Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Нисан, Белла Александровна

  • Нисан, Белла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 375
Нисан, Белла Александровна. Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нисан, Белла Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Г ОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОПТОМЕТРИИ

ГЛАВА ПЯТАЯ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ОПТОМЕТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ

ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

ГЛАВА ШЕСТАЯ. МОДЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное здравоохранение становится все более сложной и финансово емкой системой в рамках взаимодействия государства, гражданского общества и рынка. Расширение воздействия глобализации на все сферы жизнедеятельности российского социума затрагивает и такую социально чувствительную область как здравоохранение. В условиях «постиндустриального» рынка на первый план выходят вопросы доступности и качества медицинской помощи, а деятельность лечебно-профилактических учреждений все более ориентируется на финансовый компонент. (Э. Бекк, 2002; М.Г. Делягин, 2003; I. Wutton, 2008).

Во многих зарубежных странах расходы на охрану здоровья населения составляют заметную долю государственного финансирования. Так, по данным Всемирного банка за 2010 год, на здравоохранение в Соединенных Штатах Америки было выделено 9,5% Валового Внутреннего Продукта, в Германии - 9%, во Франции - 9,3%. В Российской Федерации, согласно данным Минздрава России (2012), бюджетные отраслевые расходы уменьшатся с 3,5% в 2014 г. до 3,3% в 2016 г. При этом отрасль уже сейчас испытывает относительный дефицит ресурсов, а у государственных медицинских учреждений возникают проблемы с финансированием.

В дальнейшем затраты на здравоохранение будут только увеличиваться. Появление новых медицинских технологий и лекарственных средств, увеличение числа лиц пожилого возраста, рост доли платных медицинских услуг, снижение платежеспособности населения ведут и к увеличению потребности в медицинской помощи, и к повышению стоимости медицинского обслуживания. Поэтому в нашей стране на первый план выходит проблема доступности медицинской помощи, важность и приоритетность которой обоснована в работах О.П. Щепина (2011), В.И. Стародубова (2007), C.B. Шишкина (2013), В.А. Медика (2011), В.З. Кучеренко (2007), А.И. Вялкова (2007) и других исследователей.

Соответственно, по данным Т.В. Нижегородцева (2009), государственное и муниципальное здравоохранение все более нуждаются в расширении ресурсной поддержки, в том числе и за счет взаимодействия с частными медицинскими организациями и инвесторами как партнерами.

Исследования В.Г. Варнавского (2004), Д.В. Пивень (2009), С.А. Колесникова (2010) и других авторов показали, что преодоление последствий повышения спроса на медицинские услуги и роста их стоимости возможно через стратегию поддержки здравоохранения за счет совместного привлечения и объединения государственных и частных ресурсов. Такой подход дает возможность регулировать ценовой рост в отрасли и обеспечивать доступность медицинской помощи не только без потери ее качества, но и с его повышением. Инструментом реализации этого подхода является государственно-частное партнерство, которое в здравоохранении становится все более востребованной формой сотрудничества государства и бизнеса для эффективного использования инвестиций и обеспечения доступности медицинской помощи не только без потери качества, но и с его повышением в условиях конкурентной модели здравоохранения.

В России, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, в сфере социальной инфраструктуры реализуется более 20 проектов государственно-частного партнерства на основе концессионных соглашений. Кроме того, в нашей стране организованы и работают исследовательские центры государственно-частного партнерства при Торгово-промышленной Палате РФ, Государственной Думе РФ, Минздраве России. Вопросы здравоохранения входят в круг их интересов.

Таким образом, все вышеизложенное и определяет актуальность и востребованность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - научно обосновать организационные подходы к государственно-частному партнерству в здравоохранении Российской Федерации. ^

2

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы организации государственно-частного партнерства в здравоохранении.

2. Научно обосновать методологические подходы к изучению проблем организации государственно-частного партнерства в здравоохранении.

3. Изучить современные аспекты нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении.

