Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с медикаментозной токсидермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давыдов Юлий Витальевич

  • Давыдов Юлий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Давыдов Юлий Витальевич. Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с медикаментозной токсидермией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Юлий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и медико-социальная значимость медикаментозной токсидермии на территории РФ и за ее пределами

1.2 Медикаментозная токсидермия: классификация, клиника, факторы риска

1.3 Организация медицинской помощи при токсидермии

1.4 Изучение медико-социальных факторов, влияющих на возникновение медикаментозной токсидермии и других нарушений здоровья у пациентов

дерматологического профиля

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Этапы проведения медико-социального исследования пациентов с медикаментозной токсидермией

2.3 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

С МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТОКСИДЕРМИЕЙ

3.1 Возрастно-половая характеристика пациентов с медикаментозной токсидермией

3.2 Характеристика некоторых социальных факторов и сопутствующих заболеваний, оказывающих влияние на формирование медикаментозной токсидермии

3.3 Роль медико-биологических факторов в формировании медикаментозной токсидермии

3.4 Обращаемость пациентов с медикаментозной токсидермией за медицинской помощью

3.5 Дебют медикаментозной токсидермии, приверженность к лечению и факторы риска

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГОНОЗИРОВАНИЕ ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТОКСИДЕРМИИ

4.1 Оценка силы влияния факторов риска на развитие медикаментозной токсидермии

4.2 Разработка таблицы по индивидуальному прогнозированию рисков развития

медикаментозной токсидермии

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ РИСКОВ РАЗВИТИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТОКСИДЕРМИИ У ПАЦИЕНТОВ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

5.1 Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики медикаментозной токсидермии у пациентов с риском ее развития

5.2 Разработка алгоритма оказания профилактической помощи пациентам

с медикаментозной токсидермией

5.3 Практическая реализация разработанных мероприятий для прогнозирования

рисков развития медикаментозной токсидермии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карта исследования медико-социального статуса пациента с

токсидермией

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Шкала оценки тяжести кожного процесса по ДИШС

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Таблица по индивидуальному прогнозированию рисков

развития медикаментозной токсидермии

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018666869 от 21.12.2018 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Учебное пособие «Медикаментозная токсидермия» для врачей, обучающихся по программам высшего профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с медикаментозной токсидермией»

Актуальность темы исследования

Проблема осложнений лекарственной терапии, среди которых одной из самых распространенных является медикаментозная токсидермия (МТ), выходит в ранг наиболее важных проблем, связанных с применением медикаментов. По разным причинам, внимание исследователей к нежелательным побочным реакциям (ПР) от применения лекарственных средств (ЛС) было уделено значительно меньше, чем к результатам лечения [70].

По имеющимся данным, распространенность ПР на лекарства широко отражает фундаментальные причины их возникновения. Среди них - огромное число ежедневно применяемых медикаментов, возможности их приобретения без обращения за медицинской помощью и рецепта врача в России и ряде других стран, поступление на рынок лекарств с сомнительной доказательной базой или ее отсутствием, низкий уровень контроля за оборотом ЛС и слабая система фармаконадзора на территории государства [30; 40; 70].

С увеличением количества ЛС в медицинской практике для лечения различных категорий пациентов, повышается и частота адверсивных ПР на ЛС [46; 70].

По официальным статистическим данным европейских, американских исследователей и Всемирной организации здравоохранения, 5 из 100 пациентов, пролеченных в стационаре, впоследствии направляются на лечение состояний здоровья, связанных с медикаментозными осложнениями. Пациенты, проходящие лечение амбулаторно, имеют осложнения от терапии ЛС в размере 2-3%, тяжелобольные на стационарном лечении от 6 до 35%, а увеличение сроков госпитализации в результате ПР составляет от 1 до 6 суток [46; 84]. Отмечено, что медикаментозное осложнение, в среднем, наблюдается у 10-20% людей, принимающих ЛС. В Соединенных Штатах Америки (США) около 30% больных в ходе стационарного лечения дают одно лекарственное осложнение, а один из 4 летальных исходов связан с медикаментозными осложнениями [60; 118; 128].

