Научное обоснование сестринских технологий в совершенствовании профилактических мероприятий беременным с инфекциями мочевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Еловикова, Ольга Николаевна

  • Еловикова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 215
Еловикова, Ольга Николаевна. Научное обоснование сестринских технологий в совершенствовании профилактических мероприятий беременным с инфекциями мочевыводящих путей: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еловикова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Содержание 2-3

Введение 4-9 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость, терминология, факторы риска, этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей у беременных

1.2. Влияние инфекций мочевыводящих путей на гестационный период

1.3. Психо-эмоциональное состояние, образ и качество жизни беременных

1.4. Профилактика инфекций мочевыводящих путей у беременных, инновационные сестринские технологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика

методов и расчёт объёма наблюдений

2.2. Методы социологического исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

2.5. Этическая сторона исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

3.1. Анализ состояния здоровья беременных Пермского края и г. Чайковский

3.2. Комплексная социально-гигиеническая характеристика беременных

3.3. Характеристика медицинской функции семьи беременной

3.4. Готовность медицинских сестёр к выполнению обучающей

функции

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

4.1. Анализ системы гигиенического обучения населения в Пермском крае

4.2. Особенности психологического компонента гестационной доминанты беременных с инфекциями мочевыводящих

путей

4.3 Методологические и организационные аспекты системы обучения по модели «менеджер сестринского дела - беременная

-семья»

4.4. Динамика качества жизни беременных и членов их семьи в 121-130

процессе обучения

4.5. Медицинская и социальная результативность терапевтического

обучения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование сестринских технологий в совершенствовании профилактических мероприятий беременным с инфекциями мочевыводящих путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Демографический кризис в стране резко повысил ценность каждой беременности, многократно увеличил ответственность специалистов, участвующих в оказании помощи беременным, роженицам и новорожденным (В.Е. Радзинский, 2011; В.И. Стародубов и соавт., 2012). Специфической чертой депопуляции в России является падение качества жизни (КЖ) и уровня здоровья наиболее уязвимых контингентов населения - прежде всего беременных женщин (Б.Т. Величковский, 2009).

При этом недостаточно внедряются в практическое здравоохранение научно-обоснованные сестринские технологии (A.B. Иванов, 2010), являющиеся одним из основных направлений реализации Программы развития сестринского дела в РФ (на 2010-2020 гг.). В настоящее время медицинские сестры рассматриваются как основной ресурс развития профилактических программ различного уровня (И.И. Грекова, И.А. Никулина, 2013).

В РФ на фоне снижения численности женщин фертильного возраста (с 39,9 млн в 2002 г. до 38,1 млн в 2009 г.) количество женщин, умерших от осложнений беременности и родов, превышает европейский уровень более чем в два раза (Н.М. Скоморова, 2008; Д.Р. Халимова, 2012). В структуре причин младенческой смертности более 2/3 случаев смерти приходится на заболевания непосредственно связанные со здоровьем матери (Т.В. Мухина, Е.П. Какорина, 2005; Г.Э. Улумбекова, 2010).

В структуре заболеваемости беременных второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы занимают хронические воспалительные заболевания почек (в некоторых регионах - первое), при этом частота их составляет от 2,0 до 17,0%. Заболеваемость беременных болезнями мочеполовой системы за последние десять лет в России увеличилась почти в 6 раз (А.О. Вартанова, 2010; М.Ю. Спицына, C.B. Попова, 2013; Naber, К.А. étal, 2006; Duarte, G. et al, 2008). В Удмуртской Республике она составляет 19,0%, что выше, чем в РФ и по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) в 2,5 раза и в

2,1 раза, соответственно (Госдоклад МЗ УР, 2009). Сама беременность располагает к обострению пиелонефрита у 89,0% женщин, отягощена поздним гестозом - у 26,3%, ведёт к угрозе преждевременных родов и развитию преэклампсии (A.B. Когогина, Т.Ю. Егорова, 2013).

В настоящее время недостаточно методик, адекватно оценивающих комплексно физическое, психологическое состояние, социальное функционирование, как беременных, так и семей в целом, не разработаны программы по их обучению в зависимости от соматической патологии. Малочисленны исследования по оценке роли менеджеров сестринского дела в аспекте профилактической медицины (В.О. Щепин и соавт., 2010; 2012).