4. Провести экспертную оценку проблем государственно-частного партнерства в здравоохранении на примере организации оказания оптометриче-ских услуг.

5. Научно обосновать подходы к модельной организации государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены теоретические предпосылки организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- научно обоснованы методологические подходы к исследованию вопросов организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- разработаны подходы к модельной организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- научно обоснованы пути интеграции принципов государственно-частного партнерства в систему здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- на основе экспертной оценки выявлены основные преимущества и риски участия в государственно-частном партнерстве для государственного и частного секторов здравоохранения;

- предложены научно обоснованные направления развития организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- определены и научно обоснованы зоны нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- разработаны методические рекомендации по организационно-правовым подходам к государственно-частному партнерству в здравоохранении.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

По материалам исследования для использования в практике здравоохранения разработаны методические рекомендации «Организационно-правовые подходы к государственно-частному партнерству в здравоохранении» (утверждены Пленумом Научного совета РАМН по общественному здоровью и здравоохранению № 50.00 от 09 апреля 2013 года).

Подготовлены и представлены в Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ предложения по развитию государственно-частного партнерства в здравоохранении (2014).

Основные результаты исследования используются в деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Минздрава России, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Теоретические и методологические разработки, результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии

и здравоохранения» (Махачкала, декабрь 2011), международном симпозиуме

4

«Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, ноябрь 2011), конгрессе по вопросам здравоохранения России «Инвестиционные возможности и финансовые решения» (Москва, февраль 2012), научно-практической конференции «Современные проблемы регионального здравоохранения» (Иркутск, январь 2012), международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (Киев, апрель 2012), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва апрель 2012); конференции отдела исследований развития систем охраны здоровья населения Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва апрель 2012), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва апрель 2012).

По материалам исследования опубликовано 52 печатных работы, в том числе 25 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 за рубежом и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 372 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы содержит 414 источника, в том числе 180 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автором проведен подбор и анализ современной научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны базовая методология и организационные подходы исследования, организованы проведение, сбор первичного материала и анализ результатов экспертного опроса работников органов управления здравоохранением и работников медицинских учреждений по проблеме государственно-частного партнерства в здравоохранении, проведен анализ действующих нормативно-регулирующих положений в области организации государственно-частного партнерства в здравоохранении, предложена модельная органи-

зация государственно-частного партнерства в здравоохранении; суммарный вклад автора составил более 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационного исследования соответствуют формуле специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют областям указанной специальности, а именно пунктам 1, 3, 6, 9 паспорта специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности организации государственно-частного партнерства в здравоохранении.

2. Результаты анализа нормативного регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении.

3. Экспертная оценка проблем организации государственно-частного партнерства в здравоохранения (на примере оптометрии).

4. Принципы модельной организации государственно-частного партнерства в здравоохранении (на примере организации оптометриче-ских услуг).

5. Методические рекомендации по организационно-правовым подходам к государственно-частному партнерству в здравоохранении.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В Российской Федерации взаимодействие государства и частного предпринимательства является одной из необходимых предпосылок становления и развития современной инновационной экономики. Объективные закономерности функционирования рыночного хозяйства, финансовой рациональности и политического благоразумия заставляют как бизнес, так и власть отказываться от радикальных решений и искать разумный баланс своих интересов. От эффективности функционирования данного механизма во многом зависят реальные перспективы социально-экономического развития страны.

Расширение воздействия процессов глобализации на сферы жизнедеятельности российского социума затрагивает такую социально чувствительную область, как здравоохранение. В условиях капиталистического «постиндустриального» рынка обостряются проблемы доступности и качества медицинской помощи, а деятельность медицинских учреждений все более ориентируется на ее финансовый компонент, что потенциально может вести к распространению несправедливости в отношении доступности медицинской помощи (I. Wutton, 2008).

Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых информационных (преимущественно компьютерных) технологий (М.Г. Делягин, 2003).