Известно, что медикаментозные осложнения занимают пятое место после сердечно-сосудистой патологии, онкологии, заболеваний легких и травм по количеству зарегистрированных летальных исходов (2 из 20000). Медикаментозные осложнения и токсидермия могут составлять 25-30% среди всех побочных реакций при использовании лекарственных препаратов (ЛП) [52; 53; 54].

Сохраняющийся стабильно высокий процент заболеваемости токсидермией среди пациентов дерматологического профиля, трудность в лечении и слабая профилактика - фундаментальные звенья глобальной медико-социальной и экономической проблемы, заслуживающей отдельного пристального внимания.

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы, касающиеся влияния медико-социальных факторов на развитие токсидермии среди пациентов дерматологического профиля, не разработаны мероприятия организационного характера для улучшения медицинской помощи при МТ. Не проводился анализ факторов риска с последующим определением групп риска, что еще на амбулаторном этапе позволит снизить потенциальное развитие медикаментозных осложнений в ходе лечения.

Степень разработанности темы

В последние десятилетия проводились исследования, научные работы по изучению распространенности, динамики заболеваемости, медико-социальных факторов, влияющих на развитие хронических дерматозов и медикаментозных осложнений среди взрослого населения (А.В. Богова, 2008 г., Р.М. Хаитов, 2009 г., Ю.С. Ландышев, 2010 г., Е.В. Файзуллина, А.Р. Усманова, Д.Н. Губаева, 2014 г., А.А. Кубанов, 2016 г., Н.П. Пивень, 2017 г., В.С. Полунин, В.Н. Ларина, 2020 г., М.А. Иванова, 2021 г.). Научные труды Л.А. Кузнецовой, А.Б. Яковлева и О.А. Биткиной были посвящены тяжелым формам развития МТ, таким как синдром Лайелла и синдром Стивенса-Джонсона [3; 10; 11; 24; 36; 37; 39; 40; 61; 62; 63; 78; 79; 82; 90].

В 2019 году в публикациях Н.П. Теплюк и З.С. Кадыровой было описано диагностирование лекарственной токсидермии, вызванной приемом нурофена, а также изучалось разнообразие клинических проявлений лекарственной

токсидермии у пациентов, находившихся на лечении в клинике кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова [74; 75].

Состав рабочей группы по разработке и регулярному пересмотру Федеральных клинических рекомендаций в лице А.А. Кубанова, Е.В. Соколовского, К.Н. Монахова и М.М. Хобейш систематизировали последние данные по этиологии, патогенезу, диагностике, клинике и профилактике развития токсидермии в 2015 и в 2020 году [27; 79].

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы, касающиеся влияния медико-социальных факторов на развитие токсидермии у разных слоев населения, не разработаны мероприятия организационного характера для улучшения медицинской помощи при МТ.

Учитывая повсеместную распространенность токсидермии, высокую частоту ее возникновения, как на амбулаторном, так и на стационарном этапе оказания медицинской помощи, открытыми остаются вопросы профилактики МТ.

Актуальность настоящего исследования сегодня крайне необходима и позволит гораздо шире посмотреть на проблему в разрезе разработки мероприятий по профилактике развития МТ, что, безусловно, позволит оптимизировать организацию лечебного процесса, снизить потенциальные риски развития МТ, а также количество среднетяжелых форм развития заболевания у пациентов дерматологического профиля.

Цель исследования: научное обоснование и разработка организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам дерматологического профиля с медикаментозной токсидермией.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-биологические и социальные характеристики пациентов дерматологического профиля с медикаментозной токсидермией.

2. Установить силу влияния и иерархию медико-биологических факторов возникновения медикаментозной токсидермии у пациентов дерматологического профиля.

3. Разработать прогностическую таблицу по оценке рисков развития медикаментозной токсидермии, определить группы риска формирования болезни.

