Научное обоснование режимов технологий формоизменения анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Пилипенко, Ольга Васильевна

  • Пилипенко, Ольга Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 520
Пилипенко, Ольга Васильевна. Научное обоснование режимов технологий формоизменения анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных режимах: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Орел. 2008. 520 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пилипенко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ ЛИСТОВЫХ И ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ РЕЖИМАХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния существующих технологий изготовления цилиндрических деталей методами глубокой вытяжки.

1.2. Теоретический анализ силовых и деформационных параметров процесса ротационной вытяжки осесимметричных деталей.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок.

1.4. Анализ современного состояния теории изотермического формообразования высокопрочных сплавов.

1.5. Анизотропия материала заготовок и ее влияние на процессы штамповки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование режимов технологий формоизменения анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных режимах»

В настоящее время перед машиностроением стоит задача повышения эффективности производства и качества получаемых изделий. В различных отраслях промышленности широкое распространение нашли осесимметрич-ные изделия, изготавливаемые методами обработки металлов давлением, к которым предъявляются высокие требования по качеству, точности геометрических размеров, чистоте поверхности, уровню механических свойств. Эти требования по экономическим причинам следует выполнять при минимальном количестве технологических операций.

Материалы, подвергаемые процессам обработки металлов давлением (ОМД), как правило, обладают анизотропией механических свойств, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивость протекания технологических процессов обработки металлов давлением при различных термомеханических режимах деформирования.

В машиностроении на современном этапе находят широкое применение двухслойные материалы для изготовления цилиндрических сосудов высокого давления с повышенной коррозионной стойкостью, к которым предъявляются высокие требования по надежности. Процессы пластического формоизменения двухслойных анизотропных материалов остаются мало изученными.

В последние годы появилась потребность в изготовлении тонкостенных крупногабаритных осесимметричных деталей специальной техники, к которым предъявляются высокие требования по геометрическим характеристикам и механическим свойствам. Изготовление таких деталей традиционными методами (глубокой вытяжкой с дальнейшей механической обработкой) отличается высокой трудоемкостью и связано с использованием большого количества крупногабаритного дорогостоящего прессового, химического и термического оборудования. Ротационная вытяжка (РВ) позволяет изготавливать такие детали на высокопроизводительных специализированных станках, имеющих сравнительно малые габариты, массу и мощность: величина силы при ротационной вытяжке значительно ниже, чем при глубокой вытяжке, что связано с созданием локального очага деформации. Однако теория процессов пластического деформирования анизотропных материалов с локальным приложением внешней нагрузки не разработана.

В точном машиностроении, автомобиле-, судо-, самолето'-, ракетостроении, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, а также в других отраслях промышленности получили широкое распространение различного рода трубопроводные системы. К важнейшим элементам таких конструкций относятся концентрические осесимметричные переходники, позволяющие осуществлять стыковку труб разного диаметра. Изготавливаются они операциями обжима и раздачи. Значительной экономии металла в штамповочном производстве, при их изготовлении, можно добиться за счет применения трубной заготовки вместо цилиндрической, полученной методами глубокой вытяжки из листовой заготовки. При этом коэффициент использования металла повышается в несколько раз и соответственно снижается механическая обработка. Теоретические исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, в настоящее время отсутствуют.

Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения определяет применение анизотропных высокопрочных материалов и изготовление деталей узлов со специальными, зависящими от условий эксплуатации, характеристиками. К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов, направленных на совершенствование современного производства, относятся процессы медленного горячего формоизменения в режиме вязкого течения материала, которые позволяют значительно повысить пластические свойства материала и снизить силу деформирования, а также достичь больших степеней деформации. Технологические принципы формоизменения листовых заготовок в режиме кратковременной ползучести могут быть применены в производстве цилиндрических деталей из высокопрочных сплавов. Интенсификация процесса глубокой вытяжки может быть достигнута путем применения комбинированной вытяжки. В настоящее время теория изотермического деформирования анизотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести не разработана.

