Научное обоснование профилактики бронхообструктивных состояний у детей, инвазированных токсокарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Миропольская, Наталья Юрьевна

  • Миропольская, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Миропольская, Наталья Юрьевна. Научное обоснование профилактики бронхообструктивных состояний у детей, инвазированных токсокарами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миропольская, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические проявления и патогенетические механизмы бронхиальной обструкции у детей

1.2 Гельминтозы как одна из причин бронхообструктивных состояний у детей

1.3 Роль токсокароза в поражении легких у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клиническая характеристика больных ОРВИ, протекающей с явлениями БОС на фоне инвазии токсокарами и без нее

2.2 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой на фоне инвазии токсокарами и без нее

2.3 Клиническая характеристика больных токсокарозом без клинико-лабораторных признаков бронхолегочной патологии

2.4 Инструментальные и лабораторные методы исследования

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАСТРОЙСТВ

У ДЕТЕЙ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ

3.1 Показатели пикфлоуметрии у детей с бронхообструктивным синдромом без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

3.2 Показатели спирографии у детей с ОРВИ и бронхообструктивным синдромом без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

3.3 Показатели спирографии у детей с БА в приступный период без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС КРОВИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

4.1 Цитокиновый статус крови у детей, больных ОРВИ с явлениями БОС без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

4.2 Цитокиновый статус крови у детей, больных БА и ОРВИ без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

ГЛАВА 5.УРОВЕНЬ ИММУНОГЛОБУЛИНА Е И ПОДКЛАССОВ

ИММУНОГЛОБУЛИНА G В КРОВИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

5.1 Изменения содержания иммуноглобулина Е в сыворотке крови у детей, больных ОРВИ и Б А с явлениями БОС без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

5.2 Содержание подклассов иммуноглобулина G в сыворотке крови у детей, больных ОРВИ и БОС без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

5.3 Содержание подклассов иммуноглобулина G в сыворотке крови детей, больных БА и БОС без инвазии и на фоне инвазии токсокарами

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА БРОНХООБСТРУКТИВНОГО

СИНДРОМА У ДЕТЕЙ С ТОКСОКАРОЗНОЙ ИНВАЗИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование профилактики бронхообструктивных состояний у детей, инвазированных токсокарами»

Проблема бронхообструктивного синдрома (БОС) по-прежнему является одной из актуальных проблем в педиатрии [8, 10, 36, 37, 39]. БОС у детей, возникающий при бронхитах, бронхиолитах, бронхиальной астме, встречается часто: на 1000 детей первых 3 лет жизни приходится 200-250 случаев [12, 115].

Много лет считалось, что причиной бронхообструкции является бактериальная или вирусная инфекция респираторного аппарата, а патогенез связывали с сенсибилизацией бронхиального дерева патогененными и непатогенными возбудителями, населяющими дыхательные пути [14, 27, 139].

В последние годы признано, что в патогенезе бронхиальной астмы ведущее значение имеет аллергическое воспаление, формирующееся по реагиновому (1 типу) типу [38, 140, 176]. В ответ на попадание в организм аллергенов образуются реагины (Ig Е), которые фиксируются клетками и создают состояние сенсибилизации [14, 77, 125].

В настоящее время установлено, что к классическому пути развития аллергической реакции немедленного (1 типа) типа может подключаться еще один. Он состоит в том, что целый ряд других клеток - моноциты, эозинофилы и тромбоциты, имеющих на своей поверхности рецепторы для фиксирования реагинов, при контакте с антигеном высвобождают различные медиаторы (гистамин, брадикинин, серотонин), оказывающие как противо- так и провоспалительный эффект [5, 6, 16, 77, 104, 126, 188]. Сенсибилизирующими агентами могут выступать не только бактерии и вирусы, но грибы и различные паразиты, в том числе, токсокары [20, 43, 56, 66, 67, 99, 122, 124].

