Научное обоснование совершенствования деятельности по выявлению и устранению факторов риска основных неинфекционных заболеваний (на примере Республики Коми). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Лысенков, Иван Иванович

  • Лысенков, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 189
Лысенков, Иван Иванович. Научное обоснование совершенствования деятельности по выявлению и устранению факторов риска основных неинфекционных заболеваний (на примере Республики Коми).: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенков, Иван Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методика и организация исследования

Глава 3. Частота и особенности распространенности ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний в

Республике Коми

Глава 4. Анализ динамики распространенности ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний в

Республике Коми

Глава 5. Предложения по совершенствованию деятельности, направленной на выявление и устранение факторов риска

основных неинфекционных заболеваний

Заключение

Выводы

Предложения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования деятельности по выявлению и устранению факторов риска основных неинфекционных заболеваний (на примере Республики Коми).»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время основными причинами смертности, заболеваемости и утраты трудоспособности в Российской Федерации являются неинфекционные заболевания: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и желудочно-кишечного тракта (Лисицын Ю.П., 1999, 2002; Щепин О.П., 1999; Линденбратен А.Л., 2005; Marquez Р., 2005; Щепин В.О., 2007; Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А., 2009; Alwan A. et al., 2010; Бойцов С.А., 2012; Измеров Н.Ф. с соавт., 2012).

Сегодня известны ведущие факторы риска, способствующие развитию и прогрессированию неинфекционных заболеваний. Это курение, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина крови, избыточный вес и ожирение, высокое потребление алкоголя, недостаточная физическая активность (Лисицын Ю.П., 2010; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Бойцов С.А., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. с соавт., 2012).

Вместе с тем, необходимо так же отметить, что в России мероприятиям по выявлению и устранению факторов риска основных неинфекционных заболеваний не уделяется должного внимания; недостаточно изучена их распространенность и динамика на ряде территорий, в том числе в Республике Коми; нет научного обоснования совершенствования деятельности медицинских организаций по их выявлению и устранению с учетом региональных особенностей (Кучеренко В.З., 2005; Гайдаров Г.М. с соавт., 2006, 2007; Бойцов С.А., 2012; Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П., 2013).

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в данной ситуации поиск научно обоснованных предложений по совершенствованию деятельности медицинских организаций, направленной на выявление и устранение ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний

с учетом регионального компонента является актуальной задачей на современном этапе развития отечественного здравоохранения.

Целью данной работы является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию деятельности медицинских организаций, направленной на выявление и устранение ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить отечественные и зарубежные научные публикации и официальные источники по проблеме исследования.

2. Выявить частоту и особенности распространения ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний среди населения Республики Коми;

3. Провести оценку деятельности медицинских организаций по выявлению и устранению факторов риска основных неинфекционных заболеваний в Республике Коми на основании анализа их динамики.

4. Разработать предложения по совершенствованию выявления и устранения ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний среди населения Республики Коми.

Научная новизна исследования заключается в том, что при его проведении установлены частота, динамика и региональные особенности распространенности ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний не только в целом в Республике Коми, но и у отдельных ее групп населения, различающихся по полу, возрасту, месту жительства. В ходе данного исследования разработаны и реализованы предложения по совершенствованию выявления и устранения ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний медицинскими организациями в Республике Коми, учитывающие региональные особенности данной деятельности.

Научно - практическая значимость работы состоит в том, что, на основании анализа динамики распространенности ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний, на уровне субъекта федерации,

4

выделены целевые группы населения, среди которых распространенность данных факторов риска была наибольшей. При выполнении данного исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Республики Коми мероприятия по совершенствованию деятельности медицинских организаций, направленной на выявление и устранение ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и доложены на:

- Научно-практической конференции «Проблемы управления здравоохранением, их причины и пути решения», Киров, 2010 год;

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения», Киров, 2011 год;

- «X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН», Сыктывкар,

2011 год;

- Научно-практической конференции «Новые формы медицинской профилактики в России: деятельность центров здоровья», Москва, 2011 год;

- Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние факторов риска на здоровье населения», Москва, 2011 год;

- «XI Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН», Сыктывкар,

2012 год;

- Научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Высокие технологии в лечении заболеваний сердечно - сосудистой системы», Сыктывкар-Санкт-Петербург, 2012 год;

- Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012», Москва, 2012 год;

- Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 2012 год;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Последипломное образование. Современное состояние и перспективы развития», Киров 2013 год;

- Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 2013 год.

