Научное обоснование системы организации медицинской помощи на промышленных предприятиях в условиях антропогенных воздействий на здоровье населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Кузьмин, Юрий Федорович

  • Кузьмин, Юрий Федорович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 256
Кузьмин, Юрий Федорович. Научное обоснование системы организации медицинской помощи на промышленных предприятиях в условиях антропогенных воздействий на здоровье населения региона: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузьмин, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1. Организация медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Глава 2. Программа, материалы, методические подходы и основные направления исследования.

Глава 3. Характеристика состояния здоровья работающего населения Свердловской области.

3.1. Краткая социально-гигиеническая характеристика

Свердловской области.

3.2. Анализ медико-демографической ситуации в

Свердловской области.

3.3. Анализ заболеваемости трудоспособного населения в Свердловской области

3.4. Основные неблагоприятные факторы окружающей среды в

Свердловской области.

Глава 4. Обоснование системы медицинского обслуживания населения Свердловской области, подвергшегося действию ионизирующего излучения.

4.1. Радиационная характеристика зоны ВУРСа в Свердловской области.

4.2. Медико-социальное обоснование организации специализированной медицинской помощи населению, подвергшемуся воздействию радиации в Сведловской области.

4.2.1. Оценка влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа на здоровье взрослого населения Свердловской области.

4.2.2. Оценка влияния облучения жителей зоны ВУРСа в Свердловской области на состояние здоровья их потомков.

4.3. Оценка состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4.4. Основные направления организации медицинской помощи лицам из групп радиационного риска в Свердловской области.

Глава 5. Основные проблемы организации системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на современном этапе развития российского здравоохранения.

5.1. Анализ системы лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников промышленных предприятий в Свердловской области.

5.2. Анализ существующей системы медицинской профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

5.2.1. Комплексная оценка факторов риска заболевания пневмокониозом у работников обрубного и литейного производств ОАО "Уралмаш".

5.3. Комплексная оценка влияния различных факторов на развитие заболеваний органов дыхания у рабочих механических цехов ОАО «Уралмаш».

Глава 6. Обоснование основных направлений обеспечения медико-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников промышленных предприятий. „162 6.1. Организационно-правовая и экономическая оценка основных источники поступления финансовых средств в медико-санитарные части.

6.2. Обоснование медико-экономической эффективности развития добровольного медицинского страхования как основного источника прочих поступлений финансовых средств медико-санитарных частей.

6.3. Основные подходы к управлению расходами в деятельности МСЧ.

Глава 7. Организационно-технологическая модель системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий в субъекте Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы организации медицинской помощи на промышленных предприятиях в условиях антропогенных воздействий на здоровье населения региона»

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем российских регионов, в том числе промышленных, является низкий уровень общественного здоровья, выражающийся в высоких показателях заболеваемости, смертности, низкой продолжительности жизни и др. (73, 78, 93,94,170,174,175 и др.).

В промышленности занята наиболее трудоспособная часть населения и от их здоровья и эффективности труда зависит не только экономическое благополучие предприятий, но и экономика страны в целом. Сохранение здоровья работающих - многоплановая задача, подходы к решению которой зависят не только от характера производства и технологических процессов, а также негативных факторов, влияющих на здоровье, но и от политики развития здравоохранения, научного обоснования и реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации (22, 23, 52, 78, 95, 165,167, 170, 171,173 и др.).

Разгосударствление экономики и приватизация промышленных предприятий сопровождалась передачей части объектов социальной сферы, в том числе и медико-санитарных частей, в муниципальные системы здравоохранения. С изменением форм собственности, органы управления здравоохранением прекратили финансирование тех медицинских структур, которые сохранились за предприятиями, в результате чего количество медико-санитарных частей резко сократилось. В тоже время, накопленный за годы существования Советского Союза опыт организации медицинского обеспечения промышленных рабочих завоевал определенное признание в обществе и мире. Отмечая 100-летие со дня рождения Н. А. Семашко, международный журнал «Здравоохранение» констатировал широкое распространение его идей, в частности, профилактики, оказания бесплатной медицинской помощи, улучшения условий труда и первоочередного обслуживания промышленных рабочих.

