Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Ишемгулов, Амир Минниахметович

  • Ишемгулов, Амир Минниахметович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 414
Ишемгулов, Амир Минниахметович. Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства: дис. доктор биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Уфа. 2005. 414 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ишемгулов, Амир Минниахметович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика башкирской популяции бортевых пчел среднерусской породы - основы биологических ресурсов пчеловодства Республики Башкортостан.

1.2. Значение и изученность медоносных ресурсов.

1.3. Биологические ресурсы пчеловодства, их происхождение, биохимический состав, биологические свойства и применение.

1.4. Влияние флористических факторов на качество продукции пчеловодства.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика природных условий территории

Республики Башкортостан.

2.2. Материалы и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Селекция башкирской популяции бортевых пчел - основа охраны генофонда и воспроизводства ресурсов пчеловодства.

3.1. Условия и основные задачи селекционной работы.

3.2. Методика выведения нового породного типа пчел.

Глава 4. Медоносные ресурсы и медовый запас по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан.

4.1. Основные медоносные угодья и растения.

4.2. Медовые запасы, размещение пчелиных семей и перспективы развития пчеловодства.

Глава 5. Состав и свойства продукции пчеловодства Башкортостана.

5.1. Мед натуральный.

5.2. Прополис.

5.3. Пыльцевая обножка.

Глава 6. Научное обоснование усовершенствования технологии эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан. ф 6.1. Выявление природной зоны с оптимальными условиями для эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства.

6.2. Основные факторы, влияющие на эффективность производства и качество продукции пчеловодства.

6.3. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства в выявленной благополучной экономико-экологической зоне.

Глава 7. Разработка технологий производства пищевых продуктов и косметических средств на основе экологически чистой ф продукции пчеловодства.

7.1. Пищевые и лечебно-профилактические продукты.

7.2. Пищевые продукты с использованием продукции пчеловодства.

7.3. Технология производства парфюмерно-косметической продукции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства»

Актуальность проблемы. Пчеловодство — древний промысел коренного населения Республики Башкортостан, имеющий исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирский мед с давних времен считается одним из символов Башкортостана.

Пчела медоносная (Apis mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных биоценозов различных экосистем.

Эффективное развитие пчеловодства и переработка его продукции с выходом на мировой рынок невозможны без глубоких исследований и рационального использования биологических ресурсов. В связи с недостаточной изученностью биологических ресурсов для развития пчеловодства и получения высококачественной экологически чистой продукции для производства пищевых продуктов и косметических средств на Южном Урале назрела необходимость решения следующих проблем:

- учитывая приспособленность башкирской бортевой пчелы к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять и воспроизводить ее, а также рассматривать данную популяцию как основу биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана и ряда других регионов Российской Федерации и как объект для использования ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных нами в 1997-1998 гг. в республике, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения;

- изучение медоносных ресурсов для планирования перспектив развития пчеловодства в целях их эффективного использования. До настоящего времени в Республике Башкортостан не проводилось комплексных исследований по изучению состояния медоносных ресурсов с определением медовых запасов и рациональным размещением пчелиных семей по всем административным районам;

- исследование продукции пчеловодства из всех административных районов республики в качестве биологических ресурсов пчеловодства. Несмотря на то, что башкирский мед является визитной карточкой республики, исследование этого уникального продукта по всем административным районам, с учетом их природных условий, никогда не было предметом внимания ученых, даже на соответствие требованиям ГОСТ, а также исследование других биологически активных продуктов пчеловодства - прополиса, пыльцевой обножки и др.;

- выявление зон с оптимальными условиями для получения экологически чистой высококачественной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции пчеловодства в целях производства лечебно-профилактических композиций, детского и диетического питания, косметических средств, отвечающих международным требованиям, в связи с тем, что состояние окружающей среды значительной части территории Башкортостана нельзя отнести к благополучному;