Апробированы на практике разработанные мероприятия по совершенствованию устранения ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний, основными направлениями которых являлись -нормативно-правовое, распорядительное, информационно-методическое.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы выполненного диссертационного исследования получили отражение в 25 опубликованных научных работах, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации значимых результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

В ходе выполнения настоящего исследования были разработаны проекты приказов, согласованные и изданные Министерством здравоохранения Республики Коми: приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 09 ноября 2009 г. № 1937-р «О проведении мониторинга поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Коми», приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 23 августа 2010 г. № 1472-р «О проведении мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Коми в 2010 году», приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 06 сентября 2011 г. № 9/344 «О проведении мониторинга модифицируемых факторов риска развития неинфекционных заболеваний в Республике Коми в 2011 году» и приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 09 октября 2012 г. № 1679-р «О проведении мониторинга модифицируемых факторов риска развития неинфекционных заболеваний в Республике Коми в 2012 году».

6

Были разработаны и внедрены в деятельность всех медицинских организаций Республики Коми договоры о сотрудничестве между центрами здоровья и медицинскими организациями прикрепленных территорий.

При выполнении диссертационной работы, совместно с Коми Филиалом ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» и Институтом физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН были разработаны региональные методические рекомендации, учитывающие условия проживания на Крайнем Севере - «Оценочные таблицы антропометрических признаков и показателей дисперсионного картирования электрокардиограммы у мужчин Республики Коми» и «Оценочные таблицы антропометрических признаков и показателей дисперсионного картирования электрокардиограммы у жителей Республики Коми». Данные методические рекомендации были внедрены в деятельность всех медицинских учреждений Республики Коми письмами Министерства здравоохранения Республики Коми от 19 октября 2011 г. № 01-18/20179 и от 11 октября 2012 г. № 16970/01-18. Так же данные научные разработки нашли применение в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и внутренних болезней № 2 Коми Филиала ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».

В ходе исследования были разработаны отчетные статистические

формы: «Информация о лицах с I и II группами состояния здоровья,

направленными в территориальный центр здоровья» и «Информация о работе

лечебно-профилактического учреждения по профилактической медицине»,

внедренные в деятельность медицинских организаций Республики Коми

разработанными проектами нормативных документов, согласованными и

изданными Министерством здравоохранения Республики Коми: приказ

Министерства здравоохранения Республики Коми от 20 июля 2011 г. № 1212-

р «О дополнительных мерах по обеспечению мероприятий, направленных на

формирование здорового образа жизни населения Республики Коми» и

приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 23 августа 2012

7

г. № 8/451 «О совершенствовании деятельности лечебно-профилактических учреждений по профилактике заболеваний среди населения Республики Коми».

Было учреждено ведомственное печатное средство массовой информации социальной направленности «Медицинский вестник Республики Коми», зарегистрированное в соответствии с федеральным законодательством в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций (регистрационное свидетельство ПИ № ТУ 11-0112 от 18 октября 2011 года).

Материалы диссертационного исследования использованы Министерством здравоохранения Республики Коми при подготовке региональных программ «Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми» и «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота и особенности распространенности факторов риска основных неинфекционных заболеваний в Республике Коми.

2. Анализ динамики распространенности факторов риска основных неинфекционных заболеваний, как основа оценки деятельности по их выявлению и устранению.

3. Предложения по совершенствованию деятельности медицинских организаций, направленные на выявление и устранение ведущих факторов риска основных неинфекционных заболеваний в Республике Коми.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В 2011 году Европейский региональный комитет ВОЗ на своей шестьдесят первой сессии принял «План действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012 - 2016 гг.». В данном документе отмечено, что неинфекционные заболевания являются главной причиной смертности, заболеваемости и инвалидности в Европейском регионе ВОЗ. На четыре основные категории неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистые, онкологические, хронические обструктивные заболевания легких и сахарный диабет - суммарно приходится подавляющая часть бремени болезней и преждевременной смертности в масштабах данного региона. Неинфекционные заболевания в своей совокупности обусловливают в Европе почти 86% всей смертности и 77% бремени болезней, что влечет за собой растущую нагрузку на системы здравоохранения, наносит ущерб экономическому развитию и создает угрозу благополучию значительных групп населения (WHO, Resolution EUR/RC61/12, 2011).

В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, за период 2009-2011 гг. умерло 5 964 779 человек, из них 5 383 405 от основных неинфекционных заболеваний, что составляет более 90% в структуре причин смерти. Основной вклад в структуру смертности от неинфекционных заболеваний на территории Российской Федерации вносят: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, заболевания органов пищеварения и внешние причины. Высокий уровень смертности от неинфекционных заболеваний наблюдается среди трудоспособного населения страны - в возрасте от 25 до 64 лет, являющимся основным трудовым потенциалом Российской Федерации (Центральная база статистических данных Федеральной службы

государственной статистики; Щепин О.П., Белов В.Б., Щепин В.О., 2006;

9

Мелянченко Н.Б., 2007; Alwan A. et al., 2010; Шальнова C.A., Концевая A.M. 2012).

