Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор биологических наук Бесланеев, Эдуард Владимирович

  • Бесланеев, Эдуард Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 340
Бесланеев, Эдуард Владимирович. Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных: дис. доктор биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Казань. 2006. 340 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бесланеев, Эдуард Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мировое производство сухих кормов.

1.2. Ветеринарно-санитарное состояние мясного, растительного 19 сырья и биологически активных добавок, используемых при производстве консервированных и сухих кормов.

1.3. Биологическая ценность и химический состав кормовых добавок 28 животного и растительного происхождения, используемых в рационе домашних животных

1.4. Технология и технические средства производства кормов 57 животного и растительного происхождения в РФ и за рубежом

1.5. Питательные вещества и пищевые потребности собак

1.6. Производство и использование сапропеля и торфа в РФ и за рубежом

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 106 2.1. Материалы и методы исследований 106 2.1.1. Объекты исследований и отбор проб

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и биологическая ценность ингредиентов для 117 производства консервированных, сухих кормов и белково-минеральной добавки

3.2. Бактериологический контроль сырья для производства кормов

3.3. Разработка рецептур полнорационных кормов для собак

3.3.1. Рецептуры мясорастительных кормовых консервов

3.3.2. Рецептуры полнорационного сухого корма

3.3.3. Рецептуры белково-минеральных добавок

3.4. Технология переработки и производства кормовых средств для 159 собак

3.4.1. Разработка технологических параметров подготовки и переработки сырья при производстве консервированных кормов

3.4.2. Разработка технологических параметров подготовки и 169 переработки сырья при производстве сухих кормов

3.4.3. Разработка технологических параметров и переработка сырья 169 при производстве белково-минеральных добавок

3.5. Биологическая оценка кормов для собак

3.5.1. Исследование биологической ценности мясорастительных 172 кормовых консервов, белковоминеральной добавки и сухих кормов с использованием тест-микроорганизма Те^аИутепа рупГоггшэ

3.5.2. Исследования мясорастительных кормовых консервов на 174 токсичность в остром и хроническом опытах на лабораторных животных

3.5.3. Биологическая оценка белково-минеральных добавок для собак

3.5.3.1. Динамика живой массы лабораторных животных при скармливании белково-минеральных добавок

3.5.3.2. Результаты гематологического исследования крови после скармливания кормовых добавок

3.5.3.3. Морфологические исследования лабораторных животных по 180 результатам скармливания кормовых добавок

3.5.4. Биологическая оценка полнорационного сухого корма для собак

3.5.4.1. Динамика живой массы модельных животных при 184 скармливании сухого корма

3.5.4.2. Гематологические исследования крови по результатам скармливания сухого полнорационного корма

3.5.4.3. Морфологические исследования модельных животных по результатам скармливания сухого полнорационного корма 185 3.6. Химический состав и питательная ценность готовой продукции

3.6.1. Химический состав мясорастительных кормовых консервов

3.6.2. Химический состав сухого полнорационного корма

3.6.3. Химический состав белково-минеральных добавок

4. Результаты производственных испытаний консервированных, сухих кормов и белково-минеральной добавки.

4.1. Испытание кормовых консервов в рационе служебных собак

4.2. Результаты производственных испытаний полнорационного сухого корма

4.3. Результаты производственных испытаний белково-минеральной добавки на собаках

5. Ветеринарно-санитарная оценка сухих кормов и белково-минеральной добавки

5.1. Ветеринарно-санитарная оценка полнорационного сухого корма

5.2. Ветеринарно-санитарная оценка белково-минеральной добавки

6. Изучение влияния хранения консервов на их качество

7. Технология производства консервированных, сухих кормов и кормовых добавок

7.1. Технология производства сухих гранулированных кормов для собак

7.2. Технология производства белково-минеральной добавки для собак

7.3. Производство опытной партии сухих гранулированных кормов

8. Экологические характеристики производства сухих кормов

9. Экономическая эффективность производства кормов

9.1. Экономическая эффективность производства кормовых 253 консервов

9.2. Экономическая эффективность сухих кормов и белково- 257 минеральной добавки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных»

Современный рынок кормов для домашних животных в России оценивается приблизительно в 250-400 млн. долларов в год. Согласно данным Общества защиты животных, в каждом крупном городе Российской Федерации в личной собственности находится от 100 до 500 тыс. собак [18].

