Научное обоснование системы комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Низамутдинова, Наиля Рамильевна

  • Низамутдинова, Наиля Рамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 256
Низамутдинова, Наиля Рамильевна. Научное обоснование системы комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2015. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамутдинова, Наиля Рамильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЕ МОНИТОРИНГА В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткая характеристика реагентных технологий получения золота

1.1.1. Кучное выщелачивание

1.1.2. Подземное выщелачивание

1.1.3. Свойства реагентов, используемых в технологиях получения золота

1.2. Экологический мониторинг природной среды в зоне воздействия реагентных технологий получения золота

1.3.1. Проблемы мониторинга примесей сопутствующих элементов золотосодержащего сырья

1.3.2. Использование биоиндикации для мониторинга окружающей среды

1.4. Экологические аспекты технологий обезвреживания отходов предприятий по извлечению золота

1.4.1. Краткие сведения о техногенных аварийных ситуациях, связанных с использованием цианидов

1.4.2. Технологии обезвреживания отходов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Методы отбора проб

2.2.2. Подготовка проб к проведению исследований

2.2.3. Методы определения загрязняющих веществ

2.2.4. Методы анализа неорганических соединений

2.2.5. Определение летучих органических соединений в пробах подземных вод и отходов

2.2.6. Определение токсичности отходов и технологических растворов методом биотестирования с использованием различных тест-объектов

2.2.7. Методика определения флуктуирующей асимметрии

2.3. Обеспечение достоверности полученных результатов

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1. Разработка методики определения микропримесей Аб, 8е, 8Ь в технологических водах и растениях атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией

3.1.1. Выбор условий атомно-абсорбционного определения мышьяка, сурьмы и селена с электротермической атомизацией пробы

3.1.2. Подготовка проб воды к атомно-абсорбционному определению Аб, БЬ, Бе

3.2. Разработка методики определения Аб, 8е, БЬ в растительных пробах с использованием ААС-ЭТА

3.3. Отработка условий пробоподготовки технологических растворов предприятия по подземному выщелачиванию золота для хромато-масс-спектрометрического исследования

3.4. Идентификация органических соединений в промышленных выбросах

предприятия подземного выщелачивания золота

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

4.1. Сравнительный анализ экологической опасности различных способов переработки золотосодержащего сырья

4.2. Оценка воздействия технологии подземного выщелачивания золота на окружающую среду

4.2.1. Краткие сведения о предприятии

4.2.2. Физико-химические основы процессов хлоридного извлечения золота

4.2.3. Побочные процессы, протекающие при хлоридном выщелачивании золота94

4.2.4. Результаты обследования подземных вод на промплощадке подземного выщелачивания золота и за ее пределами

4.2.5. Результаты исследования снежного покрова и промвыбросов

4.2.6. Результаты исследования промвыбросов

4.2.7. Результаты исследования угольного концентрата ПВ

4.3. Оценка воздействия предприятий кучного выщелачивания на экосистемы прилегающих территорий

4.3.1. Описание технологического процесса кучного выщелачивания

4.3.2. Физико-химические основы процесса КВ

4.3.3. Результаты исследования технологических вод КВ

4.3.4. Результаты комплексного исследования источников загрязнения и окружающей среды в зоне воздействия производства КВ

4.3.4.1. Оценка воздействия предприятия КВ на подземные воды в штатном режиме работы

4.3.4.2. Оценка воздействия предприятия КВ на природную среду в аварийной ситуации

4.3.4.3. Оценка интенсивности потоков миграции загрязняющих веществ с подземными водами от источников загрязнения предприятия КВ

4.3.8. Оценка воздействия КВ на поверхностные воды и донные отложения

4.3.9. Оценка воздействия кучного выщелачивания на снежный покров

4.3.10. Оценка воздействия предприятия КВ на почвенный покров

4.3.11. Оценка воздействия предприятия КВ на растительный покров

4.3.11.1. Санитарно-гигиеническая оценка качества сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках жителей с.Сафарово

4.3.11.2. Использование метода дендроиндикации для оценки аэрогенной миграции элементов

