Научное обоснование системы прогнозирования факторов риска развития, клинического течения и исходов силикоза у работников черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Морозова, Ольга Александровна

  • Морозова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 306
Морозова, Ольга Александровна. Научное обоснование системы прогнозирования факторов риска развития, клинического течения и исходов силикоза у работников черной металлургии: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Новокузнецк. 2013. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль внешнесредовых и генетических факторов в развитии, течении и исходах силикоза (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

заболеваний

ч 1.2. Современные представления о патогенез силикоза

1.3. Особенности развития и течения силикоза в сочетании с хроническим бронхитом у работников силикозоопасного производства

1.4. Оценка канцерогенных свойств кварцсодержащей пыли в развитии рака легкого

1.5. Предикторы неблагополучного течения силикоза и исходы у больных пневмокониозом

1.6. Роль генетических факторов в развитии профессиональной

патологии дыхательной системы

Заключение

4 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический метод

2.2. Инструментальные методы

ч 2.3. Лабораторные методы

ч

2.4. Методы статистического анализа результатов

Глава 3.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕГО МЕСТА ПРОИЗВОДСТВ КМК С ПОВЫШЕННЫМ

СОДЕРЖАНИЕМ АПФД

3.1. Токсикологическая характеристика аэрозолей преимущественно фиброгенного действия с содержанием кремний диоксида (Si02) 5-15%

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места каменщика-огнеупорщика огнеупорного производства (ОГП) (ликвидировано в 80-х годах)

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места каменщика - огнеупорщика цеха ремонта металлургических печей

3.4. Санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места сталевара и подручного сталевара мартеновского цеха

3.5. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда каменщика - огнеупорщика коксохимического производства

3.6. Санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места горнового доменного цеха

3.7. Санитарно - гигиеническая характеристика рабочего места обрубщика, литейщика литейного цеха

3.8. Санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места

разливщика стали сталеплавильного цеха

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИЛИКОЗА, НЕОСЛОЖНЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И СИЛИКОТУБЕРКУЛЕЗ А

4.1. Особенности развития силикотуберкулеза у работников предприятий черной металлургии

4.2. Хронический бронхит у больных неосложненным силикозом и силикотуберкулезом

4.3. Курение и силикоз

4.4. Система прогнозирования риска развития туберкулеза у

работников предприятия черной металлургии с силикозом

Резюме

Глава 5. СТРУКТУРА СМЕРТНОСТИ, ИСХОДЫ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ У БОЛЬНЫХ СИЛИКОЗОМ, НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СИЛИКОЗОМ И СИЛИКОТУБЕРКУЛЕЗОМ

5.1. Выживаемость больных силикотуберкулезом и силикозом, неосложненным туберкулезом

5.2. Структура смертности больных силикотуберкулезом и неосложненным силикозом

I .

Резюме

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬЫНЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СИЛИКОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

6.1. Особенности развития силикоза у женщин, работниц предприятия черной металлургии

6.2. Рентгенологические формы силикоза у мужчин и женщин, работников предприятий черной металлургии

6.3. Хронический бронхит у женщин и мужчин, больных

.силикозом

Резюме

Глава 7. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ИСХОДОВ, ВЫЖИВАЕМОСТИ И СТРУКТУРЫ СМЕРТНОСТИ БОЛЬНЫХ

СИЛИКОЗОМ

7.1. Выживаемость больных силикозом в зависимости от тендерных различий

7.2. Сравнение структуры смертности мужчин и женщин, больных

силикозом, работников предприятия черной металлургии

Резюме

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕНЕТИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ СРЕДИ БОЛЬНЫХ СИЛИКОЗОМ

8.1. Распределение фенотипических и аллельных частот групп крови ABO, MN, Rh, Р у больных силикозом и контрольной

группе

8.2. Распределение фенотипических и аллельных частот АВН антигена, ушной серы, системы Le у больных силикозом и контрольной группе

8.3. Распределение фенотипических и аллельных частот сывороточных белков: гаптоглобина Hp, трансферрина Tf, группоспецифического компонента Ge у больных силикозом и контрольной группе

8.4. Распределение фенотипических и аллельных частот альфа-1-антиприпсина, иммуноглобулина GM1 у больных силикозом и контрольной группе

8.5. Распределение фенотипических и аллельных частот эритроцитарных ферментов кислой фосфатазы ACPI, фосфоглюкомутазы PGM1, D-эстеразы ESD у больных силикозом и контрольной группе

Резюме

Глава 9. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ НЕОСЛОЖНЕННОГО СИЛИКОЗА, СИЛИКОТУБЕРКУЛЕЗА И ИСХОДОВ У

РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

'9.1. Алгоритм диагностики неосложненного силикоза и прогноза

исходов

9.2. Алгоритм диагностики силикотуберкулеза и прогноза исходов

9.3. Алгоритм диагностики силикоза и прогноз исходов у женщин..

