Научное обоснование системы менеджмента качества медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Бедорева, Ирина Юрьевна

  • Бедорева, Ирина Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 366
Бедорева, Ирина Юрьевна. Научное обоснование системы менеджмента качества медицинской организации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2009. 366 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бедорева, Ирина Юрьевна

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):.

1.1. Понятийный аппарат менеджмента качества.".

1.2. Исторические корни концепции всеобщего менеджмента качества.

1.3. Существующие подходы к управлению качеством медицинской помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.51'

2.1. Этапы исследования.

2.2'. Краткая характеристика базы исследования.

2.3. Применение методики функционального моделирования процессов.

2.4. Методика изучения требований и удовлетворенности потребителей.

2.5. Аудиты системы менеджмента качества медицинской организации.

2.5.1. Основные понятия, используемые при аудите.

2.5.2. Цели и задачи аудитов системы менеджмента качества.

2.5.3. Методика аудитов системы менеджмента качества медицинской организации.90 >

2.6. Методика оценки ключевых процессов.

2.6.1. Оценка процессов по группам-характеристик.

2.6.2. Методика экспертной оценки процессов.

2.6.3. Оценка процессов по отдельным параметрам.

2.7. Методика оценки качества медицинской помощи.

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ

МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Изучение мнения потребителей по данным социологических исследований.

3.2. Изучение системы управления процессами по данным экспертных оценок.

3.3. Анализ системы управления процессами по результатам диагностического аудита.

3.4. Построение модели системы менеджмента качества медицинской организации на основе принципов всеобщего управления качеством.144'

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НОВОСИБИРСКОГО НИИТО.

4.1. Основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества.

4.2. Разработка политики в области качества и планирование системы менеджмента качества.

4.3. Документация системы менеджмента качества.

4.3.1. Управление документацией.

4.3.2. Руководство по качеству.

4.3.3. Документированные процедуры.

4.3.4. Описание процессов системы менеджмента качества.

4.4. Управление записями по качеству.

4.5. Внедрение системы менеджмента качества.

4.6. Сертификация системы менеджмента качества.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

5.1. Управление процессами.

5.2. Результаты оценки процессов системы менеджмента качества.

5.3. Результаты оценки деятельности структурных подразделений.

5.4. Результаты оценки удовлетворенности потребителей.

5.5. Результаты внутренних аудитов.

5.6. Результаты экспертизы медицинских карт стационарных больных.

5.7. Анализ данных о функционировании системы менеджмента качества.

5.8. Корректирующие действия.

5.9. Предупреждающие действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы менеджмента качества медицинской организации»

Актуальность исследования. В современных условиях функционирования российского здравоохранения возрастает актуальность создания и внедрения новых форм управления, обеспечивающих повышение эффективности деятельности медицинских организаций при использовании имеющихся ресурсов и высоком качестве оказания медицинской помощи.

Для успешного развития медицины высоких технологий необходимо не только осуществить мероприятия по укреплению и переоснащению ведущих федеральных учреждений здравоохранения - основных производителей высокотехнологичных медицинских услуг, но и создать оптимальные механизмы управления, направленные на повышение качества и эффективности деятельности как существующих, так и создаваемых высокотехнологичных медицинских центров.

На актуальность проблемы указывают многочисленные публикации; посвященные вопросам управления качеством медицинской помощи (Кучеренко ,В.З:,. 1996; Царик Г.Н., 1997; Комаров Ю.М., 1998г., Кулагина Э.Н. 1998; Мыльникова Л.А., 1999; Назаренко Г.И., 2000; Конгсведт П.Р., 2000; Филатов В.Б., 2001; Вардосанидзе С.Л;, 2002; Вялков А.И., 2003; Короткова A.B., 2003; Михайлова Ю:В., 2004; Воробьев П.А., 2005; Полесский И.В:, 2005; Уйба В.В-, 2005; Еерасименко ЖФ., 2006 и др.);

Ввиду разнообразия; подходов к обеспечению качества медицинской помощи актуальным является; анализ отечественного и зарубежного опыта в данной области: с точки зрения обобщения основных положений теории и практики с целью разработки; унифицированных; основ системы управления медицинской организацией, направленной на повышение качества медицинской помощи'и эффективности деятельности медицинской организации.

В России проблема обеспечения качества медицинской помощи решается, в основном, через контроль и оценку качества - наиболее распространенное и проработанное направление, с точки зрения существующей нормативной базы, многочисленных научных исследований и публикаций, а также практического применения (Отдельнова К.А., 1991; Щепин О.П., 1996; Тэгай И.Д., Колосов И.В., 1996; Панченко Л.А., 1996; Поляков И.В., 1996; Сабанов В А., Ивашева В.В., 1996; Царик Т.Н., 1997; Линденбратен А. Л., 1999; Вялков А.И., 2004; Улумбекова Г.Э., 2005; Шипунов Д.А., 2005; Хабриев Р.У., 2005; Кирбасова Н.П., 2005 и др.).

