Научное обоснование принципов профилактики хронических заболеваний на уровне семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Кудрина, Елена Аркадьевна

  • Кудрина, Елена Аркадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 362
Кудрина, Елена Аркадьевна. Научное обоснование принципов профилактики хронических заболеваний на уровне семьи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 362 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кудрина, Елена Аркадьевна

Введение

Глава 1 .Теоретические и методологические аспекты изучения современной семьи (обзор литературы) 11 1.1 Этапы развития посемейного исследования здоровья населения Российской Федерации \ \ Медико-социальная характеристика семьи 19 1.3. Методологические аспекты изучения качества жизни 29 1.4 Медико-социальные, эпидемиологические и экономические аспекты исследования язвенной болезни

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

2.2. Социально-демографическая характеристика семей хронического больного

2.3 Дизайн исследования качества жизни

2.4 Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни и трудовой деятельности семей пациентов язвенной болезнью

3.1 Анализ социально-экономического статуса обследованных семей

3.2 Медико-демографическая характеристика обследованных семей

3.3 Психо-социальная характеристика обследованных семей.

3.4 Социально-гигиеническая характеристика условий труда семей

Глава 4. Оценка образа жизни и медицинской функции обследованных семей 1 оо

4.1 Комплексная социально-гигиеническая оценка особенностей образа жизни семей пациентов язвенной болезнью

4.2 Оценка медицинской функции обследованных семей

4.3 Этнокультуральная характеристика обследованных семей

Глава 5. Оценка состояния здоровья обследованных семей

5.1 Анализ состояния здоровья семей пациентов язвенной болезни

5.2 Психологический статус обследованных семей

5.3 Этническая характеристика состояния здоровья обследованных семей

Глава 6. Характеристика качества жизни больных язвенной болезнью и членов их семей

6.1 Оценка исходного уровня качества жизни пациентов язвенной болезнью

6.2 Региональные и этнические особенности качества жизни обследованных пациентов

6.3 Динамика показателей качества жизни пациентов язвенной болезнью в процессе лечения

6.4 Сравнительный анализ качества жизни членов обследованных семей

Глава 7 Организационные основы управления профилактикой заболеваний на уровне семьи

7.1 Комплексная оценка факторов риска заболеваемости у взрослых членов семьи

7.2 Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье семьи

7.3 Использование скрининговой прогностической таблицы для выявления семей с риском возникновения хронических заболеваний 205 Заключение 212 Выводы 240 Практические рекомендации 244 Список литературы 245 Приложения '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование принципов профилактики хронических заболеваний на уровне семьи»

Актуальность темы. Основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся в настоящее время важнейшей социально-демографической группой и первичной единицей амбулаторно-поликлинической помощи, выполняющей функции гигиенического воспитания, профилактики заболеваний и реабилитации членов семьи (J1.B. Абольян и соавт, 2002; С.Н. Оприщенко, 2003; В.О. Щепин, О.Е. Петерчук, 2004; Л.Ф. Молчанова и соавт., 2006). Сохранение и укрепление здоровья семьи является приоритетным направлением государственной политики и одной из основных задач Национального проекта «Здоровье», реализуемого в России (В.И Стародубов и соавт., 2005; В.З Кучеренко, 2006; О.П. Щепин и соавт, 2007). Неслучайно, 2008 год объявлен президентом Российской Федерации «Годом семьи» (В.В. Путин, 2007). Семья играет существенную роль в воспитании отношения всех ее членов к факторам, сохраняющим и нарушающим здоровье, через нее осуществляется формирование мотивации к его поддержанию и укреплению (Н.В. Полунина и соавт., 2001; Ю.П. Лисицын, 2006; Е.О. Рякова, 2006).

Сложившаяся в России система организации амбулаторно-поликлинической помощи, ориентированная на участковую и специализированную службу, как показала практика, является недостаточно эффективной (В.И. Стародубов и соавт., 2002; 2004; В.Р. Вебер и соавт. 2004; В.О. Щепин и соавт., 2006 и др.). Функции участкового врача, который должен оказывать основной объем первичной медико-социальной помощи, в настоящее время не позволяют обеспечить ее непрерывность и всесторонний охват различных категорий населения независимо от пола и возраста (Д.И. Зелинская, 2000; Л.П. Чичерин, 2005). Поэтому ключевой задачей в решении указанных проблем является развитие семейной медицины и реформирование структуры первичной медико-социальной помощи по принципу общеврачебной (семейной) практики (Ю.А. Коротков, 2000; И.Н. Денисов, А.И. Иванов, 2004; Б.А. Войцехович и соавт., 2006).

