Научное обоснование параметров сейсмостойкости башенных кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.05, кандидат технических наук Веселов, Владимир Николаевич

  • Веселов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.05.05
  • Количество страниц 169
Веселов, Владимир Николаевич. Научное обоснование параметров сейсмостойкости башенных кранов: дис. кандидат технических наук: 05.05.05 - Подъемно-транспортные машины. Астрахань. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселов, Владимир Николаевич

Введение.

1. Обзор научных работ по теории проектирования и расчета башенных кранов и постановка задачи исследования.

1.1. Обзор работ по теории и экспериментальным исследованиям грузоподъемных кранов.

1.2. Постановка задачи исследования.

2. Разработка методики конечно-элементной аппроксимации конструктивно-технических систем БК.

2.1. Общие положения.

2.2. Уравнения движения БК при сейсмическом воздействии.

2.3. Матрица преобразования координат

2.4. Функции перемещений межузловых сечений.

2.5. Принципы построения расчетно-динамической модели БК.

2.6. Модель нормативных эксплуатационных нагрузок.

2.6.1. Модель сосредоточенных и распределенных нагрузок

2.6.2. Модель температурных воздействий.

2.6.3. Математическая модель внешних нагрузок от начальных несовершенств элементов металлоконструкций БК.".

2.6.4. Математическая модель внешних нагрузок, обусловленных осадкой рельсовых путей.

2.7. Модель сейсмического воздействия.

2.8. Выводы по главе.

3. Математические модели пространственных металлоконструкций БК . 57 3.1. Математическая модель жесткостных характеристик БК.

3.1.1. Матрица жесткости линейно-упругого стержневого конечного элемента.

3.1.2. Секториальные характеристики поперечных сечений тонкостенного конечного элемента.

3.1.3. Матрица жесткости тонкостенного конечного элемента

3.1.4. Матрица жесткости рельсового пути БК.

3.1.5. Учет граничных условий связи конечного элемента с узлами.

3.1.6. Формирование матрицы жесткости полной системы.

3.2. Математическая модель инерционных характеристик БК.

3.2.1. Матрица сосредоточенных масс.

3.2.2. Матрица масс линейно-упругого конечного элемента

3.2.3. Матрица масс тонкостенного конечного элемента.

3.3. Математическая модель демпфирующей характеристики БК

3.3.1. Общие положения.

3.3.2. Модели демпфирования.

3.4. Выводы по главе.

4. Развитие методов сейсмического анализа башенных кранов.

4.1. Частоты и формы собственных колебаний БК.

4.2. Линейно-спектральный метод теории сейсмостойкости.

4.3. Метод главных координат.

4.4. Статический деформационный расчет.

4.5. Оценка напряженно-деформированного состояния БК.

4.6. Выводы по главе.

5. Исследование устойчивости положения БК в пространстве при землетрясениях методом прямого интегрирования уравнений движения.

5.1. Критерии устойчивости.

5.2. Нелинейные факторы в сейсмических колебаниях БК.

5.3. Методы решения задачи устойчивости положения БК в пространстве.

5.4. Выводы по главе.

6. Разработка методики вычислительного эксперимента исследования сейсмостойкости БК.

6.1. Построение расчетно-динамической модели КБ

6.2. Решение проблемы собственных значений КБ

6.3. Оценка напряженно-деформированного состояния КБ

6.4. Анализ устойчивости положения КБ-403 в пространстве.

6.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование параметров сейсмостойкости башенных кранов»

Диссертация посвящена решению проблемы сейсмостойкости башенных грузоподъемных кранов (БК), что заключается в разработке теоретических основ расчета БК на сочетание эксплуатационных и сейсмических нагрузок в соответствии с требованиями ПБ 10-14-92 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» [1] и РД 22-166-86 «Краны башенные строительные. Нормы расчета» [2], и апробации их положений при проектировании новых БК и поверочном расчете кранов, находящихся в эксплуатации.

