Научное обоснование роли сестринского персонала в уходе и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (на примере Пермского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Иванова Ольга Вячеславовна

  • Иванова Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 270
Иванова Ольга Вячеславовна. Научное обоснование роли сестринского персонала в уходе и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (на примере Пермского края): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПО ПРОФИЛЮ «СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Болезни системы кровообращения как медико-социальная проблема

1.2.Организация медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Пермском крае

1.3.Современные подходы к медицинской реабилитации пациентов после операции по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

1.4.Современные подходы к профессиональной деятельности медицинской сестры и роль медицинской сестры в реализации реабилитационных программ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика базы исследования

2.2.Программа, методы исследования и единицы наблюдения

2.3.Определение необходимых объемов выборок

2.4.Общая характеристика методов исследования

2.5.Проведение организационного эксперимента по введению в структуру ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь) отделения медицинской реабилитации

2.6.Разработка технологических карт выполнения медицинских услуг медицинскими сестрами

2.7.Методика отбора экспертов для проведения оценки хронометражных замеров рабочего времени медицинских сестер ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

2.8.Методика проведения хронометража рабочего времени медицинской сестры кардиохирургического отделения ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

2.9.Методы оценки эффективности работы отделения медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

2.10.Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В ФГБУ «ФЦССХ ИМ. С.Г. СУХАНОВА» МИНЗДРАВА РОССИИ (Г.ПЕРМЬ)

3.1. Анализ заболеваемости и смертности населения Пермского края болезнями системы кровообращения 2010-2016 гг

3.2.Анализ эффективности использования коечного фонда ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

3.3.Финансово-хозяйственная деятельность ФГБУ «ФЦССХ имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь) в современных условиях

3.4.Кадровый состав ФГБУ «ФЦССХ имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

3.5.Анализ операционной деятельности ФГБУ «ФЦССХ имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь) и оценка состояния тяжести пациентов после оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая

хирургия»

3.6.Организация медицинской реабилитации пациентов после операции по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в ФГБУ «ФЦССХ имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

Глава 4. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УХОДЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ». 105 4.1.Современный медико-социальный портрет пациентов ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.

Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

4.2.Оценка профессиональной деятельности медицинской сестры в послеоперационном периоде при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава

России (г.Пермь)

4.3.Организация отделения медицинской реабилитации в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь) (по мнению медицинских работников центра)

4.4.Готовность медицинских сестер к проведению медицинской реабилитации пациентов в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

4.5. Анализ затрат рабочего времени медицинской сестры, для оценки перспектив ухода за пациентами в отделении медицинской реабилитации в послеоперационном периоде в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

4.6.Сравнительный анализ профессиональных факторов ухода в деятельности медицинской сестры в послеоперационном периоде при проведении медицинской реабилитации пациентов после операций по профилю «сердечно-сосудистая

хирургия»

4.7.Оценка эффективности деятельности отделения медицинской реабилитации в

структуре ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г.Пермь)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование роли сестринского персонала в уходе и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (на примере Пермского края)»

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) во всем мире представляют основную угрозу здоровью населения, так как являются ведущей причиной смертности [38]. При этом и первичная заболеваемость и распространенность ССЗ имеют тенденцию к росту [Ступаков И.Н. и др., 2005; Чазов Е.И., 2010; Бокерия Л.А., 2013; Гусев А.О., 2014]. ССЗ являются значимой медико-социальной проблемой для населения России, так как среди пациентов с данной патологией отмечается высокий уровень инвалидизации, в последние годы этот показатель превышает 48% [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2013]. Высокие показатели летальности, инвалидизации, большие трудопотери при сердечно-сосудистых заболеваниях, финансовые затраты на их лечение требуют разработки новых подходов, основанных на современных технологиях, обеспечивающих высокое качество и эффективность медицинской реабилитации [Оганов Р.Г., 2006; Самородская И.В., 2010; Бокерия Л.А., 2016; Аронов Д.М. с соавт., 2016].