В состоянии охвата процессами глобализации большинства стран, произошел переход от относительно самодостаточных национальных экономик к интегрированной экономике транснационального масштаба. Движение капитала освободилось от пространственных, социальных, политических и институциональных ограничений. В основу деятельности общества закладывается

экономический принцип, а политические, социальные, культурные, экологические и другие аспекты общественной жизни лишаются привычной приоритетности и подчиняются экономическому измерению.

Мировое сообщество вводится в рамки правил глобального международного рынка, а приоритет все в большей степени отдается концепту снижения затрат. Поэтому глобализированная экономика не поднимает уровень благосостояния населения и не ослабляет социальное неравенство. В стратегиях внутригосударственного развития снижается приоритетность здравоохранения, а доля социально направленных мероприятий уменьшается. Эти тренды несут опасность постепенного отказа от принципа социальной солидарности, в том числе и в здравоохранении. На уровне индивида формируется т.н. «приватная экономическая неуверенность», а у населения формируется перманентный социальный стресс (Э. Бек, 2003).

В современное государственное управление активно внедряется принцип унификации, когда государством (и его секторами, включая здравоохранение) начинают управлять как предприятием, корпорацией. В системе охраны здоровья населения такой подход неизбежно смещает внимание менеджмента на проблемы неубыточности большинства ее служб и на решение «узких производственных» вопросов для обслуживания локальных частных нужд в ущерб макросистемным потребностям.

О том, что такая тенденция имеет место в здравоохранении, косвенно свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (2013) о динамике изменения численности медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь населению Российской Федерации (Табл. 1).

Таблица 1. Медицинские организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь населению в Российской Федерации, тыс. (по: Здравоохранение в России. - М, 2013)

2000 2005 2010 2011 2012

Всего

Число больничных организаций 10704 9479 6308 6343 6172

из них негосударственные 87 293 224 220 225

из них частной формы собственности - ... 115 116 127

В городских поселениях

Число больничных организаций 6326 5820 4959 5048 4956

из них негосударственные 87 286 216 215 220

из них частной формы собственности - ... 110 113 124

В сельской местности

Число больничных организаций 4378 3659 1349 1295 1216

из них негосударственные - 7 8 5 5

из них частной формы собственности - ... 5 3 3

Всего

Число амбулаторно-поликлинических организаций 21254 21783 15732 16262 16537

Число фельдшерско-акушерских пунктов, тыс. 44,6 43,1 37,8 35 34,8

В городских поселениях

Число амбулаторно-поликлинических организаций 12865 14288 12753 13273 13584

В сельской местности

Число амбулаторно-поликлинических организаций 8389 7495 2979 2989 2853

Возрастает роль и влияние фактора неопределенности. Возникновение неожиданных причинно-следственных связей ведет к трудно предсказуемым и прогнозируемым последствиям. В здравоохранении примеры это явления -ВИЧ-инфекция, атипичная пневмония, птичий грипп, резистентные формы туберкулеза и т.п.

Формируются глобальное богатство и локальная бедность, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. В Евросоюзе самый большой разрыв был установлен в Великобритании, где в 2010 г. 10% самых обеспеченных зарабатывали в 12 раз больше 10% самых бедных граждан. Этот разрыв в восемь раз больше, по сравнению с 1985 г. В Италии средняя зарплата самых состоятельных граждан десятикратно превышает среднюю зарплату самых бедных жителей. В Индии, Китае и Бразилии богатые зарабатывают в 50 раз больше, чем бедные. В России официальная статистика последних лет признает, что доходы самых богатых в 17 раз превышают доходы самых бедных граждан. Соответственно, обостряется проблема платежеспособности населения, в том числе в сфере здравоохранения и медицинских услуг.

Глобализация вносит в здравоохранение ряд фундаментальных изменений. Это горизонтальная «стратификация» системы здравоохранения на «здравоохранение для богатых» и «здравоохранение для бедных», которые чем дальше, тем все меньшей степени соприкасаются друг с другом.