Вместе с тем, европейский рынок кормов оценивается в 22 млрд. долларов, таким образом, получается, что Россия имеет примерно 1% от европейского объема продаж в целом [316].

Кроме этого, в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также других учреждениях и организациях несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак. В первую очередь это охрана объектов различных министерств и ведомств (МВД, МО, ФСБ и др.), а также объектов сельскохозяйственного назначения (фермы, зверосовхозы, мясокомбинаты и др.), не менее важным является их домашнее содержание населением, т.е. собака как объект внимания человека имеет еще и социальное значение [22].

Все они требуют не только надлежащего ухода и содержания, но и полноценного кормления. При этом нужно учитывать, что собаки относятся к плотоядным животным и их рацион не менее чем на 30% должен состоять из белков животного происхождения, поэтому суточная энергетическая потребность обеспечивается за счет включения в рационы в первую очередь мясопродуктов(200-400 г), затем крупяных изделий (200-500 г), овощей (100240 г) и других ингредиентов [149]. Для кормления собак необходимо значительное количество пищевых продуктов, особенно дорогостоящих мясных.

По рекомендации специалистов, в 100 г корма должно содержаться 300-350 ккал обменной энергии, 15-30 % сырого протеина, 3-5 % сырого жира, 2-4 % сырой клетчатки. Количество такого корма в сутки определяют из расчета 3-5 % от живой массы собаки. Кроме этого, в рационе должно содержаться (в 1 кг воздушно-сухого вещества рациона) витамина А - 6-12 тыс. ME, D - 0,6-1,2 тыс. ME, Е- 40-50 мг, К- 10 мг, Вг 2-5, В9- 3-10, В6- 2-15 мг, В12~ 30-50 мкг, пантотеновой кислоты - 6-10 мг, биотина - 500 мг, а также определенный набор микроэлементов: кальция - 2,1 %; фосфора - 1,4, натрия - 0,63, хлора - 0,67, калия - 0,8, магния -0,8%; марганца - 100 мг/кг, цинка -140, железа - 190, меди - 12, кобальта - 3,1; йода -1,4 и селена - 0,9 мг/кг.

Особенно важен качественный и количественный состав аминокислот, содержащихся в рационе. Например, американская ассоциация государственного контроля продуктов питания установила требования к питательной ценности кормов для собак. В этих требованиях указано, что содержание протеина должно быть не менее 18-22 %, аминокислот (%): аргинина - 0,51-0,62; гистидина - 0,18-0,22; изолейцина - 0,37-0,45; лейцина -0,59-0,72; лизина - 0,63-0,77; метионина+цистина - 0,43-0,53; фенилаланина+тирозина - 0,73-0,89; треонина - 0,48 - 0,58; триптофана - 0,160,20; валина - 0,39-0,48.

Наиболее предпочтительны, корма и кормовые добавки для собак всех возрастов, с высокой биологической ценностью и вместе с тем обладающие лечебно-профилактическими свойствами, что особенно важно при лечении заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и функций органов пищеварения, с различными включениями компонентов растительного и животного происхождения, в сочетании с костной и мясокостной мукой, способствующие активизации обменных процессов, ориентированных на максимальное использование белка.

Во многих странах налажен промышленный выпуск сухих и вареных кормов и кормовых добавок. Первый промышленный сухой гранулированный корм был выпущенным еще в 1926 году в Соединенных Штатах Америки, а в 1993 году в США, кормов для собак было продано, на сумму в пять миллиардов долларов [133]. В нашей стране данный вопрос находится пока в стадии разработки, и производство корма для собак весьма ограниченно. Поэтому отечественный рынок заполнен кормами, произведенными в западных странах.

Отсутствие отечественных научных исследований в данной области привело к тому, что отечественный рынок оказался полностью занятым кормовыми продуктами импортного производства, которые из-за неприемлемо высоких цен являются недоступными основной массе потенциальных потребителей.

Однако опыт использования ряда кормов зарубежного происхождения показал, что в большинстве случаев их качество довольно низкое. По данным ветеринарных лечебниц, корма и кормовые добавки обсеменены бактериальной микрофлорой, вызывают нарушения обменных процессов, и, как следствие, развиваются выпадение шерстно-волосяного покрова, заболевания опорно-двигательных органов, органов пищеварения.