Бокерия Л.А. (2015); Лисицын Ю.П., Андреев Е.А. (2008) определяют, что для сердечно-сосудистой патологии характерен значимый социально-экономический ущерб, опосредуемый высокими трудопотерями, расходами на лечение и реабилитацию данной категории пациентов, что диктует исключительную важность мероприятий по профилактике, раннему выявлению, адекватному лечению, и медицинской реабилитации пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

С 2006 г. в рамках реализации реформ в системе здравоохранения было начато строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий по направлению «сердечно-сосудистая хирургия» в ряде городов Российской Федерации, в том числе в Астрахани, Калининграде, Красноярске, Пензе, Перми, Челябинске, Хабаровске. Каждый из этих центров рассчитан на обеспечение высокотехнологичной медицинской помощью от 3,5 до 5,0 тыс.

пациентов в год [Белостоцкий А.В., 2011]. Федеральный центр сердечнососудистой хирургии в Пермском крае введен в эксплуатацию в 2012 г.

В Федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии проводятся сложные высокотехнологичные операции, в ходе которых принимают активное участие и медицинские сестры, в том числе в послеоперационном периоде и в процессе реабилитации. До сих пор реабилитация пациентов после высокотехнологичных операций проводилась в кардиологических отделениях стационаров, при этом большинству пациентов необходима ранняя реабилитация еще на этапе нахождения после операции в центрах сердечно-сосудистой хирургии, но отделения реабилитации в них нормативными документами на современном этапе не предусмотрены, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Ввод в эксплуатацию высокотехнологичных центров сердечно-сосудистой хирургии в регионах позволил существенно повысить доступность операций коронарного шунтирования и коррекции пороков для населения [Аверин Е.Е., 2010, Попов В.С., 2014]. Однако высокотехнологичная помощь для лечения сердечно-сосудистых заболеваний является только этапом в комплексном восстановлении данной категории пациентов.

Высокая значимость последующих реабилитационных мероприятий, проводимых как в кардиохирургических отделениях, где была проведена операция, так и в рамках долечивания в специализированных санаторно-курортных отделениях, а также диспансерное наблюдение в отделениях реабилитации при кардиологических центрах подтверждается многими отечественными исследователями [Ковальчук В.В., Скоромец А.А., 2007; Аронов Д.М, Бубнова М.Г., 2009; Акчурин Р.С., Власова Э.Е., 2010; Суслова Г.И., Королев А.А., 2010; Гусев О.А., 2014; Попов В.С., 2014; Аронов Д.М. с соавт., 2016].

Отечественные авторы указывают на то, что процесс восстановительного лечения пациентов после высокотехнологичных вмешательств по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в организационном плане представляет собой многоэтапную систему [Макарова А. Г., 2008; Суджаева С.Г. и др., 2010]. Вопросы этапной реабилитации данной категории больных, основанной на индивидуальной оценке потенциала, реабилитационных возможностей конкретного пациента [Аронов Д.М. с соавт., 2015], показаниях к направлению на различные этапы восстановительного лечения до конца не разработаны [Климко В.В., 2009]. В реабилитационных программах не используются преимущества преемственности этапов, ведения пациентов [Михайлова Н.В., 2010; Погосова Н.В., 2010; Арутюнова Г.П., 2013], при этом после сложных высокотехнологичных операций реабилитация для пациентов является жизненно необходимой.

Современная организация федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в своей структуре не предусматривает отделения реабилитации, что в значительной мере снижает доступность и эффективность реабилитации пациентов после высокотехнологичных операций по профилю «сердечнососудистая хирургия» и может способствовать увеличению инвалидизации и смертности данного контингента больных, - это обосновывает актуальность поиска путей совершенствования подходов к реабилитации пациентов после высокотехнологичных операций, а также ее кадровому обеспечению.

