Научное обоснование режимов массообмена при автотрофном биосинтезе дуналиеллы и ее применение в технологии мучных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Шабунина, Елена Александровна

  • Шабунина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 0
Шабунина, Елена Александровна. Научное обоснование режимов массообмена при автотрофном биосинтезе дуналиеллы и ее применение в технологии мучных кондитерских изделий: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабунина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

1.1 Микроводоросль Dunaliella как объект исследований

1.1.1 Таксонометрия микроводоросли: царство, отдел, род,

краткая морфология и описание

1.1.2 Свойства микроводорослей Dunaliella Salina как биологического объекта, условия их существования

1.1.3 Химический состав микроводоросли Dunaliella

1.1.4 Влияние условий существования микроводорослей Dunaliella Salina на соотношение пигментов в составе их

клеток. Факторы каротинообразования

1.2 Способы (методы) культивирования микроводорослей

1.3 Современные конструкции биореакторов для культивирования микроводорослей (устройства для интенсификации массообмена)

1.3.1 Общая характеристика фотобиореакторов

1.3.2 Тонкослойные биореакторы

1.3.3 Биореакторы глубинного типа

1.3.4 Пленочные биореакторы

1.4 Гидродинамические и массообменные исследования при культивировании микроскопических водорослей

1.5 Методы математического описания популяций фотоавтотрофных микроорганизмов в пленочном биореакторе

1.6 Применение фотоавтотрофных микроорганизмов в качестве

БАД

1.7 Хлебобулочные изделия как объект обогащения БАД

1.8 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАКОПЛЕНИЯ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛИ DUNALIELLA SALINA И АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

2.1 Химический состав и реологические свойства суспензии микроводоросли Dunaliella Salina

2.2 Описание экспериментальной установки. Методики проведения эксперимента

2.3 Кинетические закономерности процесса накопления биомассы фотоавтотрофной микроводоросли Dunaliella Salina

2.3.1 Культивирование Dunaliella Salina в накопительном

режиме

2.3.2 Исследование кинетических закономерностей процесса накопления биомассы Dunaliella Salina при культивировании в квазинепрерывном режиме

2.4 Объект обогащения. Условия и методы анализа готового

продукта

2.4.1 Сырье, применявшееся в работе

2.4.2 Методика приготовления теста, выпечка мучных кондитерских изделий и их анализ

2.4.3 Определение аминокислотного состава с помощью жидкостного хроматографа «BREEZE» фирмы Woters

2.4.4 Определение аминокислотного скора и биологической ценности изделий

2.4.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССООБМЕНА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ФОТОАВТОТРОФНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ DUNALIELLA SALINA

3.1 Моделирование и управление процессом культивирования

3.2 Решение математической модели численно-аналитическим

методом

3.3 Оценка погрешности математического моделирования. Возможность использования модели в системах управления массообменом в пленочном аппарате

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРОДУКТА ИЗ

ФОТОАВТОТРОФНОГО МИКРООРГАНИЗМА DUNALIELLA SALINA

4.1 Разработка эффективного способа производства биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов

4.2 Автоматизация процесса культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов

4.3 Пленочный аппарат для интенсивного культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов

4.4 Эксергетический анализ технологической линии производства биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОРОШКА DUNALIELLA SALINA В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Оптимизация соотношения рецептурных компонентов методом математического планирования эксперимента

5.2 Исследование химического состава и биологической ценности

кексов

5.3 Способ производства кекса повышенной пищевой и

биологической ценности

5.4 Расчет экономической эффективности производства кексов с использованием порошка Dunaliella

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное). ДОГОВОР о научно-техническом

сотрудничестве ФГБУН ИМБИ и ФГБОУ ВПО ВГУИТ

Приложение Б (обязательное). АКТ Производственных испытаний

технологии кекса «Крымчаночка»

Приложение В (обязательное). Рецептура Кекс «Крымчаночка»

Приложение Г (обязательное). Технологическая инструкция

по производству кекса «Крымчаночка»

Приложение Д (обязательное). Протокол лабораторных

испытаний порошка микроводоросли Dunaliella Salina

Приложение Е (обязательное). Протокол лабораторных

испытаний кекса «Крымчаночка»

Приложение Ж. Эффективность результатов работы (Патенты РФ на изобретения, Дипломы выставок,

Сертификаты участия и Благодарности, монография)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование режимов массообмена при автотрофном биосинтезе дуналиеллы и ее применение в технологии мучных кондитерских изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Научно-техническая политика государства в области питания должна быть направлена на укрепление здоровья нации. Для выполнения этой задачи необходимо производство доступных пищевых продуктов высокого качества.

