Научное обоснование совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г.Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Серов Денис Владимирович

  • Серов Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 196
Серов Денис Владимирович. Научное обоснование совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г.Москвы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серов Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы)

1.1 Состояние и проблемы здоровья взрослых жителей г.Москвы

1.2. Развитие первичной медико-санитарной помощи в современных условиях

1.3. Основные направления реорганизации деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы

1.4. Оценка эффективности структурных преобразований

здравоохранения мегополиса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. База и материалы исследования

2.2. Этапы и методы исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В Г. МОСКВЕ

3.1. Динамика и тенденции здоровья населения мегополиса старше 18 лет

3.2. Организация амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Москвы

3.3. Аудит качества амбулаторно-поликлинической помощи на основе анализа амбулаторных карт

3.4. Развитие амбулаторно-поликлинической помощи взрослому

населению мегаполиса на современном этапе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ АМБУЛАТОРНО-

ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ПОМОЩЬЮ ВЗРОСЛЫМ НАСЕЛЕНИЕМ МЕГАПОЛИСА (по данным социологического опроса

пациентов)

4.1. Медико-социальная характеристика респондентов

4.2. Медицинская активность пациентов

4.3. Оценка доступности и удовлетворенности медицинской помощью

4.4. SWОT-анализ амбулаторно-поликлинической помощи

взрослому городскому населению

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

«МОСКОВСКОГО СТАНДАРТА ПОЛИКЛИНИКИ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г.Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Первичная медико-санитарная помощь является важнейшим сектором здравоохранения. Ее основной задачей является повышение доступности и качества медицинской помощи (Стародубов В.И. и соавт., 2014; Щепин В.О. и соавт., 2014; Скворцова В.И., 2017, Хрипун А.И., 2017).

О глобальности этого направления свидетельствует открытие в 2013 году Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи по решению 63-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в Алма-Ате. При этом было отмечено, что «Открытие Центра, почти через четыре десятилетия после принятия в 1978 году Алма-Атинской декларации, свидетельствует о том, что Алматы - это не только историческая родина первичной медико-санитарной помощи, но также ее сегодняшний дом».

Новый этап развития здравоохранения в нашей стране задается подходами ВОЗ в области укрепления систем здравоохранения в Европейском регионе на 2015-2020 гг., в соответствии с которым: «Ориентированные на нужды людей системы здравоохранения предоставляют высококачественные комплексные и скоординированные услуги, соблюдая принцип социальной справедливости, и привлекают людей к участию в принятии решений в качестве партнеров». Вместе с тем, организационные решения и действия по инициативе поставщиков медицинских услуг не всегда наилучшим образом позволяет улучшать показатели здоровья (Зудин А.Б., 2017 (10); Богатова И.В., Шильникова Н.Ф., 2018).

В последние годы в г. Москве приняты и реализуются ряд инновационных проектов в области здравоохранения, в том числе Государственная программа «Развитие здравоохранения г. Москвы (Столичное здравоохранение)» (Линденбратен А.Л. и соавт., 2016; Значкова Е.А., 2016; Вялков А.И. и соавт., 2018; Таджиев И.Я., 2018). В данном контексте особого внимания заслуживает изучение первых результатов

реализации краудсорсингового проекта «Московский стандарт поликлиники» (МСП), который ориентирован, прежде всего, не на услугу и ее производителей, а на ее потребителей. Инновационный аспект проекта направлен на реконструкцию деятельности врачей и медицинских сестер, работающих в первичном звене здравоохранения (Модестов А.А., Спивак И.М., 2016). В результате, врачи получили возможность уделять больше времени пациентам, как на приеме, так и при выездах на дом. При этом содержание работы врачей кардинально не изменилось. Радикальные изменения коснулись работы среднего медицинского персонала и потребовали от них новых компетенций (Спивак И.М. и соавт., 2014).

Распространенной практикой является изучение отношения врачей к вопросам организации медицинской помощи различным группам населения (Федоткина С.А., 2014; Фаррахов А.З., 2015). Значительно реже изучается отношение к переменам сестринского персонала, которые работают с врачами в одной команде, ориентированной на конечный результат (Зудин А.Б., 2017 (9); Кобякова О.С. и соавт., 2017; Петрова. Н. Г., Погосян С.Г., 2018).

Реализация проекта «Московский стандарт поликлиники» не решает всех проблем оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению столицы. Одним из ведущих направлений при этом является использование программно-целевого подхода, в том числе на среднесрочную перспективу.

Степень разработанности темы исследования. Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению является предметом многолетнего и многогранного изучения. При этом можно с определенной долей условности выделить несколько этапов ее развития и исследования.

