Научное обоснование системы подготовки среднего медицинского персонала в условиях реформирования здравоохранения Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гадоев, Бахшибек Шафоевич

  • Гадоев, Бахшибек Шафоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 125
Гадоев, Бахшибек Шафоевич. Научное обоснование системы подготовки среднего медицинского персонала в условиях реформирования здравоохранения Республики Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадоев, Бахшибек Шафоевич

Введение

Глава I Проблемы кадрового обеспечения и основные направления совершенствования системы подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена здравоохранения (обзор литературы)

Глава П Программа, план и методы исследований.

Глава Ш Обеспеченность специалистами среднего звена здравоохранения Республики Таджикистан и их медикосоциальная характеристика

Глава IV Система подготовки специалистов среднего звена, потребности здравоохранения Республики Таджикистан в 50 этих специалистах

1. Подготовка специалистов среднего звена здравоохранения

2. Последипломное образование специалистов среднего звена 66 здравоохранения

Глава V Основные направления и научное обоснование оптимизации системы образования специалистов среднего звена

1. Основные направления оптимизации системы подготовки специалистов среднего звена ^

2. Концепция реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы подготовки среднего медицинского персонала в условиях реформирования здравоохранения Республики Таджикистан»

Основной причиной, обусловливающей необходимость преобразований в сестринском деле в Республике Таджикистан, является реформа всей системы здравоохранения, требующая соответствующей переориентации в системе подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена. В настоящее время следует констатировать, что одним из негативных факторов в системе здравоохранения является низкий уровень качества и доступности медицинской помощи населению, что в значительной степени обусловлено дефицитом кадров, несоответствием уровня профессионального образования, в том числе и кадров среднего звена, отсутствием соответствующих научных исследований, недостаточными знаниями и практическим опытом в области реформ здравоохранения, в том числе сестринского дела.

Происходящие реформы в обществе в целом и, в частности, в организации медицинской помощи населению, предъявляющие высокие требования к качеству медицинских услуг, а, следовательно, к профессионализму всех категорий медицинских работников, внедрение высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи, оснащенность лечебных учреждений современным оборудованием ведут к интенсификации лечебно-диагностического процесса, что неизбежно меняет структуру и характер деятельности медицинских работников, в том числе и специалистов среднего звена ( 1997; Мирзоева З.А., 2002; Алексеева В.М., 2000; Измухамбетов Т.А., 2000, 2001, 2002; Павленко Т.Н., 2003; Пономарева Л.А., 2003; Садреева С.Х., 2002;Какорина Е.П., 2005 ).

Кадры являются основным фактором в организации медицинской помощи населению и решении приоритетных проблем, стоящих перед отраслью здравоохранения. Необходимость серьезных перемен в образовании медицинских сестер обусловлена практической потребностью в работниках способных не только выполнять назначения врача, но и вести наблюдения за пациентами, самостоятельно принимать решения, уметь работать с современной аппаратурой и оборудованием. Нужны специалисты мыслящие и анализирующие ситуацию, которые могут сконцентрировать услуги и направить их на достижение быстрого восстановления здоровья пациентов. Средний медицинский работник должен стать партнером врача и делить с ним всю ответственность за оказание медицинской помощи. Необходим научный анализ потребности лечебно-профилактических учреждений различных служб и конкретных регионов республики в кадрах среднего звена для формирования новой философии сестринского дела, ставящей в основу своей профессиональной деятельности пациента со всеми его проблемами.

В Республике Таджикистан эти актуальные для здравоохранения вопросы за исключением отдельных публикаций (Рахимова Н.Х., 2001, 2003; Хасанова С.С., 2004) практически не изучены.

В то же время, с учетом специфики социально-экономического развития страны, многоукладное™, медико-демографической ситуации, исторически сложившихся характерных для Центрально-азиатского региона традиций, обычаев, религии, культуры, менталитет? населения, характера семейных отношений, географических и целого ряда иных факторов, проблема подготовки медицинских кадров для работы в лечебно-профилактических учреждениях городской и, особенно, сельской местности, входит в ранг приоритетных, нуждаясь в интенсивном научном поиске, что и подтверждает актуальность настоящего исследования.

Целью исследования явилось научное обоснование предложений по совершенствованию системы подготовки и переподготовки специалистов среднего звена Республики Таджикистан в соответствии с потребностями здравоохранения в условиях реформирования.

Для выполнения данной цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить обеспеченность учреждений здравоохранения Республики Таджикистан средним медицинским персоналом и его медико-социальную характеристику.