217

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Историческая справка (ПРИЛОЖЕНИЕ)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС - ариламин-Ы-ацетилтрансфераза

АПФД - аэрозоль преимущественно фиброгенного действия

АФА - активные формы азота

АФК - активные формы кислорода

ГСЭН - государственный санитарно-эпидемиологический надзор

ДИФ - диффузионный интерстециальный фиброз

ДП - доменное производство

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖЁЛ - жизненная ёмкость легких

ИЛ - интерлейкин

КМК - Кузнецкий металлургический комбинат КХП - коксохимическое производство ЛЦ - литейный цех

МАИР - международное агентство по изучению рака МЦ - мартеновский цех

ОФВ - объем фиксированного выдоха в 1 секунду

ОГП - огнеупорное производство

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДУ - предельно допустимый уровень

ТНС - тепловая нагрузка среды

ТФР - тромбоцитарный фактор роста

ФВД - функция внешнего дыхания

ФРФ - фактор роста фибробластов

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХБ - хронический бронхит

ЭКГ - электрокардиограмма

ЦРМП - цех ремонта металлургических печей

ЦСЭН - центр санитарно-эпидемиологического контроля

ЭСПЦ - электросталеплавильный цех

НЬ1А - человеческий лейкоцитарный антиген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы прогнозирования факторов риска развития, клинического течения и исходов силикоза у работников черной металлургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Среди субъектов Российской Федерации (РФ) самый высокий уровень показателей профессиональной заболеваемости сформировался в Кемеровской области - он в среднем в 7,5 раза выше, чем по РФ, а самая неблагоприятная ситуация в этой области, как и в РФ, сложилась в 2009 году, - когда значение показателя увеличилось на 36% и превысило показатель по РФ в 8,9 раза (Верещагин А.И. с соавт., 2010; Захаренков В.В. с соавт., 2012).

Градообразующими видами экономической деятельности в Кемеровской области являются добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, а также металлургическое производство (с преобладанием черной металлургии) и производство готовых металлических изделий. Именно в данных отраслях формируется самый высокий уровень профессиональной заболеваемости, а преобладают на предприятиях обрабатывающих производств заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей (45,45%), характеризующиеся развитием фиброзного процесса в лёгких - пневмокониозы; одной из ведущих форм является силикоз - 20,61% (Захаренков с соавт., 2009).

По данным Роспотребнадзора, Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области г. Новокузнецка и Новокузнецкого района лрофессиональные_заболевания-регист-рируются—у-53 % работников угольной отрасли, у 21 % - цветной металлургии и у 17 % занятых в черной металлургии. В структуре профессиональных заболеваний на первом месте болезни органов дыхания, на втором - опорно-двигательного аппарата, на третьем - флюороз.

Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда в Российской Федерации - женщины. В Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2011 году» показано увеличение числа случаев профессиональных заболеваний у женщин. В структуре нозологических форм у них заболевания от воздействия промышленных аэрозолей занимают второе место, составляя 20,59%. Проспективное наблюдение за течением силикоза у женщин позволяет оценить влияние кварцсодержащей пыли на качество и продолжительность жизни у этой категории больных.

Однако, несмотря на длительную историю изучения пневмокониозов, многие вопросы диагностики, лечения, экспертизы, связи заболевания легких с профессией продолжают вызывать значительные трудности у практических врачей и нуждаются в дальнейшем изучении с использованием современных методов диагностики (Измеров Н.Ф., 2006; Милишникова В.В., 2002; Онищенко Г.Г., 2009; Величковский В.Т., 2007).

Остаётся дискуссионным вопрос о влиянии высокофиброгенной пыли на бронхиальное дерево - обусловлено это тем, что хронический бронхит (ХБ), вызванный экспозицией производственной пыли, не имеет четких специфических клинических симптомов, отличных от ХБ, спровоцированного курением и/или инфекционным фактором (Васильева О.С., 2007; Милишникова О.В., 2004; Монаенкова A.M., 2000; Овчаренко С.И., 2009; Хазова Л.С., 2003).