4.3.11.3. Биомониторинг окружающей среды в зоне влияния предприятия КВ

4.3.11.4. Флуктуирующая асимметрия

4.4. Методы обезвреживания токсичных отходов КВ

4.5. Система комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей

среды на территории юго-восточных районов Республики Башкортостан

4.5.1. Методы превентивной защиты окружающей среды в зоне влияния

предприятия КВ

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Перечень таблиц, представленных в тексте диссертации

Перечень рисунков, представленных в тексте диссертации

Список использованных источников литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Защита среды обитания является важнейшей целью природоохранной политики государства, для достижения которой необходима действенная система регулирования антропогенного воздействия на живую природу. Это возможно при наличии мер, включающих соблюдение предприятием требований по охране окружающей среды и комплексного экоаналитического мониторинга, обеспечивающего получение необходимых, достоверных и своевременных сведений об источниках загрязнения и компонентах окружающей среды (ОС) в зоне их воздействия. Для создания системы, позволяющей управлять качеством ОС, необходима сеть лабораторий, оснащенных современным высокоинформативным оборудованием, и наличие оперативной взаимосвязи между аналитической лабораторией, предприятиями и государственными органами управления.

Республика Башкортостан (РБ) является промышленно развитым регионом России, и вопросы охраны окружающей среды входят в перечень государственных задач. Особое внимание уделяется юго-восточным районам РБ, где наблюдается интенсивное загрязнение компонентов природной среды металлами. Среди всех источников поступления металлов в ОС следует выделить предприятия кучного и подземного выщелачивания золота (КВ и ПВ), которые с полным основанием могут быть отнесены к химическим производствам (Царьков, 2004). Технологии КВ и ПВ основаны на обработке золотосодержащего сырья высокотоксичными химическими реагентами (цианид натрия, хлор, гипохлорит натрия), обладающими комплексообразующими и окислительными свойствами. В результате этого в продуктивных растворах накапливаются не только целевые продукты -комплексные соединения золота, но и водорастворимые комплексы других элементов.

Сложность технологических и природных процессов, сопровождающих пе-

реработку золотосодержащего сырья, обуславливает высокие требования к системе экологического мониторинга окружающей среды этих районов, который обеспечивает получение достоверной и оперативной информации. Он должен проводиться с учетом особенностей конкретных предприятий, химизма технологических процессов и физико-химических преобразований загрязняющих веществ (ЗВ) в ОС в случае близкого расположения предприятий к селитебным зонам, что наблюдается в Баймакском и Учалинском районах РБ. В таких случаях необходима точная оценка интенсивности и протяженности потоков рассеяния, содержания загрязняющих веществ в компонентах природной среды, оперативное реагирование на факты аварийных ситуаций.

Существующие системы мониторинга ОС на предприятиях КВ на Среднем Урале (Гончар, 2003 г., Фазлуллин, 2005 г., Кивацкая, 2005 г. и др.) предусматривают определение цианидов и металлов - Си, Хп, Сё, РЬ, Бе, Мп, N1, Со, Сг, Бг в компонентах ОС. Неотъемлемые компоненты золотосодержащих руд Аэ, 8е и БЬ, обладающие высокой токсичностью, данными системами мониторинга не учитывались. Не исследованы побочные химические процессы, протекающие при использовании хлора и гипохлорита натрия в технологии ПВ и при обезвреживании цианидов.

В связи с этим изучение пространственно-временной динамики распространения токсичных компонентов, создающих техногенную нагрузку на ОС юго-восточных районов РБ в зонах влияния золотодобывающих предприятий с учетом близкого расположения к ним населенных пунктов, является весьма актуальным.

Цель работы - обосновать систему комплексного эколого-аналитического мониторинга ОС юго-восточных районов РБ с использованием химических и биологических методов для исследования закономерностей пространственно-временной динамики распространения загрязняющих веществ и количественной оценки степени воздействия предприятий КВ и ПВ на прилегающую территорию.

Для достижения цели ставились следующие задачи: 1. Для расширения методической базы мониторинга природной среды в юго-

восточных районах РБ разработать и метрологически охарактеризовать методики определения As, Se и Sb в технологических водах предприятий (техногенные образования) и объектах природной среды.

