Научное обоснование приемов создания долголетних укосных травостоев на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Донских, Нина Александровна

  • Донских, Нина Александровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 250
Донских, Нина Александровна. Научное обоснование приемов создания долголетних укосных травостоев на Северо-Западе России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Санкт-Петербург-Пушкин. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Донских, Нина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СКАШИВАЕМЫХ ТРАВОСТОЕВ

1.1. История травосеяния в России

1.2. Актуальные вопросы создания укосных травостоев

1.2.1. Теория травосмесей и чистых посевов в луговодстве

1.2.2. Агротехнические приемы создания сеяных

лугов

1.2.3. Актуальные вопросы применения удобрений

на лугах

1.2.4. К решению проблемы рационального

использования сенокосов

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

2.1. Географическое положение и землепользование

2.2. Климатические условия Северо-Запада РФ

2.3. Почвы Северо-Запада

2.4. Направления исследований, схемы опытов и

методика наблюдений

3. ПОДБОР ВИДОВ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ УКОСНЫХ

ТРАВОСТОЕВ ДОЛГОЛЕТНЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Подбор видов для составления злаковых

травосмесей

3.2. Изучение одновидовых посевов злаков

для использования их как доминанты травостоев

3.3. Подбор видов трав и травосмесей для создания бобово-злаковых, бобовых и злаково-бобовых агрофитоценозов

3.4. Качество травяных кормов в зависимости

от состава травостоя

4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ДОЛГОЛЕТНИХ ЛУГОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. Сроки и способы посева трав

4.2. Нормы высева семян трав для создания

долголетних сенокосов

5. УДОБРЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛУГОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

5.1. Значение применения извести на лугах

5.2. Эффективность применения азота минеральных

удобрений на злаковых травостоях

5.3. Темпы роста, отавность и продуктивность

травостоев при внесении минерального азота

5.4. Химический состав луговых растений при

внесении минерального азота

5.5. Специфика применения минерального азота

на бобово-злаковых травостоях

5.5.1. Эффект азотного удобрения на бобово-

злаковых травостоях

5.5.2. Содержание бобового компонента при

удобрении азотом

6. СИСТЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯНЫХ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ ДОЛГОЛЕТНЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1. Сенокосооборот — основа рациональной системы

использования лугов

6.2. Использование сеяных агрофитоценозов в системе

зеленого и сырьевого конвейеров

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЛАКОВЫХ

И БОБОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

7.1. Энергетическая'злаковых травостоев укосного

пользования

7.2. Энергетическая оценка бобово-злаковых и

бобовых травостоев

7.3. Агроэнергетическая оценка приемов создания

злаковых и бобовых укосных травостоев

8. ВЛИЯНИЕ ЛУЕОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

8.1. Структурный состав почвы в зависимости от

срока пользования сеяными травостоями

8.2. Накопление биологического азота различными

видами многолетних бобовых трав

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приемов создания долголетних укосных травостоев на Северо-Западе России»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения кормами сельскохозяйственных животных на современном этапе настолько остра и насущна, что от решения ее в значительной степени зависит возможность обеспечения населения продуктами питания отечественного производства. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в кормопроизводстве, а потому объемы заготовки кормов за последние годы значительно снизились.

За последние годы обеспеченность скота кормами в среднем по России в расчете на условную голову не превышает 2500...2700 к. ед., тогда как в странах ЕЭС этот показатель составляет 3600, а в США — 4500 к. ед. Общий недостаток растительных кормов высокого качества не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям, прежде всего по содержанию в них энергии и протеина. Вследствие этого потенциал молочной продуктивности крупного рогатого скота используется только на 60...70% (Игловиков, 1993).

Существенным и далеко еще не использованным резервом в этом плане являются луговые угодья, доля которых в общем кормовом балансе России по сложившейся с 60-х годов ситуации составляет 30%, остальные 70% — составляют корма, возделываемые на пашне. Однако самые дешевые корма во всем мире получают на лугах, площадь которых на земном шаре достигает почти 3 млрд. гектаров, что составляет две трети всех сельскохозяйственных угодий (Мак-Клауд, 1977).

Луга представляют крупный элемент ландшафта, имеющий важное хозяйственное значение, которое ярко продемонстрировано в древнем выражении: "Луговая территория — мать пашни . . ." (Клапп, 1961), что указывает на большую зависимость от состояния лугового кормопроизводства не только уровня развития животноводства, но и полеводства.

Велика роль природных лугов в кормопроизводстве России, где площадь их составляет около 80 млн. га. Однако состояние этих угодий крайне неудовлетворительное, урожайность очень низка, не превышает 1 т сена с гектара.

Для Северо-Запада России, отличающегося довольно высоким удельным весом природных сенокосов и пастбищ (до 50% площади сельскохозяйственных угодий) и специализирующегося на производстве животноводческой продукции, создание высокопродуктивных сеяных луговых травостоев приобретает исключительно большое значение, тем более, что природные условия Северо-Запада РФ в наибольшей степени соответствуют возделыванию луговых многолетних трав для производства высококачественных кормов в системе зеленых и сырьевых конвейеров.

В прошлом десятилетии актуальным для лугового кормопроизводства являлась интенсификация его на основе применения повышенных норм минеральных азотных удобрений и многоукосного использования травостоев.

В настоящее время, в условиях крайне ограниченного ресурсообес-печения, в том числе и минеральными азотными удобрениями, решение кормовой проблемы невозможно без повышения научно-технического уровня полевого и лугового кормопроизводства.

Идея введения травяного клина двух- трехлетнего срока использования, выдвинутая В.Р.Вильямсом, имела в свое время большое значение и сыграла положительную роль, однако перепахивать сеяные луговые травостои через такой короткий период совершенно нерентабельно. Новый подход должен строиться на создании постоянных и переменных лугов более длительного пользования, о чем убедительно свидетельствуют результаты долголетнего луга на Ротамстедской станции (> 150 лет) в Англии (Ларин, 1990).

Обоснованное ориентирование хозяйств Северо-Запада России на путь широкого использования природных ресурсов региона позволит выполнить важнейшие современные задачи поступательного развития животноводства на прочной и экономичной кормовой базе.

Необходимо, наряду с повышением урожайности агрофитоценозов, изыскать пути улучшения питательной ценности производимых кормов. Актуальным является и решение экологических аспектов производства кормов и, в первую очередь, сохранение и повышение почвенного плодородия и чистоты водных ресурсов.

Все это требует поиска нестандартных решений, совершенствования технологий создания луговых травостоев на ресурсосберегающей основе.

Цели и задачи исследований. Цель исследований — научное обоснование приемов создания укосных травостоев долголетнего пользования и разработка мероприятий поддержания их продуктивного долголетия на основе ресурсосберегающих технологий. В условиях стремительного роста цен на удобрения требуется всестороннее обоснование целесообразности использования и уточнение применяемых доз азотных удобрений на скашиваемых злаковых и бобово-злаковых травостоях.

В задачи исследований входило:

— подобрать виды трав и травосмеси для создания высокопродуктивных злаковых травостоев длительного пользования;

— обосновать возможность создания долголетних бобовых и бобо-во-злаковых травостоев путем использования наряду с широко распространенными нетрадиционных видов бобовых трав;

— определить наиболее оптимальный срок и способ посева трав;

— уточнить норму высева трав;

— установить пути поддержания продуктивного долголетия луговых агрофитоценозов за счет применения удобрений;

— разработать рациональную систему скашивания травостоев при длительном сроке пользования;

— изучить динамику содержания питательных веществ в растениях в зависимости от применяемых агротехнических приемов с целью качественной оценки кормов;

— дать сравнительную оценку энергетической эффективности создания долголетних злаковых и бобовых укосных травостоев;

— определить влияние луговой растительности на основные показатели почвенного плодородия.

Научная новизна исследований состоит в комплексной оценке приемов создания долголетних укосных травостоев, при этом:

— разработан принципиально новый подход к составлению травосмесей на экологическом принципе, что обеспечивает создаваемым укосным травостоям устойчивую высокую продуктивность на протяжении длительного срока;

— определено преимущество травосмесей при создании долголетних скашиваемых травостоев;

— установлены эффективные дозы минерального азотного удобрения для поддержания продуктивного долголетия злаковых и бобово-злаковых травостоев;

— разработаны способы чередования по годам использования сроков скашивания травостоев;

— определена агроэнергетическая эффективность долголетних злаковых и бобово-злаковых травостоев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— научное обоснование приемов создания высокопродуктивных укосных травостоев длительного пользования на основе подбора видов трав в травосмеси.

