Научное обоснование путей повышения эффективности управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий между уровнями власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Карякин, Николай Николаевич

  • Карякин, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 373
Карякин, Николай Николаевич. Научное обоснование путей повышения эффективности управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий между уровнями власти: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карякин, Николай Николаевич

Содержание

Список использованных сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Теоретические аспекты управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий (аналитический обзор) 15

1.1. Предпосылки к поиску оптимальной модели разграничения полномочий управления медицинской помощью 15

1.2. Анализ международного опыта разграничения полномочий в здравоохранении 21

1.3. Современные технологии управления медицинской помощью 26

1.3.1. Анализ подходов оценки эффективности в здравоохранении 27

1.3.2. Анализ системы контроля качества медицинской помощи 44

1.3.3. Использование института делегированных полномочий в управлении региональным здравоохранением 50

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 56

2.1. Программа исследования 56

2.2. Методика исследования 62

2.3. Характеристика базы исследования. Структура медицинской помощи в Краснодарском крае 67

Глава 3. Анализ управления региональными системами здравоохранения в условиях разграничения полномочий между уровнями власти 79

3.1. Анализ разграничения предметов ведения и полномочий в здравоохранении в России за период 1991-2013 годов 81

3.2. Сравнительный анализ трансформации полномочий организации медицинской помощи 91

Глава 4. Разработка методики оценки и планирования управления медицинской помощью в субъектах Российской Федерации 115

4.1. Анализ динамики показателей-индикаторов в различных регионах Российской Федерации 119

4.2. Комплексная оценка региональных систем медицинской помощи 137

4.3. Оценка влияния ресурсов здравоохранения на показатели-индикаторы 157

Глава 5. Пути устранения институционального барьера управления 171

5.1. Формирование рациональной модели управления региональными системами медицинской помощи 171

5.2. Оптимизация административной структуры управления Территориальными фондами обязательного медицинского страхования 179

Глава 6. Управление ведомственным контролем качества и безопасностью медицинской деятельности на уровне субъекта Российской Федерации 196

Заключение 223

Выводы 232

Предложения для внедрения в практику 234

Список использованной литературы 235

Приложения 280

Список использованных сокращений

Сокращенное Полное наименование

наименование

АП Показатель объема амбулаторной медицинской помощи

ВВП Внутренний валовый продукт

вмп Высокотехнологичная медицинская помощь

воз Всемирная организация здравоохранения

ДРОНД Доклад о результатах и основных направлениях деятельности

ДП Делегирование полномочий

Застрах Численность застрахованных (тыс. человек)

КМП Качество медицинской помощи

КСГ Клинико-статистические группы

МКБ-Х Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра

МП Медицинская помощь

пгпж Потерянные годы потенциальной жизни

Площадь Площадь территории (тыс. км2)

Плотность Плотность населения (чел/км2)

ПМСП Первичная медико-санитарная помощь

Программа госгарантий либо ПГГ Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации

ПФ Подушевое финансирование

РТФОМС Расходы на финансирование Территориальной программы ОМС (тыс. руб.)

СМП Скорая медицинская помощь

СМО Страховая медицинская организация

СотрТФОМС Количество сотрудников в ТФОМС (человек)

СТАЦ Объем стационарной медицинской помощи

Территориальная Территориальная программа оказания бесплатной

программа либо ТПГГ медицинской помощи гражданам субъекта Российской Федерации

ТФОМС Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

РТФОМС/Застрах Уровень расходов бюджета ТФОМС на одного застрахованного

ФилТФОМС Количество филиалов ТФОМС

ФФОМС Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Упр Расходы на аппарат органов управления государственных внебюджетных фондов (тыс. руб.)

Упр/Застрах Доля управленческих расходов на одного застрахованного

Упр/РТФОМС Доля управленческих расходов в бюджете ТФОМС

DALY Disability Adjusted Life Years

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей повышения эффективности управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий между уровнями власти»

Актуальность исследования

Преобразования в Российской Федерации, произошедшие за последние 20 лет, привели к существенному изменению правовой базы и организационных условий функционирования здравоохранения. За это время произошли «технологические революции», в результате чего возросли расходы на медицинскую помощь. Ни одно государство мира не может бесконечно увеличивать свои расходы. Для устранения диспропорции между потенциальными расходами на здравоохранение и ограниченными экономическими возможностями специалисты все больше внимания уделяют оценке деятельности системы здравоохранения и поиску механизмов повышения ее эффективности [74, 327].