При разработке технологических процессов вытяжки двухслойных анизотропных материалов, ротационной вытяжки, обжима и раздачи трубных заготовок, изотермической глубокой вытяжки в режиме кратковременной ползучести используются эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются анизотропия механических свойств исходных заготовок, особенности протекания технологических процессов деформирования. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки перечисленных выше процессов ОМД, что удлиняет сроки подготовки производства изделия. Создание научно обоснованных, инженерных методик расчета процессов ОМД является актуальной научно-технической проблемой. Внедрение этих методик внесет значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

В этой связи научное обоснование режимов технологий формоизменения анизотропных листовых и трубных заготовок при различных темпера-турно-скоростных режимах является весьма актуальной темой.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований (гранты № НШ-1456.2003.8 и № НШ-4190.2006.8), государственным контрактом № 02.513.11.3299 «Разработка теоретических и экспериментальных основ формирования кристаллографической текстуры и анизотропии механических свойств материалов заготовок для изготовления изделий машиностроения ответственного назначения методами пластического формообразования», грантами РФФИ № 05-01-96705 «Исследование закономерностей пластического деформирования изотропных и анизотропных упрочняющихся материалов при обработке давлением» и № 07-01-96409 «Исследование основных закономерностей устойчивости процессов формоизменения тонкостенного листового и трубного анизотропных материалов в машиностроительном производстве», научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (проект № РНП 2.1.2.8355 «Создание научных основ формирования свойств изделий общего и специального назначения методами комбинированного термопластического деформирования материалов»).

Цель работы - развитие теории деформирования анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных. режимах обработки с учетом реальных механических свойств заготовки (анизотропии механических свойств, упрочнения, вязких свойств материала) и создание на ее основе научно обоснованных режимов ряда технологических процессов, включая процессы ротационной вытяжки, вытяжки с утонением стенки одно-и двухслойных заготовок, обжима и раздачи трубных заготовок, процессов изотермической комбинированной вытяжки, вытяжки без и с утонением стенки в режиме кратковременной ползучести, обеспечивающих повышение эффективности производства осесимметричных изделий, заданное качество и надежность их эксплуатации (повышение коррозионной стойкости, геометрических характеристик, прочности), уменьшение трудоемкости и металлоемкости, сокращение сроков подготовки производства новых изделий и методик их проектирования. Решение этих вопросов имеет важное народнохозяйственное значение для развития машиностроения.

Методы исследования.

Теоретические исследования процессов вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов, ротационной вытяжки с утонением стенки, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории пластичности жесткопластического тела. Критерии локальной потери устойчивости (шейкообразования) анизотропного упрочняющегося материала при плоском напряженном, плоском напряженном и деформированном состояниях листовой заготовки получены на основе условия положительности добавочных нагрузок. Критерии потери устойчивости тонколистовых и трубных заготовок из анизотропных материалов в виде гофров (волнистости) разработаны на основе статического критерия устойчивости. Теоретические исследования процессов изотермического деформирования выполнены на основе теории кратковременной ползучести анизотропного материала. Анализ напряженного и деформированного состояний заготовки в исследуемых процессах формоизменения осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по величине максимального растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, степени использования ресурса пластичности и критериев локальной потери устойчивости, условию потери устойчивости трубной заготовки в виде образования симметричных складок и условию потери устойчивости в виде гофров при обжиме трубной заготовки из анизотропного материала.

Экспергшенталъные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (универсальная испытательная машина «МИРИ-200К», испытательные машины Р-5 и ГМС-50) и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и теории планирования эксперимента.

Научная новизна работы состоит в развитии теории деформирования листовых и трубных заготовок из анизотропных материалов при различных температурно-скоростных режимах формообразования и заключается в следующем: предложены феноменологические критерии разрушения (энергетический и деформационный), связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости (шейкообразованием) анизотропной листовой заготовки при горячем и холодном деформировании;

- разработаны: условие потери устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок при осадке свободно опертой заготовки, концы которой защемлены, на основе статического критерия устойчивости; условие потери устойчивости в виде гофров при обжиме трубной заготовки из анизотропного материала на основе энергетического метода;

- созданы математические модели процессов изготовления осесиммет-ричных изделий, в том числе вытяжкой с утонением стенки двухслойных анизотропных материалов и ротационной вытяжкой с утонением стенки тонкостенных оболочек на базе развития теории пластического формоизменения двухслойных анизотропных материалов в коническом канале и течения матеj риала в локальном очаге деформации в предположении квазиплоской деформации и с учетом фактической подачи ролика; обжимом и раздачей трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств; изотермической вытяжкой без утонения стенки (первая и последующие операции), комбинированной вытяжкой трансверсально-изотропных материалов и вытяжкой с утонением стенки цилиндрических заготовок из высокопрочных материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, в режиме кратковременной ползучести;