Актуальность вышеизложенного и необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к терапевтическому обучению беременных и членов их семьи определило тему и цель настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование профилактических мероприятий на основе сестринских технологий беременным с инфекциями мочевыводящих путей (ИМВП).

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространённость инфекций мочевыводящих путей у беременных, семейно-брачные отношения в Пермском крае.

2. На основе комплексного социально-гигиенического исследования оценить условия, образ и качество жизни, медицинскую активность, гигиеническую грамотность, психологический статус беременных.

3. Изучить качество жизни и представить социально-гигиеническую характеристику семей беременных.

4. Определить вклад в санитарно-гигиеническое просвещение и готовность к обучению беременных специалистов сестринского дела.

5. Разработать и внедрить интерактивную обучающую программу на основе сестринских технологий по профилактике инфекций мочевыводящих путей у беременных с привлечением членов их семей и оценить её результативность.

Научная новизна работы. Впервые в проведённом на территории Пермского края исследовании:

- разработана программа комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования беременных с ИМВП и их семей;

- проанализированы основные показатели здоровья беременных и семейно-брачных отношений;

- проведён мониторинг КЖ беременных с ИМВП и членов их семьи, выявлена взаимосвязь его показателей и их вклад в качество жизни;

- в динамике изучена медицинская активность, гигиеническая грамотность, образ и КЖ беременных с ИМВП при применении интерактивных обучающих сестринских технологий;

- научно обоснована методология обучения в «Школе здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей» с учётом психологического компонента гестационной доминанты;

- разработана технология интерактивного обучения и контроля качества сестринских образовательных услуг;

- показана результативность действующей организационно-обучающей программы с привлечением специалистов с высшим сестринским образованием.

Научно-практическая значимость исследования. Предложенная новая форма деятельности школы здоровья для беременных на основе интерактивных технологий с привлечением членов их семей расширяет объём и повышает результативность деятельности медицинских организаций по родовспоможению, повышает комплаенс и качество жизни беременных.

Обоснованная организационно-педагогическая модель по обучению беременных с привлечением членов их семьи и разработанная контрольная карта оценки качества оказываемых сестринских услуг позволила расширить спектр

сестринских компетенций в области охраны материнства и детства и повысить результативность диспансерного наблюдения за беременными.

Практическому здравоохранению предложен комплекс новых технологий по организации проведения санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы с беременными с ИМВП.

Внедрение результатов исследования. Методика комплексного социально-гигиенического исследования беременных и их семей, обучающие интерактивные сестринские технологии внедрены в практику МБУЗ «Чайковская центральная городская больница» Пермского края и БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР» г. Ижевска Удмуртии. Методические рекомендации утверждены на уровне МЗ Удмуртской Республики.

Результаты работы используются в учебном процессе с курсантами и слушателями циклов повышения квалификации на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»; в ГБОУ СПО «Чайковский медицинский колледж».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» (Одесса,

2009), XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Москва,

2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное и личностное развитие обучающихся в медицинских вузах» (Киров, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2011), международной научно-практической конференции «Здоровье населения - основа национальной безопасности страны» (Ижевск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и

здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В Пермском крае сохраняется высокий уровень заболеваемости беременных инфекциями мочевыводящих путей, отмечается рост разводов и низкая медицинская функция семьи.

2) Основанием для разработки и внедрения новых образовательных сестринских технологий явились: низкая ГГ и МА, психо-эмоциональная дезадаптация, низкий уровень качества жизни беременных, недостаточно используемый потенциал сестринского персонала.

3) Разработанная обучающая модель «менеджер сестринского дела (МСД) - беременная - семья» на основе интерактивных и сестринских технологий способствует повышению приверженности беременных к выполнению рекомендаций врача, улучшает качество их жизни, даёт выраженную медицинскую и социальную результативность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК; подготовлены методические рекомендации «Организация школ здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей и членов их семьи» и «Дневник динамического самонаблюдения беременной» утверждённые Министерством здравоохранения Удмуртской Республики; получено свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности (№05.11 от 19.05.2011г).

