве и создает товары или услуги. Общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, созданных в Субъекте Федерации, называется валовым региональным продуктом (ВРП) [14, 77]. Если работающий гражданин обращается в лечебное учреждение по поводу заболевания, то можно считать, что он находится в состоянии «болен». В указанном состоянии работающий гражданин перестает создавать товары или услуги. При этом общество тратит часть экономических ресурсов на его лечение и оплату листа временной нетрудоспособности (больничного листа). Третье состояние - состояние инвалидности, характеризуется тем, что человек теряет часть своих функций. Последнее, четвертое состояние состояние, когда человек умер. В момент, связанный с констатацией смерти, часть экономических ресурсов идет на социальные выплаты по смерти. Если рассмотреть все состояния, кроме первого, можно отметить, что с любым из выделенных состояний, связаны две группы экономических потерь, которые несет общество, когда человек переходит в одно из состояний «болен», «инвалид», «умер».