Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мыкольникова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мыкольникова, Елена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика заболеваемости и инвалидности органа зрения и его придаточного аппарата
1.2. Распространенность компьютерного зрительного синдрома
1.3. Факторы, определяющие развитие компьютерного зрительного синдрома
1.4. Состояние здоровья компьютеропользователей при развитии компьютерного зрительного синдрома
1.5. Профилактика развития компьютерного зрительного синдрома и формирование
здорового образа жизни у компьютеропользователей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем выборки и формирование групп наблюдения
2.2. Характеристика исследованных контингентов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Анализ общей и первичной заболеваемости органа зрения в УР
3.2. Прогнозирование заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата
3.3. Анализ заболеваемости компьютеропользователей на промышленном предприятии
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СРЕДИ
КОМПЬЮТЕРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
4.1. Социологическое исследование состояния органа зрения у компьютеропользователей
4.2 Разработка и апробация методических основ профилактики и лечения компьютерного зрительного синдрома
4.3 Результаты апробации предложенной методики профилактики и лечения КЗС у компьютеропользователей
4.4 Клиншсо-социологическая характеристика компьютеропользователей (основной и контрольной групп)
4.5. Оптико-рефлекторная и цветоимпульсная терапия в условиях стереозрения, как способ модификации предложенного лечения
4.6. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи исследуемых показателей органа зрения у компьютеропользователей
ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОМОЩИ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМКРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С КОМПЬЮТЕРНЫМ
ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
5.1. Комплексная оценка факторов, влияющих на развитие компьютерного зрительного
синдрома
5.2 Структурно-организационная модель оказания комплексной помощи
компьютеропользователям на производстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета компьютеропользователя
Приложение 2. Схема чередования линз во время сеанса лечения
Приложение 3. Патент на изобретение
Приложение 4. Анкета по выявлению факторов риска возникновения компьютерного зрительного синдрома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости работающего населения входит в перечень приоритетных задач здравоохранения. Рост заболеваемости трудоспособного населения связан со значительным числом работников, занятых в вредных условиях труда, величина показателя которого в различных отраслях производства колеблется от 12 до 44% (В.А.Медик, 2004; О.П. Щепин и соавт., 2007, 2012).
Всестороннее изучение всех видов заболеваемости и факторов ее развития является ведущим направлением отечественного здравоохранения и необходимо для разработки научно-обоснованных профилактических мер и повышения качества медицинской помощи, особенно, экономически активной ее части. У работающего населения 25-40% болезней прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда (Э.И. Денисов и соавт., 2007). В РФ, по результатам социально-гигиенического мониторинга в различных отраслях промышленности, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работает 13,9 млн. человек (Е.И. Дубынина и соавт., 2012). На сегодняшний день все большее значение в формировании профессиональных и производственно обусловленных патологий придают индивидуальным и групповым рискам, в том числе связанным с состоянием окружающей среды, поведенческими характеристиками, социально-экономическими показателями территорий и т.д. (Н.Е.Водопьянова, 2005; Б.Т. Величковский, 2007; Ю.П. Лисицын, 2009,2010; A.A. Калининская, 2007, 2010; Л.Ф. Молчанова, 2010, Е.И. Дубынина, 2010, 2012, Л.Е. Сырцова, 2012). Несмотря на реализацию многих федеральных программ, увеличение финансирования здравоохранения заболеваемость населения сохраняется на высоком уровне (A.B. Решетников,
2006; О.П. Щепин, 2006; В.М. Алексеева и соавт., 2009; Ю.М. Комаров, 2009, В.И. Стародубов и соавт., 2009; В.З. Кучеренко и соавт., 2008,2010; A.A. Гильманов и соавт., 2010, 2011; Н.Х. Шарафутдинова и соавт., 2009, 2011). В структуре общей заболеваемости болезни глаз занимают четвертое место после болезней костно-мышечной системы, системы кровообращения и заболеваний органов дыхания. Патология органа зрения работающих во многом связана с производственными факторами. Заболеваемость патологией органа зрения в РФ за последние десятилетие увеличилась на 7,8% (В.В. Нероев и соавт., 2011).
В Удмуртской Республике (УР) наблюдается рост заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата как среди всего населения, так и среди взрослого населения, подростков и детей. Высокий уровень заболеваемости свидетельствует о наличии неблагоприятных производственных факторов, образа жизни, приводящих к заболеваниям органа зрения.