Таким образом, профилактика неинфекционных заболеваний, и в первую очередь снижение распространенности факторов риска вызывающих их развитие, является одним из главных направлений деятельности современного здравоохранения (Кучеренко В.З. с соавт., 2010; Щепин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., Голикова Д.В., 2010; Стародубов В.И. с соавт., 2007; Бойцов С.А., 2012; Ford E.S. et al., 2007; Unal В. et al., 2004).

Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых острых медико-социальных проблем современного общества. В экономически развитых странах мира сердечно-сосудистые заболевания до сих пор остаются основной причиной смерти, несмотря на то, что снижение смертности от них началось еще в 60-е гг. XX в. По прогнозам экспертов, общественное бремя сердечно-сосудистых заболеваний будет расти: в развивающихся странах - за счет роста частоты сердечно-сосудистых заболеваний на фоне изменений условий и образа жизни, неадекватной медицинской помощи, а в развитых странах - за счет увеличения доли пожилых людей в популяции. По прогнозу ВОЗ, общее число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний к 2020 г. достигнет 20 млн., к 2030 г. - 23 млн., а к 2040 г. - 24 млн. (WHO Mediacentre, CVDs, 2011; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2006, 2009, 2012; Бокерия JI.A. с соавт., 2008).

В Российской Федерации после 1998 г. смертность от сердечнососудистых заболеваний резко возросла, хотя до этого наблюдалась некоторая тенденция к ее снижению. Данная проблема переросла узковедомственные рамки и приобрела государственное значение. Установлено, что состояние здоровья, его достаточность, качество во многом определяет ход социально-исторического развития отдельно взятой страны и имеет глубокие социально-экономические корни, включая региональные аспекты условий жизни (Чазов Е.И., 2001; Дмитриева Е.В., 2002; Белов В.Б., 2002).

По данным Госкомстата России, общая заболеваемость болезнями системы кровообращения в 2000 г. в России составляла 1718 случаев на 100 тыс. населения, в 2010 г. этот показатель был равен 2612,4 случая на 100 тыс. населения. Численность лиц, впервые признанных инвалидами в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы в 2000 г., была равна 35,4 случая на 10 тыс. населения, в 2009 г. - 33,3 случая на 10 тыс. населения. Коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в 2010 г. в России составлял 806,4 случая на 100 тыс. населения, что является одним из самых высоких показателей в мире, в Северо-Западном федеральном округе

- 859,8 случая на 100 тыс. населения, в Республике Коми - 603,6 случая на 100 тыс. населения (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики; Здравоохранение в России 2009, 2009; Демографический ежегодник России 2009, 2009; Статистический ежегодник Республики Коми 2009, 2009; Allender S., 2008).

В США онкологические заболевания - это одна из главных проблем здравоохранения. На сегодняшний день 1 из 4 смертей в США связана с данной патологией. По данным Американского Противоракового Общества показатели онкозаболеваемости за последнее время уменьшились, как у мужчин на 1,3% ежегодно за период 2000 - 2006 гг., так и у женщин на 0,5% ежегодно с 1998 по 2006 гг. (Jemal A. et al., 2010).

В 2000 г. в России заболеваемость злокачественными новообразованиями составляла 343,1 случая на 100 тыс. населения, в 2010 г.

- 361,6 случая на 100 тыс. населения. В 2006 г. в России выявлено 485 387 больных злокачественными новообразованиями. По сравнению с 2002 г. прирост абсолютного числа заболевших составил у мужчин и женщин 4,6 и 9,3% соответственно. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований в 2000 г. составила 9,8 человек на 10 тыс. населения, в 2009 г. - 15,7 человек на 10 тыс. населения. Коэффициент смертности от новообразований в 2010 г. в России составлял 205,2 случая на 100 тыс.

населения, в Северо-Западном федеральном округе 229,1 случая на 100 тыс.

11

населения, в Республике Коми 178,2 случая на 100 тыс. населения (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики; Статистический ежегодник Республики Коми 2009,2009; Чиссов В.И., 2003; Давыдов М.И., Аксель М.Е., 2009).