В отечественной и зарубежной литературе широко дискутируется вопрос о влиянии кварцсодержащей пыли на развитие опухоли легкого. Мнения о роли двуокиси кремния и силикоза в развитии рака легкого противоречивы (Заридзе Д.Г., 2001; Кошкина B.C., 1990; Смулевич В.Б., 2000; G. Berry, A. Rogers, P. Yeung, 2004; M.D. Attfield, Y. Costello, 2004).

Связь злокачественных новообразований других локализаций с силикозом изучена недостаточно.

Индивидуальная восприимчивость к развитию силикоза под воздействием профессиональных пылевых нагрузок давно отмечена эмпирическими наблюдениями. Рядом исследователей предпринимались попытки прогнозирования состояния здоровья работников, подвергшихся воздействию кварцсодержащей пыли, в зависимости от иммунных особенностей организма. При этом оценивались респираторный иммунологический фенотип (Артамонова В.Г., 2010), состояние иммунной системы, системы комплемента (Жестков В.А., 2003). Принимая во внимание генетическую обусловленность иммунного статуса, поиск и изучение иммуногематологических маркеров, свидетельствующих о развитии силикоза, по-прежнему, представляется актуальной задачей.

Для решения обозначенной проблемы необходимы изучение экзогенных факторов риска развития силикоза и особенностей его течения, оценка исходов и продолжительности жизни категории больных силикозом, а так же выявление генетических маркеров предрасположенности к развитию силикоза и осложнения силикотуберкулеза - всё это позволит осуществлять профилактику, диагностировать заболевание на ранней бессимптомной стадии и препятствовать прогрессированию болезни, приводящей к инвалидизации и преждевременной смерти работающих.

Цель исследования. На основе изучения внешнесредовых и генетических факторов, определяющих особенности развития клинического течения силикоза, разработать систему прогнозирования исходов и выживаемости, планирования и проведения социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий по повышению качества и продолжительности жизни у работников черной металлургии.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда работников предприятия черной металлургии по гигиенической оценке факторов рабочей среды, трудового процесса и содержания токсических веществ и аэрозолей в воздухе рабочей зоны.

2. Изучить особенности распределения фенотипических и аллельных частот групп крови, ряда эритроцитарных и сывороточных белков у больных силикозом.

3. Провести сравнительный анализ развития, клинического течения неосложненного силикоза и силикотуберкулеза у работников предприятия черной металлургии.

4. Оценить исходы, выживаемость, структуру смертности у больных неосложненным силикозом и силикотуберкулезом.

5. Изучить особенности развития, клинического течения пневмокониоза, исходы, выживаемость, структуру смертности у женщин, больных силикозом.

6. Изучить связь силикоза со злокачественными новообразованиями у работников предприятия черной металлургии.

7. Создать систему прогнозирования вероятности развития силикотуберкулеза у работников предприятий черной металлургии.

8. Разработать алгоритмы диагностики неосложненного силикоза, силикотуберкулеза и прогнозирования исходов у больных с различным течением заболевания.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

Проведён проспективный анализ развития, клинического течения больных силикотуберкулезом, показавший снижение их выживаемости в 1,6 раза по сравнению с больными неосложненным силикозом.

Установлены различия в структуре смертности больных силикотуберкулезом и неосложненным силикозом: злокачественные новообразования занимают первое место у больных силикотуберкулезом, заболевания сердечно-сосудистой системы - у больных неосложненным силикозом.

Проспективный анализ развития, клинического течения силикоза у женщин показал, что их выживаемость выше в 1,2 раза, чем мужчин. Первое место в структуре смертности, как у женщин, так и у мужчин занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте у женщин -злокачественные заболевания, на третьем - неопухолевые заболевания легких и бронхов.

Изучение распределения фенотипических и аллельных частот пятнадцати серологических и генетико-биохимических маркеров у больных силикозом выявило различие в величинах генных частот больных силикозом и в контрольной выборке. Гены Сег*с1, Р+ (Р1), Ье*Ь, АСР*А ассоциируются с предрасположенностью, а гены 8е*зе, Ье*а - с резистентностью к развитию данного пневмокониоза.

Разработана система прогнозирования развития туберкулеза у больных силикозом на основе байесовского подхода с использованием наиболее информативных факторов риска и фенотипических признаков крови.

Разработаны алгоритмы ранней диагностики силикоза и прогноза исходов у больных с различным течением пневмокониоза, включающие в себя стаж работы в условиях высокой концентрации двуокиси кремния в воздухе, информативные генетические факторы предрасположенности к заболеванию.