В принятой на 24-ой Ассамблее Всемирной Организации здравоохранения, пятой долгосрочной программе, было отмечено, что «общественное здравоохранение рассматривается уже не только как комплекс чисто медицинских мер, а как важный компонент социально-экономических систем, объединяющих все экономические, социальные, политические, профилактические, лечебные и другие меры, которые человеческое общество в любой стране и на любой стадии своего развития использует для охраны и постоянного улучшения состояния здоровья каждого человека и общества в целом» (27,40,48, 167 и др.).

Развитие и становление системы медицинской помощи работникам промышленных предприятий в отечественной практике здравоохранения XX века прошло последовательно несколько этапов, начавшись с создания на базе больничных касс медико-санитарных отделов, одной из основных задач которых являлась профилактическая работа. Для работы в этих отделах приглашались не только врачи лечебного профиля, но и санитарные врачи, знакомые с профессиональными заболеваниями и промышленным травматизмом.

В 30-е годы XX столетия - периоде интенсивного развития промышленного производства в СССР, приоритетами политики стало преимущественное развитие системы медицинского обслуживания промышленных рабочих и работников колхозов и совхозов на селе. В предвоенный период появились новые лечебно-профилактические учреждения — медико-санитарные части, формы деятельности и структура которых были официально утверждены в 1939 г.

Одновременно с развитием медико-санитарных частей на промышленных предприятиях продолжала увеличиваться и сеть здравпунктов: фельдшерских и врачебных, в задачи которых также входил учет и анализ заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности. Число медико-санитарных частей с 675 в 1950 г. увеличилось до 1196 в 1965 г., в которых было занято 45900 врачебных должностей.

Медико-санитарные части стали комплексными учреждениями: они объединяли заводскую поликлинику (амбулаторию), фельдшерские здравпункты в цехах и, при наличии, стационар. Деятельность медсанчасти строилась по цеховому участковому принципу; цеховой участок организовывался на 2000 рабочих, а на предприятиях химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности — на 1000 рабочих. Там, где медико-санитарной части отсутствовали, цеховой врач, как правило, выделялся прикрепленной территориальной больницей или поликлиникой. Подобно участковому ординатору в городской поликлинике, цеховой врач сочетал в своей деятельности лечение больных с профилактической работой по снижению заболеваемости, производственного травматизма и оздоровлению условий труда на производстве.

Однако в 90-х годах экономическое положение многих предприятий и целых отраслей промышленности в Российской Федерации ухудшилось, что привело к резкому сокращению финансирования медико-санитарных частей и к снижению объема и качества оказываемой рабочим и служащим медицинской помощи. Кризис в промышленности вызвал значительное сокращение числа медсанчастей. Так, в 90-е годы их число сократилось на 63%, коечный фонд уменьшился с 168 до 44 тыс. коек (на 73,8%), а число занятых врачебных должностей сократилось в 3,1 раза (с 72 тыс. до 23 тыс.).

Тем не менее, как свидетельствуют данные о состоянии здоровья работников промышленных предприятий, причин к такому изменению организации медицинской помощи в Российской Федерации в целом, также как и в ряде крупных промышленных регионов страны, в том числе Свердловской области, не было.

Неустойчивая работа многих промышленных предприятий, отсутствие экономической заинтересованности новых работодателей в поддержании системы мероприятий по профилактике, диспансеризации и организации восстановительного лечения, привели к росту числа профессиональных заболеваний, увеличению длительности нетрудоспособности, росту инвалидизации трудоспособного населения. При этом крупномасштабные санитарно-гигиенические и медицинские исследования, которые ранее проводились по отраслям и конкретным производствам с рекомендациями по устранению (снижению) влияния негативных факторов на здоровье работающих, были практически прекращены.

В настоящее время отсутствуют практические механизмы реализации достижений промышленной медицины, медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения в вопросах совершенствования медицинской помощи работникам промышленных предприятий.

Анализ структуры и уровней заболеваемости и причин смерти трудоспособного населения свидетельствует о существенном негативном влиянии на здоровье антропогенных факторов, в том числе увеличения радиоактивности в результате развития атомной промышленности и испытаний ядерного оружия, неблагоприятных условий труда на многих предприятиях.

Недостаточность единых подходов к развитию и деятельности медико-санитарных частей вызывает необходимость обобщения рационального опыта медицинского обеспечения работников промышленных предприятий в годы социалистического строительства, разработке комплекса мероприятий по снижению влияния факторов неблагоприятного воздействия условий работы на промышленных предприятиях, разработки новых форм организации, позволяющих повысить эффективность основных видов лечебной, профилактической и реабилитационной работы МСЧ.