В связи с этим, с экономической и социальной точек зрения представляется целесообразным промышленное производство кормов и кормовых добавок для собак с применением отечественного непищевого сырья на предприятиях вырабатывающих корма животного происхождения (бойни, хладобойни, мясокомбинаты, птицефабрики), что способствует рациональному использованию сырья и значительной экономии материальных ресурсов, а также имеет важное санитарное значение, поскольку позволяет создавать безотходные технологии производства кормов животного происхождения, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

При этом необходимо учитывать физиологию животных, их возраст, породу, физическую нагрузку, климатические условия содержания и целый ряд других факторов, которые играют важную роль при составлении рационов кормления.

В последние годы, используемые кормовые средства резко изменились, особенно для собак в частном владении. Больше стали применять сухие гранулированные корма и добавки ввиду их доступности, возможности длительного хранения и транспортирования. В то же время повысились требования к качеству и ассортименту, поэтому при составлении рационов пытаются включить как можно больше разнообразного пищевого сырья с учетом содержании в нем питательных веществ.

Актуальность исследований определяется необходимостью научных исследований в области использования биологических ресурсов, возможностью получения из доброкачественного непищевого сырья, как животного, так и растительного происхождения, значительного количества высокопитательных полнорационных кормов и кормовых добавок с использованием природных биологически активных веществ, способных удовлетворять физиологические потребности собак с учетом возраста, породы, физической нагрузки, условий содержания и других особенностей, а также разработку новых рецептур сбалансированных кормов и кормовых добавок для собак.

Полноценное питание должно быть сформулировано по белку, углеводам, жирам, макроэлементам и микроэлементам. В домашних условиях самостоятельно приготовить соответствующий рацион достаточно сложно. По животному видно, питается оно со стола хозяина или нормальным рационом. Практика доказывает, что многие распространенные у животных заболевания отступают, если используются готовые корма. У таких животных лоснящаяся шерсть, прекрасное состояние костяка. Крепкая иммунная система. Если корм применяется грамотно и длительное время, благотворные перемены неизбежны. При этом у домашних питомцев поведение здорового животного - ведь происходят и физиологические изменения.

Мировой опыт показывает: в условиях стабильной экономики корма для домашних питомцев становятся товаром повседневного спроса для владельцев домашних животных. Рост потребления этой продукции - знак современного стиля жизни. Потребители - это не жертвы рекламы, они ежедневно делают осознанный выбор, приобретая корм для своих любимцев.

Современные высококачественные товары и корма для этих питомцев невозможно сконцентрировать лишь в немногочисленных зоомагазинах или специализированных отделах. Корма давно уже стали товаров народным, повседневным, массовым, социально значимым.

В России около одной трети наших сограждан содержит домашних животных, которые стали в одном случае компаньонами одиноких и престарелых людей, а в другом - почти членами семей. Наукой доказана огромная социальная, психологическая, а порой и медицинская польза от ответственного содержания домашних питомцев.

Многолетняя практика и опыты показывают, что домашние животные приносят огромную пользу в развитии детей и подростков, оказывают положительное влияние на физическое и психологическое состояние людей разных возрастов, а также инвалидов и людей с умственными отклонениями. Поддержка, которую оказывают животные-компаньены, происходит через эмоциональный комфорт и нормализующий эффект от взаимосвязи с домашним питомцем, который, в отличие от человеческих взаимоотношений, остается незыблемым. Поэтому и человек старается ответить животному тем же, заботясь о нем, стараясь кормить его любимым кормом и подкрепить витаминами, в целях сохранения здоровья привить и при появлении симптомов болезни показать ветеринарному врачу.

На сегодня в РФ все еще остаются следующие ярко выраженные проблемы: по производству биологически полноценных кормов для плотоядных несовершенство законодательной и нормативной базы; административные барьеры; недостаточная культура потребления зоотоваров; отсутствие недорогих и качественных отечественных кормов; непонимание государственными органами важности перспективного развития зообизнеса в России.

В связи с изложенным, целью диссертационной работы является разработка с учетом ветеринарно-санитарных требований, рецептур и технологии производства, кормов для плотоядных с применением природных биологически активных веществ, на основе использования отходов предприятий агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- исследовать мировой и Российский рынок кормов для плотоядных (собак);

- дать санитарно-бактериологическую и физико-химическую оценку сырью для производства мясорастительных кормовых консервов, белково-минеральных добавок и сухих кормов;

- разработать тепловые режимы стерилизации мясорастительных кормовых консервов;

- изучить химический состав консервов в процессе производства и хранения;

- изучить биологическую ценность белково-минеральных добавок и консервированных кормов;

- провести токсикологическую оценку белково-минеральных добавок и консервированных кормов;

- изучить химический состав ингредиентов и питательную ценность кормовых добавок и кормов для собак;

- установить состав и технологические свойства белково-минеральных добавок и корма для собак;

- провести исследования по ветеринарно-санитарной оценке качества новых белково-минеральных добавок и кормов для собак; исследовать токсикологическую безопасность белково-минеральных добавок и корма;

- провести исследования работы по дозировке скармливания кормовых добавок для собак;

- установить оптимальные нормы скармливания полнорационных кормов для собак;

- научно обосновать и разработать рецепты новых белковоминеральных добавок и корма для собак;

- разработать оптимальные режимы и технологию производства новых белково-минеральных добавок и кормов для собак;

- определить экономическую эффективность производства и реализации кормовых добавок и консервированных кормов для собак;

- разработать бизнес-план производства кормов для собак.

Научная новизна.

- впервые научно обоснованы и разработаны новые виды белково-минеральных кормовых добавок для собак;

- впервые научно обоснованы и разработаны сухие полнорационные корма для собак; теоретически обоснованы и разработаны промышленная технология переработки различных видов непищевого сырья;

- дана биологическая оценка сухих животных кормов, получаемых по регламенту новых технологических процессов переработки;

- разработаны технология и нормативная документация на производство кормовых добавок и сухого полнорационного корма для собак;

- определена экономическая эффективность производства и реализации новых кормовых добавок и консервированных кормов для собак;

- произведена опытная партия сухих полнорационных кормов для собак на получение товарного знака;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке технологии и нормативной документации на производство мясорастительных кормовых консервов, белково-минеральных добавок и сухого полнорационного корма для собак на предприятиях мясной промышленности и АПК, что позволило: углубленно перерабатывать сельскохозяйственное сырье, обеспечивая безотходное производство, т.е. увеличить прибыль предприятия; улучшить экологическую обстановку регионов за счет утилизации доброкачественного непищевого сырья и уменьшения вредных сбросов предприятий; увеличить производство ценных кормов биологического происхождения для животноводства, птицеводства, звероводства, служебного собаководства и домашних животных.

С помощью разработанных нами Технических Условий по производству кормовых добавок и полнорационного корма для собак «Эврика», позволяющего конкурировать отечественным полнорационным кормам и кормовым добавкам на рынке кормов.

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась с 1991 года в соответствии с тематическими планами Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии гигиены и экологии, государственного научного учреждения Всероссийского научно исследовательского института мясной промышленности имени В.М. Горбатова и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Исследования выполнены в лабораторных и производственных условиях (Кабардино-Балкарской Республиканской ветеринарной лаборатории, ОАО «Уфимский мясоконсервный завод», Центр кинологической службы МВД Кабардино-Балкарской Республики).

Научные разработки подтверждена 4 патентами РФ на изобретение белково-минеральных кормовых добавок и корма для собак: №2167538 -Белково-минеральная добавка для собак; №2169488 - Белково-минеральная добавка для собак; №2191522- Белково-минеральная добавка для собак и способ ее получения; №2214723- Корм для собак, (см. приложения 2, 3, 4, 5 стр. 328-331).

На основании материалов диссертации разработано и утверждено техническое условие ТУ 9296-001 -00485500-2003г (см. приложение 6 стр.

332), наставление по применению корма «Эврика», (см. приложение 7 стр.

333) технологическая инструкция (ТИ) (см. приложение 8 стр.334), Бизнес-план производства сухих кормов (см. приложение 1 стр. 298).