Идеология контроля качества медицинских услуг прослеживается с момента выхода приказа Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС от 19.01.1998г. № 12/2 «Об организации работ по стандартизации в здравоохранении» и в большинстве официальных документов, разработанных во исполнение приказа. Осуществлены значительные шаги по организации ведомственных и вневедомственных систем контроля качества медицинской помощи, но, несмотря на внедрение новых подходов, проблема качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях остается актуальной.

Вместе с тем, из зарубежного и отечественного опыта известно, что качество не возникает в процессе контроля, а планируется и создается на каждом этапе производственного процесса (Артамонова Г.В., 1999; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Решетников A.B., 2001; Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э., 2002; Laffel G., Blumenthal D., 1989; Whetsell G., 1995 и др.). Такая концепция предусматривает планомерную и постоянную деятельность, направленную на совершенствование процессов, в которых качество требуемого уровня производится на каждом этапе создания медицинской услуги, при этом контроль и оценка качества услуг является только отдельным звеном из комплекса элементов, необходимых для системы управления качеством медицинской помощи. При таком подходе оценка качества является лишь необходимым механизмом обратной связи в системе управления, а результаты такой оценки - входными данными для принятия управленческих решений.

В современных экономических условиях вопросы управления качеством медицинской помощи все чаще рассматриваются в аспекте повышения технологичности всех процессов ее оказания, стандартизации и оптимизации выбора медицинских технологий, внедрения в практику принципов доказательной медицины, новых форм и методов организации и информатизации здравоохранения (Чавпетцов В.Ф., 1996; Мыльникова Л.А., 1999; Назаренко Т.И;, Полубенцева Е.И., 2000; Калиниченко В.И., 2000; Михайлова Ю.В., 2002; Вялков А.И:, 2002; Стародубов В.И., 2003; Воробьев П.А., 2005 и др.).

В настоящее время в некоторых регионах России осуществляется работа по; созданию систем управления; направленных на повышение качества медицинской помощи; в основу которых положены элементы, индустриальной модели менеджмента качества (Артамонова Г.В., 1999; Вардосанидзе СЛ., Восканян Ю.Э., 2002; Индейкин E.H., 2003; Воротников A.A., 2004; Заболотний

A.Г., 2008; Брескина Т.А., 2008), основанной на принципе непрерывного улучшения; и ориентированной« на потребителя; (Вялков А.И., 2002; Стародубов

B.И., 2002; Михайлова Ю.В., 2004; Grombie J, 1997 и др.). Между тем, существующие модели управления в основном ориентированы только на процесс оказания медицинскрй помощи, без учета множества взаимосвязанных процессов и видов деятельности медицинской организации, прямо или опосредованно участвующих в процессе создания медицинской услуги и влияющих на результат. Данные модели включают, в основном, стандартизацию отдельных этапов лечебно-диагностического процесса (функциональные алгоритмы) и медицинских услуг (клинические пути, протоколы ведения больных, стандарты медицинской помощи), а также различные методы контроля и оценки качества медицинской помощи. До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы реализации системного подхода к управлению медицинской организацией, позволяющего при имеющихся ресурсах непрерывно повышать качество оказываемых услуг и эффективно решать поставленные задачи.

При наличии стандартов ISO серии 9000, определяющих общие требования к системам менеджмента качества любой организации, до настоящего времени не разработаны механизмы их реализации в федеральных учреждениях здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе в области травматологии и ортопедии.

Кроме того, система управления качеством, в основном рассматривается как подсистема, а не как целостная система управления медицинской организацией, функционирование которой направлено на повышение удовлетворенности потребителей, результативности технологических процессов и всей многообразной деятельности медицинской организации.

Все вышеизложенное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить эффективную систему менеджмента качества медицинской организации на примере федерального учреждения здравоохранения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования системы менеджмента качества медицинской организации.

2. Оценить существующую модель управления деятельностью медицинской организации в области оказания медицинской помощи, ее и проблемные области и потенциальные возможности улучшения на примере Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии.

3. Определить процессы, необходимые для создания системы менеджмента качества медицинской организации, их последовательность и взаимодействие, а также методы, обеспечивающие их эффективное функционирование.

4. Разработать модель системы менеджмента качества медицинской организации с учетом адаптированных к процессу оказания высокотехнологичной медицинской помощи принципов всеобщего управления качеством.