В связи с вышеизложенным, появилась необходимость проведения данного научного исследования, целью которого явилось: научное обоснование системы организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий в условиях антропогенных воздействий на здоровье населения региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт, проблемы и перспективы организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий и деятельности медико-санитарных частей на региональном уровне и в стране в целом.

2. Провести факторный анализ влияния экологической нагрузки на состояние здоровья различных демографических групп населения промышленного региона, и особенно, находящихся в трудоспособном возрасте.

3. Ранжировать неблагоприятные факторы производственной среды и санитарно-гигиенической обстановки в регионе по степени их влияния на популяционное здоровье работающих промышленных предприятий на основе комплексной оценки динамики заболеваемости населения Свердловской области.

4. Разработать систему мероприятий по организации мониторинга за состоянием здоровья трудоспособного населения и основных факторов риска производственной и окружающей среды.

5. Обосновать основные направления обеспечения медико-экономической эффективности деятельности медико-санитарных частей Свердловской области.,

6. Построить организационную систему, структуру и технологическую модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий в субъекте Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дана комплексная оценка медико-демографической ситуации и показателей заболеваемости взрослого населения, уровней профессиональной заболеваемости и инвалидности работающей части населения в промышленном регионе РФ;

- разработана методика ранжирования и оценки влияния неблагоприятных факторов на показатели здоровья населения Свердловской области;

- рассчитаны показатели экономического ущерба экономике субъекта РФ вследствие ухудшения показателей здоровья трудоспособного населения;

- осуществлен контент-анализ системы ведомственного здравоохранения и медицинских структур промышленных предприятий с позиций оценки и применимости отраслевых подходов для обеспечения эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;

- предложены механизмы для совместного использования целевого финансирования и иных внебюджетных источников средств в деятельности медико-санитарных частей;

- построена организационная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, охватывающая всю вертикаль управления и учитывающая экономические интересы органов управления здравоохранением и работодателей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что исходя из результатов анализа особенностей медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, находящегося на стыке профилактической медицины, медицины труда и общественного здоровья и здравоохранения, разработан комплекс решений, на основе которого сформирована целостная методология обоснования, анализа и совершенствования системы медицинской помощи трудоспособному населению промышленного региона, что способствует реализации прав работающего населения и членов их семей на гарантированную медицинскую помощь и повышает отдачу от деятельности медико-санитарных частей промышленных предприятий различных отраслей экономики.

Основные положения, выносимыми на защиту:

1. Научное обоснование принципов, этапов и структуры организации медицинского обеспечения работников промышленных предприятий Свердловской области.

2. Алгоритмы анализа, оценки и учета степени влияния радиационной обстановки и дозовой нагрузки на показатели здоровья населения Свердловской области.

3. Единые механизмы мониторинга показателей здоровья трудоспособного населения, занятого во вредных условиях труда в разных отраслях промышленности.

4. Обоснование оценочных медико-экономических показателей эффективности системы медицинского обеспечения населения в медицинских учреждении разного уровня и ведомственной подчиненности в про-мышленно развитом регионе РФ.

5. Построение структуры источников финансирования деятельности медико-санитарных частей, учитывающей средства промышленных предприятий и возможности внебюджетных источников, включая добровольное медицинское страхование.

6. Модель эффективного управления медицинским обеспечением работников промышленных предприятий на основе построения информационно-аналитических связей медико-санитарных частей, органов и учреждений здравоохранения в субъекте РФ.

Апробация работы и публикации:

Исследование выполнялось в рамках плановой темы НИР № 164 ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН.

Материалы исследования обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2004г.).