Общее число инвазированных токсокарами (Toxacara canis) детей в России составляет от 2 до 37% [1, 47, 52, 61]. Подмечено, что в группе больных бронхиальной астмой число инвазированных токсокарами существенно превышает аналогичный показатель в детской популяции в целом [59, 64, 119]. Синдром поражения легких встречается у 65% больных висцеральным токсокарозом [65, 118, 186]. У больных наблюдаются рецидивирующие катары, бронхиты, бронхопневмонии [181, 194, 200]. Предполагается, что у больных с наследственной предрасположенностью часто формируется синдром бронхиальной астмы, как отдаленный результат перенесенного токсокароза [43,56, 66, 161].

Верификация токсокароза сложна, поскольку прижизненную паразитологическую диагностику осуществить практически невозможно из-за сложности обнаружения мигрирующих личинок в тканях человека [53, 62]. В связи с этим, важное место в диагностике принадлежит косвенным лабораторным показателям: стойкой длительной эозинофилии крови, лейкоцитозу, увеличению концентрации IgE в крови [63, 74, 79, 81, 134, 165]. Однако наиболее распространен метод ИФА на основе использования в тест-системе экскреторно-секреторного антигена Toxocara canis, что позволяет количественно определять повышение специфических иммуноглобулинов различных подклассов у больных токсокарозом [87, 108, 111, 209]. Рядом авторов показано [79, 96, 185], что у пациентов с висцеральными формами заболевания содержание в крови антител отдельных подклассов IgG может значительно изменяться. Установлено, что концентрация антител к T.canis у больных убывает в ряду: IgGl > IgG2 > IgG4 > IgG3 [87, 179, 180].

Следовательно, можно предположить, что токсокароз, достаточно распространенный среди детей, может иметь патогенетическое значение у детей с проявлениями бронхиальной астмы и бронхообструктивным синдромом иной этиологии. Обоснование необходимости проведения направленного противотоксокарозного лечения может оказаться полезным при лечении рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей.

ЦЕЛЬ исследования: определение влияния токсокарозной инвазии на патогенез, клинические проявления и характер течения бронхообструктивного синдрома у детей, больных ОРВИ и БА в период обострения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить некоторые эпидемиологические и клинические особенности токсокароза у детей, проживающих в г. Хабаровске.

2. Определить частоту и особенности клинических проявлений бронхообструктивного синдрома у детей, больных ОРВИ и бронхиальной астмой, инвазированных токсокарами.

3. Разработать критерии дифференциальной диагностики и прогноза течения БОС у детей на основе изучения отдельных звеньев патогенеза бронхообструктивного синдрома у больных ОРВИ, БА с фоновым токсокарозом.

4. Оценить эффективность проведения направленной противотоксокарозной терапии детям с целью профилактики бронхообструктивных состояний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые определена роль цитокинов при ОРВИ и бронхиальной астме с бронхообструктивным синдромом, возникающих на фоне инвазии токсокарами.

2. Впервые изучены и определены уровни Ig Е и подклассов Ig G у детей с бронхообструктивным синдромом и инвазией токсокарами в динамике болезни.

3. Впервые обоснована антигельминтная терапия как эффективная мера профилактики БОС у данной категории больных. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработаны критерии диагностики БОС у детей, инвазированных токсокарами.

Подготовлено учебное пособие для врачей по диагностике и лечению гельминтозов у детей, в том числе токсокароза, ведению больных бронхиальной астмой, ОРВИ с бронхообструктивным синдромом, развивающихся на фоне инвазии детей токсокарами.

ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

1. Результаты исследования используются в практической работе врачей лечебно-диагностических учреждений г. Хабаровска, МУЗ «Детская инфекционная больница имени А.К.Пиотровича» г. Хабаровска.

2. Полученные данные используются в учебном процессе Дальневосточного государственного медицинского университета для студентов 6 курса педиатрического факультета, клинических ординаторов, аспирантов и врачам, обучающихся на циклах повышения квалификации.

3. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных статей.