Федеративный тип устройства Российской Федерации предопределяет особенности в управлении отечественным здравоохранением. Следовательно, корректное распределение полномочий и ответственности между уровнями власти служит основой формирования эффективной модели организации медицинской помощи [74, 128, 219, 443, 447].

Анализируя развитие отечественного здравоохранения в период с 1990 по 2013 гг., можно отметить, что качественный переход произошел в 1991— 1993 гг., когда бюджетную модель финансирования медицинской помощи сменила бюджетно-страховая модель, задуманная как механизм дополнительного привлечения средств в область здравоохранения.

В 1991-2005 гг. Россия перешла от централизованной модели управления здравоохранением к децентрализованной или трехуровневой, когда федеральная, региональная и муниципальная власть имели собственные полномочия по управлению медицинской помощью. Однако, в 2002-2005 гг. остро проявились негативные процессы: устойчивый рост смертности, высокая изношенность материальной базы и технологическая отсталость отрасли [70, 334, 336, 410]. Это явилось следствием рада причин, в том числе необеспеченность ряда полномочий в условиях отсутствия

фактического единства управления отраслью.

С 2006 года в России были предприняты последовательные шаги для исправления сложившейся ситуации. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» обеспечила повышение материально-технического состояния муниципального здравоохранения, а также предоставила регионам и органам местного самоуправления новые технологии управления отраслью. В период 2011-2012 годов модернизация отечественного здравоохранения была продолжена. Однако системного перехода на новый уровень здравоохранение пока не получило в связи с отсутствием структурной модернизации отрасли на фоне трехуровневой системы ее управления.

Для дальнейшего развития медицинской помощи необходимо повышение социально-экономической отдачи от финансовых, материальных и трудовых ресурсов, используемых в медицинских организациях и в отрасли в целом, развитие аудита эффективности, позволяющего всесторонне оценивать результативность управления государственными средствами и средствами обязательного медицинского страхования [32].

Вступивший в силу с 1 января 2012 года Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ф3 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» сформировал в Российской Федерации двухуровневую систему управления медицинской помощью, где в основу ежегодного планирования медицинской помощи заложена необходимость ее обоснования на основе состава населения, уровня и структуры заболеваемости. Реализация этого требует разработки и применения научно обоснованных методов управления ресурсами здравоохранения для улучшения показателей здоровья.

Проведенные реформы меняют организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между субъектами системы оказания медицинской помощи и требуют разработки новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по ее развитию. Поэтому ранее используемые организационно-экономические механизмы управления

здравоохранением в современных условиях нуждаются в уточнении [398].

Все вышеизложенное определило необходимость научно доказанных решений при управлении медицинской помощью в современных условиях разграничения полномочий между уровнями власти.

Цель диссертационного исследования: разработать пути повышения эффективности управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий между уровнями власти.

Задачи исследования:

1. Изучить законодательство Российской Федерации в сфере разграничения полномочий между уровнями власти при управлении медицинской помощью.

2. Предложить и научно обосновать показатели-индикаторы эффективности деятельности региональных системы медицинской помощи.

3. Провести комплексную аналитическую оценку региональных систем медицинской помощи по критериальному признаку «показатели-индикаторы - объемы медицинской помощи и уровень их финансирования».

4. Разработать методику и провести на ее основании количественный анализ изменения показателей-индикаторов в различных регионах Российской Федерации по критерию «ресурсопотребление - динамика социально-демографических показателей».

5. Провести аудит эффективности управления территориальными системами обязательного медицинского страхования.

6. Разработать предложения по реализации функции ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в субъекте Российской Федерации, провести анализ их внедрения

Научная новизна результатов исследования

На основании проведенного исследования разработаны научно обоснованные пути дальнейшего развития механизмов управления региональными системами медицинской помощи, в том числе:

1. Обоснованы предложения по изменению федерального

законодательства путем уточнения и перераспределения отдельных полномочий органов государственной власти в сфере здравоохранения и фондов обязательного медицинского страхования. Выявлены институциональные барьеры: структурный, управления, планирования, финансирования, которые заключаются в наличии экономических, правовых и организационных препятствий, наличие которых затрудняет дальнейшее развитие региональных систем здравоохранения.

2. Разработана методика анализа эффективности управления региональными системами медицинской помощи на основе показателей «смертность без внешних причин» и «первичная заболеваемость». На их основе субъекты Российской Федерации распределены на группы эффективности. Полученные данные стали основой для планирования развития отдельных региональных систем здравоохранения на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

3. Выделены показатели, используемые в территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, с доказанным влиянием на показатели индикаторы: объем амбулаторной помощи и подушевое финансирование. Предложена методика их расчета для снижения смертности и заболеваемости, определены пороговые значения.

