Научное обоснование совершенствование модели амбулаторной урологической службы в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Марков, Александр Анатольевич

  • Марков, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 120
Марков, Александр Анатольевич. Научное обоснование совершенствование модели амбулаторной урологической службы в Москве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОНЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

В Г. МОСКВЕ.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации.

4.2. Инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Москве.

Глава 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА МОСКВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ У Р О ЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ АМБУЛАТОРНОЙ

УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В Г. МОСКВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствование модели амбулаторной урологической службы в Москве»

Проблема профилактики урологических заболеваний является одной из важнейших в системе отечественного здравоохранения. Неблагоприятная экологическая обстановка, тенденции демографического развития, продолжающийся процесс старения населения приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, и проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболеваний, в частности доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей (Д.Ю. Пушкарь, Д. Коско, О.Б. Лоран, 1995; Ю.А. Пытель, А.З. Винаров, 1997; Л.М. Гориловский, 1999; Н.А. Лопаткин, Н.А. Дзеранов, 2003; Н.А. Лопаткин, П.Г. Кульча, 2006; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2007; НА. Лопаткин, А.Г. Мартов, 2008; Schahhert S.M., 1997; Hellstrom W. Et all, 2005).

Ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов составляет 1,2%. Среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1%), заболеваний предстательной железы (9,6%) (Н.А. Лопаткин, 2007 Pale C.Y. et all. 1997; Romtllo F. Et all, 2000).

Распространенность мочекаменной болезни продолжает прогрессивно увеличиваться. В 2002 году в России заболеваемость мочекаменной болезнью составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Д.А. Бешлиев, 2003). Больные данной нозологии составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров. У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (В.И. Корниенко В .И., 1997; О.Б. Лоран, Е.Л. Вишневский 1998; О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, П.И. Раснер, 2002; Рак et al., 1997; Ramello et al., 2000; Trinchieri et al., 2000;

Coward et al, 2003; Hesse et al., 2003; Stamatelou et al., 2003; Amato et al., 2004].

Также отмечается увеличение пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы. Заболеваемость находится в возрастной зависимости и колеблется от 20% у мужчин в возрасте 41-50 лет до 50% в возрасте 5160 лет и превышает 90% у мужчин старше 80 лет (Ю.А. Пытель, 1999; Н.А. Лопаткин, 1999; М.Ф. Трапезникова, К.В. Поздняков, А.П. Морозов, 2006).

Распространенность заболеваний вследствие инфекции мочевыводящих путей в России составляет около 1000 случаев на 100000 населения в год (О.Б. Лоран, 1999; Н.А. Лопаткин, Ю.Г. Аляев, М.И. Коган и соавт., 2003; В.В. Рафальский, Л.С. Страчунский, О.И. Кречикова и соавт., 2004, Hellstrom W., Smith W., Sikka С, 2005).

Болезни органов мочеполовой системы занимают в структуре первичной инвалидности до 4% при показателях полной реабилитации инвалидов этой группы 1,2-2%, что в 2,5-3 раза ниже, чем при большинстве других заболеваний (Л.П. Павлова и соавт., 1991; Л.П. Гришина, 2001; С.Н. Пузин и соавт., 2007; А.А. Сафронов, 2008). Таким образом, урологические заболевания являются одной из причин снижения качества жизни, повышение инвалидизации и увеличение смертности, что создает целый ряд проблем социального и экономического характера в обществе.

Широкое распространение урологических заболеваний оказывает большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Так, расходы только на хирургическую помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в шести наиболее развитых странах мира составляют более 3 миллиардов долларов в год (Schappert SM, 1999, Rosenberg М, 1999, Schaeffer AJ, Rajan N, Cao Q, et al., 2001). Глобальное старение популяции мужского населения, высокая степень осведомленности о данном заболевании, повышенное внимание к проблеме качества жизни, а также увеличение потребности в новых дорогостоящих методах малоинвазивного и медикаментозного лечения - основные факторы, которые определяют рост общего числа пациентов (В.А. Максимов, Е.Н. Давыдов, А.А. Камалов, 2006; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2007; М.С. Скляр, В.Н. Журавлев, И.В. Баженов и соавт., 2007).

