Научное обоснование процессов комплексной сушильно-экстракционной обработки баклажанной кожуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Андреева Елена Викторовна

  • Андреева Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 211
Андреева Елена Викторовна. Научное обоснование процессов комплексной сушильно-экстракционной обработки баклажанной кожуры: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2021. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Елена Викторовна

на антоциановый цвет

1.2. Перспектива использования в качестве исходного сырья для получения пищевого красителя отходов, возникающих при промышленном производстве «икры из баклажанов»

1.3. Целесообразность проведения операции очистки от кожуры баклажанов и ее измельчения перед их термической обработкой в технологии производства икры и анализ технологического оборудования, предназначенного для этих целей

1.4. Выбор перспективного экстракционного способа по выделению красящих пигментов из кожуры паслена темноплодного (баклажана)

и технических решений для его осуществления

1.5. Выбор перспективного способа сушки, необходимой для утилизации отходов переработки кожуры из баклажанов, востребованной, например, при производстве зубных паст и технических решений

для его осуществления

ГЛАВА 2. Определение характеристик растительного сырья, как объекта экстрагирования

2.1. Анализ дисперсного состава измельченных частиц кожуры баклажана, полученной после его очистки

2.2. Экспериментальное определение влажности, пористости и теплофизических характеристик кожуры баклажана

2.3. Исследование температурных режимов ультразвукового воздействия на кожуру баклажана для соблюдения технологических ограничений, связанных с термолабильностью антоцианов

ГЛАВА 3. Определение характеристик рафината, как объекта сушки и его термодинамический анализ

3.1. Теплофизические и структурно-механические характеристики объекта сушки

3.2. Гигроскопические свойства рафината

3.3. Термодинамический анализ статических закономерностей процесса сорбции влаги исследуемым материалом

ГЛАВА 4. Изучение статических и кинетических закономерностей процессов экстрагирования водорастворимых веществ из кожуры баклажанов и сушки полученного рафината после экстракции

4.1. Определение рационального соотношения масс экстрагента и объекта экстрагирования

4.2. Определение статических закономерностей и обобщенной зависимости коэффициента диффузии от продолжительности исследуемого процесса экстракции

4.3. Определение длины волны, соответствующей максимуму поглощения света исследуемого водного экстракта и зависимости оптической плотности от его концентрации

4.4. Кинетика ультразвуковой экстракции водорастворимых веществ из кожуры баклажанов

4.5. Исследование кинетики конвективной сушки полученного рафината после процесса экстракции

4.6. Анализ механизма внутреннего массопереноса при сушке рафината

ГЛАВА 5. Моделирование процессов экстракции и сушки. Некоторые аспекты практической реализации результатов исследова-

ния

5.1. Решение математической модели процесса экстрагирования водорастворимых веществ из кожуры баклажанов

5.2. Решение математической модели процесса конвективной сушки полученного рафината и его анализ

5.3. Описание предлагаемой универсальной установки, предназначенной как для экстракции, так и для сушки рафината

5.4. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование процессов комплексной сушильно-экстракционной обработки баклажанной кожуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ноябре 2019 года Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вынес на рассмотрение проект стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года [92]. Документ определяет основные направления развития пищевой и перерабатывающей промышленности, предусматривает системное решение существующих проблем, ресурсное и финансовое обеспечение, а также механизмы реализации мероприятий и показатели их результативности. В частности, в документе поднимается проблема, связанная с переработкой побочных продуктов и отходов пищевой промышленности, что позволит не только снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, но и наладить выпуск новой, востребованной на рынке готовой пищевой продукции, и ее компонентов. Все это предопределяет необходимость поиска новых научно-технических решений по совершенствованию традиционных или внедрению оригинальных энерго- и ресурсосберегающих технологий пищевых ингредиентов и субстанций и их аппаратурного оформления.

Пищевая промышленность в России является сферой экономики, формирующей системность агропродовольственного рынка страны, его продовольственную и экономическую безопасность. Поэтому реализация программ, влияющих на повышение глубины переработки и вовлечение в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, не только позволит увеличить выход готовой продукции с единицы перерабатываемого сырья, но станет приоритетом долгосрочного периода развития отраслей на будущее. Приоритетами долгосрочного периода являются: развитие импортозамещающих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности; переход пищевой и перерабатывающей промышленности к ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим безотходное производство и производство с минимальным воздействием на экологию; переработка новых видов сырья, полученных с использованием инновационных биотехнологий.