Практически не исследована роль медицинских сестер, значимость их профессиональной деятельности в реабилитации пациентов в послеоперационном периоде после оказания высокотехнологичных операций по профилю «сердечнососудистая хирургия» в Федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии в Российской Федерации. При этом большинство отечественных специалистов указывают на значимость профессиональной деятельности медицинской сестры как специалиста, на сестринский персонал возлагаются функции ухода, проведения различных манипуляций в соответствии с компетенциями, ЛФК и др. [Каспрук Л.И., Снасапова Д.М., Жакупова Г.Т., 2015; Камалиев М.А.,

Альмуханова А.Б., 2015; Жазыкбаева Л.К., Оспанова А.Т., 2015; Бурковская Ю.В., Камынина Н.Н., 2016; Зарубина В., 2016; Хабиева Т. Х., 2017; Лапик С.В., 2017].

Потенциал медицинских сестер и значимость их профессиональной деятельности в реализации процесса ухода и реабилитации пациентов в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии практически не изучен, что доказывает актуальность исследования и обосновывает необходимость поиска путей совершенствования подходов к реабилитации пациентов после высокотехнологичных операций в федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии и диверсификации профессиональной деятельности медицинских сестер для оптимизации реабилитационного процесса.

Цель исследования: на основе анализа современной организации кардиохирургической помощи научно обосновать необходимость введения в структуру федерального центра сердечно-сосудистой хирургии отделения реабилитации и определить значимость профессиональной деятельности медицинских сестер в медицинской реабилитации пациентов в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций.

Задачи исследования

1.Проанализировать заболеваемость и смертность населения Пермского края от болезней системы кровообращения за 2010 - 2016 гг.

2.Изучить организацию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в Пермском крае и представить современный медико-социальный портрет пациентов ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.Суханова» Минздрава России (г. Пермь).

3.На основе изучения современных подходов к реабилитации пациентов после оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», провести организационный эксперимент по введению в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.Суханова» Минздрава России (г. Пермь)

отделения медицинской реабилитации и оценить эффективность его деятельности.

4.Изучить профессиональную деятельность медицинских сестер в отделении медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.Суханова» Минздрава России (г. Пермь) и разработать индивидуально - ориентированную модель ухода за пациентами после высокотехнологичных операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

5.Разработать рекомендации по организации отделения медицинской реабилитации в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.Суханова» Минздрава России (г. Пермь) и методические рекомендации по организации ухода и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Изучены и проанализированы региональные особенности и закономерности динамики и уровня заболеваемости, смертности населения на примере Пермского края.

Проведен организационный эксперимент по введению в структуру ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г.Суханова» Минздрава России (г. Пермь) (далее-ФЦССХ) отделения медицинской реабилитации в период 2016-2017гг, разработано «Положение об отделении медицинской реабилитации», «Порядок организации отделения медицинской реабилитации в ФЦССХ», введены штатные единицы, в течение года проведены наблюдения, анализ и оценка работы отделения, доказана эффективность его функционирования.

Проведено социологическое исследование среди пациентов ФЦССХ для получения медико-социального портрета пациента федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии, на основе портрета выявлены особенности пациентов по полу, возрасту, семейному статусу, основному и сопутствующему заболеванию, уровню образования и материальному положению, возможностей для ухода за пациентом на дому и возможностей для прохождения реабилитации на дому.

Изучена значимость профессиональной деятельности медицинских сестер по решению проблем, возникающих у пациентов в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций, проведен сравнительный анализ влияния профессиональной деятельности медицинских сестер на качество медицинской помощи, проведен хронометраж профессиональной деятельности медицинских сестер до и после организации отделения медицинской реабилитации, проведен на основе впервые разработанных технологических карт профессиональной деятельности медицинских сестер центров сердечно-сосудистой хирургии, что позволило разработать, внедрить, апробировать и оценить как эффективную «Индивидуально-ориентированную модель ухода: 1 медицинская сестра на 4 пациента», реализуемую в отделении медицинской реабилитации, представив методические рекомендации для медицинских сестер по организации ухода и реабилитации пациентов ФЦССХ.