Личный вклад соискателя выразился в определении основной идеи исследования, разработке программы, методологических подходов к её осуществлению, анкетном опросе беременных и членов их семьи, аналитической и статистической обработке полученных результатов и их интерпретации, подготовке публикаций, свидетельства об интеллектуальной собственности, в оформлении диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 294 отечественных и 66 иностранных источников.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость, терминология, факторы риска, этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей у беременных

В настоящее время растёт понимание роли здоровья женщин как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

В Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, уделено большое внимание направлениям на сокращение материнской и младенческой смертности, повышение качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям; укрепление репродуктивного здоровья; формирование здорового образа жизни; развитие инфраструктуры, направленной на семью. На актуальность этих проблем указано в принятых в последние годы официальных документах, в числе которых Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»; «Государственная Программа развития здравоохранения Российской Федерации», утверждённая Распоряжением Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012 г., «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2580-р.

В Российской Федерации 39 млн женщин детородного возраста и более 26 млн - девочек-подростков. Эти цифры имеют судьбоносное значение, потому что от количества женщин репродуктивного возраста реально зависит судьба всей страны. В существующих социально-экономических условиях при изменении

численности работающих женщин, социоэтических отношений и их уровня образования состояние репродуктивного здоровья женского населения остаётся одной из наиболее острых медико-социальных проблем. В связи с чем, решение целого комплекса проблем и улучшение здравоохранительных служб для матери и ребёнка, гарантии высокого качества оказываемых услуг направлены только на одно право - право рождения здорового ребёнка (А.Е. Тажиева, 2008)

К составляющим элементам репродуктивного здоровья следует отнести: сохранение его у детей и подростков; безопасную половую жизнь; возможность регулировать рождаемость, выносить и родить здорового младенца; эффективное лечение заболеваний репродуктивной системы (Г.М. Бурдули, О.Г. Фролова, 1997; В.Г. Дьяченко и соавт., 2000).

Охрана репродуктивного здоровья включает, прежде всего, профилактику и лечение экстрагенитальных заболеваний матери (Т. Г. Емельянова, 2006). Результаты медико-социальных исследований свидетельствуют о том, что на 2530% здоровье детей определяется здоровьем матери, витальности её поведения, качеством проживания семей, в которых рождаются дети, а также от степени позитивного отношения матери к появлению ребёнка (М.В. Монахов, 2009; Т. Голикова, 2010; Ю.В. Ширяева, 2012).

Научно-обоснованная профилактика неинфекционных заболеваний - это процесс систематического использования научных доказательств, влияющих на принятие решений, которые направлены на укрепление здоровья и улучшение качества жизни (КЖ) населения посредством контроля и предотвращения заболеваемости, нетрудоспособности и преждевременной смерти от хронических болезней {Paul Z. Siegel, 2003).

По данным ВОЗ, в экономически развитых странах в структуре заболеваемости населения болезни органов мочеполовой системы занимают 7-е место (М.А. Шарафутдинов, 2011), урогенитальная патология являлась причиной почти 830 тыс. смертей (Б.Т. Бикбов, 2011). По данным, полученным в США, ИМВП ежегодно являются причиной 7 млн посещений и более 1 млн экстренных

обращений к врачам. Эта группа заболеваний лидирует среди внутрибольничных инфекций, составляя около 40% от их общего числа и на лечение ИМВП только в США ежегодно тратится более 2 млрд долларов (Foxman В., 2002). Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы в РФ в период с 2002 по 2009 гг. ежегодно возрастало, увеличившись с 12 397 693 до 15 597 948 человек (+25,8%). Максимальный показатель частоты встречаемости заболеваний мочеполовой системы на 100 тыс. населения в 2009 г. отмечался в Приволжском федеральном округе (12 893,6), а минимальный - в СевероКавказском (8063,1). По регионам наивысшие показатели частоты заболеваний мочеполовой системы на 100 тыс. населения были отмечены в Ненецком автономном округе (31 056,8) и Алтайском крае (21 792,9), а самые низкие - в Республике Северная Осетия-Алания (5832,4) и Чеченской Республике (5724,8) (О.И. Аполихин и соавт., 2010; 2011).

Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о понимании значимости здоровья матери в формировании гармоничного развития ребёнка, поэтому акцент исследований направлен на расшифровку многофакторных критериев здоровья и профилактических проектов. Однако, несмотря на усилия врачей акушеров-гинекологов, повышение качества медицинской помощи данному контингенту населения, уровень заболеваемости, осложнений беременности и родов растёт (О.Г. Фролова, И.А. Ильичева, 2003; М.М. Шехтман, 2003; Е.Ф. Селезнева, 2007; C.B. Говоров, 2008; И.И. Калиновская, 2010). Почти у половины будущих матерей выявляются железодефицитные состояния, около трети имеют заболевания почек, в том числе пиелонефрит (О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, 2006). Пиелонефрит у беременных - самое частое заболевание почек, который встречается от 12,2 до 33,8% случаев и имеет чёткую тенденцию к росту за последние три десятилетия (М.М. Шехтман, 2000). В целом по РФ частота ИМВП за последние десятилетия возросла в 3,6 раза и занимает второе место (после анемии) в структуре экстрагенитальных заболеваний беременных (А.О. Вартанова и соавт., 2006; А.О. Вартанова, 2010).

Ежегодно в РФ хронические инфекции нижних мочевыводящих путей выявляются у 150-200 женщин на 10 тыс. населения. Около 20-25,0% из них в той или иной форме переносят острое воспаление мочевого пузыря, а у 10,0 % больных заболевание переходит в рецидивирующую стадию (Н.Г. Кисамеденов, 2009). По данным североамериканских учёных, в течение жизни из 100 тыс. женщин 53 067 переносят эпизод ИМВП, среди мужчин величина данного показателя составляет 13 689 случаев на 100 тыс. {Foxman В., 2002). Заболеваемость ИМВП у женщин в 35 раз превышает значение данного показателя у мужчин, однако к 65 годам данное соотношение уменьшается до 2 раз (В.В. Рафальский и соавт., 2011).

В России распространённость острого цистита составляет 26-36 млн случаев в год, а 10,0% женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом. Каждый эпизод неосложнённых ИМВП сопровождается клиническими проявлениями цистита в среднем в течение 6,1 дней ограничением активности и потерей трудоспособности на протяжении 2,4 дней, из которых 0,4 дня требуется на постельный режим (A.B. Зайцев, Г.Р. Касян, 2009; Н.Г. Кисамеденов, 2009; Д.Ю. Пушкарь и соавт., 2010; Naber KG. et al., 2006). Установлено, что у 50,0% женщин после эпизода цистита в течение года развивается рецидив, у 27% молодых женщин - в течение 6 месяцев, причём у 50,0% больных рецидивы отмечаются чаще трёх раз в год (JI.A. Синякова, 2010; Е.Г. Хилькевич, 2011; И.А. Аполихина, Т.А. Тетерина, 2011).

Термином «инфекция мочевой системы» (ИМС) обозначаются все инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы (ОМС) без специального указания на этиологию и локализацию (мочевые пути или почечная паренхима) и определения его характера. Он включает в себя пиелонефрит (ПН), цистит, уретрит и асимптоматическую бактериурию, являясь групповым понятием, а не нозологической формой. Постановка диагноза «ИМС» возможна только на клиническом этапе обследования.

В отечественной литературе встречаются и другие термины для обозначения инфекционного процесса в ОМС: «мочевая инфекция», «инфекция мочевыводящих путей» и т. п., что вносит определённую путаницу, тем более что любой из этих диагнозов требует углублённого обследования.

А. В. Малкоч (2009) считает, что термины «инфекция мочевых путей», «инфекция ОМС» и т. д. являются синонимами и могут быть окончательным диагнозом. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ МКБ-10, инфекция мочевых путей является самостоятельной нозологической единицей и подразумевает заболевание.

Ещё в работах Baird (1931), Schumacher (1931), Trant и соает.(1937), A.JI. Петрова (1939) было установлено, что беременность является фактором, приводящим к изменениям в почках и верхних мочевых путях при беременности, которые приводят к урологическим заболеваниям (Н.А. Лопаткин, Л.А. Шабад, 1985).

Т.С. Качалина и соавт. (2004) указали на семейную предрасположенность к развитию хронического пиелонефрита у одной четвёртой части родственников. Причём наследование пиелонефрита и аномалий развития отмечено исключительно по женской линии.

