Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Муксунов, Дмитрий Дмитриевич

  • Муксунов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 218
Муксунов, Дмитрий Дмитриевич. Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муксунов, Дмитрий Дмитриевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯМ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Состояние обеспеченности медицинским оборудованием-учреждений здравоохранения.

1.2. Основные положения управления обеспечением медицинским оборудованием.

1.3. Нормативное правовое регулирование в сфере обращения медицинского оборудования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Изучаемое явление и объекты исследования.

2.3. Методы и объём исследования.

Глава 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

МЕДИЦИНСКИМ'ОБОРУДОВАНИЕМ.

3.1. Медико-социальные аспекты здоровья «населения и здравоохранения Республики Саха (Якутия) как предпосылки повышения эффективности использования медицинского оборудования.

3.1.1. Характеристика основных показателей общественного здоровья^за.2005-2009 годы.

3.1.2. Состояние ресурсного обеспеченияздравоохранения Республики Саха (Якутия).

3.2. Организационные аспекты системы управления обеспечением медицинским оборудованием.

3.3. Информационная поддержка системы управления обеспечением медицинским оборудованием регионального здравоохранения.

3.4. Финансирование системы управления обеспечением медицинским оборудованием здравоохранения Республики

Саха (Якутия).

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ,МЕДИЦИНСКИМ

ОБОРУДОВАНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Анализ состояния медицинского оборудования« здравоохранения Республики Саха (Якутия).

4.2. Характеристика показателей использования медицинского оборудования.

4.2.1. Оценка оснащенности и деятельности диагностических служб.

4.2.2. Оценка эффективности использования эндоурологического оборудования в улучшении качества медицинской помощи населению.

4.2.3. Причинно-следственные связи между показателями оснащенности медицинским оборудованием и показателями здоровья населения.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Основные направления по повышению эффективного использования медицинского оборудования здравоохранения Республики Саха (Якутия).

5.2. Оснащение медицинским оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на

2011-2012 годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Система здравоохранения призвана обеспечить сохранение и улучшение здоровья нации путем оказания высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи, которая сегодня невозможна без использования современных видов медицинского оборудования.

В проекте «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года» отмечено, что эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами, в. том числе развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения, здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и- технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации [106]-.

Основной задачей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является формирование эффективных региональных систем управления. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2009 года № 322 «О мерах по реализации, Указа Президента Российской. Федерации от 28 июня- 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» утверждены методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и перечни показателей. Утвержденный перечень включает 295 показателей, из них 73 показателя относятся к системе здравоохранения, включая показатели здоровья.

В этой связи управление материально-техническими^ ресурсами здравоохранения в последние годы в России становится одним из приоритетных направлений деятельности государственных и муниципальных органов власти субъекта Федерации, отрасли здравоохранения в целом и медицинской организации.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон №326-Ф3 от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которого в период 2011 - 2012 годов в целях повышения^ качества и доступности медицинской помощи осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе приобретение медицинского оборудования; внедрение современных информационных систем в здравоохранение; внедрение стандартов медицинской помощи [13].

На современном этапе все более актуальной становится задача совершенствования, медико-технической политики, поскольку развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяется степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений. Рациональное использование ресурсов в условиях ограниченного финансирования является важнейшим' , приоритетным направлением в реформирования-здравоохранения.

Эффективность использования, ресурсов? здравоохранения зависит от системного подхода, комплексного научного обоснования ситуации, применения методов стратегического планирования [165, 183, 192].

Качество медицинской помощи, её' доступность и безопасность напрямую связано с фондовооружённостью медицинского персонала [194,116]. Уровень износа основных фондов ЛПУ из года в год увеличивается, медицинское оборудование морально устаревает, следовательно, снижается их фондоотдача [146].

При формировании моделей ресурсного обеспечения систем здравоохранения, необходимо учитывать многие факторы. В их числе здоровье населения, как доминирующий фактор, социально-экономические и климатогеографические различия регионов, территориальные особенности сложившихся систем организации медицинской помощи [69, 121, 167, 190].

