Научное обоснование профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению риска развития мужского бесплодия (по материалам Республики Татрстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Радченко, Ольга Рафаилевна

  • Радченко, Ольга Рафаилевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 356
Радченко, Ольга Рафаилевна. Научное обоснование профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению риска развития мужского бесплодия (по материалам Республики Татрстан): дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2013. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Радченко, Ольга Рафаилевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

§1.1 Тенденции изменений показателей мужской фертильности в работах отечественных и зарубежных авторов.

§ 1.2. Факторы, влияющие на фертильность мужчин и методы их оценки: эндогенные и экзогенные причины мужского бесплодия

§ 1.2.1 Значимость эндогенных причин мужского бесплодия

§ 1.2.2 Образ жизни и социально-экономические факторы, влияющие на репродуктивную систему мужчин

§ 1.2.3 Влияние техногенного загрязнения объектов окружающей среды на репродуктивный потенциал мужчин

§ 1.2.4 Гигиеническая оценка производственных факторов, опасных для репродуктивного здоровья

§ 1.3. Качество медицинского обслуживания с позиций охраны репродуктивного здоровья мужчин

§ 1.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение молодежи

Глава 2. Методология и методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Анализ медико-социальных и гигиенических факторов риска мужского бесплодия

§ 3.1 Социально-экономические показатели жизни населения Республики Татарстан

§ 3.2 Медико-демографические процессы

§ 3.3 Система оказания медицинской помощи мужчинам

§ 3.4 Показатели заболеваемости мужского населения - анализ, оценка, прогноз

§ 3.5 Идентификация опасности и оценка риска репродуктивному и соматическому здоровью мужчин от воздействия факторов окружающей среды

Глава 4 Состояние репродуктивного здоровья мужчин

§ 4.1 Тенденции изменений показателей мужской фертильности

§ 4.2 Установление взаимосвязи ухудшения показателей фертильности от профессиональной принадлежности, образа жизни и особенностей питания

§ 4.3 Установление взаимосвязи ухудшения показателей фертильности от антропо-техногенной нагрузки

Глава 5. Оценка репродуктивных установок юношей

Глава 6. Основные направления оптимизации среды обитания и образа жизни с целью снижения риска мужского бесплодия

Глава 7. Оценка эффективности модели управления репродуктивными рисками у мужчин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению риска развития мужского бесплодия (по материалам Республики Татрстан)»

Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье нации. У современных специалистов: демографов, социологов, организаторов здравоохранения, врачей складывается очень настороженное отношение к сложившейся ситуации в сфере репродуктивного здоровья [15; 103]. Отечественными и зарубежными исследователями приводятся убедительные доказательства того, что сложная медико-демографическая ситуация, сложившаяся в последние 50 лет, является результатом длительного действия социально-экономических и техногенных факторов [3; 38; 73; 124; 236; 261]. Загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, воздуха помещений, питьевой воды, почвы, продуктов питания) — один из внешних факторов, обусловливающих значительное ухудшение здоровья населения [147; 178; 203; 333]. Многочисленные исследования доказывают, что антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения [85; 110; 116; 128; 179; 181; 238; 290]. Образ жизни современного человека, особенности его среды обитания приводят к развитию хронической неспецифической интоксикации, оказывающей отрицательное влияние на все функции организма, в том числе и репродуктивную [9; 49; 84; 92; 94; 152; 167; 219; 238; 250; 251; 266; 350; 363; 372]. При этом, одной из основных причин снижения рождаемости, учёные считают увеличение бесплодия в популяции [4; 37; 180; 251].

До последнего времени большее внимание в области репродуктивного здоровья уделялось изучению профессионально-обусловленной патологии, а также оценке специфического воздействия отдельных токсичных веществ на женский организм [36; 113; 163; 209; 237]. Между тем, за последние годы, наблюдается рост удельного веса мужского фактора в структуре причин бесплодия, на долю которого, согласно данным литературы, приходится от 30% до 60% [64; 126; 287; 303]. Наиболее частым диагнозом при углубленном обследовании мужчин являются различные формы идиопатического бесплодия, большая часть которых обусловлена генетическими факторами и влиянием плохой экологии [50; 66; 280].

Поэтому, в условиях демографического кризиса, одной из основных задач является минимизация факторов риска, приводящих к дополнительной смертности и заболеваемости .населения страны; второй - увеличение рождаемости здорового потомства [71; 201; 222]. Вместе с тем, крайне актуальным остается решение задач по анализу, оценке и управлению факторами риска, совершенствование гигиенических и медико-профилактических мероприятий по сохранению (с учётом особенностей становления) репродуктивного здоровья юношей и мальчиков пубертатного возраста. Для этого необходимо научное обоснование концептуальной схемы управления гигиеническими и медико-социальными рисками мужской репродуктивной патологии, построенной на принципах системного анализа.

Таким образом, недостаточность научно-методического обоснования медико-социальной и гигиенической оценки риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин, проживающих в условиях хронического техногенного воздействия факторов среды обитания, а также необходимость совершенствования комплекса профилактических мероприятий, обусловили актуальность, определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка и обоснование профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению риска развития мужского бесплодия на основе оценки медико-социальных и гигиенических факторов риска.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи: 1. Изучить медико-демографические процессы и показатели заболеваемости мужского населения.

2. Дать оценку организации медицинской помощи мужчинам при нарушениях репродуктивного здоровья (в том числе бесплодия) в условиях городской и сельской местности.

3. Выявить приоритетные химические вещества с позиций оценки риска развития бесплодия у мужчин на различных территориях республики.

4. Определить особенности обращаемости мужчин с нарушениями фертильности за специализированной медицинской помощью.

5. Провести сравнительный анализ показателей эякулята пациентов и доноров спермы; оценить состояние генеративной функции пациентов с идиопатическим бесплодием на региональном и территориальном уровнях.

6. Разработать методику бальной оценки медико-социальных и гигиенических факторов риска мужского бесплодия и схему организации уролого-андрологической медицинской помощи.

7. Изучить репродуктивные установки юношей, предложить мероприятия по коррекции репродуктивного поведения.

8. Определить ведущие управляемые и неуправляемые факторы риска, влияющие на состояние фертильности мужчин, разработать и внедрить профилактические мероприятия.

Научная новизна работы. Впервые проведено изучение распространённости мужского бесплодия по данным обращаемости в специализированные лечебно-профилактические учреждения. Показано прогрессивное ухудшение фертильности мужчин, постоянно проживающих на территории Республики Татарстан {далее РТ): наблюдается тенденция нарастания количества обратившихся мужчин с проблемой бесплодия в браке (у=190,6х+2885,8; БГ=0,18; р>0,05) при достоверном ухудшении показателей спермограммы пациентов и доноров спермы (уменьшение объёма эякулята и доли активно-подвижных сперматозоидов с прямолинейным движением). Установлено, что значимыми медико-социальными факторами являются: достоверная тенденция увеличения среднего возраста пациентов с 32,63±2,39 лет в 2006 году до 34,52±4,01 лет в 2010 году (у=0,47х+32,21; Я2=0,68); преобладание (более 2/3) обращений жителей городов; достоверно более позднее обращение мужчин, проживающих в сельской местности по сравнению с мужчинами, проживающими в городах (39,01±3,98 лет и 27,79±2,58 лет соответственно 1=2,37; р<0,05). Для каждого района республики составлен перечень приоритетных специфических химических веществ с позиции потенциальной опасности риска развития мужского бесплодия. Впервые установлена зависимость между интенсивностью действия экологически-обусловленных факторов риска и показателями состояния фертильности мужчин: в зоне с высокой техногенной нагрузкой объём эякулята достоверно ниже как в городской (1=13,91; р<0,001), так и сельской местности (1=10,84; р<0,001); рН эякулята имеет более кислую реакцию, что свидетельствует о постоянной эндогенной интоксикации; доля активно подвижных сперматозоидов (категория А+В) достоверно ниже как в городской (1=5,89; р<0,001), так и в сельской местности (1=6,37; р<0,001). Показана необходимость оптимизации урологической и андрологической помощи, заключающейся в создании уролого-андрологических структурных подразделений в амбулаторно-поликлинической сети; включении профилактических осмотров урологом-андрологом в схему обследования юношей на базе студенческих поликлиник с созданием единой по республике базы данных; совершенствовании программ подготовки специалистов-урологов; создании мотиваций для получения врачебных категорий. Выявлена трансформация традиционного репродуктивного поведения юношей: снижение нравственных устоев; игнорировании методов контрацепции; увеличение предполагаемого возраста для вступления в брак и рождения детей; смещение жизненных приоритетов (дети в системе семейных ценностей занимают четвёртое ранговое место); планирование суженного воспроизводства (доля лиц, желающих иметь семью с двумя и более детьми менее Ул из всех опрошенных). На основании полученных данных разработана и апробирована на региональном уровне модель управления индивидуальными рисками мужской фертильности.

Теоретическая и практическая значимость. Предложена методология оценки медико-социальных и гигиенических факторов риска и дано теоретическое обоснование мерам по снижению риска для репродуктивного здоровья мужчин. Определены приоритетные химические вещества, для которых доказано опосредованное воздействие на возникновение бесплодия в популяции мужчин. Разработана региональная схема организации уролого-андрологической медицинской помощи, предложены мероприятия по управлению экологически-обусловленными рисками. Разработана методика балльной оценки медико-социальных и гигиенических факторов риска мужского бесплодия; обоснована возможность адекватной коррекции выявленных нарушений. Предложена система управления индивидуальными рисками мужской фертильности, позволяющая дифференцированно проводить профилактическую работу среди мужчин трудоспособного возраста, снизить распространенность бесплодия, улучшить показатели спермограммы пациентов. Предложен алгоритм диагностики мужского бесплодия с учётом социальных и гигиенических факторов риска, разработана шкала балльной оценки факторов риска мужского бесплодия.

Результаты настоящих исследований использованы в практике при разработке и реализации следующих нормативно-правовых, программных, научно-методических и информационных документов:

- методические рекомендации «Структурно-организационная модель профилактики бесплодия у мужчин на региональном уровне», утв. Федеральным медико-биологическим агентством России 24 ноября 2011 года - Казань - 2012 г.- 23 е.;

- методические рекомендации «Питание семьи в преконцептуальный период», утв. Министерством здравоохранения РТ от 15.05.2012 года - Казань - 2012 г.- 44 е.;

- государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан» (приложение 1, акт внедрения от 10.09.2012).

Результаты проведенных научных исследований используются: в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан при проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения, при организации системы социально-гигиенического мониторинга (приложение 1, акт внедрения от 10.12.2012 г.); при работе с пациентами больницы Сармановского района (приложение 1, акт внедрения от 22.06.2012 г.); ОАО «Ава-Петер» г. Казань (приложение 1, акт внедрения от 25.02.2013 г.); Центра планирования семьи и репродукции г. Оренбург (приложение 1, акт внедрения от 22.03.2013 г.); при работе с мальчиками и юношами на базе ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» (приложение 1, акт внедрения от 02.07.2013 г.). Предложения по предотвращению и снижению уровня индивидуального риска развития репродуктивной патологии среди юношей направлены для включения в региональную целевую программу «Стратегия безопасного репродуктивного поведения молодежи РТ», (решение № 1 Координационного совета по ведению СГМ Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан от 11.11.2011 г., per. № 22/23999 от 18.11.2011; приказ КГМУ №2147 от 27 декабря 2011 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального и послевузовского образования: отделом медико-социальных исследований службы научно-организационного обеспечения Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение 1, акт внедрения от 26.04.2012 г.); на кафедре гигиены, экологии человека, военной гигиены ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (приложение 1, акт внедрения от 25.11.2011 г.); на кафедрах урологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, профилактической медицины и экологии человека факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Министерства здравоохранения России. Материалы проведенных исследований нашли отражение в учебно-методическом пособии для слушателей дополнительного профессионального образования «Методология оценки социальных, медицинских и гигиенических факторов риска мужского бесплодия» - Казань - 2011 г. - 46 е.; монографии «Социально-гигиеническая оценка факторов риска мужского бесплодия и основные направления профилактических мероприятий» - Казань - 2013 г. - 172 с.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наблюдаемое на популяционном уровне ухудшение мужского репродуктивного здоровья проявляется достоверным увеличением удельного веса идиопатического бесплодия, прогрессивным ухудшением количественных и качественных показателей эякулята.