Теоретическое значение работы заключается в разработке нового подхода к профессиональному отбору лиц на производства с повышенной

концентрацией аэрозоля преимущественно фиброгенного действия (АПФД) в воздухе рабочей зоны, направленного на сохранение здоровья работников, повышение качества и увеличение продолжительности их жизни путем проведения целенаправленных социальных и медико-профилактических мероприятий, разработанных на основе прогнозирования информативных факторов риска и фенотипических признаков крови.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют на основании эндогенных и экзогенных факторов сформировать группы повышенного риска развития силикоза, его осложнения - силикотуберекулеза среди работников предприятия черной металлургии, находящихся в контакте с кварцсодержащей пылью, и осуществлять среди них меры профилактики и раннего выявления заболевания.

Прогностические оценки исхода силикоза, выживаемости больных позволяют планировать и осуществлять социальные и медицинские мероприятия по повышению качества и увеличению продолжительности жизни.

Использование информативных серологических и генетико-биохимических маркеров предрасположенности к развитию силикоза позволяет повышать эффективность профессионального отбора при приеме на работу, связанную с воздействием повышенной концентрации фиброгенной пыли в воздухе рабочей зоны, ограничить длительность трудового соглашения с металлургами, имеющими повышенный риск развития силикоза.

Предложенная система прогнозирования развития туберкулеза у больных силикозом внедрена в практическую деятельность врачей профпатологов и фтизиатров ряда медицинских учреждений Кемеровской

области: Центр профессиональной патологии г. Новокузнецка (акт внедрения от 10.10.2011 г.), Центральная городская больница г. Междуреченска (акт внедрения от 24.12.2010 г.), Городская больница № 4 г. Прокопьевска (акт внедрения от 21.06.2011 г.), Городская больницы г. Осинники (акт внедрения от 27.01.2011 г.) и Государственного Казенного Учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкий Клинический противотуберкулезный диспансер» (акт внедрения от 15.03.2012), а также в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (акт внедрения от 27.05.2013).

Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий на кафедрах профессиональной патологии и фтизиопульмонологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного

профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 15.03.2012).

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии, профпатологии и организации здравоохранения (г. Новокузнецк, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Организационные вопросы ранней диагностики, профилактика злокачественных новообразований и паллиативная помощь онкологическим больным» (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции «Социально клинические проблемы онкологии (Кемерово, 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения рака легкого (Кемерово, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк, 2004 г.); научно-практической конференции «Социально-значимые болезни» (Кемерово, 2004 г.); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005 г.); ХЫ1 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007 г.); III Международной конференции «Онкология - 21 век» (г. Эйлат, Израиль, 2008 г.); ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 2009 г.); научно-практической конференции «Клиническая медицина, инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010 г.); II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов научных исследований, 1 патент на изобретение и 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора заключается в проведении на базе Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН обследования больных силикозом, вошедших в группу исследования. Автором проанализированы амбулаторные карты и выписки из историй болезней; осуществлено проспективное наблюдение (в течение 14 лет) за исходами больных силикозом, вошедших в исследование, с использованием данных Центра профессиональной патологии г. Новокузнецка и Совета ветеранов металлургического комбината; проведен забор венозной крови у больных

силикозом и у здоровых работников производств металлургического предприятия с повышенной концентрацией кварцсодержащей пыли. Самостоятельно выполнена статистическая обработка всех полученных результатов исследования, проведены их обобщение и интерпретация.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Силикотуберкулез чаще развивается на рабочем месте каменщика -огнеупорщика огнеупорного производства (ОГП), цеха ремонта металлургических печей (ЦРМП), коксохимпроизводства (КХП), где концентрация двуокиси кремния в воздухе рабочей зоны превышала ПДК более чем в 10 раз.

2. Осложнение силикоза туберкулезной инфекцией не повышает риск развития рака легкого у работников предприятия черной металлургии.

3. Хронический бронхит у работников черной металлургии при отсутствии табакокурения носит профессиональный характер.

4. Быстрое развитие силикоза, осложнение его туберкулезом у женщин не снижает выживаемость по сравнению с мужчинами.

5.. Анализ на однородность/гетерогенность аллелей по пятнадцати системам наследственного полиморфизма выявил различия в величинах генных частот у больных силикозом и контрольной выборке. Гены Сег*ё, Р+ (Р1), Ье*Ь, АСР*А ассоциируются с предрасположенностью, а гены 8е*зе, Ье*а - с резистентностью к развитию данного пневмокониоза.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 57 таблиц и 23 рисунка. Указатель литературы включает 468 источников (273 отечественных и 195 зарубежных).