В последние годы в нашей стране произошли глубокие качественные изменения структуры питания населения. В результате технологической обработки, использования неполноценного с точки зрения химического состава пищевого сырья, организм человека не получает необходимое количество незаменимых для его качественной жизнедеятельности компонентов. Одним из путей ликвидации дефицита в этом отношении и повышения стрессоустойчивости организма человека к различным неблагоприятным факторам окружающей среды является регулярное употребление продуктов питания с улучшенным химическим составом.

Ведущая роль отводится разработке новых обогащенных пищевых продуктов, сбалансированных по химическому составу.

Объектом изучения в данной работе стала природная биологически активная добавка - фотоавтотрофная микроводоросль Dunaliella Salina с богатым сбалансированным биохимическим составом, отличающимся высоким содержанием белка (более 60 % ее биомассы), включающего почти все аминокислоты, Р-каротина, витаминов и минеральных веществ. Ее использование (в качестве суспензии или порошка) в технологиях производства мучных кондитерских изделий позволило бы пищевым предприятиям решить несколько задач одновременно.

Для микроскопических водорослей технологии получения биомассы схожи. Однако технологический процесс выращивания Dunaliella Salina пока далек от идеального вследствие физиолого-биохимической сложности метаболизма водорослей и его слабой изученности с точки зрения регуляции синтеза микроэлементов.

Данному научному направлению посвящены труды Н.П. Масюк, Е.С. Милько, Е.В. Юриной, Г.П. Серенкова, Л.А. Сиренко, В.Е. Семененко, А.И. Божкова, И.А. Харчука, Е.А. Мурадяна, А.Б. Боровкова, Р.П. Тренкеншу,

Р.Г. Геворгиза, И.Н. Гудвиловича, Воинова Н.А., А.М. Ляха, А. Ben-Amotz, М. Garcia-Gonzdlez, P.P. Lamers и др. Предоставляемая работа является дальнейшим научным развитием в этой области.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с тематическими планами госбюджетных научно-исследовательских работ кафедр «ТХКМиЗП» (№ гос. регистрации 01.201.2.53868) и «ТЖ,ПАХ1111» (№ гос. регистрации 01.130.2.12440) ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

Степень разработанности. В целом изучены богатый химический состав га-лофильных микроводорослей Dunaliella Salina, условия их существования, некоторые возможности влияния последних на качественный и количественный состав питательных элементов в клетках микрокультуры. Исследованы гидродинамические и массообменные зависимости при накоплении биомассы фотоавто-трофных микроорганизмов. Разработаны установки для культивирования микроводорослей в открытых и закрытых системах. Получены обобщенные методы математического описания популяций фотоавтотрофных микроорганизмов в режиме пленочного культивирования.

Цель диссертационной работы: получение новой БАД из фотоавтотрофной микроводоросли Dunaliella Salina и использование ее в производстве мучных кондитерских изделий с высокой пищевой и биологической ценностью.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение фотоавтотрофных микроорганизмов Dunaliella как объекта пищевых биодобавок, условий и способов их культивирования;

- создание экспериментальной установки для накопления биомассы фотоав-тотрофной микрокультуры в квазинепрерывном режиме;

- экспериментальное исследование кинетических закономерностей культивирования микроводорослей Dunaliella Salina, целесообразное обозначение области изменения технологических параметров и анализ свойств полученной суспензии;

- математическое моделирование процесса массопереноса углекислого газа в биореакторе пленочного типа при противоточном режиме движения суспензии микрокультуры и газовоздушной смеси;

- разработка способа управления процессом фотоавтотрофного культивирования микроводоросли Dunaliella Salina;

- разработка конструкции аппарата для интенсивного культивирования фото-автотрофных микроорганизмов Dunaliella Salina;

- разработка высокопродуктивного ресурсосберегающего способа производства порошка микроводоросли Dunaliella Salina;

- обоснование применения порошка микроводоросли Dunaliella Salina в рецептуре мучных кондитерских изделий на основе комплексной оценки качества, анализа химического состава и биологической ценности готовой продукции;

- промышленная апробация результатов и технико-экономическая оценка предлагаемых технических и технологических решений.

Научные положения, выносимые на защиту:

- закономерности процесса массообмена микроскопической водоросли Dunaliella Salina в фотобиореакторе пленочного типа с противоточным движением жидкой и газовой фаз;

- математическая модель изменения концентрации абсолютно сухих веществ суспензии микроскопической культуры при развитии ее вдоль высоты рабочей зоны фотобиореактора;

- обоснование новых возможностей получения биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов;

- алгоритм автоматизированного управления процессом культивирования микроскопических организмов, обеспечивающий точность и надежность регулирования технологических параметров;

- обоснование применения полученной биодобавки из микроводоросли Dunaliella Salina в технологии производства мучных кондитерских изделий.

Методология и методы исследований. Выбран объект исследований и осуществлено обоснование его использования в качестве биологически активной добавки. Рассмотрены способы и установки для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов в современных условиях. Изучены методы математического моделирования культивирования микроводорослей в пленочных аппаратах.

Исследован химический состав биомассы Dunaliella Salina. В условиях лаборатории предприятия АО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» сконструирован экспериментальный фотобиореактор. Исследованы кинетические закономерности процесса культивирования биомассы Dunaliella Salina в накопительном и квазинепрерывном режимах. Выбран объект обогащения Dunaliella Salina. Проведен анализ готового изделия обогащенного микроводорослью.

Разработана математическая модель процесса массообмена при культивировании фотоавтотрофных микроорганизмов в пленочном биореакторе.

Предложены решения по повышению эффективности культивирования широкого спектра фотоавтотрофных микроорганизмов при рациональном использовании энергоресурсов. Выполнен эксергетический анализ рекомендуемого способа производства биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов.

Разработан способ производства кекса повышенной пищевой и биологической ценности с использованием порошка Dunaliella Salina и выполнен экономический расчет эффективности его внедрения.

Научная новизна. Изучены кинетические закономерности накопления биомассы микроводоросли Dunaliella Salina в режиме субкультивирования.

Разработана математическая модель процесса массообмена при противоточ-ном движении суспензии фотоавтотрофного микроорганизма и газовоздушной смеси вдоль рабочей зоны биореактора пленочного типа в исследуемом интервале технологических параметров.

Составлен алгоритм управления процессом культивирования фотоавтотроф-ных микроводорослей Dunaliella Salina, обеспечивающий точность и надежность управления технологическими параметрами.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования микроскопической культуры Dunaliella Salina в качестве биологически активной добавки в технологии производства мучных кондитерских изделий.

Степень достоверности результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, абсолютно соответствуют теоретическим концепциям, общепринятым в выбранной области исследований.

В процессе написания научной работы применялись современные методы экспериментальных испытаний. Проверка достоверности предоставляемого материала проводилась посредством апробированных математических методов моделирования.

Практическая ценность и реализация результатов. В результате фотоав-тотрофного биосинтеза в аппарате пленочного типа получена и изучена биомасса микроводоросли Dunaliella Salina (в виде суспензии и порошка) как биологически активная добавка.

Установлены рациональные интервалы изменения технологических параметров при культивировании микроводоросли Dunaliella Salina: концентрация углекислого газа в газовоздушной смеси - 6,0...7,5 %; давление газовоздушной смеси на входе в пленочный биореактор - 1,8.2,2 Па (массовый расход ГВС -22,8.24,1 кг/ч); освещенность - 26.36 клк; расход суспензии дуналиеллы -2,2. 2,5 м3/ч; размер щели в распределителях потока - 2.3 мм; шаг проволочной спирали - от 10.15 мм.

Разработана энергосберегающая технология производства порошка (биомассы) фотоавтотрофных микроорганизмов (Патент РФ №2577150), обеспечивающая максимальный выход готовой культуры при минимальных энергетических затратах в замкнутых термодинамических циклах по материальным и тепловым потокам.

Разработан способ управления процессом культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов (Патент РФ №2622081), позволяющий создать оптимальные условия для интенсивного прироста клеток микрокультуры за счет использования различных видов истечения суспензии.

Разработана конструкция фотобиореактора пленочного типа (Патент РФ №2586534) для интенсивного культивирования широкого спектра автотрофных микроорганизмов, позволяющая получать биомассу высокого качества при рациональном распределении энергоресурсов.

Разработана технология получения кекса с добавлением порошка микроводоросли Dunaliella Salina (Патент РФ № 2660268), при которой готовые изделия

характеризуются высокой пищевой и биологической ценностью и отличными ор-ганолептическими показателями.

Апробация работы. Работа выполнялась в лабораториях кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающих производств (ТХКМиЗП) ФГБОУ ВО «ВГУИТ», в лаборатории предприятия АО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», а также в лаборатории АО «Хлебозавод №7» г. Воронежа.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на отчетных научных конференциях в ФГБОУ ВО «ВГУИТ» (с 2014 по 2018 гг.); Международных научно-практических конференциях «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, 2014), «Инновационные продукты переработки сырья животного происхождения» (Краснодар, 2015); «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2015); «Достижения и проблемы современных тенденций переработки сельскохозяйственного сырья: технологии, оборудование, экономика» (Краснодар, 2016); «Актуальные проблемы пищевой промышленности и общественного питания» (Екатеринбург, 2017); Международной научно-технической конференции (МНТК ПЛАНОВСКИИ - 2016) «Повышение эффективности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» (Москва, 2016) и др.

Результаты предоставляемой работы демонстрировались в г. Воронеже на IV межрегиональной выставке «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (2014); XI межрегиональной агропромышленной выставке «Агросезон-2017» (2017), где заняли первое место в конкурсе инновационных проектов; XXII межрегиональной агропромышленной выставке «ВОРОНЕЖАГРО - 2017» (2017); XII агропромышленной выставке «АГРОСЕЗОН 2018» (2018) и отмечены дипломами.

Автору научной работы объявлена благодарность Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за отличные показатели в учебе и активное участие в общественной деятельности (2016 г.).

В условиях АО «Хлебозавод №7» г. Воронежа проведены производственные испытания технологии кекса из муки пшеничной первого сорта с добавлением какао-порошка и порошка из микроводоросли Dunaliella Salina, подтверждающие целесообразность промышленного внедрения данного изделия повышенной пищевой и биологической ценности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.

Получено 4 патента РФ на изобретения.

В научной работе отражены результаты исследований в области создания и разработки аппаратурно-технологического оформления процесса фотоавтотроф-ного накопления биомассы микроорганизма Dunaliella Salina, исследования мас-сообменных процессов при культивировании водоросли и применения продуктов биосинтеза в производстве мучных кондитерских изделий.

Диссертационная работа обобщает результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса культивирования фотоавтотрофных микроводорослей Dunaliella Salina с последующим использованием их биомассы в качестве биологически активной добавки в технологии производства мучных кондитерских изделий, проведенных автором в период с 2014 г. по 2018 г. под руководством д.т.н., профессора А.А. Шевцова и д.с.-х.н., доцента Т.Н. Тертычной.

Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям -Заслуженному изобретателю РФ, д.т.н., профессору А.А. Шевцову и д.с.-х.н., доценту Т.Н. Тертычной за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность д.т.н, профессору Л.И. Лыткиной, д.т.н., профессору Е.С. Шенцовой и д.т.н, доценту А.В. Дранникову за плодотворное содействие.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

1.1 Микроводоросль БипаНеПа как объект исследований 1.1.1 Таксонометрия микроводоросли: царство, отдел, род, краткая морфология и описание

Дуналиелла (лат. Dunaliella) - обобщенное название ряда видов одноклеточных фотоавтотрофных зеленых микроводорослей; относится к царству растений (Plantae) отделу зеленых водорослей (Chlorophyta) классу Хлорофициевых (CЫoro-phyceae) порядку Хламидомонадовых (Chlamydomonadales) семейству Дуналиел-ловых (Dunaliellaceae) роду Дуналиелла (Dunaliella) (рис. 1.1.1).

Фотоавтотрофные микроорганизмы - это зеленые водоросли и цианобакте-рии, способные самостоятельно производить из неорганических веществ органические. Присутствующие в их клетках пигменты поглощают солнечную энергию и, употребляя углекислый газ (CO2) в качестве источника углерода, используют ее для фотосинтеза, при котором происходит выделение кислорода ^2).