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, совещаниях, в том числе: Международной конференции «Проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Екатеринбург, 1998 г.), Международной конференции «Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998 г.), Региональных конференциях «Организация здравоохранения- проблемы и решения» (Екатеринбург,2000 г.; Челябинск,2001 г.), 1-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002). Всероссийской конференции «Здоровье населения, политика и технология здравоохранения» (Москва, 2003), 2-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003), Международном симпозиуме «Здоровье работающих в алюминиевой промышленности» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004). выездных совещаниях по проблемам медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Минздрава РФ (Екатерин-бург.2002; Шахты, 2003), заседаниях Правительства Свердловской области, региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, коллегиях Министерства здравоохранения Свердловской области (2000-2003 гг.) и других.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузьмин, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изменения в состоянии здоровья трудоспособной части населения Российской Федерации и, особенно, регионов с высокой степенью концентрации промышленности, в последнее десятилетие характеризуются рядом неблагоприятных тенденций. В Свердловской области во вредных условиях работает 80% (800 тыс. чел) лиц, занятых в промышленности. Это приводит к постоянному росту профессиональной заболеваемости, которая составила в 2002 г. 5,1 на 10 тыс. работающих или в 2,3 раза выше, чем в среднем по РФ (2,23 соответственно). Уровень смертности трудоспособного населения - 8,5 на 1000 чел., также превышает среднероссийские показатели - 7,5. Показатели производственного травматизма практически в 2 раза выше средних по стране - 10,1 и 5, 1 на 1000 работающих соответственно. В отсутствие эффективной системы промышленной медицины, отмечается низкая выявляемость профессиональной и профессионально обусловленной патологии, что приводит к нарастанию «скрытой» их части.

2. Для Свердловской области, являющейся одной из наиболее промышленно развитых в России, характерна неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная интенсивным токсико-химическим и радиационным загрязнением объектов окружающей среды. На 1 жителя области в настоящее время приходится 9,4 тыс. тонн твердых промышленных и 342 м токсических отходов, что приводит к ухудшению здоровья населения. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (на 100 работающих) в среднем на треть выше, чем в РФ, а объем выплат пособий по временной нетрудоспособности составил в 2002 г. -1893 млн. руб.

3. Характерная для 90-х годов 20-го столетия тенденция по сокращению сети медико-санитарных частей сменилась на противоположную - начиная с 2000 г. отмечается рост числа медицинских учреждений, создаваемых при приватизированных предприятиях. Число МСЧ возросло с 2-х - в 1999 г. до 22 — в 2002 г. В тоже время, этот процесс происходит стихийно, без соответствующей координации со стороны региональных органов управления здравоохранением и учета имеющегося опыта организации медицинской помощи промышленным рабочим. Деятельность вновь организуемых медико-санитарных частей осуществляется вне связи с региональной системой здравоохранения, направлена преимущественно на оказание экстренной медицинской помощи, не ориентирована на профилактику и управление здоровьем работающих.

4. В настоящее время медсанчасти лишены доступа к таким мощным финансовым институтам, как бюджеты различных уровней и система ОМС. Обеспечение им такой возможности может стать важным инструментом в создании эффективной региональной модели и даст рычаги органам управления для координации деятельности медицинских организаций разных форм собственности. При перераспределении общего объема финансовых средств между источниками, размеры средств учредителей МСЧ - а именно промпредприятий, увеличатся в общем объеме. Основными путями повышения медико-экономической эффективности создаваемых медико-санитарных частей являются: внедрение бизнес-планирования, направленного на вхождение в систему муниципальных и государственных заказов; развитие программ добровольного медицинского страхования; внедрение механизмов управления основными ресурсами - финансами, персоналом, материально-технической базой.

5. На современном этапе развития общества и промышленности в системе мер по борьбе с профессиональными и профессионально обусловленными заболеваниями возрастает значение медицинской профилактики. Опасность развития профессиональных и общих профессионально обусловленных заболеваний может быть предсказана на основании комплексной оценки, учитывающей генетическую предрасположенность и негенетические факторы риска. Проведенное скрининговое обследование, основанное на комплексном учете 15 генетических и средовых факторов показало, что среди 504 работников механосборочных цехов индивидуальная предрасположенность к патологии была выявлена у 106, т.е. 21% прошедших процедуру скрининга. Таким образом, данная технология формирования группы риска позволяет существенно сократить контингент работников предприятия подлежащих обследованию в ходе профилактических медицинских осмотров, а также сделать более адресными проводимые в цехах профилактические мероприятия, что позволяет повысить эффективность предварительных и периодических медицинских осмотров и, тем самым, снизить их затратность.

6. Длительное проживание на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа оказало неблагоприятное влияние на здоровье населения, выразившееся в повышении уровня, учащении заболеваемости широким спектром болезней, особенно нервной системы, органов кровообращения, дыхания и пищеварения, росте нарушений со стороны репродуктивной функции женщин.

Наличие у ныне живущих в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа детей предков лиц подвергшихся максимальному для Свердловской области облучению, является одним из факторов развития у них частых заболеваний. Появление неспецифических патологических изменений у потомков облученных в большей степени зависит от наличия лучевой экспозиции у предков по линии матери.