Современные условия промышленного производства характеризуются высокой степенью усложнения и решением различного рода задач, выполняемых с помощью компьютерных технологий. Научные исследования свидетельствуют, что регулярная работа за компьютером оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья и, прежде всего, на орган зрения, развивается компьютерный зрительный синдром (Ю.З. Розенблюм и соавт., 1995; Э.Э. Казарян, 2003; И.Г. Овечкин и соавт., 2003, 2010; М. Rosenfield, 2011). Компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome, CVS, КЗС) впервые описан в США в 1997 г. как симптомокомплекс расстройств зрения и заболеваний шаз, вызванный работой на компьютере (M.N. Chiasson, 2000). От 24% до 75% операторов испытывают симптомы КЗС в течение рабочего дня (Ю.З. Розенблюм, 1993; C.JI. Шаповалов и соавт.,1999; О.В. Арутюнова, 2003). Важно подчеркнуть, что возникновение КЗС может являться причиной снижения зрительной работоспособности, а также приводить к стойким нарушениям аккомодационно-рефракционной системы глаза в виде близорукости, которая, в свою очередь, может сокращать профессиональное долголетие (Т.Н. Милявская и
соавт., 1993; И.Г. Овечкин, 2000,2003,2010; D.S. Gartry et al.,1992).
В настоящее время не достаточно изучены факторы, влияющие на развитие КЗС, и не имеется научного обоснования модели оказания лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям промышленного предприятия. Перечисленные обстоятельства определяют необходимость углубленного изучения данной проблемы.
Цель исследования: Совершенствование системы профилактики и повышение эффективности лечения компьютерного зрительного синдрома на основе комплексного клинико-социологического исследования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ общей и первичной заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата населения УР за 2006-2011 гг. и прогнозирование заболеваемости до 2015г.
2. Дать характеристику заболеваемости глаз и придаточного аппарата у компьютеропользователей крупного промышленного предприятия.
3. Установить факторы риска возникновения компьютерного зрительного синдрома у компьютеропользователей.
4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента методические основы профилактики и лечения КЗС у компьютеропользователей с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии, оценить их медико-социальную эффективность.
5. Разработать комплекс организационных технологий по профилактике КЗС: разработать и апробировать в условиях эксперимента структурно-организационную модель оказания комплексной помощи компьютеропользователям на производстве.
Объект и методика исследования - в основу исследования положен программно-целевой подход, разработанный О.В. Грининой и М.И. Паначиной (1987), Л.Ф.Молчановой (1991). Объект исследования сформирован методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборок.
Теоретический расчет осуществлен при 95% вероятности при минимальной ошибке 10% по формуле бесповторного отбора с поправкой на конечность генеральной совокупности объема выборки (Л. Закс, 1976).
Методы исследования: статистический, аналитический, клинико-социологический, монографический, организационно-функционального моделирования, организационного эксперимента.
Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики.
Объектом исследования явилась общая и первичная заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди населения Удмуртской республики.
Предметом исследования явились процессы организации медико-социальной профилактики заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата среди компьютеропользователей промышленного предприятия.
Единицей наблюдения явился больной с патологией органа зрения и компьютеропользователь, работающий на промышленном предприятии.
Базы исследования: БУЗ УР «Городская больница №10 МЗ УР», БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР».
Научная новизна данного исследования:
1. Дан анализ первичной и общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата населения УР (2006-201гг.), проведено прогнозирование общей и первичной заболеваемости до 2015 года.
2. Проведен углубленный анализ заболеваемости органа зрения у компьютеропользователей промышленного предприятия, связанной с промышленными факторами.
3. Проведен анализ факторов риска развития КЗС.
4. Разработана, апробирована и научно-обоснована современная технология профилактики и лечения КЗС с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии.
5. Научно обоснована, разработана и апробирована структурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям, работающим на крупном промышленном предприятии. Научно-практическая значимость.
1. Обоснованы практические рекомендации организационного и медицинского характера, направленные на внедрение разработанной методики анкетирования для выявления КЗС у работающих с компьютерными технологиями.
2. Внедрена методика одновременной оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих за компьютером, получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012.
3. Разработан и апробирован комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья компьютеропользователей промышленного предприятия ОАО «ИЭМЗ «Купол» г. Ижевск.
Внедрение результатов исследования в практику.
По результатам исследования издано информационное письмо: «Программа профилактики и лечения компьютерного зрительного синдрома у компьютеропользователей крупного промышленного предприятия» (Ижевск, 2012 г.).
