Научное обоснование оросительных норм и режимов орошения зернокормовых культур в Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Нагорный, Владимир Афанасьевич

  • Нагорный, Владимир Афанасьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 177
Нагорный, Владимир Афанасьевич. Научное обоснование оросительных норм и режимов орошения зернокормовых культур в Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нагорный, Владимир Афанасьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Орошение в Поволжье

1.2. Анализ современного состояния эксплуатируемых агроландшафтов

1.3. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Саратовской области

Глава 2. Оценка природной тепло-, влагообеспеченности и агроклиматическое районирование территории Саратовской области

2.1. Методика оценки энергетических ресурсов климата (испаряемости), осадков, их соотношения (коэффициента увлажнения

Ку) и районирования по территории

2.1.1. Энергетические ресурсы климата (испаряемость)

2.1.2. Районирование территории области по испаряемости

2.1.3. Ресурсы влагообеспеченности (атмосферные осадки)

2.1.4. Районирование территории области по осадкам

2.2. Методика оценки комплексного показателя тепло-, влагообеспеченности - коэффициента увлажнения Ку как основы агроклиматического районирования территории

2.2.1. Методы и показатели общеклиматического районирования

2.2.2. Метод оценки коэффициента увлажнения Ку

2.3. Районирование территории области по Ку и установление агроклиматических зон

Глава 3. Теоретическое обоснование и разработка моделей расчета суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур

3.1. Методика определения суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур при орошении

3.1.1. Биоклиматический метод определения суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур

3.1.2. Определение суммарного водопотребления культур при орошении в Поволжье

3.2. Средние многолетние и вероятностные значения суммарного водопотребления зернокормовых культур и их районирование по территории Саратовской области

Глава 4. Определение оптимальных оросительных норм зернокормовых культур в условиях Саратовской области

4.1. Методика и расчетная модель определения оптимальных оросительных норм, оценка их достоверности

4.1.1. Выбор расчетной модели и основные положения методики определения оросительных норм

4.1.2. Основные положения методики для установления оросительных норм применительно к условиям Саратовской области

4.1.3. Методика исследования рядов многолетнего распределения норм орошения

4.2. Средние многолетние и вероятностные (обеспеченные) значения оросительных норм зерновых и кормовых культур в условиях Саратовской области

4.3. Территориальная изменчивость оросительных норм и их районирование по природным зонам

Глава 5. Установление параметров поливного режима, их дифференцирование по агроклиматическим зонам области

5.1. Методика расчета параметров режима орошения зернокормовых культур в почвенно-климатических условиях области

5.2. Графоаналитический метод расчета поливных режимов зернокормовых культур

5.3. Дифференцированные режимы орошения озимой пшеницы, кукурузы на силос и люцерны по природным зонам области

5.4. Агроэнергетическая оценка рекомендуемых режимов орошения зернокормовых культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оросительных норм и режимов орошения зернокормовых культур в Саратовской области»

Актуальность темы. В настоящее время развитие сельского хозяйства и мелиорации в России происходит в сложных экономических, экологических и социальных условиях. Однако обеспечение продовольственной безопасности страны невозможно без мелиорации почв и развития орошаемого земледелия, т.к. наибольшая часть сельскохозяйственных угодий находится в засушливых районах, относящихся к зонам неустойчивого земледелия.

Саратовская область по своим почвенно-климатическим условиям относится к числу регионов, где важнейшим стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства является орошение. При соблюдении научно обоснованных систем земледелия и технологий орошения здесь возможно обеспечение высокой продуктивности сельскохозяйственных угодий, в 2-3 раза превышающих выход растениеводческой продукции с богарных земель. В период прогресса мелиорации на орошаемых землях области выход сельскохозяйственной продукции (зерновых, кормовых и других культур) с 1 га практически в 2-3 раза превышал выход продукции с богарных земель. Однако за последнее десятилетие в области происходит уменьшение орошаемых площадей и изменение структуры посевов.