2. Многосредовое поступление в мужской организм репротоксикантов, тяжелых металлов, а также химических веществ, обладающих гормональной активностью обуславливают негативную динамику заболеваемости и повышают обращаемость мужчин в специализированные лечебно-профилактические организации с жалобами на бесплодие в браке. Показатель рН эякулята может использоваться в качестве индикативного показателя экологического неблагополучия территории.

3. Ведущими факторами риска, определяющими структуру и уровень заболеваемости мужским идиопатическим бесплодием, являются медико-социальные (медицинская активность, нарушение стереотипов питания; нездоровый образ жизни) и гигиенические (антропотехногенная нагрузка: воздействие репротоксикантов и специфических химических веществ, обладающих гормональной активностью).

4. Особенности репродуктивных установок юношей: ранний половой дебют, снижение нравственных устоев, отсутствие ответственности по отношению к партнерше, игнорирование методов контрацепции, увеличение возраста для вступления в брак и рождения детей, планирование малодетной семьи, смещение жизненных приоритетов, свидетельствуют об отказе молодых людей от традиционной модели репродуктивного поведения.

5. Эффективность предложенных мероприятий, предусмотренных моделью управления индивидуальными рисками мужской фертильности, подтверждается улучшением количественных и качественных показателей эякулята у пациентов с идиопатическим бесплодием и позволят изыскать демографические резервы за счет дополнительно рожденных 895 детей (при наиболее благоприятном сценарии развития) или 298 детей (при наиболее вероятном сценарии развития).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе: на XII Всероссийской конференции «Молодые учёные в медицине - 2007» (Казань, 25-26 апреля 2007 год); на 8-м Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 17-18 февраля 2010 год); во II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля

2010 год); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 23-26 ноября 2010 год); на 9-ом Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 1617 февраля 2011 год); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань 19-20 мая 2011 год); на VI Межрегиональной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань 8-10 сентября

2011 год); на 10-ом Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 15-16 февраля 2012 год); на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине - 2012» (Казань, 23-24 апреля 2012 год); на Первом международном форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» (Казань, 10-11 октября 2012 год); на Круглом столе «Репродуктивное здоровье подрастающего поколения Республики Татарстан. Репродуктивное просвещение» в рамках III Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. Здоровье женщин -здоровье нации» (Казань, 01 марта 2013 год); на Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов» (Казань, 26-29 марта 2013 года) и других.

Апробация диссертации проведена на заседании предметной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 29 апреля 2013 года.

14

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Радченко, Ольга Рафаилевна

222 ВЫВОДЫ

1. На фоне положительных изменений медико-демографической ситуации в РТ, обусловленной в основном достоверной тенденцией к росту показателя рождаемости с 9,4 на 1000 населения в 2000 году до 13,0 в 2010 году (у=0,34 х + 8,8; Я2 = 0,89; р<0,05) и тенденцией к снижению показателя смертности (у=-0,06х +13,69; Я = 0,29; р>0,05), выявлен ряд негативных особенностей в отношении мужского населения, выраженных в разнице ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (у мужчин в среднем на 13,22 года меньше по сравнению с показателем в популяции женщин за изученный период; 1=3,44; р<0,01). Анализ показателей заболеваемости показал, что особую настороженность с профилактической точки зрения должна вызывать: заболеваемость раком яичка у мужчин трудоспособного возраста; рост первичной заболеваемости сифилисом и гонореей среди юношей; заболеваемость гонореей среди городских мужчин.

2. Урологическая и андрологическая помощь нуждается в оптимизации, включающей: создание уролого-андрологических структурных подразделений в амбу-латорно-поликлинической сети с соблюдением принципов преемственности с имеющейся сетью лечебно-профилактических учреждений, а также включением профилактических осмотров урологом-андрологом в схему обследования юношей на базе студенческих поликлиник с созданием единой по республике базы данных; совершенствование программ подготовки специалистов-урологов, создание мотиваций для получения врачебных категорий.

3. При градации факторов, влияющих на репродуктивное здоровье мужчин и вызывающих формирование патогенетически-значимых репротоксических эффектов, в частности, идиопатическое бесплодие, ведущая доля приходится на социу ально-гигиенические факторы: (условия труда и стереотипы питания (г| х=12,7%; р<0,01); условия труда и наличие вредных аддикций (т| х=8,2%; р<0,01), а также проживание в экологически-неблагополучном районе (ц х=6,8; р<0,01).

4. Особенности состояния репродуктивного здоровья мужчин по показателям обращаемости за специализированной помощью характеризуются: тенденцией нарастания количества обратившихся мужчин (с 2950 в 2006 году до 4427 в 2010 году; у=190,6х+2885,8; Я2=0,18; р>0,05); увеличением удельного веса обратившихся пациентов в возрастной группе от 20 до 39 лет (с 81,03 % в 2006 до 84,16% в 2010 году; у=0,919х+82,94; Я2=0,69; р<0,05); тенденцией достоверного увеличения на 22,9 месяцев среднего возраста обратившихся мужчин (с 32,63^2,39 лет в 2006 году до 34,52±4,01 лет в 2010 году; у=0,47х+32,21; Я =0,68); преобладанием обращений горожан (доля обращений в 2006 году составила 60,88% и 73,46% обращений в 2010 году), при достоверно более позднем обращении мужчин, проживающих в сельской местности (средний возраст при обращении составил 39,01±3,98 лет по сравнению с мужчинами, проживающими в городах 27,79±2,58 лет; 1=2,37; р<0,05).

5. Ухудшение показателей эякулята происходит на популяционном уровне, что подтверждается достоверным снижением объёма эякулята пациентов с идиопатическим бесплодием (с 3,43±0,04 мл в 2006 году до 2,74±0,03 мл в 2010 году; у=-0,19х+3,65; Я2=0,95; р<0,05) и доноров спермы (с 4,92±0,09 мл в 2006 году до 3,54±0,18 мл в 2010 году; у=-0,35х+5,34; Я2=0,85; р<0,05), а так же достоверным уменьшением доли активно-подвижных сперматозоидов с прямолинейным движением (категории А) у пациентов (с 14,21 ±0,24% в 2006 году до 13,47±0,36% в 2010 году; у=-0,65х+15,44; Я2=0,79; р<0,05) и доноров спермы (с 29,52±0,52% в 2006 году до 27,3±0,67% в 2010 году; у=-0,49х+30,26; Я2=0,8; р<0,05).

6. К ведущим гигиеническим факторам риска развития мужского бесплодия на территории РТ следует отнести:

1,3-бутадиен (Ш=4,3*106); бензол (Ш=3,7*106); метил хлористый (Ш=3,3*106); акрилонитрил (Н1=1,9*105); бария растворимые соли Ш=4,9*106), в том числе бария оксид (Ш=1,7*104), бария сульфат (Ш=3,9*104) и бария гидроокись (Ш=3,9*103); свинец и его неорганические соединения

Ш=1,8*104); дибутилфталат (Ш=1,3*104) в выбросах промышленных предприятий и автотранспорта; бор (Н(3=0,024) и свинец (НС2=0,034) в питьевой воде; опосредованное действие химических веществ, содержащихся в питьевой воде ряда районов и обладающих гормональной активностью - кадмий (Н<3=0,02), трихлорметан (Н(2=0,014), 2,4-Д (HQ=0Д76), нефть (НС)=0,01), свинец (НС>=0,034), мышьяк (НС>=0,04), цианиды (НС>=4,4*10~ 4); а также свинец, кадмий, мышьяк и ртуть в продуктах питания.

7. Комплексное углубленное исследование возникновения и течения идиопатического бесплодия у мужчин, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, позволили выявить ряд особенностей: в зоне со средне-высоким риском возникновения мужского бесплодия объём эякулята достоверно ниже как в городской (1=13,91; р<0,001), так и сельской местности (1=10,84; р<0,001); наблюдаются большие, по сравнению с другими зонами, значения количества сперматозоидов в 1 мл эякулята, обусловленное компенсаторной реакцией организма; рН эякулята мужчин, проживающих на экологически-неблагополучных территорий имеет более кислую реакцию по сравнению с эякулятом мужчин, проживающих на экологически-благополучных территориях; доля активно подвижных сперматозоидов (категория А+В) достоверно ниже как в городской (1=5,89; р<0,001), и сельской местности (1=6,37; р<0,001).

8. Выявленные особенности репродуктивных установок юношей, свидетельствуют об отказе молодых людей от традиционной модели репродуктивного поведения, что проявляется в снижении нравственных устоев, игнорировании методов контрацепции, увеличении возраста для вступления в брак и рождения детей, планировании суженного воспроизводства (малодетной семьи).

9. Внедрение разработанных нами мероприятий по коррекции образа жизни и неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на репродуктивную систему мужчин и управленческие подходы по организации профилактической и лечебно-диагностической помощи данному контингенту позволят изыскать демографические резервы и повысить коэффициент рождаемости за счет дополнительно рожденных 895 детей (при наиболее благоприятном сценарии развития) или 298 детей (при наиболее вероятном сценарии развития).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения рассмотреть возможность:

1.1. организации уролого-андрологической амбулаторно-поликлинической помощи для сельского населения;

1.2. внедрение единой формы учета и отчётности для всех форм собственности медицинских организаций, оказывающих андрологическую и урологическую помощь;

1.3. предусмотреть внесение сведений центров репродукции в отчетные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»;

1.4. для повышения эффективности скрининговых осмотров в «Центрах здоровья» и заполнении «Паспорта здоровья» предложить введение осмотра андролога (уролога) для мужчин репродуктивного возраста;

1.5. предусмотреть планирование мероприятий по повышению мотивации врачей урологов к получению врачебной категорий и прохождению специализаций на базе ведущих урологических центров;

2. Министерству по делам молодёжи, спорту и туризму: при организации и проведении профилактической работы среди молодежи вводить темы социально-нравственной ориентации и формирования позитивного отношения к созданию семьи со стабильным браком. Способствовать формированию репродуктивных установок на создание полноценной семьи, пропагандируя ценность семьи, имеющей несколько детей. Одновременно продолжать работу по пропаганде здорового образа жизни.

3. Центрам профилактики:

3.1. совместно с центром репродукции организовать целевую группу для проведения тематических занятий с мужчинами, признанными бесплодными.

3.2. при проведении мероприятий в рамках пропаганды здорового образа жизни основное внимание уделять формированию мотивации здорового образа жизни среди мужчин, проживающих в сельской местности; информировать население о негативном влиянии на соматическое и репродуктивное здоровье вредных привычек - табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков; вынужденной позы при вождении автотранспортного средства; длительных разговоров по мобильному телефону и его ношению в непосредственной близости от репродуктивных органов.

4. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека включить в региональные программы социально-гигиенического мониторинга перечень приоритетных специфических химических веществ (в первую очередь для районов, в которых регистрируется повышенный уровень обращаемости с жалобами на мужское бесплодие).

5. Руководителям высших медицинских образовательных учреждений рассмотреть возможность расширения учебной программы по урологии с целью включения в процесс подготовки студентов и слушателей раздел по андрологии, а также оценке медико-социальных факторов риска для репродуктивного здоровья мужчин.