Заболеваемость в Российской Федерации, связанная с воздействием внешних причин, в настоящее время имеет высокие показатели. В 2000 г. этот показатель составлял 8679,5 случая на 100 тыс. населения, в 2010 г. -9162,2 случая на 100 тыс. населения. Показатель инвалидности, связанной с воздействием внешних причин в 2000 г. составлял 5,6 случая на 10 тыс. населения, в 2009 г. - 4,4 случая на 10 тыс. населения. Среди причин смертности в трудоспособном возрасте внешние причины по-прежнему остаются ведущими. В 2010 г. в России коэффициент смертности от внешних причин был равен 151,8 случая на 100 тыс. населения, в Северо-Западном федеральном округе 156,1 случая на 100 тыс. населения, в Республике Коми 205,3 случая на 100 тыс. населения (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики; Статистический ежегодник Республики Коми 2009, 2009; Давыдов М.И., Аксель М.Е., 2009; Ступаков И.Н., 2008; Антонова О.И., 2007).

Средний уровень смертности от внешних причин в 25 странах - членах Европейского союза был в 5,1 раза ниже российского: в Великобритании -в 7,7 раза, в 52 государствах - членах Европейского региона ВОЗ - в 2,7 раза; в результате дорожно-транспортных происшествий смертность в этих странах была в 2,7, 4,9 и 2,0 раза ниже, чем в Российской Федерации (Министерство здравоохранения и социального развития России, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения, 2006; Ступаков И.Н. с соавт., 2008).

Распространенность болезней органов пищеварения на территории

России в 2000 году была равна 3250,9 случая на 100 тыс. населения, в 2010 г.

- 3342,8 случая на 100 тыс. населения. При этом инвалидность в связи с

этими заболеваниями в 2000 году составляла 1,4 случая на 10 тыс. населения,

12

в 2009 г. - 1,5 случая на 10 тыс. населения. Смертность, связанная с заболеваниями органов пищеварения в 2000 г. составляла 44,4 случая на 100 тыс. населения. В 2010 г. коэффициент смертности от болезней органов пищеварения в России был равен 64,4 случая на 100 тыс. населения, в Северо-Западном федеральном округе 73,8 случая на 100 тыс. населения, в Республике Коми 91,5 случая на 100 тыс. населения (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики; Статистический ежегодник Республики Коми 2010, 2010).

По данным Федеральной службы государственной статистики, заболеваемость болезнями органов дыхания в Российской Федерации за десятилетний период с 2000 по 2010 г. показывает отсутствие динамики к снижению: в 2000 г. она составляла 31 947 случая на 100 тыс. населения, в 2010 г. - 32 378 случая на 100 тыс. населения. Инвалидность, связанная с заболеваниями органов дыхания, в 2000 г. была равна 2,8 случая на 10 тыс. населения, в 2009 г. - 2,1 случая на 10 тыс. населения. Коэффициент смертности от болезней органов дыхания в России в 2010 г. равен 52,4 случая на 100 тыс. населения, в Северо-Западном федеральном округе 48,8 случая на 100 тыс. населения, в Республике Коми 52,7 случая на 100 тыс. населения (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики; Статистический ежегодник Республики Коми 2010, 2010).

На основании эпидемиологических исследований были определены факторы, связанные с образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, способствующие развитию и прогрессированию основных неинфекционных заболеваний (Лисицын Ю.П., 1982, 1989; Лисицын Ю.П. с соавт., 1983; Puska P., Tuomilehto J., Nissinen A. et al., 1995; Бойцов С.А., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. с соавт., 2012).

Под факторами риска неинфекционных заболеваний понимают

характеристики и показатели, приводящие к увеличению риска развития

заболевания, его прогрессированию и неблагоприятному исходу. Факторы

13

риска неинфекционных заболеваний условно делят на две группы: модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым факторам риска относят пол, возраст и некоторые генетические характеристики, которые не поддаются изменениям и используются в основном при определении прогноза возникновения заболевания. Модифицируемые факторы риска подразделяются на: 1. Поведенческие и социальные (неправильное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя, гиподинамия, низкий социальный и образовательный статус); 2. Биологические (гипертония, дислипидемия, гиперинсулинемия, гипергликемия и др.); 3. Факторы окружающей среды (загрязнения воздуха, воды, почвы) (Лисицын Ю.П., 2002, 2010; WHO, 2013; Heinemann L., 1998; Оганов Р.Г., 2002, 2003; Бойцов С.А., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. с соавт., 2012).

В настоящее время выделяют семь основных факторов риска, определяющих уровень смертности населения в Европе и России: артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение, низкое потребление фруктов и овощей, избыточный вес и ожирение, высокое потребление алкоголя, низкая физическая активность (Лисицын Ю.П., 2010; WHO, 2013; Puska. P., Nissinen A., Tuomileh J. et al., 1985; Lim S.S., Vos T., Flaxman A.D. et al., 2012; Оганов Р.Г., 2002; Marquez P., 2005; Бойцов C.A., 2012).

