Научное обоснование путей совершенствования управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи (на примере города Нижнего Новгорода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Тарычев, Владислав Витальевич

  • Тарычев, Владислав Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 205
Тарычев, Владислав Витальевич. Научное обоснование путей совершенствования управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи (на примере города Нижнего Новгорода): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарычев, Владислав Витальевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников и нормативной базы по вопросам совершенствования управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи.

1.1 Предпосылки реформы догоспитального этапа скорой медицинской помощи.

1.2 Специфика правового статуса фельдшера скорой медицинской помощи.

1.3 Совершенствование управления персоналом организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь, как условие повышения её качества.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика структуры и стабильности фельдшерского персонала станции скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода.

3.1 Социальная структура фельдшерского персонала.

3.2 Структура фельдшерского персонала по продолжительности работы в учреждении.

3.3 Квалификационная структура фельдшерского персонала.

3.4 Стабильность фельдшерского персонала.

Глава 4. Современные проблемы качества оказания скорой медицинской помощи специалистами со средним медицинским образованием

4.1 Анализ реализации прав пациента на догоспитальном этапе скорой медицинской помощи.

4.2 Анализ письменных обращений граждан по причине неудовлетворённости качеством оказания скорой медицинской помощи.

Глава 5. Пути совершенствования управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи.

5.1 Повышение профессионального уровня среднего медицинского персонала.

5.2 Повышение уровня реализации прав пациентов.

5.3 Система контроля качества медицинской помощи.

5.4 Система подбора персонала.

5.5 Материальное стимулирование сотрудников за качество выполненных работ.

5.6 Математическая модель определения стабильности персонала организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей совершенствования управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи (на примере города Нижнего Новгорода)»

Актуальность. Обеспечение граждан высококачественной и доступной медицинской помощью является одной из основных задач отечественного здравоохранения [125, 186].

Всемирная организация здравоохранения в понятие качества включает, прежде всего, качество выполнения профессиональных функций, сведение до минимума риска осложнений при проведении медицинских вмешательств, удовлетворённость пациентов медицинской помощью [22].

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 23.11.2011 года №323-Ф3 (далее - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») в п.21 ст.2 определяет качество медицинской помощи как совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Повышение качества и доступности медицинской помощи для населения в нашей стране стоят на первом месте цри реализации задач Приоритетного национального проекта «Здоровье», выполнении региональных программ модернизации здравоохранения, развитии стандартизации медицинских услуг [17]. Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года №537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» определено, что решение задач национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации в среднесрочной и долгосрочной перспективе достигается, в том числе, путём развития систем управления качеством и доступностью медицинской помощи и подготовкой специалистов здравоохранения.

Однако, несмотря на большое внимание, уделяемое вопросам качества в здравоохранении, проведённые социологические опросы продолжают свидетельствовать о неудовлетворённости пациентов качеством получаемых услуг [1, 11, 23, 40, 63, 91, 110, 126, 139, 159], а медицинские кадры, как исполнители вышеуказанных услуг, несмотря на большое количество исследований в области трудовых отношений [4, 5, 13, 52, 68, 117, 122, 175, 188, 220], нуждаются в совершенствовании системы управления [32, 33, 34, 45, 46, 47, 48, 132, 177, 194].

Исходя из задач, поставленных ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст.35), крайне важная роль в обеспечении доступности и качества медицинской помощи отведена скорой медицинской помощи. Однако выполнение поставленных задач невозможно без' проведения мероприятий по улучшению работы всей системы оказания этого вида медицинской помощи. Решение данной проблемы является одним из направлений программы Министерства здравоохранения Российской Федерации по реформированию здравоохранения до 2020 года. В тоже время, учитывая, что значительную часть персонала службы скорой медицинской помощи составляют специалисты со средним медицинским образованием, обязательным условием улучшения работы всей системы является повышение их качества и роли [27].

Всё вышеизложенное позволило сформулировать цель исследования: совершенствование системы управления фельдшерским персоналом, как одного из основных факторов, определяющих качество и доступность скорой медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру фельдшерского персонала станции скорой медицинской помощи на примере города Нижнего Новгорода.

2. Провести сравнительный анализ исполнения фельдшерскими и врачебными бригадами скорой медицинской помощи прав пациента, регламентированных на уровне федерального законодательства.

3. На основании анализа мнения пациентов провести сравнительное исследование оценки качества оказанной скорой медицинской помощи врачебными и фельдшерскими бригадами.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование управления фельдшерским персоналом станции скорой медицинской помощи и повышение его профессионального уровня.

Научная новизна исследования состоит в решении научно-практической задачи по повышению эффективности управления фельдшерским персоналом скорой медицинской помощи.