- выявлены закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельные возможности формоизменения в зависимости от анизотропии механических свойств исходной заготовки, технологических параметров, скорости перемещения пуансона, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки, геометрических параметров заготовки и инструмента, толщины основного и плакирующего слоев, анизотропии механических характеристик основного и плакирующего материалов при вытяжке с утонением стенки цилиндрических деталей из двухслойных материалов, обжиме и раздаче анизотропных трубных заготовок, ротационной- вытяжке осесимметричных деталей коническими роликами, изотермической- вытяжке без утонения и с утонением стенки и комбинированной вытяжке в* режиме кратковременной ползучести.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также широким практическим использованием результатов работы в промышленности.

Научная значимость и практическая ценность.

Научная значимость работы состоит в развитии теории деформирования анизотропных листовых и трубных заготовок при различных темпера-турно-скоростных режимах обработки с учетом реальных механических свойств заготовки (анизотропии механических свойств, упрочнения, вязких свойств материала). Выполненные теоретические исследования расширяют возможности и подходы к анализу процессов деформирования анизотропных листовых и трубных заготовок в условиях кратковременной ползучести и холодной обработки давлением.

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с

ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением цилиндрических деталей ответственного назначения из двухслойных анизотропных материалов, ротационной вытяжки тонкостенных осесимметричных деталей специальной техники на специализированном оборудовании коническими роликами, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок, процессов изотермической глубокой вытяжки цилиндрических деталей из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести.

Экспериментально определены механические характеристики двухслойного материала 12ХЗГНМФБА+08Х1Э, позволяющие более точно установить силовые режимы, ожидаемые механические свойства изготавливаемой детали и предельные возможности формоизменения вытяжки с утонением этого двухслойного материала.

Реализация работы:

- разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной стойкостью;

- разработаны новые технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных осесимметричных деталей с наружными и внутренними утолщениями, а также бесшовных лейнеров из трубных заготовок из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА;

- создан технологический процесс изготовления корпусов аэрозольных баллонов из алюминиевого сплава АМцМ методами глубокой вытяжки и обжима;

- разработаны новые технологические процессы изготовления детали «Патрубок газовода» и «Патрубок» из высокопрочных титановых сплавов методами изотермической глубокой вытяжки в режиме кратковременной ползучести;

- отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедрах «Автоматизированные процессы и машины бесструж-ковой обработки материалов» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» и «Механика пластического формоизменения» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»:

- при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Теория обработки металлов давлением», «Новые техпроцессы и оборудование» и «Технология листовой штамповки», при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», а также в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов;

- при подготовке кандидатских и магистерских диссертаций, исследовательских курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на Международной научно-технической конференции «Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением» (Украина, г. Краматорск: ДДМА, 2005 г.); на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологическое оснащение процессов обработки металлов давлением» (СПб.: БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, 2005 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (СПб.: Политехи, ун-т, 2005 г.); на Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР-11) (г. Тула: ТулГУ, 2006 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии»

НМТ-6 (г. Москва: МАТИ, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Творческое наследие профессора В.Ф. Прейса» (г. Тула: Тул-ГУ, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол: СТИ, 2007 г.); на V Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза: ПГТА, ПГУ, 2007 г.); на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование при обработке материалов давлением (г. Ульяновск: УГТУ, 2007 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов давлением» (Санкт-Петербург: СПГПУ, 2007 г.); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет и ГОУ ВПО «Тульский государственный университет (г. Тула, 2000-2007 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 79 работ, среди них: монографий -2; статей в центральной печати и зарубежных рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук» - 63; статей в различных сборниках научно-технических трудов — 14. Общий объем - 55 печ. л., авторский вклад - 30,1 печ. л.