По результатам исследований опубликовано 30 работ, в т.ч. 7 в центральных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Бесланеев, Эдуард Владимирович

ВЫВОДЫ

Мировой торговый оборот по кормам для кошек и собак ежегодно возрастает на 4,5% и это обеспечивается не только расширением рынка сбыта, но и повышением качества кормов. За период с 1990 года в стране сформировалась новая отрасль - зообизнес, с годовым оборотом в 2004 на 11,9 млрд. руб.(400-450 млн. долларов США).

1. Рынок кормов для домашних животных на 90-95% занят иностранными фирмами.

2. В разработанном нами ассортименте отечественных кормов и кормовых добавок, впервые в рецептурах использованы природные биологические активные вещества (сапропель) и природный верховой торф, с положительным воздействием на метаболизм и состояние здоровья животных.

3. Непищевые мясные отходы при использовании на кормовые цели предварительно должны быть подвергнуты тепловой стерилизации, так как установлено, что общая бактериальная обсемененность сырья (бракованные мясные обрези и субпродукты) составляет от 12,4 до 54 тыс.м.к./г, а частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки - от 9 до 10,3%, сальмонелл от 2.2 до 3.7%) и анаэробов - от 0,7 до 1,1 от числа исследованных проб.

4. Надежная стерилизация мясорастительных кормовых консервов наступает при тепловой обработке в автоклаве при температуре 120 °С и экспозиции 90 минут для банок типа 1-82-650 и экспозиции 100 минут для банок типа 1-82-800.

5. Разработанные мясорастительные консервы обладают высокой кормовой ценностью и содержат от 8,6 до 11,3% сырого протеина, от 6,8 до 8,6 сырого жира, а также 18 аминокислот. В их составе все незаменимые аминокислоты, в т.ч. лимитирующие, как лизин, метионин, триптофан.

6. Безвредность и высокая биологическая ценность кормовых консервов доказана в опытах на лабораторных животных и тест-объекте тетрахимена-пириформис).

7. Выработанные мясорастительные консервы не теряют свои качественные показатели и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям в течение года (срок наблюдения).

8. Разработана технология получения экологически чистых кормовых добавок и кормов для собак, в рецептуру которых входят следующие ингредиенты: мясокостная и костная мука, овсяная мучка, картофель, морковь, сапропель, торф, пивная дробина, поваренная соль и вкусовая добавка. Новизна предложенных способов подтверждается четырьмя патентами №216758 на «Белково-минеральную добавку для собак», №2169488 на «Белково-минеральную добавку для собак», №2191522 «Белково-минеральная добавка для собак и способ ее получения», заявкой №2001132165/13 (034484)на «Корм для собак» и патентом на изобретение №2214723 «Корм для собак».

9. На основании данных физико-химического, бактериологического и аминокислотного состава кормовых белково-минеральных добавок, используя метод аддитивности, установлена доза оптимальных ингредиентов, входящих в рецептуру кормов для собак.

10. Результаты всесторонних исследований позволили разработать технологию, нормативный документ (ТУ 326-001-00485500-2003) и наставление по применению корма «Эврика» для собак, используя отходы перерабатывающих предприятий АПК и природные биологически активные вещества.

И. Экономическая эффективность производства кормовых добавок и полнорационного корма по четырем рецептурам №1, №2, №3 и №4 составило соответственно 0,7; 1,0; 0,6 и 0,6 тыс. руб.

Эффективность реализации 1 тонны сухих кормов составляет 0,6 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Произведенные отечественные корма для плотоядных рекомендуется использовать для обеспечения сохранности поголовья служебных собак, в органах Министерства обороны, МВД, МЧС и пограничных войсках., а также для домашних и декоративных животных.

2. Руководителям предприятий агропромышленного комплекса, мясной индустрии и других форм собственности для более углубленной переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечения безотходной технологии и экономической эффективности производства, предлагаем:

1. Рецептуры мясорастительных кормовых консервов.

2. Рецептуры белково-минеральных добавок.

3. Рецептуры полнорационных кормов для собак

4. Технические условия (ТУ 3296-001-00485500-2003). Корм полнорационный для собак «Эврика».

5. Технологическую инструкцию по производству «Корма полнорационного «Эврика» для собак на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности».

6. Наставление по применению корма «Эврика» для собак.

3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах профильных среднеспециальных и высших учебных заведений, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по ветеринарно-санитарной экспертизе кормов для плотоядных.