В условиях современной России оптимальная организация медицинской помощи урологическим больным и ее медико-экономическое обеспечение достижимы только на основе стандартизации диагностических и лечебных подходов. Проблемой является существенный недостаток официально утвержденных документов, регламентирующих единые требования по обследованию и лечению урологических больных, что влечет за собой возникновение определенных различий в уровне объемов и качества оказания урологической помощи в центре и регионах. Утверждение единых требований по оказанию медицинской помощи урологическим больным, обязательных для всех учреждений здравоохранения, позволит повысить качество лечения, приблизить его к лучшим мировым стандартам и добиться существенной экономии финансовых средств (М.Ф. Трапезникова, В.В. Дутов, А.Г. Долгов, 2007; С.В. Разумов, А.А. Егоров, 2007; Ю.Г. Аляев Ю.Г и соавт., 2008)

Резко снизившиеся возможности государства по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью обуславливают необходимость поиска путей оптимизации оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и реабилитационной "помощи населению (В .И. Стародубов и соавт., 2002; Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2000; И.Н. Денисов, 2003; A.JL Линденбратен, 2003; В.З. Кучеренко, 2005; О.П. Щепин, В.К. Овчаров, 2005). Успешное решение проблемы по профилактике урологических заболеваний должно базироваться на фундаментальном решении вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, анализа эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем диагностировании урологических болезней и выявлении предрасполагающих факторов при первичных обращениях к врачу-урологу (В.И. Стародубов, Н.П. Соболева, В.А. Максимов и соавт., 2002).

Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости разработки методов и подходов, направленных на профилактику и снижение распространенности урологических заболеваний на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных.

Цель исследования

Научно обосновать совершенствование модели амбулаторной урологической службы (на примере города Москвы)

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2007 гг.

2. Проанализировать инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией

3. Дать характеристику деятельности урологической службы в г. Москве за 2004-2007 гг.

4. Дать оценку результатам реализации целевых программ профилактики заболеваний мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2006 гг.

5. Разработать предложения по совершенствованию модели* амбулаторной урологической службы в г. Москве

Научная новизна исследования

Работа является комплексным многоплановым исследованием, посвященным изучению проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие урологических заболеваний, оказанию пациентам урологического профиля квалифицированной медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне

В проведенном исследовании: изучена динамика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в Москве за 6 лет, впервые проведен анализ нозологических форм болезней, формирующих урологическую заболеваемость, впервые изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации, ее субъектах, городе Москве; на большом статистическом материале проведен анализ заболеваемости, формирующей основы инвалидности вследствие урологической патологии,

- дана характеристика деятельности урологической службы города Москвы; впервые проведен анализ эффективности диспансеризации урологических больных,

- дана оценка результативности реализации целевой программы по раннему выявлению урологических заболеваний в городе Москве, разработаны рекомендации по совершенствованию урологической службы в амбулаторно-поликлинической сети здравоохранения города Москва.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование специализированной урологической помощи населению города Москвы на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваний мочеполовой системы, а также анализ заболеваемости, формирующей урологическую патологию в Москве и Северо-Восточном округе, являются основанием для разработки программ профилактики урологической заболеваемости.

Анализ показателей первичной и повторной инвалидности вследствие урологических заболеваний, проведенный по материалам Российской Федерации, ее субъектов, в Москве и Северо-Восточном округе, является информационной базой для различных административных территорий, и прежде всего для Москвы, для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией.

Характеристика деятельности урологической службы города Москвы в плане оценки комплексности и системности проведения диагностики с использование современных технологий, длительности диспансерного наблюдения и его эффективности может быть использована для организации специализированных служб при других нозологических формах болезней.