7. Состояние здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Свердловской области, характеризуется высокой смертностью, уровень которой в 2002 г. в 1,3 раза выше, чем среди трудоспособной части населения области - 10,5 против 8,5 на 1000. На высоком уровне сохраняются показатели инвалидности - 32,1 на 1000 и заболеваемости - 4120 случаев на 1000 (заболеваемость взрослого населения области в 2002 г. составила 1034 на 1000).

8. Разработанная и внедренная в области организационная и технологическая модель Регионального центра радиационной медицины позволила создать эффективную систему информационного обеспечения, консультативно-диагностической, стационарной и реабилитационной медицинской помощи контингентом радиационного риска, в результате чего уровень смертности среди лиц, состоящих на диспансерном учете, снизился с 18,0 (на 1000) в 1994 г. до 10,5 в 2002 г.

9. Разработка и внедрение новой региональной организационно-технологической модели системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, позволили обеспечить интеграцию медицинских учреждений разных форм собственности и координацию их деятельности в рамках региональной системы здравоохранения. Она предусматривает 5 уровней. На первом, представляющем собой фельдшерские и врачебные здравпункты на промышленных предприятиях, а также цеховых либо территориальных участковых терапевтов муниципальных поликлиник, нуждающимся лицам оказывается первая медицинская и первая врачебная помощь. На втором - медсанчасти предприятий, муниципальные ЛПУ и третьем - центральные городские больницы, межмуниципальные специализированные центры уровнях оказывается специализированная помощь. Четвертый уровень представляет наиболее высокотехнологичную специализированную помощь в регионе, 5-й уровень — центры реабилитации.

10. Разработанная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, позволяет подготовить рекомендации по взаимодействию МСЧ и лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения, для более эффективного использования их ресурсов и оптимизации деятельности, а также принятию управленческих решений для повышения экономической и клинической эффективности деятельности МСЧ и их дальнейшее совершенствование в системе медицинской помощи работникам промышленных предприятий, для чего необходимо: обеспечить взаимосвязь на основе договорных отношений с муниципальным здравоохранением; осуществить дострахование по линии ДМС работающего коллектива промышленных предприятий за счет работодателя; разработать единые подходы проведения мониторинга показателей здоровья трудоспособного населения, различных отраслей промышленности с вредными условиями труда; восстановить систему учета профзаболеваемо-сти на промышленных предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный взгляд ученых на вопросы организации медицинской помощи промышленным рабочим в России в годы социалистического строительства показал (83, 165, 174, 175), что это направление деятельности системы советского здравоохранения заслуживает изучения и анализа для процесса формирования современной политики здравоохранения, направленной на поддержание и укрепление здоровья трудоспособного населения в РФ и, особенно в промышленно развитых регионах.

В исследовании выделены несколько этапов формирования медицинского обеспечения работников промышленных предприятий в РФ:

1 этап - с 1912г. по 20-е годы.

По данным исследований В.В.Гришина, М.Б.Мирского, Е.И.Данилишиной, Н.Н.Блохиной и др., (83) в 1912г. в России на значительной части промышленных предприятий начала действовать система страхования рабочих на случай болезни, осуществляемая за счет и предприятий, и самих застрахованных. С самого начала страхование строилось по производственному принципу, что впоследствии создало определенные сложности в расширении круга застрахованных и обусловило неравномерное развитие больничных касс одного региона.

2 этап -30-е годы 19 века.

Начался процесс дифференциации медицинской помощи различным группам населения в зависимости от их роли в «социалистическом строительстве». Преследовалась цель более полного удовлетворения потребностей в стационарной и внебольничной медицинской помощи, в первую очередь, индустриальных рабочих в крупных промышленных районах и тружеников села.

3 этап - довоенный период.

Амбулатории и поликлиники на промышленных предприятиях оказывали рабочим и служащим обслуживаемого предприятия специализированную лечебную помощь, осуществляя одновременно и весь комплекс профилактической работы (исходя из специфики данного рода производства). Поликлиники, амбулатории и здравпункты вели систематический учет и анализ заболеваемости и травматизма.

Так появились новые лечебно-профилактические учреждения — медико-санитарные части: форма и структура медико-санитарных частей промышленных предприятий были официально утверждены в 1939 г.