5. Внедрить систему менеджмента качества медицинской организации в федеральном учреждении травматолого-ортопедического профиля и оценить ее результативность.

6. Разработать механизм постоянного повышения результативности внедренной системы менеджмента качества.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования системы менеджмента качества медицинской организации, позволяющая определять проблемные области и потенциальные возможности улучшения, планировать и внедрять необходимые действия по совершенствованию, а также оценивать результативность предпринятых действий; на основе проведенного анализа существующих моделей управления деятельностью федерального учреждения здравоохранения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь, выявлены проблемные области и направления ее совершенствования; выявлены особенности применения базовых принципов всеобщего менеджмента качества к управлению деятельностью по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи; разработан эффективный механизм управления деятельностью медицинской организации, позволяющий при использовании имеющихся ресурсов непрерывно повышать качество медицинской помощи и результативность процессов ее оказания; определена роль ключевых и вспомогательных процессов федерального учреждения здравоохранения травматолого-ортопедического профиля в системе менеджмента качества медицинской организации, выявлены механизмы их постоянного улучшения; обосновано применение в медицинской организации современных инструментов менеджмента: бизнес-моделирования, метода реинжиниринга (реконструкции) процессов, аутсорсинга; разработаны показатели, характеризующие результативность системы менеджмента качества, внедренной в федеральном учреждении травматолого-ортопедического профиля.

Практическая значимость работы. Разработанная система менеджмента качества применяется ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» в качестве эффективного механизма управления, направленного на повышение удовлетворенности потребителей, результативности технологических процессов и всей многообразной деятельности института. Разработанная модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе, внедрена в практическую работу ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», ФГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий» (г. Санкт-Петербург), ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г. Ленинск-Кузнецкий), МУЗ «Городская больница №1» г. Барнаула, ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский • институт туберкулеза Росмедтехнологий». Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского Государственного Медицинского Университета (акты внедрения результатов диссертации от 15.12.2008г., 05.11.2008г., 27.11.2008г., 12.01.2009г., 25.03.2009г., 22.04.2009г., 27.04.2009г.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в теории и практике» (Новосибирск, 2004); 1-м и П-м съездах травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (2005г., 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов (Саратов, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (Барнаул, 2005г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005г.); 9-й Межрегиональной научно-практической конференции по качеству (Иркутск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007г.), Региональной медико-фармацевтической научно-образовательной конференции «Медфармконвенция-2008» (Новосибирск, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе монография «Система менеджмента качества в учреждении здравоохранения» и 15 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ к опубликованию результатов диссертаций.

Личный вклад автора заключается в разработке программы, плана и методики исследования, в самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, в разработке документации системы менеджмента качества, организации и проведении внутренних аудитов, разработке мероприятий по совершенствованию процессов системы менеджмента качества и оценке их результативности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель управления деятельностью медицинской организации в области оказания медицинской помощи, не ориентированная на управление качеством, неэффективна и требует коренной перестройки с учетом принципов всеобщего менеджмента качества.

2. Разработанная модель системы менеджмента качества медицинской организации, основанная на принципах всеобщего управления качеством, адаптированных к деятельности учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь, является организационно-техническим механизмом повышения качества медицинской помощи при эффективном использовании имеющихся ресурсов.

3. Внедрение системы менеджмента качества в учреждении здравоохранения, оказывающем высокотехнологичную медицинскую помощь, позволяет значительно повысить качество медицинской помощи, уровень удовлетворенности потребителей, результативность ключевых и вспомогательных процессов создания медицинской услуги.

4. Разработанная, научно-обоснованная и внедренная система менеджмента качества является высокоэффективной системой управления медицинской организацией, функционирование и совершенствование которой обеспечивается применением процессов постоянного улучшения, основанных на систематическом анализе данных, применении комплекса корректирующих и предупреждающих действий, с последующей оценкой их результативности и планированием мероприятий по совершенствованию процессов и достижению поставленных в области качества задач.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 275 источников (в том числе 224 отечественных и 51 зарубежных авторов), материалов, подтверждающих внедрение, 6 приложений. Работа изложена на 366 страницах (в том числе приложения на 35 страницах), содержит 41 таблицу и 81 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бедорева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования, включающая процедуры и методы проведения внутренних аудитов, оценки удовлетворенности потребителей, оценки процессов и результативности деятельности структурных подразделений медицинской организации позволила оценить результативность существовавшей системы управления деятельностью медицинской организации, выявить проблемные области и направления для совершенствования.

