Научное обоснование разработки технологических потоков и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Кравченко, Сергей Николаевич

  • Кравченко, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 402
Кравченко, Сергей Николаевич. Научное обоснование разработки технологических потоков и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2011. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кравченко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Научные подходы к созданию функциональных продуктов с использованием плодово-ягодного сырья

1.2. Роль антиоксидантов в профилактике свободнорадикальных патологий

1.2.1. Влияние свободных радикалов на организм человека

1.2.2. Характеристика и классификация веществ, обладающих антиокси-дантной активностью

1.3. Характеристика и свойства экстрактивных веществ плодово-ягодного сырья

1.4. Экстрагирование растительных материалов и способы интенсификации процесса извлечения биологически активных веществ

1.4.1. Проблемы извлечения биологически активных веществ из растительного сырья

1.4.2. Анализ способов интенсификации экстракционных процессов 57 I

1.5. Системный анализ технологических процессов производства быстрорастворимых гранулированных продуктов

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация эксперимента

2.2. Объекты и методы исследования

3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ ЭКСТРАКТЫ

3.1. Изучение особенностей потребления продуктов, содержащих экстракты (на примере городской и сельской местности Кемеровской области)

3.2. Факторы, формирующие потребительское поведение на рынке продуктов, содержащих экстракты

3.3. Исследование рынка сухих продуктов быстрого приготовления в Кузбассе

4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЯГОД СЕМЕЙСТВА БРУСНИЧНЫХ

4.1. Изучение пищевой ценности ягод семейства брусничных и продуктов их переработки

4.2. Изучение кинетики процесса экстракции продуктов переработки ягод семейства брусничных

4.3. Исследование и обоснование основных факторов, влияющих на процесс извлечения биологически активных веществ

5. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ КОНЦЕНТРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ЭКСТРАКТОВ

5.1. Исследование процесса концентрирования плодово-ягодных экстрактов

5.2. Изучение антиоксидантной активности концентрированных экстрактов из продуктов переработки ягод семейства брусничных

5.3. Формирование и комплексное исследование качественных показателей концентратов на основе плодово-ягодных экстрактов

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

6.1. Разработка рецептур быстрорастворимых гранулированных продуктов с использованием плодово-ягодных концентратов

6.2. Разработка технологии производства быстрорастворимых гранулированных продуктов с использованием плодово-ягодных концентратов

6.3. Товароведная оценка быстрорастворимых гранулированных продуктов функционального назначения, производимых с использованием плодово-ягодных концентратов

6.4. Регламентируемые показатели качества быстрорастворимых гранулированных продуктов

7. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

7.1. Модель оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов

7.2. Оценка качества быстрорастворимых гранулированных продуктов

8. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТОКА ПРОИЗВОДСТВА БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ

ПРОДУКТОВ

8.1. Системный анализ и синтез технологического потока

8.2. Выбор параметров качества и диагностирование технологического потока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование разработки технологических потоков и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов»

Важной задачей, стоящей перед пищевой промышленностью, является удовлетворение физиологических потребностей населения в основных продуктах питания и незаменимых нутриентах. Одним из главных направлений в ее решении является создание перспективных технологий и оборудования для производства высококачественных продуктов функционального назначения.

Темп современной жизни ставит многих людей в условия постоянного дефицита времени. Немаловажное значение в этой ситуации имеют сухие быстрорастворимые продукты, содержащие физиологически активные компоненты. Такие продукты длительное время сохраняют полезные свойства исходного сырья, не требуют особых условий хранения и специальных способов приготовления.

Исследования последних лет показали, что использование природных биологически активных веществ в виде натуральных ингредиентов растительного происхождения может обеспечивать широкий спектр их лечебно-профилактического применения. Среди всего многообразия рассматриваемых ингредиентов наиболее перспективными являются концентрированные плодово-ягодные экстракты из сырья местного произрастания. Продукты, произведенные с их использованием, стимулируют обменные процессы, улучшают работоспособность, способствуют повышению активности и укреплению естественных антиоксидантных механизмов организма, оказывают благоприятное влияние на состояние здоровья.

Необходимость разработки новых технологий основывается на расширении функций технологических процессов, что требует разработки многофункциональных машин и аппаратов и является предпосылкой для разработки унифицированных технологических потоков.

Следует отметить, что теоретические и практические аспекты разработки и оценки качества функциональных быстрорастворимых гранулированных продуктов недостаточно изучены, что препятствует развитию производства и продвижению товаров данной группы на современном потребительском рынке.