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ФГБУ НИИ «КПГПЗ» СО РАМН: «Факторы риска и особенности патогенеза атеросклероза при профессиональной пылевой патологии бронхолегочной системы» № 044 (ЫГР 0120.0.602596) и госбюджетной темы ГБОУ ДПО НГИУВа «Экзогенные и эндогенные факторы риска развития ишемической болезни сердца и патологии легких у рабочих промышленных предприятий» 20. №Т 01201152304.

Глава 1.

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ, ТЕЧЕНИИ СИЛИКОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической ситуации, резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм, инвалидизации, ухудшения репродуктивного здоровья населения [111, 112, 191].

По данным Госкомстата России во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,4 % от общей численности работающих в промышленности (т.е. каждый пятый), а около половины работающих во вредных условиях составляют женщины.

В промышленности, строительстве, транспорте и связи более 3 млн. 674 тыс. человек занято на работах в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны [106, 113, 268].

Неудовлетворительные условия труда являются причиной специфических и неспецйфических нарушений здоровья работающих. По данным Федерального центра ГСЭН ежегодно в России регистрируется около 10 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, что в два с лишним раза больше, чем в конце 80-х годов [86, 263].

В современных производственных условиях все чаще наблюдается комбинированное, комплексное и сочетанное воздействие на организм вредных факторов, приводящих к развитию полисиндромной картины

заболевания [13]. Возрастает прессинг негативных факторов как экологического, так и социального характера, которые в совокупности с производственными вредностями ведут к взаимоотягощению стрессирующих воздействий [32, 36, 66, 98, 190, 264].

Улучшение условий труда и снижение интенсивности воздействия вредных факторов производства сопровождается удлинением бессимптомного периода течения профессионального заболевания [1, 90].

Наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости в последние годы по-прежнему регистрируется в угольной, текстильной, металлургической, машиностроительной отраслях промышленности [192].

Ведущими нозологическими формами группами в структуре профессиональных заболеваний в 2002 году были заболевания органов дыхания (37,6 %), вибрационная болезнь (17,9 %), заболевания опорно-двигательного аппарата (19,8 %) [107, 109, 112].

Сочетанное действие неблагоприятных факторов производства оказывает выраженное отрицательное влияние на организм работающих, обусловливая раннее истощение и преждевременное изнашивание функциональных систем, и создает потенциальную опасность риска развития сочетанных форм профессиональных заболеваний [59, 72, 129].

Распространена сочетанная патология профессиональных и общих заболеваний, особенно с болезнями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата [104, 159, 183, 188].

По данным проведенного исследования Яковлевой Т.П. сверхсмертность населения трудоспособного возраста определяет главным образом снижение продолжительности жизни, которая у мужчин в среднем не достигает 60 лет. Выявлена роль условий труда как фактора, увеличивающего риск смерти рабочих основных профессий в ряде отраслей

промышленности, в том числе и черной металлургии. Потери каждого из металлургов первой когорты, проработавших не менее трех лет в «горячем» цехе, составляют по сравнению с населением свыше одного года жизни только за счет двух заболеваний системы кровообращения -гипертонической болезни и ишемической болезни, и около 0,5 года вследствие смертей от злокачественных новообразований органов дыхания, а у каждого работника коксохимического производства (вторая когорта) - 5 лет [272].

1.1. Патофизиологические аспекты развития профессиональных

заболеваний

Систематические наблюдения врачей наводят на мысль, что возможность того или иного человека заниматься определенными формами трудовой деятельности детерминируется, в частности, генетическими факторами. Наблюдаемая дифференциальная чувствительность различных людей к средовым факторам в зависимости от индивидуальных нормальных наследственных особенностей сводится к адаптивному процессу или, напротив, к дезадаптации, сопровождающейся проявлением профессиональных или мультифакториальных болезней, возникающих в результате таких контактов [134, 138, 178, 236].

Факторы окружающей среды могут оказывать прямое и опосредованное влияние на нарушение состояния здоровья человека. Первый, сравнительно редкий, вариант влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье имеет место тогда, когда в роли причинных факторов риска возникновения массовых заболеваний выступает воздействие неблагоприятных факторов среды, уровень которых достаточен для развития специфического симптомокомплекса заболевания (парадигма «причинной

необходимости»). Второй, наиболее часто встречающийся, когда заболевание возникает при воздействии множества слабых причинных факторов, парадигма «множества различных причин ведут к одному и тому же заболеванию» [125, 172, 260].