Впервые в ходе исследования:

- проведена комплексная оценка современной социальной и квалификационной структуры фельдшерского персонала станции скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода;

- осуществлён анализ стабильности среднего медицинского персонала станции скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода;

- выполнено исследование причин снижения мотивации к труду средних медицинских работников;

- проведён анализ современных проблем реализации прав пациента при оказании скорой.медицинской помощи фельдшерскими бригадами;

- проведена сравнительная оценка удовлетворённости пациентов качеством оказания скорой медицинской помощи силами врачебных и фельдшерских бригад.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведённого исследования:

- разработана и внедрена в деятельность станции скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода комплексная система контроля и управления качеством скорой медицинской помощи;

- предложена научно-обоснованная методика контроля стабильности медицинского персонала учреждений здравоохранения;

- разработан комплекс мероприятий, направленный на повышение профессионального уровня средних медицинских работников скорой медицинской помощи;

- разработаны и внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения Нижегородской области формы информированного добровольного согласия и отказа пациента от медицинского вмешательства при оказании скорой медицинской помощи, а также алгоритм их оформления;

- разработан и внедрён на уровне образовательного учреждения среднего профессионального образования комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности средних медицинских работников;

- разработан и внедрён в работу станции скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода комплекс мероприятий, направленных на совершенствование управления фельдшерским персоналом станции скорой медицинской помощи.

Внедрение результатов в практику. Разработанные формы информированного согласия и отказа пациента от медицинского вмешательства при оказании скорой медицинской помощи и алгоритм их оформления внедрены в деятельность учреждений здравоохранения Нижегородской области.

Система контроля качества медицинской помощи внедрена в деятельность государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода» (далее - ГБУЗ НО ССМПНН).

Комплекс мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня средних медицинских работников скорой медицинской помощи внедрён в деятельность государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» (далее - ГАОУ ДПО НОЦПКСЗ).

Разработанные программы для ЭВМ используются в работе ГБУЗ НО ССМПНН и ГАОУ ДПО НОЦПКСЗ.

Комплекс мероприятий по повышению правовой грамотности медицинских работников внедрён в деятельность ГАОУ ДПО НОЦПКСЗ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации врачей государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации врачей и на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Основные положения работы обсуждены на:

- юбилейной областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы службы медицины катастроф территориального уровня. Основные направления развития», г. Нижний Новгород, 10 июня 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение профессиональной деятельности среднего медицинского персонала», г. Санкт-Петербург, 22-23 июня 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2010», г. Санкт-Петербург, 24-25 июня 2010 г.;

- научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь -теория, практика, видение», г. Самара, 9-10 сентября 2010 г.;

- межрегиональной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», г. Новосибирск, 14-15 октября 2010 г.,

- X международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011», г. Новосибирск, 11 апреля 2011 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2011», г. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2011 г.;

- научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины: наука и практика», г. Москва, 26-27 апреля 2012 г.;

- IV межрегиональной конференции организаторов сестринского дела Приволжского федерального округа «Современный подход к управлению сестринской деятельностью», г. Нижний Новгород, 16 мая 2012 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», г. Москва, 3-4 октября 2012 г.;

- Международной заочной научной конференции «Медицина и здравоохранение», г. Чита, 20-23 ноября 2012 г.;

- I Международной научно-практической конференции «Правовые основы профессиональной деятельности», г. Новосибирск, 21 ноября 2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Фельдшерский персонал скорой медицинской помощи на современном этапе характеризуется нерациональностью социальной структуры, высоким уровнем профессиональной миграций, ограниченными возможностями профессионального развития.

- Повышение роли фельдшерского звена при оказании скорой медицинской помощи населению страны возможно только при условии планомерной работы, направленной на повышение квалификации среднего медицинского персонала с учётом современных требований к качеству оказываемой помощи;

- Уровень реализации прав пациента скорой медицинской помощи на информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства, облегчение боли доступными средствами и уважительное и гуманное отношение к пациенту не отвечает требованиям законодательства.

Причинами подобной ситуации являются низкий уровень правовой подготовки медицинских работников, а также недостаточное методическое обеспечение реализации данных прав на уровне подзаконных актов.

- Обязательным условием успешного реформирования службы скорой медицинской помощи является оптимизация работы по управлению фельдшерским персоналом на уровне медицинских организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований, 7 статей в сборниках научно-практических конференций, 2 учебно-методических пособия, получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личное участие автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведённой работы. Непосредственно автором разработаны учётная документация и информационные базы данных, проведено изучение письменных обращений граждан по вопросам медицинского обслуживания. Автором были составлены анкеты и проведён медико-социологический опрос фельдшеров ГБУЗ НО ССМПНН и пациентов стационаров г. Нижнего Новгорода. Предложена методика определения стабильности персонала учреждения здравоохранения, предложен индекс профессиональной миграции и шкала его оценки. Разработан учебный план цикла тематического усовершенствования дополнительного профессионального образования средних медицинских работников. Разработан и внедрён Порядок приёма на работу в ГБУЗ НО ССМПНН на вакантные должности медицинских работников, Положение о стимулирующих выплатах в ГБУЗ НО ССМПНН. Автором с группой соавторов разработаны и внедрены в деятельность ГБУЗ НО ССМПНН и ГАОУ ДПО НОЦПКСЗ программы для ЭВМ, Положение о контроле качества и безопасности медицинской помощи в ГБУЗ НО ССМПНН.

Объём и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 205 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 37 рисунками. В диссертации 26 приложений, которые представляют собой учётную документацию, анкеты для проведения исследования, иллюстрацию программ для ЭВМ, акты внедрения.