На защиту выносятся:

- феноменологические критерии разрушения (энергетический и деформационный), связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости (шейкообразованием) анизотропной листовой заготовки при холодном и горячем деформировании, которые дают возможность при разработке технологических процессов определить предельные возможности формоизменения листового материала в зависимости от условий эксплуатации изготавливаемого изделия;

- условия потери устойчивости трубной заготовки в виде образования симметричных складок при осадке свободно опертой заготовки с защемленными концами и потери устойчивости в виде гофров при обжиме трубной заготовки из анизотропного материала, разработанных на основе энергетического условия потери устойчивости, которые позволяют определить условия устойчивого протекания технологических процессов формообразования;

- математические модели вытяжки с утонением стенки осесимметричных деталей из двухслойных анизотропных материалов с учетом механических характеристик основного и плакирующего слоев, ротационной вытяжки анизотропных цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами с учетом локального очага деформации и объемного характера напряженного и деформированного состояний в очаге деформации, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок, обладающих цилиндрической V анизотропией механических свойств;

- расчет силовых режимов для 3-роликовой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации; методика расчета распределения суммарной степени деформации между тремя роликами, установленными в одной плоскости, имеющими различные углы рабочего конуса, для новой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации анизотропных трубных заготовок;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов вытяжки с утонением стенки цилиндрических изделий из двухслойных материалов, ротационной вытяжки коническими роликами тонкостенных осесимметричных деталей, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок, позволяющие выявить влияние анизотропии механических свойств исходных материалов, технологических параметров, геометрических размеров заготовки и инструмента, степени деформации, толщины основного и плакирующего слоев, условий трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности формоизменения;

- методики и результаты экспериментальных исследований анизотропии механических характеристик двухслойных материалов (характеристики кривых упрочнения и разрушения);

- математические модели первой и последующих операций изотермической вытяжки без утонения стенки, комбинированной вытяжки трансвер-сально-изотропных материалов и вытяжки с утонением стенки цилиндрических заготовок из высокопрочных материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств;

- закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей деформирования при изотермической вытяжке от технологических параметров, анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров заготовки и детали, условий трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки, скорости перемещения пуансона;

- рекомендации по расчету и проектированию технологических процессов изготовления деталей ответственного назначения из двухслойных анизотропных материалов и ротационной вытяжки тонкостенных осесимметрич-ных деталей на специализированном оборудовании, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок; изотермической глубокой вытяжки цилиндрических деталей из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести;

- технологический процесс получения заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х1Э вытяжкой, а также технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных осесимметричных деталей различного назначения и профиля из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА, нержавеющей стали 09Х18Н10Т и стали 10, обеспечивающие эксплуатационные требования и снижение трудоемкости их изготовления; технологические процессы изотермической глубокой вытяжки цилиндрических деталей из высокопрочных анизотропных материалов (титановых сплавов ВТ6С, ВТ14 и алюминиевого сплава АМгб и др.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и семи разделов, заключения, списка использованных источников из 370 наименований, 10 приложений и включает 350 страниц основного текста, содержит 235 рисунков и 35 таблиц. Общий объем - 520 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Пилипенко, Ольга Васильевна

7.6. Основные результаты и выводы

1. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением цилиндрических деталей ответственного назначения из двухслойных материалов, ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических и осесимметричных деталей специальной техники на специализированном оборудовании коническими роликами, обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок, процессов изотермической глубокой вытяжки цилиндрических деталей из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести. Экспериментально определены характеристики анизотропии механические характеристики двухслойного материала 12ХЗГНМФБА+08Х13, позволяющие более точно определить силовые режимы, ожидаемые механические свойства изготавливаемой детали и предельные возможности формоизменения вытяжки с утонением этого двухслойного материала.

2. Разработан технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х1Э с высокими эксплуатационными характеристиками. Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на Федеральном государственном унитарном предприятии «ГШ 111 Сплав». Разработаны и внедрены мероприятия по использованию надежных технологических смазок на формоизменяющих операциях. Предложено в качестве смазки использовать «Препарат коллоидно-графитовый водный ПСВ». Гидростатические испытания баллонов высокого давления (опытных изделий) превышающими нагрузками показали их соответствие техническим требованиям на испытания. Исследование механических характеристик материала полуфабриката после формоизменяющих операций вытяжки подтвердило эффективность многооперационной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями восстановительного отжига.

