Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Васин, Дмитрий Леонидович

  • Васин, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 155
Васин, Дмитрий Леонидович. Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васин, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0собенности профессиональной деятельности медицинских 9 работников скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов

1.1. Проблемы медико-социальной помощи умершим людям и их 9 семьям (исторические предпосылки и современные аспекты исследований)

1.2. Проблемы совершенствования деятельности оздоровительных 21 мероприятий среди работников Службы скорой медицинской помощи по перевозке трупов (танатопраксиии)

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования

2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения

2.2.Программа Комплексного медико-социального исследования 40 системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии

ГЛАВА З.Особенности функционирования службы скорой медицинской помощи

3.1. Правовые, экономические и организационные основы 47 функционирования государственного учреждения здравоохранения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова"Департамента здравоохранения г. Москвы

3.2. Организационные основы функционирования Станции.

3.3.Правовые, экономические и организационные основы 65 функционирования Отдела учета, анализа смертности и перевозки умергиих (погибших) граждан Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы

ГЛАВА 4.Медико-социальная характеристика медицинского персонала службы СМП по танатопраксии

4.1. Возрастно-половая и профессиональная структура специалистов 74 Службы СМП по перевозе трупов (танатопраксии)

4.2. Характеристика условий труда и негативных факторов в 77 деятельности медицинского персонала Службы скорой медицинской помогци по перевозке трупов (танатопраксии)

4.3. Оценка самочувствия и состояния здоровья медицинскими 83 работниками Службы скорой медицинской помощи по перевозке трупов (танатопраксии) и факторов, влияющих на него

4.4. Анализ заболеваемости у медицинских работников ССМП по 87 танатопраксии по данным медгщинских осмотров

4.5. Динамика показателей заболеваемости с временной утратой 90 трудоспособности медицинских работников Службы СМП по танатопраксии

4.6. Оценка профессионального эмоционального выгорания у 92 медицинскгсс работников Службы СМП по перевозке трупов танатопраксии)

ГЛАВА 5.0рганизационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии

5.1. Анализ потребности медицинских работниковСлужбы СМП по 99 первозке трупов (танатопраксии) в медико-профилактических мероприятиях

5.2. Медико-статистический анализ результатов дополнительной 103 диспансеризации

5.3. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по 105 оптимизации условий трудовой деятельности и укреплению здоровья медицинских работников ССМП по танатопраксии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии»

Актуальность исследования. В настоящее время в России формируются основы новой государственной политики в области здоровья населения, которая должна быть направлена на повышение ответственности государства за охрану здоровья нации. Качество медицинских услуг неразрывным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою очередь, связана с охраной его труда, а также с состоянием здоровья.

Специфика трудовой деятельности медицинских работников скорой медицинской помощи (СМП), занимающихся транспортировкой умерших (танатопраксия), нередко связаны с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, в связи с особенностью оказания ими медицинских ряда услуг: патологоанатомическое или судебно-медицинское вскрытие, пересадку органов и тканей, подготовку тела умершего к погребению, санитарную и косметическую обработку тела, бальзамирование и реставрацию (Решетников A.B., 2005; Щепин В.О., 2007; и др.).

Труд работников по танатопраксии является ответственным и сложным, характеризуется значительной нагрузкой, требует высокой физической, умственной и психологической выносливости, связан с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье (Капцов В.А., 2000; Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2008; Артамонова В.Г., 2007).

Высокий профессиональный риск здоровья медицинских работников в службе скорой медицинской помощи по танатопраксии связан с неблагоприятными условиями труда и автотранспорте, неорганичностью рабочих мест в салоне автотранспорта, режимом работы, опасностью заражения инфекционными заболеваниями, что обуславливает необходимость и актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования медицинских работников и разработки комплекса мероприятий по их оздоровлению. Эти положения определяют актуальность и научно-практическую целесообразность исследования.

Цель исследования — обосновать и разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи, занимающихся транспортировкой умерших (танатопраксия).

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности деятельности скорой медицинской помощи по анализу приема и обработки информации по констатации смерти граждан, организации направления тел в морги и трупохранилища в учреждениях скорой медицинской помощи.

2. Дать медико-социальную характеристику и комплексную оценку здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии.

3. Оценить уровень психоэмоциональной напряжённости и причины «эмоционального выгорания» у медицинских работников службы СМП по танатопраксии.

4. Обосновать, разработать и оценить организационно-профилактические мероприятия по оздоровлению медицинских работников службы СМП по танатопраксии.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые: -проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование, включающее анализ приема и обработки информации по констатации смерти граждан и организации направления тел в морги и трупохранилища в учреждениях скорой медицинской помощи, технологий руководства бригадами СМП по транспортировке трупов, контроля за правильностью передачи и полнотой информации о факте констатации смерти;

-определены медико-социальные факторы производственной деятельности медицинских работников службы СМП по танатопраксии, вызывающие психоэмоциональную напряжённость и синдром «эмоционального выгорания» у обследованного контингента;

-получены данные комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников по субъективным и объективным оценкам здоровья, позволивших распределить обследованных на группы здоровья;

-определена потребность медицинских работников службы СМП по танатопраксии в лечебно-оздоровительных мероприятий;

-научно обоснованы мероприятия по улучшению состояния здоровья обследованного контингента.