2. Изучить современное состояние системы подготовки специалистов среднего звена и соответствие её потребностям здравоохранения.

3. Оценить уровень профессиональной подготовки и квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

4. Определить факторы, влияющие на качество подготовки специалистов среднего звена.

5. Разработать комплексную научно-обоснованную программу мероприятий по совершенствованию системы подготовки специалистов среднего звена здравоохранения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые:

• Проведен научный анализ состояния системы подготовки кадров среднего звена для здравоохранения Республики Таджикистан и проведена оценка соответствия её потребностям здравоохранения с учетом проводимых преобразований.

• Проведена экспертиза и определены факторы, влияющие на качество и уровень медицинских знаний специалистов со средним медицинским образованием, выявлены основные проблемы, обуславливающие недостатки в системе подготовки специалистов среднего звена.

• Результаты работы позволили разработать и предложить для внедрения комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на устранение существующих и выявленных проблем и оптимизацию системы подготовки кадров среднего звена, совершенствованию учебных программ.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что в соответствии с предложениями планируется создать новые типы учебных заведений; провести реорганизацию и утвердить стандарты образования и учебно-программную документацию с учетом специальностей, ориентированных на профилактику заболеваний; внедрить новые специальности кадров среднего звена (медицинская сестра общей практики-семейная медсестра; медицинская сестра с высшим образованием).

Предложено создание негосударственных образовательных структур по подготовке специалистов среднего звена здравоохранения.

В процессе выполнения настоящего исследования, в соответствии с рекомендациями разработаны и внедрены в учебный процесс новые программы по подготовке семейных медицинских сестер, учебная программа последипломного усовершенствования специалистов среднего звена в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров, что легло в основу приказов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан., от 17.10.2001 г. № 301, «Об утверждении программ специализации, учебного плана и схема модулей подготовки медицинских сестер общей практики (семейных медсестер) на додипломном и последипломном уровне»; от 28.11.2002 г. № 344, «Об утверждении учебных программ подготовки медицинских сестер, преподавателей в области семейной медицины»; приказа от 24,04.2003 г. № 164 «Об организации циклов подготовки преподавателей по семейной медицине для Согдийской и Хатлонской областей»).

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Центрально-Азиатской научно-практической конференции медицинских работников (Бишкек, 2003), заседалии Ученого Совета Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2004) и Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе; 2 методических рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирующая система подготовки специалистов среднего звена здравоохранения в Республике Таджикистан не соответствует реальным потребностям здравоохранения.

2. Решение кадровых вопросов специалистов среднего звена требует совершенствования учебных программ и создание новых, в том числе негосударственных структур.

3. В учебных программах подготовки и последипломного образования среднего звена необходимо расширить объемы учебных дисциплин, касающихся приобретения практических навыков, принятия самостоятельных решений.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, посвященного состоянию системы подготовки кадров среднего звена здравоохранения в других странах, описанию материала и методов исследования, глав по анализу состояния системы подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена в Республике Таджикистан и основным направлениям оптимизации системы подготовки специалистов среднего звена, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 139 источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гадоев, Бахшибек Шафоевич

ВЫВОДЫ

1. Необходимость усовершенствования системы подготовки специалистов среднего звена в Республике Таджикистан определяется следующими факторами:

- повсеместным дефицитом кадров среднего звена, который обусловлен как недостаточным количеством ежегодно подготавливаемых специалистов со средним медицинским образованием, так и оттоком их из системы здравоохранения в основном из-за низкого уровня заработной платы (в 2000 г. - 3670 чел.; в 2001 г. - 3367 чел.; в 2002 г. - 1115 чел.; в 2003 г. - 3703 чел.; в 2004 г. - 3226. За период 2000-2004 г. общее количество подготовленных специалистов средне: о звена по республике составило - 13 684 человека, т.е. в среднем 2736 человек в год при ежегодной потребности, равной 4500 человек. - недостаточной обеспеченностью лечебно-профилактических учреждений Республики средним медицинским персоналом, которая составляла на 10 тыс. населения в 2000 году - 51,0 , в 2001 г. - 48,5, в 2002 г. - 47,0, в 2003 г. - 43,5, в 2004 г. - 52,6 и на конец 2005 г. - 63,5, тогда как Управление кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Республики планирует достижение уровня 85,0 на 10 тыс. населения к 2010 году.