В связи с этим возрастает роль углубленных социально-гигиенических исследований семей различных групп населения, особенно при наличии хронических заболеваний, результаты которых должны использоваться для разработки профилактических мероприятий с учетом выявленных особенностей их условий и образа жизни и определения потребностей в медико-социальной помощи. Однако, число проводимых посемейных исследований недостаточно (О.В.Гринина и соавт., 1998; Т.П. Васильева, А.В. Наумов, 2000; Л.Ф.Молчанова и соавт., 2001; В.Ф. Капитонов, 2002; Э.В. Мурясева, 2003), а имеющиеся работы посвящены, в основном, изучению влияний условий жизни на здоровье детей (М.М. Балыгин, 1997; М.В. Кулигина, 2001; А.А. Баранов, Р.К. Игнатьева, 2005; Н.М. Попова, 2007).

В доступной нам литературе практически отсутствуют работы, направленные на посемейное исследование больных язвенной болезнью, актуальность изучения которой определяется высоким уровнем заболеваемости среди всех возрастных групп населения, отсутствием тенденции к снижению инвалидности и смертности в связи с этой патологией (О.Н. Минушкин и соавт., 1995; Я.С.Циммерман, 2000; В.А. Исаков, И.В. Домарадский, 2003; Л.Б. Лазебник, М.Г. Гусейнадзе, 2007; N.J. Talley et al., 1994; P.Sipponen, 1997) и в значительной степени обусловленных, в том числе, и практически отсутствием в последнее десятилетие всех видов профилактики и свертыванием программ диспансеризации (Л.А. Ратияни, 1998; Г.П. Сквирская , 2000; Н.П. Соболева и соавт., 2001; В.М. Алексеева, 2003; А.И. Вялков, 2006; Л.Е. Сырцова, 2007).

Остается нерешенным вопрос о влиянии психосоматических и социальных факторов на возникновение и хронизацию патологического процесса, частоту обострений и осложнений заболевания (В.Б. Лифшиц. Е.А. Симонова, 2000; М.А.Бутов, 2003; В. Bernenrsen et al., 1996; A. Sonnenberg, G.E. Everhart, 1996; S. Levenstein et al., 1997; P. Suadicani et al., 1999). Малочисленны исследования, посвященные изучению медицинской активности и гигиенической грамотности больных язвенной болезнью и членов их семей и влиянию этих характеристик на возникновение и течение заболевания (Ю.П.Лисицын, 2003; Л.Ф.Молчанова и соавт., 2006).

В настоящее время большое внимание уделяется оценке качества жизни (КЖ) больных (А.Г. Чучалин и соавт., 1999; В.Ю. Альбицкий и соавт.2003; А.А. Новик, Т.Н. Ионова, 2004; Ю.Л. Шевченко и соавт., 2007). Однако КЖ больных язвенной болезнью изучено недостаточно (Н.Н.Крылов, 1996; Я.А.Алексеева, 2000; M.G. Korman, 1993; I. Wilhelmsen, A. Berstad, 1994), а посемейное ее изучение не проводилось совсем. Крайне скудна и противоречива информация о влиянии возраста и пола пациентов на уровень КЖ при язвенной болезни (И.Ю. Колесникова, 2003; О.С. Малышенко, 2005).

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение здоровья семей, имеющих больных язвенной болезнью и разработка рекомендаций по организационному обеспечению профилактических мероприятий на уровне семьи, что и стало темой настоящей диссертации.

Цель исследования: совершенствование системы профилактики хронических заболеваний (на примере язвенной болезни) на уровне семьи на основе комплекса медико-социальных и организационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Провести анализ этапов развития посемейных исследований в Российской Федерации.

2. Разработать программу комплексного социально-гигиенического многофакторного исследования здоровья семей, имеющих пациентов с язвенной' болезнью, с применением современных математико-статистических методов.