Информационные технологии получили бурное развитие и становятся важнейшим элементом обеспечения устойчивого развития здравоохранения и реализации государственной политики по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью, упрощает решение задач [54, 73,170]. Для эффективного управления ресурсным потенциалом здравоохранения' крайне важна достоверная информация о состоянии и динамике материально-технических ресурсов, обеспечивающих его развитие [107, 108,193].

В здравоохранении, как правило, анализ деятельности ЛПУ характеризует экстенсивный путь развития и методологически не связан, с медицинскими технологиями, стандартизованными результатами медицинской и экономической деятельности. Многообразие информации» серьёзные экономико-статистические расчёты, направленные на достижение баланса между объёмами медицинской помощи и выделяемыми^ финансовыми ресурсами, требуют автоматизации процесса учёта, сбора- и обработки данных [63].

Технология комплексного структурного анализа деятельности учреждения] здравоохранения» и их ресурсного обеспечения необходима для решения задач повышения медицинской, социальной' и экономической» эффективности отрасли [60, 63, 79, 87, 90, 113, 137].

Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов, связанных с управлением ресурсами в здравоохранении. Данные вопросы в различных аспектах исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как А. И. Вялков, Н.Ф. Герасименко, О.В. Емельянов, Ф.Н. Кадыров, Н. Кравченко, В. Н. Кораблев, В.З. Кучеренко, A.JI. Линденбратен, Д. Раис, О.В. Рутковский, В. И. Стародубов, Ф. Фигейрас, В.О. Флек, О.П. Щепин, Akehurst R, Audibert M., Becerril-Alquicira A., Brown LK., Kinney E.D., Ross S., Сох M., Werling К., и Др.

Практическая востребованность и недостаточная разработанность инструментария и практики совершенствования .управления ресурсами здравоохранения обуславливают необходимость дальнейших исследований.

Проблемам общественного здоровья, организации и управления здравоохранением в Республике Саха (Якутия) посвящены работы Александрова В.Л., Борисова Е.Е., Иванова К.И., Кривошапкина В.Г., Саввиной Н.В., Тимофеева Л.Ф., Тырылгина М.А. и других. Отсутствие научных исследований по повышению эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения Республики Саха (Якутия) в условиях модернизации системы здравоохранения, недостаточная разработанность инструментария^ и практики управления« обеспечением медицинским оборудованием обусловливает актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в^ научном обосновании повышения- эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению и, эффективного использования, ресурсов здравоохранения^

Для достижения цели исследования были определены задачи:

1. Проанализировать основные медико-демографические показатели здоровья населения^ и показатели ресурсного обеспечения здравоохранения Республики Саха (Якутия).

2. Изучить механизм управления по повышению эффективности использования медицинского оборудования и разработать для внедрения региональную информационную базу данных по мониторингу состояния медицинского оборудования в ЛПУ Республики Саха (Якутия).

3. Оценить состояние, эффективность, использования медицинского оборудования учреждений здравоохранения региона;выявить причинно-следственные связи между показателями оснащения медицинским оборудованием и показателями здоровья населения Республики Саха (Якутия), а также показателями деятельности ЛПУ.

4. Научно обосновать основные направления повышения эффективности использования медицинского оборудования и разработать рекомендации по оснащению медицинским оборудованием учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен анализ показателей здоровья населения и территориальных особенностей организации системы здравоохраненияРС (Я) как основных предпосылок для повышения эффективности использования медицинского оборудования, в учреждениях здравоохранения региона; разработана структурно-функциональная* модель системы управления обеспечением медицинским оборудованием здравоохранения региона; определены основные принципы системы управления обеспечением медицинским оборудованием, (нормативно-правовое, информационное и ресурсное обеспечение); установлены причинно-следственные связи между уровнем оснащенности учреждений здравоохранения и показателями здоровья населения РС (Я), а также показателями деятельности ЛИУ; научно обоснованы основные направления повышения эффективности использования медицинского оборудования в системе здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Научно-практическая значимость работы состоит в научном обосновании основных направлений повышения эффективности использования медицинского оборудования на основе структурно-функциональной модели системы управления обеспечением медицинским оборудованием, включающей в себя многоуровневую сеть учреждений здравоохранения региона, виды и объемы медицинской помощи; порядки оказания медицинской помощи с табелями оснащения медицинским оборудованием; информационную систему оценки состояния и эффективности использования медицинского оборудования; программы по оснащению медицинским оборудованием. Создана региональная информационная система мониторинга состояния основных фондов, в том числе медицинского оборудования.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной' работы. Полученные данные будут представлять интерес для руководителей и врачей ЛПУ при планировании своей деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты, исследования использованы при подготовке руководства для врачей «Медицинское оборудование: нормативное правовое регулирование, вопросы приобретения и использования», используются в, практической деятельности Министерства здравоохранения РС (Я) и ЛПУ (акты внедрения от 15.10.2009 г., 22.12.2009 г., 14.04.2010 г., 17.05.2010 г., 05.10.2010 г.).