Медико-санитарные части организовывались на промышленных предприятиях с числом работающих на них от 4000 человек и более, а на предприятиях угольной, нефтяной, нефтеперерабатывающей, горнорудной и химической промышленности — с числом работающих от 2000 человек.

Медико-санитарная часть рассматривается как комплексное лечебно-профилактическое учреждение. В это учреждение могут входить поликлиника или амбулатория, стационар и здравпункты, которые осуществляют обслуживание рабочих и служащих промышленного предприятия. Медико-санитарные части могут быть: закрытого типа, которые обычно осуществляет обслуживание рабочих только данного предприятия; открытого типа, которые кроме рабочих и служащих данного предприятия, обслуживает членов их семей и другое население прикрепленных жилых кварталов города.

4 этап - годы Великой Отечественной войны.

Поскольку обеспечение бесперебойной работы промышленных предприятий во многом зависело от снижения заболеваемости и травматизма среди работающих, на многих оборонных предприятиях не только создавали свои медико-санитарные части, но и, наряду с этим, значительно расширяли сеть амбулаторий, поликлиник, больниц, здравпунктов, ночных и дневных санаториев.

5 этап - годы послевоенного восстановления промышленности.

Значительным достижением послевоенного периода явилась проведенная в 40-е-50-е годы перестройка организации работы медико-санитарных частей по принципу цеховой участковости. Цеховая участко-вость наряду с повышением качества лечебно-профилактической помощи рабочим позволила врачам медико-санитарных частей глубоко изучать условия производства, своевременно выявлять и устранять причины заболеваемости и травматизма. Цеховой врач, работая в стационаре, поликлинике и в цехе, оказывал рабочему лечебную помощь и повседневно наблюдал его в производственных условиях. Основным методом работы цехового врача являлся диспансерный метод. Не были забыты и другие учреждения.

Одновременно с развитием медико-санитарных частей на промышленных предприятиях продолжала увеличиваться и сеть здравпунктов: фельдшерских и врачебных. Обычно диспансерным наблюдением в МСЧ охватывалось две категории рабочих: здоровые контингенты, включающие передовиков производства, ведущих специалистов, рабочих, подростков и т. д.; рабочие, страдающие хронически протекающими заболеваниями.

Необходимо подчеркнуть, что на здравпунктах не только оказывали помощь заболевшим и получившим травму, но и проводили мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости и травматизма рабочих, изучали условия их работы и добивались устранения всех факторов, которые могут оказывать вредное влияние на здоровье. Уделялось внимание медицинскому обслуживанию женщин, работающих на промышленных предприятиях. Но все-таки подавляющее большинство рабочих в это время обслуживали не медико-санитарные части, а общая сеть здравоохранения. Правильная организация ее работы с преимущественным лечебно-профилактическим обслуживанием рабочих имела весьма важное значение

6 этап - 60-е-70-е гг.

Работники промышленных предприятий обеспечивались медицинской помощью по месту жительства — в территориальных больницах, поликлиниках, диспансерах, и по месту работы — в медико-санитарных частях, здравпунктах, организованных при промышленных предприятиях и на строительствах. Врачебные и фельдшерские здравпункты были медицинскими учреждениями нового типа, не ограничивались оказанием первой помощи при внезапных заболеваниях и несчастных случаях, а проводили и лечебную, и профилактическую работу.

Число медико-санитарных частей с 675 в 1950 г. увеличилось до 1196 в 1965 г. В 1965 г. в них было занято 45900 врачебных должностей.

Медико-санитарные части стали комплексными учреждениями: они объединяли заводскую поликлинику (амбулаторию), фельдшерские здравпункты в цехах; там, где имелся стационар, он также входил в состав медико-санитарной части. Деятельность каждой медсанчасти строилась по цеховому участковому принципу; цеховой участок организовывали из расчета на каждые 2000 рабочих, а на предприятиях химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности — на каждые 1000 рабочих. Там, где не было медико-санитарной части, цеховой врач, как правило, выделялся прикрепленной территориальной больницей или поликлиникой. Подобно участковому ординатору в городской поликлинике, цеховой врач сочетал в своей деятельности лечение больных с профилактической работой по снижению заболеваемости, производственного травматизма и оздоровлению условий труда на производстве.

7 этап - 80-е годы.

Решая в 80-е годы традиционную для советского здравоохранения задачу совершенствования лечебно-профилактической помощи промышленным рабочим, Минздрав считал, что необходимо и дальше развивать цеховой принцип, совершенствовать формы и методы медицинской помощи труженикам индустрии, активно участвовать в борьбе за улучшение санитарно-гигиенических условий труда, снижение заболеваемости рабочих и потерь рабочих дней в связи с нетрудоспособностью.