Практическая значимость.

Разработанный и внедрённый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению медицинских работников службы СМП позволил снизить заболеваемость и улучшить психоэмоциональное состояние.

Выявленные факторы риска, профессиональной деятельности и особенностях образа жизни медицинских работников службы СМП по танатопраксии могут быть использованы для определения потребности в лечебно-оздоровительных и коррегирующих мероприятий с целью улучшения состояния здоровья работников СМП.

Особенности психоэмоционального состояния можно использовать для определения типологических свойств личности для профессионального отбора.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные, полученные в ходе исследования о необходимости проведения профилактических мероприятий среди медицинского персонала службы СМП по танатопраксии используются среди специалистов других медицинских профессий в поликлиниках № 12, 111, 204, 38 г. Москвы, материалы также использованы в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ФУВ РГМУ Росзрава, в практическом здравоохранении и службе СМП.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях по проблемам управления медицинской службой ВС РФ, лечебно-диагностической работы, качества медицинской помощи, формирования территориальной системы медицинского обеспечения, построения единой системы медицинского обеспечения (Москва, 2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» 5 декабря 2008 г.; Х1У Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); научной конференции с международным участием «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI» 2009г.;ХУП Национальном Конгрессе«Человек и лекарство»(Москва,2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.0рганизация работы СМП выявила особенности деятельности службы при направлении тел умерших в морги и трупохранилища, что требует оперативного руководства бригадами скорой помощи по транспортировке трупов;

2.Неблагоприятные медико-социальные характеристики профессиональной деятельности у медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов, оказывают значительное влияние уровень и структуру заболеваемости, их психологическое состояние, способствует формированию «синдрома эмоционального выгорания»;

3.Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у обследованного контингента медицинских работников показателей общей заболеваемости и заболеваемости с ВУТ в динамике за 2006-2009 гг. (особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, инфекционным болезням, органов пищеварения, нервной системы и костно-мышечной системы);

4.Обоснованные и разработанные организационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья и психологической коррекции среди медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия), позволили улучшить психологическое состояние и показатели здоровья обследованного контингента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 155 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются приложения. Список литературы включает 117 источников, в т.ч. 32 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Васин, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Служба СМП по танатопраксии в г. Москве включает организацию на базе Станции скорой медицинской помощи (ССМП) отдела учета, анализа смертности и перевозки тел погибших (умерших) граждан, который был организован с целью совершенствования учета и анализа смертности, улучшения информационного обеспечения органов здравоохранения и правоохранительных органов, упорядочения направления и транспортировки умерших в патологоанатомические и судебно-медицинские морги.

2. Средний возраст медицинского персонала службы СМП по танатопраксии составил 37,9 ± 0,26 лет, 79,8% медицинских работников считали, что психологический микроклимат в коллективе можно считать комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции; большинство удовлетворено работой.

3. По уровню и структуре общей заболеваемости преобладали (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания (25,7 случаев на 100 опрошенных), болезни системы кровообращения (18,9), костно-мышечной системы и психические расстройства (16,2), инфекционные заболевания (16,2) и органы пищеварения (9,2). Частота заболеваемости с ВУТ составляет

71.6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней; 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний;

64.7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из которых около трети состояли на диспансерном учёте.

119

4. Выявлены особенности в структуре общей и хронической заболеваемости у различных специалистов службы СМП по танатопраксии у работников непосредственно связанных с трупами превалировали заболевания KMC, инфекционные болезни и болезни органов пищеварения, что связано с особенностями трудовой деятельности.

5. Выявлено, что 40,0% работников, занимающихся перевозкой трупов, имели симптом переживания психотравмирующих обстоятельств, а 37,01% «загнаны в клетку», 11,4% испытывают тревогу и депрессию. По способу восприятия информации среди обследованных доминировали сенсоры (92,7%). По способу организации жизни среди всех обследованных лидировали представители J — типа (тактики), их было 96,9%. Большинство показателей здоровья изучаемого контингента принадлежащих к группе традиционалистов-логиков, оказались более благоприятными по сравнению с их остальными коллегами.

6. Анализ эффективности разработанной и апробированной системы организационно-профилактических мероприятий среди медицинских работников службы СМП по танатопраксии свидетельствует, что внедрённые мероприятия являются эффективными. Улучшилось состояние здоровья изучаемого контингента, а психологическая коррекция способствовала профилактике «синдрома эмоционального выгорания».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и утвердить на федеральном уровне научно-обоснованные нормативно-методические аналитические тесты для скрининг-диагностики функциональных изменений работников службы СМП по танатопраксии.

2. Разработать и утвердить на территориальном уровне городские (районные) программы по определению и профилактике синдрома вегетативной дистонии и «синдрома эмоционального выгорания».

3. Руководителям учреждений при отборе медицинских работников службы СМП по танатопраксии необходимо учитывать, что наиболее пригодными к работе и наиболее устойчивыми к воздействию факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологических характеристиками «традиционалиста-логика».

4. С целью профилактики «синдрома эмоционального выгорания» необходимо проведение индивидуальных и групповых психологичексих тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения службы, что позволит снизить текучесть кадров и улучшить укомплектованность специалистами.