С патофизиологической точки зрения, профессиональное заболевание любой этиологии можно рассматривать как частное проявление фазы истощения реакций адаптационного синдрома, формирующегося под воздействием факторов труда [40, 46, 48, 160].

По современным представлениям, неблагоприятные факторы внешней среды способны реализовывать у человека две разнонаправленные адаптационные стратегии - резистентную и толерантную [40, 153, 217, 269, 374]. Последнюю можно рассматривать как «уступку», «подчинение» негативным средовым факторам, сопровождающуюся определенными нарушениями системы гомеостаза, направленными на сохранение жизни индивидуума в тяжелых условиях [410]. Биохимической основой стратегии толерантности является сочетание снижения катехолэргического и увеличение серотонинэргического влияния на организм, приводящие к падению катаболизма эндогенных полимеров (углеводов, белков, липидов), энергозатрат и потребления кислорода [168, 238, 261, 311, 451].

Главную роль в развитии заболевания, включая профпатологию, играет неадекватно развивающаяся стратегия резистентности, не обеспечивающая возникновение устойчивой адаптации организма к хронически действующим вредным производственным факторам [1, 66, 88]. В норме__у_с.тойнивая-адаптация характеризуется активным сопротивлением организма негативным средовым факторам, основанным на функциональной преходящей максимальной активности заинтересованных физиологических систем. Как результат этих механизмов сохраняется постоянство систем гомеостаза,

иногда с развитием явлений функциональной, а в ряде случаев и органической гиперкомпенсации [2, 40, 172].

Превращение стресс-реакции из механизма адаптации в механизм повреждения главным образом осуществляется путем чрезмерной активации или длительной повторности метаболических сдвигов, сопровождающих катаболическую стадию адаптационного синдрома [200, 311, 374]. При этом хроническое воздействие негативных стрессирующих агентов ведет к возникновению болезней адаптации [41, 172, 234], частным проявлением которых являются профессиональные заболевания. В настоящее время можно считать доказанным, что на молекулярном и субмолекулярном уровнях истощение адаптационных механизмов обусловлено дисбалансом между инициированной стрессом активацией процессов свободнорадикального и перекисного окисления структурных компонентов биомембран и способностью клеточных и внеклеточных антиоксидантных систем противостоять их повреждающему эффекту [19, 87, 160, 170, 189, 207]. В этом случае инициированная катехоламинами активация перекисного окисления липидов ведет к необратимой деструкции клеточных мембран с вторичным вовлечением в цитопатический эффект процессов кальций-зависимого фосфолиполиза [2, 41, 360, 410].

Значимой характеристикой активации процессов перекисного окисления липидов является снижение в биологическом материале природных антиоксидантов (а-токоферола, аскорбиновой кислоты,

коэнзима-<3, восстановленного глутатиона), активности_клетояных.

(супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза) и сочетанных с ними вспомогательных (глутатионредуктаза, глутатион-8-трансфераза) ферментативных систем, белков острой фазы (церулоплазмин, пептид Ьэр-70), суммарной антиоксидантной и антирадикальной активности липидов

[18, 19, 73, 167, 426].

В последние годы стали доступны для клинической практики маркеры интенсивности свободнорадикальных и перекисных процессов (диеновые конъюгаты, малоновый альдегид, супероксиддисмутаза, каталаза, церулоплазмин). В ряде исследований [10, 31, 75, 100, 130, 215] подчеркивается высокая информативность этих биохимических показателей в качестве предикторов развития таких профессиональных заболеваний как вибрационная болезнь [103], пневмокониозы [165, 202, 203], хронический бронхит [174, 176].

1.2. Современное представление о патогенезе силикоза

Силикоз - заболевание легких, характеризующееся неопухолевыми гранулематозными и фибротическими изменениями в легких после вдыхания неорганических субстанций, содержащих оксид кремния [287].

В целом количество пневмокониозов уменьшается, но изменилось их течение: наблюдаются диффузные диссеминированные процессы, протекающие по типу гиперчувствительных пневмонитов, что обусловлено внедрением новых технологий и использованием различных химических соединений [106]. Снижение запыленности в промышленных странах привело к снижению частоты тяжелых форм силикоза, асбестоза и пневмокониоза у шахтеров. Тем не менее, широкое распространение кристаллического кремния в природе, в земной коре, а также образование_ег_о_ в ряде отраслей промышленности сохраняет высокий риск возникновения силикоза.