4. Научно обосновать и внедрить мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи пациентам дерматологического профиля с медикаментозной токсидермией и оценить их эффект.

Научная новизна исследования

На основании проведенного комплексного медико-социального исследования выявлены особенности и закономерности развития медикаментозной токсидермии у пациентов дерматологического профиля, характеризующиеся отягощенным аллергологическим анамнезом и тяжестью течения аллергических заболеваний.

Показаны возрастные, гендерные и социальные различия пациентов с медикаментозной токсидермией и контрольной группы.

Доказана роль и выявлена сила влияния медико-биологических факторов развития медикаментозной токсикодермии, среди которых наибольшее влияние оказывают отягощенный аллергологический анамнез с частыми (1 раз в полгода-год) рецидивами; парентеральный путь введения ЛС; эндокринные заболевания в анамнезе.

Показан спектр соматической патологии пациентов с медикаментозной токсидермией в сравнении с данными пациентов контрольной группы. Установлено, что на приверженность пациентов к лечению при медикаментозной терапии влияет возраст и частота рецидивов.

Разработана таблица по индивидуальному прогнозированию рисков развития медикаментозной токсидермии. Результаты исследования позволили определить основные медико-биологические факторы, оценить силу их влияния на развитие изучаемой патологии, выстроить их иерархию.

Разработан комплекс мероприятий, направленный на совершенствование медицинской помощи пациентам с медикаментозной токсидермией в зависимости от группы риска развития заболевания.

Предложены мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи данному контингенту пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Внедрение в учебный процесс результатов исследования по особенностям медико-социального портрета пациента с медикаментозной токсикодермией позволит избежать тяжелых форм аллергических реакций медикаментозного характера.

Предложенная программа для индивидуального прогнозирования рисков развития медикаментозной токсидермии может служить основой при организации профилактической помощи пациентам с медикаментозной токсидермией.

Результаты исследования легли в основу разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пациентам с медикаментозной токсидермией, реализация которых подтверждена актом внедрения.

Основные положения научного исследования оформлены в виде учебного пособия «Медикаментозная токсидермия», рекомендованного Координационным советом в области образования «здравоохранение и медицинские науки» и включены в программу повышения квалификации врачей на профильных кафедрах и дисциплинах.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Автор осуществил личный вклад в определение темы, разработку этапов исследования, сбор первичного материала с последующей обработкой данных, изучение медико-социальных факторов у пациентов с МТ, лично провел их оценку и интерпретацию. Автором была разработана программа для индивидуального прогнозирования рисков развития МТ с учетом полученных данных, а также комплекс мероприятий, направленный на профилактику медикаментозных осложнений у пациентов в ходе оказания им медицинской помощи.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов проведенного исследования определяется репрезентативным объемом выборки. Материалы, методы и статистическая обработка данных адекватны задачам исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации данной диссертационной работы объективно и полноценно отражают результаты проведенных исследований.

Методология и методы исследования

Методология проведенного исследования подразумевала комплексный подход. В соответствии с разработанной целью и поставленными задачами применялись современные методы исследования: библиографический, социологический, аналитический, клинико-статистический, а также метод математического моделирования. Достоверность различий оценивалась методом сравнительного анализа и хи-квадрат Пирсона с поправкой Йейтса, определение силы влияния факторов и построение их иерархии проводилось с помощью дискриминантного анализа.

Сбор и накопление данных, необходимая корректировка, визуализация полученной информации проводились с использованием электронных таблиц Excel v.2016 пакета Microsoft Office. На последующих этапах исследования, полученные данные были подвергнуты статистической обработке с применением программы IBM SPSS Statistics v.19.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и развитие медикаментозной токсидермии обусловлено рядом медико-биологических факторов, к наиболее значимым относятся: отягощенный аллергологический анамнез; частые рецидивы аллергических заболеваний; эндокринные заболевания и болезни органов пищеварения в анамнезе; длительность терапии и доза ЛС.