Одним из перспективных направлений развития пищевой промышленности

является поиск новых технологических решений в получении антоциановых красителей, т.к., во-первых, наблюдается увеличение спроса на природные пищевые колоранты, среди которых лидирующие позиции по объему продаж занимают именно антоциановые [15] и, во-вторых, основным сырьем для их изготовления могут служить отходы промышленной переработки сельскохозяйственного растительного сырья, в частности баклажанов. К тому же, антоцианы обладают полезными для здоровья человека свойствами: снижают уровень холестерина, риск развития сахарного диабета, сердечнососудистых и онкозаболеваний, положительно влияют на зрение, обладают иммуномодулирующим, иммуностимулирующим, противосклеротическим действием, антимикробными свойствами, тормозят образование тромбов [58, 65, 99,102, 106, 138, 155, 156, 157, 159]. Поэтому их использование в качестве пищевых колорантов рационально не только с точки зрения улучшения товарного вида конечной пищевой продукции, но и ее обогащения функциональными компонентами. Доказано, что антоцианы обладают выраженной антиоксидантной активностью, они характеризуются высокой биодоступностью при пероральном применении, что обусловливает их высокий терапевтический и профилактический эффект [127, 143, 158].

Антоцианы (пищевая добавка Е163) - это водорастворимые природные пищевые красители, принадлежащие к группе флавоноидных соединений [15], а по химической природе - это полифенольные соединения, которые в природе встречаются в виде гликозидов (как правило, моно- и дигликозидов) [106, 109]. В анто-циановых соединениях углеводный компонент и агликон (антоцианидин) связаны через атом кислорода, где в качестве углеводных остатков чаще встречается глюкоза, а также галактоза, арабиноза, рамноза, реже пентоза и гентобиоза, но иногда антоцианы содержат трисахариды, обычно разветвленные [48]. Наибольшее распространение в природе получили шесть антоцианидинов: пеларгонидин, пеони-дин, цианидин, мальвидин, петунидин, дельфинидин [109], среди них широко распространенным является только третий из представленных выше, при этом наибольшей антирадикальной активностью обладают дельфинидин и цианидин [109].

К числу видов, богатых антоцианами, относятся баклажаны или плоды паслена темноплодного ^о1ашт те1о^епа Ь.), имеющих черно-фиолетовую окраску. В обиходе и сельском хозяйстве привычно называть баклажан овощем, хотя по своей структуре плоды фиолетового паслена относятся к ягоде. Особенности такого типа плода: тонкая кожура, сочная мякоть и много мелких семян внутри. Ягода имеет округлую, грушевидную или цилиндрическую форму, поверхность у нее матовая или глянцевая и может достигать в длину 70 см, а в диаметре - 20 см, при этом ее вес варьируется от 0,4 до 1 кг [8, 14, 16, 88, 93]. Агротехника выращивания баклажанов во многом схожа с томатами, но эта ягода более требовательна к теплу и влаге. Она дает хорошие урожаи только при высокой температуре воздуха и регулярном поливе. В нашей стране чаще всего выращиваются ранние и среднеспелые сорта. От момента высадки семян до сбора урожая проходит от 100 до 150 суток.

Антоцианы, присутствующие в поверхностном слое плодов паслена темно-плодного, отличаются стабильностью при хранении, и эта особенность распространяется как на сами ягоды и продукты их переработки, так и на антоциановые красители из них. Устойчивость при хранении стимулирует низкий показатель рН, отсутствие света и контакта с кислородом воздуха. Организация технологически правильной переработки кожуры баклажанов, являющимися отходами при производстве «икры» из этих плодов, и использование современных способов хранения красителя с учетом поведенческих химических особенностей антоциа-нов, открывает перспективы получения качественных, безопасных для здоровья, экологически чистых натуральных колорантов, способных придать привлекательный внешний вид пищевым продуктам, наделив их полезными для здоровья человека свойствами.