2. Определить состав техногенных образований (технологических растворов, промышленных выбросов и отходов производств КВ и ПВ) и выявить приоритетные загрязняющие вещества компонентов природной среды. Определить содержание загрязняющих веществ (цианидов, роданидов, металлов и других элементов, токсичных хлорорганических соединений) в зонах влияния предприятий КВ и ПВ и оценить интенсивность и протяженность их миграционных потоков в направлении селитебных территорий.

3. Для обоснования программы эколого-аналитического мониторинга окружающей среды на исследуемой территории выявить присутствие и провести идентификацию летучих хлорорганических соединений в технологических средах производства ПВ и в компонентах природной среды.

4. Провести эколого-аналитический мониторинг и охарактеризовать качество компонентов природной среды (атмосферный воздух, почвенный, снежный и растительный покровы, поверхностные, подземные воды и источники питьевого водоснабжения) на территории юго-восточных районов РБ по расширенной программе химических и биологических исследований.

5. С использованием дендроиндикационного метода и показателя «флуктуирующей асимметрии» листьев березы бородавчатой (Betula pendula Roth.) оценить протяженность распространения потоков загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия КВ, как потенциальную угрозу здоровью населения близлежащих населенных пунктов.

Научная новизна

Обоснована система комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды на территории юго-восточных районов РБ в зоне влияния предприятий КВ и ПВ, основанная на изучении основных и побочных химических процессов получения золота; на учете взаимосвязи источника загрязнения и ком-

понентов природной среды; на использовании комплекса химических и биологических методов анализа, в том числе разработанных в данной работе; на определении расширенного перечня органических и неорганических загрязняющих веществ и выявлении закономерностей их миграции в компонентах окружающей среды для принятия решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на экосистемы.

На основе экспериментальных исследований по оптимизации основных параметров (условий пробоподготовки, температурно-временного режима, природы и концентрации химического модификатора, типа используемой графитовой печи) определения As, Se и Sb в модельных растворах разработаны и внедрены в систему эколого-аналитического мониторинга методики их количественного химического анализа в технологических растворах предприятий и в образцах растений с использованием атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией.

Впервые в технологических растворах, промышленных выбросах предприятий ПВ и объектах ОС в зоне их воздействия (подземных водах, снежном покрове и атмосферном воздухе) идентифицированы различные токсичные галогенорга-нические соединения, которые образуются в результате хлорирования природных органических веществ, присутствующих в подземных водах (водный гумус, лиг-ниноподобные вещества, целлюлоза и др.), что обосновывает необходимость включения приоритетных хлорорганических соединений (ХОС) в перечень контролируемых ингредиентов.

На основе результатов мониторинга окружающей среды с использованием метода дендроиндикации количественно оценен ореол распространения цианидов и металлов в зоне влияния предприятия КВ, выделена аэрогенная составляющая и определена степень поглощения химических загрязняющих веществ растениями. Обосновано использование показателя флуктуирующей асимметрии (ФА) листовой пластины березы бородавчатой (Betula pendida Roth.) и даны рекомендации к

включению этого показателя в программу мониторинга окружающей среды в зоне влияния предприятия КВ. Выявлена угроза здоровью населения близлежащего населенного пункта (с. Сафарово).

Определено содержание загрязняющих веществ (цианиды, роданиды, металлы, токсичные микропримеси) в зонах влияния предприятия КВ. Обоснованы трансекты в направлении разгрузки загрязняющих веществ в поверхностные воды (р. Кыруды) и оценена протяженность их миграционных потоков от источника загрязнения. Показано, что воздействие предприятия КВ на подземные воды происходит в случае аварийных утечек и ограничивается расстоянием 300 м; воздействие на атмосферный воздух при штатном режиме работы распространяется до 1 км, создавая потенциальную угрозу здоровью населения.

Практическая значимость

Разработанная система комплексного эколого-аналитического мониторинга юго-восточных районов РБ и рекомендации по обоснованию расширенного перечня определяемых химических, биологических ингредиентов и методов исследования внедрена в природоохранную практику Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан для выбора необходимых мер по предотвращению загрязнения природной среды и минимизации воздействия химических производств на экосистемы (Акт внедрения).