— оценка сроков и способов посева трав, нормы высева долголетних укосных травостоев;

— эффективность доз азотного удобрения на злаковых и бобово-злаковых травостоях как основного фактора поддержания их продуктивного долголетия и получения качественного корма.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Результаты многолетних исследований раскрывают возможности создания высокопродуктивных укосных травостоев долголетнего пользования. На основании комплексной оценки выявлены злаки и бобовые, перспективные для создания долголетних укосных травостоев на Северо-Западе РФ. Предлагаемые приемы рационального использования укосных травостоев позволяют в каждом хозяйстве региона создавать сырьевые конвейеры на основе сочетания травосмесей и одновидовых посевов многолетних злаков и бобовых, обеспечивающих производство кормов высокого качества; увеличить содержание переваримого протеина и обменной энергии, что снизит расход концентрированных кормов на производство животноводческой продукции.

Внедрение рекомендаций в производство осуществлялось на основе выполнения договоров о творческом содружестве и хоздоговоров с учхозом "Пушкинское", хозяйствами Ленинградской, Новгородской, Ярославской, Калининградской областей, Коми АССР. Общая площадь лугов, на которых проводилась работа, составляет более 4000 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы и получили положительную оценку на совещании молодых ученых в г. Туле (1983), на научно-практической конференции в г. Челябинске (1987), на Всесоюзном совещании в г. Нижнем Новгороде (1988), на конференциях профессорско-преподавательского состава СПГАУ (Пушкин, 1980, 1985, 1994), на VIII Симпозиуме по новым кормовым растениям в г. Сыктывкаре (1995), на Международном совещании по луговодству в г. Новгороде (1995) на научно-практической конференции по лугопастбищному хозяйству в г. Вологда (1998).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы для разработки следующих рекомендаций: "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2000 г." (в соавторстве); "Пути создания кормовой базы для фермерских хозяйств" (1992) (в соавторстве) и др.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано самостоятельно или в соавторстве 45 научных работ.

Личный вклад автора. Автору диссертации принадлежит: постановка проблемы, разработка программы исследований, составление схем опытов, их закладка и проведение, обобщение и теоретическое обоснование результатов исследований.

На некоторых этапах в совместных исследованиях принимали участие сотрудники ВНИИПТИМ, кафедры агрохимии и общего земледелия СПГАУ.

Во всех случаях использования совместных результатов авторство участников отмечено особо.

В процессе планирования, выполнения и обсуждения результатов автор получал советы от: академика В.Н. Ефимова, доктора б. н., профессора B.C. Шарашовой, докторов наук И.П. Дроздова, И.П. Лепковича, И.П. Гаврилюк, И.Н. Донских, Ф.Ф. Ганусевич, А.Л. Кокориной и других ученых и специалистов научных учреждений.

Автор выражает искреннюю благодарность ректорату СПГАУ за предоставленную возможность завершения диссертационной работы.

1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СКАШИВАЕМЫХ ТРАВОСТОЕВ

1.1. История травосеяния в России

В XVII-XIX вв. в центральных губерниях России скотоводство составляло основу крестьянского хозяйства. Развитию скотоводства способствовало наличие естественных сенокосов и пастбищ. История, народный опыт их использования весьма поучительны и не потеряли своей актуальности и в наши дни, т.к. сенокосно-пастбищное хозяйство велось весьма экологично, "в согласии с природой" (Шилов, Уразов, 1984).

В связи с развитием промышленности наблюдалось уничтожение лесов, что привело к иссушению и эрозии почвы, снижению уровня грунтовых вод, сокращению числа озер и болот, обмелению и пересыханию рек, усилению континентальности климата, изменению состава почвенного и растительного покрова, животного мира.

В течение последних 150 лет отмечается постепенное снижение урожайности угодий, уменьшение площади заливных лугов вследствие обмеления рек, пойм. С ростом антропогенной нагрузки появляются первые примеры пастбищной дигрессии кормовых угодий.

Недостаток кормов, получаемых с природных кормовых угодий, стал частично покрываться за счет полевого травосеяния, начало которому было положено в первой половине XIX в. (Ларин, 1956, 1969, 1973; Шилов, Уразов, 1984).

Как известно, первые сведения в России о посевах трав в севооборотах относятся к концу XIII века (Болотов, 1771; Комов, 1788). Возрастающая численность населения городов, рост спроса на продукты животноводства, повышение цен на них в условиях развивающегося капиталистического производства заставили искать источники дешевых кормов (Ларин, 1956; Минина, 1972). Поэтому в начале XX в. было обращено внимание на улучшение лугов и освоение болот. Начиная с 30-х годов основным направлением в луговодстве было создание кормовых (луговых) севооборотов. Основоположником этого направления являлся В.Р. Вильяме. В зависимости от типа местообитания со свойственными

ему водно-воздушным и пищевым режимами определялась продолжительность пользования травами от 4 до 6... 7 лет.

Наблюдения за жизнедеятельностью сеяных луговых сообществ и изучение их влияния на почвенную среду в условиях достаточно высокой культуры позволило к этому времени (к середине XX в.) критически отнестись к положениям В.Р. Вильямса о неизбежности накопления избыточного мертвого органического вещества, снижения аэрации, ухудшения ботанического состава и снижения урожая травостоев. Возобновился интерес к долголетним сенокосам и пастбищам, закладываемым на более длительный срок, чем в луговых севооборотах (Минина, 1972).

Однако трудности восстановительного периода после Великой Отечественной войны определили распространение с этого времени так называемого ускоренного залужения, т.е. посева травосмесей непосредственно по разработанной дернине без предварительного возделывания однолетних культур. Так возникло и другое новое направление в луговом травосеянии — создание краткосрочных сенокосов и пастбищ вне севооборотов (Минина, 1972; Иванов, Седяков, 1991).

В середине 50-х годов курс, принятый на широкое внедрение в полеводство пропашных культур при сокращении посевов многолетних трав, вызвал необходимость интенсификации луговодства — резкого повышения урожайности сеяных сенокосов и пастбищ за счет: 1) создания злаковых травостоев при внесении полного минерального удобрения с применением высоких доз азота; 2) использования краткосрочных бобово-злаковых травостоев при фосфорно-калийном из удобрении; 3) применения полного минерального удобрения и орошения (Минина, 1972).

Однако высокая стоимость кормов, получаемых от возделывания однолетних культур на пашне, и рост площадей под культурами зеленого конвейера в ущерб продовольственным обусловили нарастающий интерес производства и науки к созданию долголетних культурных пастбищ и сенокосов, как источнику дешевых кормов и протеина.

Высокая урожайность культурных лугов при самой низкой себестоимости получаемых на них кормов характеризует продуктивные луга как наиболее интенсивную кормовую культуру. В природных условиях Северо-Запада РСФСР, урожайность сеяных лугов может достигать 5...7

и до 9 тыс. кормовых единиц с гектара, а сборы протеина в урожаях — 0,7...0,8идо 1,0... 1,5 т с гектара (Спасов, 1979; Лепкович, 1988; Ларин и др., 1990; Кардашин, 1989; Кокорина, 1996).

Во всех развитых странах создают высокопродуктивные луга как основу экономичной кормовой базы. В странах с интенсивным животноводством травяные корма в рационах крупного рогатого скота занимают 60...75% при годовых надоях от 1 коровы 4,5...6 тыс. кг молока (Лепкович, 1988).

По данным ФАО, в кормовом балансе развитых зарубежных стран доля травяных кормов составляет в среднем не менее 40%, в том числе в странах ЕЭС - 43%, в Восточной Европе - 31%, в странах Северной Америки - 44%, в Австралии и Новой Зеландии - 82% (Ковалев и др., 1988).

На XIV Международном конгрессе по луговодству в 1981 г. подчеркнута необходимость дальнейшего увеличения доли травяных кормов в рационах животных. Это направление особенно актуально для СевероЗападного района Нечерноземной зоны России, где природные условия в наибольшей степени соответствуют экологическим свойствам луговых растений. На преимущество возделывания здесь луговых травостоев указывал еще Н.И. Вавилов (1926).