Таким образом, изучение и анализ совместных физико-химических и энергетических эффектов при подготовке поверхностного слоя баклажанов к последующей экстракции из них антоцианов и утилизация отходов влагоудалением, дают возможность производить натуральные пищевые красители с заданными потребительскими свойствами и сухой порошок из кожуры, востребованный в фар-

макотерапии, при снижении затрат энергии.

Теоретические и практические основы технологии экстракции обобщены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Дейнека В.И. [29, 3G], Палагиной М.В. [69, 7G], Касьянова Г.И. [41, 43], Леончика Б.И. [42], Кошевого Е.П. [47], Grosso C. [131], Laroze L.E. [142], Karabegovic I.T. [135, 136]. Schulze R. [121] и др. Анализ научных основ по данному направлению научных исследований позволил предложить и научно обосновать оригинальные технические решения при производстве водных экстрактов из вторичного сырья. В частности, проведены исследования по интенсификации процесса экстракции, которая эффективна в аппаратах при использовании внешнего ультразвукового воздействия на растительное сырье.

Среди зарубежных исследований в области сушки, термовлажностной обработки и в некоторых смежных областях по исследуемой тематике можно представить работы таких ученых как: T. Kudra, A.S. Mujumdar [145, 152], James R. Couper и W. Roy Penny [129], Gavin P. Towler и Ray K. Sinnott [153] и др. [126, 15G, 151]. Среди советских и российских ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и техники сушки растительных материалов это: А.С. Гинзбург [23], А.В. Лыков [55, 56], Г.К Филоненко [112], П.А. Ребиндер [94], И.А. Рогов [1S], И.Ю. Алексанян [6], Е.П. Кошевой [91], А.Н. Остриков [S1, S2] и многие другие.

Технологии сухих пищевых продуктов с использованием различных методов сушки достаточно разработаны и активно используются в промышленной переработке сельскохозяйственного сырья. Для обезвоживания применяют конвективные сушилки с плотным, псевдоожиженным, взвешенным слоем продукта и др. При исследовании этих процессов и разработке соответствующих технологий и их аппаратурного оформления основное внимание уделяется выбору и анализу параметров, оказывающих влияние на продолжительность технологических операций для определения рациональных интенсивных режимов обезвоживания объекта исследования.

В этой связи целью работы является обоснование и реализация научно-технических подходов к выбору и разработке способа переработки баклажанной кожуры и комплексного аппарата для его осуществления.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния энерго- и ресурсосберегающих технологий процессов и оборудования для получения натуральных антоциановых красителей из баклажанной кожуры;

2. Определить физико-химические характеристики и закономерности их варьирования в течение процессов экстракции и сушки для построения и адаптации к объектам исследования моделей тепломассопереноса;

3. Для оценки энергетического влияния связи влаги в процессе обезвоживания рафината изучить его гигроскопические характеристики и провести термодинамический анализ тепломассопереноса, а для выявления статических закономерностей процесса экстракции водорастворимых веществ из растительного сырья определить рациональный гидромодуль;

4. Определить рациональную удельную производительность сушки ра-фината при конвективном энергоподводе путем оценки влияния варьируемых факторов, а также оптимальные условия проведения операции экстрагирования целевых компонентов из баклажанной кожуры, с учетом кинетических закономерностей исследуемых процессов;

5. Построить, адаптировать к объектам исследования и решить математические модели тепломассопереноса при их экстракции и сушки с учетом выявленных кинетических и термодинамических закономерностей для соблюдения технологических ограничений, в зависимости от влияния варьируемых параметров ультразвукового воздействия и термовлажностных режимов;

6. Разработать эффективные технические решения при проектировании агрегата для комплексной реализации операций экстрагирования и обезвоживания в технологии натуральных пищевых красителей и утилизации отходов при их производстве с учетом разработанных режимных параметров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- для кожуры баклажанов и полученного рафината определены и математически обобщены в виде эмпирических уравнений теплофизические, структурные и физико-химические характеристики в реальных влажностных и температурных диапазонах проведения экстрагирования и сушки;

- проведена энергетическая оценка влияния ультразвукового воздействия на механизм течения и температурные режимы процесса экстракции, а также связи влаги в процессе обезвоживания рафината, путем их моделирования и эмпирической проверки адекватности полученных данных

- получены эмпирические зависимости удельного выхода конечных продуктов при экстракции и влагоудалении, а также кинетические коэффициенты в уравнениях скорости экстракции и обезвоживания от влияющих факторов;

- получены и математически описаны кинетические уравнения экстракции водорастворимых веществ и сушки рафината при варьируемых рациональных режимных параметрах для определения продолжительности процессов;

- рассчитан коэффициент массоотдачи путем корректировки граничных условий в математической модели процесса экстракции, опираясь на который, найдена скорость конвекционных потоков в экстрагенте при воздействии ультразвука.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена проведением комплексного анализа тепломассообменных процессов при осуществлении технологии получения натуральных пищевых антоциансодержащих красителей с заданными потребительскими свойствами при снижении затрат энергии. Выявлены пути повышения эффективности традиционных методов экстрагирования натуральных колорантов, сушки рафината, комплексной конструкции для осуществления рациональных вариантов ведения данных процессов.

Практическая значимость обусловлена разработанными рациональными способами экстрагирования целевого компонента и конвективной сушки полученного рафината и рациональной конструкцией экстракционно-сушильного ап-

парата. Полученные в процессе выполнения работы результаты и их практическая реализация дают возможность повысить качественные показатели извлекаемых из растительного сырья колорантов, скорость применяемых в технологии процессов, а также сократить энергозатраты при экстракции водорастворимых веществ и сушке полученного рафината. Наряду с повышением скорости исследуемых процессов экстракции и конвективной сушки, была разработана оригинальная конструкция ультразвукового экстрактора, в которой предусмотрен этап сушки исследуемого рафината, получен патент РФ на полезную модель № 202316 РФ.

Основные результаты и рекомендации, представленные в данном исследовании, приняты к использованию при организации технологических процессов на пищевых предприятиях гор. Астрахани (акты использования прилагаются).

Методология и методы исследования.

Основой практически всех исследований в работе является изучение кинетики и динамики процессов тепло- и массопереноса, их системный анализ, построенный на полученных в ходе проведения множества экспериментов и данных, используя соответствующие методики, и необходимых для интенсификации изучаемого переноса тепла и массы в растительном сырье и полученном рафинате, а также адаптации моделей тепломассопереноса к объекту исследования и их численного решения. Для определения специфических характеристик объекта исследования использовались специализированные для этих целей методики и инструменты.

В целом можно отметить, что комплекс проводимых экспериментов и реализация физико-математических моделей изучаемых процессов осуществлялись с применением современных компьютерных математических программ, приборов и разработанных опытных установок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и эмпирических исследований структурно-механических, теплофизических и гигроскопических параметрических свойств исследуемых частичек баклажанной кожуры и полученного из них рафината;

2. Результаты исследований динамики и механизма переноса тепловой

энергии и вещества, статических и кинетических закономерностей процессов экстрагирования колорантов с сопутствующими водорастворимыми компонентами и сушки рафината в измельченном состоянии;

3. Результаты решения разработанной математической модели внутреннего и внешнего переноса тепловой энергии и массы при экстракции водорастворимых веществ и конвективной сушке полученных рафинатных материалов;

4. Конструктивные особенности установки для последовательного экстрагирования водорастворимых веществ из вторичного сырья в технологии производства икры из баклажанов и сушки полученного рафината в одном аппарате.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1. Заданной сходимостью (в пределах 2-8 %) результатов математического моделирования и данными лабораторных экспериментов, а также с результатами натурных испытаний;

2. Получением из вновь разработанных общих научных положений широко известных частных научных результатов;

3. Результатами опытно-конструкторских разработок, опытом практического внедрения разработки;

4. Тем, что полученные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат известным и опубликованным данным в исследуемой области.

Апробация результатов диссертационного исследования.

В большей части результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях различного уровня, таких как: II Международная научно-практическая конференция «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» (Астрахань, 2016); 60-ая Международная научно-практическая конференция НПР АГТУ (Астрахань, 2016); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники. Инноватика» (Уфа, 2020); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки: теория, методология, практика, инноватика» (Уфа, 2020); XXXI Международная научно-практическая конференция «Advances in Science and Technology» (Москва, 2020); Международная науч-

но-техническая конференция «Инженерия перспективного продовольственного машиностроения на основе современных технологий» (Воронеж, 2020).