Таким образом, в условиях дефицита необходимых для здоровья пищевых веществ разработка эффективных технологий и аппаратурного оформления представляет актуальную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение в области производства пищевых продуктов общего и специального назначения.

Научной базой для выполнения настоящей работы явились фундаментальные исследования A.A. Покровского, В.А. Тутельяна, В.Б. Спиричева, В.А. Панфилова, А.Г. Храмцова, JI.H. Шатнюк, В.М. Позняковского, В.Ф. Добровольского, И.Э. Цапаловой, A.M. Попова и других отечественных и зарубежных ученых.

Работа выполнялась в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» и разработанной на ее основе региональной программы «К здоровью -через питание».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка новых подходов к созданию и оценке качества функциональных быстрорастворимых гранулированных продуктов, основанных на методах системного анализа и совершенствовании технологических потоков.

Научная концепция. В основу научной концепции диссертационной работы положен системный подход в разработке быстрорастворимых гранулированных продуктов функционального назначения, позволяющий провести комплексную оценку их качества и определить общие закономерности организации, строения и функционирования технологических потоков.

Научная новизна. На основании результатов анализа рынка и потребительских предпочтений обоснована необходимость разработки сухих быстрорастворимых продуктов функциональной направленности с использованием плодово-ягодных экстрактов.

Обоснован выбор плодово-ягодного сырья, позволяющего получать на его основе экстракты с антиокислительными свойствами.

Установлено влияние технологических факторов (интенсивность ультразвуковых колебаний, время, температура, соотношение сырье:экстрагент, вид экстрагента, зазор между ротором и статором аппарата) на процесс экстрагирования продуктов переработки ягод семейства брусничных. Получены экспериментально-статистические уравнения, описывающие влияние данных параметров на эффективность извлечения сухих растворимых веществ, витамина С, биофлавоноидов, дубильных веществ и (3-каротина в широких диапазонах изменения параметров.

Получены основные зависимости для параметров, определяющих закономерности процесса концентрирования плодово-ягодных экстрактов в ро-торно-пленочном испарителе горизонтального типа, обеспечивающих высокую степень сохранности биологически активных веществ перерабатываемого сырья.

Исследованы антиокислительные свойства концентрированных водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов из ягод семейства брусничных, а также их композиций. Установлены рациональные соотношения компонентов, оказывающие взаимоусиливающее влияние на антиоксидантную активность композиций.

Научно обоснованы технологические аспекты производства функциональных быстрорастворимых гранулированных продуктов с использованием плодово-ягодных экстрактов.

Разработана математическая модель оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств.

Вскрыты закономерности организации, строения, функционирования и развития технологического потока производства быстрорастворимых гранулированных продуктов. Дана количественная оценка уровней организации существующей (основанной на традиционных технологиях) и модернизированной технологической системы.

Практическая значимость. Установлены рациональные параметры процессов экстрагирования продуктов переработки плодово-ягодного сырья и концентрирования экстрактов.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана новая конструкция аппарата для диспергирования и экстрагирования плодово-ягодного и растительного сырья (патент РФ № 2340383), который внедрен на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово).

Установлены регламентируемые показатели качества, положенные в основу технических условий на концентраты плодово-ягодные и быстрорастворимые гранулированные продукты.

Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продуктов: концентрированные плодово-ягодные экстракты «Концентрат плодово-ягодный» (ТУ и ТИ 9185-015-16362254-06); быстрорастворимые гранулированные напитки «Напиток сухой» (ТУ и ТИ 9197-023-16362254-06) и завтраки «Завтрак овсяной» (ТУ и ТИ 9196-001-16362254-06).

Безотходные технологии производства быстрорастворимых гранулированных продуктов внедрены на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово) и ООО «Биоцен» (г. Томск). Новизна предлагаемых решений подтверждена патентом РФ № 2410983 «Способ получения гранулированного пищевого продукта».