3. Получить комплексную социально-гигиеническую характеристику семей в зависимости от медико-биологических, медико-демографических, социально-экономических условий и образа жизни.

4. Дать характеристику этнокультуральных особенностей городских и сельских семей, имеющих больных язвенной болезнью.

5. Оценить качество жизни больных язвенной болезнью и их семей с учетом соматического, психологического и социального статуса.

6. Изучить комплексное влияние семейных факторов риска на возникновение и течение язвенной болезни.

7. Оценить гигиеническую грамотность и медицинскую активность больных язвенной болезнью и медицинскую функцию их семей и проанализировать их влияние на формирование и развитие заболевания.

8. Разработать организационный механизм выявления семей группы риска на развитие язвенной болезни на основе скрининговой прогностической таблицы и рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий и оптимизации их диспансеризации.

Научная новизна. Впервые на основе программы комплексного медико-статистического и социально-гигиенического исследования семей, имеющих больных язвенной болезнью, проведена многофакторная оценка влияния условий и образа жизни семьи на развитие хронического заболевания. Выявлены факторы риска возникновения хронической патологии органов пищеварения, общие как для больного язвенной болезнью, так и для семьи в целом, что позволило разработать скрининговую прогностическую таблицу для выделения семей группы риска.

Впервые проведен мониторинг качества жизни семьи, определена степень влияния состояния здоровья на показатели КЖ, выяснена зависимость его уровня от пола и возраста, особенностей течения заболевания. Установлена важная роль различных нарушений психологического статуса в состоянии здоровья пациентов и членов их семей.

В исследовании выявлены факторы риска формирования язвенной болезни, на которые могут влиять медицинские работники в процессе работы с семьей, изучена медицинская функция семей хронического больного с учетом условий проживания.

Впервые на территории компактного проживания финно-угорских народов получены этнокультуральные характеристики образа и качества жизни городских и сельских семей. В конкретном регионе на основании социально-гигиенических методов исследования выявлен ряд медико-социальных факторов, способствующих хронизации заболеваний и формированию стереотипов нездорового образа жизни.

Практическая значимость.

Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика семей больных язвенной болезнью позволила объективизировать проведение диспансеризации в группах здоровых и больных в зависимости от условий и образа жизни. Выявленные факторы риска развития язвенной болезни позволили разработать дифференцированные рекомендации для использования в деятельности врачей общей практики (семейных врачей) по профилактике данной патологии и повышению качества жизни больных.

Разработанная скрининговая прогностическая таблица дает возможность своевременно идентифицировать семьи группы риска на возникновение язвенной болезни и осуществлять раннюю коррекцию их образа жизни, медицинской функции и гигиенической грамотности в процессе диспансерного наблюдения. Предложенные методики относятся к неинвазивным, не требуют дополнительных затрат материальных средств, создания особых условий для обследования членов семей, они легко выполнимы и анализируемы.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная программа комплексного социально-гигиенического исследования семей пациентов язвенной болезнью и система многофакторной оценки позволили установить ряд закономерностей в соотношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социальнопсихологических, медико-биологических факторов риска и характеристик медицинской функции на здоровье семьи и развитие заболевания.

2. Неблагоприятные социально-экономические условия и образ жизни в значительном количестве семей способствуют снижению ресурсов для сохранения здоровья. В большинстве семей не сформированы навыки здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения, а степень выполнения медицинской функции недостаточная.

3. Уровень качества жизни, особенно показатели физического, психического и социального функционирования не только у пациентов язвенной болезни, но и членов их семьи достоверно ниже популяционной нормы.

4. Организационным инструментом для идентификации семей группы риска является проведение скрининг-опроса, позволяющего выявлять семьи с риском развития язвенной болезни, своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и проводить терапевтическое обучение пациентов и членов их семей в процессе диспансерного наблюдения.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке Республиканской целевой программы «Демографическое развитие Удмуртской республики на 2008 - 2010 гг.», Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья г. Ижевска (проект ВОЗ) «Здоровье города - здоровье ижевчан» в период 2007 — 2010 гг.

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии.