Первый этап - до 1991 года. Эффективность советской государственной

модели здравоохранения была отмечена в 1978 году на Алма-Атинской

Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи

(ПМСП). Второй этап развития ПМСП целесообразно связать с Законами РФ

5

от 28.06.1991 №1499-1 «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» и ФЗ от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ». Почти два десятилетия эти документы определяли стратегию развития ПМСП в России.

Третий этап отмечен выходом в свет ФЗ от 29.11. 2010 №326 -ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В рамках третьего этапа в России была осуществлена беспрецедентная модернизация амбулаторно-поликлинической помощи, направленная на повышение ее качества и доступности для населения (Иванов М.В., 2011; Сквирская Г.П., 2012; Линденбратен А.Л., 2013; Белостоцкий А.В. и соавт.,2016). Показатели эффективности модернизация амбулаторно-поликлинической помощи ориентированы на снижение показателей смертности, заболеваемости и инвалидности, и как следствие, увеличение продолжительности и качества жизни населения (Москвина С.С., 2013; Гриднев О.В., 2015; А.Л. Верткин, 2017 и др.; Гитинова З.А. и соавт.. 2017).

Цель исследования: научное обоснование комплекса организационных мероприятий, направленных на оптимизацию амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Москвы в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тенденции первичной и общей заболеваемости взрослого населения г. Москвы для разработки мер по ее снижению на уровне первичного звена здравоохранения.

2. Провести аудит амбулаторных карт и выявить имеющиеся недостатки в оказании амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению мегаполиса.

3. Получить оценку амбулаторно-поликлинической помощи по мнению пациентов и медицинских работников.

4. Изучить мнение врачебного и медсестринского персонала о проблемах

6

и возможностях «Московского стандарта поликлиники».

5. Разработать комплекс мероприятий медико-организационного характера, направленных на оптимизацию при реализации инновационных проектов амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Москвы.

Научная новизна исследования:

1. Получена новая информация о здоровье и медицинской активности взрослого населения г. Москвы на современном этапе, что является основой для принятия научно-обоснованных предложений по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи данному контингенту.

2. Дана оценка организации и оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению мегаполиса и выявлены проблемные зоны в системе ее оказания на уровне поставщиков и потребителей медицинских услуг.

3. Впервые изучено мнение врачей о перспективах развития системы амбулаторно-поликлинической помощи в условиях реализации «Московского стандарта поликлиники» (МСП), что позволило выявить проблемные зоны, связанные с освоением электронных ресурсов; поведенческими стереотипами (неготовность изменить сложившуюся патерналистическую модель взаимоотношений с пациентами на модель информированного сотрудничества); отсутствием алгоритмов работы в условиях, связанных с временными ограничениями приема пациентов.

4. Впервые изучено мнение медицинских сестер об их роли и месте в

реализации «МСП», что позволило выявить сильные и слабые стороны их

участия в проекте. Сильные стороны представлены позитивной оценкой

инноваций в их работе, о чем свидетельствуют полная информированность о

переменах и высокая мотивационная готовность к работе в новых условиях.

Работу осложняет недостаточная компетентность в части патронажа

маломобильного населения, дежурства в диспетчерской службе вызова врача

на дом, ограничение возможности профессионального и карьерного роста,

7

повышения престижа профессии.

5. По результатам опроса медицинского персонала выявлено достоверное расхождение оценок, связанных с ожиданиями и реальным положением дел после внедрения «МСП», которые в основном связаны с «человеческим фактором», который сказываться на качестве работы специалистов. Новые условия труда, связанные с большей самостоятельностью и ответственностью являются стрессогенными факторами и нуждаются в постоянном контроле и коррекции со стороны администрации поликлиник.

6. На основании полученных результатов определены приоритетные направления оптимизации первичной медико-санитарной помощи в условиях модернизации системы здравоохранения мегаполиса, которые включают инновационные мероприятия медико-организационного характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- изучена система организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению мегаполиса и определены «проблемные зоны» ее функционирования при внедрении «Московского стандарта поликлиники»;

- дана оценка доступности и удовлетворенности взрослого населения первичной медико-санитарной помощью и мотивации медицинского персонала в рамках проекта «Московский стандарт поликлиники»;

- научно обоснован комплекс мероприятий медико-организационного характера, направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи взрослому населению мегаполиса при реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения г. Москвы (Столичное здравоохранение)» в пределах среднесрочной перспективы и краудсорсингового проекта «Московский стандарт поликлиники».

Методология и методы исследования. В ходе выполнения настоящего

исследования использовался комплексный подход, позволивший научно

обосновать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование

амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению мегаполиса с

8

учетом оценок врачей первичной медико-санитарной помощи и пациентов амбулаторно-поликлинических медицинских организаций.

В качестве единиц наблюдения учитывался взрослый пациент амбулаторно-поликлинической медицинской организации. Были использованы библиографический, социологический метод, метод SWOT-анализа, статистический метод и метод экспертных оценок.

При математико-статистической обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики, корреляционного анализа и анализы динамических рядов. С целью оценки достоверности различий показателей использовался критерий Стьюдента

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика основных показателей здоровья взрослого населения является основой для принятия решений по реорганизации амбулаторно-поликлинической помощи.

2. Социально-гигиеническая характеристика взрослого населения и выявленные факторы риска, способствующие развитию болезней в зависимости от пола, возраста и отношения к собственному здоровью, позволяют медицинскому персоналу использовать в работе стратегию предотвратимости потерь здоровья.

3. Проект «Московский стандарт поликлиники» способствует повышению качества и доступности медицинских услуг взрослому населению путем дифференциации деятельности врачей и среднего медицинского персонала.

4. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению связано с расширением стационарзамещающих технологий, созданием в амбулаторно-медицинских центрах единых центров амбулаторной хирурги и урологии, эндоскопии, пульмонологии, эндокринологии; совершенствование выездной работы специалистов 2-го уровня; перевод диспансерной группы пациентов с труднокурабельными

заболеваниями с 1-го на 2-ой уровень, развитие информационной

9

составляющей деятельности поликлиник.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной исследования Д.В. Серова соответствуют пунктам 1, 2, 3, 5 паспорта специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение.

Внедрение материалов исследования в практику.

1. Материалы диссертации нашли практическое применение при формировании Государственной программы г. Москвы на среднесрочный период (2012-2020 гг.) «Развитие здравоохранения г. Москвы (Столичное здравоохранение)»

2. Содержащиеся в диссертации предложения по повышению эффективности работы врачей и медицинских сестер в условиях реализации «Московского стандарта поликлиники» внедрены в практику работы поликлиник №134 и №180 Департамента здравоохранения г. Москвы.

3. Подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Отношение медицинского персонала к нововведениям в рамках реализации проекта "Московский стандарт поликлиники" (Москва: РУДН, 2018.- 24 с.)».

4. Материалы диссертационного исследования используются в системе додипломного и последипломного образования в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены, представлены и обсуждены на:

- научной конференции «Актуальные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, РУДН, 2014);

- 18-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2014);

- межрегиональной научной конференции с международным участием

10

Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2014);

- 20-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2016);

- межвузовской научно-практической конференции «Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 2016);

- Всероссийской научно-образовательной конференции для руководителей медицинских организаций и врачей специалистов «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения на современном этапе - 2017» (Нижний Новгород, 2017);

- научно-практической конференции «О результативности непрерывного профессионального образования руководителей системы охраны здоровья населения (методологические, методические, медико-социальные, социально-экономические и управленческие аспекты)» (Казань, 2018).

Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативностью выборки, применением современных методов исследования. Необходимое число наблюдений определялось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Автор принимал непосредственное участие в формулировке цели и задач, определение методик исследования, в сборе первичных материалов, их обработке и анализе, в написании и оформлении рукописи. Процент личного участия в выполнении работы составляет 95%.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах по списку ВАК и учебно-методическое пособие.

Работа представлена на 196 страницах машинописи, состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Диссертация хорошо иллюстрирована 24 рисунками, 28 таблицами. Список использованной литературы содержит 261 источников, из них 190 - отечественных и 71 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы)

1.1. Состояние и проблемы здоровья жителей г. Москвы

Отличительными чертами современной медико-демографической ситуации в Российской Федерации (РФ) являются наличие положительных тенденций в вопросе рождаемости и смертности. Помимо этого, среди людей трудоспособного возраста по уровню смертности отмечается некоторое усиление различий гендерного характера [7; 108].

Аналогичные тенденции отмечаются исследователями в демографической ситуации в г. Москве. Так, в последние годы в Москве сократилась смертность среди всех групп населения. Увеличение рождаемости и уменьшение смертности обусловили уменьшение коэффициента естественной убыли населения Москвы. При этом в 14 муниципальных районах Москвы (из 123 районов города) с 2005 г. наблюдался естественный прирост численности населения, во многом обусловленный повышением уровня рождаемости. Наблюдаемые в последние годы благоприятные изменения демографической ситуации связывают с улучшением социальных и экономических условий жизни, эффективной деятельностью органов здравоохранения [95; 165].