С использованием материалов диссертации, разработаны нормативно-правовые документы регионального уровня, в том числе:

- Постановление Правительства Республики» Саха. (Якутия)' №138 от

12.04.2007 г. «О создании Единой информационно-диагностической системы на базе РБ №1-НЦМ, РБ №2-РЦЭМП и. учреждений? здравоохранения' республики»;

- Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) № 1022-р от

26.09.2008 г. «О неотложных мерах по замене медицинского оборудования для урологического отделения ГУ «Республиканская больница № 1 -Национальный центр медицины»;

- Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) №150 от 27.03.2010 г. «О проекте республиканской целевой программы «Оснащение медицинским оборудованием и укрепление технической базы государственного учреждения «Республиканская больница №1 — Национальный центр медицины» и учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2010-2014 годы»;

- Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 28 марта 2011 года №556 «Об утверждении Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы».

Материалы диссертационного исследования включены в учебно-педагогический, процесс Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для-, студентов; интернов, клинических ординаторов и курсантов. Имеются 5 актов внедрения.

Основные положения^выносимые на защиту:;

1. Здоровье населения, структурно-функциональная сеть учреждений здравоохранения- и территориальные особенности организации системы здравоохранения- региона являются основными предпосылками для повышения эффективности использования медицинского * оборудования, учреждений здравоохраненияфегиона.

2. Структурно-функциональная- модель системы управления обеспечением медицинским- оборудованием ЛПУ включает в^ себя многоуровневую сеть учреждений- здравоохранения региона, виды и объемы» медицинской, помощи; порядки оказания? медицинской помощи, включающие табеля оснащения* медицинским оборудованием; информационную систему мониторинга- состояния- и эффективности использования медицинского оборудования; программы по оснащению медицинским оборудованием.

3. Уровень оснащения медицинским оборудованием и эффективность его использования влияют на показатели здоровья населения и показатели эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

4. Научное обоснование основных направлений повышения эффективности использования медицинского оборудования- с использованием программно-целевого метода планирования и управления здравоохранением региона расширяет возможности оказания качественной и доступной медицинской помощи населению.

Апробация работы. Материалы диссертации были; представлены, доложены и обсуждены:

- на II Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи системой непрерывного образования медицинских работников» (г. Москва, май 2010 г);

- на итоговой научно-практической конференции НИИМПС СО РАМН «Вопросы сохранения? и развития здоровья; населения? Севера и Сибири» (г. Красноярск, июнь, 2010 г.);

- на III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий; сентябрь, 2010 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального образования» (г. Якутск, апрель, 2010 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Современные' медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (г. Якутск, май, 2010 г.);

- на 17-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации онкологической службы в Якутии- «Актуальные: проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза» (г. Якутск, июнь, 2010 г.);

- на республиканской научно-практической конференции: «Современные тенденций в здравоохранении: новый взгляд» (г. Якутску май-, 2011 г.);

- на коллегиях и совещаниях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2006-2010 гг.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей, Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск, ноябрь, 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России (Хабаровск, декабрь, 2010).

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в «Перечень периодических изданий, рекомендованных- ВАК Министерства образования и науки РФ», и руководство для врачей.