- учитывая важную роль продукции пчеловодства для здоровья человека, необходимо шире использовать ее в производстве новых лечебно-профилактических пищевых продуктов в композициях с другими биологически активными веществами. Однако до конца XX века в республике не производилось в широком ассортименте сертифицированных пищевых продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г. А. Кожевникова (1927), Е. М. Клобуковой-Алисовой (1958), В. Н. Власова (1972), А. Н. Бурмистрова (1974), И. В. Шафикова (1976), Е. В. Кучерова, С. М. Сираевой (1980), Е. М. Петрова (1983), Д. Т. Шакирова (1992), В. И. Барышникова (1995), Н. В. Старовой и др. (2003), Н.И.Кривцова, Н. Н. Гранкина (2004).

Анализируя перечисленные проблемы, можно сделать вывод, что актуальным является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан для производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» по следующим программам:

1. Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел (№ государственной регистрации РФ 0120.0404876).

2. Выявление в Республике Башкортостан природных зон с • оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства (№ государственной регистрации РФ 0120.0404877).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан, выявление благополучной экономико-экологической зоны для эффективного развития пчеловодства, производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику выведения пчел нового породного типа «Башкирский» на основе чистопородного разведения башкирской популяции бортевых пчел;

- проанализировать состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас по административным районам Республики Башкортостан;

- исследовать состав и свойства башкирского меда, получаемого на всей территории республики, с учетом требований международных стандартов; ф - изучить показатели качества прополиса и пыльцевой обножки на соответствие требованиям межгосударственных стандартов;

- выявить экономико-экологическую зону с оптимальными условиями для развития пчеловодства и производства высококачественной экологически чистой продукции;

- определить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства с учетом состояния биологических ресурсов территории республики;

- разработать техническую документацию и организовать производство широкого ассортимента пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика выведения пчел нового высокопродуктивного породного типа ® «Башкирский»; изучено состояние медоносных ресурсов, определен медовый запас по административным районам Республики Башкортостан и на этой основе рекомендовано увеличение и рациональное размещение пчелиных семей; проведено исследование меда натурального по 53 показателям на соответствие требованиям международных стандартов, а также прополиса и пыльцевой обножки - требованиям межгосударственных стандартов (ГОСТ); выявлена благополучная экономико-экологическая зона с оптимальной кормовой базой для разведения пчелиных семей и получения высококачественной экологически чистой продукции; разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых, лечебно-профилактических Ф продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать на территории Республики Башкортостан состояние биологических ресурсов и рекомендовать их рациональное использование для повышения эффективности развития пчеловодства, ф Программа «Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства», являющаяся основой данной диссертационной работы, удостоена золотой медали на международной агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в ^ 2003 году. Результаты первого этапа реализации программы также отмечены золотой медалью на той же выставке в 2004 году. Установлено, что образцы башкирского меда, полученные в выявленной благополучной экономико-экологической зоне, по качественным показателям превосходят требования мировых стандартов, что дает основание для производства пищевых продуктов на его основе и реализации их на мировом рынке. В связи с этим разработана техническая документация и организовано производство около 40 видов пищевых продуктов и косметических средств с использованием экологически чистой продукции пчеловодства, получивших высокую оценку ® на международных и всероссийских выставках-ярмарках (30 золотых,

5 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Разработана и внедряется методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский», что послужило основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции бортевых пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская бортевая пчела - дипломами, Ф золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2004 гг.

На основании проведенных исследований разработана республиканская целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского # хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2005 г.), Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан (акт от 14.05.2005 г.), Комитетом

Законодательной Палаты по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Государственного Собрания -Курултая Республики Башкортостан (акт от 23.05.2005 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях по апитерапии (Рязань, 1998-2004 гг.);

- Всероссийских координационных совещаниях ученых и практиков по пчеловодству (Москва, Пермь, Казань, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская область, 2002-2003 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел, производства и переработки продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2003 г.);

- Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.);

- 110-й научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Пчела - мед - здоровье человека» (Балашиха, Московская область, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных работах, в том числе 5 книгах и 2 монографиях, 6 рекомендациях; 15 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков, 5 фотоматериалов, 24 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 443 наименования, в том числе 69 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский» и его целевой стандарт.