4. Разработано учебное пособие для врачей педиатрического факультета . по диагностике и лечению гельминтозов у детей.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: Материалы диссертации были представлены на V конгрессе детских инфекционистов (2006), на VI конгрессе детских инфекционистов (2007), на VI международном конгрессе «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (2007), на III региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (2008), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (2008). СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 140 листах машинописного текста, проиллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источников, их которых российских — 150 и иностранных - 59 работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Миропольская, Наталья Юрьевна

выводы

1. Вг. Хабаровске токсокароз выявляется преимущественно (83,3%) У детей f дошкольного и младшего школьного возраста и реже (16,7%) у детей первых лет жизни. Длительность токсокарозной инвазии превышает 6 месяцев у всех наблюдавшихся детей. Доминируют клинически стертые варианты токсокароза.

2. У детей с БА и ОРВИ, протекающей на фоне токсокарозной инвазии, приступы бронхиальной обструкции проявляются в виде среднетяжелых (60,9%) и тяжелых (18,8%) форм, что подтверждается инструментальными методами диагностики — пикфлоуметрией и спирографией. У детей, больных Б А, при наличии фоновой токсокарозной инвазии период обострения увеличивается по продолжительности почти в 2 раза, а приступы удушья возникают чаще, несмотря на применение базис-терапии.

3. Развитие бронхообструктивного синдрома у детей, независимо от наличия или отсутствия фоновой токсокарозной инвазии, сопряжено с усиленной ' продукцией провоспалительных (ФИО-а, ИЛ-8, ИН-а, ИН-у) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов. При этом у больных с БОС, возникшим на фоне токсокарозной инвазии, доминируют высокие показатели ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-4. В то же время у детей с БОС при отсутствии токсокароза выявлено преобладание интерферонов а и у, что представляется с патогенетической позиции целесообразным сдвигом в иммунном ответе, так как сопровождается относительно более быстрым выздоровлением больных.

4. Содержание IgE в крови детей с бронхолегочной патологией в присутствии фоновой токсокарозной инвазии в 5-15 раз превышает показатели здоровых детей. У больных ОРВИ и БА, свободных от инвазии токсокарами, увеличение уровня IgE находится в пределах 2-5 раз выше нормы.

5. Определение уровня подклассов IgG в крови позволяет дополнить дифференциальную диагностику между заболеваниями, протекающими на фоне токсокарозной инвазии и без нее. Отрицательные величины IgG3 в крови по сравнению с нормой могут служить тестом для уточнения диагноза токсокароза у детей. С большей долей вероятности (г = -0,8±0,16; р<0,001) снижение уровня IgG4 ниже нормы позволяет исключить у данных больных наличие фонового токсокароза и БА, особенно, если это сочетается с относительно небольшим увеличением концентрации IgE в крови (в 2-3 раза выше нормы) во время приступа БОС.

6. Проведение специфической антигельминтной терапии у больных БА и ОРВИ с бронхообструктивными синдромами, возникающими на фоне токсокарозной инвазии, позволяет уменьшить число приступов и длительности БОС. После лечения у этих детей отмечается снижение уровня эозинофилии, восстановление бронхиальной проходимости и уменьшение остаточных явлений бронхоспазма при БА (по данным спирографии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня провоспалительных и противоспалительного цитокинов в крови у детей, больных ОРВИ с БОС и БА в периоде обострения, может использоваться в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики наличия или отсутствия фоновой токсокарозной инвазии.

2. Установлена практическая целесообразность определения уровня подклассов иммуноглобулина G в крови у детей, больных ОРВИ с явлениями БОС и БА в качестве дополнительного лабораторного критерия наличия или отсутствия у больного как токсокароза, так и БА.

3. Полученные данные об особенностях течения бронхообструктивного синдрома у детей, на фоне токсокарозной инвазии, рекомендуется применять в учебном процессе при изложении материала: «Бронхообструктивный синдром у детей» студентам 5, 6 курсов педиатрического факультета, врачам-интернам, клиническим ординаторам, аспирантам, врачам, обучающимся на циклах повышения квалификации.