Личный вклад, автора заключается в выполнении планирования^ организации и проведении исследований по всем разделам, в формулировке,: целей: и задач, определении характера: материала и выборе методик, составлении носителей и накоплении первичных данных, материала^ изучении публикаций, осуществлении анализа информации и оформлении результатов исследования. Доля участия автора в накоплении материала — 100%, в статистической обработке данных — 85%, в анализе информации и формировании результатов - 90%.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,-5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений; Диссертация, изложена' на 197 страницах машинописного текста; Текст иллюстрирован 27 таблицами и 24: рисунками. Указатель литературы включает 235 источников, в том числе 210'отечественных и 25 публикации зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Муксунов, Дмитрий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья населения РС (Я) за 2005-2009 годы характеризуется сохранением положительной тенденции медико-демографических показателей: в 2009 году показатель рождаемости превысил аналогичный показатель 2005 года на 17% и составил 16,8 на 1000-населения; коэффициент смертности в 2009 году снизился в сравнении с 2005 годом на 3,9%) и составил 9,8 на 1000 населения; снизился' показатель младенческой смертности до 8,9 на 1000 родившихся живыми (2005г. - 10,6; 2008г. - 9,1); естественный прирост населения вырос по сравнению с 2005 годом на 70% (с 4,1 до 7,0):

Но вместе с тем, отмечаются следующие медико-социальные проблемы: средняя- продолжительность жизни меньше (66,5 лет), чем. в целом по РФ (68,7 лет); высокие уровни смертности населения от трех основных причин: болезней системы кровообращения (456,82+7,57 на 100 тыс. населения), внешних причин (205,64+9,98), новообразований (128,92+1,27); высокий уровень смертности населений) трудоспособного возраста (7,24+0,16 на 1000 населения трудоспособного' возраста); высокая распространённость социально-значимых болезней (онкологические заболевания 849,7+27,1; алкоголизм 1958,0+45,9; туберкулёз 198,3+3,4 на 100 тыс. населения).

2. Основные показатели ресурсного обеспечения» здравоохранения РС (Я) характеризуются увеличением расходов по финансированию в 1,8 раза; увеличением стоимости основных фондов на 42,1%; уменьшением коэффициента обновления основных фондов на 52,6%; повышением оборота койки на 9,1%, снижением среднегодовой занятости койки на 4 дня, уменьшением средней длительности пребывания в стационаре на 1,2 дня; увеличением функции врачебной должности на 10,6%; проблемой кадрового обеспечения врачами (укомплектованность 76,76+0,89%), особенно в северной группе районов.

3. В основе повышения эффективности использования- медицинского оборудования лежит структурно-функциональная модель системы управления обеспечением медицинским оборудованием; включающая в себя многоуровневую сеть учреждений здравоохранения региона, виды и объемы медицинской помощи; порядки оказания медицинской помощи с табелями оснащения медицинским оборудованием; информационную систему мониторинга состояния и эффективности использования медицинского оборудования; программы по оснащению медицинским оборудованием.

4. В Республике Саха (Якутия) объемы финансирования приобретения оборудования, технического обслуживания и метрологического обеспечения увеличились. Из источников финансирования основную долю занимает республиканский бюджет, но в динамике выявлено уменьшение доли на 48,4%: в 2005 году составляла - 87,0%, в 2009 году - 38,6%. За изучаемый период отмечается рост удельного веса финансирования из федерального бюджета на 21,6%. Удельный вес финансирования из муниципального бюджета вырос на 19,7% с 5,7% до 25,4%. Несмотря на это, в- 2009 году по сравнению с 2005 годом по республике4 темп» убыли' финансирования , закупок медицинского5 оборудования составил 51,6%.