Актуальность работы. Работа выполняется в развитие ПБ 10-14-92 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ст. 2.3), в соответствии с которой «.Проектирование и изготовление грузоподъемных машин, предназначенных для эксплуатации в сейсмических районах (более 6 баллов), согласно СНиП П-7, должны осуществляться в сейсмостойком исполнении». Тема диссертации входит в ФНТП «Безопасность» (письмо НТЦ «Промышленная безопасность» № 07/150 от 29.06.94г.). Работа выполняется по согласованию с СКТБ башенного краностроения (Москва, письмо № 16/4-230 от 16.11.94 г.) и НИИ башенного краностроения (Ржев, Тверской обл.). Результаты диссертационного исследования используются в расчетах на сейсмостойкость БК, работающих в сейсмической зоне Иркутской обл. (х/д № 3/2000 от 18.02.2000 между кафедрой ПТМ АГТУ и РИКЦ «Кран-Парк», Ангарск Иркутской обл.).

Цель работы. Совершенствование расчетных методов исследования устойчивости положения БК в пространстве и расчета напряженно-деформированного состояния пространственных несущих металлоконструкций БК при сочетании эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трех-компонентного сейсмического воздействия.

Методика исследования. Теоретические исследования сейсмостойкости БК проведены с использованием общей теории сейсмостойкости сооружений, теории колебаний, матричного и векторного исчисления, численного метода решения дифференциальных уравнений сейсмических колебаний, метода конечных элементов, отечественного и зарубежного опыта проектирования БК.

Научная новизна.

1. Разработана методика конечно-элементной аппроксимации конструктивно-технических систем БК.

2. Разработаны пространственные расчетно-динамические модели БК, учитывающие возможный отрыв ходовых колес БК от основания и одностороннюю работу канатов при трехкомпонентном сейсмическом воздействии.

3. Разработана математическая модель БК, описывающая колебания БК при пространственном сейсмическом воздействии.

4. Исследована проблема собственных значений для БК как системы переменных эксплуатационных состояний.

5. Разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния пространственных металлоконструкций БК, подверженных трех-компонентному сейсмическому воздействию.

6. Разработана методика расчета устойчивости положения БК в пространстве на основе прямого интегрирования нелинейных уравнений движения БК при трехкомпонентном сейсмическом воздействии.

Практическая ценность работы. Создана единая инженерная методика, позволяющая выполнить расчет БК в сейсмостойком исполнении на сочетание эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трехкомпонентного сейсмического воздействия. Разработаны рекомендации по проектированию и расчету БК в сейсмостойком исполнении, основанные на результатах вычислительного эксперимента.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использовались:

- при проведении научно-исследовательских работ по расчетному обоснованию сейсмостойкости БК, находящихся в эксплуатации в сейсмической зоне Иркутской области (заказчик РИКЦ «Кран-Парк», Ангарск);

- в составе технических заданий на строительство жилых и общественных зданий в сейсмических районах, разрабатываемых АООТ «Астраханграж-данпроект» (Астрахань);

- в составе технических заданий и эскизных проектов БК, предназначенных для эксплуатации в сейсмических районах, разрабатываемых НИИ башенного краностроения (Ржев, Тверской обл.);

- в учебном процессе подготовки специалистов по специальности 150900 «Механизация перегрузочных работ» по дисциплинам СД.01 «Металлические конструкции ПТМ», С Д. 09 «Производство, монтаж и ремонт ПТМ» на кафедре ПТМ Астраханского государственного технического университета.

Автор выносит на защиту 1. Методику аппроксимации конструктивно-технических систем БК методом конечных элементов.

2. Методику построения пространственных линейных и нелинейных рас-четно-динамических моделей БК, учитывающих возможное нарушение контакта ходовых колес с подкрановым рельсом и работу канатов как систем с односторонними связями, при трехкомпонентном сейсмическом воздействии.

3. Математическую модель БК, описывающую колебания БК при пространственном сейсмическом воздействии.

4. Результаты исследования проблемы собственных значений для БК как системы переменных эксплуатационных состояний.

5. Методику исследования напряженно-деформированного состояния несущих металлоконструкций БК, с учетом их переменных эксплуатационных состояний, при сочетании эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трехкомпонентного сейсмического воздействия.

6. Методику исследования устойчивости положения БК в пространстве при сочетании эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трехкомпонентного сейсмического воздействия.