Оценка реализации целевой программы по ранней диагностики заболеваний предстательной железы свидетельствует о ее высокой эффективности и может быть использована в качестве ведущего мероприятия по профилактике заболеваемости данной патологии.

Рекомендации по совершенствованию урологической службы амбулаторно-поликлинического здравоохранения на различных уровнях (городском, окружном, поликлиническом) в городе Москве могут быть использованы для этих целей в любом регионе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2007 гг. в качестве информационной базы для совершенствования деятельности урологической службы

2. Показатели инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией для формирования программ по ее профилактике

3. Характеристика эффективности функциоршрования амбулаторно-поликлинического звена урологической службы в г. Москве

4. Результаты реализации целевых программ диспансеризации по раннему выявлению заболеваний мочеполовой системы в г. Москве

5. Предложения по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г. Москве

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам реабилитации в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иваново, Казани, Ижевске (2006-2008 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 119 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 17 таблиц и 19 рисунков. В указанной литературе приведены публикации 160 отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Марков, Александр Анатольевич

выводы

1. Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 100 тыс. населения) в Москве за 2002-2007 гг. характеризовалась незначительным увеличением показателя на 0,5% (от 4730,0 в 2002 г. до 4755,1 в 2007 г.). В ее структуре урологические болезни составляли от 12,5% в 2002 г. до 14,0%) в 2006 г., (увеличение на 12,0%,), в среднем - 13,3%, в том числе болезни почек - от 3,9% в 2002 г. до 3,0% в 2006 г. (уменьшение на 23,0%), в среднем - 3,3%, мочекаменная болезнь - от 3,1% в 2002 г. до 2,3% в 2006 г. (уменьшение на 25,8%), в среднем — 2,5%,, болезни предстательной железы - от 5,4% в 2002 г. до 8,7% в 2006 г. (увеличение на 61,1%), в среднем 7,5%.

Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) в Северо-Восточном округе города Москвы также характеризовалась небольшим снижением показателя на 0,5% (от 421,0 в 2002 г. до 369,9 в 2007 г.)., при этом доля урологических болезней в структуре заболеваемости составляла в среднем — 12,0%, в том числе болезни почек составляли в среднем 3,2%, мочекаменная болезнь - 1,5%, болезни предстательной железы - 3,9%.

2. Общая заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы в Москве (на 100 000 населения) характеризовалась увеличением на 0,7% (от 11616,0 в 2002 г. до 11702,5 в 2007 г.). Совокупная доля урологических заболеваний в структуре общей заболеваемости мочеполовой системы составляла в среднем — 8,3%.

В СВАО распространенность болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) характеризовалась ростом показателя на 9,1% (от 1012,0 в 2002 г. до 1104,1 в 2007 г.). В структуре болезней мочеполовой системы урологические заболевания занимали 28,7%), в том числе болезни предстательной железы 11,9%, болезни почек - 11,7%, мочекаменная болезнь - 5,0%.

3. В Российской Федерации в 2006 г. было впервые признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 10176 человек (0,9% от общего числа инвалидов) с уровнем инвалидности 0,9 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе инвалиды молодого возраста составили 30,4%, среднего возраста — 32,3%, пенсионного возраста — 37,3%), инвалиды 1 группы - 6,7%о, П группы - 50,6%, Ш группы - 42,7% от общего числа первично признанных инвалидов с данной патологией. Число повторно признанных инвалидами составило 31522 человека (1,3% от числа всех признанных инвалидами повторно) с уровнем инвалидности 2,7 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе инвалидов молодого возраста было 47,6%>, среднего возраста - 47,8%, пенсионного возраста - 4,6%, инвалидов 1 группы - 7,5%, 2 группы - 45,0%, 3 группы - 47,4%.