1.2. Актуальные вопросы создания укосных травостоев

Интенсификация лугового кормопроизводства связана с необходимостью увеличения урожайности и долголетия луговых трав, улучшения качества кормов (Андреев, 1974; Ларин, 1975; Иванов, 1977; Игловиков, 1979; Спасов, 1981; Тюльдюков, 1983; Дроздов и др., 1987; Лепкович и др., 1987; Кутузова, 1989; Кокорина, 1996).

Как отмечает И.П. Лепкович (1988), долголетие сеяных травостоев при заготовке травяных кормов в лучшем случае достигает четырех - пяти лет, после чего приходится их перепахивать и пересевать, причем в последние годы даже долголетние культурные пастбища, которые при правильном уходе и рациональном использовании могут сохранять высокую продуктивность в течение семи - десяти и более лет, используются также краткосрочно.

В современных условиях, сложнейшего финансового положения сельского хозяйства, новый подход в кормопроизводстве должен строиться на создании постоянных и переменных лугов длительного пользования (Ларин, 1990).

1.2.1. Теория травосмесей и чистых посевов в луговодстве. Главным базовым вопросом при создании сенокосов и пастбищ является правильный подбор видов в травосмеси.

Искусственно созданные человеком растительные сообщества, агро-фитоценозы, подразделяются на одновидовые (в результате посева одного вида растений) и многовидовые (в результате посева травосмесей, состоящих из двух и более видов растений).

Преимущество посева травосмесей при создании сеяных лугов перед чистыми посевами (одновидовыми) отмечали В.Р. Вильяме, 1922; А.П. Шенников, 1941; A.M. Дмитриев, 1948; И.В. Ларин, 1956, 1969, 1975, 1990; Д.А. Иванов, 1971; Н.Г. Андреев, 1974; Т.А. Работнов, 1971; И.П. Минина, 1972; Р.И. Тоомре, и др., 1974; Л.Ю. Каджюлис, 1977 и др., которое выражается в большем накоплении растительных остатков, в лучшем качестве корма, в лучшей поедаемости животными и, наконец, в большей продуктивности.

Смешанные посевы за счет дифференциации ниш в пространстве (разное строение надземной и подземной массы) и во времени (размыкание пиков цветения, когда растение потребляет максимальное количество ресурсов), обеспечивают более равномерное и полное использование экологических факторов среды, что резко снижает засоренность и повышает выход зеленой массы (Миркин, 1990).

Часто к составлению травосмесей подходят просто как к механическому смешению семян имеющихся в наличии видов растений без учета их эколого-биологических особенностей и хозяйственной характеристики, хотя известно, что правильный подбор травосмесей по сравнению со случайным составом повышает урожай на 50...70% и более (Кутузова, 1989). В результате начинает формироваться сообщество, в котором не сбалансированы межвидовые взаимоотношения, а конкуренция сильно обострена, значительное число видов снижает степень своего участия в траво-

стое и выпадают совсем. Такие агрофитоценозы являются открытыми системами для внедрения сорных видов, как правило, менее урожайны и дают корм низкого кормового достоинства (Кутузова, 1989; Миркин, 1990 и др.).

Роль видов в агрофитоценозе не одинакова в силу их эколого-биологических особенностей, а также в зависимости от наличия или отсутствия в необходимой степени благоприятных условий. В результате этого виды растений в фитоценозах проявляют разную ценотическую активность и занимают ту или иную стратегическую линию жизни: виолен-ты, патиенты и эксплеренты (Раменский, 1938; Шенников, 1941; Работ-нов, 1974). Поэтому ведущее значение и роль в фитоценозах играют доминанты, которые оказывают сильное средообразующее значение на остальные компоненты сообщества и выступают в качестве эдификаторов. В зависимости от того, какие культурные растения выбраны в качестве доминантов и насколько их экология соответствует местообитанию, во многом зависит устойчивость и продуктивное долголетие создаваемых агрофитоценозов (Минина, 1972; Горышина, 1979; Работнов, 1985).

Разработка научных подходов к составлению травосмесей имеет исключительно важное народно-хозяйственное значение, поскольку речь идет о создании оптимизированного сообщества растений, в котором структура (ботанический состав, весовое и количественное участие видов, проективное и истинное покрытие, горизонтальное размещение видов по площади, распределение их по профилю и т.д.) меняется в ходе сукцессии сообщества, при этом происходит смена доминантов культурных видов, меняется участие и видовой состав сорных компонентов. Тем не менее в оптимизированном агрофитоценозе этот процесс должен носить программированный характер, для чего в состав травосмеси должны быть включены виды с разным темпом развития и разной длительностью пребывания в агрофитоценозе, что и обеспечивает их продуктивное долголетие (Миркин, 1990).

Обычно в травосмесях создать новое сочетание видов трав, обеспечив на долгие годы его постоянство, не удается. Со временем там начинаются изменения и на место одних видов приходят другие. Программирование этого процесса (сукцессии) зависит от генеральной цели

(долголетия посева, урожайность, характер использования и удобрения) и условий, в зависимости, от которых подбирают несколько видов трав, которые разделяются по типам: рыхлокустовые и корневищные злаки, глубоко укореняющиеся бобовые, виды с разной феноритмикой и др. (Миркин, Злобин, 1990).

Принцип программированной сукцессии уже давно используется в луговодстве в чисто эмпирическом плане при "монтаже" травосмесей (Куркин, 1983). При этом и режим конкуренции и продуктивность агро-фитоценоза оказываются неуправляемыми: происходит быстрое "выталкивание" вида предшествующей фазы следующим доминантом последовательности. При создании таких травосмесей в 2...3 раза завышается норма высева семян и снижается срок продуктивного долголетия.

При конструировании травостоя сеяных лугов необходимо исходить из предпосылки, что он в процессе борьбы за существование сам отработает свою структуру (Друзина и др., 1987).

Однако только многокомпонентность еще не решает проблему. Необходимо так осуществить подбор видов, чтобы они могли полнее использовать надземную и подземную сферу агрофитоценоза, что достигается сочетанием растений различного светового оптимума фотосинтетической деятельности, оптимальной структуры травостоя, степенью и характером облиственности растений (Шарашова, 1989). Вышеуказанный автор предлагает "строить" искусственный фитоценоз на принципах природного сообщества. Созданное комплиментарное сообщество с пространственно-временной структурой будет характеризоваться устойчивостью, свойственной природным экосистемам.

По мнению И.П. Мининой (1972), В.А. Тюльдюкова и др. (1986) при создании кормовых агрофитоценозов из хозяйственно-ценных кормовых растений в их состав должны быть включены виды и группы видов, способные к совместному произрастанию, но различные по своим природным размерам, строению надземных и подземных органов, по своим требованиям к среде.

В настоящее время в основу подбора травосмесей для сеяных сенокосов и пастбищ положены следующие показатели (Кутузова, 1989):

— вид и состав травосмесей (с учетом зональной приспособленности);

— сорта (с учетом экологических условий кормовых угодий);

— планируемый уровень продуктивности;

— способ использования травостоя;

— организация укосного и пастбищного конвейера;

— тип травостоя по скороспелости.

Рассматривая и анализируя культурные фотосинтезирующие системы и сопоставляя присущие им специфические черты и свойства, Л.И. Номоконов и В.Г. Сидоренко (1980) нашли, что явное преимущество по биологической продуктивности, благодаря вертикальной структуре и горизонтальному сложению, имеют сложные по видовому составу аг-робиогеоценозы.

Кстати следует отметить, что до тридцатых годов настоящего столетия, когда наши познания главнейших биологических и хозяйственных особенностей многолетних трав были недостаточными, для создания сеяных лугов рекомендовались травосмеси с большим числом видов. Предполагалось, что чем сложнее состав травосмеси, тем устойчивее урожай и продолжительнее жизнь луга.

Рекомендуемые в то время в зарубежной и отечественной литературе по луговодству травосмеси включали до 10... 12 и более видов трав, причем в смесь вводили нередко виды совершенно противоположные по их требованиям к почвенно-грунтовым условиям.

Характерной особенностью рекомендуемых сложных травосмесей являлось так же и значительное участие (до 30...35%) в смесях сенокосного пользования группы низовых злаков (мятликов, полевиц, овсяницы красной и др.), т.е. типичных пастбищных трав (Иванов, Седяков, 1991).