Многим странам, в связи с ограниченностью ресурсов и кризисным состоянием экономики, не удаётся избавиться от финансовых ограничений доступа к медицинской помощи. Эти ограничения даже возрастают соответственно росту, с одной стороны, научных достижений и возможностей современного здравоохранения, с другой стороны, - медицинских потребностей населения, стареющего по мере увеличения продолжительности жизни, а также в связи с увеличением объективной стоимости медицинских услуг за

счет внедрения высоких технологий, качественных материалов, новейших лекарств и высококвалифицированного труда медицинского персонала.

Формируется тенденция активного отхода от патерналистских принципов в таком социально значимом секторе как здравоохранение, что обосновывается необходимостью усиления роли гражданского общества в лице профессиональных и общественных объединений и активизации позиции отдельно взятого человека в вопросах обеспечения защиты собственных гражданских прав и несения полной личной ответственности за свое здоровье. Поэтому увеличивается опасность того, что такой ключевой принцип как доступность медицинской помощи - предоставление ее всему населению без финансовых или иных ограничений - не получит полноценной реализации и необходимой поддержки. В силу этих и других причин, с начала XXI века, в ряде стран проявляется стремление к усилению ведущей роли государства в управлении здравоохранением (Бразилия, Индия, КНР). В США, в 2010 г. принят закон о введении обязательного медицинского страхования и усилен государственный контроль здравоохранения, включая его частный сектор.

Политические и экономические преобразования последних лет создали условия для объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества в решении социальных задач. Сформировалось понимание новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества и объединения имеющихся ресурсов, имеющихся знаний и накопленного опыта, которые предоставляет «инновационная технология развития экономики» - государственно-частное партнерство.

Государственно-частное партнерство - это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество публичного и частного партнеров, направленное на реализацию проектов государственно-частного партнерства, в целях достижения задач социально-экономического развития публично-правовых образований, повышения уровня доступности и качества публичных услуг, до-

стигаемое посредством разделения рисков и привлечения частных ресурсов (Варнавкий В.Г. 2010).

С другой стороны, в России модельным региональным законом о государственно-частном партнерстве (2009) этот вид сотрудничества определен как привлечение субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием российского или иностранного юридического лица либо объединения юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей для выполнения работ по техническому обслуживанию, эксплуатации, реконструкции, модернизации или новому строительству объектов общественной (социальной) инфраструктуры, предоставлению публичных услуг с их использованием на условиях разделения рисков, компетенций и ответственности, путем заключения и исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Особую актуальность становление и развитие государственно-частное партнерство приобретает в современных условиях глобализации экономики и интернационализации производства. Государственно-частное партнерство с участием иностранного капитала дает больше возможностей интегрироваться в международную экономику и получать необходимый опыт и передовые технологии. Взаимодействие государства с транснациональными компаниями в глобальном контексте является важным условием поддержания и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Государственно-частное партнерство облегчает выход на мировые рынки капиталов, стимулирует привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Для экономики регионов России данное партнерство имеет особое значение, поскольку на его основе более активно развиваются рынки капитала, товаров и услуг. В то же время разделение рисков между участниками соглашения осуществляется на основе договоренностей сторон. Без такого рода сотрудничества отечественный бизнес останется неконкурентоспособным, что отрицательно скажется на формировании инновационной экономики.

Как и любая составляющая экономики, государственно-частное партнерство требует выработки принципов, на которых будут строиться отношения двух субъектов, и создания четкой правовой основы, позволяющей защитить интересы каждой из сторон. Движение к согласованию стратегических планов государства и бизнеса разделяется на несколько этапов, пройдя которые можно найти баланс интересов, необходимый для реализации общественно значимых проектов.

В рамках государственно-частного партнерства государственные и частные структуры действуют совместно для решения проблем или оказания услуг, имея общее понимание целей, методов и форм сотрудничества. Механизмы, основанные на данной модели, успешно применяются для решения широкого спектра проблем, в том числе в здравоохранении. Существует много форм и видов государственно-частного партнерства, которые различаются по отношениям собственности и условиям взаимодействия, Однако дефиниция понятия «государственно-частное партнерство» нуждается в научном определении.