2. Благополучная экономико-экологическая зона для эффективного производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства, выявленная на основе:

- оценки состояния медоносных ресурсов, медового запаса, состава и свойств меда, прополиса и пыльцевой обножки по административным районам и нриродно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- экологического состояния территории республики.

3. Рациональное размещение пчелиных семей и специализация производства продуктов пчеловодства по экономико-экологическим зонам.

4. Экономическая эффективность производства товарного меда и реализации пчелиных семей в экономико-экологических зонах.

5. Технология производства пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ишемгулов, Амир Минниахметович

ВЫВОДЫ

1. Дано научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала (на примере Республики Башкортостан) для производства и переработки продукции пчеловодства. В результате комплексного анализа выявлен значительный потенциал биологических ресурсов территории Башкортостана, который может обеспечить интенсивное развитие отрасли пчеловодства. Биологические ресурсы республики позволяют получать высококачественные экологически чистые продукты пчеловодства для производства пищевой, лечебно-профилактической и парфюмерно-косметической продукции.

2. В целях сохранения и воспроизводства генофонда башкирской популяции бортевых пчел, как основы биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана, разработана методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский». Целевой стандарт данного типа должен отличаться от показателей среднерусской породы и местных пчел лучшими параметрами по основным хозяйственно полезным признакам: высокой зимостойкостью (зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % и расход корма на одну улочку пчел - 1,0-1,2 кг меда); повышенной яйценоскостью пчелиных маток в период весенне-летнего развития пчелиных семей, достигающей 2 тыс. яиц в сутки и более; интенсивным (больше на 10-15 %) выращиванием расплода до начала главного медосбора; высокой устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу; низкой (на 20-25 %) ройливостью, миролюбием и повышенной (на 15-20 %) медо- и воскопродуктивностью. Новый породный тип пчел «Башкирский» будет перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на территории Урала, Сибири, в Центральных регионах России.

3. Потенциальные медовые запасы в Башкортостане составляют около 525,5 тыс. т, из них пчелы могут использовать 173,4 тыс. т. Растительность естественных медоносных угодий продуцирует 91,6 % медовых запасов.

Основные медовые запасы естественных медоносных угодий формируют леса -85,6 %, в том числе липовые насаждения - 77,4, клен и ива - 2,6, кустарники -2,2, сенокосы, пастбища - около 6 %. Полевые сельскохозяйственные культуры и сорно-полевые растения создают 8,3 % медовых запасов, в том числе возделываемые растения — 5,9 %.

4. Медоносные ресурсы Башкортостана позволяют увеличить количество пчелиных семей в республике в 4,5-5,0 раз и продуктивно содержать примерно 1347 тыс. пчелиных семей, в том числе в Северной лесостепной зоне — 396, Северо-восточной лесостепной — 74,5, Южной лесостепной - 318, Предуральской степной - 335, Зауральской степной - 38,5 и Горно-лесной зоне - 185 тыс. пчелиных семей.

5. По результатам изучения меда натурального из всех административных районов и природно-сельскохозяйственных зон республики на соответствие требованиям международных стандартов (53 показателя) установлено достоверно более высокое качество башкирского меда по сравнению с требованиями ГОСТ 19792-2001 по массовой доле редуцирующих Сахаров -на 7,8-9,4 %; воды - на 3,0-3,7 %; сахарозы - на 3,0-3,7 %; олова - на 0,0040,006 %; диастазному числу - на 23,9-24,5 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола на 24,1-24,2 мг/кг; общей кислотности - на 2,2-2,3 см что свидетельствует о его высокой биологической ценности. Полученные данные являются основанием для разработки ГОСТ Р «Мед башкирский».