Однако усложнение луговых травосмесей путем введения в их состав большого числа компонентов не приводило к повышению урожайности и качества травостоя (Годлевская, 1956; Ларин, 1969; Иванов, 1975).

При использовании повышенных норм азотного удобрения в системе сырьевого конвейера высокую эффективность обеспечивали и одно-

компонентные злаковые травостои (Серова, 1983; Сулимов, 1984; Лепко-вич, 1986; Кокорина, 1986; Донских, 1987; Спасов, 1991).

Однако большинство авторов (Л.А. Чугунов, 1951'И.В. Ларин, 1956, 1969, 1975, 1990; Э. Клапп, 1961; Р.И. Тоомре, 1966; И.П. Минина, 1972; Н.Г. Андреев, 1974; B.C. Шарашова, 1991 и др.) отмечают значительное преимущество смешанных сообществ перед одновидовыми.

Различная продолжительность жизни в большом биологическом цикле разных трав и различия в максимумах урожайности по годам жизни позволяют создавать долголетние смешанные сообщества с устойчивой урожайностью.

В связи с более полным использованием факторов роста правильно составленные травосмеси дают и более высокие урожаи, чем чистые посевы. Так, по сводке результатов опытов 82 научно-исследовательских учреждений разных зон Советского Союза (Ларин, 1956) урожай с травосмесей получен в среднем на 14,4% выше, а во многих случаях он превышал урожаи чистых посевов на 25% и более. Травосмеси обеспечивают не только высокие и устойчивые урожаи по годам пользования, но способствуют повышению плодородия почв, лучше противостоят засорению сорняками, внедрению в травостои малоценных дикорастущих трав (Демидас, 1984).

Использование видов в травосмесях разной экологии, ритмики и продолжительности онтогенеза позволяют, благодаря смене доминантов во времени, получить более равномерное поступление фитомассы. Немаловажное значение имеет стратегия поведения, ритмика, биоморфологические особенности видов, которые следует подбирать с учетом отторжения биомассы. При этом подбор компонентов травосмеси в разных зонах должен основываться на экологии видов (Шарашова, 1991).

Состав травосмесей в разные периоды во многом определялся и хозяйственно-организационными условиями. Так, в 70...80-х годах текущего столетия на сенокосах и пастбищах в основном преобладали злаковые травосмеси, как наиболее урожайные при внесении минерального азота. Однако минеральные азотные удобрения, хотя и дают высокую отдачу в луговодстве (на 1 кг азота можно получить дополнительно 40...50 кг се-

на), в то же время применение его в рекомендуемых дозах (N60... 120 — без орошения и N150 . зоо — при поливе) повышает энергоемкость технологий соответственно на 5,4... 10,9 и 13,5...26,7 ГДж на 1 га. С учетом актуальности требований к энергосбережению в сельском хозяйстве большие перспективы экономии энергии в луговодстве открываются за счет использования биологического азота путем создания бобово-злаковых травостоев. В ранее проведенных институтом кормов в лесной зоне европейской части России опытах, когда продолжительность вегетационного периода была 170... 174 дня, установлено, что создание клеверо-злакового травостоя при орошении, известковании и удобрении фосфором и калием по сбору сухого вещества (66...75 ц/га) и обменной энергии (68...77 ГДж/га) заменяют ежегодное внесение азота в дозах N114 .130, а по сбору протеина (12... 13 ц/га) — N208...231 (Кутузова, Карауш, 1994).

Накопленный на Северо-Западе РСФСР научный и практический материал свидетельствует о большом резерве сокращения затрат в луго-пастбищном хозяйстве и улучшении качества травяных кормов за счет расширения посевов бобовых и бобово-злаковых травостоев (Иванов, Седяков, 1991). Проведенные исследования в 1987... 1990 гг. В.М. Седяко-вым и др. показали, что создание бобово-злаковых и бобовых травостоев при освоении природных кормовых угодий следует рассматривать как одно из перспективных направлений в совершенствовании элементов энергосберегающих и экологически безопасных технологий интенсивного использования кормовой площади.

В условиях рынка при высокой стоимости азотных удобрений преимущество получают травостои с доминированием бобовых трав. В центральных районах Нечерноземья наряду с клевером луговым должны занять достойное место пестр о-гибридные и сине-гибридные сорта люцерны (Тюльдюков, Лазарев, 1995), которые в условиях Московской области обеспечивают устойчивую продуктивность.

В Северо-Западной зоне на почвах нормального увлажнения с реакцией, близкой к нейтральной, высокоурожайные сенокосы длительного пользования, с многолетним участием бобовых, могут быть созданы пу-

тем высева вместе с клевером красным люцерны посевной (Медведев, Колосова, 1971).

В настоящее время в задачу луговодов входит подбор лучших злаковых компонентов и определение их соотношения и размещения с растениями люцерны для более широкого продвижения этой ценной многолетней бобовой культуры в северные области (Сметанникова, 1950; Минина, 1972; Чурзин, 1990; Тюльдюков, 1995).

В последние годы определенный интерес при создании скашиваемых травостоев длительного срока пользования представляют и другие многолетние виды бобовых, такие, как: козлятник восточный, лядвенец рогатый, астрагал и др.

Высокие кормовые достоинства козлятника восточного (Galega orientalis), как одного из перспективных бобовых видов при создании долголетних травостоев отмечали Вавилов, Райг, 1982; Вавилов, Кондратьев, 1985; Сосков, 1989; Яртиева, 1989; Утеуш, 1991; Ярошевич, 1994; Ко-корина, 1995; Донских, 1995; Степанов, 1996 и др.

Астрагал эспарцетовый, как дикорастущий вид, но обладающий длительным онтогенезом, также представляет определенный интерес для изучения возможности использования его при создании долголетних сенокосов (Ларин, 1964; Кудинов, Кухарева, 1984; Донских, 1996).

Однако несмотря на преимущество возделывания бобовых и злако-во-бобовых травостоев, особенно в современной ситуации, в условиях крайне ограниченного ресурсообеспечения сельского хозяйства, при разработке и внедрении технологических систем создания высокопродуктивных лугов на основе использования биологического азота следует иметь ввиду, что только из бобовых и злаково-бобовых травостоев организовать конвейерное поступление как пастбищного корма, так и растительного сырья для заготовки зимних кормов в течение всего вегетационного периода практически невозможно. Поэтому в каждом хозяйстве Северо-Запада России должны быть созданы долголетние травостои, различающиеся как по видовому разнообразию (злаковые, бобовые, бо-бово-злаковые и злаково-бобовые), так и по времени сенокосопригод-ности, чему и посвящены были наши исследования.

1.2.2. Агротехнические приемы создания сеяных лугов. Создание высокопродуктивных агрофитоценозов длительного срока пользования во многом зависит и от правильного подбора нормы высева семян трав (Дмитриев, 1938; Шенников, 1941; Чугунов, 1951; Ларин, 1956; Иванов, 1971; Минина, 1972; Андреев, 1974; Работнов, 1976 и др.). Ю.А. Злобин (1990) отмечает, что создание оптимизированного сообщества растений достигается как за счет гетерогенности ценопопуляций, включающих разные сорта, или объединяющих в одном сообществе несколько видов, так и за счет тщательного подбора нормы высева семян. По данным Д.А. Иванова, В.М. Седякова (1991), характерной особенностью создания сеяных сенокосов в начале 20-х - 30-х годов являлось наряду с использованием сложных травосмесей применение высоких норм высева семян трав (60...70 кг/га).

Проведя тщательный анализ рекомендуемых ВИКом травосмесей и норм высева, а так же травосмесей рекомендуемых A.B. Колосовой, И.П. Мининой, Д.А. Ивановым, Я.А. Меднисом, А.И. Козловым и другими для лесной зоны, Лариным И.В. были установлены ориентировочное (примерное) соотношение различных биологических групп трав при посеве в разных травосмесях (1975). В зависимости от срока пользования травостоем и его назначения делалась надбавка к определенной норме высева трав в чистом виде (от 25 до 100%), в результате чего норма высева травосмесей колебалась от 125 до 200%.

Однако теоретические основы нормирования семян недостаточно разработаны и до сих пор этот вопрос является дискуссионным. Так, К.Т. Терехова (1974), отмечает, что обычная норма высева семян составляет 25...30 кг/га семян первого класса. На хорошо заправленных, плодородных землях или при внесении повышенных доз удобрений норму посева можно снизить.

Результаты испытаний на Северо-Западе РФ различных норм высева семян в травосмесях: 30 кг/га — 100%, 45 — 150%, 60 — 200% и 22 — 75% всхожих семян показали, что увеличение нормы высева семян в сенокосных травосмесях свыше 30 кг/га не оказывает существенного влияния на урожайность луга. Наоборот, сильное загущение посева (60 кг/га) действует угнетающе на развитие сеяных трав, а некоторое снижение нормы

(до 22 кг/га) обеспечивало урожай близкий к урожаю при норме высева 30 кг/га. В зависимости от видового состава травосмеси и крупности семян нормы высева в сенокосных смесях достаточны в количестве 20...30 кг/га семян 100%-ной годности (Иванов, Седяков, 1991).

A.A. Турнас (1934) отмечал, что при закладке сеяного луга вполне допустимо доведение общей нормы высеваемых всхожих семян на 1 га до 25 млн. и даже ниже.

В последние годы наметилась тенденция к снижению норм высева в тех регионах СССР и зарубежных странах, где агротехнические мероприятия разрабатываются на основе экологических требований.

Б.И. Короткое, H.H. Гречишников (1990) отмечали, что при увеличении посевных норм абсолютное количество всходов возрастает, однако вследствие обостренной конкуренции растений в чистых посевах выживаемость, наоборот, уменьшается. Из высеваемых 2,5...3,0 тыс. полноценных семян на 1 м2 (30...32 кг/га) полного развития достигают только 100...300 растений, то есть 4... 10% (Минина, 1972). Это свидетельствует об огромных непроизводительных затратах семенного материала. Биологически и агрономически оптимальной считается та норма высева, при которой достигается наибольший возможный в данных условиях урожай без последующего снижения мощности растений. Это обеспечивает большую продолжительность жизни особей и экономию посевного материала.

Скоблиным Г.С., Зибаровым A.A. (1984), Прудниковым А.Д., Прудниковой А.Г. (1984), Коротковым Б.И. и др. (1985), Тюльдюковым В.А., Савенковым В.А., Савенковой Е.А. (1986), Кобзиным А.Г., Положенце-вой Л.П. (1987) и др. установлено увеличение полевой всхожести многолетних трав, интенсивности кущения злаков, мощности развития побегов, выживаемости растений при уменьшении нормы высева. Благодаря этому даже в первый год пользования травостоями не наблюдается снижения урожайности.

Таким образом, в условиях благоприятных для наиболее полного проявления биологических особенностей многолетних трав (хорошая окультуренность почвы, высокий агрофон, соответствующие местооби-

танию сорта трав с хорошими посевными качествами и др.) целесообразна оптимизация в сторону уменьшения норм высева трав.

Однако ожесточенная борьба за существование между видами в первые годы жизни травостоя вынуждает применять расточительно высокие нормы высева, причем тем в большей степени, чем больше содержится в травосмесях конкурентоспособных видов, сильно угнетающих другие травы (Клапп, 1961).

Аналогичные данные были получены и за рубежом, в ЧССР, Великобритании, Дании, Норвегии и др. Так, в Великобритании в настоящее время нормы высева большинства травосмесей составляют около 10 кг на гектар. П. Уолтон (1986) считает, что нормы высева можно значительно снижать, даже до 2 кг/га, при благоприятных условиях (высокое плодородие почвы, хорошая ее окультуренность, правильная агротехника за-лужения, хорошие посевные качества семян, использование районированных сортов).

В Норвегии опытным путем изучали влияние на урожайность костреца безостого сорта Mangar разных норм высева (25, 50, 75 кг/га). Урожайность по вариантам составила соответственно в первый год 82,6, 84,7, 86,6 ц/га, во второй год — 85,6, 86,6, 87,8 ц/га, в третий — 79,9, 79,7, 79,7 ц/га сухой массы, т.е. урожайность травостоя практически не зависела от норм высева (Jetne М., 1985).

Таким образом, на основании литературных данных следует, что нормы высева семян трав в травосмесях до конца не изучены, особенно при создании долголетних скашиваемых травостоев.

При закладке сеяных сенокосов важная роль отводится правильному выбору способа и срока посева многолетних трав (Клапп, 1961; Ларин, 1969, 1975; Минина, 1972; Андреев, 1974; Иванов, 1975; Янсонс, 1978).

Одним из важнейших элементов агротехники при создании высокопродуктивных луговых травостоев является выбор соответствующего способа и срока посева трав с учетом их биологических особенностей, а также природных и экономических условий хозяйства (Спасов, Волчен-кова, 1992).

По данным Д.А. Иванова (1975), при посеве под покров многолетние травы развиваются более медленно, чем при беспокровном посеве. Отри-

дательное влияние покровной культуры наблюдается нередко и на второй год жизни трав: они дают более низкий урожай, чем при посеве без покрова. Однако автор отмечает и ряд положительных сторон у покровных посевов: меньшая засоренность их и получение урожая покровной культуры. Однако запаздывание с уборкой покровной культуры существенно сказывается на снижении урожайности многолетних трав в последующие годы.

Н.И. Волков, изучая сроки скашивания покровных культур, также отмечает негативное влияние более поздних сроков уборки покровных культур, где с увеличением продолжительности затенения трав покровными культурами в первый год пользования в первом укосе снижается общая урожайность травостоя, уменьшается относительное содержание клевера в урожае зеленой массы, а присутствие сорняков увеличивается (1983).

В условиях невысокой агротехники на небогатых минеральных почвах суходолов травы под покровом угнетаются главным образом из-за недостатка пищи и воды, а не света (Минина, 1972). Автор сообщает, что при подпокровных посевах преимущество получают травы с быстрым ростом корней и наземной части, успевающие хорошо укорениться до смыкания растений однолетней покровной культуры. На хорошо разложившихся торфах подпокровные посевы страдают от недостатка света в мощно разрастающихся травостоях покровной культуры и от возможного ее полегания, в этом случае явное преимущество получают ранневе-сенние беспокровные посевы, которые уже в год посева обеспечивают высокие урожаи.

Этого же мнения придерживается и К.Т. Терехова (1974); для компенсации недобора урожая в год посева трав, вследствие их медленного развития в ювенильный период, рекомендуется подпокровный ранневе-сенний посев. Луговые травы, как отмечает автор, можно сеять и в летний период по занятому пару в хорошо увлажняемых областях, а в очень сухих — по чистым парам. При посеве травосмеси не позже начала августа (в средней полосе) урожай следующего года не уступает урожаям весенним подпокровным посевам.

Ф.И. Янсонс рекомендует подходить к выбору способа посева с учетом погодных и хозяйственных условий. В тех случаях, когда обеспечивается хорошая зимовка подпокровных посевов, хозяйство получает дополнительный доход в виде урожая покровной культуры, в то же время на чистых, незасоренных участках многолетние травы без покрова хорошо развиваются и уже в год посева могут дать до 150... 180 ц зеленой массы с 1 га. И все-таки автор отдает предпочтение ранневесенним подпокровным посевам, которые исключают сильное зарастание их сорняками и позволяют избежать дополнительных затрат на подкашивание последних (1978).

В то же время Э. Клапп, обобщив и проанализировав результаты многочисленных опытов из многих стран, пришел к выводу о преимуществе беспокровных посевов многолетних трав, которое выражается в беспрепятственном начальном развитии молодых травостоев; решающее нежелательное действие, оказываемое покровной культурой на травы, это поглощение влаги, затенение и конкуренция между корнями. Кроме того, покровные культуры мешают свободно выбрать время для высева трав, невозможен также и направленный уход за молодыми растениями и др. (1961).

При выборе лучшего срока посев многолетних трав среди ученых также нет единого мнения. Так, Минина (1972), Терехова (1974), Янсонс (1975), считают лучшим сроком посева многолетних трав — раннюю весну — в период посева ранних зерновых, при котором полнее используется зимняя влага и начальное развитие трав протекает в благоприятное время года.

Однако естественным временем прорастания семян трав, как указывает О. Wehsarg (1935), особенно мелкосемянных злаков, является осень.