Научно-практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практику рекомендации по организации трудовой деятельности сестринского персонала по уходу и медицинской реабилитации пациентов в послеоперационном периоде по профилю «сердечнососудистая хирургия» в ФЦССХ. На основе разработанных подходов к организации трудовой деятельности осуществлена реорганизация профессиональной деятельности медицинских сестер ФЦССХ.

В структуру ФЦССХ введено отделение медицинской реабилитации, разработаны и утверждены «Положение об отделении медицинской реабилитации», «Порядок организации отделения медицинской реабилитации в ФЦССХ».

Утверждены Министерством здравоохранения Пермского края и внедрены в практическую деятельность медицинских организаций Пермского края, оказывающих помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» и «кардиология», технологические карты нормирования профессиональной деятельности медицинских сестер и методические рекомендации для сестринской

службы по организации ухода и реабилитации пациентов после оказания высокотехнологичных операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», алгоритмы действий при выполнении ухода за пациентом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности и региональные особенности заболеваемости и смертности населения Пермского края от болезней системы кровообращения позволили определить приоритеты медицинской помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, с целью обеспечения дифференцированных мероприятий по медицинской реабилитации пациентов в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций.

2. Оценка организации медицинской реабилитации пациентов в послеоперационном периоде после высокотехнологичных операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» выявила недостаточную мощность медицинских организаций реабилитационного этапа, пациенты в основном направляются на диспансерное наблюдение в участковую сеть.

3. Современный пациент федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имеет следующий медико-социальный портрет: одинокий мужчина с ишемической болезнью сердца, имеющий сопутствующие заболевания, в возрасте старше 60 лет, пенсионер, житель города, с высшим образованием, с разным уровнем материального положения, каждый третий не имеет возможности получать уход на дому, более половины пациентов имеют сложности с прохождением реабилитации на дому.

4. Для проведения ранней реабилитации пациентов после высокотехнологичных операций в структуру федеральных центров сердечно -сосудистой хирургии целесообразно вводить отделения медицинской реабилитации.

5. В отделении медицинской реабилитации федеральных центров сердечно -сосудистой хирургии профессиональную деятельность медицинских сестер

оптимально реализовывать по «Индивидуально - ориентированной модели ухода: 1 медицинская сестра на 4 пациента».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- медицинских организаций Пермского края, оказывающих помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» и «кардиология»,

- отделения медицинской реабилитации, отделения сердечно-сосудистой хирургии Регионального сосудистого центра Государственного автономного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница № 4»,

- отделения кардиологии, физиотерапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Клинический кардиологический диспансер»,

- кардиологического отделения, физиотерапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Медико-санитарная часть № 11 имени Симхи Нафтолиевича Гринберга»,

- отделений федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь).

Результаты исследования использованы при подготовке курса лекций и практических занятий слушателей программ дополнительного профессионального образования управления дополнительного среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. И.М. Семашко ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения».

Результаты исследования использованы при подготовке главы учебника «Организация медицинской помощи в Российской Федерации» (2018 г.) ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:

— Всероссийской научно-практической конференции «Сестринское дело: традиции и инновации» (Чебоксары, 2014),

— IV Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт - Петербург, 2014),

— XIX Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России (Москва, 2015),

— XIII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015),

— II Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2015),

— IV Междисциплинарном медицинском конгрессе «Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества» в рамках 21 -й международной выставки больничного, лабораторного, диагностического и реабилитационного оборудования, медицинского инструментария, а также медицинских услуг «Медицина и здоровье-2015» (Пермь, 2015),

— XVII Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015),

— Межфакультетской студенческой конференции с международным участием «Интеграция специалистов здравоохранения, клинических психологов и

социальных работников: наука и практика» ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва, 2015),

— Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты развития регионального здравоохранения» ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2015),

— XX Ежегодной сессии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, 2016),

— Межрегиональном научном конгрессе с международным участием, посвященном 100-летию Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера «Актуальные вопросы медицины - 21 век» (Пермь, 2016),