4. Проведено структурирование процессов управления в системе обязательного медицинского страхования на региональном уровне, в том числе проанализированы группы регионов, где имеются либо отсутствуют филиалы территориальных фондов ОМС. Доказано, что упразднение филиалов либо отказ от участия страховых медицинских организаций в региональной системе ОМС, позволит сократить неэффективные административные расходы.

5. Изучен опыт функционирования в Краснодарском крае линейно-контрольной службы, что позволило предложить пути его использования в рамках реализации региональным органом власти функции контроля

качества и безопасности медицинской деятельности. Это явилось развитием метода, используемого в соответствии с положением о линейном контроле в г. Москве.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при разработке концептуальных направлений развития здравоохранения в Краснодарском крае, Московской и Рязанской областях. Полученные результаты исследования позволят руководителям различного уровня принимать управленческие решения с доказанной эффективностью.

Известный тезис о необходимости развития амбулаторной помощи и увеличения финансирования научно обоснован. Автором данного исследования предложена методика расчета объемов финансирования и уровня амбулаторной помощи для каждого региона. Это послужит экономическим обоснованием при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в целях снижения показателей первичной заболеваемости и смертности без внешних причин.

Внедрение в практическую работу результатов исследования представляет организационные инструменты для эффективного управления ресурсами регионального здравоохранения, следовательно, может способствовать установлению баланса между социальными обязательствами, возложенными на региональные власти с имеющимися у них ресурсами.

Гипотеза исследования

Для устранения диспропорции между потенциальными расходами на здравоохранение и ограниченными экономическими возможностями необходимо устранение институциональных барьеров, научно обоснованное распределение имеющихся ресурсов, а также мониторинг эффективности функционирования системы.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту.

1. Эффективная реализация двухуровневой системы управления медицинской помощью должна быть основана на устранении институциональных барьеров имеющихся в региональных системах управления медицинской помощью.

2. Оценка эффективности управления региональными системами медицинской помощи основана на динамике показателей первичной заболеваемости и смертности без внешних причин.

3. Улучшение показателей первичной заболеваемости и смертности без внешних причин достигается путем утверждения для каждого субъекта Российской Федерации оптимальных уровней подушевого финансирования и объемов амбулаторной помощи.

4. Совместная деятельность в субъектах Российской Федерации филиалов территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций является неэффективной, а модель организации региональной системы обязательного медицинского страхования нуждается в пересмотре.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использованы в работе Европейского бюро ВОЗ в России при проведении экспертизы нормативных актов Министерства здравоохранения России (2005 г.).

Результаты настоящего исследования были использованы для подготовки решений исполнительной власти Краснодарского края, Московской и Рязанской областей по вопросам управления медицинской помощью:

- концепции развития здравоохранения Краснодарского края на 20082010 гг.;

- концепции развития здравоохранения Рязанской области на 2007-

2008 гг.;

- программы развития здравоохранения Краснодарского края в рамках пилотного проекта, реализованного в 2007-2009 гг.;

- приказов Департамента здравоохранения Краснодарского края и исполнительной дирекции Краснодарского территориального фонда ОМС в период 2007-2013 гг.;

- приказов Министерства здравоохранения Московской области в период 2010-2013 гг.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России; на кафедре экономики и управления в социальной сфере ГБОУ ВПО «Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Медицинский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования изложены и обсуждены на различных конференциях:

- XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007);

- IV Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009);

- V Общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009);

- Конференция «Современное здравоохранение» (Москва, 2012).

- Межкафедральная научно-практическая конференция кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций МГМСУ (Москва, 2013);

- Межкафедральная научно-практическая конференция кафедры общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 2013);

- Апробация проведена на Межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии (Москва, 2014).

По теме диссертации опубликована 32 научная работа, в том числе 18 -в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 373 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы организации и методики исследования, 4-х глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 420 отечественных и 29 иностранных источника. Текст диссертации содержит 26 таблиц, иллюстрирован 29 рисунками.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, проведен аналитической обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы организации и управления медицинской помощью в Российской Федерации; проанализированы показатели смертности и заболеваемости в субъектах Российской Федерации, предложены методы расчета показателей смертности и заболеваемости для оценки эффективности систем медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. При непосредственном участии автора выполнена оценка медицинской и экономической эффективности региональных систем медицинской помощи, а также влияния ресурсов здравоохранения на некоторые показатели смертности и заболеваемости. Также самостоятельно проведена разработка методики управления ведомственным контролем качества и безопасностью медицинской деятельности на уровне субъекта

Российской Федерации. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась преимущественно автором (доля личного участия - 80%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором - 100%.