Поэтому Э. Клапп (1961), учитывая биологические преимущества высева трав во вторую половину лета, отдает предпочтение летнему сроку сева в июле - августе, т.к. в это время выпадает большая часть осадков, почва хорошо прогрета, прорастание семян и появление всходов происходят быстро, а главное же заключается в возможности "превосходно" подготовить почву для посева.

1.2.3. Актуальные вопросы применения удобрений на лугах. Результаты многочисленных полевых опытов свидетельствуют о том, что высокая продуктивность луговых травостоев в значительной степени определяется обеспеченностью элементами питания (Прянишников, 1945; Вуазен, 1959; Клапп, 1961; Ларин, 1969; Иванов, 1971; Андреев, 1974).

Важнейшим условием получения высокой урожайности на лугах со злаковыми травостоями является обеспечение растений азотом за счет минеральных удобрений (Филимонов, 1985; Лепкович, 1986; Алтунин, 1986; Василевич, 1987; Спасов, 1991 и др.).

Значение минеральных азотных удобрений увеличивается при интенсивном использовании травостоев, т.к. азотные удобрения стимулируют весной более раннее отрастание злаков и их интенсивное кущение.

Увеличение сезонной нормы азотного удобрения и ее дробное внесение позволяют еще более повысить урожайность злаковых травостоев за счет их интенсивного использования. Исследования, проведенные сотрудниками СЗНИИСХа в условиях Ленинградской области, показали высокую эффективность повышения норм азотного удобрения на интенсивно используемых однокомпонентных злаковых травостоях. Посредством применения азотных подкормок и обеспечения оптимальной влажности почвы при трехукосном использовании одновидовых злаковых травостоев в условиях Ленинградской области можно ежегодно получать по 9,4..Л 1,3 т/га абсолютно сухого вещества (Иванов, Седяков, 1991). Эти же авторы считают, что оптимальной нормой азотной подкормки при естественном увлажнении почвы для злаковых травостоев из ежи сборной или овсяницы тростниковой в условиях Северо-Запада является N60 под каждый укос, а для травостоев из двукисточника тростникового — N90. Внесение минерального азота в дозе N120 под каждый укос при двукратном скашивании и по N80 — при трехукосном использовании в опытах И.Г. Демидас (1985) обеспечило урожайность злаковых одновидовых травостоев в пределах 9,3 т/га сухой массы без орошения и 11,0 т/га при орошении в первом случае, и 12,6...14,2 т/га во втором случае. Урожайность смешанных травостоев в этом же опыте составила 10,5... 12,6 — при двух укосах и 12,4... 14,9 т/га — при трех.

В.П. Спасов также указывает на возрастающую роль азота как фактора повышения продуктивности луговых угодий (1993). В условиях Псковской области при естественном увлажнении почвы урожай сухого вещества овсяницы тростниковой составил на фоне N160P50K120 — 8,71, N220P90K240 — 11,23, N480P120K360 — 12,36 т/га, а при орошении соответственно 11,41; 14,39 и 16,00 т/га.

Положительный эффект азотных удобрений на лугах доказан многочисленными работами начиная с 20...30-х годов, в нашей стране и за рубежом. И.В. Ларин отмечал, что в СССР проведено более тысячи опытов по удобрению различных типов лугов и наибольшее количество обобщено В.Д. Оношко, П.И. Ромашевым, М.С. Афанасьевой, Т.А. Ра-ботновым, И.П. Мининой, Т.П. Запольским, Ш.М. Агабабяном и Н.С. Конюшковым (1969).

Большая работа по изучению эффективности азотных удобрений на сенокосах и пастбищах в последние десятилетия на Северо-Западе России проведена сотрудниками Северо-Западного НПО "Белогорка" (СЗНИИСХ) и опытных станциях этого объединения — под руководством доктора с.-х. наук Д.А. Иванова и В.М. Седякова и кафедры луговодства СПГАУ (ЛСХИ) — под руководством академика И.В. Ларина, профессоров Г.М. Добрынина, И.Т. Дроздова и B.C. Шарашовой, кафедры луговодства Великолукской СХА под руководством чл. корр. В.П. Спасова, а также каф». растениеводства Новгородской СХА под руководством профессора И.П. Лепковича, и др. научных учреждений.

Почти во всех исследованиях без исключения доказана высокая эффективность минерального азота на злаковых травостоях.

Вопрос же о целесообразности удобрения азотом бобово-злаковых и бобовых многолетних травостоев на практике до настоящего времени не получил однозначного решения, так как его применение обусловлено комплексом не только биологических требований.

Одни ученые считают, что использование азотных удобрений под бобовые — экологическое преступление; взгляд других — диаметрально противоположный, — если это оправдано экономически, можно полностью удовлетворять потребность их в азотном питании путем внесения минерального азота.

Большая группа ученых придерживается компромиссного решения проблемы, которое заключается в применении на бобовых травостоях только стартовых доз для обеспечения азотного питания до начала азот-фиксации клубеньковыми бактериями в дозах 30... 50% необходимого его количества для формирования урожая (Кормилицын, 1993).

Д.А. Иванов, В.М. Седяков на основании исследований, проведенных на Псковской, Калининградской, Коми, Архангельской и Карельской с.-х. опытных станциях, по сравнительной оценке злаковых, бобовых и бобово-злаковых травостоев указывают, что возделывание бобовых и бобово-злаковых травостоев в условиях Северо-Запада РСФСР позволяет без дополнительных затрат на применение азотных минеральных удобрений получать 80... 120 ц/га абсолютно сухого корма с выходом 15...24 ц/га сырого протеина, что эквивалентно внесению за сезон на злаковых травостоях 6... 7 ц/га аммиачной селитры. Применение весенних и послеукосных азотных подкормок на бобовых и бобово-злаковых травостоях нецелесообразно, так как не дает существенной прибавки в урожае и не повышает содержание белка в растениях (1991).

Отрицательное влияние азотных удобрений на бобово-злаковых травостоях проявляется, в первую очередь, в снижении доли бобового компонента (Ромашов, 1937; Виноградова, 1965; Тоомре, Лийв, 1969; Ра-ботнов, 1973; Игловиков, 1975; Кутузова, Кролевец, 1976; Лепкович, 1985; Drysdale, 1966).

Причина этого явления лежит в сущности фитоценозов, когда при использовании азотных удобрений значительно обостряются взаимоотношения между компонентами в пользу злаков, быстрореагирующих на внесенный азот; кроме того, минеральные формы азота негативно отражаются на симбиотической системе, ограничивая инфекцию корневых волосков и формирование клубеньков (Работнов, 1973, 1977; Посыпанов, Князева, 1975; Becking, 1968, Davidson et al., 1982; Rabie, 1982; Haggar, Koch, 1983).

На основании таких положений естественен вывод о нецелесообразности применения азотных удобрений на травостоях с бобовыми растениями.

Однако ряд исследователей Голландии, Англии, скандинавских стран рекомендуют все же применять и на бобово-злаковых травостоях нормы азота — до 120...225 кг/га (Кук, 1970; Каджюлис, 1977). Вместе с возрастанием урожайности в таких случаях всегда отмечается уменьшение доли бобового компонента в травостое.

Таким образом проблема сохранения бобового компонента в луговых травостоях при внесении минерального азота остается до конца не решенной.

1.2.4. К решению проблемы рационального использования сенокосов.

Одним из важных достижений луговодства за последнее время является введение многоукосного использования травостоев. На сеяных травостоях производят от 2 до 3...4 укосов за сезон. Увеличение кратности отторжения вызывает необходимость проведения более ранних сроков сенокошения, что обеспечивает получение более качественного корма. В то же время установлено, что при многоукосном использовании травостоев урожаи были получены ниже по сравнению с одно- и с 2-х кратным скашиванием.

Отрицательное действие многоукосности особенно проявляется в неблагоприятные годы, при недостатке увлажнения в первую очередь. С увеличением числа укосов, со скашиванием в более ранние фазы развития растений наблюдается более низкий выход зеленой и сухой массы (Виноградова, Данилова, 1977). Минеральные удобрения, способствуя значительному увеличению урожая, не снимают отмеченного отрицательного действия многоукосности.

Как отмечают Терехова К.Т. и др. (1974), Ларин И.В. (1975), Клапп, и др., что при ранних сроках сенокошения снижается жизнеспособность растений, а так же происходит выпадение бобовых видов, увеличивается доля разнотравья, снижается участие злаков.

Одним из путей снижения отрицательного действия раннего скашивания является введение сенокосооборота, основу которого должно составлять чередование сроков скашивания по годам.

Применение более поздних сроков сенокошения создает благоприятные условия для закладки и отрастания вегетативных зачатков и даже

способствует семенному размножению луговых растений.

Чередование сроков сенокошения — сенокосооборот — следует рассматривать как прием, способствующий увеличению урожая и выхода питательных веществ при сохранении продуктивного долголетия травостоев.

A.B. Мацнев (1987) также рекомендует при создании непрерывного сырьевого конвейера чередование раннего скашивания люцерны с более поздним, что позволяет получать хорошие урожаи и сохранить продуктивность травостоя на высоком уровне в течение не менее трех лет. Автор утверждает, что систематическое раннее скашивание травостоя, повышая концентрацию энергии в корме, но снижая валовой сбор корма, должно применяться в определенных масштабах при производстве высокоэнергетических высокобелковых кормов, в большинстве случаев целесообразно проводить скашивание люцерны в период от начала бутонизации до начала цветения.

Скашивание травы, особенно раннее, резко нарушает ритм сезонной вегетации, ограничивает образование семян и их осыпание, способствует отбору видов растений, приспособленных к скашиванию, сокращает накопление на почве старики, сопровождается выносом питательных веществ, истощением почв, ксерофитизацией почвенно-растительного покрова, способствует образованию большей пестроты экологических условий. Степень проявления этих последствий по мнению Работнова (1984) зависит от сроков, частоты скашивания, высоты среза и мер ухода. Для предупреждения сенокосной дигрессии при многократном скашивании трав следует вводить сенокосообороты.

Основным звеном в системе обеспечения продуктивного долголетия луговых трав при условии оптимального минерального питания является применение сенокосо- и пастбищеоборотов, обеспечивающих возможность обсеменения, приживаемости всходов, накопления запасных веществ (Krylova, 1979; Charlfon, Hampton, Scott, 1986; Nation, 1987).

Чередование по годам сроков отчуждения благоприятно влияет на травостой в условиях как экстенсивного, так и интенсивного использования сенокосов, стимулируя возобновление ценных видов (Вахмистрова,

1984; Bennet, 1985; Hoveland, 1987; Illins, Zowman, Hunter, 1987; Wilkinson, 1984; Кардашин, 1989).

В производственных условиях упорядочение системы сенокосообо-рота является приемом, мобилизующим существенные потенциальные резервы семян луговых трав, накопленных в почве. Организованная схема сроков использования и их чередования по годам — важнейшее условие предупреждения флористической и ценотической неполночленности ценозов (Горчаковский, 1984; Работнов, 1985; Шилов, 1986; Kuczinska, Zachowsri, 1987; Аннук, 1996).

По данным Куркина и Якушева (1984) интенсивность использования должна сочетаться с интенсивным удобрением травостоев. При низких дозах удобрений и без орошения наивысшая продуктивность достигается при меньшей кратности использования, на фоне высоких доз удобрений — при большей. Имеются и видовые различия между травами. Двукис-точник и кострец безостый наиболее высокие урожаи дают при 2-х кратном использовании травостоя, ежа — при 4-х, мятлик луговой и клевер ползучий — при 5...6 кратном. Поэтому введение многоукосности травостоев должно согласовываться с биологией самих растений.

Целью наших исследований и являлось выявление оптимального использования злаковых и бобово-злаковых травостоев с учетом регулирования частоты отчуждения фитомассы по годам пользования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

2Л. Географическое положение и землепользование

Территория Северо-Запада протянулась с севера на юг на 1680 км и с запада на восток — на 1800 км. Северная ее часть расположена в зоне тундры и лесотундры, за полярным кругом, центральная — в зоне северной и средней тайги и южная — в зоне южной тайги и смешанных лесов (Атлас почв СССР, 1974).

В указанных границах Северо-Запад простирается на 27,5° по широте — от о. Рудольфа (81°5Г с.ш.) до южной границы Калининградской области (54°20' с.ш.) и на 46,5° по долготе — от крайней западной точки Калининградской области (19°38' в.д.) до крайней восточной — Республики Коми (66° 15' в.д.).

Основная площадь Северо-Запада представляет собой обширную равнину, приуроченную к древнейшей геологической структуре — Русской платформе. Это территории Волховской и Двинско-Печорской низменности на севере европейской части, с выделяющимися полого-холмистыми возвышенностями (до 250 м). Горный рельеф характерен для Кольского полуострова и Крайнего Севера.

На широких равнинах Северо-Запада сформировались крупные речные системы. В соответствии с преобладающим общим уклоном поверхности большая часть речного стока направляется в Северный Ледовитый океан.

Северо-Запад выделяется исключительным обилием озер, особенно в западной части территории, число их измеряется многими тысячами.

Северо-Запад Российской Федерации охватывает две республики — Карелию и Коми и 7 административных областей: Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую, Новгородскую, Псковскую, Ленинградскую и Калининградскую.

В ноябре 1982 г. произведено разукрупнение района: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Ленинградская, Новгородская, Псковская области составили Северо-Западный экономический район, Архангельская, Воло-

годская, Мурманская, Республики Карелия и Коми —- Северный экономический район (Москвин, Чистобаев, 1984). Калининградская область образует анклав (15,1 тыс. км2), территориально обособленный от основной площади района и характеризуется отдельно.

Земельные ресурсы Северо-Западного региона располагаются на огромной территории общей площадью более 150 млн. га. Большая их часть, 86,5% — размещается в Северном экономическом районе, здесь земли заняты в основном лесами (от 64 до 81,8%). На долю областей, расположенных в Северо-Западном экономическом районе, приходится только 12,8% всего земельного фонда региона. В этих областях (Ленинградская, Псковская, Новгородская) от 20,5 до 56,0% территории используется для сельскохозяйственных нужд, характерна высокая хозяйственная освоенность земель. Основная часть экономического потенциала — промышленного и сельскохозяйственного производства, производственной и социальной инфраструктур — приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

По данным Земельного фонда России сельскохозяйственные угодья составляют на Северо-Западе России 13% от общей площади земель. Природные луга занимают 51,2% площади сельскохозяйственных угодий: 28,9% — сенокосы и 22,3% — пастбища, общая площадь природных лугов Северо-Запада равна 3,7 млн. гектаров.

Из природных лугов на Северо-Западе преобладают суходольные, составляя — 76,7%. Среди сенокосов на долю суходолов приходится 66,7%, пойменных — 13,1%, а заболоченных — 20,2%.

Под пастбища используются, преимущественно суходолы (89,7%), реже заболоченные участки (10,3%). В условиях низменного рельефа с небольшими уклонами поверхности избыточное увлажнение способствует заболачиванию, поэтому Северо-Запад (особенно Ленинградская область) и отличается значительным удельным весом заболоченных лугов (15,9%).

Естественным процессом, характерным для лугов Северо-Западного региона, является зарастание их древесной растительностью, что в значительной степени обусловлено зональным расположением (Ниценко A.A., 1961, 1964; Шарашова и др., 1986, 1989). Луга на Северо-Западе РФ обра-

зовались на месте сведения лесов и их относят к синатропным. Почвенно-юшматические условия района особенно благоприятны для развития ме-зофильной луговой растительности, но еще более для лесной, которая является здесь коренной и поэтому более конкурентоспособной. Поэтому площадь лугов, заросших кустарником и мелколесьем, составляет 38%. Этот естественный процесс — процесс смены луга лесом в современных условиях развития АПК еще более усилился. Для борьбы с закустаренно-стью угодий требуются значительные затраты, хотя единственным действенным мероприятием могли бы быть регулярная пастьба и сенокошение, исключающие лесовозобновление и благоприятствующие дерновому процессу почвообразования (Шарашова и др., 1984).

Распределение площади природных лугов по республикам и областям неравномерное: больше всего их в Вологодской (более 500 тыс. га), в Псковской (более 400 тыс. га) и в Архангельской (около 300 тыс. га) областях; несколько меньшие имеются в республике Коми, Новгородской и Ленинградской областях (примерно по 200 тыс. га); сравнительно небольшую площадь занимают природные луга в Калининградской области и в Карелии. Наибольшие площади самых ценных пойменных сенокосов находятся в Архангельской области и Республике Коми (табл. 1,2.).