7. Результаты расчетных исследований БК КБ-403 на сочетание эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трехкомпонентного сейсмического воздействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения и научно-технический прогресс» (Севастополь, 10-13 сентября 1996г.), международной научно-студенческой конференции «Город и экология»(Ростов-на-Дону, 1996г.), IX научной конференции Волгодонского института Новочеркасского государственного технического университета (Волгодонск, май 1996г.), международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии машиностроения и современность» (Севастополь, 9-12 сентября 1997г.), X научной конференции Волгодонского института Новочеркасского государственного технического университета (Волгодонск, май 1997г.), ХЫ1 научной конференции Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1998г.), 43 научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1999г ), международной научной конференции, посвященной 70-летию Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2000г ). Кроме того, основные положения работы обсуждались на заседаниях научно-технических советов НИИ башенного кра-ностроения (Ржев, Тверской обл.), АООТ «Астрахангражданпроект» (Астрахань), в научных коллективах Астраханского инженерно-строительного института (Астрахань) и Астраханского государственного технического университета (Астрахань).

Публикации. Научная работа по настоящей диссертации автором вы9 полнялась с 1995 по 2000 годы.

По тематике диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы. Основное содержание диссертационной работы изложено в 13 печатных работах, опубликованных в периодической печати, сборниках докладов научно-технических конференций и научных трудах институтов.

Заключение диссертации по теме «Подъемно-транспортные машины», Веселов, Владимир Николаевич

6.5. Выводы по главе

1. К основным конструктивным мероприятиям, направленным на снижение сейсмических нагрузок на БК, следует отнести разработку противосейсмиче-ских устройств, удерживающих кран от опрокидывания, но не препятствующих передвижению БК при отсутствии сейсмического воздействия, и установку демпфирующих устройств.

2. В случае применения противосейсмических устройств, передающих отрывающие усилия на рельсовый путь, последний должен быть закреплен анкерами, либо необходимо применять специальный путь на бетонном основании.

3. К числу конструктивных мероприятий, направленных на предотвращение опрокидывания БК при землетрясении, следует отнести увеличение площади опорного контура за счет увеличения колеи и базы БК, либо применения аутригеров; снижение высоты расположения центра масс БК, например, за счет применения дополнительных грузов, расположенных в плоскости опорного контура.

4. Собственная частота БК не должна лежать в диапазоне резонанса землетрясения от 2 до 6 Гц, что может быть достигнуто более жестким исполнением конструкции БК; применением канатов большего, чем необходимо для обеспечения грузоподъемности, диаметра; устранением сочленений металлоконструкций БК.

5. Более жесткое исполнение конструкции БК не должно быть связано с увеличением массы, так как большие массы способствуют увеличению сил инерции. Следует избегать выступающих консолей с сосредоточенными массами.

6. Для уменьшения последствий землетрясения рекомендуется предусматривать скользящие сочленения в металлоконструкциях БК, срабатывающие при внезапном приложении расчетной нагрузки; предусматривать пластическую деформацию стенок отверстий в винтовых соединениях, прежде чем произойдет разрушение от сдвига.

Заключение

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Построены пространственные конечно-элементные расчетно-динамические модели конструктивно-технических систем БК в рамках требований линейно-спектрального метода.

2. Построены пространственные конечно-элементные расчетно-динамические модели конструктивно-технических систем БК для решения задачи устойчивости положения БК в пространстве при трехкомпонентном сейсмическом воздействии. Указанные модели учитывают возможный отрыв ходовых колес БК от рельса и одностороннюю работу канатов.

3. Разработана математическая модель БК, описывающая колебания БК при трехкомпонентном сейсмическом воздействии.

4. Показано, что частотный анализ должен предварять расчет БК на сейсмостойкость для выбора наиболее неблагоприятного состояния БК.

5. Установлено, что наибольшее влияние на спектр собственных частот БК оказывает высота подъема груза, увеличение которой приводит к попаданию собственных частот БК в область максимальных значений частот обобщенного сейсмического спектра ответа, что усиливает неблагоприятное воздействие землетрясения на кран.

6. Выявлены элементы металлоконструкций КБ-403, подверженные разрушению при трехкомпонентном сейсмическом воздействии интенсивностью 7, 8, 9 баллов по шкале М8К-64.

7. Доказано, что при трехкомпонентном сейсмическом воздействии интенсивностью 7, 8, 9 баллов по шкале М8К-64, обеспечивается устойчивость КБ-403.

8. Разработан практический метод исследования устойчивости положения БК в пространстве и расчета напряженно-деформированного состояния пространственных несущих металлоконструкций БК при сочетании эксплуатационных нагрузок по РД 22-166-86 и трехкомпонентного сейсмического воздействия.