2. Программа для ЭВМ, разработанная на основе прогностической таблицы, позволяет определить контингент повышенного риска развития медикаментозной токсидермии у пациентов дерматологического профиля с точностью до 82,3%.

3. Предложенный алгоритм профилактики медикаментозной токсидермии у пациентов дерматологического профиля с учетом группы риска развития болезни позволяет снизить потенциальные риски развития медикаментозной токсидермии в ходе лечения и является эффективным методом совершенствования медицинской помощи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.3 Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза: п. 1, 3, 8, 13.

Публикации и апробация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией, 1 учебное пособие, зарегистрировано 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Основные положения диссертации апробированы на: научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения», (Санкт-Петербург, 2013); «IV Всероссийский съезд врачей общей практики», (Казань, 2013); «II международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», (Москва, 2013); «89-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», (Казань, 2015); III Международный молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», (Казань, 2016); Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию заведующего кафедрой инфекционных болезней КГМУ профессора А.Е. Резника, «Актуальные проблемы инфекционных болезней», (Казань, 2016); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии, посвященная 150-летнему юбилею кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета» (Казань, 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в работу ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» МЗ РТ (акт о внедрении №1 от 22.10.2018 г). Основные положения научного исследования оформлены в виде учебного пособия «Медикаментозная токсикодермия», рекомендованного Координационным советом по области образования «здравоохранение и медицинские науки», и включены в программу повышения квалификации врачей на кафедре дерматовенерологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (акт о внедрении №2 от 01.10. 2018 г).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 142 источника, из них 90 отечественных и 52 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и медико-социальная значимость медикаментозной токсидермии на территории Российской Федерации и за ее пределами

На протяжении XX столетия и в начале XXI века отмечается интенсивный рост распространенности нарушений здоровья, связанных с широким применением ЛС, профилактика и лечение которых в настоящее время является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем для здравоохранения. Летальность от побочных реакций вследствие применения лекарственных средств занимает по данным ряда исследователей 5 место в мире после сердечнососудистых заболеваний, болезней легких, онкологической патологии и травм [27; 30; 83; 84; 111].

Обобщены результаты проведенных в России за последние 10 лет эпидемиологических исследований по изучению распространенности аллергических заболеваний (АЗ). В структуре АЗ преобладают атопический дерматит, аллергический ринит, бронхиальная астма (БА), аллергическая крапивница и лекарственная (медикаментозная) токсидермия [10]. Проанализированы результаты данных обращаемости в лечебные учреждения различных регионов и крупных городов России по поводу АЗ и данные массовых медицинских обследований взрослого населения и работников крупных промышленных предприятий. Установлено, что в среднем АЗ болеют от 19 до 40% взрослого населения, от 22 до 48% - работники промышленных предприятий [4; 15; 59].

В ходе сравнительного анализа населения, страдающего медикаментозными осложнениями, было выявлено, что молодое население высокоразвитых стран более подвержено данным осложнениям, нежели в слаборазвитых и развивающихся странах. Неблагоприятная экология окружающей среды и социальные условия, рост употребления различных непроверенных ЛП, интенсивное использование средств бытовой химии, увеличивающееся число

применения вредных веществ на производстве и в сельском хозяйстве, ухудшение качества продуктов питания за счет удешевления их производства, применение генетически модифицированных продуктов - комбинированное влияние данных факторов формирует группу повышенного риска, способствует высокой аллергенной нагрузке на организм человека и приводит к частым рецидивам аллергических заболеваний и медикаментозным осложнениям [3; 4; 34; 38; 39; 95].

Согласно статистике ведущих стран мира (Германии, Англии, Франции, Италии), от 10 до 30% городского и сельского населения, проживающего в высокоразвитых экономических регионах, страдает АЗ [103; 127; 129; 133; 136].

Данные о распространенности побочных реакций, приведших к госпитализации больных, варьируют, но в исследованиях зарубежных авторов, основывающихся на данные компьютерной системы наблюдений, приводится величина в 2% [128; 129; 130]. Побочные реакции на ЛС отмечается у 15-30% больных терапевтического профиля [106; 111; 116; 118; 120; 125; 138].