Варнавский В.Г. (2005) и Дерябина М.Е. (2008) выделяют следующие базовые признаки государственно-частного партнерства:

•сторонами ГЧП являются государство и частный бизнес;

•взаимоотношения сторон носят партнерский, равноправный характер;

•стороны имеют общие цели, выраженный государственный интерес и общественную направленность;

•стороны объединяют активы (ресурсы и вклады) для достижения общих целей;

•стороны распределяют между собой расходы и риски в заранее согласованных пропорциях;

•стороны участвуют в использовании полученных результатов;

•взаимоотношения сторон зафиксированы в официальных документах (договорах, контрактах и др.).

Несмотря на взаимовыгодный характер сотрудничества, государственно-частное партнерство можно считать равноправным достаточно условно, поскольку одна из сторон имеет ни с чем несравнимую возможность использовать то, что у другого партнера отсутствует в принципе (Reich M.R., 2000). В любом случае, государство и бизнес, получая от партнерства собственный интерес и стремясь максимально эффективно использовать возможности друг друга «в нужном месте и в нужное время», объединяются во имя общих целей (Ziemba Е., 2005; Дигилина О.Б. и Тесленко И.Б., 2008; Каплунов О.А., 2008).

Потребность в образовании государственно-частного партнерства возникает при наличии трудностей с реализацией задач, которые традиционно относятся к прерогативе государства. Создание государственно-частного партнерства предполагает, что инициатором сотрудничества является государство, которое приглашает частных инвесторов принять участие в реализации общественно значимых проектов. Однако инициатива бизнеса в сфере разработки, строительства, финансирования и работы объектов общественной инфраструктуры или общественных услуг также получает поддержку. Условие выдвигается одно - предложения должны соответствовать требованиям, выдвинутым государством (Бруссер П.А., Рожкова С. А., 2007; Бутенко Я.Д., 2008).

Следует подчеркнуть, что за рубежом термин государственно-частное партнерство (public-private partnership) употребляется для определения практически любых форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса (Ефимова Л.И. 2003).

Основными формами государственно-частного партнерства являются контракты на обслуживание; контракты на управление; договора об аренде;

контракты на строительство, эксплуатацию, передачу и их разновидности; концессия. На практике в зарубежных странах часто используются сочетания перечисленных форм (Ильин И.Е., 2009; Бруссер П.А., 2006).

Интерес к государственно-частному партнерству возник в конце XX века в Великобритании, в которая этот институт считается наиболее развитым. Именно в этой стране применение механизмов государственно-частного партнерства начиналось с проектов национального масштаба (строительство Евротоннеля, лондонского метрополитена, новых железных дорог) и рассматривалось как альтернативнвй приватизации способ привлечения опыта, знаний и ресурсов частного бизнеса в сектор бюджетных услуг.

В 1990-е годы в Великобритании начала развиваться британская форма государственно-частного партнерства - «частная финансовая инициатива» (Private Financial Initiative). Суть ее состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов. Частный бизнес фактически самостоятельно осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств.

Только за 1997-2003 гг. в Великобритании было реализовано 563 проекта общей стоимостью 35,5 млрд. фунтов стерлингов. Среди них 34 больницы и 119 медицинских учреждений, 239 новых и «обновленных» школ, 23 новых транспортных проекта (в том числе платная автодорога вокруг северного Бирмингема), 34 пожарных и полицейских участка, 13 новых тюрем и центров подготовки служб безопасности, 12 объектов по утилизации мусора и водоснабжению, 167 других проектов в таких отраслях как оборона, сфера отдыха, культура, жилищное строительство. В последнее десятилетие, до начала экономического кризиса, в Великобритании стоимость объектов частной финансовой инициативы превысила 50 млрд. фунтов стерлингов. Ежегодно заключалось до 80 новых соглашений. По данным британского правительства, до сих пор такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны (Вилисов М.В., 2006).