6. Основная часть (60,6 %) исследованных проб прополиса Башкортостана соответствует требованиям ГОСТ 28886-90. Самым высоким качеством отличался прополис из Северо-восточной лесостепной, Северной лесостепной и Горно-лесной зон. Наименьший средний показатель окисляемости (17,1 с) отмечен у прополиса из Северо-восточной лесостепной зоны. Наивысшее содержание флавоноидных и других фенольных соединеиий (39,2 %) имел прополис из Предуральской степной зоны, который достоверно превосходил по данному показателю прополис из Северной лесостепной,

Зауральской степной и Горно-лесной зон. Максимальное значение йодного числа прополиса было в образцах из Горно-лесной зоны.

7. Образцы пыльцевой обножки соответствуют требованиям ГОСТ 28887-90 по всем органолептическим и в преобладающем большинстве (87,7 %) физико-химическим показателям. Размер пыльцевой обножки находился в пределах от 1,0 до 4,0 мм, наибольшее количество ее встречалось размером от 1,0 до 2,0 мм (46,2 %). Значительное количество образцов имело желтый цвет (26,1 %), по вкусовым качествам преобладали сладко-горьковатый вкус - 19,8 %, сладковатый— 18,4, кисловатый - 16,5%. Более высокого качества была пыльцевая обножка из Горно-лесной и Северо-восточной лесостепной зон по сравнению с другими природно-сельскохозяйственными зонами на достоверную величину.

Не соответствовали требованиям стандарта на пыльцевую обножку по одному показателю 6,6 % проб, по двум - 4,7, по трем - 0,9 % проб. Причины отклонений показателей качества от установленных требований части образцов связаны с несоблюдением технологии производства и хранения этого продукта.

8. Требования действующих стандартов на прополис и пыльцевую обножку не предусматривают контроля содержания тяжелых металлов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, что необходимо учитывать при использовании данных продуктов в производстве лекарственных препаратов, продуктов питания и косметических средств.

10. Выявленная благополучная экономико-экологическая зона включает территории 22 административных районов и составляет 70935 кв. км, или около

50 % всей площади республики, где проживает 847,3 тыс. человек (20,7 %). На каждого жителя данной зоны приходится по 0,14 пчелиной семьи, или в 3 раза больше, чем в условно-неблагополучной зоне. Благополучная зона занимает 4216,3 тыс. га лесной площади (73,6 %) от лесного фонда всей республики, здесь сосредоточено 883,42 тыс. га площадей насаждений липы (81,5 %), клена - 160,98 тыс. га (95,8 %) - основных медоносов Башкортостана.

11. Общий медовый запас благополучной зоны составляет 390,4 тыс. т, из которых медоносные пчелы используют 128,8 тыс. т, или 74,3 % от медового запаса республики, в том числе с естественных медоносных угодий -124,2 тыс. т (78,2 %). На территории данной зоны продуцируется 110,4 тыс. т меда с липы, который могут использовать пчелы, или 82,3 % от общего количества липового меда республики. В благополучной зоне с учетом существующей медоносной базы можно содержать 1000,7 тыс. пчелиных семей, или 74,3 % от общего количества пчелиных семей, а в условно-неблагополучной зоне - 346,6 тыс. пчелиных семей ( 25,7 %).

12. Качество продуктов пчеловодства из выявленной благополучной зоны выше в большинстве случаев на достоверную величину по сравнению с показателями продуктов пчеловодства из условно-неблагополучной зоны:

• мед натуральный сбора 2000-2001 гг. по следующим показателям: массовой доле воды - на 0,7-1,2 %; редуцирующих Сахаров - на 2,6 - 3,2 %; сахарозы - на 0,5-0,7 %; диастазному числу - на 5,7-6,0 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола - на 0,1-0,3 мг/кг; олова - на 0,001 мг/кг; общей кислотности на 0,3 см3; по инвертазной активности в 1,07 раза; массовой доле минеральных веществ на 0,07 %; содержанию нитратного азота в 1,1 раза; удельной проводимости в 1,55 раза; активности Н*, рН в 1,02 раза. А также по показателям безопасности: содержанию кадмия в 1,6-1,3 раза; мышьяка в 2-3; свинца в 1,3-1,7; радионуклидов: цезия-137 в 1,25-1,5, стронция-90 в 1,2-1,4; железа в 1,3; селена в 1,2; ртути в 1,4; меди в 1,25; цинка в 1,07 раза.