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы организации комплексной переработки баклажанов, в которых их поверхностный слой (отходы) используются в качестве сырья для производства натурального

пищевого красителя 1.1 Общая информация об антоциановых пищевых красителях, устойчивость антоцианов к разрушению и анализ факторов, влияющих на

антоциановый цвет

Известные в настоящий момент данные по определяющим параметрам пищевых красящих веществ (ПКВ) [53, 62, 89, 104, 105, 114, 115], говорят о том, что позитивные для человеческой жизнедеятельности ПКВ обладают неустойчивой цветовой гаммой и лимитированным ареалом реализации. Позитивным в меньшей степени, а подчас и токсичным синтетическим красящим премиксам присущи явно выраженная, широкая и стабильная цветовая палитра и они применяются с целью окрашивания целого спектра пищевых материалов, поэтому перспективным направлением совершенствования технологий натуральных антоциановых красителей является изыскание возможностей использования при их производстве отходов промышленной переработки растительного сырья. Не является секретом тот факт, что в пищевой промышленности крайне неэффективно используется растительное сырье, ведь многотоннажные отходы производства после получения соков, различных паст и пюреобразных смесей из плодов и ягод, практически выбрасывают в отвал [25, 36]. Рациональное их использование позволит вырабатывать набор ценных пищевых изделий из одного обрабатываемого материала, что в результате даст возможность снять проблему формирования комплексной переработки сырьевых материалов растительной природы, к примеру, баклажанных.

ПКВ растительной природы служат предметом изучения в ряде научных областей, к примеру, в аспекте физической химии изучается методы извлечения ПКВ из сырьевых материалов растительной природы и выявления их химической структуры, в биологической химии - процедуры, обусловливающие формирование окрашенных объектов, в физиологии - пути миграции и локализации в расти-

тельных составляющих, в хемотаксономии на базе присутствия вариантов ПКВ проводят классификацию растительного сырья.

Цветовая палитра обусловлена ПКВ поглощательной способностью светового излучения. Электромагнитные лучи с длиной волны 400-700 нм являются видимой составляющей солнечного света, причем волновой длине 400-424 нм соответствует фиолетовый оттенок, 424-491 - синий, 491-550 - зеленый, 550-585 -желтый, 585-647 - оранжевый, 647-740 нм - красный. При волновой длине <400 нм - наблюдается ультрафиолетовый спектральный ареал, а при > 740 нм - инфракрасный. Надо иметь в виду, что цветовая гамма подчас не определяется селективной поглощательной способностью, так, к примеру, металлический оттенок листа ряда растений обусловлен светопреломлением и рассеянием на границе специфических «оптических» клеток и чешуек. Но преимущественно, определяющими цветовую гамму служат ПКВ [28].

ПКВ растительной природы являются большие молекулы органического происхождения, селективно поглощающие световые волны конкретной длины. Преимущественно цветовую гамму обусловливают специфические участки таких молекулярных структур, получившие называние хромофоры, которые, в основном, скомпонованы из атомных комбинаций, сгруппированных в кольца или цепи при чередовании единичных и бинарных связей (-С=С-С=С-), причем, при росте числа таких взаимосвязей цветовая гамма становится более насыщенной [28, 104]. К тому же, светопоглощение интенсифицируется в присутствии в молекулярной структуре кольцевых образований.

В клеточных структурах растительной природы преимущественно присутствуют хлорофиллы зеленого цвета, антоцианы с синим и красным оттенком, флавоны и флавонолы желтого окраса, каротиноиды оранжево-желтого и меланины темного окраса. Определенные групповые сочетания представлены рядом различных по химической структуре, и, потому, по световой поглощающей способности и пигментной цветовой палитре [28].

Надо обратить внимание на то, что цветовая гамма ПКВ имеет возможность варьироваться при варьировании рН среды, Т, при контакте с иными компонента-

ми, вследствие чего определяющим является химический клеточный состав, преимущественно сока вакуолей [104]. Кроме того, цветовая гамма растительного сырья обусловлена и тканевой структурой, где присутствуют ПКВ: ее толщиной, числом межклетников, плотностью поверхностного воскового налета на клетках и

др. [28].