5. Основными характеристиками оценки состояния и эффективности использования медицинского оборудования' в системе здравоохранения РС (Я) являются следующие показатели: темп прироста балансовой стоимости медицинского оборудования за 2005-2009 годы составил 92,9%, остаточной стоимости медицинского оборудования - 49,8%, а износа — 132,8%; износ медицинского оборудования в целом по республике на конец 2009' года составил 62,7% и по сравнению с 2005' годом увеличился на 10,7%; коэффициент выбытия медицинского оборудования в динамике снизился на 33,3%; коэффициенты, обновления и прироста медицинского оборудования снизились соответственно на 74,1% и 85,3%, что связано с уменьшением финансовых расходов по обновлению медицинского оборудования в динамике по годам; прирост показателя фондовооруженности составил 88,8%, что связано с поставками дорогостоящего медицинского оборудования; коэффициент использования парка установленного медицинского оборудования в динамике увеличился с 0,94 до 0,97, что свидетельствует о повышении эффективности использования медицинского оборудования.

6. В динамике за 2005-2009 годы наблюдается увеличение объема рентгенологических, ультразвуковых, лабораторных, эндоскопических исследований, что связано с существенным обновлением парка медицинского оборудования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и республиканских программ оснащения. Эффективность использования медицинского оборудования значительно отличаются по типам медицинских организаций: наиболее полно диагностические виды оборудования используются в республиканских ЛПУ и недостаточно загружены в муниципальных ЛПУ, что связано с низкой плотностью населения» в сельской местности, низкой укомплектованностью врачами, фактами совмещения врачей, простоями оборудования из-за технической неисправности, недостаточным обеспечением расходными материалами:

Внедрение и использование эндоурологического оборудования и инструментария позволило значительно улучшить показатели деятельности урологической службы.

7. Уровень оснащенности медицинским оборудованием учреждений здравоохранения и эффективность его использования влияют на показатели здоровья населения, показатели эффективности деятельности ЛПУ, качество и доступность медицинской помощи. При регрессионном анализе выявлено, что износ медицинского оборудования влияет на общую заболеваемость (р = 0,011), первичную заболеваемость (р = 0,041), больничную летальность (р<0,001), среднее время пребывания на койке (р<0,001). Следует отметить, что умеренная зависимость наблюдалась между износом медицинского оборудования и больничной летальностью (гху = 0,674), а также средним пребыванием на койке (гху = 0,464). Слабая корреляционная зависимость выявлена между износом и общей заболеваемостью (гху = -0,235), первичной заболеваемостью (гху = -0,190).

При регрессионном анализе влияния фондовооруженности врача медицинским оборудованием на основные показатели здоровья населения было выявлено статистически значимое влияние данного показателя1 на общую смертность (р = 0;004) и больничную летальность (р<0,001). Обнаруженные эффекты умеренной (средней) силы: г для общей смертности и больничной летальности равнялся - 0,265 и - 0,591 соответственно.

8. Основными направлениями» повышения эффективности использования медицинского оборудования системы здравоохранения РС (Я) являются совершенствование нормативного правового регулирования в сфере обращения медицинского оборудования; программно-целевой метод планирования и управления оснащением современным медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и табелями оснащения* с учетом показателей здоровья населения, сети учреждений здравоохранения и, территориальных особенностей организации медицинской помощи; введение информационной системы по мониторингу состояния и использования медицинского оборудования; введение информационной системы по мониторингу состояния и использования медицинского оборудования; повышение квалификации медицинского персонала и укомплектованности врачами-специалистами, особенно районного звена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне региона и ЛПУ необходимо использовать мониторинг состояния и эффективности использования медицинского оборудования для принятия управленческих решений по рациональному использованию, а также выявления приоритетных направлений и затрат на воспроизводство медицинского оборудования.

2. Для реализации приоритетных направлений по оснащению современным медицинским оборудованием органам управления здравоохранением всех уровней, государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения необходимо разрабатывать программы по оснащению медицинским оборудованием учреждений.

3. Разработка региональных программ оснащения медицинским оборудованием должна проводиться согласно порядков оказания медицинской помощи и табелей оснащения с учетом показателей общественного здоровья населения, сети учреждений здравоохранения и территориальных особенностей организации системы здравоохранения региона.

4. Учреждениям здравоохранения необходимо разрабатывать организационно-функциональные положения (порядки) по эффективному использованию медицинского оборудования с уточнением уровня оказания медицинской помощи, обязанностей, ответственных исполнителей.