Анализ демографических процессов рождаемости, смертности,

миграции населения г. Москвы по данным переписей населения 2002 и 2010

гг. и официальной статистики показал неравномерность роста ее населения

по административным округам, существенный сдвиг в соотношении

численности соседних поколений как результат действия фактора

демографических волн. Экономические потребности крупного города в

трудовых ресурсах обусловили высокий показатель миграции. Установлено

смещение пика рождений от возрастной группы 20-24 года к группе 25-29

лет (приближение к модели рождаемости в Берлине и Лондоне). Возрастная

модель рождаемости в Москве заметно отличается от «молодой» модели

12

рождаемости большинства российских регионов. Как и по России в Москве регистрируется снижение доли внебрачных рождений в общем числе рождений (с 30 % в 2005 г. до 25 % в 2011 г.). Ожидаемая продолжительность жизни в 2012 г. в Москве составила 71,6 года для мужчин и 79,6 года для женщин. Миграционный прирост населения Москвы за счет внутренней миграции удвоился. Доля рождения от иногородних в Москве интенсивно растет (в 1992 г. - 3,5 %, в 2011 - 21 %) [158].

Проведен сравнительный анализ медико-демографической ситуации в 2 субъектах Российской Федерации: Москве и Московской области на фоне аналогичных показателей по Российской Федерации. Изучены показатели первичной и общей заболеваемости населения по обращаемости по основным классам заболеваний. Исследованы основные причины смертности населения, в том числе по причине болезней системы кровообращения. Представлены наиболее актуальные проблемы сложившейся демографической ситуации. Полученные данные подтверждают целесообразность проведения комплекса мер, направленных на оптимизацию оказания медицинской помощи [80].

Немногочисленные исследования, посвященные состоянию здоровья взрослого населения г. Москвы свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях - сокращении доли первой группы здоровья и росте распространенности хронических заболеваний [5; 38; 135; 152; 169; 174; 183]. При этом отмечается значительный разброс в указанных показателях по отдельным амбулаторно-поликлиническим учреждениям. Так, доля лиц 1-ой группы здоровья колеблется от 9,5 % до 62,5 %, 2-ой группы - от 9,4 % до 36,0 %, а колебания в 3-ей группе отмечены на уровне от 24,2 % до 77,0 %.

Приведенные различия определяются отсутствием единого толкования каждой из групп здоровья среди врачей, что, несомненно, понижает уровень информативности полученных результатов дополнительной диспансеризации. Этим обусловлена необходимость разработки на

федеральном уровне четких критериев для определения групп здоровья [153].

13

Проведенный среди взрослого населения анализ показателей общей и первичной заболеваемости, сформированный на базе обращаемости в ЛПУ Департамента здравоохранения Москвы, выявил в том же исследовании тенденцию к их росту (с 1328,5 %о до 1367,3 %о и с 505,3 %о до 524,8 %о, соответственно).

Можно сделать вывод, что повышение возможностей диагностики в ЛПУ определяют ситуацию, при которой темпы роста первичной заболеваемости опережают аналогичные у общей.

Вместе с этим, имеет место довольно устойчивая тенденция к повышению показателей охвата населения диспансерным наблюдением (с 233,0 %о до 246,5 %о).

При этом объемы диспансерного наблюдения по классу болезней системы кровообращения возросли с 61,1 %о до 66,7 %о, (на 9,2 %), по классу болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ - с 30,1 %о до 35,4 %о (на 17,6 %), что определяло необходимость ускоренной разработки методических материалов на федеральном уровне по диспансерному наблюдению различных контингентов больных [174].

В 2009 году первое ранговое место в общей структуре заболеваемости взрослого населения города Москвы занимали болезни системы кровообращения (БСК), удельный вес которых превышает долю болезней органов дыхания, включая острые респираторные вирусные инфекции и грипп [116; 167].

Проведенный подробный анализ заболеваемости системы

кровообращения взрослого населения города Москвы показал, что в

структуре общей заболеваемости преобладали ишемическая болезнь сердца,

артериальная гипертензия и цереброваскулярные заболевания, а первичной

заболеваемости - артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца,

цереброваскулярная болезнь, при этом основная часть больных (более 70%)

была представлена лицами трудоспособного возраста. Полученные

результаты явились информационной базой для принятия решения на уровне

14

администрации города по профилактике указанных заболеваний, формирующих инвалидность трудоспособного населения [118; 119].