Клетки видов Dunaliella подвижны и могут иметь различную форму - овальную, яйцевидную, грушевидную, шаровидную, цилиндрическую и др. При этом

Рис. 1.1.1. Микроводоросль Dunaliella под микроскопом

один вид культуры способен изменять форму клеток несколько раз в зависимости от условий окружающей среды [16]. Размеры клеток культур Dunaliella, также, разнообразны: длина колеблется в пределах от 2,8 мк до 40 мк, ширина - от 1,5 мк до 20 мк, объем от 8 мк3 до 4 500 мк3 [74, 97, 150].

Наиболее известный вид рассматриваемых микроводорослей - дуналиелла солоноводная (лат. Dunaliella Salina), обычно произрастающая в гипергалинных водоемах. Ее клетки изоконтны, в благоприятных условиях чаще овально-

-5

грушевидной формы (ширина 3,8-20,3 мк, длина 5-29 мк, объем до 4500 мк ).

В благоприятных условиях питательной среды клетки микрокультур Dunaliella имеют зеленую окраску разных оттенков. Однако при неблагоприятных условиях клетки видов Dunaliella Salina, Dunaliella Pseudosalina и Dunaliella Parva, в процессе адаптации, могут приобретать желтый, бурый, оранжевый или ярко-красный цвета.

Хлоропласт у видов Dunaliella имеет тонкую структуру, чаще встречается чашевидного типа с пиреноидом и глазком. На выпуклом конце клеток прикреплены два жгутика, покрытые протоплазматической мембраной, как и вся клетка (клетки Dunaliella лишены целлюлозной или пектиновой оболочки, окружены тонкой эластичной протоплазматической мембраной - перипластом). Длина жгутиков может соответствовать длине клетки или превышать ее в 1,5-2 раза.

Размножение видов Dunaliella может происходить как половым, так и бесполым способами, чаще вегетативным, на свету или в темноте [97, 102].

Вегетативное размножение микроводорослей осуществляется при подвижном состоянии клеток. Неблагоприятные условия питательной среды (дефицит или высокие концентрации солей) могут повлиять на образование пальмелл у некоторых видов микрокультуры. При этом клетки микроводорослей округляются, теряют жгутики и, при неподвижном состоянии, выделяют слизь, в которой многократно делятся. Также, приспосабливаясь к неблагоприятным условиям среды, микрокультуры Dunaliella способны образовывать цисты (диаметр цист у вида Dunaliella Salina варьируется в пределах 12-20 мк). Половое размножение представителей рода осуществляется при коагуляции лишь идентичных клеток.

1.1.2 Свойства микроводорослей Dunaliella Salina как биологического объекта, условия их существования

В процессе создания наиболее благоприятных условий для роста и развития галофильных фотоавтотрофных микроорганизмов Dunaliella Salina необходимо с большим вниманием отнестись к базисным факторам, влияющим на процесс их культивирования - температурным показателям, освещенности, pH среды суспензии, концентрации самой биомассы в суспензии и др.

Представители рода Dunaliella характеризуются исключительной устойчивостью к высоким и низким температурам среды. Вегетативные клетки культуры Dunaliella Salina способны поддерживать свою жизнеспособность в пределах температур от -32 до +45 оС (при кратковременном воздействии выдерживают температуры выше) [97]. Однако оптимальная температура для роста и развития этого вида находится в пределах от +20 до +32 оС [100, 228].

При одной и той же температуре, но более высокой освещенности культу-ральной среды рост культуры может значительно интенсифицироваться [27, 36, 54, 153]. Клетки микроводорослей очень чувствительны к освещению [179]. Их рост, в зависимости от количества подаваемой световой энергии, может приобретать как лимитированный, так и ингибированный характер. Установлено, что максимальные показатели урожайности микрокультуры Dunaliella Salina достигаются при освещенности питательной среды равной 6 000 лк. Однако при освещенности 12 000 лк в клетках водоросли наблюдается интенсивное накопление каротина. В целом, виды Dunaliella способны сохранять свою жизнедеятельность при освещенности более 100 000 лк. Для их роста и фотосинтеза наиболее благоприятным считается белый свет [137, 228, 229].

