Научное обоснование основных направлений совершенствования медицинской помощи больным из группы риска по наследственным онкологическим заболеваниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Чебыкин, Дмитрий Викторович

  • Чебыкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 151
Чебыкин, Дмитрий Викторович. Научное обоснование основных направлений совершенствования медицинской помощи больным из группы риска по наследственным онкологическим заболеваниям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чебыкин, Дмитрий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

1.1. Злокачественные новообразования как социально значимая проблема.

1.2. Генетика злокачественных новообразований.

1.3. Распространенность наследственных форм рака.

1.4. Организация генетической помощи онкологическим больным.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Медико-демографическая ситуация в Новосибирской области.

2.2. Характеристика баз исследования.

2.3. Объекты и методы исследования.

2.3.1. Генеалогический метод.

2.3.2. Социологический метод.

2.3.3. Метод структурно-функционального моделирования.

2.3.4. Статистический метод.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Новосибирской области.

3.2. Инвалидизация населения Новосибирской области вследствие злокачественных новообразований.

3.3. Результаты генетического экспресс-опроса.

3.4. Результаты психологического анкетирования

3.5. Резюме.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

4.1. Роль психологических аспектов в медико-генетическом консультировании по вопросам злокачественных новообразований.

4.2. Концепция активного пациента в вопросах профилактики злокачественных новообразований.

4.3. Организация консультативной медико-генетической помощи онкологическим больным.

4.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование основных направлений совершенствования медицинской помощи больным из группы риска по наследственным онкологическим заболеваниям»

Актуальность исследования

Злокачественные новообразования в силу их широкой распространенности являются одной из важнейших проблем здравоохранения практически всех стран мира. Все более сложными задачами для современной медицины становятся инвалидизирующие заболевания: болезни сердца, злокачественные новообразования, инсульты. В европейских и других западных странах от данных заболеваний ежегодно умирает примерно 1% населения. На долю рака, болезней сердца и инсультов приходится около 75% случаев смерти от этих причин, тогда как большая часть других вызвана несчастными случаями и врожденными аномалиями (Щепин О.П., 1990; Wooster R. и соавт., 1994; Денисов В.Н., 1996; Иванюшкин А .Я., 1997; Захарьян А.Г. и соавт., 1997; Мингазов И.Ф. и соавт., 1999).

Онкологические заболевания устойчиво занимают второе место в структуре смертности населения и являются одной из основных причин инвалидизации лиц трудоспособного возраста Частота случаев смерти увеличивается с возрастом, но при этом рак занимает одно из ведущих мест среди основных причин смерти детей (Бабенко А.И., 1995; Лисицын Ю.П., 1997; Акулов А.И. и соавт., 1998; Стародубов В.И. и соавт., 2001; Аксель Е.М. и соавт., 2002).

Общепринято, что в большинстве случаев злокачественные новообразования возникают в результате воздействия факторов внешней среды, выявление которых остается насущной задачей, стоящей перед современной медициной. Однако, бурное развитие медико-биологических наук в последние годы повлекло за собой и определенные успехи в определении генетических механизмов, участвующих в происхождении опухолей человека (Чаклин A.B., 1990; Easton D.F. и соавт., 1993; Саги М. и соавт., 1998; Fearon E.R. и соавт. 1990; Narod S.A. и соавт., 1991).

Генетические исследования по проблеме рака, которые занимали и занимают одно из ведущих мест в экспериментальной онкологии, внесли значительный вклад в более полное понимание механизмов канцерогенеза. Что касается изучения генетики злокачественных заболеваний у человека, то такие обстоятельства, как значительная распространенность в популяциях, которая может симулировать семейную агрегацию, позднее начало заболевания, воздействие многих средовых факторов в течение всей жизни, проблема сбора генеалогического материала крайне затрудняли получение данных, отражающих связь с наследственностью человека (Михаль С. и соавт., 1998; Duncan Т.С., 2000; Белев Н.Ф. и соавт., 2001; Бочков Н.П., 2002).

В настоящее время принято считать, что около 10% диагностируемых новоообразований следует отнести к наследственным формам. В их число входят достаточно редкие наследуемые «онкологические синдромы» и так называемые «раковые семьи», то есть семьи, в которых разными, часто встречающимися формами рака поражены до 45% родственников (Чудина А.П. и соавт., 1990; Саги М. и соавт., 1999).

В связи с развитием генетических исследований в онкологии появилась возможность реально отслеживать и выявлять ранние и доклинические формы наследственных вариантов онкологических заболеваний, что позволит органам здравоохранения с большей эффективностью проводить своевременные профилактические и лечебные мероприятия по отношению к лицам, находящимся в группе риска.

Вместе с тем, недостаточное использование в системе организации медицинской помощи онкологическим больным на региональном уровне всех современных возможностей своевременного выявления и профилактики злокачественных новообразований, отсутствие научно-обоснованного подхода во взаимодействии онкологической и медико-генетической служб и отсутствие достаточного числа работ в данном направлении обусловило проведение данного исследования.

Цель работы:

Разработка и научное обоснование организационных технологий профилактики и медицинской помощи больным с генетически детерминированными злокачественными новообразованиями на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования;

1. Изучить распространенность генетически детерминированных злокачественных новообразований и оценить потребность в медико-генетических мероприятиях среди онкологических больных (в том числе применение сложных медико-генетических методик обследования — кариологическое и ДНК-исследование).

2. Изучить отношение населения к проблеме организации медико-генетической помощи, выявить особенности самосохранительного поведения и профилактической активности в различных группах населения по отношению к злокачественным новообразованиям.

3. Разработать механизмы взаимодействия онкологической, медико-генетической служб, а также лечебно-профилактических учреждений, способных осуществлять данный специализированный вид помощи.

4. Разработать и научно обосновать организационные технологии проведения медико-генетических мероприятий среди населения, целью которых будет являться своевременное выявление и профилактика генетически детерминированных злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• на территориальном уровне изучена заболеваемость генетически-детерминированными злокачественными новообразованиями и оценена потребность в медико-генетических мероприятиях среди населения, обусловленная онкологической заболеваемостью;

• изучены особенности самосохранительного поведения и профилактической активности в различных группах населения и определены приоритеты для создания системы индивидуальной профилактики в онкологии, впервые на территориальном уровне оценена психологическая готовность населения к участию в подобного рода исследованиях;

• разработано и научно обосновано взаимодействие онкологической, медико-генетической служб и лечебно-профилактических учреждений, определены основные проблемы и пути совершенствования работы в данном направлении;

• разработан и научно обоснован комплекс исследований для своевременного осуществления лечебно-профилактических мероприятий для лиц, входящих в группу риска по возникновению наследственно детерминированных онкологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использованные подходы к комплексному изучению эпидемиологических данных о распространенности наследственных злокачественных новообразований позволяют планировать своевременное выявление больных со злокачественными новообразованиями, определение групп повышенного риска и определяют комплекс необходимых диагностических и профилактических мероприятий;

Оценка самосохранительного поведения населения дает основание предполагать необходимость активного внедрения данного рода мероприятий в практическое здравоохранение, обеспечение доступности данного вида помощи.

Разработаны организационные технологии оказания специализированной помощи лицам с генетически детерминированными злокачественными новообразованиями;

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и заключается в том, что в результате оценена потребность в медико-генетических мероприятиях среди онкологических больных (в том числе сложные медико-генетические методики обследования -кариологическое и ДНК-исследование), предложена система и организационные технологии взаимодействия онкологической, медико-генетической служб и лечебно-профилактических учреждений.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность управления здравоохранения Администрации Новосибирской области, управления здравоохранения Мэрии г.Новосибирска.

Предложенные организационные технологии оказания специализированной помощи на основании взаимодействия различных служб здравоохранения внедрены и используются в лечебно-диагностическом процессе областного и городского онкологических диспансеров.

Результаты исследования используются в рамках преподавания курса общественного здоровья и здравоохранения при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий у студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов и других факультетов, на курсе экономики и управления здравоохранением Новосибирской государственной медицинской академии, а также в практике преподавания курса медицинской генетики, при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий у студентов, клинических интернов и ординаторов, а также у врачей - курсантов усовершенствование и специализация) факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях:

• I Всероссийской научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 11-15 ноября 2002);

• V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 28-29 ноября 2002);

• I Сибирской научно-практической конференции «Наследственные болезни и патология человека» (Новосибирск, 2003.)

А также на других городских, областных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками, имеет 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чебыкин, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного комплексного социально-гигиенического исследования, частота встречаемости наследственных онкологических форм в общей выборке исследования составила 10 %, при одинаковом процентном соотношении семейных форм в группе онкологических больных и условно здоровых людей.

2. Определена потребность в медико-генетических мероприятиях на территориальном уровне, определено прогностическое число населения, нуждающихся в специализированном медико-генетическом консультировании, с потенциальным применением сложных генетических методик обследования, таких как кариологическое и ДНК-исследование. Число потенциальных пациентов, которым необходимо провести медико-генетическое консультирование составит в Новосибирской области 32-40 тысяч человек.

3. Социологическое исследование позволило определить, что в основу организации медико-генетической помощи онкологическим больным должны быть положены следующие подходы: строгая добровольность проводимых исследований, конфиденциальность, доступность данного вида помощи. Более 75% респондентов согласилось с необходимостью проведения данного рода обследований и диагностик при наличии у него или в его семье серьезной патологии, в частности онкологической.

4. Взаимодействие онкологической и медико-генетической служб, действующих на территориальном уровне с использованием лечебно диагностических возможностей обеих, позволяет обеспечить непрерывную, преемственную, этапную, комплексную схемы диспансеризации больных с генетически детерминированными злокачественными новообразованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы.

1. Подходы к комплексному изучению эпидемиологических данных о распространенности наследственных злокачественных новообразований позволяющие планировать своевременное выявление больных со злокачественными новообразованиями, определение групп повышенного риска и определяют комплекс необходимых диагностических и профилактических мероприятий. С целью получения более достоверных данных о частоте встречаемости наследственной патологии среди онкологических больных следует организовать дальнейшее изучение данного вопроса, проведение сравнительных исследований в различных регионах РФ.

2. Организационные технологии оказания специализированной помощи лицам с генетически детерминированными злокачественными новообразованиями, определяющие алгоритмы диспансеризации больных с генетически детерминированными заболеваниями, а также их родственников.

3. Система и организационные технологии взаимодействия онкологической, медико-генетической служб и лечебно-профилактических учреждений с обязательным учетом психологических аспектов данного рода исследований. Принципы организации медицинской помощи онкологическим больным представляют собой новое организационное решение по интеграции деятельности отдельных служб системы здравоохранения и могут быть использованы не только в пределах исследуемой территории.

4. Предложенные организационные технологии оказания специализированной помощи на основании взаимодействия различных служб здравоохранения внедрены и используются в практике преподавания курса общественного здоровья и здравоохранения при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий у студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов и других факультетов, на курсе экономики и управления здравоохранением Новосибирской государственной медицинской академии. Материалы исследования используются также в практике преподавания курса медицинской генетики, при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий у студентов, клинических интернов и ординаторов, а также у врачей - курсантов (усовершенствование и специализация) факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.