Этиологическим фактором развития ИМВП у молодых женщин в 10-15% является кишечная палочка, вторым по частоте - Staph. Saprophyticus (Л. С. Страчунский и соавт., 2005). Среди грамотрицательных микроорганизмов важную роль играет Proteus mirabilis, вырабатывающий уреазу, расщепляющую белки и мочевину с Образованием аммиака и других веществ, которые повреждают клетки эпителия почек и мочеточников. В результате образуются трипельфосфатные камни, и оседающие в них бактерии защищены от действия антибактериальных препаратов (Ю.Г. Аляев и соавт., 2010). Представители семейства Enterobacteriacae у беременных ИМВС высеваются в 36,0-88,0% случаях, что объясняется близостью МВП к желудочно-кишечному тракту (М.М. Апандиева, 2008; С.И. Локтионова, 2008; Ю.В. Козырев, 2013; Ovalle А.,

Levancini M., 2001; Hill J.B. et al., 2005; Pazos Otero N. et al., 2007; Sharma P., Thapa L., 2007; Najar M.S. et al., 2009; McGready R. et al., 2010; Al-Badr A., 2013 ). Чаще выявляются Klebsiella spp. - в 4,2%, Proteus spp. - в 5,0-20,0%, Enterobacter spp. - в 5,0-10,0%, реже грамположительные стрептококки групп D и В, Staph. Saprophytics - в 10-15% (Е.Г. Гуменюк, 2005; А.П.Никонов и соавт., 2005; Hill J.B. et al., 2005). Восходящий путь проникновения микроорганизмов из кишечника является наиболее значимым для развития ИМВП, особенно для Е. Coli. Хронические запоры у женщин приводят к развитию неосложнённых ИМВП (И.А. Аполихина, Т.А. Тетерина, 2011). При пиелонефрите у каждой третьей беременной выявляются: кольпиты, цервициты; у каждой четвёртой женщины - бактериальный вагиноз, дисбиоз влагалища с содержанием лактобактерией менее 1000 КОЕ/мл - у 93% (О.Н. Силенко и соавт., 2009; M.JI. Черненкова и соавт., 2011).

В последние годы, как возможным этиологическим фактором пиелонефрита исследователями особое внимание уделяется возбудителям урогенитальных инфекций: уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, вирус простого герпеса (А.П. Никонов и соавт., 2005; М.А. Башмакова, A.M. Савичева, 2006; П.В. Глыбочко и соавт., 2006; О. А. Гейро, 2007; Hooton Т. М., 2001).

Пути проникновения инфекции в почку различны: гематогенный, восходящий и др. (М.М. Шехтман, 2000; О.П. Иванова и соавт., 2009; О.П. Иванова и соавт., 2009; Ю.Г. Аляев и соавт., 2010). При гематогенном пути проникновения первичным очагом инфекции является любой гнойно-воспалительный процесс в организме (пневмония, сепсис и др.) (Е.В. Мозговая, М.М. Джанашия, 2008).

Причинами большой частоты инфекций мочевыводящих путей у женщин по данным Ю. Г. Аляева и соавт. (2008), В.Н. Радутного и соавт. (2008); Т.П. Зефировой (2009); Ю.М. Стойко и соавт. (2009); Т.С. Перепановой и П. J1. Хазан (2010); И.А. Аполихиной и Т.А. Тетериной (2011); И.Ю. Фофановой и A.B. Лединой (2011); Delzell J.E. Jr, Lefevre M.L. (2000), Micelyte S. et al. (2001);

ИмаМе С. е{ а1. (2008) являются: особенности анатомического строения (малая длина и сравнительно большой просвет женской уретры); дефлорация и нередко сопутствующие ей травматизация и инфицирование уретры; способность грамотрицательных микроорганизмов, к адгезии с клетками эпителия; частые сопутствующие гинекологические заболевания; гормональные нарушения; частые половые акты; применяемые контрацептивы; сама беременность. При беременности отмечается сдавление мочевыводящих путей увеличенной маткой; расширение и гипотоническая дискинезия мочеточников и лоханок, вследствие возрастания содержания в крови эстрогенов, блокирующих а-рецепторы мочеточников, а также прогестерона, стимулирующего /^-рецепторы мочеточников.