Материалы исследования используются в работе по профилактике и лечению КЗС в БУЗ УР «ГБ № 10 г. Ижевска МЗ УР», на промышленном предприятии ОАО «ИЭМЗ «Купол» (г. Ижевск), в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Первичная и общая заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди населения УР за 2006-2011 гг. имеет свои особенности и
прогнозируется ее рост.
2. Высокий уровень заболеваемости органа зрения у компьютеропользователей свидетельствует о необходимости разработки системы мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях.
3. Исследование факторов риска возникновения КЗС у компьютеропользователей свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по профилактике заболеваний органа зрения в условиях промышленного предприятия.
4. Методические основы оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии для профилактики КЗС у компьютеропользователей.
5. Струкіурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компьютеропользователей в условиях промышленного предприятия.
Апробация результатов исследования Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2011,2012,2013); «Невские горизонты - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); «Восток-Запад 2012», (Уфа, 2012); научно-практической конференции (Красноярск, 2013); материалы исследования представлялись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2009, 2010, 2011,2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо, зарегистрирован 1 объект интеллектуальной собственности (патент № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012).
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами, 30 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 344 наименований литературы, из них 233 источников отечественных и 111 - иностранных авторов.
Личный вклад автора. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала 100%. Автором разработана программа и план исследования; определены этапы и тактика проведения исследования. Разработана анкета для выявления факторов риска возникновения КЗС у компьютеропользователей. Получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012. Автором самостоятельно проведен сбор первичного материала, его статистическая обработка и анализ, обобщение полученных результатов, их теоретическое осмысление, формулировка выводов и рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мыкольникова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Общая заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди всего населения УР за период 2006-2011 гг. имеет тенденцию к росту, значительный рост наблюдается среди детей с 2006г. к 2011г. на 18,6%, подростков на 46,6%. Заболеваемость взрослого населения с 2004г. к 2011г. выросла на 10,6%, среди всего населения УР на 10,1%. Отмечается незначительный рост первичной заболеваемости органа зрения среди всего населения с 2004г. к 2011г. на 0,1%, среди взрослого населения с 2004г. к 2011г. на 6,0%.
2. Прогнозирование заболеваемости на ближайшую перспективу (до 2015 года) показало, что заболеваемость органа зрения будет расти среди всех возрастных групп.
3. Уровень общей заболеваемости миопией и другими нарушениями рефракции у рабочих и служащих промышленного предприятия, работающих за компьютером более, чем в 10 раз выше, чем среди населения УР.
4. Выявлены факторы риска формирования компьютерного зрительного синдрома, наиболее значимыми из которых являются: зрительное утомление, не соблюдение инструкции по охране труда и зрительного режима, работа за компьютером вне рабочего места и в ночное время, а так же работа за компьютером на производстве более 5 часов в день.
5. Внедрение методики: «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» у компьютеропользователей промышленного предприятия позволило выявить медико-социальную эффективность и достоверно снизить индикаторы КЗС. Удовлетворенность компьютеропользователей результатами внедренной методики оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии составила 89%.
6. На основании комплексного клинико-социологического исследования разработана и реализована структурно-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На уровне муниципального здравоохранения:
1. Органам управления здравоохранением предусмотреть использование данных о первичной и общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата, а также прогноз этих показателей в различных возрастных группах населения УР для определения объема требуемых услуг по профилактике и лечению заболеваний органа зрения и планирования финансовых расходов на их реализацию.
2. Использовать результаты оценки риска возникновения КЗС как базы для обоснования мер по управлению профилактикой развития КЗС среди различных групп населения.
Для практического здравоохранения:
1. Содействовать внедрению разработанной структурно-организационной модели в поликлиниках города.
2. Руководителям подразделений для совершенствования лечебной и профилактической работы ознакомить медперсонал с методикой проведения осмотра компьютеропользователей с использованием анкетирования для выявления выраженности КЗС и факторов риска возникновения КЗС.
3. Рекомендовать в центрах медицинской профилактики методику анкетирования для выявления факторов риска возникновения КЗС или степени его выраженности.
4. Создавать школы профилактики КЗС на производстве для различных категорий работающих с компьютерными технологиями.
5. Рекомендовать увеличение сроков периодических медицинских осмотров на уровне амбулаторно-поликлинической службы для контроля динамики зрительных функций у компьютеропользователей до 2 раз в год, вместо 1 раза в год регламентированном приказом Государственной фельдъегерской службы РФ от 27 июня 2007 г. №197 «Об утверждении Инструкции по охране труда при работе на персональных компьютерах».