Глава 1. Теоретические аспекты управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий (аналитический обзор) 1.1. Предпосылки к поиску оптимальной модели разграничения полномочий управления медицинской помощью

Охрана здоровья населения составляет одну из основ государственного строя России. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41). Его реализация основана на Конституционном принципе - единстве системы государственной власти в сфере здравоохранения (статья 77 Конституции РФ). Согласно указанной статье в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Однако наличие конституционной самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов здравоохранения и исторически сложившаяся система жесткой централизации публичного управления здравоохранением привели в настоящее время к существенным изменениям во взаимоотношениях, возникающих прежде всего между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления [41]. С учетом этого сфера здравоохранения становится отраслью, для которой наращивание ресурсного потенциала вне связи с конечными результатами деятельности означает лишь рост затрат. Разобщенность по уровням власти деятельности систем здравоохранения создает трудности при лечении больных, невозможность соблюдения требований этапности и преемственности при осуществлении лечебно-диагностического процесса [29].

Произошедшие в Российской Федерации в конце прошлого столетия значительные социально-экономические преобразования непосредственным

образом отразились на состоянии здоровья нации. Отмечены значительные изменения в возрастной структуре, резкое ухудшение состояния здоровья населения, рост показателей заболеваемости и смертности от сердечнососудистых и онкологических заболеваний, в том числе среди сельского населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения [446, 448], ожидаемая продолжительность жизни в России в 2010 г. составила 68 лет (у мужчин - 62 года, у женщин - 74 года). Среднеевропейский показатель - 76 лет. По данному показателю Россию обогнали такие страны, как Беларусь (оба пола - 70 лет, мужчины - 64 года, женщины - 76 лет), Суринам (оба пола - 71 год, мужчины - 68 лет, женщины - 75 лет) и многие другие. По показателю общей смертности из 43 стран европейского континента Россия по состоянию на 2009 год находилась на 2 месте, уступая лишь Республике Молдова: при среднем уровне общей смертности в Европе 850 случаев на 100.000 населения, в России зарегистрировано 1230 случаев [446]. При этом, на фоне снижения с 1995 года показателя общей смертности в Европе, в нашей стране длительное время наблюдался его подъем. По-видимому, период реформ 1990-х годов привел к крайней поляризации российского населения по всему комплексу условий, влияющих на здоровье, возможности его сохранения и укрепления, а, следовательно, к изменению уровня жизни Чертищев П.Б. [385].

Современное здравоохранение, как в Российской Федерации, так и во всем мире, является финансовоемкой отраслью, куда с каждым годом поступает все больше ресурсов. При этом по данным Маркеса П.В. страны с доходом ниже среднего уровня (ВВП меньше 10 тыс. долл. США на душу населения) на здравоохранение выделяют меньше 6% ВВП, а страны с более высокими уровнями доходов тратят на здравоохранение 7—10% [196].

При очевидности того, что расходы на здравоохранение в России являются явно не достаточными: в США общие расходы на здравоохранение в 2009 г. достигли 7960 долларов США на человека [397, 446], в Германии -

4723 доллара на человека, в Словении 2241 доллар, в России - 476 долларов. По нашему мнению, в мире отсутствует какой-либо заданный уровень финансирования, достижение которого обеспечивало бы низкий уровень общей смертности. Анализ показателя общих расходов на здравоохранение (на душу населения) и показателя общей смертности продемонстрировал, что государства с сопоставимыми показателями общей смертности имеют различный уровень расходов: Франция 520 случав (4840 долларов), Кипр -525 случаев (1790 долларов), Норвегия - 563 случая (7533 доллара), Польша - 798 случаев (829 долларов). Более того, имеются страны с более низким уровнем расходов на здравоохранение чем в России, однако показатель общей смертности существенно ниже российского. Так, в Белоруссии при уровне расходов на здравоохранение 311 долларов, показатель общей смертности 600 случаев на 100.000 населения, в Болгарии - 970 случаев (463 доллара), в Румынии - 934 случая (432 доллара), в Грузии - 580 случаев (251 доллар) [397, 446, 448]. Следовательно, необходимо искать оптимальный уровень финансирования здравоохранения для каждого государства в отдельности, для каждой модели управления отраслью и всем государством в целом.

Реформирование здравоохранения является процессом, присущим не только России, но и многим странам, прежде всего с федеративной формой устройства [41].