Между состоянием почек и беременностью существует сложная многосторонняя связь. Беременность индуцирует обострение хронического пиелонефрита не только за счёт механического фактора (сдавление мочеточников увеличенной в размерах беременной маткой), а также активации имеющегося очага инфекции в организме: ангина, кариозные зубы, фурункулёз, мастит, панариций, холецистит, парапроктит, воспалительные процессы половой сферы и др. (В.П. Авдошин и соавт., 2005; А.А. Довлатян, 2008; Нагкй Б., 2007; Неггтг МЛ. е? а1, 2005). Расслабление гладкой мускулатуры кишечника, мочевого пузыря и мочеточников под влиянием прогестерона, приводит к склонности к запорам, замедлению пассажа мочи, расширению, удлинению (на 5-7 см), искривлению мочеточников с перегибами и петлеобразованием, увеличению полости лоханок (В.Н. Радутный и соавт., 2008). Всякое препятствие оттоку мочи (камни, аномалии развития, перегибы мочеточника и т.д.) усугубляет развитие инфекции мочевых путей. В условиях нарушения уродинамики создаётся благоприятный фон для распространения инфекции восходящим путём из уретры, мочевого пузыря по субэпителиальному слою ткани в почечные лоханки (В.Н. Серов, В.Л. Тютюнник, 2008; Н. Г. Кисамеденов, 2009; Е.С. Лебеденко, 2009).

Частота пиелонефрита в общем количестве заболеваний мочеполовой системы составляет от 2,0 до 12,2-33,8%, а в сочетании с анемией - 11,0-30,0 % (А.М.Омарова, М.С. Апандиева, 2006; E.JI. Макарова, 2008). Он чаще диагностируется у первобеременных (А.Н. Авдеев, 2006; Т.Ю. Ходжибаева, 2009), что объясняется недостаточностью адаптационных механизмов к тем (иммунологическим, гормональным и др.) изменениям, которые присущи организму женщины во время гестационного процесса (М.М. Шехтман, 2000).

Более частая локализация воспалительного очага в верхних мочевыводящих путях происходит вследствие расширения и варикозного изменения правой яичниковой вены, что наблюдается не только во время беременности, но и в послеродовом периоде (В.Н. Радутный и соавт., 2008). Сдавление мочеточника варикозно расширенной веной, помимо нарушения оттока мочи, влечёт за собой и развитие гипоксии стенки мочеточника. Критическими сроками для развития пиелонефрита во II триместре беременности являются 22 - 28 недели, т.к. именно в этот период происходят выраженные гормональные изменения в среде плацентарной системы (A.A. Лебедской-Тамбиев, 2006; И.В. Медянникова, 2007; В.Н. Радутный и соавт., 2008; Г.Ж. Жатканбаева, 2010; И.С. Сидорова и соавт., 2010; А.О. Вартанова, 2010; М.В. Дзигуа и др., 2011; Hill J.B. et al., 2007, Sharma Р., Thapa L., 2007). Если у женщины был пиелонефрит при предшествующей беременности, то частота его развития при последующей беременности может достигать 30%, бессимптомной бактериурии (ББ) или острого цистита - до 10% (Н.В. Орджоникидзе и соавт., 2009). Е.Г. Хилькевич (2011) установил, что у 2040,0% женщин с ББ во время беременности развивается пиелонефрит.

В зависимости от социально-экономического положения у 2,0-13,0% беременных ББ встречается без каких-либо признаков воспаления мочевыводящих путей. У беременных женщин с нелечёной бессимптомной бактериурией в ходе гестации развиваются клинические проявления ИМВП, и в первую очередь симптоматика острого пиелонефрита, что отчётливо ухудшает материнский и перинатальный прогноз. По данным крупных метаанализов,

частота развития симптомов пиелонефрита у беременных без ББ составляет лишь 1,8 %, в то время как при нелечёной ББ достигает 20,0-57,0%, что в 3-4 раза выше, чем вне беременности (В.А. Каптильный, 2008; Н.В. Орджоникидзе и соавт., 2009; Т.П. Зефирова, 2009; Э.М. Зулкарнеева, 2010; Н.Б. Гордовская, Ю.В. Коротчаева, 2012; А.Ю. Марянян и соавт., 2013; Pedler S. J., Dint A. J., 1987; Ovalle A., Levancini M., 2001; Macejko A.M., Schaeffer A.J., 2007; Schnarr J., Smaill F., 2008; KladenskyJ., 2012).

За последние десятилетия, несмотря на разработку новых современных подходов к диагностике, лечению и профилактике ИМВП, наблюдается рост уровня заболеваний мочевыделительной системы у беременных. Следовательно, необходимо получение новых объективных данных о распространённости инфекций мочевыводящих путей у беременных с учётом их социально-гигиенических условий, образа жизни, эффективности медицинской активности. Анализ заболеваемости ИМВП позволяет выявить новые закономерности и тенденции характеристик состояния здоровья беременных.