В частности, намечалось расширить сеть медико-санитарных частей, прежде всего в районах, где промышленное производство будет развиваться наиболее быстро. При этом следовало развивать преимущественно открытые медико-санитарные части, мощные, имеющие высокую техническую оснащенность, которые могли бы обеспечить всестороннюю лечебно-профилактическую помощь рабочим нескольких предприятий: для строительства таких учреждений надо было шире привлекать и кооперировать средства фабрик и заводов.

Хотя общее число медико-санитарных частей выросло незначительно (в 1985 г., по сравнению с 1975 г., всего на 4%), но существенно изменилась их мощность, материально-техническая база. Более 2/3 этих лечебно-профилактических учреждений имели стационары (68%), число коек в которых за 10 лет увеличилось на 1/4. Число врачебных должностей в медико-санитарных частях возросло более, чем на 1/3.

8 этап - 90-е годы

Динамическое наблюдение за здоровьем работающих основывалось на единых производственных условиях, профессии и охватывало всю группу рабочих данной профессии или данного производства: здоровых и больных.

Помимо вопросов диспансеризации, большое внимание уделялось разработке эффективных методов медицинской и профессионально-трудовой реабилитации. Применялось восстановительное лечение в условиях медико-санитарных частей («отделения промышленной реабилитации») с использованием элементов и процессов профессионального труда, специально сконструированного промышленного оборудования и инструментов.

Уделяется внимание созданию здоровых условий труда, улучшению условий жизни, предупреждению заболеваний способствовали совместные усилия инженеров и врачей, особенно такая форма, как инженерно-врачебные бригады. Они создавались для всестороннего квалифицированного изучения состояния здоровья, причин заболеваемости, травматизма, инвалидности рабочих и служащих, разработки и реализации мероприятий по их устранению. Работа таких бригад в Челябинской, Куйбышевской, Ростовской, Кемеровской, Горьковской областях позволила достичь положительных результатов по трем основным направлениям: снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности; существенное улучшение условий труда и более целенаправленная разработка оздоровительных мероприятий в инженерно-техническом и медицинском плане; повышение качества медицинских осмотров с акцентированием внимания на ранних признаках заболеваний.

Только на Челябинском металлургическом заводе работа инженерно-врачебных бригад в 14 цехах позволила внедрить 148 предложений, что сказалось, прежде всего, на снижении уровня заболеваемости только в 1980 г. на 8-10%; и в последующем сохранилась тенденция к снижению и стабилизации показателей временной нетрудоспособности в связи с болезнью.

Происходящие в современной российской экономике процессы привели в начале 90-х годов к снижению роли и значения оказания медицинской и профилактической помощи на базе медико-санитарных частей промышленных предприятий, что негативно сказывается на состоянии здоровья и показателях заболеваемости трудоспособного населения ряда промышленных регионов РФ.

Недооценка важности разработки современных форм организации комплексного медицинского обслуживания работающих промышленных предприятий, а также работ по выявлению и предотвращению профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний негативно сказалась на условиях труда значительной части работающих - 20% россиян трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В Свердловской области во вредных условиях работает 80% лиц, занятых в промышленности. Это приводит к постоянному росту профессиональной заболеваемости, которая составляет 1,8 на 10 тыс. работающих по РФ и 3,92 по Свердловской области. Вместе с тем, имеются факты, указывающие на плохую выявляемость профессиональной патологии в стране, что приводит к нарастанию "скрытой" заболеваемости среди работающих и ухудшению их здоровья. Высокими остаются показатели производственного травматизма.

Для последнего десятилетия характерны высокие уровни смертности среди трудоспособной части населения, составляющие и по России, и по Свердловской области 45-50% от уровня общей смертности. Основными причинами смерти в трудоспособном возрасте являются травмы и отравления (40,6%), болезни органов кровообращения (26,7%), новообразования (9,9%).

Заболеваемость взрослого населения и заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) остаются уже длительный период стабильными, и даже наблюдается некоторое снижение последней. Вместе с тем, существуют значительные недостатки организации мониторинга заболеваемости с ВУТ на многих предприятиях, что позволяет сделать вывод о неполной выявляемое™ и регистрации заболеваний у работающих и нарастании "скрытой" ее части.