Продолжается нарушение экологического равновесия в природной среде, наблюдается подъем уровня грунтовых вод, происходит вторичное засоление почв, развивается водная эрозия, загрязнение водных источников, что дает повод для продолжения критики мелиорации. В значительной степени это обусловлено резким снижением технического уровня оросительных систем, несовершенством поливной техники, слабой оснащенностью средствами водоучета и управления поливами, снижением общей культуры поливного земледелия, а также нарушением режимов орошения сельскохозяйственных культур и использованием режимов орошения, не всегда адаптированных к зональным ландшафтам. Вместе с тем имеющийся в области положительный опыт использования орошаемых земель показывает, что в благоприятных почвенно-климатических условиях при соблюдении научно обоснованных приемов орошение обеспечивает получение высоких урожаев овощных, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях создания в области устойчивой базы обеспечения населения продуктами растениеводства собственного производства.

В целях стабилизации сельского хозяйства Правительством Саратовской области была рассмотрена, подготовлена и утверждена Программа "Техническое перевооружение и модернизация мелиоративного комплекса Саратовской области на 1999-2001 гг.". В этой программе предусмотрено прове -дение ремонтно-восстановительных работ на площади 226 тыс. га и реконструкция 97 тыс. га, что потребует объёма финансирования в сумме 3,05 млрд. руб. Программа была принята, несмотря на экономические трудности, т. к. без развития орошаемого земледелия невозможно поддерживать стабильное сельское хозяйство в таких сложных природных условиях, которые наблюдаются во многих регионах России.

Реализация программы технического перевооружения и модернизации мелиоративных комплексов не только в Саратовской, но и в других областях страны возможна при решении актуальной задачи орошаемого земледелия, заключающейся в повышении эффективности использования водных, земельных, материально-технических, энергетических и трудовых ресурсов на базе точного нормирования орошения, разработки и внедрения ресурсосберегающих режимов орошения, почвоохранных технологий полива.

Для этого необходимо произвести детальный анализ и дать оценку сложившейся ситуации в сфере оросительных мелиораций и разработать нормативную базу для реконструкции, проектирования и эксплуатации оросительных систем, исключающую возможность проявления ранее допущенных экономических и экологических просчетов в использовании и охране водных и земельных ресурсов и, в первую очередь, таких негативных последствий орошения, как заболачивание и деградация, эрозия и потеря плодородия почв, снижение урожайности культур.

В связи со сказанным, актуальность задач по совершенствованию орошаемого земледелия, в рамках данного исследования, состоит в применении принципиально новых теоретических позиций, при обосновании моделей расчета элементов водного баланса почвы, основанных на комплексном моделировании биологического и геологического круговорота воды и химических элементов, научном обосновании и установлении достоверной системы норм и режимов орошения, дифференцированных по территории, меняющихся в пространстве, с вероятностными (прогнозными) их значениями и колебаниями в многолетнем периоде и соблюдением экологических требований.

Целью исследования является методическое обоснование и разработка моделей расчета оросительных и поливных норм для Саратовской области, отвечающих требованиям ресурсосбережения и экологической устойчивости агроландшафтов.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

- произвести оценку природной тепло,-влагообеспеченности земельного фонда области по коэффициенту увлажнения Ку, установить его территориальную изменчивость и выделить агроклиматические зоны с идентичными параметрами орошения;

- установить средние многолетние и вероятностные (для лет 5, 25, 50, 75, 85% и 95% обеспеченности) значения суммарного водопотребления и оросительных норм (дефицитов водопотребления) зернокормовых культур (пшеницы, кукурузы, люцерны), как основы водосберегающего и экологически безопасного орошения;

- установить зависимость суммарного водопотребления зернокормовых культур от коэффициента природного увлажнения Ку с целью определения их территориальной изменчивости;

- провести районирование территории области по размерам суммарного водопотребления и оросительных норм, установить их изменчивость во времени, т.е. их значения в разные по влагообеспеченности годы;

- установить оптимальные режимы орошения зернокормовых культур для различных по влажности лет отвечающие требованиям водосбережения и экологической безопасности и районировать их по природным (агроклиматическим) зонам области.

Объект и методология исследования

Объектом исследования являются орошаемый и перспективный для орошения земельный фонд Саратовской области, ландшафтно-географические и климатические данные региона, режимы орошения основных возделываемых сельскохозяйственных культур.

Теоретической основой исследований являются работы русской классической школы естествоиспытателей: В.В. Докучаева, П.А. Костычева, В.Р. Вильямса, К.А. Тимирязева, А.Н. Костякова и др.

Основой методологии исследований являются системный подход, балансовые методы, методы математической статистики и теории вероятностей. Количественные оценки состояния и функционирования объекта исследований дополняют качественные оценки.

Все теоретические выводы, формализованные расчетные модели и формулы подтверждены экспериментальными и полевыми опытами, которые проводились ведущими научно- исследовательскими и производственными организациями отрасли.

Научная новизна исследований заключается в комплексной оценке природных ресурсов и районированию области по ресурсным параметрам, определяющим целесообразность развития и эффективность орошения.

Установлены эмпирические связи нормативных параметров орошения с коэффициентом природного увлажнения Ку , позволяющие определить средние многолетние и вероятностные (обеспеченные) значения суммарного водопотребления и оросительных норм зернокормовых культур для любого пункта в пределах границ области.

Определены и районированы средние многолетние и вероятностные оросительные нормы зернокормовых культур 5, 25, 50, 75, 85 и 95 % обеспеченности, рекомендуемые в качестве нормативной базы для планирования водопользования и установления лимитов водопотребителям.

Установлены оптимальные (эрозионно-допустимые) поливные нормы и разработанные дифференцированные территориально и по годам режимы орошения зернокормовых культур, обеспечивающие водосбережение и экологическую безопасность орошения в области.

На защиту выносятся:

- результаты оценки (пространственно- временные модели) природной тепло,-влагообеспеченности, испаряемости, атмосферных осадков и коэффициента увлажнения территории Ку Саратовской области.

- результаты экспериментального обоснования методики расчета оросительных норм зернокормовых культур, дифференцированных территориально по годам 5, 25, 50, 75, 85 и 95% обеспеченности, как основы для водопользования и установления лимитов водопотребления;

- водосберегающие, экологически безопасные поливные нормы и режимы орошения зернокормовых культур для различных природных зон и разных по увлажненности (обеспеченности) лет, обеспечивающие поддержание оптимальной влажности почвы и стабилизацию урожайности указанных культур на орошаемых землях.

Практическая значимость работы заключается в использовании научно-обоснованных параметров орошения зернокормовых культур, дифференцированных территориально и во времени. Это позволит обеспечить значительное водосбережение и улучшение экологического состояния орошаемых земель, а также стабилизировать их продуктивность. Разработанные (для почвенно-климатических условий области) нормы и режимы орошения зернокормовых культур позволяют оптимизировать водохозяйственные расчеты, будут использоваться при технико-экономическом и экологическом обосновании параметров оросительных систем, а также обеспечат реализацию планирования и рационального водопользования в орошаемом земледелии области.

Апробация работы прошла на:

-секции научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области (г. Саратов, 1996-1999гг.);

10

-всероссийском совещании «Проблемы мелиорации водного хозяйства и экологии в свете экономической реформы» (г. Москва, 1997г.);

-научно практической конференции «Комплексные мелиорации степной зоны и экология» (г.Волгоград, 1998г.);

-всероссийском совещании работников водохозяйственных организаций «Ресурсосберегающие технологии и техника для эксплуатационных организаций в рыночных условиях работы» (Московская область, г. Коломна, 1998г.);

-региональном научно-практическом семинаре в Сибирском научно-исследовательском институте мелиорации «Актуальные вопросы мелиоративного освоения земель» (г. Красноярск, 1998г.);

-региональном научно-практическом семинаре во Всероссийском институте риса "Повышение эффективности мелиорируемых земель» (г. Краснодар, 1998г.);

-научно-технических совещаниях, проводимых Депмелиоводхозом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (г. Коломна, 19972000гг.);

-научно-практической конференции «Анализ работы мелиоративного комплекса Саратовской области за 1999 год и пути повышения эффективности использования орошаемых земель» (г. Саратов, 2000г.).

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Нагорный, Владимир Афанасьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В сложившихся социально-экономических условиях Саратовской области создание базы устойчивого и высокопродуктивного сельскохозяйственного производства без возрождения орошения практически невозможно. Разнообразие и территориальная изменчивость рельефа, почв, атмосферных осадков и тепловых ресурсов области требуют применения дифференцированных приемов и методов использования орошаемых земель, и в том числе научно обоснованных норм и режимов орошения сельскохозяйственных культур с учетом как климатических особенностей, так и требований растений.