- наличием выраженной диспропорции в распределении специалистов среднего звена, как по регионам (31,8 на 10 тыс. населения в районах республиканского подчинения; 60,1 в Согдийской области; 55,7 - г. Душанбе; 32,9 - в Хатлонской области; 49,1 в Горно-Бадахшанской автономной области, так и по отдельным специальностям (7,4% всех специалистов среднего звена составляют фельдшера, 13,2% акушерки; 68,4% медицинские сестры), острый дефицит которых ощущается в ряде регионов республики. Обеспеченность специалистами среднего звена районов республиканского подчинения (РРП) в 2003 году 31,8 на 10 тыс. населения; г. Душанбе 55,7; Согдийской области 60,1; Хатлонской области - 32,9; Горно-бадахшанской области 49,1 на 10 тыс. населения.

- неблагоприятным соотношением врачей и среднего мед. персонала, которое составляло в 2001 г. 1 : 2,3; в 2002-2004 гг. - 1 : 2,2.

2. Уровень профессиональной подготовки и квалификации специалистов среднего звена недостаточен: всего лишь 7,4% раб^ников среднего звена имеют квалификационные категории (высшую - 2,6% - 738 чел., первую - 3,3% - 946 чел.; вторую - 1,5% - 441 чел.). Лишь 6,4% работников среднего звена прошли курсы усовершенствования за последние годы (в 2000 г. - 560 чел.; в 2001 г. - 499 чел.; в 2002 г. - 456 чел.; в 2003 г. - 325 чел.; всего 1840 чел.). Имеют сертификат профессиональной компетентности лишь 9% (2580 чел.).

3. Несовершенна система и структура подготовки преподавательского состава образовательных учреждений по подготовке специалистов среднего звена. Недостаточно количество и низок потенциал образовательных учреждений по подготовке специалистов среднего звена как в целом по республике, так и в регионах всего 4 колледжа и 9 медицинских училищ с ежегодным выпуском в среднем 2736 человек при потребности 4500 чел. Практически отсутствует система последипломного образования специалистов среднего звена. С 2005 года введена система лицензирования ВУЗов и СУЗов.

4. На качество подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена оказывают существенное влияние ряд факторов: недостаточная материально-техническая база учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена (нехватка учебных пособий, муляжей, оборудования, компьютеров, наглядных пособий, плохая оснащенность учебных комнат, лекционных аудиторий и др.); несовершенство учебных программ по подготовке специалистов среднего звена; нехватка преподавательского состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные реформы системы здравоохранения Республики Таджикистан, обусловленные социально-экономическими преобразованиями общества в целом, неизбежно диктуют необходимость соответствующей переориентации в системе подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена. Специалисты среднего звена все чаще рассматриваются как ключевой ресурс стратегии реформирования здравоохранения. Будучи самой обширной категорией работников здравоохранения, работая в непосредственном контакте с населением, больными, специалисты среднего звена вносят существенный вклад в сохранении здоровья населения. И от их профессионализма, владения высококачественными, современными технологиями, умения использовать их в практической деятельности во многом зависит качество медицинской помощи населению.

Повсеместный дефицит специалистов среднего звена, низкий уровень теоретических знаний и практических навыков, обусловленные как существенными недостатками в системе подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена, так и все возрастающей оснащенностью лечебных учреждений, внедрением высококачественных научных технологий, коренная переориентация здравоохранения на развитие первичной медико-санитарной помощи делают необходимыми серьезные перемены в системе подготовки и последипломного образования специалистов среднего звена.

В настоящей работе поставлена цель оценить состояние функционирующей системы подготовки специалистов среднего звена, соответствия её потребностям здравоохранения как в разрезе регионов, так и отдельных служб и качества, выявить основные недостатки, влияющие на уровень и качество профессиональной подготовки, разработать и рекомендовать для внедрения научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы подготовки специалистов среднего звена.

Для выполнения этой цели изучено состояние кадрового потенциала специалистов среднего звена, обеспеченность учреждений здравоохранения, качественная характеристика, состояние подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

С этой целью использовались официальные статистические данные: Республиканского центра медицинской статистики и информации, Госкомстата при Правительстве Республики Таджикистан, официальные формы отчетной документации (формы № 17, 30). Кроме того, применялись специально разработанные анкеты и опросники. Изучались директивные документы правительства Республики Таджикистан, приказы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Распределение специалистов среднего звена здравоохранения по службам на начало 2004 года позволяет отметить значительную диспропорцию: всего 7,4% специалистов среднего звена составляют фельдшера, 13,2% акушерки. В некоторых регионах республики из года в год ощущается острая нехватка фельдшеров, акушерок.

Учитывая высокие показатели рождаемости в республике, можно говорить о крайне недостаточном количестве акушерок для оказания помощи женскому контингенту республики. В некоторых отдаленных регионах из года в год в лечебно-профилактических учреждениях отсутствуют акушерки (Рогунский район, Тавильдаринский, Горный Матча и др.). Еще более ощутим в последние годы дефицит лаборантов, рентгенлаборантов, что отражается на качестве диагностической помощи, количестве диагностических ошибок.

В качестве объекта исследования в соответствии с поставленными задачами были выбраны специалисты среднего звена лечебно-профилактических учреждений г. Душанбе, Хатлонской области и районов республиканского подчинения; кадры сестринского звена, проходящие курсы последипломной подготовки на базе Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Изучались образовательные программы подготовки специалистов среднего звена в медицинских училищах и колледжах по различным специальностям, акты экспертизы исходного и заключительного уровня знаний специалистов среднего звена, проходящих курсы усовершенствования при Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров за 2000-2003 гг., а также специалисты со средним медицинским образованием, работающие в системе здравоохранения республики, мнения пациентов, лечившихся в лечебно-профилактических учреждениях.

Проведенными исследованиями установлено, что в системе здравоохранения в 2000 г. работало 31598 работников среднего звена; в 2001 г. - 30642, в 2002 г. - 30272, в 2003 г. - 28586.

В лечебно-профилактических учреждениях г. Душанбе работают 12% работников (от общего числа работников среднего звена), в Хатлонской области - 26,6%, Согдийской области - 41,6%, ГБАО - 3,7%, РРП - 16,1% что свидетельствует о диспропорции в распределении специалистов среднего звена по регионам.

Из общего числа медицинских работников среднего звена лишь 7,4%) имеют квалификационные категории, в том числе высшую - 2,6%, первую -3,3%, вторую - 1,5%. В основном имеют квалификационные категории работники городских лечебно-профилактических учреждений. Лишь очень немногие работники среднего звена сельской местности имеют квалификационные категории.

Это свидетельствует о том, что служба первичной медико-санитарной помощи представлена специалистами низкой квалификации, и трудно ожидать высокий уровень предоставляемых услуг специалистами среднего звена сельской местности, где проживает основная масса населения (табл. 4).

Число средних медицинских работников, прошедших курсы последипломной подготовки за 2000-2004 гг., составляет всего 6,4% от общего числа работников среднего звена здравоохранения, и в основном это жители г. Душанбе (33%). Это объясняется рядом объективных моментов: отдаленность места прохождения курсов (в основном, на базе Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров); отсутствие возможностей финансирования желающим пройти курсы; недостаточный потенциал и возможности института.

Дефицит специалистов среднего звена здравоохранения, выраженная диспропорция в распределении их в разрезе регионов и специальностей, низкий квалификационный уровень свидетельствуют о наличии проблем в деле до- и последипломной подготовки специалистов среднего звена, что, естественно, находит отражение на уровне предоставляемых медицинских, услуг специалистами среднего звена населению.

Оценка состояния системы подготовки специалистов среднего звена показала, что в основном подготовка осуществляется в четырех медицинских колледжах и 9 медицинских училищах по специальностям: «Общемедицинское дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармацевтическое дело», «Гигиена, санитария, эпидемиология», «Зуботехническое дело» с присвоением квалификаций «Медицинская сестра общей практики», «Акушерка», «Помощник фармацевта», «Лаборант», «Инспектор по санэпиднадзору», «Зубной техник».

Дополнительное образование осуществляется в форме переподготовки с одной специальности на другую, первичной специализации, усовершенствования, в том числе по индивидуальным планам в НИИ по договорам с лечебно-профилактическими учреждениями, физическими лицами.

За 2000-2003 гг. общее число подготовленных специалистов среднего звена по республике составило 13 684.

Если сопоставить количество выпускаемых специалистов со средним медицинским образованием с тем количеством, которое необходимо для полного удовлетворения потребностей здравоохранения нетрудно рассчитать, сколько времени необходимо для устранения дефицита в специалистах среднего звена функционирующими медицинскими колледжами и училищами. Необходимо открытие новых, в том числе региональных и коммерческих учебных заведений.

Уровень обеспеченности преподавательским составом медицинских колледжей составляет 45,8%, училищ - 76,4%. Остается неудовлетворительной обеспеченность колледжей и училищ учебной литературой, компьютерами, аппаратурой, медицинским инструментарием, наглядными пособиями, муляжами и др. Не всегда удовлетворительны и базы для обучения практическим навыкам.

Изложенные недостатки оказывают существенное влияние на качество подготовки специалистов среднего звена. Кроме того, сказывается и такой фактор, как низкий уровень подготовленности абитуриентов.

Резюмируя результаты исследования состояния функционирующей системы подготовки специалистов среднего звена здравоохранения, можно сделать вывод о её несоответствии потребностям здравоохранения республики в современных социально-экономических условиях.

Внедрение в лечебно-профилактических учреждениях новейших технологий, оборудования, аппаратуры требует не только подготовки, но и последипломного повышения квалификации уже работающих в системе специалистов среднего звена.

Таким образом, основными недостатками в системе подготовки специалистов среднего звена являются:

- низкая обеспеченность специалистами со средним медицинским образованием;

- выраженная диспропорция в распределении специалистов среднего звена как в регионах, так и по специальностям, в особенности по специализированным службам (лаборанты, акушерки, рентгенологи и др.). недостаточная квалификация и низкий уровень знаний кадров среднего звена, следствием чего является и низкое качество медицинского обеспечения населения.

Ряд из вышеуказанных проблем, в свою очередь, обусловленн недостатками в системе подготовки специалистов среднего звена здравоохранения:

- отсутствие научно обоснованного подхода к системе приема в образовательные учреждения по подготовке специалистов среднего звена и, соответственно, выпуска специалистов со средним медицинским образованием, учитывающего потребности регионов в разрезе специальностей;

- недостаточный потенциал функционирующих образовательных учреждений по подготовке и в особенности последипломному образованию специалистов со средним медицинским образованием;

- низкий уровень знаний абитуриентов, поступающих в учебные заведения по подготовке специалистов среднего звена;

- отсутствие финансовых возможностей у лечебно-профилактических учреждений здравоохранения обеспечить затраты курсантов из регионов на прохождение циклов усовершенствования (командировочные расходы);

- несовершенная система и структура подготовки преподавательского состава образовательных учреждений по подготовке специалистов среднего звена;

- неукомплектованность и недостаточный уровень квалификации преподавательского состава, и несовершенство программ по подготовке специалистов среднего звена;

- неудовлетворительное состояние материально-технической базы учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена.

Частичное решение этих задач начато одновременно с преобразованиями в системе здравоохранения. Так, в соответствии с «Концепцией реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан», утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23.02.1996 г. № 91 и Постановления Правительства Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Концепцию реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан» от 28.06.2001 г. № 320 прием студентов в медицинские колледжи и учащихся в медицинские училища осуществляется только на базе полной образовательной школы, тогда как до этого прием осуществлялся на базе неполной средней школы (8-9 классов) и полной образовательной школы (10-11 классов).

В дальнейшем, с целью совершенствования системы образования специалистов среднего звена, в республике необходимо: дальнейшая работа по укреплению материально-технической базы медицинских колледжей и медицинских училищ; улучшение состояния кадрового потенциала качественно и количественно; улучшение работы по организации, управлению и планированию в системе лечебно-профилактической помощи населению; ведение научно-педагогической работы; увеличение библиотечного фонда в каждом учебном заведении, особенно по специальным дисциплинам на государственном и русском языках, для чего следует усилить работу по подготовке, изданию и переводу; компьютеризация медицинских колледжей и медицинских училищ;

Современные достижения компьютерных и коммуникационных технологий позволяют обеспечить дистанционное образование и в медицине, максимально приближенное к очному образованию.

Для подготовки специалистов среднего звена с высшим образованием, необходимо открыть факультет (курсы) по подготовке специалистов среднего звена при ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Министерству здравоохранения республики необходимо для решения проблем обеспечения потребности в специалистах среднего звена использовать неординарные методы. Это решение вопросов открытия новых медицинских образовательных учреждений как государственных, так и частных, хозрасчетных, в особенности в регионах, где ощущается острый дефицит кадров среднего звена, при этом не снижая требования к ним, ответственности и оставляя право государственного контроля и аттестации знаний и навыков подготовленных кадров.

Особого внимания заслуживает и система последипломного образования специалистов среднего звена. Необходима её коренная реорганизация, учитывающая как уровень последипломной подготовки, её качество, так и решение количественных проблем. Здесь не исключена возможность внедрения вечерних форм обучения с последующей государственной аттестацией.