Учитывая высокую концентрацию населения и развитие агропромышленного комплекса в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, свои разработки мы в значительной степени осуществили для этих районов.

2.2. Климатические условия Северо-Запада РФ

Климат Северо-Запада умеренно-континентальный, с чертами морского (Борисов, 1975). Особенности климата района обусловлены географическим положением : близостью к морю и влиянием Гольфстрима. Кроме того, для формирования климата важное значение имеет воздействие морских воздушных масс Атлантики и холодного арктического воздуха. Отсюда и повышенная циклоничность, неустойчивый характер погоды, особенно в осенне-зимний период, затяжная весна, летний максимум осадков, сравнительно мягкая зима и нежаркое лето.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Донских, Нина Александровна

выводы

Создание укосных травостоев долголетнего пользования на Северо-Западе РФ на современном этапе является одной из ведущих проблем обеспечения животных всеми видами травяных кормов. Многолетние исследования (1976. 1996 гг.) позволили подойти к решению указанной проблемы по следующим направлениям:

1. Подбор видов трав определенной экологии, соответствующей условиям местообитания, является одним из главных путей продления продуктивного долголетия сеяных травостоев (до 6. .7 и более лет).

2. Включение в травосмеси видов, различающихся по экологии, способствует в разные по погодным условиям годы выполнять им компенсаторную роль, замещая друг друга, и позволяет получать на протяжении длительного срока высокие и устойчивые урожаи — свыше 10 т/га сена.

Для получения раннего корма добавление к еже сборной в двухком-понентные травосмеси таких сопутствующих видов как овсяница луговая и овсяница тростниковая обеспечивает на протяжении длительного срока пользования высокую урожайность — свыше 10 т/га сена, при устойчиво высоком содержании доминирующего вида (ежи сборной) в травостое — свыше 50%. Для получения кормов в более поздние сроки наиболее удачным является включение к преобладающему виду тимофеевке луговой в качестве сопутствующего компонента овсяницы луговой, что позволяет получать стабильно высокую урожайность по годам пользования (11,6, 10,2, 10,2, 11,6 т/га сена) при явном господстве в травостое тимофеевки луговой.

3. Отдавая преимущество травосмесям, с исследования по изучению одновидовых посевов (ежи сборной, костреца безостого, дву-кисточника тростникового, тимофеевки луговой) позволяют рекомендовать их в качестве доминантов при создании злаковых травостоев в системе зеленого травяного конвейера. Ежа сборная, как в чистом виде, так и в травосмесях может быть рекомендована для создания раннеспелых травостоев, овсяница тростниковая и двукисточник тростниковый для — среднеспелых, тимофеевка луговая и кострец безостый составляют основу позднеспелых травостоев.

4. Основным приемом повышения белковости кормов является введение в травосмеси бобовых компонентов: для краткосрочного использования — клевера лугового и клевера гибридного, для долголетнего — люцерны посевной.

Изучение биологических и экологических свойств нетрадиционных видов бобовых (козлятника восточного и астрагала эспарцетового) позволяют использовать их для создания травостоев долголетнего пользования).

5. В условиях резко ограниченного ресурсообеспечения и в особенности минеральными азотными удобрениями особую значимость приобретает создание долголетних бобовых и злаково-бобовых агрофитоцено-зов, обеспечивающих высокий уровень урожайности без применения дорогостоящего минерального азота, свыше 10 т/га сухой фитомассы.

Введение в бобово-злаковые травосмеси корневищного злака костреца безостого не оказывает угнетающего влияния на стержнекорневые бобовые виды и воспрепятствует внедрению в травостои инвазионных видов (малоценных злаков).

6. При создании укосных травостоев длительного срока пользования явное преимущество имеет весенний беспокровный посев трав и летний пожнивной (после уборки однолетних на зеленый корм). Вполне обоснованным оказалось снижение нормы высева трав до 160%, вместо 180%, рекомендованной производству, что составляет экономию семян на гектар до 5.6 кг, дальнейшее снижение нормы высева способствует сильному разрастанию в сеяном фитоценозе аборигенных видов.

7. Одним из главных факторов поддержания высокой устойчивой урожайности луговых фитоценозов со злаками являются минеральные азотные удобрения, эффект которых в значительной степени зависит от интенсивности использования травостоев: так, при двукратном скашивании применение 120 кг/га азота обеспечивает урожайность 10,0. 11,6 т/га сена, а внесение 180 кг/га — 12,5 т/га; при проведении трех укосов за сезон доза азота 120 кг обеспечивает 8,0.9,0 т/га, доза 180 кг — 10,1.11,4 т/га сена. При этом экономически эффективным при двуукосном использовании является применение азота в дозах не свыше 120 кг/га, а при трехукосном до 180 кг/га.

8. Эффективность применения минерального азота на бобово-злаковых травостоях зависит от содержания бобового компонента: при абсолютном доминировании луговых бобовых растений в фитоценозах увеличения их продуктивности и долголетия при применении азотных удобрений не происходит; даже однократное внесении азота на бобово-злаковых травостоях всегда влечет снижение доли бобовых в фитоценозе. Применение минерального азотного удобрения в первый год пользования на бобово-злаковых травостоях является экономически неоправданным приемом, вызывающим резкое снижение бобовых в травостое без существенного увеличения урожайности; следует приступать к подкормкам их минеральным азотом только со 2 года пользования.

9. Известковые удобрения, выполняющие на лугах такие функции, как улучшение водно-физических свойств почв, особенно тяжелосуглинистых дерново-подзолистых, снижение их кислотности и обеспечение элементами питания растений (Са2+), особенно необходимы при создании бобовых и злаково-бобовых травостоев, что и находит отражение в изменении ботанического состава и способствует сохранению в травостоях бобовых, как сеяных, так и несеяных видов.

10. Внесение азотных удобрений способствует улучшению качества травяных кормов, при их применении повышается содержание сырого протеина, его аминокислотный состав, содержание зольных элементов, каротина и др.

В условиях ограниченного ресурсообеспечения, благодаря симбио-тической фиксации азота бобовыми, обеспечивается высокое содержание обменной энергии в 1 кг сухой массы корма — от 9,5 до 9,7 МДж.

Сборы обменной энергии с 1 га злаковых травостоев при двукратном скашивании и внесении азота минеральных удобрений достигают 13000 ЭКЕ.

11. Сенокосооборот, включающий чередование сроков скашивания травостоев и кратности их использования по годам, обеспечивает стабилизацию урожайности и длительность их использования, не снижая качественного состава кормов, за счет дополнительного внесения минеральных азотных удобрений при трехкратном скашивании.

12. Длительность использования луговых травостоев не ухудшает, в противовес существующему мнению, качественные показатели структуры почвы: содержание агрегатов размером 0,25. 10 мм в течение всех пяти лет пользования травостоем было > 80%, с увеличением продолжительности использования сеяных травостоев количество водопрочных агрегатов увеличивается с 42,8 до 51,2% к третьему году пользования и до 69,8% к пятому году пользования.

Таким образом, длительное использование укосных травостоев обеспечивает не только повышение качества кормов, но и оказывает позитивное влияние на почвенное плодородие, в чем и выражается агротехническое значение луговой растительности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая преимущества всех перечисленных приемов, основой кормовой базы для молочного животноводства на Северо-Западе России должны стать высокопродуктивные сеяные луговые травостои долголетнего использования.

2. При создании травостоев сенокосного пользования в целях увеличения сбора растительного белка с единицы площади необходимо увеличить площади бобовых и злаково-бобовых травостоев: для краткосрочного использования — клеверо-тимофеечно-луговоовсяницевые и клеве-ро-тимофеечно-тростниковоовсяницевые, для долголетнего — люцерно-кострецовые. При отсутствии семян бобовых следует создавать злаковые травостои на основе одновидовых посевов и травосмесей, с учетом их экологии, соответствующей условиям местообитания.

3. Чтобы обеспечить продуктивное долголетие злаковых травостоев необходимо вносить минеральные азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных в дозах не превышающих 120 кг/га при двуукосном использовании и до 180 кг/га — при трехукосном, что обеспечит получение не менее 10 т/га сена.

4. Введение сенокосооборота с включением чередования сроков и разного числа укосов по годам и дополнительное внесение минеральных удобрений позволит улучшить качественный состав травостоев, их продуктивное долголетие и сохранить почвенное плодородие.