В целом по РФ и по Свердловской области состояние здоровья работающих может быть оценено как неудовлетворительное. На фоне неблагоприятных демографических процессов это уже в настоящее время создает проблемы для нормального воспроизводства трудового потенциала страны, приводит к возрастанию экономической нагрузки на работающую часть населения. Для Свердловской области характерна неблагоприятная экологическая обстановка, формирующаяся главным образом за счет интенсивной токсико-химической и радиационной нагрузки на население.

Это приводит к ухудшению популяционного здоровья и наносит экономический ущерб, составляющий несколько сотен миллионов рублей в год.

Наличие ряда специфических факторов, влияющих на показатели здоровья, заболеваемости, смертности и т.д. все же дает право говорить, что основные тенденции развития демографических процессов в Свердловской области совпадают с таковыми по Российской Федерации и ряду промыш-ленно развитых регионов, что позволяет рассматривать последнюю как достаточно типичную для страны в целом. В течение последнего десятилетия происходит сокращение удельного веса детей и молодежи в структуре населения, одновременно происходит увеличение доли лиц старших возрастных групп. Это приводит к интенсивному "постарению" как всего населения, так и трудоспособной его части.

Таким образом, объективные факторы развития системы оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий привели к тому, что подвергшаяся в течение 90-тых годов значительному сокращению сеть лечебно-профилактических учреждений, занятых обслуживанием работников промышленных предприятий в самые последние годы начинает постепенно восстанавливаться. Тем не менее, этот процесс происходит стихийно, без значительного влияния на него со стороны органов управления региональным здравоохранением. Восстановление организаций промышленной медицины часто происходит без учета существующего опыта системы советского здравоохранения и вне координации с общей сетью учреждений здравоохранения.

Проводимые в стране периодические и предварительные медицинские осмотры рабочих отличаются низкой медицинской и экономической эффективностью, что отрицательно сказывается на распространении этих профилактических технологий. Выполненные на примере двух групп цехов - с вредными и относительно благоприятными условиями труда - исследования показали, что на основе анализа комплекса генетических и негенетических факторов возможно выявление среди контингентов работников относительно небольшой части тех, кто имеет повышенную предрасположенность к развитию профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

Решение этой задачи позволило в ходе исследования сформировать ограниченные группы «повышенного риска» и, тем самым, резко повысить эффективность ПМО. С другой стороны, результаты многофакторного анализа и математического моделирования позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике профессиональных и общих заболеваний среди рабочих промышленных предприятий. Разработанная компьютерная программа целевой диспансеризации, являющаяся частью Государственного регистра контингентов ВУРСа, включающая в себя:, стандарт объёма консультативной помощи по 8 видам обязательной медицинской деятельности с рядом обязательных показателей; стандарт объёма диагностических исследований с клиническим, функциональным и лабораторным подразделами, в т.ч. лучевой и эндоскопической диагностики; стандарт объёма мероприятий реабилитационной помощи, включающий разделы стационарного лечения и вторичной реабилитации - санаторно-курортное лечение и другие мероприятия во многом позволяют систематизировать процессы проведения медицинского обслуживания групп трудоспособного населения, что существенно повышает качество медицинских осмотров, их упреждающие возможности и, в конечном итоге, повышает медико-экономическую эффективность служб здравоохранения, взаимодействующих в процессе обеспечения охраны и восстановления здоровья работников промышленных предприятий на региональном уровне. Стандартизация проведения медицинских осмотров и последующего курсового лечения рассматривается как важный момент в целях ранней диагностики опухолевых и предраковых заболеваний, других профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

Анализ схем организации и финансирования медицинской помощи на базе медико-санитарных частей, при взаимодействии с общей лечебно-профилактической сетью регионального здравоохранения г. Свердловска показало рациональность сочетания различных финансовых потоков, включая добровольное медицинское страхование и средства работодателей, и наметило ряд новых постановочных задач для управленческого учета в деятельности некоммерческих медицинских организаций: построение бизнес-планов развития; управление расходами по оказанию медицинской помощи; анализ медико-экономической эффективности результатов деятельности с позиций рационального расходования основных ресурсов.

Все выше сказанное делает систему организации медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, имеющую организационную и технологическую модель и структуру, разработанную на примере Свердловской области и адаптированной для промышленного региона РФ, составной частью политики здравоохранения в современных условиях.