Наиболее значимы эти факторы риска в развитии болезней системы

кровообращения, и, в первую очередь, в возникновении атеросклеротической

болезни сердца. В настоящее время выделено около 246 возможных факторов

риска, предрасполагающих к развитию ишемической болезни сердца.

Однако, среди них большинство исследователей выделяют первичные,

непосредственно неблагоприятно действующие на сердечно-сосудистую

систему факторы риска - низкое потребление фруктов и несбалансированное

питание, курение, злоупотребление алкоголем, и вторичные факторы риска -

заболевания или синдромы патологических расстройств, способствующие

14

развитию сердечно-сосудистых заболеваний - гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, сахарный диабет и др. (Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П., 2013; Houterman S. et al., 2003; Оганов Р.Г., 1996, 1992; Pyorala К., 1991; Djousse L. et al., 2000; Danesh J. et al., 2000; De Henauvt S. et al., 1997; Magni P. et al., 2005).

Так называемая «большая тройка» факторов риска - артериальная гипертония, гиперхолестеринемия и курение - в первую очередь способствует развитию сердечно-сосудистой патологии и смертности от нее. Об этом свидетельствуют результаты крупных проспективных эпидемиологических исследований: Framingham Heart Study, North Karelia Project, The Seven Countries Study, Chicago Heart Association Detection Projectin Industry, Study on Global Ageing, Датское когортное исследование, Норвежское популяционное исследование, Японское перекрестное исследование (Puska P., Tuomilehto J., Nissinen A. et al., 1995; WHO, SAGE, 2011; Verheijden M. et al., 2004; Kelback H., 1990; Menotti A. et al., 2003, 2004; Dawber T.R., 1980; Howard G. et al., 1998; Sempos C. et al., 1989; Magni P. et al., 2005; Кого C.E. et al., 2004).

Артериальная гипертония в течение многих лет остается предметом повышенного внимания современного здравоохранения, так как установлена ее роль в развитии болезней системы кровообращения и смертности от них. По данным исследований последних лет, распространенность артериальной гипертонии среди населения колеблется от 13,6 в Китае до 36,8 случаев на 100 человек в Бельгии. Распространенность артериальной гипертонии среди населения в различных регионах России колеблется от 11 до 41 случая на 100 человек (Blanco-Colio L.M. et al., 2000; de Lorgeril M. et al., 1997; Freiberg M.S. et al., 2004; Николаев Ю.А. с соавт., 2001; Николаев Ю.А. с соавт., 2008).

На основе данных обследования российской представительной

выборки 6408 мужчин и 8391 женщин в возрасте 15 лет и старше, а также

результатов проекта Липидных Исследовательских Клиник, показано

15

преимущественное влияние изолированной систолической артериальной гипертонии на смертность от ишемической болезни сердца и, особенно, мозгового инсульта. Самостоятельное влияние диастолической артериальной гипертонии на показатели смертности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта обнаружено только при высоких уровнях систолической артериальной гипертонии. В результате анализа относительного риска смертности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, в зависимости от формы артериальной гипертонии, стало ясно, что относительный риск смертности от ишемической болезни сердца составил 1,2 для лиц с изолированной диастолической артериальной гипертонией, при систолической артериальной гипертонии - 1,8, а для систоло-диастолической артериальной гипертонии — 2,4, по сравнению с лицами, не имевшими повышенного давления (Шестов Д.Б., Деев А.Д., Жуковский Г.С., 1989; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., Шестов Д.Б., 2002; Ортенберг E.JL, БугановА.А., 1996).

W.T. Anderson, на основании анализа данных Фрэмингемского исследования показал значимость диастолической артериальной гипертонии в развитии ишемической болезни сердца, однако ее прогностическое значение оказалось ниже, чем у систолической артериальной гипертонии (Anderson W.T., 1994; Ansell B.J. et al., 2003).

Особую важность артериальная гипертония представляет для регионов Крайнего Севера, в которых она может рассматриваться как географическая патология. Это связано с особенностями жизнедеятельности человека в высоких широтах Земли, где органы сердечно-сосудистой системы, подвергаясь воздействию экстремальных факторов среды, несут повышенную функциональную нагрузку. Причем, течение артериальной гипертонии на Крайнем Севере более тяжелое и с более частыми осложнениями (Поликарпов JI.C., 1981; Авцын А.П. с соавт., 1985; Яковлев В.А. с соавт., 1990; Дмитриев A.M. с соавт., 1991; Хаснулин В.И.