Разработанный опросник «Качество жизни больных язвенной болезнью» зарегистрирован как объект интеллектуальной собственности (свидетельство №245 от 01.02.07).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111; гигиены и экологии человека; общественного здоровья и здравоохранения; врача общей практики и внутренних болезней ФПК и 1111; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, факультетской терапии; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической терапии ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения работы обсуждены на 3-ем Всероссийском научном форуме «Достижения и перспективы научных исследований» (С.Петербург, 2002), 5-й, 6-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002, 2003),на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2003), на IV, V, VI съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004, 2005, 2006), на Российском экономическом форуме «Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения» (Екатеринбург, 2006), на Всероссийском съезде «Общественное здоровье и организация здравоохранения» (Москва, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); и на других 8 научно-практических конференциях, на совместных заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Удмуртской республики, администрации и управления здравоохранения г. Ижевска (2005 - 2007 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 15 - в рецензируемых изданиях, 1 монография, 5 учебных и учебно-методических пособий с грифом УМО, 3 информационных письма.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 310 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 39 табл. и 54 рис. Список литературы включает 669 источников, в том числе 220 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кудрина, Елена Аркадьевна

240 Выводы

1. Разработанная программа комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования семей пациентов с язвенной болезнью позволила установить ряд закономерностей в соотношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических, медико-биологических факторов риска и характеристик медицинской функции на здоровье семьи и развитие хронической патологии органов пищеварения, использование которых при осуществлении мероприятий первичной и вторичной профилактики позволит повысить их эффективность.

2. Оценка социально-экономических условий показала, что значительное количество семей проживало в плохих жилищных условиях, имело низкий материальный достаток, и, следовательно, низкие ресурсы для сохранения и восстановления здоровья. Так, недостаточную жилую площадь имела каждая вторая сельская и каждая пятая городская семья. В каждой шестой семье месячный бюджет был ниже прожиточного уровня.

3. Комплексная оценка состояния здоровья членов семей показала, что наличие в семье хронического больного обуславливают его ухудшение у других членов и семьи в целом. Так, оценивали состояние своего здоровья как хорошее только 6,6±0,6 из 100 супругов, треть (27,4±1,0) считало его плохим. При увеличении длительности заболевания число супругов, считающих состояние своего здоровья плохим, возросло соответственно в 2,9 и 1,8 раза (р<0,001). Установлено, что к часто болевшим семьям относилось больше половины (54,9±1,6 из 100 опрошенных семей). В сельских районах эпизодически болевших семей было достоверно (в 1,5 раза) меньше, а часто болевших, напротив, в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичными показателями у городских семей. Находились на диспансерном учете в поликлинике только 49,8±1,5 из 100 больных, из которых своевременно обращались на контрольные осмотры меньше половины пациентов. При этом 39,1±1,7 из их числа за последние три года вообще не проводились никаких лечебно-профилактических мероприятий.

4. Образовательный уровень семей оценивался как достаточно высокий: из 100 опрошенных 62,8±1,6 отцов и 64,6±1,5 матерей имели среднее и среднее специальное образование, высшее и незаконченное высшее — 31,7±1,5 отцов и 28,5±1,4 матерей. Однако в 63,1±1,7 из 100 семей отмечена низкая степень выполнения медицинской функции и низкий уровень формирования здоровьесберегающего поведения. Выявлена прямая связь средней силы между степенью выполнения медицинской функции и уровнем образования, внутрисемейными отношениями и гигиенической грамотностью, коэффициенты корреляции составили соответственно 0,63 ;0,66; 0, 69.

5. Оценка психологического статуса показала, что у всех пациентов язвенной болезнью (особенно у женщин, проживающих в сельских районах) были выявлены признаки тревожно-ипохондрических расстройств личности в виде высокого уровня личностной и ситуативной тревожности, депрессии, связанные с формированием дезадаптивной реакции на болезнь и сопровождавшиеся снижением уровня психического здоровья не только у заболевших, но и у членов их семей, что делает необходимым проведение активного диспансерного наблюдения всей семьи.

6. При анализе качества жизни установлено, что показатели физического, психического и социального функционирования достоверно ниже популя-ционной нормы не только у пациентов язвенной болезнью, но и членов их семьи. Снижение интегрального показателя КЖ у пациентов язвенной болезнью по сравнению со здоровыми и оптимальным показателем (соответственно, на 31,7 и 45,6%) обусловлено как объективными синдромами болезни, так и психологическими и социальными проблемами, индуцированными патологическим состояниям. Заболевание, особенно при осложненном течении, существенно снижает уровни КЖ по шкалам «физическое функционирование», «жизнеспособность», «социальное функционирование» и «психическое здоровье», оценка которых может служить прогностическим критерием тяжести течения заболевания. Низкие показатели КЖ и уровни здоровья больных и членов их семей обусловливают необходимость проведения профилактических мероприятий на уровне семьи и терапевтическое обучение в «школах» не только пациентов, но и других членов семьи, особенно жен и матерей.

7. Оценка факторов риска возникновения язвенной болезни показала, что среди социально-экономических факторов ведущее место занимала материальная обеспеченность семей, среди социально-гигиенических — употребление алкоголя и нерациональное питание, среди социально-психологических — конфликтные взаимоотношения в семьях, что следует учитывать медицинским работникам при терапевтическом обучении пациентов и членов семей.

8. Использование факторного анализа позволило установить, что наибольший вклад в структуру феномена развития язвенной болезни вносили социально-экономические факторы. Второе место занимали социально-гигиенические факторы, третье — характеристики медицинской функции семьи, четвертое — социально-психологические факторы. Накопленные суммы вкладов этих групп составили 97,33%. Оценка причин формирования хронической патологии показала, что на долю управляемых со стороны медицинских работников факторов приходилось более половины вкладов.

9. Математическое моделирование уровней заболеваемости язвенной болезнью при исключении отдельных характеристик нездорового образа жизни по теореме гипотез (формуле Байеса) подтверждает возможность управления здоровьем и позволяет представить резервы его улучшения, а также социально-экономическую значимость мероприятий первичной и вторичной профилактики на уровне семьи. Установлено, что при уменьшении числа куривших хотя бы наполовину, уровень заболеваемости снизился бы на 10,3%. При прекращении употребления алкогольных напитков этим же количеством членов семей показатель уменьшился бы на 13,7%. Своевременное обращение пациентов за медицинской помощью позволило бы снизить заболеваемость язвенной болезнью в 1,8 раза; выполнение врачебных рекомендаций по совершенствованию образа жизни — в 2,8 раза. 10.Организационным инструментом для идентификации семей группы риска на развитие язвенной болезни является проведение скрининг-опроса, позволяющего своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и проводить терапевтическое обучение пациентов и членов их семей в процессе диспансерного наблюдения.

Практические рекомендации

1. Участковым врачам-терапевтам (врачам общей практики, семейным врачам) лечебно-профилактических учреждений: использовать в практической работе прогностическую таблицу для выявления семей группы риска на развитие хронических заболеваний и проводить целенаправленную социальную профилактику и диспансеризацию членов семей.

2. Участковым врачам-терапевтам (врачам общей практики, семейным врачам) лечебно-профилактических учреждений: включить в ежегодную диспансеризацию проведение скрининг-опроса для раннего выявления семей группы-риска на развитие1 хронической патологии с последующим приоритетным осмотром членов.семей специалистами.

3. Медицинским сестрам участкового врача-терапевта (врача общей практики, семейного врача) лечебно-профилактических учреждений: осуществлять терапевтическое обучение пациентов и членов их семей по вопросам здорового образа жизни, здоровьесберегающего поведения и ухода с учетом их возрастно-половых и психологических особенностей.

4. Органам управления здравоохранением: организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия- по улучшению здоровья семей, проживающих в Удмуртской республике, проводить дифференцировано с учетом выявленных различий в условиях проживания и этнокультуральных особенностей.

5. Органам управления здравоохранением: внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений методику изучения качества жизни пациентов, оценка которого может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья и тяжести течения заболевания.

6. Органам управления- здравоохранением совместно - с клиническими кафедрами и - общественного здоровья и здравоохранения разработать и принять региональную • программу по контролю состояния > здоровья, семей хронического больного, регламентирующую'деятельность,всех заинтересованных служб и ведомств.

7. Муниципальным органам управления считать семьи хронического больного приоритетными при реализации всех социальных программ.