Работа оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов:

1.ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления»;

2. ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам»;

3.ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тарычев, Владислав Витальевич

134 Выводы

1. Структура фельдшерского персонала станции скорой медицинской помощи крупного мегаполиса (на примере г. Нижнего Новгорода) в настоящее время характеризуется выраженной половой диспропорцией (доля женщин составляет 71,4±0,3%), резко выраженным преобладанием молодых специалистов, не имеющих достаточного опыта работы (61,2±1,7% фельдшеров относятся к возрастной группе от 20 до 29 лет) и высоким уровнем профессиональной миграции (51,1±1,8% фельдшеров имеют стаж работы в учреждении от 0 до 4 лет).

2. Выполненное исследование показало, что при оказании скорой медицинской помощи специалисты со средним медицинским образованием более ответственно, чем врачи, подходили к процедуре оформления добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство. Так доля пациентов, оформивших информированное согласие, на вызовах, обслуженных фельдшерами составила 35,3±1,3%, в то время как на вызовах, обслуженных врачами - только 25,0±1,2%, 1=5,9). Однако, фельдшеры скорой медицинской помощи достоверно чаще, чем врачи, нарушали права пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством (соответственно в 27,7±1,2% вызовов, против 12,5±0,9%, 1=2,6), на получение информации о состоянии здоровья (соответственно 18,5±1,1% и 8,0±0,7% вызовов 1=8,2), а также на соблюдение приоритета пациента на уважительное и гуманное отношение (2/3 обоснованных жалоб на грубость были вызваны действиями фельдшерских бригад).

3. Изучение мнения нижегородцев не позволило выявить достоверного различия в субъективной оценки качества оказанной им скорой медицинской помощи в зависимости от уровня образования сотрудников бригад: количество вызовов, после которых поступили жалобы (обоснованные и частично обоснованные) составили 2,1 на 100 ООО вызовов, обслуженных фельдшерами и 2,7 на 100 ООО вызовов, обслуженных врачами. Распределение обоснованных и частично обоснованных жалоб между врачебными и фельдшерскими бригадами было практически равным (52,7±5,8% из них пришлось на долю фельдшеров).

4. Разработанный и внедрённый в практическую работу службы скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода комплекс мероприятий, включающий систему контроля качества медицинской помощи, программу материального стимулирования и стратегической оценки кадрового состава доказал медицинскую эффективность, выразившуюся в снижение количества дефектов оказания медицинской помощи (на 40,9%), и уменьшении количества повторных вызовов (на 34,8%) и экономическую эффективность, которая составила 0,0011.

5. Разработанный и внедренный в практическую работу службы скорой медицинской помощи г. Н.Новгорода комплекс мероприятий, включающий создание учебных программ по специальности «Скорая и неотложная помощь», разработку системы непрерывного повышения квалификации специалистов на рабочем месте и мониторинга их профессионального уровня доказал медицинскую эффективность, выразившуюся в уменьшении расхождения диагнозов станции скорой медицинской помощи и стационаров в 3,7 раза.

Практические рекомендации

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением при разработке мероприятий по повышению качества оказания скорой медицинской помощи населению необходимо учесть представленные нами особенности структуры фельдшерского персонала станции скорой медицинской помощи, заключающиеся в нерациональности по половому и повозрастному составам, высокий уровень миграции персонала скорой медицинской помощи в отрасли с целью решения вопроса кадрового обеспечения догоспитального этапа оказания скорой медицинской помощи.

2. Руководителям учреждений скорой медицинской помощи необходимо принять во внимание отсутствие материальной заинтересованности сотрудников для получения квалификационных категорий и учесть данный факт при формировании Положения об оплате труда и распределении стимулирующих выплат за качество выполненных работ.

3. Руководителям образовательных учреждений дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием при разработке учебных программ обращать особое внимание правовой подготовке слушателей; стимулировать слушателей к планомерному повышению своей квалификации во время работы, для чего учитывать при сдаче квалификационных экзаменов, зачётов, написании рефератов посещение слушателями семинаров, научно-практических конференций, конгрессов в период между циклами общего усовершенствования.

4. Руководителям учреждений здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь, активно использовать систему повышения квалификации персонала на рабочем месте, для чего стимулировать работников к повышению своих профессиональных знаний и умений, активно взаимодействовать с другими лечебно-профилактическими учреждениями для разбора дефектов оказания медицинской помощи, выработке совместной тактики ведения пациентов на догоспитальном этапе.

5. Руководителям учреждений здравоохранения активно использовать систему дополнительного профессионального образования для повышения квалификации своих специалистов на циклах тематического усовершенствования.

6. Руководителям и кадровым службам учреждений здравоохранения необходимо принять во внимание влияние высокого уровня профессиональной миграции специалистов в отрасли на качество медицинских кадров и качество оказываемых ими медицинских услуг. Использование предложенной нами методики позволяет оценить уровень профессиональной миграции для каждой возрастной группы. Изучение причин кадровой миграции позволяет принять стратегические управленческие решения по работе с персоналом и торможению процессов миграции специалистов.