2. Существовавшая система управления деятельностью медицинской организации, не ориентированная на управление качеством, неэффективна и требует коренной перестройки, что подтверждается результатами проведенного исследования, в том числе: низкими показателями удовлетворенности пациентов (от 53,1% до 65,0% по различным критериям); низкой оценкой персоналом эффективности работы подразделений (2,9 балла по пятибалльной шкале); низкими показателями результативности технологических процессов (от 49,0% до 63,0% по различным процессам); несоответствиями, выявленными в результате диагностического аудита (отсутствием сформулированных целей в области качества и конкретных планов по их достижению, установленных регламентов процессов, четкого распределения ответственности персонала, отсутствием управления процессами, связанными с потребителями, процессами сбора, анализа данных и постоянного улучшения).

3. Повышение результативности технологических процессов системы менеджмента качества достигается постоянно реализуемыми процедурами планирования, обеспечения, управления и улучшения качества в рамках каждого процесса, а также применением методов бизнес-моделирования и реинжиниринга процессов, позволяющими устанавливать порядок осуществления деятельности и контролировать выполнение работ, основываясь на процессах, с целью своевременного внедрения необходимых усовершенствований.

4. Модель системы менеджмента качества медицинской организации, построенная с учетом адаптированных к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи принципов всеобщего управления качеством, представляет собой совокупность взаимодействующих процессов: ключевых процессов создания медицинской услуги, определяющих миссию организации и ориентированных на потребителя; процессов, обеспечивающих эту деятельность, а также процессов управления. Управление системой таких процессов позволяет непрерывно повышать качество медицинской помощи и удовлетворенность потребителей при эффективном использовании имеющихся кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

5. Результативность внедренной системы менеджмента качества подтверждается повышением удовлетворенности потребителей до 80,1% -93,8% по различным критериям, повышением показателей результативности ключевых процессов до 77,0% - 94,0% по различным процессам; повышением результативности деятельности структурных подразделений, участвующих в процессе оказания медицинской помощи (повышением значения коэффициента результативности с 0,69 до 0,93), а также снижением количества несоответствий, выявленных по результатам внутренних аудитов, с 277 до 58.

6. Основой механизма повышения результативности разработанной и внедренной системы менеджмента качества является применение цикла постоянного улучшения, основанного на внедрении процессов сбора и анализа данных, планировании и реализации корректирующих и предупреждающих действий с последующей оценкой их результативности и планированием мероприятий по совершенствованию ключевых и вспомогательных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная модель системы менеджмента качества, основанная на адаптированных к медицинской деятельности базовых принципах всеобщего управления качеством, может применяться медицинскими организациями различных организационно-правовых форм с целью обеспечения качества медицинской помощи и повышения эффективности деятельности.

Разработанная система менеджмента качества может применяться в федеральных учреждениях здравоохранения травматолого-ортопедического и нейрохирургического профиля, а также другой специализации, в научно-исследовательских учреждениях и крупных муниципальных учреждениях здравоохранения.

При внедрении системы менеджмента качества рекомендуется выполнение следующих этапов: проведение диагностического аудита существующей системы управления деятельностью медицинской организацией с целью определения направлений для совершенствования, обучение внутренних аудиторов организации, ознакомление персонала организации с основными принципами и методами разработки и внедрения СМК; планирование внедрения системы менеджмента качества; разработка документации системы, в том числе описание основных технологических процессов; внедрение и анализ функционирования СМК с оценкой результатов и планированием необходимых корректирующих действий; сертификация системы менеджмента качества медицинской организации с целью подтверждения независимым сертификационным органом результативности внедренной системы; поддержание системы в актуальном состоянии и ее совершенствование.

Разработанная методика анализа эффективности системы менеджмента качества может применяться как медицинскими организациями, так и предприятиями медицинской промышленности. Анализ рекомендуется проводить с установленной периодичностью, с включением в качестве входных данных результатов оценки удовлетворенности потребителей, эффективности технологических процессов, соответствия оказанной медицинской услуги установленным требованиям, результатов внутренних аудитов, показателей результативности корректирующих действий, предпринятых по результатам предыдущего анализа. Результаты анализа должны содержать следующие разделы: оценку степени достижения целей в области качества, оценку необходимости проведения корректирующих и предупреждающих действий, анализ потребности в ресурсах, аспекты кадровой политики и подготовки кадров. Результаты анализа используются в качестве входов к процессам улучшения.

С целью планирования, создания и внедрения системы менеджмента качества в медицинских организациях рекомендуется создать службу управления качеством, в функции которой входит: разработка и актуализация документации системы, в том числе описание технологических процессов совместно с владельцами процессов, организация сбора данных и проведение анализа эффективности процессов и системы менеджмента качества, планирование и проведение внутренних аудитов, подготовка проектов планов корректирующих и предупреждающих действий, оценка результативности проведенных мероприятий.