• прополис по следующим показателям: окисляемости на 16,8%; массовой доле воска - на 3,8 %; механических примесей — на 4,8 %;

флавоноидным и другим фенольным соединениям - на 0,6 %; йодному числу - на 9,7 %;

• пыльцевая обножка по следующим показателям: массовой доле механических примесей на 0,03 %; влаги на 0,9 %; концентрации водородных ионов (рН) 2 %-ного водного раствора пыльцы на 7,3 %; массовой доле сырой золы на 0,94 %; минеральных примесей на 0,16 %; флавоноидных соединений на 1,77 %; окисляемости на 78,3 %.

13. В Башкортостане можно производить товарного меда на сумму 4512,4 млн. руб.: в благополучной зоне - на 3514,6 млн. руб. (77,9 %), а в условно-неблагополучной - на 997,8 млн. руб. (22,1 %). При этом в благополучной зоне от общей стоимости товарного меда на липовый мед приходится 87,1 %, а в условно-неблагополучной зоне - 55,1 %. Ожидаемая прибыль в благополучной зоне составляет 1491 млн. руб., уровень рентабельности — 73,7 %, а в условно-неблагополучной зоне -275,7 млн. руб. и 38,2 %, соответственно. Высокая эффективность производства меда в благополучной зоне связана с производством экологически чистых продуктов пчеловодства, особенно липового меда (84,8 %), с более высокими закупочными ценами. В данной зоне можно дополнительно производить около 26 тыс. т высококачественного экологически чистого меда, что будет способствовать повышению рентабельности пасек на 35,5 %.

14. Разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых и лечебно-профилактических продуктов, парфюмерно-косметических средств на основе экологически чистой продукции пчеловодства. Произведенная продукция прошла клинические испытания и апробацию, высоко оценена и удостоена на международных выставках-ярмарках 30 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокие показатели хозяйственно полезных признаков башкирской популяции бортевых пчел, ее необходимо охранять, воспроизводить и использовать в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел в Республике Башкортостан, центральных и северных областях Европейской части России, Урала и Сибири, руководствуясь разработанной методикой выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Рекомендовать племенным заводам по разведению башкирской популяции бортевых пчел увеличить реализацию племенного материала для обеспечения потребности пасек России и стран СНГ, где предусмотрено разведение пчел среднерусской породы.

3. В целях повышения эффективности производства продукции пчеловодства в Башкортостане и других регионах Российской федерации необходимо рационально размещать пчелиные семьи с учетом медоносных ресурсов и экологического состояния территории.

4. В выявленной благополучной экономико-экологической зоне необходимо специализировать пчеловодство по двум основным направлениям: увеличение численности высокопродуктивных чистопородных пчелиных семей и реализации племенного материала; получение и использование продукции пчеловодства для производства высококачественных пищевых, лечебно-профилактических продуктов и парфюмерно-косметических средств, конкурентоспособных на мировом рынке. В условно-неблагополучной зоне основным направлением специализации должно быть чистопородное разведение башкирской популяции бортевых пчел и реализация племенного материала, а дополнительным - производство продукции пчеловодства с учетом экологического состояния территории.

5. На основе результатов исследований качества продукции пчеловодства Башкортостана разработать ГОСТ Р на мед башкирский, прополис, пыльцевую обножку с учетом международных стандартов, показателей безопасности и экологических требований.

6. Рекомендовать отнести к особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан все административные районы благополучной экономико-экологической зоны.

7. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов в вузах, техникумах, подготовке специалистов и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ.