Научное обоснование системы льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения крупного города при оказании амбулаторно-поликлинической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Захрабеков, Эдуард Захарович

  • Захрабеков, Эдуард Захарович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 164
Захрабеков, Эдуард Захарович. Научное обоснование системы льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения крупного города при оказании амбулаторно-поликлинической помощи: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации Захрабеков, Эдуард Захарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗЬР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика моделей организации лекарственного обеспечения населения в зарубежных странах.

1.2. Развитие фармацевтического сектора Российской Федерации в современных условиях.

1.3. Организация лекарственного обеспечения льготных категорий населения в Российской Федерации.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ЛЬГОТНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЬГОТНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ О ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВЕ

ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА

ПАЦИЕНТОВ. ПОЛУЧИВШИХ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ

ЛЕЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КОНТИНГЕНТОВ.

5.1. Медико-социальный состав пациентов, получавших лекарственные средства на льготных условиях, и анализ объема льготного лекарственного обеспечения.

5.2. Основные направления совершенствования льготного лекарственного обеспечения населения крупного города.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения крупного города при оказании амбулаторно-поликлинической помощи»

Актуальность темы исследования. Система лекарственной помощи населению тесно связана как с тенденциями развития экономики страны в целом, так и здравоохранения. Внедрение рыночных отношений в экономику и социальную сферу кардинальным образом изменило отечественную систему лекарственного обеспечения. В 90-е годы XX века была практически разрушена управленческая вертикаль, бурными темпами происходило разгосударствление фармацевтической промышленности и аптечных предприятий.

Коммерциализация фармацевтического сектора, с одной стороны, насыщение рынка современными дорогостоящими импортными препаратами, а с другой стороны, вполне понятная ориентация коммерческих аптечных организаций на получение максимальной прибыли, способствовала вымыванию из оборота дешевых отечественных препаратов. В связи с этим значительная часть населения ввиду высоких цен на импортные препараты, сокращения выпуска и объема реализации недорогих отечественных препаратов испытывает значительные трудности при лечении различных заболеваний (Гончаренко B.JL, 1999; Лошаков Л.А., .1999; Стародубов В.И. и соавт., 1999; Петров В.П., Сенатова С.В., 2000).

Одной из важнейших проблем здравоохранения в современных условиях является лекарственное обеспечение льготных категорий населения. Несовершенство действующего федерального законодательства, предоставляющего неподкрепленные соответствующим финансированием льготы различным группам населения, привело к тому, что постоянное получение лекарственных препаратов на льготных условиях стало невозможным даже при лечении самых тяжелых заболеваний. Неадекватное финансирование затрат на бесплатный и льготный отпуск медикаментов обусловило формирование на различных территориях новых моделей льготного лекарственного обеспечения с целью более рационального расходования выделяемых бюджетных средств (Галкин Ю.В., 1997; Хабриев Р.У., 1998; Косенко В.В., 2000; Ишмухаметов А.А., 2001).

Однако до настоящего времени в большинстве регионов России проблема льготного лекарственного обеспечения не утратила своей актуальности.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения при амбулаторном лечении. Задачи исследования.

1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт организации лекарственного обеспечения различных групп населения, нуждающихся в социальной защите.

2. Проанализировать законодательную базу, регламентирующую порядок льготного лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации.

3. Изучить состав групп населения и групп больных с различными заболеваниями, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении.

4. Изучить механизм обеспечения лекарственными средствами льготных категорий населения в Санкт-Петербурге, оценить преимущества и недостатки формулярной системы.

5. Провести социологический опрос пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, о степени реализации этого права при амбулаторном и стационарном лечении.

6. Проанализировать предложения пациентов по совершенствованию системы льготного лекарственного обеспечения.

7. Изучить медико-социальный состав пациентов, получавших в течение года лекарственные препараты при амбулаторном лечении бесплатно.

8. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий населения крупного города.