Созданы новые технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА; новые технологические процессы ротационной вытяжки бесшовные лейнеры из трубных заготовок из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА, которые приняты к внедрению в производство на ФГУП «ГНПП Сплав» со значительным экономическим эффектом; разработан технологический процесс изготовления осесиммет-ричной детали «Переходник» методом обжима, в котором в качестве исходной заготовки предложено использовать трубную заготовку; созданы технологические процессы изготовления корпусов аэрозольных баллонов А-45-145 и А-55-180 из алюминиевого сплава АМцМ; разработаны новые технологические процессы изготовления заготовки детали «Патрубок» из титанового сплава ВТ 14 и детали «Патрубок газовода» из титанового сплава ВТ6 с высокими эксплуатационными характеристиками методами изотермической глубокой вытяжки в режиме кратковременной ползучести, которые приняты к внедрению в опытных производствах на ОАО «ТНИТИ» и ФГУП «ГНПП «Сплав» соответственно.

3. Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедрах на кафедрах «Автоматизированные процессы и машины без стружечной обработки материалов» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» и «Механика пластического формоизменения» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» при подготовке бакалавров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» и инженеров, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и включены в разделы лекционных курсов «Специальные виды штамповки», «Механика процессов пластического формоизменения», «Новые техпроцессы и оборудование» и «Технология листовой штамповки», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено решение крупной научной проблемы, имеющее важное хозяйственное значение и состоящее в развитии теории деформирования анизотропных листовых и трубных заготовок при различных температурно-скоростных режимах обработки, включая изотермические, с учетом реальных механических свойств заготовки и в создании на ее основе научно обоснованных режимов ряда технологических процессов осессимет-ричного формоизменения, обеспечивающих заданное качество и надежность эксплуатации изделий, уменьшение трудоемкости и металлоемкости, сокращение сроков подготовки производства изделий и методик их проектирования.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработаны основные уравнения и соотношения для теоретического анализа процессов пластического формообразования анизотропных материалов на базе теории пластичности Мизеса-Хилла. Сформулирован феноменологический критерий разрушения анизотропного упрочняющегося материала в процессах пластического формоизменения. Разработаны критерии локальной потери устойчивости (шейкообразования) анизотропного упрочняющегося листового материала на основе условия положительности добавочных нагрузок.

2. Предложено выполнять теоретический анализ процессов медленного горячего формообразования анизотропных материалов в рамках теории кратковременной ползучести без учета упругих составляющих деформации. Разработаны феноменологические критерии разрушения (энергетический и деформационный) анизотропного листового материала при кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений. На основе постулата Друкера для реономных сред предложены критерии локальной потери устойчивости анизотропного материала при различных схемах напряженного и деформированного состояний заготовки в режиме кратковременной ползучести.

3. Сформулированы условие потери устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок при осадке свободно опертой заготовки, концы которой защемлены, на основе статического критерия потери устойчивости и условие потери устойчивости в виде гофров при обжиме трубной заготовки из анизотропного материала на основе энергетического метода. Выполнен теоретический анализ потери устойчивости анизотропной трубной заготовки.

4. Разработаны математические модели деформирования двухслойных материалов при вытяжке с утонением стенки с учетом анизотропии механических характеристик основного и плакирующего слоев и формоизменения заготовки при ротационной вытяжке с утонением стенки анизотропных трубных заготовок коническими роликами с учетом локального очага деформации, величины фактической подачи ролика и распределения давления на поверхности ролика. Предложено условие шейкообразования тонкостенной трубной заготовки из анизотропного материала при ротационной вытяжке коническими роликами по прямому способу на основе критерия положительности добавочных нагрузок.

5. На основе созданных математических моделей процессов вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов и ротационной вытяжки с утонением трубных заготовок выявлено влияние анизотропии механических свойств исходных материалов, технологических параметров, геометрических размеров заготовки и инструмента, степени деформации, толщины основного и плакирующего слоев, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы, степень использования ресурса пластичности, неоднородность интенсивности деформации и механических свойств материала цилиндрических деталей по толщине стенки, предельные возможности формообразования. Установлено, что ротационная вытяжка с использованием 3-роликовых схем с разделением деформации позволяет снизить величины радиальных составляющих сил деформирования на 25.30 % по сравнению с аналогичной схемой обработки без разделения деформации.

Количественно определены предельные возможности формообразования при вытяжке с утонением стенки двухслойных анизотропных материалов по максимальной величине растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации и по степени использования ресурса пластичности, а при ротационной вытяжке с утонением стенки по перечисленным выше критериям разрушения, а также по критерию шейкообразования тонкостенной трубной заготовки. Установлено, что предельные степени деформации при вытяжке с утонением стенки двухслойных материалов и ротационной вытяжке могут ограничиваться одним из перечисленных выше критериев разрушения. Этот факт зависит от анизотропии механических свойств основного и плакирующего слоев цилиндрической заготовки, технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки и геометрии рабочего инструмента исследованных процессов пластического деформирования. Показано существенное влияние анизотропии механических свойств исходной заготовки на силовые режимы и предельные возможности формообразования.

6. Разработаны математические модели операций раздачи коническим пуансоном и обжима конической матрицей трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств. Установлено влияние технологических параметров, условий трения на контактной поверхности пуансона и заготовки, анизотропии механических свойств трубной заготовки на напряженное и деформированное состояния, геометрические размеры детали, силовые режимы операций раздачи и обжима. Оценены предельные возможности деформирования, связанные с предельной величиной сжимающего напряжения на входе в очаг пластической деформации, локальной потерей устойчивости трубной заготовки (при раздаче), условием устойчивости трубной заготовки из анизотропного материала в пластической области в виде образования складок и феноменологического критерия разрушения анизотропного материала. Показано, что предельные возможности формоизменения при раздаче и обжиме трубных анизотропных заготовок могут ограничиваться также одним из перечисленных выше критериев разрушения. В конкретном случае необходимо проверять каждый из перечисленных выше критериев деформируемости в зависимости от эксплуатационных требований на изделие. Установлено, что не учет цилиндрической анизотропии механических свойств трубной заготовки при анализе процессов раздачи и обжима приводит к погрешности в оценке силовых режимов и предельных коэффициентов обжима и раздачи порядка 40 %.

7. Разработаны математические модели первой и последующей операций изотермической вытяжки без утонения стенки, комбинированной вытяжки цилиндрических деталей из анизотропного материала в режиме кратковременной ползучести. Установлены количественные зависимости влияния технологических параметров, скорости перемещения пуансона, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки, коэффициентов нормальной анизотропии на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования, связанные с максимальной величиной растягивающих напряжений на выходе из очага пластической деформации и накоплением повреждаемости. Оценено влияние анизотропии механических свойств на силовые режимы и предельные возможности изотермической комбинированной вытяжки и вытяжки без утонения стенки.

8. Разработаны математические модели изотермической вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей из материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, в режиме ползучести. Процессы изотермической вытяжки рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и кинетической теорий кратковременной ползучести и повреждаемости. Установлены зависимости влияния технологических параметров, скорости перемещения пуансона, анизотропии механических свойств материала на напряженное и деформированное состояния заготовки, использование ресурса пластичности, силовые режимы и предельные возможности деформирования вытяжки с утонением стенки.

9. Выполненные экспериментальные исследования процессов вытяжки с утонением стенки двухслойной стали 12X3ГНМФБА+08X13 в конических матрицах и ротационной вытяжки с утонением стенки трубных заготовок из сталей 10 и 12ХЗГНМФБА, обжима и раздачи трубных заготовок из латуни J163, изотермической вытяжки высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести показали удовлетворительную сходимость расчётных и экспериментальных значений сил, расходимость не превышает 10. 15 %.

10. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету и проектированию технологических процессов глубокой вытяжки одно- и многослойных анизотропных материалов при различных тем-пературно-скоростных режимах деформирования, ротационной вытяжки с утонением стенки тонкостенных осесимметричных деталей на специализированном оборудовании, процессов обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок. Разработаны новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х1Э с высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной стойкостью; конкурентоспособный технологический процесс ротационной вытяжки осесимметричных деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА; два варианта технологического процесса изготовления бесшовных лейнеров из листовых и трубных заготовок из высокопрочной стали; технологические процессы изготовления корпусов аэрозольных баллонов А-45-145 и А-55-180 из алюминиевого сплава АМцМ; технологический процесс изготовления осе-симметричной детали «Переходник» обжимом трубных заготовок из латуни JI63; новые технологические процессы изготовления деталей «Патрубок» и «Патрубок газовода» из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести. Материалы диссертационной работы использованы также в учебном процессе.