В Китайской Народной Республике в апреле 2008 г. были обнародованы «Соображения ЦК КПК и Госсовета КНР об углублении реформы системы здравоохранения», в которых говорилось, что «здравоохранение и медицинское обслуживание должны служить на благо народа». Для ускорения проведения реформы, которая осуществляется как в сферах медицинского страхования, управления лечебными учреждениями, так и в системах общественного здравоохранения и оборота фармацевтических препаратов, в течение 2012-2014 гг. китайское правительство вложило дополнительно 850 млрд юаней [41].

С 2013 года предусмотрена реализация государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (далее -Государственная программа), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р. Ее целью является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям науки.

Общий объем финансового обеспечения Государственной программы в 2013-2020 годах в ценах 2013 г. составит 33,7 трлн рублей. В результате реализации Государственной программы к 2020 году планируется снизить смертность от болезней системы кровообращения до 622,4 случаев на 100 тыс. населения, смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) - 190 случаев на 100 тыс. населении и другие задачи.

Очевидно, что достижение амбициозных целей основывается не только на уровне финансирования, но прежде всего на его эффективном использовании, что обусловлено решением организационных вопросов и устранением структурных диспропорций [328]. Например, по данным Минэкономразвития России за 2010 год [92], доля неэффективных расходов в сфере здравоохранения в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации по сравнению с 2007 годом выросла в 69 регионах. Неэффективные расходы бюджетов на здравоохранение в 2010 г. составили 64,7 млрд рублей (в 2008 г. - 31,3 млрд рублей).

Реструктуризация системы медицинской помощи - это процесс приведения мощности и структуры сети медицинских организаций в соответствие с потребностью населения в медицинской помощи. Цель реструктуризации заключается в повышении качества и доступности медицинской помощи, а также эффективности использования ресурсов отрасли. Реструктуризация системы здравоохранения нацелена на перенос

значительных объемов медицинской помощи на амбулаторный уровень [88, 435]. Однако на пути данного процесса, по нашему мнению, стоят административные границы как результат действующей модели управления здравоохранением в Российской Федерации с 1993 года.

По данным Мак-Ки [190], во многих странах роль скоропомощных больниц пересматривается, упор переносится на амбулаторную диагностику и лечение вместо длительного лечения на койке. Это, в свою очередь, приводит к сокращению койко-мест, число которых в разных странах заметно различается [442, 424, 425].

Hensher М, Edwards N, Stokes R. [429] считают, что сокращение коечного фонда в 90-е годы было характерно для многих стран мира, однако в абсолютных единицах наибольшие сокращения коснулись тех стран, в которых в 1990 г. было наибольшее число коек. Это республики бывшего Советского Союза, особенно кавказские и среднеазиатские, которые в 90-х годах столкнулись с наибольшими экономическими трудностями. В процентном отношении большие сокращения произошли также в Финляндии и Швеции (на 47% и 45% коек соответственно). В остальных странах Западной Европы число больничных коек сократилось на 10-20%. Разумеется, эти цифры отражают деятельность больниц односторонне. В ряде стран, в частности Нидерландах, число коек сократилось ненамного, однако значительно снизилась занятость койки.

В Казахстане, напротив, сокращение числа коек не было запланировано, а произошло, по большей части, вследствие прекращения центрального финансирования множества маленьких сельских больниц. Три четверти этих недостаточно загруженных и способных оказывать лишь первичную медицинскую помощь больниц были закрыты в период с 1991 по 1997 гг. [432].

В Республике Молдова местные органы власти преобразовали многие небольшие больницы в учреждения первичной медицинской помощи [421].

Мак-Ки М. [190] отмечает, что во многих странах увеличение самостоятельности больниц препятствует преобразованиям, так как интересы отдельного учреждения будут ставиться выше интересов системы здравоохранения в целом. Из этого следует, что формирование системы прямого подчинения между органами власти и медицинскими организациями - необходимое условие для эффективного проведения преобразований.

Опыт реструктуризации больничного сектора в Центральной и Восточной Европе [428, 190] выявил ряд неверно решенных вопросов: кое-где не учитывалась специфика страны, в которой проводились реформы, не везде к реформам были привлечены все заинтересованные стороны. Кроме того, не подтвердились высокие ожидания от рыночных механизмов, сказалась также недостаточная согласованность механизмов стимулирования деятельности ЛПУ с проводимой политикой.

В начале 90-х годов XX века Россия с ранее сложившейся административно-командной моделью управления здравоохранением в одночасье перешла к децентрализованной модели, где региональному и муниципальному здравоохранению предоставлено самостоятельное плавание, а число моделей медицинской помощи в одном государстве равняется как минимум числу ее субъектов [404].