— Межрегиональной, межвузовской научно-практической конференции «От врачевания Ф.Х. Граля до современной организации здравоохранения на Западном Урале» ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2016),

— Perm medicine in the context of an international communication in science. Book of abstracts of the scientific symposium in foreign languages with an international participation (Пермь, 2016),

— XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, 2016),

— XXI Ежегодной сессии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, 2017),

— III Международном саммите медицинских сестер «Медицинская сестра: траектория профессионального развития» (Москва, 2017),

— VI Междисциплинарном медицинском конгрессе Приволжского федерального округа «Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества» в рамках XXIII-й международной выставки «Медицина и здоровье-2017». (Пермь, 2017),

— XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, 2017),

— На конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. И.М. Семашко ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) представлены и обсуждены результаты апробации и внедрения методических разработок по основным направлениям медицинской реабилитации пациентов в послеоперационном периоде по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (2017 г).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов, им лично сформулированы цели, задачи исследования, разработана программа научного исследования. Личный вклад автора состоит: в включенном участии на всех этапах процесса, непосредственном участии соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследования, разработке организационного эксперимента, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором; подготовлены и опубликованы материалы по результатам исследования.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из медицинской и учетно-отчетной документации; проведены формирование баз данных, интерпретация и изложение полученных материалов, формулировка выводов, предложений и практических

рекомендаций; оценены показатели деятельности ФЦССХ; разработаны анкеты, на основе которых дана оценка удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью в ФЦССХ. Автору принадлежит ведущая роль в разработке технологических карт для выполнения медицинских услуг сестринским персоналом, методических рекомендаций для сестринской службы по организации ухода и реабилитации пациентов после оказания высокотехнологичных операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Анализ и обобщение результатов исследования выполнено автором в полном объеме.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам, а именно пункту 1 (исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем), 2 (разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп), 3 (исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи), 5 (исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников) паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 рисунками и 2 схемами. Указатель использованной литературы содержит 308 библиографических источников, в том числе 192 отечественных и 116 иностранных публикаций.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПО ПРОФИЛЮ «СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ»

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Болезни системы кровообращения как медико-социальная проблема

В Российской Федерации болезни системы кровообращения по-прежнему занимают лидирующую позицию в общей структуре смертности населения их доля более 56%, оставаясь важнейшей медико-социальной проблемой [Мурашко М.А., 2015, Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2016]. Уровень смертности населения от ССЗ в нашей стране традиционно остается высоким, существенно превосходя средний показатель в государствах-членах Европейского союза [Немцов А.В., Терехин А.Т., 2008; Hodges P., 2009].

По данным Росстата в структуре причин смертности в России в 2015 году, БСК составили 635,3 случаев смерти на 100 тыс. населения, причем почти 24,3% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте (170,3 на 100 тыс. населения). При этом первичная заболеваемость и распространенность БСК в Российской Федерации имеет тенденцию к росту: в 2015 г. в сравнении с 2008 г. темп прироста составил +3,9%. Среди пациентов с данной патологией отмечается высокий уровень инвалидизации, в общей структуре инвалидности населения Российской Федерации этот показатель составил более 48% [Сигаев И.Ю. и др., 2016].

Сердечно-сосудистые заболевания наносят существенный социальный и экономический ущерб современному обществу, занимая ведущее место в структуре заболеваемости большинства экономически развитых стран мира, где эта группа болезней выступает в качестве основной причины смертности и инвалидизации населения [Артемова Л.А., 2005; Шальнова С.А. и др., 2007]. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает около 16,7 млн. человек [Шальнова С.А. и др., 2012; DanaeiG. etal., 2016]. Состояние системы

оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечнососудистая хирургия» населению, её технологическое совершенство и реальная доступность являются важнейшими (как в позитивном, так и в негативном смысле) социальными факторами, влияющими как на продолжительность жизни людей, так и на её качество [Аронов Д.М., 2007; Белостоцкий А.В., 2011].