В хирургических стационарах смерть 0,01% больных связана с приемом ЛС, в терапевтических стационарах этот показатель на порядок выше - 0,1%. Основное количество летальных исходов наблюдается у смертельно больных лиц и вызвано небольшой группой ЛС, известных своей токсичностью [58; 113; 116].

Информация о распространенности побочных реакций у амбулаторных больных практически отсутствует, т.к. чаще всего не фиксируется врачами и о них не сообщают фармацевтическим кампаниям и в соответствующие организации. Несмотря на эти трудности, подобный мониторинг в состоянии идентифицировать нежелательные реакции - медикаментозные токсидермии в частности, как проявление высыпаний на коже, вызванные лекарственными средствами и медикаментами, по причине того, что на дальнейших этапах пациент попадает в медицинские организации терапевтического профиля [7; 8].

Неблагоприятная экологическая ситуация является причиной ухудшения основных показателей здоровья населения. Ведущими отраслями промышленности, определяющими специфику и уровень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, является черная и цветная металлургия,

химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и электроэнергетика [56; 57; 90].

Анализ состояния здоровья населения, работающего или проживающего вблизи таких предприятий, свидетельствует о его значительном ухудшении за последние годы. В России зонами с такой экологической ситуацией признаны 300 районов, общая площадь которых составляет 10% территории страны [62; 63].

Изучение и анализ десятилетней динамики заболеваемости населения России (2013-2021 гг.) по результатам официальной статистики позволили установить, что наибольшие темпы роста отмечены в структуре аллергических заболеваний, а также заболеваний кожи и подкожной клетчатки [23; 24; 35; 39].

По данным комплексного эпидемиологического исследования аллергодерматозов в 7 районах Новгородской области установлено, что за последние 10 лет уровень заболеваемости вырос в 2,5 раза. Средний показатель заболеваемости аллергодерматозами был отмечен на уровне 28,1% среди взрослого населения.

По данным Росстата на 2016 год заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки (диагноз, установленный впервые в жизни) составляет 42 на 1000 человек населения [72].

Тенденция роста аллергопатологии за последние 10 лет, как по результатам обращаемости, так и по данным целевых медицинских осмотров, установлена и в городах южного Подмосковья. По результатам эпидемиологических исследований, БА была выявлена у 2,9% обследованных, поллиноз - у 11,6%, аллерго дерматозы и токсидермия у 3,6%. Самые высокие показатели обращаемости по поводу АЗ были зарегистрированы в г. Пущино [33].

В г. Надым проводилось иммунологическое обследование работников завода крупнопанельного домостроения (120 человек) и жителей г. Надым (60 человек). У рабочих завода, в отличие от населения, чаще выявлялись АЗ: в 17,5 и 11,6% случаев соответственно. По результатам комплексного эпидемиологического обследования, проведенного среди населения, проживающего в районе Крайнего Севера в Республике Саха (Якутия), показатель заболеваемости АЗ составил 34,4%,

что значительно превышало данные официальной статистики. В структуре АЗ преобладали аллергодерматозы - 41,4%, БА - 14,3%, поллиноз - 8,5%, аллергический ринит - 4,5% [73; 82; 83; 84].

Наряду с хроническими АЗ серьезную проблему представляют острые аллергические реакции, в том числе и их кожные проявления, что связано с быстрым и непредсказуемым развитием, тяжестью клинической картины, высоким риском летальных исходов. Несмотря на серьезность и важность проблемы, эпидемиологические исследования в этом направлении не проводились много лет [17; 18].