2. На основе оценки природных ресурсов, определяющих целесообразность развития и эффективность орошения, выполнено районирование территории области по коэффициенту природного увлажнения Ку, представляющему собой отношение фактических ресурсов влаги за теплый период года к потенциально возможному испарению (испаряемости) за тот же период.

Для выделенных агроклиматических зон установлены среднемноголет-ние и вероятностные (обеспеченные) значения суммарного водопотребления, оросительных норм и режимов орошения зернокормовых культур и произведена оценка их изменчивости в пространстве и времени .

3. На основе имеющихся в области опытных данных и сопоставительных расчетов с применяемыми в ирригационной практике методами нами для установления размеров суммарного водопотребления зернокормовых культур в природно-климатических условиях Саратовской области выбран биоклиматический метод, согласно которому суммарная потребность растений в воде за расчетный период принимается равной испаряемости, скорректированной микроклиматическим и биологическим коэффициентами.

4. Суммарное водопотребление (эвапотранспирация), рассчитанное по биоклиматическому методу, изменяется с годами от 2700 до 4000 м /га в степной зоне и от 2400 до 3600 м /га в лесостепной зоне. Если по годам суммарное водопотребление озимой пшеницы изменяется в 1,4-1,5 раза, то территориально только на 15%.

Суммарная потребность в воде люцерны в сухостепной зоне по годам

3 3 изменяется от 5500 до 9000 м /га, в степной - от 4500 до 7800 м /га, а в лесостепной от 4000 до 6700 м /га, т.е. в 1,65-1,7 раза. В то же время территориально суммарное недопотребление люцерны в пределах области изменяется только на 30-35%.

Суммарное водопотреление кукурузы на силос изменяется по годам в л л сухостепной зоне от 3700 до 5700 м /га, в степной - от 3300 до 5100 м /га и в л лесостепной - от 3100 до 4600 м /га. Территориально суммарное водопотребление кукурузы изменяется в пределах 20-25%.

5. Обоснованные методически и подтвержденные экспериментальными данными оросительные нормы зернокормовых культур, дифференцированные территориально и во времени составят основу для оптимизации водопользования, обеспечат значительное водосбережение и улучшение экологической обстановки на орошаемых землях. Разработанные с учетом почвенно-климатических условий режимы орошения зернокормовых культур позволят обеспечить поддержание оптимальной влажности почвы и получение стабильных урожаев на орошаемых землях.

6. Оросительные нормы, так же как и суммарное водопотребление, существенно изменяются как во времени, так и в пространстве. Так, в сухостепной зоне оросительная норма люцерны изменяется от 2700 м3/га во влажный год до 7300 м /га в сухой год, оросительная норма кукурузы на силос изменяется, соответственно, от 1400 до 4200 м3/га, а озимой пшеницы от 800 до 3000 м3/га.

В степной зоне оросительная норма по тем же годам изменяется от

А Л

1100 до 5900 м /га - для люцерны, от 650 до 3500 м /га - для кукурузы на си

-у лос и от 400 до 2500 м /га - для озимой пшеницы.

В лесостепной зоне это изменение, соответственно, составляет для люл л церны - от 300 до 4000 м /га, для кукурузы на силос - от 200 до 2900 м /га и для озимой пшеницы - от 100 до 2200 м /га.

7. В отличие от суммарного водопотребления оросительная норма люцерны изменяется по годам различной влажности в сухостепной зоне в 2,5-3 раза, кукурузы на силос - в 3 раза и озимой пшеницы - в 3,5-4 раза. В степной зоне оросительная норма люцерны и кукурузы изменяется в 5 раз, озимой пшеницы - в 6 раз. В лесостепной зоне оросительная норма люцерны по годам изменяется в 13 раз, кукурузы на силос - в 14-15 раз и озимой пшеницы - более чем в 20 раз.

Территориально в пределах области оросительная норма озимой пшеницы, кукурузы на силос и люцерны в сухие годы изменяется в 1,5-2 раза, а во влажные - более чем в 3-5 раз.

8. Изменчивость оросительных норм в пространстве и времени должна в обязательном порядке учитываться как на стадии проектирования и реконструкции оросительных систем, так и в процессе эксплуатации существующих систем орошения.

Используя карты районирования средних многолетних оросительных норм и представленные на них таблицы вероятностных значений этих норм в разные по влажности (обеспеченности) годы, можно установить дифференцированные оросительные нормы для любого выбранного пункта (объекта), расположенного на территории области.