Научная новизна исследования характеризуется системным подходом к изучению системы льготного лекарственного обеспечения в крупном городе. Изучение Формуляра лекарственных средств для бесплатного отпуска льготным группам населения и больных и определение степени его соответствия основным законодательным актам, регламентирующим порядок льготного лекарственного обеспечения, позволило определить основные направления совершенствования формулярной системы. Данные анкетирования пациентов, имеющих право на бесплатный отпуск лекарств, позволили выявить целый ряд дефектов не только в льготном лекарственном обеспечении, но и в оказании медицинской помощи на амбулаторном этапе. Впервые проведен анализ рецептурных бланков, выписанных врачами территориальной поликлиники, для получения лекарственных препаратов на льготных условиях, и на основании результатов исследования определены основные направления реформирования системы льготного лекарственного обеспечения Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма финансирования льготного лекарственного обеспечения и системы управления фармацевтической деятельностью в крупном городе. Предложена и апробирована комплексная методика социологического опроса пациентов, имеющих право на бесплатное получение лекарств. Разработана «Карта полицевого учета рецептурных бланков для бесплатного получения лекарственных препаратов».

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, фармацевтических организаций.

Методика анкетирования пациентов используется экспертами страховых компаний и руководителями ЛПУ. Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на Коллегии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (2001), на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2201, 2002 гг.).

Результаты исследования представлены в 6 печатных работах. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ формулярной системы льготного лекарственного обеспечения и ее соответствие действующей нормативно-правовой базе.

2. Результаты изучения мнения пациентов о доступности льготного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении.

3. Медико-социальная характеристика пациентов территориальной поликлиники, реализовавших свои права на бесплатное получение лекарственных препаратов при амбулаторном лечении, и анализ перечня и количества лекарственных средств, полученных на льготных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захрабеков, Эдуард Захарович

ВЫВОДЫ

1. Анализ численности и состава групп населения, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение свидетельствуют о том, что данным видом льгот в соответствии с действующим законодательством наделен каждый третий житель Санкт-Петербурга. Большая часть льготных категорий населения представлена пенсионерами, получающими пенсию по старости или по случаю потери кормильца в минимальных размерах (23,4%), неработающими инвалидами II группы (20,7%) и лицами, награжденными медалью «За оборону Ленинграда» или лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (19,3%). Среди больных, имеющих право на бесплатный отпуск лекарств при амбулаторном лечении наибольшую долю составили больные с катарактой (16,4%), онкологическими заболеваниями (15,8%) и сахарным диабетом (14,2%).

2. Недостаточное выделение бюджетных средств для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами льготных категорий населения обусловило введение формулярной системы и выделение приоритетных групп больных, с учетом численности которых был сформирован «Формуляр лекарственных средств для льготных категорий населения». Если целесообразность самого принципа формулярной системы в современных условиях не вызывает сомнений, то выделение каких-то приоритетных* льготных групп полностью противоречит действующему законодательству.

3. Результаты анкетирования показали, что несмотря на наличие у каждого из респондентов нескольких хронических заболеваний, 20,7% посещали врачей территориальной поликлиники не чаще одного раза в полгода, 12,7% - один раз в год и 7,9% - еще реже. Лишь каждый третий участник анкетирования (34,9%) состоял на диспансерном учете, а остальные либо не знали об этом (28,6%), либо не были охвачены диспансерным наблюдением

36,5%). Вместе с тем, если среди пациентов, состоящих на диспансерном учете, бесплатно при амбулаторном лечении получили лекарства 40,9% респондентов, то среди пациентов, не охваченных диспансерным наблюдением - только 14,6% (р< 0,01).

4. Анализ рекомендаций лечащих врачей поликлиники в случае отсутствия бесплатных лекарственных препаратов показал, что в большинстве случаев (69,9%) пациентам рекомендовалось приобретать лекарства за полную стоимость, каждому пятому пациенту (22,2%) предлагалась госпитализация, а 7,9% пациентам рекомендовали ждать поступления бесплатных лекарств.

5. Несмотря на то, что % респондентов отметили, что они постоянно или почти постоянно вынуждены принимать лекарственные препараты, в целом лишь каждый четвертый респондент (23,8%) в течение 2001 г. хотя бы один раз или несколько раз сумел реализовать свое право на получение бесплатных лекарств в аптеке. Поэтому вполне ожидаемой была оценка качества льготного лекарственного обеспечения в поликлиниках. Лишь 3,2% оценили его на «4» и «5» баллов, 9,5% - на «3» балла, 14,3% - на «2» балла, почти половина респондентов (47,6%) — на «1» балл и каждый пятый (22,2%) — на «0» баллов.

6. Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что и в период стационарного лечения представителям льготных категорий приходится приобретать лекарственные средства за свой счет, хотя в целом, респонденты в большей степени удовлетворены лекарственным обеспечением в больнице. Почти каждый пятый (19,0%) оценил его на «5» баллов, 23,8% - на «4» балла, 23,8% - на «3» балла, 11,1% - на «2» балла, 17,5% - на «1» балл и 4,8% - на «0» баллов. Причем, между количеством приобретенных препаратов в период стационарного лечения и оценкой лекарственного обеспечения в больнице выявлена сильная положительная корреляционная связь (гху = ±0,88, р<0,05).

7. Предложения по совершенствованию льготного лекарственного обеспечения высказали лишь 2/3 — 69,8% - участников социологического опроса, причем 75,0% из них считают необходимым увеличение финансирования. Особое внимание необходимо обратить на то, что наряду со значительным удельным весом респондентов (31,2%), не высказавших, никаких пожеланий, 14,1% опрошенных пациентов отметили, что вносить предложения и ждать улучшения льготного лекарственного обеспечения бесполезно.

8. Изучение состава пациентов, получивших в 2001г. рецепты для бесплатного отпуска лекарственных средств из аптек показало, что большинство льготных рецептов (62,3%) было выписано инвалидам I и II группы (в том числе 8,8% - инвалидам Великой отечественной войны). В структуре больных, пользующихся правом на бесплатное лечение 1 ранговое место заняли больные бронхиальной астмой - 16,2%.

9. Отсутствие персонифицированного учета льготных контингентов населения приводит к дублированию и искусственному завышению численности льготных групп. Так, из общего числа льготных рецептов, 3,5% были выписаны врачами территориальной поликлиники лицам, одновременно входящим в несколько льготных категорий.

10. В среднем количество рецептов в расчете на одного пациента составило 3,1 ±0,28 рецепта, .что вполне объяснимо, т.к. в расчете на 1-го пациента, имеющего право на льготы, в 2001г. было выделено 216,9 рубл., а с учетом дополнительного перечня лекарственных средств — 402,3 рубля. Отсутствие полицевого учета лекарственных средств, отпускаемых на льготных условиях, приводит к нарушению принципа социальной справедливости при распределении бесплатных лекарств среди пациентов. В 2001г. число рецептов, выписанных для бесплатного получения лекарств, колебалось у разных больных от одного до четырнадцати.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях ограниченности финансовых ресурсов, выделяемых на льготное лекарственное обеспечение, наиболее рациональным механизмом его реализации является формулярная система, для совершенствования которой необходимо проведение комплексных исследований по изучению потребностей льготных категорий населения в лекарственных препаратах с учетом требований протоколов лечения больных с различными заболеваниями.

2. Для решения проблемы недостаточного бюджетного финансирования системы льготного лекарственного обеспечения целесообразно привлечение дополнительных внебюджетных источников. В частности, при оказании в поликлинике видов медицинской помощи, финансируемых за счет средств территориальной программы ОМС, из этого же источника должны оплачиваться лекарственные препараты, получаемые пациентом в аптеке на льготных условиях.

3. С целью регулирования и координации взаимодействия всех субъектов лекарственного обеспечения населения в структуре органов исполнительной власти крупного города необходимо формирование органа управления фармацевтической деятельностью.

4. Во избежании дублирования учета лиц, относящихся одновременно к нескольким льготным категориям, необходимо обеспечить персонифицированный учет льготных контингентов с формированием единой информационной базы и разработкой механизмов постоянного обмена информацией о численности и составе льготных контингентов между органами управления здравоохранением, органами управления фармацевтической деятельностью и органами социальной защиты населения.

5. Для обеспечения принципа социальной справедливости при распределении лекарственных препаратов на льготных условиях, контроля за назначением и рациональным использованием лекарств необходимо формирование полицевого учета рецептов, выписанных врачами поликлиники для бесплатного отпуска лекарственных средств при амбулаторном лечении, как в аптечных организациях, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

6. В связи с тем, что диспансерное наблюдение является не только важнейшим элементом лечебно-диагностического процесса в поликлинике, но и обеспечивает полный учет диспансеризуемых, показатели объема охвата диспансерным наблюдением льготных категорий населения должны учитываться при оценке работы поликлиники. Одним из показателей, характеризующих качество диспансеризации, должен стать показатель удовлетворенности потребностей льготных контингентов в лекарственных средствах при амбулаторном лечении.

7. Методика анкетирования пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, разработанная и апробированная в ходе данного исследования, может быть использована при проведении контроля экспертами страховых компаний, руководителями ЛПУ, органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью за соблюдением регламентированных законодательством социальных гарантий на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном и стационарном\лечении.