Проведенные исследования в г. Казани показали, что острые аллергические реакции и МТ занимают существенное место среди причин вызовов скорой медицинской помощи и госпитализаций в аллергологическое отделение и составляют 14,96 случаев на 10 000 взрослого населения, из них нуждающихся в госпитализации в аллергологическое отделение - 3,38 на 10 000. За девятилетний период наблюдения число госпитализированных по поводу острых аллергических реакций в аллергологическое отделение увеличилось более чем в 3 раза, что составило 31,6% в структуре госпитализированной заболеваемости. Количество обращений за скорой медицинской помощью за пятилетний период возросло на 38,2%. Среди причин острых аллергических реакций, потребовавших госпитализации в аллергологическое отделение, преобладали антибиотики (21,6%) и нестероидные противовоспалительные препараты (23,5%). Отмечается рост числа больных, госпитализируемых по поводу анафилактического шока (АШ). За 9 лет число больных АШ увеличилось в 10 раз. Наиболее частой причиной АШ являлись лекарственные препараты - 67,8% [71; 72].

В Москве изучен спектр и особенности клинических проявлений лекарственной непереносимости при ретроспективном анализе 1420 амбулаторных карт и историй болезней пациентов, обратившихся в научно-консультативный отдел Института иммунологии. Анализ показал, что 20,4% пациентов обращаются по поводу лекарственной непереносимости. В 84,3 - 93,2% случаев преобладал кожный синдром, если речь шла о ПР на ЛС. В спектре этиологически значимых

лекарственных средств в развитии истинной лекарственной аллергии преобладали нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) (40%) и антибиотики (38,6%) [48; 49; 61].

В последние годы исследователи обращают внимание на роль психоэмоциональных стрессовых факторов в развитии и обострении АЗ. Представлены данные о том, что у значительной части больных с различными невротическими расстройствами (16,5%) выявляются АЗ, в структуре которых преобладают аллергодерматозы, лекарственная аллергия и бронхиальная астма. У больных неврозами выявляются характерные особенности течения АЗ: четкая связь обострения с психотравмирующими ситуациями и взаимное влияние аллергопатологии и невротических расстройств на тяжесть симптоматики [41; 42].

Исследования состояния здоровья работающих в странах африканского континента и Китая, центральной Европы, где экономический подъем был связан с развитием мануфактурных производств и фармацевтической промышленности, наглядно показывают связь между производственной работой и заболеванием [33]. Изучение характера и воздействия профессиональных факторов, развития и течения заболеваний, связанных с условиями труда и характером трудового процесса, разработка и научное обоснование профилактических мер остаются актуальными и востребованными в наши дни [62].

Наиболее часто аллергодерматозы встречаются среди работников производств моющих средств и синтетических материалов, персонала металлообрабатывающей и радиотехнической промышленности, работников аптекарского дела, строительства, производства кормов, птицеводства. В группу промышленных химических аллергенов, вызывающих развитие аллергодерматозов и БА, входят как простые химические вещества (хром, никель, кобальт, марганец, платина и др.), так и сложные по составу аллергенные продукты (полиэфирные латексы, эпоксидные полимеры, хлорпреновые полимеры и др.), а также аллергены органической природы растительного и животного происхождения [44; 56; 57].

Труд медицинских работников характеризуется наличием множества вредных и опасных факторов: физических, химических, биологических. При этом

более 80% медицинских работников - женщины. При углубленном анализе профессиональной заболеваемости установлено, что АЗ составляют 53% в структуре заболеваемости медицинских работников. У среднего медицинского персонала регистрировали самый высокий уровень заболеваний кожи аллергической этиологии - поливалентной лекарственной аллергии и аллергии к дезинфицирующим средствам. АЗ были выявлены у 27,7% процедурных медсестер, у 16,8% палатных медсестер, у 14% лаборантов, у 7% фармацевтов, у 7% фтизиатров, у 5% стоматологов [33].

По данным Самарского областного центра профпатологии, большинство заболевших АЗ - медицинские сестры. Многие профессиональные факторы, с которыми имеют контакт медицинские и фармацевтические работники, являются полноценными аллергенами или оказывают сильное раздражающее действие на слизистые оболочки, легочную ткань, кожу [31; 32; 33].