Результаты прикладных научных исследований используются в учебном процессе студентов, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие», «Технология консервов и пищеконцентратов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических и научно-технических конференциях и симпозиумах: «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (Юрга, 2001); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул,

2005); «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005); «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005); «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005); «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006); «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган,

2006); «Продовольственная безопасность в системе народоснабжения» (Екатеринбург, 2006); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007); «Рациональное использование природных биологических ресурсов» (Сусс, 2007); «Производственные технологии» (Кемер,

2007); «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007, 2009); «Приоритетные направления развития науки» (Нью-Иорк, 2007); «Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии» (Пенза, 2007); «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008); «Техника и технологии переработки гидро-бионтов и сельскохозяйственного сырья» (Мурманск, 2008); «Пища. Экология, качество» (Новосибирск, 2008); «Фундаментальные и прикладные исследования» (Рио-де-Жанейро, 2008); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009); «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009); «Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий» (Москва, 2010); «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 66 печатных работах, в том числе в 18 статьях в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, восемь глав, выводы, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 61 таблицу, библиография составляет 463 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Кравченко, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. По результатам маркетинговых исследований выявлено положительное отношение респондентов (59,7 %) к пищевым продуктам, содержащим плодово-ягодные экстракты. Основными потребительскими характеристиками исследуемой продукции опрошенные считают качество (35,9 %) и функциональные свойства (30,2 %). Около трети респондентов при выборе товарной формы предпочитают продукты в сухом, быстрорастворимом виде. Анализ рынка городов Кемерово и Новокузнецка показал присутствие ограниченного ассортимента рассматриваемых продуктов, что послужило основанием для его расширения и для коррекции ассортиментной политики.

2. Исследованы потребительские свойства продуктов переработки ягод семейства брусничных, произрастающих в Западно-Сибирском регионе, в том числе по критериям безопасности. Показано, что высушенные ягоды и выжимки содержат комплекс биологически активных веществ, обладающих антиокси-дантными свойствами. Обоснована возможность использования данного сырья в производстве плодово-ягодных экстрактов.

3. Изучено влияние технологических параметров работы аппарата для диспергирования и экстрагирования на интенсивность и эффективность процесса экстракции продуктов переработки ягод семейства брусничных. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие рассчитать содержание сухих растворимых и биологически активных веществ (витамина С, биофлавоноидов, дубильных веществ и Р-каротина) в зависимости от воздействия различных факторов: интенсивности ультразвуковых колебаний, продолжительности и температуры процесса, соотношения сырье:экстрагент, зазора между ротором и статором аппарата, вида экстрагента.

4. Разработан и запатентован аппарат для диспергирования и экстрагирования плодово-ягодного сырья, конструктивное решение которого позволяет осуществлять процесс экстракции без предварительного измельчения сырья. Установлены рациональные условия процесса экстрагирования.

5. Выявлены основные закономерности процесса концентрирования водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов в роторно-пленочном испарителе. Определены рациональные параметры процесса (расход исходного продукта - 2,64 кг/ч, угловая скорость ротора аппарата — 0,8 с"1; уровень перерабатываемой жидкости в аппарате — 0,11 м), обеспечивающие сохранность витамина С в плодово-ягодных концентратах не менее чем на 92 %.

6. Исследована антиокислительная активность концентрированных экстрактов из продуктов переработки ягод семейства брусничных. Установлено, что наибольшим антиоксидантным эффектом обладают экстракты, полученные из высушенных ягод на 60%-ном этаноле (содержание антиоксидантов — 0,367-0,909 моль/кг), из выжимок - на этаноле (0,213-0,449 моль/кг). Показана целесообразность совместного упаривания водно-спиртовых 60%-ной концентрации и сывороточных экстрактов, позволяющего обеспечить полную деалкоголизацию полученных композиций при содержании сухих веществ не менее 55 % масс., повысить их антиокислительные свойства при установленных соотношениях.

7. Научно обоснованы, разработаны и апробированы в производственных условиях безотходные технологии производства функциональных быстрорастворимых гранулированных продуктов с антиоксидантными свойствами, дана их комплексная товароведная оценка. Установлены регламентируемые показатели качества, в том числе пищевая ценность, условия и сроки хранения.

8. Разработана математическая модель прогнозирования и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, в основу которой положены метод анализа иерархий и теория нечетких множеств, учитывающие не только показатели безопасности и пищевую ценность, но и социально значимые свойства.

9. На основании применения системного подхода выявлены закономерности организации, строения и особенностей функционирования технологических потоков производства быстрорастворимых гранулированных продуктов как системы процессов в целом. Диагностика модернизированной технологической системы позволила количественно оценить уровень организации, из которого видно, что повышение устойчивости подсистем, вносящих наибольший вклад в нестабильность технологического потока, приводит к его вхождению в область высокоорганизованных, целостных систем.