4. В Москве в 2006 г. впервые было признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 475 человек (0,5%) от общего числа инвалидов) с уровнем инвалидности 0,5 на 10 тыс. населения, в том числе инвалидов молодого возраста было 38,9%, среднего возраста - 32,9%, пенсионного возраста - 27,2 %, инвалидов 1 группы - 21,9%, 2 группы -45,5%, 3 группы - 32,6%. Повторно было признано 1223 человека (3,9% от общего числа) с уровнем 1,4 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе лица молодого возраста составили 54,0%, среднего возраста — 38,4%, пенсионного возраста - 1,5%, инвалиды 1 группы - 17,3%, 2 группы — 42,8%, 3 группы - 39,8 %.

Из 12444 человек, признанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в городе Москве за 2002-2007 гг., 87,0%) страдали заболеваниями почек, 11,5% - мочекаменной болезнью и 1,5% - болезнями предстательной железы. Из них инвалидами 1 группы были признаны 19,1%,, 2 группы - 41,5%, 3 группы - 39,4%.

5. За анализируемые годы (2004-2007 гг.) в поликлиниках г. Москвы было принято 6390,7 тыс. урологических больных, в среднем - 1597,7 тыс. человек в год. В динамике число обслуживаемых больных характеризовалось увеличением на 27,0%) (от 1410019 человек в 2004 г. до 1790555 человек в 2007 г.), Число больных, обслуженных на дому, составило 151820 человек, в среднем 37955 человек в год; возросло на 12,8% (от 35219 человек в 2004 г. до 39739 человек в 2007 г.).

Число проведенных исследований амбулаторным больным характеризуется увеличением, в том числе обзорных урографий - на 20,2%; уретроскопий — на 0,2%; урофлоуметрий - в 2 раза; УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря - на 74,0%) и уменьшением экскреторных урографий. — на 9,5%; цистографий - в 2 раза; цистоскопий - на 6,9%; уретроцистоскопий — на 18,4%>; уретрографий — на 23,6%; лазерной терапии - на 31,6%;

6. В результате целевой диспансеризации мужского населения за 5-летний период были выявлены следующие заболевания: хронический простатит у 171102 человек (15,5%), доброкачественная гиперплазия предстательной железы — у 303551 человека (27,8%), рак предстательной железы - у 9334 человек (0,8%).

В результате проведенных диагностических мероприятий отмечен рост хронического простатита в 2,8 раза, доброкачественной гиперплазии простаты - в 1,7 раза, рака предстательной железы в 1,6 раза (в том числе 1-2 стадия рака диагностирована у 46,9%), 3 стадия - у 31,4%, 4 стадия - у 11,5%, без стадии - у 0,7%>). Одновременно выросла группа больных, подлежащих диспансерному наблюдению, на 124,3%).

7. Разработанные рекомендации по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г. Москве включают дифференцированный подход к формированию комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, а также мероприятий организационно-методического направления на городском, окружном и поликлиническом уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваний мочеполовой системы, а также заболеваемости, формирующей урологическую патологию в Москве и Северо-Восточном округе, могут быть использованы для разработки программ профилактики урологической заболеваемости.

2. Показатели первичной и повторной инвалидности вследствие урологических заболеваний в Российской Федерации, ее субъектах и в Москве являются информационной базой для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией в различных административных территориях.

3. Деятельность амбулаторного звена урологической службы города Москвы в плане ранней диагностики заболеваний мочеполовых органов с использование современных технологий, длительного диспансерного наблюдения и его эффективности может быть использована для организации специализированных служб при других нозологических формах болезней.

4. Реализация целевой программы диспансеризации по раннему выявлению заболеваний предстательной железы свидетельствует о ее высокой эффективности и может быть использована в качестве ведущего мероприятия по профилактике заболеваемости данной патологии.

5. Разработанные рекомендации по совершенствованию амбулаторной урологической службы на различных уровнях (городском, окружном, поликлиническом) в городе Москве могут быть использованы для этих целей в любом регионе.