Как свидетельствуют данные литературы, инвалидности взрослого населения г. Москвы посвящены исследования, имеющие частный характер, т.е. от отдельных причин - болезней системы кровообращения, органов дыхания, травм, психических расстройств и др. [6; 20; 47; 61; 110; 119]. Среди исследований, посвященных изучению распространенности инвалидности, преобладают работы об ограничении жизнедеятельности в связи с болезнями системы кровообращения. В общей структуре причин инвалидности БСК занимают 1-е ранговое место (34,8 %). При этом на долю инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) приходится 9,8 % (около 1,0 млн. человек); в последние годы это число увеличилось до 1,2 млн. человек. В структуре первичной инвалидности инвалидность вследствие болезней системы кровообращения также занимает 1 -е место (54,7 % в 2005 г. и 44,6 % в 2008 г.).

Половозрастные коэффициенты смертности и потерянные в результате преждевременной смертности годы жизни являются важными медико-демографическими характеристиками здоровья населения [17; 18; 156]. По уровню смертности Москва находится в более благоприятном положении относительно других регионов России. При этом разность показателей для мужчин и женщин сокращается (с 10,8 в 2001 г. до 8 лет в 2012 г.). Главными причинами смертности стабильно являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и несчастные случаи (травмы и отравления) [55; 62; 137; 142; 143; 158; 172].

БСК являются одной из основных причин смертности, на их долю приходится более 55% случаев смерти. Основное место при этом занимает ишемическая болезнь сердца (47 %) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ) (37,7 %) [119].

На следующей ранговой позиции среди причин смертности взрослого

населения находятся злокачественные новообразования. Согласно данным

15

2009 г. удельный вес умерших от рака в среднем составил 14,5 % (14,9 % у мужского населения и 14,0 % - у женского). В случае лиц трудоспособного возраста (от 15 до 59 лет), злокачественные новообразования унесли 14,2 % умерших. В нашей стране в течение 1990-2005 гг. произошел ряд изменений, и если в 1990 г. наиболее частой причиной смерти от онкологических заболеваний стоял рак легкого, за них рак желудка, и пищевода, то в 2005 г. у мужчин третье и четвертое место стали занимать рак ободочной кишки и печени. Что касается женщин, то у них рак молочной железы переместился с 4-го на второе место, а рак шейки матки стал занимать 4-е место (вместо пятого в 1990), а рак пищевода, наоборот, переместился с 3-го до 8-го места.

Заболеваемость раком печени выросла, что вызвано трудностями диагностики, распространенностью вирусных гепатитов и хронизацией процесса, что вывело это заболевание в ранжире смертности на первые места. В данном исследовании был проведен анализ показателей смертности на примере одного из онкологических диспансеров Северного и СевероЗападного административных округов (САО и СЗАО) г. Москвы за 20042008 гг. Показатель смертности на 100 000 населения в Москве был ниже, чем в РФ, а в САО и СЗАО оказался ниже средней по Москве, благодаря эффективной работе онкологического диспансера [79].

1.2. Развитие первичной медико-санитарной помощи в современных условиях

Первичная медико-санитарная помощь была выдвинута во главу "повестки дня" политики здравоохранения с момента принятия Алма-Атинской декларации (1978 г.). Значимость первичной медико-санитарной помощи была также подтверждена на практике, причем различными путями: отдельные страны предприняли важные шаги по ее укреплению, другие страны обосновали свою политику охраны здоровья исключительно на ее принципах [191; 207; 208; 234; 242; 243; 244; 256; 257].

В других странах повышению роли первичной медико-санитарной

помощи могли способствовать наиболее многочисленной, непрерывные

16

мелкомасштабные изменения в системах здравоохранения [114; 230; 231; 253].

Вопрос об усилении первичной медико-санитарной помощи был в очередной раз поднят в 1984 г., когда Европейское региональное бюро ВОЗ утвердило 38 задач по достижению здоровья для всех в качестве основы политики по охране здоровья. Было четко определено, что первичная медико-санитарная помощь, является основой здоровья и развития системы здравоохранения. При формулировании политики ВОЗ подготовила структуру, которая может быть адаптирована к потребностям каждой страны [178; 214; 223; 224; 250; 251; 252; 255].

Как свидетельствуют данные литературы, подавляющее большинство основополагающих документов, принятых в области охраны здоровья в нашей стране в последние годы, относится, прежде всего, к развитию системы здравоохранения, т. е. той важнейшей отрасли, основной целью которой является оказание медицинской помощи, направленной на восстановление утраченного здоровья [213].