Для фотоавтотрофной микроводоросли Dunaliella характерно обитание в высококонцентрированных солевых водоемах (выдерживает соленость среды от 30 до 300 г/л [20, 97] или, по мнению других авторов, - от 2,5 до 500 г/л) с содержанием хлористого натрия около 11 % (сохраняет жизнеспособность и при 20-25 % содержании NaCl). Предпочитая нейтрально-щелочную реакцию среды, Dunaliella

негативно реагирует на резкие в ней перемены. Внезапное изменение осмотического давления при разбавлении концентрированной среды может привести к разрушению и гибели клеток культуры. Однако, вид Dunaliella Salina может выдерживать резкие перемены концентрации питательного раствора с 6 до 18 % в сторону уменьшения и с 6 до 12 % в сторону увеличения [97]. Другие источники сообщают, что этот же вид микроводорослей способен выживать и размножаться при резких изменениях концентрации NaCl - от 1,25 до 5М и наоборот, осмотического давления - от 55 до 220 атм и наоборот (при оптимуме 50-100 атм). Культура Dunaliella Salina способна синтезировать при pH среды 6-10,8 [97, 101, 228], однако оптимальный для ее роста и развития pH находится в пределах 8-9.

Важным фактором, влияющим на интенсификацию автотрофного культивирования Dunaliella является снабжение ее суспензии СО2. Увеличение концентрации диоксида углерода в питательной среде до 1-5 % относительно воздуха активирует рост и фотосинтез культуры. Максимальная скорость роста биомассы микроводорослей отмечается при 2 % концентрации СО2 [2, 106, 153]. При высоких концентрациях диоксида углерода происходят изменения жирнокислотного состава и содержания липидов в микрокультуре Dunaliella Salina [106, 151]. Повышение парциального давления СО2 в газовоздушной среде до 25-50 % приводит к ингибированию роста микроводорослей, их клетки укрупняются, становятся неподвижными и приобретают желто-зеленую окраску. Однако, увеличение интенсивности освещения культуральной среды, может способствовать большей устойчивости Dunaliella Salina к высоким концентрациям углекислого газа.

Значительное влияние на характер метаболизма, рост и развитие культур Dunaliella оказывают биогенные элементы, азот и фосфор [29, 97, 172]. Источниками азота в основном являются нитриты, нитраты и соли аммония, но наиболее благоприятным считается азотнокислый натрий (оптимальная концентрация NaNO3 0,5-1 г/л) [20, 97]. Фосфаты выступают в качестве источника фосфора, участвующего во всех жизненно важных циклах микрокультуры [97]. Дефицит фосфора в питательной среде приводит к замедлению скорости деления клеток и нарушению синтеза пигментов фотоавтотрофных микроорганизмов. Наиболее

благоприятным для вида Dunaliella Salina считается калий фосфорнокислый дву-замещенный (оптимальная концентрация K2HPO4 0,02-0,25 г/л).

К основным макроэлементам, входящим в состав питательной среды при культивировании водоросли Dunaliella Salina, относятся сера, магний, калий и др. Их соли - KCL, KNO3, MgCl2, MgSO4 и др. в роли осмотически действующих веществ, способны замещать хлористый натрий [180]. Для обеспечения полноценного роста и развития вида Dunaliella Salina минимальные дозы сульфата магния в питательной среде должны составлять около 2 г/л [97, 228]. Стимуляции роста культуры может способствовать хлористый кальций концентрацией 0,02-2 г/л. Ключевым галогеном в составе галофильной микроводоросли Dunaliella Salina является хлор, поэтому рост культуры без его присутствия невозможен.

Важным фактором, влияющим на рост и развитие культур Dunaliella, являет-

+ 2~ь

ся соотношение Na /Mg в составе питательной среды. Для вида Dunaliella Salina оптимальная величина этого соотношения колеблется в пределах 1,3-12,2 [97]. При этом, чем меньше величина пропорции, тем больше вероятность возникновения красного «цветения» микроводоросли.

Базисными микроэлементами в питательных средах при выращивании видов Dunaliella служат железо, марганец, медь, цинк, бор, кобальт, молиблен. Культура Dunaliella Salina способна выдерживать высокие концентрации железа, наиболее благоприятные для ее роста и развития находятся в пределах 1,25-3,75 мл/г [97].

Выбор питательной среды для оптимального роста и развития вида Dunaliella Salina, соответствующей всем вышеприведенным факторам, прежде всего, зависит от ее назначения. При использовании пресной воды культура способна хорошо развиваться в среде Артари и ее модификациях и в основной питательной смеси (ОПС) [2, 26, 35, 97, 153, 175, 176]. Последняя характеризуется простотой состава (г/л): NaCl - 116,0; MgSO4 х 7H2O - 50,0; KNO3 -2,5; K2HPO4 - 0,2.

Вместе с этим, одной из наиболее простых в составлении и применении считается модифицированная среда «Ben-Amotz» [28]. В основном ее используют при накопительном режиме культивирования, а также при коллекционном хранении штаммов микроводоросли при температуре 15-18 оС с пересевом каждые 1,5-2 ме-

сяца [127]. Она включает следующие компоненты (г/л): NaCl - 58,5; NaHCO3 - 4,2; KNO3 - 0,505; MgSO4 x 7H2O - 1,23; CaCl2 x 2H2O - 0,147; KH2PO4 x 3H2O -0,038; Na2EDTA - 0,04; FeCl3 x 6H2O - 0,00054; MnCl2 x 4H2O - 0,0001; CuCl2 x H2O - 0,0001; ZnCl2 x H2O - 0,0001; CoCl2 x 6H2O - 0,0001; (NH4)6Mo7O24 x 4H2O - 0,001236. При составлении среды используется дистиллированная вода.

Состав питательной среды Тренкеншу не менее благоприятен для микроводоросли Dunaliella Salina при квазинепрерывном процессе культивирования [18, 24, 25, 29, 177]. Он способствует получению плотной культуры галофильной микроводоросли с высокими продукционными показателями и включает в себя следующие компоненты (г/л): NaNo3 - 1,8; NaH2PO4 x 2H2O - 0,3; Na2EDTA - 0,037; FeC6H5O7 x 7H2O - 0,042; MnCl2 x 4H2O - 0,008; Co(NO3)2 x 6H2O - 0,00635; (NH4)6Mo7O25 x 4H2O - 0,00183; K2Cr2(SO4)2 x 24H2O - 0,00238; TiO2 - 0,00058.

1.1.3 Химический состав микроводоросли Dunaliella

Богатый сбалансированный биохимический состав зеленой галофильной микроводоросли дуналиеллы объясняет интерес, вызванный к культивированию именно этой культуры. Автотрофное питание микроскопической водоросли позволяет синтезировать необходимые для жизнедеятельности органические вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и активные минеральные соединения.

Культуры рода Dunaliella, в сравнении с другими водорослями, характеризуются низкими показателями содержания золы. Ее количество в виде Dunaliella Salina может составлять лишь 4,83-7,60 % от абсолютно сухого веса микрокультуры [97]. При этом, сухой вес Dunaliella Salina также включает до 45,4 % углерода, 6,3 % водорода, 3,3 % фосфора, 0,2 % силиция и 10,71 % общего азота.

Количество белка в Dunaliella Salina может достигать 60,25 % от ее биомассы и 57 % от ее сухого веса. Особенным является то, что белок микроводоросли включает в себя почти все аминокислоты, существующие в природе: глицин, аргинин, гистидин, лизин, серин, аланин, треонин, тирозин, метионин, валин, цитруллин, ас-

парагиновую кислоту, глутаминовую кислоту, триптофан, цистин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, пролин, g-аминомасляную кислоту.

При культивировании микроводоросли Dunaliella Salina содержание белков в ее биомассе может увеличиваться до 10 раз, однако, соотношение аминокислот в целом остается неизменным.

Dunaliella Salina отличается богатым содержанием нуклеиновых кислот, количество которых составляет 6,69 % (5,6 % РНК и 1,09 % ДНК) от биомассы микроводоросли (0,98 % от общего азота) [97].

Высокий процент содержания РНК в клетках водоросли объясняет ее способность к поддержанию жизненно необходимых функций (синтез белка) в экстремальных условиях. РНК Dunaliella Salina включает пять нуклеотидов, где x-гуаниловый нуклеотид (11,4 % от общей суммы нуклеотидов культуры) отличается хромотографической и спектрофотометрической особенностями.