Разработанные методики количественного химического анализа Аб, Бе и 8Ь в технологических растворах и в растительных образцах применяются при осуществлении контролирующих функций ГБУ РБ УГАК (Акт внедрения).

Материалы диссертации используются при чтении общепрофессионального курса «Прикладная экология» для бакалавров по направлению 020800 «Экология и природопользование», и курсов лекций «Проблемы промышленной экологии», «Методы экологического мониторинга» для магистров на кафедре экологии БашГУ (Справка о внедрении).

На защиту выносятся:

1. Обоснованная в работе система комплексного эколого-аналитического

и

мониторинга ОС на территории юго-восточных районов РБ в зоне влияния предприятий КВ и ПВ, включающая методическое и инструментальное обеспечение, и основанная на установлении взаимосвязи между источником загрязнения и реципиентом для принятия решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на экосистемы.

2. Полученные на основе результатов многолетнего мониторинга закономерности распространения токсичных компонентов в природных объектах (подземных и поверхностных водах, атмосферном воздухе, почвенном, снежном покровах и растениях) в зонах влияния предприятий кучного и подземного выщелачивания золота и обоснованная оценка масштабов негативного влияния реагент-ных технологий на компоненты окружающей среды.

3. Результаты лабораторных и натурных исследований условия образования ХОС при хлорировании органических компонентов в природных водах.

4. Результаты применения метода дендроиндикации для оценки ореола аэрогенного рассеивания загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия КВ.

Личный вклад автора: участие в постановке и решении задач исследования; в экспедиционных выездах 2005-2013 гг.; в отборе, подготовке и анализе проб поверхностных и подземных вод, донных отложений, почвенного, снежного и растительного покрова на содержание ряда элементов; обобщении полученных результатов; проведении лабораторных экспериментов по обезвреживанию отходов КВ; в разработке аналитических методик; написании статей; формулировании выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях с международным участием по аналитической химии - Краснодар, 2011, 2012, 2013, 2014, Архангельск, 2011, Иркутск, 2012, Алматы, 2013; XXI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2008 г.); 13 European Meeting on Environmental Chemistry Emecl3 (Москва,

2012 г.); XI Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр (Усть-Каменогорск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в их числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах, содержит 30 рисунков, 45 таблиц и состоит из 4 глав и заключения. Список цитируемой литературы включает 342 ссылки на отечественные и зарубежные публикации.

Благодарности. Автор приносит благодарность научному руководителю д. х. н., проф. Сафаровой В.И. за оказанную помощь в работе, коллегам, принявшим участие в экспериментальной работе и обсуждении результатов: к. т. н. Шайдули-ной Г.Ф., к. х. н. Хатмуллиной P.M., к. г. н. Кутлиахметову А.Н., к. х. н. Галактио-новой Е.Б., к. т. н. Фатьяновой Е.В., к. х. н. Сираевой И.Н., Михеевой Т.Н., Миту-совой Г.Г., Парамонову Е.А.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЕ МОНИТОРИНГА В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Значительный вклад в экономическое благосостояние России вносят добывающие отрасли. Среди всех видов минерального сырья лидирующее положение занимает золото, по запасам которого Россия находится на третьем месте в мире после ЮАР и США, а по добыче - на пятом [1, 2, 3].

Необходимо отметить, что в настоящее время производство золота в России, в том числе в Республике Башкортостан (РБ), испытывает трудности, связанные с истощением запасов богатых и легко добываемых руд, а также с удорожанием энергоресурсов, оборудования, материалов, услуг транспорта и т.д. [4, 5]. Традиционные методы золотодобычи, достигшие предела возможностей, постепенно дополняются [6, 7, 8, 9] более эффективными физико-химическими геотехнологиями — подземным, кучным и отвальным выщелачиванием металлов [10, 11, 12, 13,14, 15, 16]. Все существующие в настоящее время технологии переработки золотосодержащего сырья оказывают многоплановое воздействие на окружающую среду.

Загрязнение окружающей среды токсичными элементами является одной из приоритетных экологических проблем. Развитие промышленного производства всегда сопровождается негативным воздействием на окружающую среду, для оценки которого применяется экологический мониторинг. Эффективность мониторинговых исследований максимальна только тогда, когда учитываются особенности технологических процессов и роль природных факторов при оценке фактического состояния компонентов природной среды в зонах воздействия промышленных предприятий.

1.1. Краткая характеристика реагентных технологий получения золота

Наиболее распространенные методы извлечения золота из руды, такие как амальгамация, флотация, цианидное выщелачивание в иловом или перколяцион-ном процессах, кучное и подземное выщелачивание, связаны с применением высокотоксичных реагентов.

Амальгамация известна с I века до н.э. и широко применялась в мировой практике для извлечения золота из руд до 40-х годов 20-го века [17, 18]. Этот метод заключается в смешивании увлажнённой дроблёной породы с ртутью. Ртуть как коллектор собирает мельчайшие частицы благородных металлов в укрупненный агрегат-амальгаму [19, 20]. В настоящее время амальгамация практически не применяется из-за высокой токсичности паров ртути [21, 22, 23, 24, 25].

Флотационный процесс обогащения полезных ископаемых основан на избирательном прилипании частиц минералов к поверхности раздела двух фаз. В качестве собирателей (коллекторов) применяют этиловый или бутиловый ксанто-генаты, а пенообразователей - сосновое масло или крезол [26, 27, 28].

Цианисто-шовый прогресс заключается в выщелачивании золота из тонко измельченной руды раствором цианида в чанах при интенсивном перемешивании [29].

Перколяционное выщелачивание или цианирование просачиванием состоит в выщелачивании золота при естественной фильтрации цианистых растворов через слой тонко измельченной руды, помещенной в чан с ложным днищем [30, 31].

1.1.1. Кучное выщелачивание

Кучное выщелачивание (КВ) позволяет вовлекать в эксплуатацию бедные золотом месторождения при минимальном вторжении в природную среду [32] и

включает следующие технологические операции [33]: добычу минерального сырья, рудоподготовку, выбор и подготовку площадки под КВ, сооружение проти-вофильтрационного основания и складирование руды в штабель (кучу), орошение рудного штабеля выщелачивающими растворами, дренирование и сбор продуктивных растворов (ПР), накопление золотосодержащих растворов в емкости и их отстаивание, извлечение ценных компонентов из ПР, включая получение готовой продукции; сбор и накопление маточных растворов с последующим приготовлением растворов орошения и обезвреживание отработанных рудных штабелей (хвостов выщелачивания).

В процессе КВ происходит растворение золота под действием слабого (0,080,5 %, обычно 0,2-0,3 %) раствора цианида натрия в присутствии кислорода воздуха [34]:

4Аи + 8С>Г + 02 + 2Н20 - 4[Аи (Сад- + 4Он_ (1-1)

Из полученного раствора золото выделяют действием цинковых стружек:

2[Аи (СОД- + = (Сад2~ +2Аи (1.2)

Преимуществом этого метода является возможность одновременной закладки в кучу сколь угодно большого количества сырья независимо от гидрогеологических особенностей месторождения и отсутствие золотоизвлекательных фабрик. Недостатком является невысокая степень извлечения золота (обычно не выше 70 %, лишь в наиболее благоприятных условиях до 80-85 %), а также необходимость выполнения традиционных горных работ, транспортировка руды, её дробление, санация отходов и рекультивация горных выработок. Кроме того, при наличии в руде меди резко снижаются показатели выщелачивания (больший расход цианида - до 45 кг/т руды, при этом невысокая степень извлечения золота -35-45 % из-за цианоцидных свойств меди).

Цианидное КВ используется в России с 1994 г., с 1996 г. - в Республике Башкортостан (окисленные руды месторождений Муртыкты, Западно-Озерное и др. в Учалинском районе), с 2000 г. - на Южном и Среднем Урале, Сибири и Дальнем Востоке.

Необходимо отметить, что использование токсичных цианидов предъявляет высокие требования к технологии КВ и системе мониторинга окружающей среды. Экологические аспекты технологии КВ благородных металлов рассмотрены В.Ф. Петровым, И.Н. Никифоровой, Б.Д. Халезовым, Н.В. Гончар, О.Н. Мурашовой и др. [35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ].

1.1.2. Подземное выщелачивание

При подземном выщелачивании (ПВ) золота месторождение разрабатывается без извлечения руды на поверхность. Оно вскрывается системой скважин, часть из которых используется для подачи на руду реагента - выщелачивающего раствора (закачные или наливные скважины), другие - для извлечения на поверхность золотосодержащего раствора (откачные скважины).

Предприятия по разработке месторождения методом ПВ состоят из добычного комплекса, системы транспортировки растворов и установки по переработке ПР [47]. Для выщелачивания помимо цианидов используют хлор-, йод- и бромсо-держащие реагенты [48]. Чаще всего ПВ ведется с использованием растворов активного хлора [49, 50, 51, 52, 53]. Так, на месторождениях Урала и РБ в качестве растворителей применяют гипохлорит натрия и газообразный хлор. Приготовление рабочего раствора на месторождении ведут с использованием подземных вод, распространенных в контуре рудных тел. В целях упрощения процесса хлорирования для выщелачивания золота используют также активный хлор, получаемый из гипохлорита кальция. Последний содержит 33,9 % активного хлора и так же эффективен, как и газообразный хлор, но более безопасен.

В кислом гипохлоритном растворе хлорид служит комплексообразователем, хлор и НОС1 - окисляющими агентами. Основным потребителем хлора в золотосодержащем материале являются сульфиды, представленные в основном пиритом [54]:

2Ре82 + 15С12 + 16Н20 = Ре2(804)3+ 30НС1 + Н2804 (1.3)

Растворение золота в гипохлоритной щелочной среде происходит только в присутствии хлоридных солей с концентрацией на уровне 200-300 г/л [4]. Взаимодействие гипохлорита натрия с сульфидами протекает по реакции:

2Бе82 + 15ШОС1 + Н20 = Ре2(804)3 + 15КаС1 + Н2804 (1.4)

Выделившаяся при окислении сульфида серная кислота реагирует с избыточным гипохлоритом с образованием хлора:

ЫаОС1 + №С1 + Н2804 = Ш2804 + С12 + Н20 (1.5)

При окислении сульфидов по реакциям (1.3) и (1.4) образуется кислая хлорная среда, благоприятная для растворения золота. При избытке гипохлорита среда может стать нейтральной и даже щелочной, в этом случае растворение золота резко замедлится, а расход реагента станет непроизводительным. Таким образом, в условиях фильтрационного выщелачивания наилучшие результаты достигаются при дифференцированной концентрации гипохлорита в растворе [55].

Метод скважинного ПВ пригоден для отработки как природных, так и техногенных объектов. К природным относятся россыпные месторождения различных типов [56, 57, 58], к техногенным - эфели переработки россыпных месторождений, содержимое хвостохранилищ, вечномерзлые россыпи с экономически приемлемым содержанием металла; остаточное золото в ранее отработанных горных выработках (в том числе затопленных шахтными водами) и рудные материалы (хвосты обогащения, некондиционные руды и породы, используемые в качестве рудничной закладки). Например, ПВ является оптимальным способом извлечения золота из водопроницаемых окисленных и полуокисленных руд коры выветривания [59]. Необходимо отметить, что для ПВ характерна большая инерционность, поскольку все процессы протекают в недрах. При этом основным объектом негативного воздействия является водоносный горизонт [60].

1.1.3. Свойства реагентов, используемых в технологиях получения золота

Реагенты, применяющиеся для извлечения золота (ртуть, цианиды, хлор, ксантогенаты и др.), являются высокотоксичными химическими веществами.

К цианидам относятся цианистоводородная кислота и ее соли - цианиды натрия и калия.

Цианистоводородная (синильная) кислота НСЫ - бесцветная жидкость со слабым запахом горького миндаля. Существует два структурных изомера: изоци-анистый водород (Н1Ч=С) и цианистый водород (НС=К).

Цианиды натрия и калия (iv.CN, - бесцветные гигроскопичные кри-

сталлы, слабо пахнут синильной кислотой; рН водного раствора 12, температура плавления 562 °С, плотность 1,6 г/см3. Цианид натрия хорошо растворим в воде (при 20 °С растворимость 36,8 % по массе), растворяется в метаноле (6,05 % по массе при 15 °С). Плохо растворим в жидком диоксиде серы, этаноле, диметил-формамиде [61].

Цианиды калия и натрия могут образовывать легкорастворимые комплексные соли с металлами, например, с солями золота К[Аи(С^2] или серебра К[А§(СГ4)2], из которых затем металлическое золото (или серебро) вытесняется цинком [62].

В природных водах и почвенных растворах цианиды находятся в основном в молекулярной НСК и диссоциированной СЫ формах. Форма цианидов в значительной степени определяется рН раствора: в нейтральной и кислой среде он присутствует в виде молекул, а в щелочной (например, рН> 8) в виде CN . В молекулярной форме НСМ - летучее соединение, в то время как ион С^ реагируя с металлами и органическими веществами, выпадает из растворов в осадок. Ион CN может также окислиться до цианатов OCN и тиосульфатов .

Цианиды являются неустойчивыми соединениями и относительно быстро разлагаются в окружающей среде. Они характеризуются достаточно высокой

реакционной способностью, взаимодействуют с различными органическими и неорганическими соединениями, а также вступают в реакции окисления и полимеризации. В результате этого обычно образуются менее токсичные, чем НС1Ч, вещества, и общее количество «свободных» цианидов в системе снижается [63]. Сведения по относительной стабильности цианистых соединений приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Относительная стабильность цианистых соединений [64, 65, 66, 67]

Тип соединения Состав соединения Примечание

Свободный цианид ск, нем Равновесие зависит от рН (рКа 9,2 при 25°С)

Простые цианиды: Легко растворимые шск КСИ, Са (СЫ)2, Нё(СЫ)2 Диссоциируют в водном растворе при низких концентрациях и ниже рН 8 в основном присутствуют в виде НСК

Трудно растворимые гп(СЫ)2, СиСИ, №(С1М)2, АёС1<, Сс1(СГ^)2

Комплексы металлов Слабые гпссы)^, ссксыуз, сс1(сы)^4 Диссоциируют легко

Умеренно прочные Си(С1М)"2 Си (СЫ)'-3 МСС^-д А8(С^-2' Диссоциируют умеренно

Прочные Ре(С>0% Ре(СЫ)4"б Со(СЫ)4" Аи(СЫ)-2. Н§(СН)2-4 Трудно диссоциируют, очень стабильны

Неорганические БС1М\ СКО' Диссоциируют легко, цианат нестабильный

Органические (нитрилы) Алифатические Ацетонитрил, ацилонитрил, адипонитрил, пропионитрил Стабильные

Ароматические Бензонитрил Стабильный

Хлор (С12) представляет собой тяжелый (в 2,5 раза тяжелее воздуха) желто-зеленый газ с резким удушающим запахом. Температура плавления -100,98 °С, температура кипения - 33,9 7°С. Растворимость хлора в воде при 10 °С составляет 3,15 л на 1 л воды, при 20 °С - 2,3 л. Образующийся раствор обычно называют хлорной водой.

Химически хлор очень активен и реагирует почти со всеми веществами, в том числе со многими органическими соединениями. Реакция хлора с органическими соединениями приводит к образованию множества хлорорганических продуктов. Например, он быстро присоединяется к непредельным соединениям с двойными и тройными углерод-углеродными связями (реакция с ацетиленом идет со взрывом). При определенных условиях хлор может замещать атомы водорода в органических соединениях.

Известно, что при обработке хлором природной воды при подготовке ее для использования в качестве питьевой образуются разнообразные хлорорганические соединения, концентрации которых достигают значительных величин [68, 69]. Например, из летучих органических соединений основными являются тригаломе-таны (трихлорметан, дихлорбромметан, дибромхлорметан, трибромметан) и другие летучие хлорпроизводные (тетрахлорметан, дихлорэтан, ди-, три- и тетрах-лорэтилен и др.), которые обладают канцерогенным и мутагенным эффектом [70, 71]. Кроме того, при хлорировании природной воды может образоваться также широкий спектр нелетучих и ограниченно летучих соединений - хлоруксусные кислоты, хлорацетонитрилы, хлорированные кетоны, хлорфенолы и хлорхиноны, хлорированные бифенилы, полихлорированные ароматические углеводороды, диоксины и др. [72, 73].