В ареале растительной природы превалируют белые оттенки в цветах, стеблях и пятнах на листьях. ПКВ белого цвета получили название бетулин, который скапливается в клеточных структурах коры молодых деревьев, обусловливает цветовую палитру, в частности, у березовой коры. Однако, порой белый оттенок, в частности, у венчиков, определяется комбинацией клеточных структур, не имеющих ПКВ, с межклетниками, [28, 104]. К тому же растительным объектам может быть присущи также розовые, сиреневые, синие и фиолетовые тона, обусловленные композиции антоцианов, первоначально извлеченных из синих васильковых цветов [28].

Цветы роз с ярко выраженной красной цветовой гаммой, васильков с голубой, анютиных глазок с фиолетовой включают растворенные в соке клеточных структур антоциановые комплексы (АК). Виноградные, яблочные, вишневые плоды, ягоды черники и голубики, гречишный сок стеблей и листьев, капуста красно-кочанная, корнеплоды и побеги свеклы столовой, кора красного оттенка молодого эвкалипта, осенние листья с красным оттенком свою цветовую гамму получили тоже благодаря АК. При условии, что растительный орган обладает синим, голубым, фиолетовым оттенком, очевидно, что он обусловлен наличием АК [28].

АК являются гликозидами, образующимися при связи разных сахаров с циклическими комплексами, имеющими название антоцианидины. Находятся АК в соке клеточных вакуолей, и иногда в стенках клеток [104]. При контакте с щелочной средой в молекулярных структурах АК наблюдается перегруппировка бинарных и единичных связей между углеродными атомами, что обусловливает формирование нового хромофора, при этом АК получают синий или сине-зеленый оттенок, вследствие чего они применяются как щелочно-кислотные индикаторные субстанции. Под влиянием кислот органической и минеральной при-

роды АК формируют соли красного оттенка, а под влиянием щелочей - синего. Цветовая палитра АК обусловлена способностью таких ПКВ формировать комплексные композиции с металлами [28, 104].

Структура АК была изучена в 1913 году немецким исследователем Рихардом Вильштеттером (1872-1942). Специфика структуры обусловлена присутствием в бициклическом кольце трехвалентного кислорода (оксония), посредством чего формируются солевые среды [114]. В настоящий момент выявлены 35 мономерных антоцианидинов, причем > 90 % идентифицированных АК отвечает 6-и англиконам: пеонидин (Рп), дельфинидин фр), цианидин (Су), пеларгонидин (Р§), петунидин (Р^ и мальвидин (М) (рис.1.1.1) [106].

Рисунок 1.1.1 - Структурные формулы основных антоцианидинов

Антоцианин - это пищевая красящая добавка под маркером Е163, относящаяся к группе антоцианов, источником получения которых является природное сырье, что делает их особо ценными. В качестве исходного сырья используются различные ягоды, фрукты и овощи: красный виноград, черника, шиповник, клубника, черная смородина, капуста краснокочанная и др.

Пищевая промышленность использует антоцианин для придания красивого цвета кондитерским изделиям, винам, особенно темным, соусам, безалкогольным напиткам, сокам, мороженому, молочным и кисломолочным продуктам питания, фруктовым добавкам. Также активно применяют антоцианин в косметической и фармацевтической промышленности, например, при окрашивании витаминов. Ниже, на рисунке 1.1.2 представлены промышленные образцы натуральных красителей на основе антоцианина.

Рисунок 1.1.2 - Предлагаемые на рынке образцы антоцианиновых пищевых красителей

Красители на основе антоцианина имеют легкий специфичный запах исходного растительного сырья, вкуса практически не чувствуется. Цветовой диапазон определяется кислотно-щелочной средой и варьируется от красных до голубых и зеленых спектров (чем меньше кислотность, тем цвет приобретает все более фиолетовый оттенок). Растворимость в воде почти стопроцентная, в отличие от спирта, в котором данный краситель практически нерастворим. Обладает нечувствительностью к уровню освещенности и к перепадам температуры.

Данный пищевой краситель безопасен для человеческого организма, что позволило допустить его использование в пищевой промышленности в странах европейского союза, и соответственно в России. Его суточная доза употребления составляет около двух с половиной миллиграмм на один килограмм веса человека. Надо добавить, что сырье, из которого получают краситель антоцианин (Е163), является не только безопасным, но и полезным для здоровья человека, что доказано различными результатами исследований на эту тему [15, 58, 65, 89, 105, 114].