9. Представленные на картах и таблицах оросительные нормы нетто установлены для условий глубокого залегания грунтовых вод. При близких грунтовых водах указанные оросительные нормы должны быть откорректированы (уменьшены) согласно приведенной в работе методике

10. Установленные нами дифференцированные территориально и во времени нормы озимой пшеницы, кукурузы на силос и люцерны, как правило, на 20-30%, а в отдельных случаях и на 40-50% меньше рекомендованных ранее для проектирования и эксплуатации оросительных систем в Саратовской области. В этой связи использование разработанных нами оросительных норм позволит специалистам системы АПК обеспечить значительное водо-сбережение, а также улучшить экологическое состояние орошаемых земель. Кроме того, полученные нами оросительные нормы могут быть использованы для водохозяйственных расчетов, технико-экономического и экологического обоснования параметров оросительных систем, а также научного обоснования планирования и реализации планового водопользования с целью оздоровления земель и повышения эффективности орошения в области.

11. Для сохранения структуры и плодородия почв при поливе зерно-кормовых культур дождеванием установлены достоковые (эрозионного допустимые) поливные нормы с учетом энергетических параметров дождя и водопроницаемости почв., которые при интенсивности дождя 0,2-0,6 мм/мин и средней крупности капель 1-2 мм составляют для почв слабой водопрони

3 Я цаемости 120-410 м /га, почв средней водопроницаемости - 220-810 м /га и почв сильной водопроницаемости - 330-1220 м3/га (табл.5.1). Большие значения достоковой поливной нормы для каждой категории почв соответствуют меньшей интенсивности дождя и малым диаметра капель, а меньшей поливные нормы соответствуют большей интенсивности дождя и большим диаметрам капель.

С учетом состояния агрофона меньшие нормы соответствуют начальным фазам роста растений, а большие - фазе максимального нарастания вегетативной массы.

163

12. Для расчета и дифференцирования режимов орошения зерно-кормовых культур по природным зонам и разным по влажности годам использован графоаналитический метод, рекомендованный ВНИИ «Радуга». Полученные результаты свидетельствуют о существенных количественных различиях режимов орошения в пространстве и времени.

Так, например, в сухостепной зоне количество поливов озимой пшеницы изменяется от 2 во влажный год до 5-6 - в сухой год. Кукурузе на силос, соответственно требуется от 2-3 до 8-10, а люцерне на сено - от 4-5 до 12-14.

В степной зоне озимой пшенице требуется от 1 полива во влажный год до 4-5 в сухой, кукурузе на силос - от 1-2 до 7-8, люцерне - от 2-3 до 10-11.

В лесостепной зоне количество поливов озимой пшеницы изменяется от 0-1 во влажный год до 4-5 - в сухой, кукурузы на силос - от 0-1 до 6-7, а люцерны - от 1 до 8-10.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Установленные и дифференцированные по природным зонам области оросительные нормы и режимы орошения рекомендуются для использования специалистами области как на стадии проектирования и реконструкции оросительных систем, так и при эксплуатации и, в первую очередь, для планирования и реализации водопользования, а также мелиоративных и агротехнических мероприятий.

2. Результаты исследований представляют большой практический интерес для оценки роли природных ресурсов (климатических, почвенных) в развитии орошения в области, а также оптимизации параметров оросительных систем и разработки мероприятий по водосбережению и экологической безопасности орошения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нагорный В.А. Орошаемое земледелие в Саратовском Заволжье сегодня // Мелиорация и водное хозяйство. - № 6, 1997

2. Нагорный В.А. Обоснование водосберегающих и экологических норм и режимов орошения Саратовской области // Вопросы мелиорации. -вып. 1-2, ЦНТИ «Мелиоводинформ», 1998.

3. Тухтаров Б.И., Нагорный В. А. Гордиенко В.В. Приро дно-мелиоративные условия и эффективность лиманного орошения в Заволжье// Лиманное орошение в Заволжье. - Саратов: СГСХА, 1998. - с.5-34.

4. Колганов A.B., Нагорный В.А. Требования к возделыванию яровой пшеницы на орошаемых землях Приволжской возвышенности Саратовской области // Агрохимия № 8,1999.